Содержание

«Оксиды. Кислоты. Соли. Основания» 8 класс

Обобщающий урок по теме:
«Оксиды. Кислоты. Соли. Основания»

8 класс

Урок обобщения и систематизации знаний и умений

Повышение теоретического уровня курса химии предполагает принципиально иной подход к построению и методике проведения большинства уроков. В особенности это относится к обобщающим урокам повторения, которыми заканчивается изучение темы, раздела, курса (неорганической и органической химии) и всего предмета в целом. На этих уроках систематизируются знания, устанавливаются взаимосвязи понятий, сравниваются изучаемые факты и явления на межпредметной основе. Это дает учащимся возможность видеть место фактов в общей системе знаний, объяснять их с позиций фундаментальных теорий и законов химии.

Повторение и обобщение в обучении химии решает следующие задачи: обеспечивает прочное и глубокое усвоение знаний, умений и навыков, приводит в систему факты и явления, углубляет содержание изученных понятий, помогает установить более высокий уровень связи между фактами, понятиями и явлениями, формирует умения и навыки самостоятельной работы, способствует умственному развитию учащихся.

Особенность уроков повторения, на которых осуществляется систематизация и обобщение, заключается в тщательной предварительной подготовке. Главные моменты, на которые следует обратить внимание, следующие:

1) определение цели и задач урока в целом;

2) выбор структуры урока и определение последовательности его этапов, соответствующих конкретному материалу;

3) отбор содержания, методов и приемов повторения;

4) определение форм работы с учениками – общеклассная, групповая или индивидуальная;

5) использование химического эксперимента и технических средств обучения;

6) определение содержания и объема домашних заданий;

7) выбор форм контроля и учета знаний.

Методика проведения уроков должна быть направлена не только на выяснение состояния знаний, умений и навыков учащихся и их общего развития, но и на достижение более высокого уровня систематизации и обобщения всего изученного материала.

Возможны следующие методические подходы. В начале урока преподаватель кратко знакомит с его задачами. Затем по порядку обсуждаются вопросы, которые были заданы на дом для повторения, вызывают учащихся, желающих отвечать на них. В исправлении ошибок и дополнении ответов участвуют все школьники. После рассмотрения каждого вопроса преподаватель делает краткие замечания, уточняет и обобщает сказанное. Высокой активности в работе на уроке можно добиться, если отдельные вопросы заранее, за 1–2 недели, распределить для подготовки между отдельными учениками или группами, дать им план сообщений и указать соответствующую литературу. Можно объявить конкурс на лучшее сообщение и оформить стенд докладов.

В тех случаях, когда желающих отвечать не находится, вызывают хорошо подготовленных учеников. Привлечение же слабо подготовленных ребят к ответам на обобщающие вопросы приводит лишь к неоправданной трате времени и не дает возможности обсуждать намеченные вопросы с достаточной глубиной.

В конце урока преподаватель делает общие выводы по теме или разделу, разбирает ответы и выставляет за лучшие ответы отметки в журнал.

Иной методический подход к проведению обобщающих уроков заключается в том, что они начинаются с устных сообщений в сочетании с демонстрацией опытов, графических и объемных наглядных пособий. Далее проводится коллективное обсуждение материала с целью получения выводов обобщающего характера. Затем выполняются задания, требующие применения имеющихся знаний.

Обобщающие уроки должны помочь в активном усвоении и закреплении изученного материала, выработать практические навыки, вооружить умением правильно выражать свои мысли и применять теоретические знания на практике.

Хочу остановиться на одном уроке обобщения по теме «Важнейшие классы неорганических соединений: оксиды, кислоты, основания, соли», проведенном мною в 8-м классе.

Чтобы химия восьмого класса вызывала большой интерес у учащихся, тщательно готовлюсь к каждому уроку, перед изучением нового раздела задаю учащимся опережающие задания. Назначаю индивидуальные, групповые консультации, даю инструктаж, советую выбрать дополнительную литературу.

Наша школа в республике является экспериментальной площадкой «Школа полного дня»: ученики присутствуют в школе с 8.00 до 17.00 ч. Находясь столько времени в школе, любой здоровый человек почувствует усталость, поэтому администрацией школы перед педагогами была поставлена задача разнообразить формы обучения. Экспериментально доказано, что применение разнообразных форм работы поддерживает активность, внимание и снижает утомляемость.

Предлагаемый вашему вниманию урок был показан на семинарах директоров и заведующих школ города во вторую смену и был оценен на «отлично». Он прошел живо, интересно и, как выразился один из директоров при анализе урока, после такого урока «у меня даже перестала болеть голова». Из 30 учеников 8-го класса 18 человек справились на «5», 7 – на «4», 5 – на «3». Урок понравился и ученикам. Вот мнения некоторых учащихся. Козлов В.: «…Урок мне очень понравился. Мне вообще нравятся уроки химии. Нравятся опыты, которые нам часто показывают здесь. Особенно интересны такие уроки, где мы проводим опыты сами, как, например, сегодня». Иванова О.: «…Мне нравится, когда мы сами сочиняем стихи, пишем сказки, составляем кроссворды, путешествуем по лабиринтам, ну, конечно же опыты. Галина Павловна просто и хорошо объясняет темы».

Пробудить интерес к предмету – одна из важнейших задач каждого учителя.

Знания учащихся часто оказываются разрозненными, обедненными, если не сделать необходимых обобщений в конце изучения темы, не подвести итог развитию понятий, не переосмыслить ранее пройденное.

Я думаю, в условиях нашей школы надо больше использовать подобные уроки с элементами занимательности, не утомляющие ученика, развивающие его творческие способности.

Девиз урока. «Повторение – мать учения». (Русская народная пословица.)

Цели урока. Обучающая. Повторение, углубление и обобщение сведений об основных классах неорганических соединений: построение названий соединений, классификация, способы получения, химические свойства, генетическая связь между основными классами неорганических соединений.

Развивающая. Развитие «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

Воспитывающая. Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.

Форма урока. Беседа с элементами исследовательской и самостоятельной работы учеников, работа у доски, индивидуальная, групповая работа, выполнение лабораторных опытов.

При подготовке данного урока был заранее роздан дополнительный материал, подготовленный учителем: «Суд над кислотой» (см. приложение), сценка «Кто я?».

Оборудование и реактивы. Н а с т о л а х у ч е н и к о в: опорные схемы (оксиды, кислоты, основания), дидактическая игра «Лабиринт “Соли”», дидактические карточки с заданиями, вращающиеся круги, пробирки с реактивами: оксид кальция, вода, фенолфталеин, метилоранж, пронумерованные пробирки (1, 2, 3 – вода, кислота, основание).

Н а д е м о н с т р а ц и о н н о м с т о л е: гидроксид натрия, сульфат меди(II), кислота, индикаторы, карбонат и оксид кальция, оксид меди, натрий металлический, вода.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент, вступительное слово учителя о целях урока

Учитель.

Химия – такая есть наука,

Учить ее по книжкам – скука:

Формулы, законы, элементы,

Уравнения… И прочие моменты.

Из нее, однако, можем мы узнать,

Что и как, и надо ли взрывать,

Что нельзя нам с вами есть и пить,

Чтоб потом себя не хоронить,

Из чего все вещи, что вокруг…

Они возникают просто вдруг!

Чтобы это знать и более,

Учат химию в нашей школе.

Итак, ребята, на предыдущих уроках химии мы подробно разбирали состав и свойства неорганических соединений различных классов.

На доске записана тема:

«Важнейшие классы неорганических соединений»

Учитель. Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение знаний по этой теме в занимательной форме.

Ребята, если вы обратили внимание на доску, то, наверное, заметили, что от названия темы вниз идут четыре стрелки. Пустые места под стрелками мы будем заполнять по мере отгадывания загадок.

• «Их получают путем горения

Или сложных веществ разложения.

В них два элемента, один – кислород.

Я отнесу к ним и известь, и лед».

Какие это вещества?

(О т в е т. Оксиды.)

• «Они имеют кислый вкус.

В них изменяет цвет лакмус.

А если активный металл попадет,

Получим мы соль и еще водород».

(О т в е т. Кислоты.)

• «В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина?»

(О т в е т. Щелочи.)

• «Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю в класс…»

(О т в е т. Соли.)

2. Повторение свойств оксидов

Учитель. Ребята, к нам в гости напрашивается одно вещество. Вы должны отгадать, кто это?

Сценка «Кто я?»

Я у древних химиков самым главным веществом считалась. «Начало всех начал», – говорил греческий ученый Фалес, живший в VI в. до н.э. и утверждавший, что окружающий мир возник из меня – «первичной материи». Я в древности считалась матерью жизни и смерти. Мне поклонялись, а по преданиям древней Руси во мне жили русалки и водяные.

Я у древних народов Азии в прошлом служила причиной войн и борьбы.

Я являюсь вечным двигателем, который не ломается, не ржавеет, не горит, не гниет и никем не уничтожается.

Кто я?

(О т в е т. Вода.)

Учитель. К какому классу веществ относится вода?

Какие вещества называются оксидами?

Приведите классификацию оксидов.

Несколько учеников приглашаются к доске.

Учитель. Ваши знания об оксидах мы проверим экспериментально. Заглядывая в опорную схему (схема 1), вам надо доказать, что СuО и СаО – основные оксиды, а СО2 – кислотный оксид. Но перед тем как выполнять эту работу, мы проведем экзамен по технике безопасности. На чью голову я буду надевать переходящую корону ТБ, тот будет задавать вопросы.

Схема 1

Оксиды

1) Как надо обращаться с химическими веществами при выполнении работ?

2) Что надо делать при попадании кислот и щелочей на кожу?

3) Как правильно нужно разбавлять кислоты?

4) Как правильно держать пробирку при нагревании жидкости?

Пока ученики у доски размышляют над своими экспериментами, мы с вами проведем игру «Как получить оксид?»

Самостоятельная работа

Формулы каких оксидов вы должны вписать в клеточки с вопросительными знаками? (По принципу «крест-накрест», например формулу оксида углерода(IV) пишут в нижней правой клетке, а марганца – в верхней второй клетке.)

После завершения работы – устная проверка ответов.

К а р т о ч к а № 1

К а р т о ч к а № 2

Учитель. Ну а теперь, будущие химики, расскажите о своих экспериментах.

Учащиеся у доски демонстрируют и комментируют опыты.

3. Повторение свойств оснований

Учитель. А теперь, ребята, понаблюдаем за моими действиями.

(Проводит опыт взаимодействия натрия с водой и одновременно читает стих.)

«Я очень маленького роста

И получаюсь очень просто:

Берут стакан, а в нем вода;

Теперь кладут металл сюда.

Хлопок! И взрыв! И сноп огня!

И вы получите меня.

Хоть польза от меня огромная,

Натура я довольно скромная.

Вот индикатор влей сюда,

И я краснею от стыда…»

О чем идет речь?

(О т в е т. NaOH.)

А теперь, ребята, проведем лабораторную работу. Перед вами вода, оксид кальция, фенолфталеин. Вы должны доказать, что СаО – основной оксид. Что при этом получается? О чем говорит изменение цвета фенолфталеина?

Ребята, вы посмотрели два опыта. Какой же вывод напрашивается по ним?

Ученик. Основания получаются при взаимодействии активного металла с водой и оксидов активных металлов с водой.

Учитель. Когда-то вы сочиняли стишки о разных веществах. Вспомните, пожалуйста, стишок, посвященный основанию.

Ученик.

Если в формуле заметишь –

Впереди металл стоит

И своей ОН-подвеской

Как большим хвостом вертит,

Ты не думая ответишь:

«Знаю, это – гидроксид».

Но гидроксид – начало названия,

А класс веществ – основания.

Учитель. Какие вещества называются основаниями?

Вспомните классификацию оснований (схема 2).

Схема 2

Основания и их свойства

Ребята, растворимые основания или щелочи у нас есть в лаборатории, нам их присылают. А вот нерастворимых оснований готовых нет. Мы их получаем сами, проводим опыты. Ваша задача – получить Cu(ОН)2.

Я, конечно, могу вам немного подсказать теоретически… У меня здесь спрятана запись уравнения реакции получения Cu(ОН)2.

Кто-то стер часть записи, что же делать?

… + … = Сu(ОН)2 + . ..

Восстановите запись в тетрадях. И получите практически из веществ, данных в пробирках, Сu(ОН)2.

Один ученик восстанавливает запись на доске, другой проводит опыт взаимодействия CuSO4 с NaOH на демонстрационном столе.

В это же время с классом проводится с а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

Самостоятельная работа

Из предложенного списка веществ выбрать основания и отдельно расположить щелочи и нерастворимые основания.

К а р т о ч к а № 3

NaOH, HCl, LiOH, Cu(OH)2, h3SO4, Fe(OH)3, CaO, CO2, Ca(OH)2, Al(OH)3.

К а р т о ч к а № 4

KОН, h3SO4, Ba(OH)2, Fe(OH)2, CuO, SO2, Zn(OH)2, Pb(OH)2, Al2O3, HNO3.

Ученики вместе с учителем проверяют правильность выполнения работы.

4. Повторение свойств кислот

Учитель. Ребята, немного прервемся и послушаем в вашем исполнении стихотворную пьесу «Суд над кислотой» (см. приложение).

Ученики декламируют заранее подготовленную мини-пьесу.

Учитель. Дайте определение кислотам. Как классифицируются кислоты? (Схема 3; таблица)

Схема 3

Свойства кислот

Проведем небольшую исследовательскую работу. Перед вами три пронумерованные пробирки. Вам надо определить, в какой пробирке находится кислота. (Набор реактивов NaOH, h3SO4, Н2О, метилоранж.)

А теперь проведем конкурс «Вращающиеся круги». Вы должны совместить эти диски (рис. 1) таким образом, чтобы формулы кислот в окошках соответствовали названиям их солей.

Рис. 1. «Вращающиеся круги». Круг «а» соединен с кругом «б» так, чтобы, вращая их, можно было увидеть в окошках формулы кислот

Учитель. Если в кислоте атом водорода я заменю на атом металла, то что я получу? Напишите формулы веществ, которые получаются при взаимодействии натрия и кальция со всеми кислотами из таблицы (см. таблицу).

Таблица

Состав кислот. Соли

(Учащиеся пишут формулы солей, затем все вместе их проверяют.)

Мы получили с вами соли.

5. Повторение свойств солей

Учитель. Дайте определение солям. Как классифицируются соли?

А теперь пять человек отправляются в путешествие в царство Солей (схема 4 «Лабиринт»). Если формула вещества соответствует приведенному под ней названию, то вы переходите к следующему пункту по стрелке «да», если не соответствует – по стрелке «нет». Можно войти в любой «вход». Но правильный «выход» только один – «пункт Г». Остальные работают со мной. Назовите мне соль, с которой мы ежедневно сталкиваемся дома. (Ученики отвечают, что это поваренная соль.)

Схема 4

Лабиринт

Ученые подсчитали, что человек в день употребляет 12–15 г поваренной соли. Сосчитайте, сколько соли вы потребляете за месяц, за год. Сколько соли вы съели за свою жизнь (14 лет).

Ученики проводят подсчеты, проверяют вместе с учителем.

За месяц: 15 г•30 = 450 г, за год: 450 г•12 = 5,4 кг,

за 14 лет: 5,4 кг•14 = 75,6 кг.

6. Подведение итогов

Учитель. Теперь мы с вами подведем итоги. Перед вами опорная схема «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» (схема 5).

Схема 5

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Повторяя свойства и способы получения этих веществ, мы пришли к выводу, что они между собой взаимосвязаны.

Рис. 2. Забавная рожица для ответов на вопросы теста. Верхний ряд кружков соответствует ответу «а», средний – «б», нижний – «в». Если ответы верные, то получается улыбка, как показано на рисунке

И для закрепления того, что мы с вами прошли, выполним тест. В задании по вариантам выберите правильный ответ и обведите красной ручкой или фломастером соответствующие точки на рисунке (рис. 2). А теперь эти точки соедините линией. Затем поднимите свои работы, и я увижу ваши улыбки.

Т е с т

В а р и а н т 1.

1) Из предложенного перечня выберите основной оксид:

а) Na2O; б) SO3; в) Р2О5.

2) В результате взаимодействия оксида серы(VI) с водой образуется:

а) основание; б) кислота; в) соль.

3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

4) Какой металл не реагирует с соляной кислотой?

а) Натрий; б) серебро; в) цинк.

5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?

а) NaOH + HCl; б) NaCl + Zn; в) Аu + h3SO4.

В а р и а н т 2.

1) Из предложенного перечня выберите кислотный оксид:

а) СО2; б) СаО; в) K2О.

2) В результате взаимодействия оксида натрия с водой образуется:

а) кислота; б) щелочь; в) соль.

3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет:

а) бесцветный; б) фиолетовый; в) красный.

4) Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?

а) Сильная;

б) двухосновная;

в) бескислородная.

5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?

а) Zn + НСl;

б) Fe(OH)3 + SiО2;

в) Ag + h3SO4 (разб. ).

7. Домашнее задание

Учитель. Пришла телеграмма: «Пропали вещества А и В, вместо них появилось неизвестное вещество С».

Вам надо разыскать эти вещества. Итак, вы отправляетесь на поиски:

SО3 + h3O —> А;

СаО + h3O —> В;

А + В —> С.

О ходе вашего путешествия и поисков напишите или нарисуйте (в виде какой-нибудь творческой работы), а на следующем уроке мы подведем итоги ваших работ.

8. Заключение и критерии выставления итоговой оценки

Учитель. С какой трудностью вы столкнулись и как вы решили эту проблему? Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?

(Выслушивается мнение одного-двух учеников. Подводятся итоги.)

1) Если все задания выполнены и бо’льшая часть оценок «5» – поставьте «5»;

2) если все задания выполнены, но преобладает оценка «4» – поставьте «4»;

3) если задания сделаны на оценку «3» или «4», или есть прочерки – поставьте «3»;

4) если вы не справились с двумя и более заданиями – поставьте прочерк.

Урок заканчивается гимном:

«Мы рождены пролить все то, что льется.

Просыпать то, чего нельзя пролить.

Наш класс химическим не зря зовется,

Мы будем вечно химию любить.

Все выше, и выше, и выше!

К вершинам науки идем,

Когда мы все школу закончим,

Смелее по жизни пойдем!»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Суд над кислотой

СУДЬЯ.

Суд мы начнем. Дело здесь непростое.

Суд мы вершим над самой Кислотою.

Скажет пусть речь Прокурор наш сначала:

Как Кислота подсудимой стала?

В чем преступленье ее заключается?

Иль в наказании она не нуждается?

ПРОКУРОР.

С жалобой многие в суд обращались,

Что при общении с ней обжигались.

Скажут еще – при ее попадании

Гибнет металл, разрушаются здания.

Мрамор, гранит украшают строения,

Их разрушает она, к сожалению.

Язву желудка она вызывает,

Если в избытке в нем пребывает.

Зубы крошатся, ожоги на коже…

На преступление это похоже.

Если вдруг дождик кислотный прольется,

Многим тогда от нее достается:

Травы пожухнут, лес высыхает,

Рыба в озерах порой исчезает.

Губит природу она без сомненья,

Очень тяжелое то преступление.

Надо сказать, что особенно скверная

Та кислота, что зовем мы все cерная.

Если уж где-то она и прольется,

То чернота лишь вокруг остается.

И, обращая слово к суду,

Требую я наказать Кислоту!

СУДЬЯ.

Итак, господа, суд продолжается,

Слово Защитнику предоставляется.

АДВОКАТ.

Я заявляю, что это шантаж!

Кого подвергала она опасности,

Тот никогда не учил инструктаж

По технике безопасности!

Чтоб с кислотой без опаски общаться,

Надо лишь знать, как с ней обращаться…

Так, например, чтобы жертвой не стать,

Надо вам знать, что к чему приливать.

Только незнайки не помнят, наверное,

Как разбавляют кислоту серную.

Если решили ее разбавлять,

В воду должны вы ее приливать.

Она тяжелее, на дно оседает,

Между молекул воды проникает,

Не будет ожогов и тяжких последствий,

Не будет причин для судов и следствий.

Если незнайка, наоборот,

На кислоту вдруг воду польет,

То, чуть коснувшись, вода закипает –

Брызги летят и в глаза попадают.

Если пролил кислоту на одежду,

Сам виноват, потому что невежда,

Свойства кислот не учил ты прежде,

И результат вот – дыра на одежде.

СУДЬЯ.

Свидетели дело сейчас прояснят,

Вызывается фармацевт-гомеопат.

ФАРМАЦЕВТ-ГОМЕОПАТ.

Я расскажу вам о пользе кислот,

Может, не знает о них наш народ.

Если ты проглотил аскорбинку,

Твой организм получил витаминку.

Знай, закрывает болезням врата

Аскорбиновая кислота!

Если простыли, болит голова,

Вас аспирин выручает сперва.

Яблоко ешь – кислый вкус красота,

В яблоке – яблочная кислота.

Яблочный уксус по ложечке пейте,

И обязательно вы похудеете.

Уксус столовый на кухне хранится –

Для консервации он пригодится.

Но и компресс из него помогает,

Быстро он жар при простуде снижает.

Фрукты и овощи, щавель, крапива

Кислоты содержат – и это не диво.

Есть в муравьях и крапиве невинная

С виду совсем кислота муравьиная.

Жжет она кожу, но есть в ней и прок –

Ваш ревматизм она вылечит в срок.

Лучше не жуйте косточки вишни

И абрикосов – это все лишнее.

Будет вам плохо – диагноз такой:

Синильной отравлены вы кислотой.

Думаю, что совсем не приукрашу,

Если хвалить буду я простоквашу,

Есть в ней молочная кислота –

Молодость ваша и красота.

Аминокислот в организме полки,

В цепях они образуют белки.

А без белков нет ни мышц и ни кожи,

Скажите, на что же мы будем похожи?!

СУДЬЯ. Директор завода – свидетель второй,

С серной давно он знаком с кислотой.

ДИРЕКТОР.

Вам известно уже, наверное,

Очень важна кислота серная.

И без нее нам, как ни крутись,

Верьте не верьте, не обойтись

При производстве красок и лаков;

Нефть очищает прекрасно от шлаков.

Аккумуляторы автомобилей

Без кислоты бы нам не послужили.

Надо нам ее не судить,

А по достоинству оценить.

СУДЬЯ. Ну а теперь подсудимой слово.

КИСЛОТА.

Я объяснить все вам готова,

Если права я, суд пусть решает,

Может, меня он все ж оправдает?

В чем виновата я? Не понимаю…

Что я умею, то выполняю.

Беды все там от меня случаются,

Где люди со мною не так обращаются.

Построили заводы разные,

Летят из труб вещества газообразные,

С водой образуют кислот целый ряд,

Ну а потом нас во всем винят.

Кто виноват в этом? Человек!

Сам сокращает прекрасный свой век!

СУДЬЯ.

Слово защитнику предоставляем,

Как поступить с кислотой – решаем!

АДВОКАТ.

Много свидетели здесь говорили,

Думаю я, что всех убедили,

Что осуждать кислоту не стоит:

Что-то разрушит, а больше построит.

Надо учесть все это суду.

Требую я оправдать кислоту!

СУДЬЯ.

Так, господа, суд прекращаем,

И кислоту мы сегодня прощаем.

Стоит совет всем хороший дать:

Свойства кислот продолжать изучать!

Л и т е р а т у р а

Лычкова Г.Е. Обобщение сведений об основных классах неорганических соединений. 8 класс. Химия (ИД «Первое сентября»), 2003, № 23; Зайковский И.И. Занимательная химия. М.: Учпедгиз, 1961; Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс. М.: Просвещение, 1998; Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 1988; Устяк В.В., Федотова Л. Г. Химия в схемах и тестах. Для абитуриентов и учащихся 11-х классов. Чебоксары, 2001; Хомченко Г.П. Химия: для подготовительных отделений вузов. М.: Высшая школа, 1981.

Самостоятельная работа по химии 8 класс «Основания.Кислоты.Соли»

Самостоятельная работа на тему «Кислоты, оксиды, основания, соли»

Вариант 1.

1. Дать определения: оксиды, основания.

2. Составьте формулы следующих веществ: 1.оксид железа (II), 2.оксид азота(II), 3.оксид серы(III), 4.оксид углерода(II), 5.оксид натрия, 6.азотная кислота, 7.сероводородная кислота, 8.гидроксид алюминия, 9.карбонат железа(III), 10.фосфат кальция.

3. Кислотам соответствуют следующие соединения:

а) H2S; NaOH; HNO3

б) HOH; СaSO4; K3PO4

в) HBr; H2SiO3; Ch4COOH

1. Кислоты дают среду:

а) щелочную б) нейтральную в) кислую

1. Метилоранж в щелочной среде изменяет окраску на:

а) желтый б) малиновый

в) фиолетовый г) не изменяет окраску

1. Формулы, которым соответствуют соли:

а) NaOH, MgCl2, Cu(OH)2

б) Fe2О3, HNO3, SO3

в) MnSiO3, MgCl2, Zn(NO3)2

г) K3PO4, Al2O3, Na3PO4

1. Решите задачу: Рассчитайте количество вещества, которое соответствует 130 г гидроксида калия.

Самостоятельная работа на тему «Кислоты, оксиды, основания, соли»

Вариант 2.

1. Дать определения: кислоты, соли.

2. Составьте формулы следующих веществ: 1.оксид железа (III), 2.оксид азота(V), 3.оксид серы(II), 4.оксид углерода(IV), 5.оксид калия, 6.угольная кислота, 7.соляная кислота, 8. гидроксид железа(III), 9.карбонат алюминия, 10.сульфт натрия.

3. Кислотам соответствуют следующие соединения:

а) HСl; KOH; H3PO4 б) HOH; Na2SO4; H3 PO4 в) HBr; H3AlO3; НNO2

1. Лакмус в кислой среде изменяет окраску на:

а) красный б) малиновый в) фиолетовый г) не изменяет окраску

1. Щелочи это –

а) оксиды б) кислые соли

в) кислоты г) нет правильного ответа

1. Формулы, которым соответствуют соли:

а) LiOH, CaI2, Fe(OH)2

б) К2О, NaNO3, NO3

в) Na2CO3, CuCl2, K2SO4

г) Li3PO4, Fe2O3, SrCO3

1. Решите задачу : Найдите массу 10 моль фосфорной кислоты.

Химические свойства солей — реакции, определение и примеры

Соли — это сложные вещества, в состав которых входят катионы металла и анионы кислотного остатка. Иногда в состав солей входят водород или гидроксид-ион.

Классификация и номенклатура солей

Так как соли — это продукт полного или частичного замещения металлом атома водорода в кислоте, по составу их можно классифицировать следующим образом.

Кислые соли

Образованы неполным замещением атомов водорода на металл в кислоте.

В наименованиях кислых солей указывают количество водорода приставками «гидро-» или «дигидро-», название кислотного остатка и название металла. Если металл имеет переменную валентность, то в скобках указывают валентность.

Примеры кислых солей и их наименования:

• LiHCO3 — гидрокарбонат лития,

• NaHSO4 — гидросульфат натрия,

• NaH2PO4 — дигидрофосфат натрия.

Средние соли

Образованы полным замещением атомов водорода в кислоте на металл.

Наименования средних солей складываются из названий кислотного остатка и металла. При необходимости указывают валентность.

Примеры средних солей с названиями:

• CuSO4 — сульфат меди (II),

• CaCl2 — хлорид кальция.

Основные соли

Продукт неполного замещения гидроксогрупп на кислотный остаток.

В наименованиях основных солей указывают количество гидроксид-ионов приставкой «гидроксо-» или «дигидроксо-», название кислотного остатка и название металла с указанием валентности.

Пример: Mg(OH)Cl — гидроксохлорид магния.

Двойные соли

В состав входят два разных металла и один кислотный остаток.

Наименование складывается из названия аниона кислотного остатка и названий металлов с указанием валентности (если металл имеет переменную валентность).

Примеры двойных солей и их наименования:

• KNaSO4 — сульфат калия-натрия,

• KAl(SO4)2 — сульфат калия-алюминия.

Смешанные соли

Содержат один металл и два разных кислотных остатка.

Наименования смешанных солей складываются из названия кислотных остатков (по усложнению) и названия металла с указанием валентности (при необходимости).

Примеры смешанных солей с наименованиями:

• CaClOCl — хлорид-гиполхорит кальция,

• PbFCl — фторид-хлорид свинца (II).

Комплексные соли

Образованы комплексным катионом или анионом, связанным с несколькими лигандами.

Называют комплексные соли по схеме: координационное число + лиганд с окончанием «-о» + комплексообразователь с окончанием «-ат» и указанием валентности + внешняя сфера, простой ион в родительном падеже.

Пример: K[Al(OH)4] — тетрагидроксоалюминат калия.

Гидратные соли

В состав входит молекула кристаллизационной воды.

Число молекул воды указывают численной приставкой к слову «гидрат» и добавляют название соли.

Пример: СuSO4∙5H2O — пентагидрат сульфата меди (II).

Получение солей

Получение средних солей

Средние соли можно образовать в ходе следующих реакций:

1. Металл + неметалл:

2Na + Cl2 = 2NaCl

Fe + S =FeS

Так получают только соли бескислородных кислот.

2. Металл, стоящий левее h3 в ряду активности, с раствором кислоты:

Mg + 2HCl = MgCl2 + h3

3. Металл с раствором соли менее активного металла:

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

4. Основный оксид + кислотный оксид:

Na2O + CO2 = Na2CO3

5. Основный оксид и кислота:

CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O

6. Основание с кислотным оксидом:

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

7. Основание с кислотой (реакция нейтрализации):

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

8. Взаимодействие соли с кислотой:

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Взаимодействие возможно, если одним из продуктов реакции будет нерастворимая соль, вода или газ.

9. Реакция раствора основания с раствором соли:

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Ba(OH)2

10. Взаимодействие растворов двух солей с образованием новых солей:

NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

Получение кислых солей

Кислые соли образуются при взаимодействии:

1. Кислот с металлами:

Zn + 2H2SO4 = H2 + Zn(HSO4)2

2. Кислот с оксидами металлов:

CaO + H3PO4 = CaHPO4 + H2O

3. Гидроксидов металлов с кислотами:

Ba(OH)2 + H3PO4 = BaHPO4 + 2H2O

4. Кислот с солями:

Ca3PO4 + 4H3PO4 = 3Ca(H2PO4)2

5. Аммиака с кислотами:

NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4

Получение кислых солей возможно, если кислота в избытке.

Также кислые соли образуются в ходе реакции основания с избытком кислотного оксида:

KOH + CO2 = KHCO3

2SO2 + Ca(OH)2 = Ca(HSO3)2

Получение основных солей

1. Взаимодействие кислоты с избытком основания:

Fe(OH)3 + HCl = Fe(OH)2Cl + H2O

2. Добавление (по каплям) небольших количеств щелочей к растворам средних солей металлов:

Cu(NO3)2 + NaOH = CuOHNO3 + NaNO3

3. Взаимодействие солей слабых кислот со средними солями:

2MgCl2 + 2Na2CO3 + H2O = [Mg(OH)]2CO3 + CO2 + 4NaCl

4. Получение комплексных солей

Реакции солей с лигандами:

AgCl + 2Nh4 = [Ag(NH3)2]Cl

FeCl3 + 6KCN = K3[Fe(CN)6] + 3KCl

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

Al2O3 + 2NaOH +3H2O = 2Na[Al(OH)4]

Получение двойных солей

Двойные соли получают совместной кристаллизацией двух солей:

Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 24H2O = 2[KCr(SO4) 2 • 12H2O]

Химические свойства солей

Химические свойства средних солей

1. Растворимые соли являются электролитами, следовательно, могут распадаться на ионы. Средние соли диссоциируют сразу:

NaCl → Na+ + Cl

2. Термическое разложение:

CaCO3 = CaO + CO2

Нитраты разлагаются в зависимости от активности металла соли:

Контрольная работа по теме «Оксиды. Кислоты. Соли»

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант І

1. Напишите формулы следующих веществ:

Хлорид магния, азотная кислота, оксид бария, нитрат алюминия, фосфат натрия, серная кислота, оксид азота (ІV).

2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты, укажите к какому типу (соединения, разложения, замещения, обмена) они относятся, назовите полученные вещества.

А) Мg + HCl → Б) CaO + HNO3 → В) Al + O2 → Г) Fe2 O3 + Н2 SO4→ Д) Zn + h4 PO4 →

Ж) Al2 О3 + Н2 →

3. Задача: В реакцию с азотной кислотой вступило 20г. оксида магния. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

4. Задача: Какое количество вещества оксида кальция может прореагировать с соляной кислотой массой 7,3 г.? Какая масса соли при этом получится?

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант ІІ

1. Напишите формулы следующих веществ: сульфат магния, нитрат цинка, оксид водорода, соляная кислота, фосфат кальция, оксид калия, угольная кислота.

2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты, укажите к какому типу (соединения, разложения, замещения, обмена) они относятся, назовите полученные вещества.

А) HCl + Al2 О3 → Б) МgО + h4 PO4 → В) S+ O2 → Г) FeO + Н2 → Д) МgCO3 → Ж)Na2O+ HNO3 →

3. Задача: В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г. хлорида цинка. Рассчитайте массу цинка, вступившего в реакцию.

4. Задача: В реакции оксида меди(ІІ) с серной кислотой образовалось 40г. сульфата меди. Рассчитайте массу и количество вещества оксида меди (ІІ), вступившего в реакцию.

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант І

Хлорид магния, азотная кислота, оксид бария, нитрат алюминия, фосфат натрия, серная кислота, оксид азота (ІV).

Ж) Al2 О3 + Н2 →

3. Задача: В реакцию с азотной кислотой вступило 20г. оксида магния. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

4. Задача: Какое количество вещества оксида кальция может прореагировать с соляной кислотой массой 7,3 г.? Какая масса соли при этом получится?

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант І

Ж) Al2 О3 + Н2 →

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант ІІ

1. Напишите формулы следующих веществ: сульфат магния, нитрат цинка, оксид водорода, соляная кислота, фосфат кальция, оксид калия, угольная кислота.

А) HCl + Al2 О3 → Б) МgО + h4 PO4 → В) S+ O2 → Г) FeO + Н2 → Д) МgCO3 → Ж)Na2O+ HNO3 →

3. Задача: В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г. хлорида цинка. Рассчитайте массу цинка, вступившего в реакцию.

4. Задача: В реакции оксида меди(ІІ) с серной кислотой образовалось 40г. сульфата меди. Рассчитайте массу и количество вещества оксида меди (ІІ), вступившего в реакцию.

Контрольная работа №2

«Оксиды. Кислоты. Соли».

Вариант ІІ

Химические свойства солей — Учебник по Химии. 8 класс. Григорович

Учебник по Химии. 8 класс. Григорович — Новая программа

Вспомните:

• как определить, растворяется ли неорганическое вещество (соль, кислота или основание) в воде;

• условия протекания реакций обмена (§ 33).

Взаимодействие солей с основаниями

Из § 33 вы уже узнали о взаимодействии щелочей с кислотами. Реакции между солями и основаниями являются реакциями обмена.

Обратите внимание:

• чтобы взаимодействие между солью и основанием соответствовало условиям протекания реакций обмена, один из продуктов должен выпадать в осадок;

• поскольку нерастворимые вещества не могут быть одновременно среди реагентов и продуктов, то в такие реакции могут вступать только растворимые соли со щелочами.

Следовательно:

Такие реакции используют для получения нерастворимых оснований.

Например, при взаимодействии растворов купрум(II) хлорида и натрий гидроксида выпадает осадок купрум(II) гидроксида с характерной окраской (рис. 38.1):

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Рис. 38.1. О реакции купрум(II) хлорида и щелочи свидетельствует образование синего осадка купрум(II) гидроксида

Если прилить раствор соли к нерастворимому основанию, например феррум(II) гидроксиду, то такая реакция не происходит:

Fe(OH)2+ СuСl2 ≠ Cu(OH)2 + FeCl2

Щелочи являются сильными основаниями, а нерастворимые гидроксиды — слабыми. Следовательно, реакция между солью и основанием происходит только в том случае, если более сильное основание (щелочь) вытесняет из соли более слабое (нерастворимое). Таким образом, соль со щелочью взаимодействовать может, а с нерастворимым основанием — нет.

Взаимодействие солей с кислотами

Из § 35 вы уже узнали о взаимодействии солей с кислотами. Такие реакции являются реакциями обмена, ведь в результате должны образоваться новые соль и кислота:

Как вы помните, реакции между солью и кислотой возможны при условии, что:

• выпадает осадок;

• выделяется неустойчивая или летучая кислота.

Например, при взаимодействии аргентум(І) нитрата с хлоридной кислотой реакция протекает с образованием белого творожистого осадка (рис. 38.2):

AgNO3 + НСl = AgCl↓ + ΗΝO3

Рис. 38.2. При сливании растворов аргентум(І) нитрата и хлоридной кислоты образуется осадок аргентум хлорида

Неустойчивые кислоты образуются в реакциях кислот с карбонатами или сульфитами. Например, при добавлении к барий сульфиту хлоридной кислоты наблюдается исчезновение нерастворимого барий сульфита, поскольку новая соль растворима в воде. Но образованная сульфитная кислота является неустойчивой, она медленно разлагается, о чем свидетельствует появление запаха сернистого газа (сульфур(ІV) оксида):

BaSO3↓ + 2НСl = ВаСl2 + SO2+ Н2O

Реакции между двумя солями

Две соли также могут вступать в реакцию друг с другом. Между ними может происходить реакция обмена. Конечно, если в реакцию вступают две соли, то и продуктами реакции также должны быть две соли.

Обратите внимание: взаимодействие двух солей возможно лишь в том случае, если обе исходные соли растворимы в воде и хотя бы один из продуктов реакции выпадает в осадок, т. е. среди продуктов реакции одна соль должна быть нерастворимой или малорастворимой в воде:

Например, получить малорастворимый кальций флуорид или нерастворимый плюмбум(II) йодид можно по таким уравнениям реакций (рис. 38.3 и 38.4):

СаСl2 + 2NaF = CaF2+ 2NaCl

Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2↓ + 2KNO3

Рис. 38.3. Образование осадка малорастворимого кальций флуорида при сливании растворов натрий флуорида с кальций хлоридом

Рис. 38.4. Взаимодействие калий йодида с плюмбум(II) нитратом с образованием желто-золотистого осадка плюмбум(II) йодида

Если при смешивании двух растворимых солей среди продуктов реакции нет нерастворимой соли, то такие реакции не происходят:

Na2SO4 + 2KNO3 ≠ 2NaNO3 + K2SO4

Иногда в реакцию могут вступать растворимая соль с нерастворимой. Это возможно в случае, если образуется соль, растворимость которой еще меньше. Значит, нужно знать численные показатели растворимости реагентов и продуктов реакции. Например, кальций сульфат — малорастворимая соль, а барий сульфат — нерастворимая, поэтому возможна реакция:

CaSO4 + ВаСl2 = BaSO4↓ + СаСl2

Аргентум хлорид и аргентум йодид — нерастворимые соли, но аргентум хлорида в 1 л воды растворяется 1,9 мг, а аргентум йодида — лишь 0,0024 мг. Таким образом, аргентум йодид менее растворим, чем аргентум хлорид, поэтому возможна реакция:

AgCl + NaI = AgI + NaCl

Аргентум хлорид имеет белую окраску, а аргентум йодид — желтоватую. О ходе реакции можно узнать по изменению цвета осадка, однако из-за того, что реагируют нерастворимые вещества, такие реакции протекают слишком медленно и происходящих изменений почти не видно.

• В конце XIX в. в Петербургской академии наук рассматривали предложение называть химические вещества по образцу русских фамилий. Так, гидроген хлорид HCI(хлороводород) предлагали называть «водород хлорович», а натрий сульфат Na2SO4 — «натрий серович четырехкислов».

• Для золочения куполов, древесины, гипсовых изделий ранее иногда использовали так называемое муссивное золото. Однако оно не содержит ни грамма золота. Это станнум(IV) сульфид, из которого изготовляют краску, имитирующую позолоту.

• Кроме обычного сахара, химикам известен еще свинцовый сахар — плюмбум(II) ацетат Рb(СН3СОО)2. Внешне он очень похож на обычный сахар, сладкий и хорошо растворяется в воде, но чрезвычайно ядовит.

• Использование гипса для фиксации сломанных конечностей впервые в мировой медицине предложил наш соотечественник, уроженец Винницкой области (с. Вишня, ныне — с. Пирогово), основатель военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов (1810-1881).

Свойства кислот. Соли | 8 класс

Вариант 1

1. Допишите уравнения реакций получения солей:

Расставьте коэффициенты и назовите образующиеся соли.

2. Напишите формулу фосфорной кислоты и ее средней соли. Сравните состав кислоты и соли: чем они сходны? Чем различаются?

3. В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния. Рассчитайте массу и количество вещества образующегося водорода.
Уравнение реакции:

Вариант 2

2. Чем сходны химические свойства соляной и серной кислот?
Соляная и серная кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими левее водорода. Взаимодействуют с основными оксидами и основаниями. А также вытесняют более слабые кислоты из их солей.

3. В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г хлорида цинка. Рассчитайте массу и количество вещества цинка, вступившего в реакцию:
Уравнение реакции:

Вариант 3

2. Со всеми ли металлами могут взаимодействовать растворы серной и соляной кислот?
Растворы серной и соляной кислот могут взаимодействовать только с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжения металлов левее водорода.

3. В реакцию с азотной кислотой вступило 28 г оксида кальция. Рассчитайте массу и количество вещества образовавшейся соли.
Уравнение реакции:

Вариант 4

2. Перечислите общие химические свойства кислот.
Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими левее водорода в электрохимическом ряду напряжения металлов. Взаимодействуют с основными оксидами и основаниями. А также вытесняют более слабые кислоты из их солей.

3. При взаимодействии оксида меди (II) с серной кислотой образовалось 40 г сульфата меди (II). Рассчитайте массу и количество вещества оксида меди (II), вступившего в реакцию.
Уравнение реакции:

«Соли как производные кислот и оснований». Вариант 1

Категория: Самостоятельные работы по химии. 8 класс

{module Адаптивный блок Адсенс в начале статьи}

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

8 КЛАСС

СОЛИ КАК ПРОИЗВОДНЫЕ КИСЛОТ И ОСНОВАНИЙ

ВАРИАНТ 1

1. Впишите формулы солей, образованных соответствующими ионами:

Ионы, образующие соль 
SO42- NO2 PO43−
K+    K2SO4     KNO2      K3PO4    
Zn2+ ZnSO4   Zn(NO2)2   Zn3(PO4)2
Al3+   Al2(SO4)3   Al(NO2)3 AlPO4

2. Установите соответствие между названием соли, формулой соли, растворимостью соли:

Название соли  Формула соли 
 Растворимость соли 
 1) карбонат бария  А) Na3PO3  а) растворимая
 2) сульфид натрия  Б) BaSO3  б) малорастворимая
 3) ортофосфат натрия   В) Na2S  в) нерастворимая
 4) сульфат бария  Г) Na3PO4  
   Д) BaSO4  
   Е) BaCO3  

Ответ: 1) Е, в;  2) В, а;  3) Г, а;  4) Д, в.

3. Определите степени окисления атомов элементов в солях: ZnS, Fe2(SO4)3.

Ответ: Zn (+2), S (−2), Fe (+3), S (+6), O (−2).

4*. Используя Интернет и справочную литературу, найдите описание исторических событий, связанных с солями.

{module Адаптивный блок Адсенс в конце статьи}

Кислота, основание и соль Класс 8 Наука | Практики

ГЛАВА 12

КИСЛОТА, ОСНОВАНИЕ И СОЛЬ

Кислота:

Кислота – это вещество, которое дает ионы водорода (H+) при растворении в воде. Например, соляная кислота (HCl), серная кислота (H 2 SO 4 ), азотная кислота (HNO 3 ), угольная кислота (H 2 CO 3 ).

Свойства кислот

а) Кислота имеет кислый вкус.

б) Кислота реагирует с основанием с образованием соли и воды.
Например:
HCl + NaOH → NaCl + H 2 O
(кислота)   (основание)     (соль)     (вода)
в) При растворении в воде дает ион водорода (Н+).
Например:
HCl → H+ + Cl-

г) Кислота превращает синюю лакмусовую бумажку в красную, светло-желтую окраску метилового оранжевого в красную, а фенолфталеин в бесцветную.

e) При взаимодействии кислоты с карбонатами и бикарбонатами образуется двуокись углерода.

CaCO 3  + 2HCl → CaCl 2  + H 2 O + CO 2

Использование

Угольная кислота используется в безалкогольных напитках.

Серная кислота используется в удобрениях

Соляная кислота используется для отбеливания.

Карболовая кислота используется в качестве убийцы микробов.

Основания:

Основания – это вещества, которые дают ион гидроксила при растворении в водном растворе.
Например: оксид натрия (NaO), гидроксид калия (KOH) и т. д.

Свойства основания

Основание превращает красную лакмусовую бумажку в красную, фенолфталеин в розовый, а метиловый оранжевый в желтый.

Щелочи являются водорастворимыми основаниями. Они дают гидроксильные ионы при растворении в воде.

Например: NaOH, KOH и Ca(OH) 2 .

Щелочь реагирует с двуокисью углерода с образованием в присутствии тепла.

NaOH + CO 2 Na 2 CO 3   + h3O

Кислота реагирует с основанием с образованием соли и воды.
Например:
HCl + NaOH → NaCl + H 2 O
(кислота)   (основание)     (соль)     (вода)

Соли:

Соли – это нейтральные соединения, которые образуются в результате реакции между кислотой и основанием. Пример: NaCl, CaCL 2  и т. д.

.

Соль, образованная полным замещением атомов водорода металлом или электроположительным радикалом, называется нормальной солью. Обычная соль нейтральна по своей природе.

Для эл.г.: NaCl, KNO 3 и т. д.

Соль, образованная сильными кислотами и слабым основанием, является сильной солью.

напр. CuSO 4

Соль, образованная слабой кислотой и сильным основанием, называется основной солью.

Например, Ca (HCO3) 2

General_science_ _solutions_ for Class 8 Science Chapter 12

Страница № 88:
Вопрос 1:

Определите следующие растворы, будь то кислоты или щелочи.

Раствор Изменение индикатора Кислота/щелочь
  Лакмус Фенолфталеин Метиловый оранжевый  
1. Без изменений . ..  
2. Оранжевый цвет становится красным  
3. Красный лакмус становится синим  
Ответ:

Определите следующие растворы, будь то кислоты или щелочи.

Раствор Изменение индикатора Кислота/щелочь
  Лакмус Фенолфталеин Метиловый оранжевый  
1. Синий лакмус становится красным Без изменений Оранжевый цвет становится красным Кислота
2. Синий лакмус становится красным Без изменений Оранжевый цвет становится красным Кислота
3. Красный лакмус становится синим От бесцветного до розового Оранжевый цвет становится желтым Щелочь
Страница № 88:
Вопрос 2:

Напишите химические названия по заданным формулам.
H 2 SO 4, Ca(OH) 2, HCl, NaOH, KOH, NH 4 OH

Ответ:

H 2
H 2 SO 4 = сульфат водорода CA (OH) 2 = гидроксид кальция
HCl = гидроксид водорода
NaOH = гидроксид натрия
KOH = гидроксид калия
NH 4 OH = гидроксид аммония

Страница № 88:
Вопрос 3:

Серная кислота имеет большое значение в химической промышленности.Почему?

Ответ:

Серная кислота представляет собой химическое вещество, имеющее большое промышленное значение. Трудно представить жизнь без него. Так как он используется в производстве широкого спектра материалов. Серная кислота может быть концентрированной или разбавленной.

• Концентрированная серная кислота представляет собой бесцветную вязкую жидкость, которая поглощает водяной пар из воздуха и становится раствором. Он гигроскопичен. Это хороший обезвоживающий агент и проявляет некоторую окислительную способность.
  • Разбавленная серная кислота ведет себя как обычная кислота, реагируя с металлами с образованием водорода и сульфата металла (т.е. вызывает коррозию), с карбонатами металлов с образованием диоксида углерода, воды и сульфата металла, а с основаниями с образованием сульфата металла и вода.
Серная кислота имеет наибольшее значение в химической промышленности как:
1. Серная кислота используется в производстве удобрений, таких как суперфосфат, сульфат аммония и т. д.
2. Серная кислота используется в производстве красителей.
3. Азотная кислота используется в производстве красок.
4. Серная кислота используется в производстве лекарств.
5. Серная кислота используется в производстве взрывчатых веществ.
6. Серная кислота используется в аккумуляторах, которые используются в автомобилях.
7. Дубильная кислота используется в производстве чернил и кожи.
8. Соляная кислота используется для приготовления царской водки, которая используется для растворения благородных металлов, таких как золото и платина.
9. Серная кислота используется в производстве реактивного топлива, керосина и кожи.
Страница № 88:
Вопрос 4:

Дайте ответы
а. Какая кислота используется для получения хлоридной соли?
б. Если выдавить лимон на камень, выделившийся газ превратит известковую воду в молочный цвет. какое соединение присутствует в камне?
с. Этикетка на флаконе с химикатом испорчена. Как вы узнаете, является ли химическое вещество кислотным или нет?

Ответ:

а. Кислота, используемая для получения хлоридной соли, представляет собой HCl, потому что эта кислота обеспечивает ион хлорида для образования хлоридной соли.
Например:
HCl + NaOH→ NaCl + h3OHCl + Mg(OH)2 → MgCl2 + h3O

b. Соединение, присутствующее в породе, представляет собой либо соединение карбоната, либо бикарбоната, поскольку кислоты реагируют с карбонатом или бикарбонатом и выделяют CO 2. Этот углекислый газ делает известковую воду мутной.

c. Химическое вещество является кислотным или не проверено двумя способами:
1. С помощью лакмусовой бумажки: Если данный раствор кислый, он превращает синий лакмус в красный лакмус.
                                        Если данный раствор является основным, он превращает красную лакмусовую бумажку в синюю лакмусовую.
                                       Если данный раствор нейтрален, лакмусовая бумажка не действует.
2. При использовании индикаторов: если данный раствор кислый, он превращает метиловый оранжевый в красный.
                                    Если данный раствор является щелочным, он окрашивает метиловый оранжевый в желтый цвет
                                      Если данный раствор нейтрален, на индикатор метиловый оранжевый не влияет.

Страница № 88:
Вопрос 5:

Ответьте на следующие вопросы.
а. Объясните разницу между кислотой и щелочью.
b.Почему на индикатор не влияет соль?
c. Какие вещества образуются в процессе нейтрализации?
d. Каково промышленное использование adids?

Ответ:

а. Разница между кислотой и щелочью:

. .

Параметр

Кислота Щелочь
Природа оксидов
оксиды металлов обычно имеют щелочную природу

оксиды неметаллов являются основными по своей природе
Определение Аррениуса вещество, которое при растворении в воде дает ион водорода вещество, которое при растворении в воде может принимать ионы водорода
Бронстед Лоури Определение вещество, отдающее протон вещество, которое принимает протон
Прочность зависит от концентрации ионов гидроксония зависит от концентрации ионов гидроксида
Характеристики (физические)
  • зависит от температуры, так как может быть твердым, жидким или газообразным
  • имеют кислый вкус
  • твердые вещества, за исключением газообразного аммиака
  • имеют горький вкус
  • скользкий на ощупь
Диссоциация будет выделять ионы водорода (H + ) при смешивании с водой будет выделять ионы гидроксида (OH ) при смешивании с водой
Значение pH меньше 7. 0 больше 7,0
Лакмусовая бумага синяя лакмусовая бумажка краснеет красная лакмусовая бумажка становится синей
Химическая формула имеет химическую формулу с H в начале. Например, HCl (соляная кислота). Из этого правила есть одно исключение: CH 3 COOH = уксусная кислота (уксус) имеет химическую формулу с ОН в конце. Например, NaOH (гидроксид натрия)

б.На индикаторы не влияют соли, поскольку соли нейтральны по своей природе. Индикаторы работают только с кислотными и основными веществами.
Например:
Индикатор Кислотное вещество Основное вещество
Фенофталеин бесцветный становится розовым
Метиловый оранжевый метиловый оранжевый становится красным метиловый оранжевый становится желтым

в. Реакция нейтрализации: Реакция нейтрализации — это реакция, при которой кислота и основание реагируют с образованием воды и соли. Он включает комбинацию ионов H + и ионов OH для образования воды.
Нейтрализация сильной кислоты и сильного основания имеет рН, равный 7. Это означает, что соли нейтральны по своей природе.
Нейтрализация сильной кислоты и слабого основания будет иметь рН менее 7. Это означает, что соли имеют кислую природу.
При нейтрализации сильного основания нейтрализация слабой кислоты будет больше 7.Это означает, что соли являются основными по своей природе.

д. Промышленное использование кислоты:
1. Серная кислота используется в производстве удобрений, таких как суперфосфат, сульфат аммония и т. д.
2. Серная кислота используется в производстве красителей.
3.Азотная кислота используется в производстве красок.
4. Серная кислота используется в производстве лекарств.
5. Серная кислота используется в производстве взрывчатых веществ.
6. Серная кислота используется в батареях, которые используются в автомобилях и т. д.
7. Дубильная кислота используется в производстве чернил и кожи.
8. Соляная кислота используется для приготовления царской водки, которая используется для растворения благородных металлов, таких как золото и платина.
9. Серная кислота используется в производстве реактивного топлива, керосина и кожи.
Страница № 88:
Вопрос 6:

Выберите правильное слово, данное в скобках, и заполните пропуски.
а. Основным компонентом кислоты является………………
b. Основным компонентом щелочи является ……
c .Винная кислота представляет собой кислоту.

Ответ:

а. Основным компонентом кислоты является ион H + .
b. Основным компонентом щелочи является ОН ион.
c.Винная кислота представляет собой слабую кислоту.

Страница № 88:
Вопрос 7:

Сопоставьте пары.

Группа А  Группа Б
1. Тамаринд а. Уксусная кислота
2. Творог б. Лимонная кислота
3. Лимон гр. Винная кислота
4. Уксус д. Молочная кислота
Ответ:

Группа А  Группа Б
1.Тамаринд а. Винная кислота
2. Творог б. Молочная кислота
3. Лимон гр. Лимонная кислота
4. Уксус д. Уксусная кислота
Страница № 88:
Вопрос 8:

Укажите истинное или ложное
a. Оксиды металлов имеют щелочную природу.
б.Соль кислая
c. Металл корродирует из-за солей
d. Соли нейтральны.

Ответ:

а. Оксиды металлов имеют щелочную природу = True
b. Соль кислая = Ложь
c. Коррозия металла из-за солей = True
d. Соли нейтральны = True

Страница № 88:
Вопрос 9:

Классифицируйте следующие вещества в кислые и нейтральные группы —
HCl, NaCl, MgO, KCL, H 2 SO 4, HNO 3, H 2 O, NA 2 CO 3

Ответ:

HCl = kickic
NaCl = Neutrity
MgO = Basic
KCL = Neutral
H 2 SO 4 = Кислотный HNO 3 = кислотный
H 2 O = нейтральный
Na 2 CO 3 = Базовый

Посмотреть решения NCERT для всех глав класса 8

Эффекты кислот и щелочи на водную жизнь

Введение

Типы пресноводных загрязнений

Токсичность Ответ

Anions

Моющие средства

ГРУПП

Металлы

NUTIVE

Органические загрязнения

Pathogens

Определения

Незагрязненные отложения (или дождь) в балансе с атмосферным углекислым газом имеют pH 5. 6. Почти везде в мире рН дождя ниже этого. Основными загрязняющими веществами, ответственными за кислотные отложения (или кислотные дожди), являются двуокись серы (SO 2 ) и оксиды азота (NO x ). Кислотное осаждение влияет главным образом на рН пресной воды.

Выбросы азота и серы происходят из природных и антропогенных источников. Естественные выбросы включают, например, выбросы вулканов, молнии и микробные процессы. Электростанции и промышленные предприятия, такие как добыча и выплавка высокосернистых руд и сжигание ископаемого топлива, выделяют наибольшее количество оксидов серы и азота и других кислотных соединений.Эти соединения смешиваются с водяным паром в необычных пропорциях, вызывая кислотное осаждение с рН от 4,2 до 4,7. Это в 10 и более раз превышает кислотность естественных отложений.

Подкисление пресной воды в данном районе зависит от количества карбоната кальция (известняка) в почве. Известняк может смягчить (нейтрализовать) закисление пресной воды. Последствия кислотных отложений гораздо сильнее проявляются на озерах с небольшой буферной способностью. Большая часть ущерба, нанесенного водной флоре и фауне в чувствительных районах с такой малой буферной способностью, является результатом «кислотного шока».Это вызвано внезапным стоком большого количества сильнокислой воды и ионов алюминия в озера и ручьи, когда весной тает снег или после необычно сильных дождей.

Воздействие на водную жизнь
Большинство пресноводных озер, ручьев и прудов имеют естественный рН в диапазоне от 6 до 8. Кислотное осаждение имеет много вредных экологических последствий, когда рН большинства водных систем падает ниже 6 и особенно ниже 5.
Вот некоторые последствия повышенной кислотности для водных систем:
— Когда pH приближается к 5, нежелательные виды планктона и мхов могут начать вторжение, а популяции рыб, таких как малоротый окунь, исчезнут.
— При рН ниже 5 популяции рыб начинают исчезать, дно покрывается неразложившимся материалом, а на прибрежных участках могут преобладать мхи.
— Ниже pH 4,5 вода практически лишена рыбы.
— Ионы алюминия (Al 3+ ), прикрепленные к минералам в близлежащей почве, могут попадать в озера, где они могут убить многие виды рыб, стимулируя чрезмерное образование слизи. Это удушает рыбу, забивая жабры. Это также может вызвать хронический стресс, который может не убивать отдельных рыб, но приводит к снижению массы тела и уменьшению размера и делает рыбу менее способной конкурировать за пищу и среду обитания.
— Наиболее серьезным хроническим последствием повышенной кислотности поверхностных вод является нарушение репродуктивного цикла рыб. Уровни кальция у самок рыб могут быть снижены до такой степени, что они не могут производить икру или икра не выходит из яичников, или при оплодотворении икра и/или личинки развиваются ненормально (EPA, 1980).
См. также металлы в пресной воде.

Экстремальный уровень pH может непосредственно убить взрослых рыб и беспозвоночных, а также повредить развивающуюся молодь рыб. Он лишает рыбу слизистой оболочки, а высокий уровень pH «трескает» кожу рыбы из-за ее щелочности.
Когда pH пресной воды становится сильно щелочным (например, 9,6), последствия для рыб могут включать: смерть, повреждение внешних поверхностей, таких как жабры, глаза и кожа, и неспособность избавляться от метаболических отходов. Высокий рН может также увеличить токсичность других веществ. Например, токсичность аммиака в десять раз выше при pH 8, чем при pH 7. Он непосредственно токсичен для водных организмов, когда появляется в щелочных условиях.Низкие концентрации аммиака, как правило, разрешены для сброса.

Системы пресной и морской воды (3.0)

3.0 На живые существа в водной среде влияет множество факторов.
Богатое разнообразие организмов, живущих и взаимодействующих в водной экосистеме, свидетельствует о здоровом экосистема. Чем больше видов вы найдете, тем больше вероятность того, что вы также найдете больше кислорода и меньше загрязняющих веществ.

3.1 Разнообразие организмов в соляных и пресноводных системах

Разнообразие
относится к разнообразию различных виды организмов виды (как растения, так и животные) живые в конкретной экосистеме или окружающей среде . Разнообразие озер (см. схему в учебнике SIA, стр. 375)
Большие водоемы, такие как океаны и озера, имеют слои или зоны. Некоторые организмы живут только в одной или двух зонах, в то время как другие организмы могут жить во всех трех. В Канаде озера страдают от резких перепадов температуры. Организмы живущие в пресноводной экосистеме озера или пруда должны уметь приспосабливаться к этим изменениям, чтобы выжить.

Озерные зоны Виды, которые можно найти в этой зоне
Верхняя зона — это площадь озера от берега до места, где водные растения перестают расти Растения — камыши, кувшинки Животные — мелкие рыбы, моллюски, насекомые, улитки, черви, пиявки и лягушки
Средняя зона — открытая акватория, в которую еще проникает свет. — Фитопланктон является пищей для обитающих здесь рыб. Некоторые рыбы, обитающие в этой зоне, также путешествуют в более глубокую зону.
Самая нижняя/глубокая зона – туда не проникает свет, поэтому растения не растут там. Пища для организмов, обитающих в этой зоне, поступает из вышележащих зон в виде отходов. — Глубоководная рыба (крупные виды)

Разнообразие океана (см. схему в учебнике SIA стр. 376-377)
Океаны имеют сходство с озерами по зонам, но с большими различиями в движении воды, солености и глубины разнообразие гораздо больше в океанах.
Морские зоны Виды, которые можно найти в этой зоне
Лиман — одна из самых разнообразных и богатых экосистем. Это где пресная и соленая вода смешиваются, образуя солоноватую воду. — Здесь растут болота, обеспечивающие среду обитания для множества различных видов растений, насекомых и других животных. которые могут переносить солоноватую воду. Эти экосистемы также богаты птицами из-за всей пищи и приют доступен
Приливная зона — береговая линия океана. Растения и животные, обитающие в этой зоне, должны выдерживать удары волн и приливы и отливы. В этой зоне обитают животные со специальными приспособлениями.
Continental Self — вода теплее, чем в глубоком океане, и это площадь имеет полное проникновение света. Многие разновидности растений и животных обитают в этой зоне из-за наличия большого количества питательных веществ. Фитопланктон является пищей для обитающих здесь рыб. Некоторые рыбы, обитающие в этой зоне, также перемещаются в более глубокие места. зона.
Океаническая зона — сюда проникает очень мало света, поэтому растений нет. расти там. Пища для организмов, обитающих в этой зоне, поступает из вышележащих зон, обычно в виде отходов. Глубоководная рыба (крупные виды)

Адаптации организмов в водной среде

Адаптация

— это а физическая характеристика или поведение вида, которое увеличивает шансы этого вида на выживание в конкретной среда .Все живые существа приспособлены к жизни в определенных условиях. По мере изменений происходят в окружающей их среде, те организмы, которые могут адаптироваться к изменениям, имеют больше шансов на выживание. чем те организмы, которые не могут приспособиться к изменениям.

Есть

пять факторов которые привели к развитие приспособлений у водных видов.

Температура
Рыбы, живущие в холодной воде, приспособились к температуре. Их тело перегревалось бы в теплой воде.Рыба, которая живущие в очень холодной воде (Арктика), имеют естественный антифриз, который не дает их крови и тканям замерзнуть. В очень глубоких частях океана, вблизи жерл вулканов, организмы действительно могут выжить в очень горячей воде.

Свет
Большинству организмов нужен свет. Растениям нужен свет для фотосинтеза (производства пищи). В самых глубоких частях океана некоторые организмы приспособились к отсутствию света, излучая собственный свет из пятен на теле, называемых фотофоров .

Давление
Чем глубже вы погружаетесь в океан, тем выше давление. Те животные, которые приспособились к разным регионам океана погибнут в других регионах, потому что не смогут выдержать разницы давлений.

Соленость
Содержание соли в морской воде может быть очень высоким. Те организмы, которые живут в этой экосистеме, не могут выжить в пресной воде. Пресноводные организмы не могут жить в соленой воде, потому что соль заставляет жидкость покидать их тела. Лосось может выжить в пресной воде (там, где он рождается) и в соленой воде. (где они живут большую часть своей жизни).

Движение в воде
Некоторые организмы могут жить в быстро движущейся воде. Некоторые организмы приспособлены закапываться в песок. для защиты. (Это делают моллюски) Моллюски показывают на краю линия прибоя, когда вы бьете по пляжу ручкой лопаты или ногой. Они могут выбрасывать песок и воду из отверстие, где они находятся. Ракушки прикрепляются к камни или другие предметы в воде.

3.2 Популяции в пресной и соленой воде
Естественные изменения в популяциях животных не являются чем-то необычным, но быстрое сокращение вида вызывает беспокойство. Важно знать, что вызвало снижение, потому что оно влияет и на другие виды в экосистеме.

Понимание популяций
При изучении популяций рассматриваются группы внутри определенного вида.Популяция — это группа организмов одного вида, обитающих в определенной площадь.

Изменения в популяциях
Изменение в популяции может означать увеличение или уменьшение числа особей в этой популяции. Это также может означать изменение количества самцов и самок или изменение количества старых и молодых особей. Популяция в экосистеме меняется в результате чего-то, что происходит в этой экосистеме.

Изменения бывают трех видов: сезонные, краткосрочные и долгосрочные .

Сезонные изменения
Происходят резкие изменения в популяциях пресноводных организмов между сезонами в северных регионах (Канада) из-за резких перепадов температур. Потому что из-за этих экстремальных изменений температуры популяции увеличиваются летом и исчезают зимой. Исчезновение популяции может означать только то, что выжившие особи находятся в состоянии покоя или впадают в спячку в зимние месяцы. Разведение циклы также могут вызывать сезонные изменения в популяциях.
Краткосрочные изменения
Краткосрочные изменения происходят в течение относительно короткого периода времени и не продлится очень долго . Они происходят нерегулярно и могут быть частью природного явления или вызванные деятельностью человека. Эль-Ниньо — это природное явление, которое может негативно сказаться на популяциях рыб. Ан разлив нефти может иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия, если не будет проведена эффективная очистка.
Долгосрочные изменения
Долгосрочные изменения в популяциях также являются результатом природных явлений или деятельности человека.Оползень может изменить течение реки или ручья. Добавление нового вида (случайно интродуцированных мидий-зебр) область (Великие озера) может привести к перенаселению этого вида, потому что нет естественных врагов. Эти Изменения могут вызывать волновые эффекты из-за взаимодействий, происходящих в каждой экосистеме .

3.3 Качество воды и живые существа
Когда происходят изменения в окружающей среде, это может повлиять на водоснабжение. Качество может измениться когда природные явления или деятельность человека влияют на то, что добавляется или забирается из воды.

Изменения качества воды
Выживание широкого круга видов зависит от качества воды. Некоторые виды могут переносить определенные изменения потому что эти изменения находятся в пределах допустимого диапазона. Другие виды могут иметь совсем другой диапазон толерантности. к определенным условиям и не сможет выжить при изменении качества воды.

Примеры изменения качества воды
Кислотный дождь может убить озеро. Смерть озера происходит из-за изменения условий, которые могут выдержать определенные виды.Когда это происходит из-за более высокого, чем обычно, уровня кислоты, не только виды, которые не переносят повышенное уровень кислоты умирает, но те виды, которые зависят от этого вида для выживания (в пищевой цепи), также погибнут. Иногда свет блокируют водоросли, растущие на поверхности воды. Этот усиленный рост может произойти, когда удобрение добавляется к водоснабжению за счет стока. Несмотря на то, что цветение водорослей быстро растет, водные растения, которые производят кислород для других организмов в воде, умирают (потому что они не получают достаточно света).Когда не хватает кислорода в воде гибнут и другие организмы, и вскоре озеро вообще не может поддерживать жизнь (оно умирает).

Производство маринованных продуктов — публикации

Огурцы с укропом в упаковке Quick Fresh

8 фунтов огурцов размером от 3 до 5 дюймов.
2 галлона воды. целых семян горчицы (1 чайная ложка на литровую банку)
около 14 головок свежего укропа (1½ головки на литровую банку) или 4½ столовых ложки семян укропа (1½ чайной ложки на литровую банку)

Выход: От 7 до 9 пинт

Процедура: Огурцы помыть.Оставьте ¼ дюйма концов стеблей огурца прикрепленными, но отрежьте 1/16-дюймовый кусочек от конца цветка. Растворите ¾ стакана соли в 2 галлонах воды. Залейте огурцы рассолом и дайте постоять 12 часов. Осушать. Смешайте уксус, ½ стакана соли, сахар и 2 литра воды. Добавьте смешанные специи для маринования, завязанные в чистой белой ткани. Нагреть до кипения. Наполнить банки огурцами. Добавьте 2 чайные ложки семян горчицы и три головки свежего укропа на литр. Залейте кипящей жидкостью, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте банки, как описано в таблице 1, или используйте низкотемпературную пастеризацию, описанную в разделе «Процедура консервирования».

Соус из маринованного хрена

2 чашки (¾ фунта) свеженатертого хрена
1 чашка белого уксуса (5%)
½ чайной ложки соли для консервирования или маринования
¼ чайной ложки порошкообразной аскорбиновой кислоты

Выход: Около 2 полпинты

Процедура: Острота свежего хрена исчезает в течение одного-двух месяцев, даже при хранении в холодильнике. Поэтому делайте только небольшие количества за один раз. Тщательно промойте корни хрена и очистите от коричневой внешней кожицы.Очищенные корни можно натереть в кухонном комбайне или нарезать небольшими кубиками и пропустить через мясорубку. Смешайте ингредиенты и разлейте по стерильным банкам, оставив ¼ дюйма свободного места. Плотно закройте банки и храните их в холодильнике.

Ферментированные огурцы с укропом

Используйте следующие количества на каждый галлон емкости вашего контейнера:

4 фунта 4-дюймовых маринованных огурцов
2 столовые ложки семян укропа или 4-5 головок свежего или сухого укропа
½ стакана соли
¼ стакана уксуса (5%)
8 стаканов воды и один или несколько следующих ингредиентов:
2 зубчики чеснока (по желанию)
2 сушеных красных перца (по желанию)
2 чайные ложки целых смешанных специй для маринования (по желанию)

Процедура: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16-дюймовый кусочек от цветка и выбросьте. Оставьте ¼ дюйма стебля прикрепленным. На дно чистой подходящей емкости выложите половину укропа и специй (см. Оборудование). Добавить огурцы, оставшийся укроп и специи. Растворите соль в уксусе и воде и залейте огурцы. Добавьте подходящее покрытие и груз. Храните при температуре от 70 F до 75 F в течение примерно трех-четырех недель во время брожения. Температура от 55 до 65 F приемлема, но ферментация займет от пяти до шести недель.Избегайте температуры выше 80 F, иначе соленые огурцы станут слишком мягкими во время ферментации. Забродившие соленья лечат медленно. Проверяйте контейнер несколько раз в неделю и своевременно удаляйте поверхностную пену или плесень. Предостережение: если огурцы становятся мягкими, слизистыми или издают неприятный запах, выбросьте их. Полностью ферментированные соленья можно хранить в оригинальной таре от четырех до шести месяцев при условии, что они хранятся в холодильнике и регулярно удаляются поверхностная пена и плесень. Консервирование полностью ферментированных солений — лучший способ их хранения.Чтобы их разлить по банкам, налейте рассол в кастрюлю, медленно нагрейте его до кипения и кипятите пять минут. При желании отфильтруйте рассол через бумажные кофейные фильтры, чтобы уменьшить помутнение. Заполните банку маринованными огурцами и горячим рассолом, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте, как указано в Таблице 1, или используйте низкотемпературную пастеризацию, описанную в разделе «Процедура консервирования».

Нарезанные маринованные огурцы с пониженным содержанием натрия

4 фунта маринованных (от 3 до 5 дюймов) огурцов
6 чашек уксуса (5%)
6 чашек сахара
2 столовые ложки соли для консервирования или маринования
1½ чайных ложки семян сельдерея
1½ чайных ложек семян горчицы
2 большие луковицы, тонко нарезанные
8 головок свежего укропа

Выход: Около 8 пинт

Процедура: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16-дюймовый кусочек от цветка и выбросьте. Нарежьте огурцы ломтиками толщиной ¼ дюйма. Смешайте уксус, сахар, соль, сельдерей и семена горчицы в большой кастрюле. Доведите смесь до кипения. Положите два ломтика лука и половину головки укропа на дно каждой литровой банки. Заполните банки ломтиками огурца, оставив 1/2 дюйма свободного пространства. Сверху добавьте один ломтик лука и половину головки укропа. Залейте огурцы горячим раствором для засолки, оставив ¼ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Быстрые сладкие огурцы

Можно консервировать полосками или ломтиками

8 фунтов огурцов размером от 3 до 4 дюймов
1/3 стакана консервированной или маринованной соли
4½ стакана сахара
3½ стакана уксуса (5%)
2 чайные ложки семян сельдерея
1 столовая ложка цельного душистого перца
2 столовые ложки семян горчицы
1 чашка маринованной извести (по желанию — для использования в вариантах ниже для приготовления более твердых солений)

Выход: Около 7-9 пинт

Процедура: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16 дюйма от конца цветка и выбросьте, но оставьте ¼ дюйма стебля прикрепленным. При желании нарезать полосками или полосками. Положите в миску и посыпьте чашкой соли. Покройте 2 дюймами дробленого или нарезанного кубиками льда. Охладите три-четыре часа. Добавьте больше льда по мере необходимости. Хорошо слейте воду.

Смешайте сахар, уксус, семена сельдерея, душистый перец и семена горчицы в 6-литровом чайнике. Нагреть до кипения.

Пакет для горячего — Добавьте огурцы и медленно нагревайте, пока раствор уксуса снова не закипит.Периодически помешивайте, чтобы смесь нагревалась равномерно. Заполните стерильные банки, оставив ½ дюйма свободного пространства.

Сырой пакет — Заполните банки, оставив ½ дюйма свободного места. Добавьте горячий сироп для маринования, оставив ½ дюйма свободного пространства.

Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1 или используйте низкотемпературную пастеризацию, описанную в разделе «Процедура консервирования».

Вариант для более твердых солений: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16 дюйма от конца цветка и выбросьте, но оставьте ¼ дюйма стебля прикрепленным.Нарежьте или соберите огурцы. Смешайте 1 стакан маринованной извести и ½ стакана соли на 1 галлон воды в 2–3-галлонном кувшине или эмалированной посуде. Предупреждение: Избегайте вдыхания известковой пыли при смешивании известково-водного раствора. Замочите ломтики или полоски огурца в растворе известковой воды на 12–24 часа, время от времени помешивая. Достаньте ломтики из раствора извести, промойте и повторно замочите на один час в пресной холодной воде. Повторите полоскание и повторное замачивание еще два раза. Обращайтесь осторожно, потому что ломтики или полоски будут ломкими.Хорошо слейте воду.

Хранение: После обработки и охлаждения банки должны храниться от четырех до пяти недель для достижения идеального вкуса.

Вариация: Добавьте по два ломтика сырой цельной луковицы в каждую банку перед наполнением огурцами.

Сладкие огурчики с огурцами

7 фунтов огурцов (1½ дюйма или меньше)
½ стакана соли для консервирования или маринования
8 стаканов сахара
6 стаканов уксуса (5%)
¾ чайной ложки куркумы
2 чайных ложки семян сельдерея
2 чайных ложки цельной смеси специй для маринования
2 палочки корицы
½ чайной ложки фенхеля (по желанию)
2 чайные ложки ванили (по желанию)

Выход: От 6 до 7 пинт

Процедура: Огурцы помыть.Отрежьте 1/16-дюймовый кусочек от цветка и выбросьте, но оставьте ¼ дюйма стебля прикрепленным. Поместите огурцы в большую емкость и залейте кипятком. Через шесть-восемь часов и снова на второй день слейте воду и залейте 6 литрами свежей кипящей воды, содержащей ¼ стакана соли. На третий день слить воду и наколоть огурцы столовой вилкой. Смешайте и доведите до кипения 3 стакана уксуса, 3 стакана сахара, куркуму и специи. Залить огурцы. Через шесть-восемь часов слейте и сохраните сироп для маринования. Добавьте еще по 2 стакана сахара и уксуса и снова нагрейте до кипения. Залить маринованными огурцами. На четвертый день слить и сохранить сироп. Добавьте еще 2 стакана сахара и 1 стакан уксуса. Нагрейте до кипения и залейте огурцы. Через шесть-восемь часов слейте воду, а сироп для маринования сохраните. Добавьте 1 стакан сахара и 2 чайные ложки ванили и нагрейте до кипения. Наполните стерильные полулитровые банки маринованными огурцами и залейте горячим сиропом, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1 или используйте низкотемпературную пастеризацию, описанную в разделе «Процедура консервирования».

Нарезанные сладкие огурцы с пониженным содержанием натрия

Маринованные огурцы весом 4 фунта (от 3 до 4 дюймов)

Рассол:

1 литр дистиллированного белого уксуса (5%)
1 столовая ложка соли для консервирования или маринования
1 столовая ложка семян горчицы
½ стакана сахара

Консервный сироп:

1b чашек дистиллированного белого уксуса (5%)
3 чашки сахара
1 столовая ложка цельного душистого перца
2¼ чайной ложки семян сельдерея

Выход: Около 4-5 пинт

Процедура: Вымойте огурцы, отрежьте 1/16 дюйма от соцветия и выбросьте. Нарежьте огурцы ломтиками толщиной ¼ дюйма. Смешайте все ингредиенты для консервирования сиропа в кастрюле и доведите до кипения. Держите сироп горячим до использования. В большой кастрюле смешайте ингредиенты для раствора для засолки. Добавьте нарезанные огурцы, накройте крышкой и тушите, пока огурцы не изменят цвет с ярко-зеленого на тускло-зеленый (около пяти-семи минут). Слейте ломтики огурца. Наполните банки и залейте горячим сиропом для консервирования, оставив 1/2 дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Соленья для хлеба и масла

6 фунтов маринованных огурцов размером от 4 до 5 дюймов
8 чашек тонко нарезанного лука (около 3 фунтов)
½ чашки консервированной или маринованной соли
4 чашки уксуса (5%)
4½ чашки сахара
1½ столовых ложек семян сельдерея
1 столовая ложка молотой куркумы
1 чашка маринованного лайма (по желанию — для использования в вариантах ниже для приготовления более твердых солений)

Процедура: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16 дюйма от конца цветка и выбросьте. Нарежьте ломтиками по 3/16 дюйма. Смешайте огурцы и лук в большой миске. Добавьте соль. Покройте 2 дюймами дробленого или нарезанного кубиками льда. Охладите три-четыре часа, добавляя больше льда по мере необходимости.

Смешайте оставшиеся ингредиенты в большой кастрюле. Кипятить 10 минут. Слейте воду и добавьте огурцы и лук и медленно подогрейте до кипения. Наполните полулитровые банки ломтиками и кулинарным сиропом, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1 или используйте низкотемпературную пастеризацию, описанную в разделе «Процедура консервирования».

Вариант для более твердых солений: Огурцы помыть. Отрежьте 1/16 дюйма от конца цветка и выбросьте. Нарежьте ломтиками по 3/16 дюйма. Смешайте 1 стакан маринованной извести и ½ стакана соли на 1 галлон воды в 2–3-галлонном кувшине или эмалированной посуде. Избегайте вдыхания известковой пыли при смешивании известково-водного раствора. Замочите ломтики огурца в известковой воде на 12-24 часа, периодически помешивая. Достаньте ломтики огурца из раствора лайма, промойте и повторно замочите на один час в пресной холодной воде.Повторите этапы полоскания и замачивания еще два раза. Обращайтесь осторожно, потому что ломтики будут ломкими. Хорошо слейте воду. Продолжайте, как указано выше.

Хранение: После обработки и охлаждения банки должны храниться от четырех до пяти недель для достижения идеального вкуса.

Огуречный соус

3 л нарезанных огурцов
3 стакана нарезанного сладкого зеленого и красного перца
1 стакан нарезанного лука
¾ стакана консервированной или маринованной соли
4 стакана льда
8 стаканов воды
2 стакана сахара душистый перец и целая гвоздика
6 стаканов белого уксуса (5%)

Выход: Около 9 пинт

Процедура: Добавьте огурцы, перец, лук, соль и лед в воду и дайте постоять четыре часа. Слейте воду и снова залейте овощи свежей ледяной водой еще на час. Снова слить. Смешайте специи в марлевом или марлевом мешочке. Добавьте специи к сахару и уксусу. Нагрейте до кипения и залейте смесью овощи. Накройте и поставьте в холодильник на 24 часа. Нагрейте смесь до кипения и горячей разлейте по чистым банкам, оставляя ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Приправа из маринованного перца и лука

6 чашек мелко нарезанного лука
3 чашки мелко нарезанного сладкого красного перца
3 чашки мелко нарезанного зеленого перца
1½ чашки сахара
6 чашек уксуса (5%), предпочтительно белого дистиллированного
2 столовые ложки соли для консервирования или маринования

Выход: 9 полпинты

Процедура: Вымойте и нарежьте овощи.Смешайте все ингредиенты и варите на медленном огне, пока смесь не загустеет и объем не уменьшится вдвое (около 30 минут). Наполните стерильные банки горячей приправой, оставив ½ дюйма свободного пространства, и плотно закупорьте. Хранить в холодильнике и использовать в течение одного месяца.

Предостережение: Если требуется длительное хранение, этот продукт должен быть обработан в соответствии с таблицей 1.

Приправа из маринованной кукурузы

10 чашек свежей цельнозерновой кукурузы (от 16 до 20 початков среднего размера), ИЛИ шесть пакетов по 10 унций замороженной кукурузы
2½ чашки нарезанного кубиками сладкого красного перца
2½ чашки нарезанного кубиками сладкого зеленого перца
2½ чашки нарезанного сельдерея
1¼ чашки нарезанного кубиками лука
1¾ чашки сахара
5 чашек уксуса (5%)
2½ столовых ложки соли для консервирования или маринования
2½ чайных ложки семян сельдерея
2½ столовых ложки сухой горчицы
1¼ чайной ложки куркумы

Процедура: Отварить початки кукурузы пять минут. Окуните в холодную воду. Вырежьте целые зерна из початка или используйте шесть пакетов замороженной кукурузы по 10 унций. Смешайте перец, сельдерей, лук, сахар, уксус, соль и семена сельдерея в кастрюле. Довести до кипения и варить пять минут, периодически помешивая. Смешайте горчицу и куркуму с ½ стакана кипящей смеси. Добавьте эту смесь и кукурузу в горячую смесь. Тушите еще пять минут. При желании загустите смесь мучной пастой (¼ стакана муки, смешанной с ¼ стакана воды) и часто помешивайте. Заполните банки горячей смесью, оставив 90 805 ½ дюйма свободного пространства.Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Маринованный острый перец

Венгерский, банан, перец чили, халапеньо

4 фунта острого длинного красного, зеленого или желтого перца
3 фунта сладкого красного и зеленого перца, смешанных
5 чашек уксуса (5%)
1 чашка воды
4 чайных ложки соли для консервирования или маринования
2 столовые ложки сахара
2 зубчика чеснока

Предупреждение. Надевайте резиновые перчатки при работе с острым перцем или тщательно мойте руки водой с мылом, прежде чем прикасаться к лицу.

Процедура: Маленькие перцы можно оставить целыми. Крупные перцы можно разделить на четыре части. Вымойте, сделайте два-четыре надреза в каждом перце и бланшируйте их в кипящей воде. Блистер для очистки острого перца с жесткой кожицей.

На перцах можно образовать пузыри одним из следующих способов:

Способ приготовления в духовке или бройлере: поместите перец в горячую духовку (400 F) или гриль на шесть-восемь минут или до тех пор, пока кожица не покроется пузырями. Верхний метод: Накройте горячую горелку, газовую или электрическую, толстой проволочной сеткой.Поместите перец на горелку на несколько минут, пока кожица не покроется пузырями.

Поместите перец в кастрюлю и накройте влажной тканью. Это облегчит чистку перца. После нескольких минут охлаждения очистите каждый перец.

Расплющить маленькие перцы. Заполните банки, оставив ½ дюйма свободного пространства. Смешайте и нагрейте остальные ингредиенты до кипения и варите 10 минут. Удалите чеснок. Вылейте горячий раствор для маринования на перец, оставив 1/2 дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Смешанные маринованные овощи

4 фунта маринованных огурцов размером от 4 до 5 дюймов, вымытых и нарезанных на ломтики толщиной 1 дюйм (отрежьте 1/16 дюйма от конца цветка и выбросьте)
2 фунта очищенной и разрезанной на четыре части маленькой луковицы дюймовые кусочки)
2 стакана очищенной и нарезанной моркови (кусочками ½ дюйма)
2 стакана нарезанного сладкого красного перца (кусочками ½ дюйма)
2 стакана соцветий цветной капусты
5 стаканов белого уксуса (5%)
¼ стакана готовой горчицы
½ чашка соли для консервирования или маринования
3½ чашки сахара
3 столовые ложки семян сельдерея
½ чайной ложки цельной гвоздики
½ чайной ложки молотой куркумы

Выход: Около 10 пинт

Процедура: Смешайте овощи, покройте 2-дюймовым кубиком или дробленым льдом и поставьте в холодильник на три-четыре часа. В 8-литровом чайнике смешайте уксус и горчицу и хорошо перемешайте. Добавьте соль, сахар, семена сельдерея, семена горчицы, гвоздику и куркуму. Довести до кипения. Слейте овощи и добавьте их в горячий раствор для засолки. Накройте крышкой и медленно доведите до кипения. Слейте овощи, но сохраните раствор для маринования. Разложите овощи по стерильным литровым банкам или чистым квартам, оставив ½ дюйма свободного пространства. Добавьте раствор для травления, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Маринованная укропная фасоль

4 фунта свежей нежной зеленой или желтой фасоли (длиной от 5 до 6 дюймов)
8-16 головок свежего укропа
8 зубчиков чеснока (по желанию)
½ стакана соли для консервирования или маринования
4 стакана белого уксуса (5%)
4 стакана воды
1 чайная ложка хлопьев острого красного перца (по желанию)

Процедура: Вымойте и обрежьте концы бобов и нарежьте на кусочки длиной 4 дюйма. В каждую стерильную литровую банку положите одну-две головки укропа и, по желанию, один зубчик чеснока. Поместите целые бобы вертикально в банки, оставив ½ дюйма свободного пространства. При необходимости обрежьте бобы, чтобы обеспечить правильную посадку. Смешайте соль, уксус, воду и хлопья перца (по желанию). Довести до кипения. Добавьте горячий раствор к фасоли, оставив 1/2 дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Салат из маринованных бобов

1½ чашки нарезанной и бланшированной зеленой или желтой фасоли (приготовленной, как указано ниже)
1½ чашки консервированной, высушенной красной фасоли
1 чашка консервированной, высушенной фасоли нут
½ чашки очищенной и тонко нарезанной луковицы (примерно 1 средняя луковица)
½ чашки обрезанный и тонко нарезанный сельдерей (1½ средних стеблей)
½ чашки нарезанного зеленого перца (½ среднего перца)
½ чашки белого уксуса (5%)
¼ чашки бутилированного лимонного сока
¾ чашки сахара
¼ чашки масла
½ чайной ложки консервирования или маринования соль
1¼ стакана воды

Выход: Около 5-6 полпинты

Процедура: Вымойте и отломите кончики свежих бобов. Разрежьте или защелкните на кусочки размером от 1 до 2 дюймов. Бланшировать три минуты и сразу остудить. Промойте фасоль водопроводной водой и снова слейте воду. Подготовьте и отмерьте все остальные овощи. Смешайте уксус, лимонный сок, сахар и воду и доведите до кипения. Снимите с огня. Добавьте масло и соль и хорошо перемешайте. Добавьте в раствор фасоль, лук, сельдерей и зеленый перец и доведите до кипения. Мариновать от 12 до 14 часов в холодильнике, затем нагреть всю смесь до кипения. Заполните чистые банки твердыми веществами. Добавьте горячую жидкость, оставив ½ дюйма свободного пространства.Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Маринованная свекла

7 фунтов свеклы диаметром от 2 до 2½ дюймов
4 стакана уксуса (5%)
1½ чайных ложки соли для консервирования или маринования
2 стакана сахара
2 стакана воды
2 палочки корицы — до 2½ дюйма в диаметре), по желанию

Процедура: Обрежьте верхушки свеклы, оставив 1 дюйм стебля и корней, чтобы предотвратить обесцвечивание. Тщательно промойте. Сортировать по размеру. Залейте одинакового размера кипящей водой и варите до мягкости (около 25-30 минут). Внимание: Слейте и выбросьте жидкость. Классная свекла. Обрежьте корни и стебли и снимите кожицу. Нарежьте ломтиками толщиной ¼ дюйма. Очистите и тонко нарежьте лук. Смешайте уксус, соль, сахар и пресную воду. Положите специи в марлевый мешочек и добавьте к уксусной смеси. Довести до кипения. Добавьте свеклу и лук. Тушите пять минут. Снимите пакет со специями. Заполните банки свеклой и луком, оставив 1/2 дюйма свободного пространства.Добавьте горячий раствор уксуса, оставив ½ дюйма над головой. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Вариация: Маринованная свекла. Следуйте приведенным выше указаниям, но используйте свеклу диаметром от 1 до 1½ дюймов. Упаковать целиком; не резать. Лук можно исключить.

Маринованные перцы

Колокольчик, венгерский, банан или халапеньо

4 фунта твердого перца*
1 стакан бутилированного лимонного сока
2 стакана белого уксуса (5%)
1 столовая ложка листьев орегано
1 стакан оливкового или салатного масла
½ стакана нарезанного лука
2 зубчика чеснока, разрезанных на четвертинки (по желанию)
2 столовые ложки готовый хрен (по желанию)

*Примечание: Интенсивность маринованного перца халапеньо можно регулировать, используя все острые перцы халапеньо (острый способ) или смешивая их со сладким и мягким перцем (средний или мягкий способ).

Для острого: Используйте 4 фунта перца халапеньо.

Для среднего стиля: Используйте 2 фунта перца халапеньо и 2 фунта сладкого и острого перца.

Для мягкого стиля: Используйте 1 фунт перца халапеньо и 3 фунта сладкого и острого перца.

Выход: Около 9 полпинты

Процедура: Выберите свой любимый перец. Внимание: если вы выбираете острый перец, надевайте резиновые или пластиковые перчатки при работе с ним или тщательно мойте руки с мылом и водой, прежде чем прикасаться к лицу.Перец можно оставить целым. Крупные перцы можно разделить на четыре части. Вымойте, сделайте от двух до четырех надрезов в каждом перце и бланшируйте их в кипящей воде или в блистере, чтобы очистить острый перец с жесткой кожурой.

На перцах можно образовать пузыри одним из следующих способов:

Способ приготовления в духовке или бройлере: Поместите перец в горячую духовку (400 F) или гриль на шесть-восемь минут или до образования пузырей на кожуре. Верхний метод: Накройте горячую горелку, газовую или электрическую, толстой проволочной сеткой.Поместите перец на горелку на несколько минут, пока кожица не покроется пузырями.

Дайте перцу остыть. Поместите их в кастрюлю и накройте влажной тканью. Это облегчит чистку перца. После нескольких минут охлаждения очистите каждый перец. Разровняйте целые перцы. Смешайте все оставшиеся ингредиенты в кастрюле и нагрейте до кипения. Поместите ¼ зубчика чеснока (по желанию) и ¼ чайной ложки соли на каждую половину пинты или ½ чайной ложки на пинту. Наполнить банки перцем; вылейте горячий, хорошо перемешанный раствор масла/маринада на перец, оставляя ½ дюйма над головой.Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Пиккалилли

6 чашек нарезанных зеленых помидоров
1 ½ чашки нарезанного сладкого красного перца
1 ½ чашки нарезанного зеленого перца
2 ¼ чашки нарезанного лука
7 ½ чашки нарезанной капусты
½ чашки соли для консервирования или маринования
3 ст. )
3 стакана коричневого сахара

Выход: 9 полпинты

Процедура: Вымойте, нарежьте и смешайте овощи с ½ стакана соли.Залейте горячей водой и дайте постоять 12 часов. Слейте воду и нажмите на чистую белую ткань, чтобы удалить всю возможную жидкость. Свободно завяжите специи в пакете для специй, добавьте к уксусу и коричневому сахару и нагрейте до кипения в кастрюле. Добавьте овощи и варите на медленном огне 30 минут или пока объем смеси не уменьшится наполовину. Снимите пакет со специями. Наполните горячие стерильные банки горячей смесью, оставив ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Огуречный приправа для хот-догов

4 стакана молотых неочищенных огурцов (около 4)
1 стакан молотого сладкого зеленого перца (около 2)
½ стакана молотого сладкого красного перца (около 1)
3 стакана молотого лука
3 стакана мелко нарезанного сельдерея
¼ стакана соли
3½ чашек сахара
2 чашки дистиллированного белого уксуса
1 столовая ложка семян сельдерея
1 столовая ложка семян горчицы

Выход: Около 6 литровых банок

Процедура: Используйте грубый нож на мясорубке, чтобы измельчить овощи. Смешайте все овощи в большой миске. Посыпать солью и залить холодной водой; дайте постоять четыре часа. Тщательно откиньте на дуршлаг; выдавить всю лишнюю жидкость. Смешайте сахар, уксус, семена сельдерея и семена горчицы. Доведите до кипения, помешивая, пока сахар не растворится. Добавить обсушенные овощи и варить 10 минут. Упакуйте горячую приправу в горячие банки, оставив ½ дюйма свободного пространства. Удалите пузырьки воздуха. Протрите края банки. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Маринованные целые грибы

7 фунтов маленьких цельных грибов
½ стакана лимонного сока в бутылках
2 стакана оливкового или салатного масла
2½ стакана белого уксуса (5%)
1 столовая ложка листьев орегано
1 столовая ложка сушеных листьев базилика
1 столовая ложка соли для консервирования или маринования
½ стакана мелко нарезанный лук
¼ стакана нарезанного кубиками красного перца
2 зубчика чеснока, разрезанных на четвертинки
25 зерен черного перца

Выход: Около 9 полпинты

Процедура: Выберите очень свежие невскрытые грибы со шляпками менее 1¼ дюйма в диаметре. Вымойте. Обрежьте стебли, оставив ¼ дюйма прикрепленными к шляпке. Добавьте лимонный сок и воду, чтобы покрыть. Довести до кипения. Тушите пять минут. Слейте грибы. Смешайте оливковое масло, уксус, орегано, базилик и соль в кастрюле. Добавьте лук и перец и нагрейте до кипения. Поместите ¼ зубчика чеснока и два-три перца в полулитровую банку. Заполните банки грибами и горячим, хорошо перемешанным раствором масла и уксуса, оставляя ½ дюйма свободного пространства. Отрегулируйте крышки и обработайте в соответствии с таблицей 1.

Охлажденные маринованные яйца с укропом

12 свежих яиц
1½ чашки белого уксуса
1 чашка воды
¾ чайной ложки травы укропа
¼ чайной ложки белого перца
3 чайных ложки соли
¼ чайной ложки семян горчицы
½ чайной ложки лукового сока или измельченного лука
½ чайной ложки измельченного чеснока или 1 очищенный зубчик чеснока

Процедура: Поместите яйца в холодную воду и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 15 минут. Сразу же поместите яйца в холодную воду и удалите скорлупу. Стерилизуйте одну литровую банку в кипящей воде в течение 10 минут. Расфасовать яйца по банкам. В кастрюле смешайте уксус, сахар и специи. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите пять минут. Залить горячей жидкостью сваренные вкрутую яйца. Наденьте крышку на банку. Готовый продукт храните в холодильнике около 3 дней перед подачей на стол, чтобы дать приправы. Использовать в течение месяца.

Примечание: Этот рецепт не предназначен для длительного хранения при комнатной температуре.

Использование солей в повседневной жизни

Классификация по природе солей:

(A) Нейтральные растворы солей: Раствор соли, образованный нейтрализацией сильной кислоты сильным основанием, является нейтральным по своей природе. Такие растворы не изменяют окраску лакмусового раствора.

например NaCl, KCl, NaNO3, Na2SO4 и т. д.

(B) Кислые растворы солей:

Раствор соли, образующейся при нейтрализации сильной кислоты слабым основанием, имеет кислую природу. Такие растворы изменяют окраску синего лакмусового раствора на красный.

например (Nh5)2SO4,Nh5Cl и др.

В обеих этих солях основание Nh5OH слабое, а кислоты h3SO4 и HCl сильные.

(C) Растворы основных солей:

Раствор соли, образованный при нейтрализации слабой кислоты сильным основанием, является основным по своей природе. Такие растворы изменяют окраску красного раствора лакмуса на синюю.

например Na2CO3, K3PO4 и т.д.

В обеих солях основания NaOH и KOH являются сильными, а кислоты h3CO3 и h4PO4 — слабыми.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛЕЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Поваренная соль : Используется в больших количествах в качестве поваренной соли. Используется для консервации продуктов питания при мариновании. Он используется для сохранения необработанных шкур. Он используется в производстве химических веществ, таких как хлор и едкий натр (NaOH).

Пищевая сода : Используется для приготовления разрыхлителя. Используется для приготовления антацидных таблеток, для регулирования кислотности желудка.

Сода для стирки : Используется прачками для стирки белья. Он используется в производстве стекла и каустической соды. Используется в огнетушителях. Используется в производстве моющих средств.

Чилийская селитра : Используется в производстве азотной кислоты, пороха и фейерверков.

Селитра : Используется как удобрение. Он также используется в производстве пороха, фейерверков и азотной кислоты.

Нюхательная соль : Помогает при простуде.

Соль Эпсома : Используется как слабительное у пациентов, страдающих запорами.

Зеленый купорос: Используется для изготовления сине-черных чернил и для обработки кожи.

Медный купорос : Используется как фунгицид в сельском хозяйстве. Используется в красильной и полиграфической промышленности. Он используется в гальваническом медном металле.

Парижский гипс : Используется для изготовления статуй.Используется для вправления сломанных костей.

Калийные квасцы : Помогает быстрому осаждению взвешенных примесей в воде. Он используется для очистки воды. Чтобы получить больше баллов в своем классе 8, обратитесь к решениям NCERT для класса 8  .

Примеры коррозионно-активных веществ и их уровней pH

Коррозионно-активные вещества могут представлять серьезную опасность на рабочем месте. Являясь разрушительным веществом, важно понимать опасные свойства коррозионно-активных веществ, чтобы обеспечить их безопасное использование и хранение в соответствии с требованиями.

Что такое коррозионные вещества?

Коррозионные вещества определяются как материалы, которые могут атаковать и разрушать путем химического воздействия живую ткань, органические соединения и металл. Признанные «коррозионными веществами класса 8» в Австралийском кодексе опасных грузов (Кодекс ADG), они способны причинять серьезный ущерб людям, имуществу и окружающей среде.

Эти разъедающие химические вещества очень опасны при вдыхании, проглатывании или попадании в глаза или на кожу.Воздействие этих материалов может привести к ожогу тканей человека, что может вызвать серьезные рубцы, проблемы с легкими и даже слепоту. Сильное воздействие агрессивных веществ может привести к летальному исходу.

И хотя все мы знакомы с повседневными примерами коррозии, такими как ржавое железо, разъеденные аккумуляторы или ржавые автомобили, коррозионные вещества могут быстро повредить или уничтожить имущество, транспорт и другие товары, с которыми они вступают в контакт. Даже небольшая утечка или разлив агрессивного вещества требует немедленного внимания, чтобы предотвратить разрушение имущества и загрязнение окружающей среды.

Корродированный металл

Итак, как правильно управлять обращением с коррозионно-активными веществами и их хранением на рабочем месте? Во-первых, важно понимать свойства вещества, чтобы вы могли сформулировать правильную стратегию, чтобы обеспечить его безопасное использование и хранение. И одним из ключевых показателей коррозионных свойств жидкости является ее уровень pH.

Что такое уровень pH?

По шкале от 1 до 14 pH – это показатель того, насколько кислым или щелочным является водорастворимое вещество.

Если вещество считается нейтральным, например, чистая вода, оно будет иметь уровень рН 7. По мере того, как вещество становится все более кислым, уровень рН снижается с 7. Например, лимонный сок имеет уровень рН 2, кофе может имеют уровень pH 5, а дождевая вода имеет значение 5,5. Все, что имеет уровень pH выше 7, указывает на то, что вещество является щелочным. Например, некоторое мыло для рук может иметь уровень pH 10, а отбеливатель – 12. Опять же, по мере увеличения значения pH щелочной уровень также увеличивается.

Шкала рН

pH 4 в десять раз более кислая, чем pH 5, и в 100 раз более кислая, чем pH 6. Точно так же pH 13 в 10 раз более щелочная, чем pH 12, и в 100 раз более кислая щелочной, чем рН 11.  

Таким образом, чем более кислотным или более щелочным является вещество, тем более эффективным оно будет в качестве коррозионного вещества. Кислоты имеют уровень pH ниже 7, а основания имеют уровень pH выше 7. 

Если вещество считается сильно коррозионным, оно должно храниться в соответствующих хранилищах, таких как коррозионный шкаф для хранения .Эти специально изготовленные шкафы эффективно минимизируют опасность, которую коррозионно-активные вещества представляют для вашего рабочего места, например опасные пары и разливы.

Но каковы некоторые примеры обычно используемых кислот и оснований? Теперь мы обсудим некоторые примеры обычно используемых кислот и оснований.

Какие примеры едких кислот?

Соляная кислота  

Соляная кислота (HCL) имеет уровень pH 1,1 при концентрации 38%. Если бы эта кислота случайно попала вам в глаза или на кожу, она немедленно начала бы растворять ткани кожи.HCL обычно используется в производстве батарей, фейерверков, кожи и строительных материалов. Он также широко используется для очистки воды и соли. Ваше тело также производит соляную кислоту, чтобы помочь вашей пищеварительной системе.

Серная кислота  

Серная кислота (h3So4) имеет pH 0,5 при концентрации 33,5%, что эквивалентно концентрации серной кислоты, используемой в свинцово-кислотных батареях. Серная кислота является одним из важнейших промышленных химикатов.Он играет роль в производстве многих промышленных товаров. Несмотря на то, что серная кислота в основном используется в производстве удобрений, таких как суперфосфаты, сульфаты и фосфаты аммония, она также широко используется в производстве красителей, красок, тканевых пигментов, взрывчатых веществ, смазочных материалов, металлов и аккумуляторов. Серная кислота является дегидратирующим агентом и бурно реагирует с водой. При контакте с водой серная кислота будет кипеть и брызгать. Если серная кислота выбрасывается в атмосферу, это может вызвать кислотные дожди, которые очень вредны для окружающей среды.

Коррозионная кислота

Азотная кислота  

Азотная кислота (HNO3) имеет уровень pH 1,2 при стандартной коммерческой концентрации 68%. Использование азотной кислоты очень похоже на использование серной кислоты. Азотная кислота используется в производстве аммиачной селитры, пластмасс, красителей и взрывчатых веществ, таких как нитроглицерин и тротил. Когда азотная кислота соединяется с HCL, образуется дымящаяся жидкость, известная как царская водка, способная растворять золото и платину. Азотная кислота также используется в медицинской промышленности для удаления бородавок и в качестве колориметрического теста для различения лекарств.При попадании на кожу азотная кислота может вызвать сильные ожоги, изъязвление, дерматит и желтое окрашивание. Являясь коррозионным веществом, азотная кислота способна растворять многие материалы, включая большинство металлов. Для обеспечения максимальной безопасности азот необходимо хранить в соответствующем безопасном шкафу, чтобы предотвратить риск ожогов кислотой и повреждения дорогостоящего имущества, установок и оборудования.

Хромовая кислота  

Хромовая кислота (h3CrO4) имеет уровень pH примерно 3,03. Он используется в качестве чистящего средства и при производстве глазури, цветного стекла и хромирования.В прошлом его обычно использовали в качестве отбеливателя для окрашивания волос. Из-за сильного воздействия хромовых кислот на окружающую среду и здоровье человека они больше не используются для этой цели. Опять же, хромовая кислота обожжет вашу кожу, и безопасное обращение и хранение имеют решающее значение.

Уксусная кислота  

Уксусная кислота (Ch4COOH), или, как мы ее чаще знаем, уксус, имеет pH 2,4 в 5% разбавленном растворе. Уксусная кислота в основном используется в производстве мономера винилацетата, затем в производстве сложных эфиров и используется для создания растворителей для чернил, красок и покрытий.Уксусная кислота оказалась широко полезной в медицинской промышленности, особенно при лечении рака среди многих других состояний, таких как ушные инфекции. И, конечно же, уксусная кислота используется в производстве продуктов питания. Удивительно, но уксус содержит всего 4-18% уксусной кислоты по массе. Несмотря на кажущуюся безвредность, уксусная кислота, особенно в концентрированных количествах, может нанести значительный вред здоровью человека и окружающей среде.

Некоторые примеры коррозионно-активных оснований

Гидроксид аммония  

Гидроксид аммония (Nh5OH) имеет рН 10.09 и часто используется в качестве чистящего средства для стекла в различных коммерческих и промышленных продуктах. Вы также найдете гидроксид аммония в пищевых продуктах, где он используется в качестве пищевой добавки для правильного уровня кислотности. Эта коррозионно-активная основа также широко используется в качестве хладагента и может быть найдена в ряде продуктов, включая моющие средства, текстиль, мыло, керамику, фармацевтические препараты, чернила и взрывчатые вещества. Поскольку гидроксид аммония может вызвать обширное повреждение тканей при попадании на кожу, он должен храниться безопасным и соответствующим образом .

Гидроксид калия  

Гидроксид калия (КОН) имеет рН 10,98 и обычно используется в производстве удобрений, биодизельного топлива и мягкого мыла. Гидроксид калия используется в качестве электролита в процессе, обычно называемом химической кремацией или ресомацией.

Гидроксид натрия  

Гидроксид натрия (NaOH) имеет pH 13. Хотя он преимущественно используется в бумажной промышленности, он играет важную роль в переваривании тканей и в производстве солей натрия и моющих средств.Гидроксид натрия также можно найти в чистящих средствах и в качестве регулятора pH в органическом синтезе и производстве металлов. Если гидроксид натрия не обрабатывается и не хранится в безопасном коррозионностойком шкафу для хранения , он может быть опасен для здоровья человека и окружающей среды.

Шкаф для хранения коррозионно-активных веществ – 250 л

Гипохлорит натрия  

Гипохлорит натрия (NaClO) имеет рН приблизительно 13 при концентрации 10-15%. Он используется в различных отраслях промышленности, в том числе при обращении с отходами, в качестве отбеливателя или дезинфицирующего средства. Гипохлорит натрия также имеет другие применения, в том числе в качестве антисептика в медицинской промышленности и в качестве пестицида в сельском хозяйстве.

Хранение агрессивных химикатов и веществ на рабочем месте  

От добычи полезных ископаемых до гостиничных заведений, самые разные отрасли промышленности регулярно используют коррозионно-активные вещества на своих рабочих местах. Теперь, когда вы лучше понимаете коррозионные вещества и их уровни pH, важно рассмотреть проверенные стратегии, которые сведут к минимуму их вред, включая безопасное хранение коррозионно-активных веществ.Одним из важных аспектов безопасного хранения является обеспечение того, чтобы коррозионные вещества класса 8 были отделены от других несовместимых классов опасных грузов. Если вы хотите узнать, как отделить коррозионные вещества от других несовместимых классов опасных грузов, загрузите нашу бесплатную таблицу разделения опасных грузов, нажав на изображение ниже.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.