Содержание

Корень слова 5 класс онлайн-подготовка на Ростелеком Лицей

Введение

 

Помните, какие части слова входят в его основу? Это приставка, корень и суффикс. На прошлом занятии вы узнали об окончании слова, узнали, что бывают слова и без окончания. Точно так же в слове могут отсутствовать приставка и суффикс. Но абсолютно в каждом слове есть корень.

 

 

Корень слова

 

 

Корень – общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Слова с одинаковыми корнями называются однокоренными (рис. 1).

 

Рис. 1. Корень слова (Источник)

 

Как найти корень в слове?

 

 

После того как вы выделили в слове основу, нужно подобрать однокоренные слова. Сопоставив однокоренные слова, выделяете наименьшую общую часть и обозначаете её как корень. Например, найдем корень в слове синева. Выделяем окончание, изменив слово: синевы, синевой.

Выделяем основу: синева. Теперь подбираем однокоренные слова: синева, синий, посинеть. Как видим, общая часть всех слов – син, это и есть корень.

 

 

Список литературы

  1. Русский язык. Теория. 5–9 кл.: В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова – М.: Дрофа, 2008.
  2. Русский язык. 5 кл.: под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта – М.: Дрофа, 2010.
  3. Русский язык. Практика. 5 кл.: под ред. А. Ю. Купаловой. – М.: Дрофа, 2012.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Интернет-портал «edu.glavsprav.ru» (Источник)
  2. Интернет-портал «kak-legko.ru» (Источник)

 

Домашнее задание

Задание № 1

Из данных предложений выпишите группы однокоренных слов и формы одних и тех же слов.

Тихо на морском берегу июльским вечером. Нарушают тишину мягкий шорох волн и лёгкий бриз с моря.

На прибрежных скалах устроились морские птицы. Это чайки. Они притихли и вглядываются в вечернее море.

Задание № 2

Лингвистическая задача.

Ученикам было дано задание определить корень в слове сильный. Один из учеников предложил такой ход рассуждения: «К слову сильный подбираем однокоренные слова: сильная, сильные. Общая часть – сильн, значит, это и есть корень». Какую ошибку допустил ученик в своих рассуждениях?

     

    Урок на тему: «Корень слова. Однокоренные слова»

    Тема:     Корень слова. Однокоренные слова.

    Цели урока

    1.                 Познакомить учащихся с понятиями  «корень», «однокоренные слова»; учить учащихся находить корень в словах,  распознать и подбирать однокоренные слова, обогащать  словарный запас  учащихся.  

    2.     Развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки  

          аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести  учебный диалог, умение делать  выводы,  развивать  творческие способности,   речь.

    3.                 Воспитывать любовь к  родному языку, потребность пользоваться его  языковым богатством, умение работать   совместно, привить патриотические  чувства у учащихся, любовь к  Родине, к окружающей среде, чувства  бережного отношения к   природе.

     

    Тип урока:    объяснение нового материала, используя элементы сказки.

    Метод:         словесный, кластерность, метод направленного чтения.

    Межпредметная связь:  чтение, биология.

    Наглядность: учебник, интерактивная доска, опорная схема.

     

                                               Ход урока:

    І.  Организационның момент. Слово учителя.

             Эмоциональный  настрой.

           Учитель.

          Итак, друзья, внимание —

          Ведь прозвенел звонок.

          Садитесь поудобнее

          Начнем  скорей урок.

     

        ІІ.  Проверка домашнего задания.

    1.      Упр. 141. Задание:

      — выпишите из словаря 5 существительных с твердой основой и 5 

        существительных с мягкой  основой;

    — обозначьте основу и окончание;

    — составьте по 2 предложения.

            2. Фронтальный опрос

               — Какую тему изучаем?         ( Состав слова и окончание)

               — Что входит в основу слова?         ( корень, приставка,суффикс)

               — Что такое основа слова?              ( Часть слова без окончания)

               — Как определяем твёрдую и мягкую основу?    (

    после тв. основы 

                                  пишутся буквы    а,о,у,ы;   после мягкой    ь,и,е,ё,ю,я)

                                                                                       (таблица уч. стр. 63)

      ІІІ. Объяснение нового материала

    1.     Инсценирование сказки  о дружбе.

    — Выходят ученики, на головы одеты ленты с частями слова, на интерактивной доске изображён рисунок с изображением домика, у которого части слова съёмные.

                   Автор: В одном домике-слове жили четыре человечка: девочка Приставочка,  дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок  и дедушка Окончание. А назывался их домик- слово «Загадка». Жили они дружно, одной семьёй. Жили не тужили, пока  не поссорились. Как-то дедушка Корень заговорил.

                   Корень.

    Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь  дом держится. Я – корень слова.

                  Автор. Обиделись все, но перечить не стали. Кореньь он и есть корень, значимая  часть слова.

        Части слова ( хором). Только зачем же задаваться?

        Автор.  Спорить не стали, а просто ушли из родного домика «Загадка», но не пропали.    (Учащиеся снимают название частей слова с голов).

       Окончание. Я ушёл к другим словам, и все мне были рады, ведь я так интересно меняю  окончания в словах. Например, дом-дома, лиса-лисы.

       Суффиксёнок. Я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например, ехать –  заехать,    лез-залез.

      Приставочка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например, ехать-заехать,   лез-залез

      Автор.  Один дядушка Корень остался, злой сидит, нелюдимый, плачет.

      Корень.  Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся.И уж какое слово неприятное я  стал обозначать. Как мне плохо без друзей, одиноко. Простите меня, друзья.

      Автор. Простили его друзья, вернулись к нему и зажили в согласии. 

     

    Учитель:    — Итак, ребята, о чем эта сказка?  ( О дружбе)   

                       — Кто главный герой?  ( Корень)

                       — О чем он говорит?  (О том, что он главный)

     И, действительно, ребята  Корень главная значимая часть слова.

     Сегодняшний урок мы посвятим  этой теме.

     

    2. Запись темы и задачи урока.

    -Запишите тему урока в тетрадь.  Корень слова, однокоренные слова.

     

    Наша задача сегодня

    : познакомиться с понятиями «корень слова»,  

                                            «однокоренные слова». Научиться определять в словах  

                                            корень, находить однокоренные слова. Запишите тему  

                                            урока в тетрадь.

    Запись на доске :    Зри в корень!                                                        Слайд 1

    — Как  вы понимаете это выражение? ( Это значит, что надо смотреть на   

                                                     самое важное,синоним этого слова смотри)

    Правильно. Потому что в корне заключён главный смысл всех родственных  слов.

    3. Определение значения слова корень.

      

      Корень –это                                                                                           Слайд 2

     1.

    Подземная часть растения.

     2. Начало, источник чего-нибудь.

     3. В грамматике — часть основы слова,  в которой заключено его значение.

    4. Сказка «Чудесное дерево»

     

     Упр.142                                                                                                            

       — Словарно – лексическая работа                             (рисунок дерева)  Слайд 3

       — выразительное чтение учителем сказки.

       — назовите в тексте слова, которые имеют один и тот же корень.       

       — (лететь,прилететь, улететь, вылететь, полететь, долететь, перелететь,    перелётная). Корень этих слов – лет-, от глагола летать.

      — подумайте,  как  в русском языке называются слова, образованные от   одного корня?

     

    Вывод:    Слова, образованные от одного корня называются           

    Слайд 4

                      однокоренными.                                                                                       

          -А что такое корень слова?

    Вывод:    Корень слова – общая часть родственных слов.

                    Однокоренные  слова надо отличать от разных форм одного и того 

                   же слова.

                   Входить, вход, входной –   это однокоренные слова.

                  Вход, у входа –   это разные формы одного и того  же слова. 

                   Окончание образует формы слова.

    5.Работа учащихся по учебнику с теорией. Стр. 63,64.

      — Проверим правильность наших выводов по учебнику.

     

    ІҮ. Закрепление

     

    Выполните упражнение № 145 стр. 64.

     

    1)  В каждой строчке найдите однокоренные слова.

           Лист, листик, листва,    цветок

           Золото, золотой, золотистый,   серебрянный

           Дождь, дождливый, дождевой,   снег

           Жёлтый, желтеть, пожелтеть,   зеленый

           Вода, водный, водяной,   водитель

     

      -Почему слова каждой группы ты считаешь однокоренными?

               (Потому что у них общий корень)

    2) Выборочный диктант.

        Выпишите  однокоренные слова.

    Лететь, прилететь, улететь, цвет, цветной, цветы, долететь, летний, лето цветочный, земли, зимовать, земной, подземный, хлебушко,хлебный, хлеб.

    Ү. Самостоятельная индивидуальная работа учащихся   по группам. 

     

    І  группа                                                                                                           Слайд 5

    Задание:   соберите  в копилку как можно больше родственных слов с корнем.

                                   Сад-

                                   Лес-

                                   Род-

                                   Уч-

    ІІ группа

     

     Задание:   Образуйте группу слов, связанных со словами  школа, дом.

     школа,  дом, домовой, школьник, домашний, школьница,  пришкольный,домик

     

     

     

                                                                    

     

     

     

     

    ІІІ  группа

    Задание: назовите одним словом

     

    1.      Небольшая мелкая рыба.

    2.     Рыбная ловля.

    3.     Человек, занимающийся рыбной ловлей.

    4.     Ловить рыбу.

     

    Слова для справок:  рыбалка, рыбка, рыбачить, рыбак.

     

     

    ҮІ. Игра  «Хлопаем в ладоши»

     

     Сейчас я буду называть пары слов. В одних парах  однокоренные, в других- не однокоренные. Если я назову однокоренные слова  вы хлопаете в ладоши, если я назову не однокоренные то вы поднимаете руки.

     

    Лес –  лесник

    Вода –  водопад

    Сад-  садовник

    Дом – дым

    Поле – море

    Родина- родной

    Природа- край

    Обед-  стол

    Зима-  Зимний

    Друг-  дружба

     

    ҮІІ.  Работа с текстом. Проблемная ситуация. Выборочное списывание.        Слайд 6

         

                                                                     Чужак

     

       Собрались у  Воды  родственники.  Подводник  с  Водицей  беседуют. Водолаз   с  Водопадом  на  солнышке греются.  Водитель  на гормошке наигрывает.  Водомерка  с  Водорослями  разыгралась.  Водичка   по камушкам на одной ножке скачет.  Даже сам  Водяной  пожаловал.  Все старуху  Воду  ждут.

        Вышла  мудрая  Вода  на  крыльцо, глянула  на гостей, сразу чужака приметила. Велела  ему  прочь идти, в свою семью. Пошел  чужак, пригорюнился. Где ему родственников  искать?

     

    Задание: Выпишите в тетрадь однокоренные слова. Выделите в них корень.

    — Какие  однокоренные слова вы выписали? Обоснуйте свой ответ.

    ( Вода, подводник, водицей, водолаз, водопад, водомерка, водорослями, водичка,водяной).

    —  Найдите формы одного и того же слова (вода, воды, воду— изменены   окончания).

      Проблемный вопрос:

    — А какое слово оказалось чужаком среди   однокоренных к слову  Вода?                      

                                                                                                                   (Водитель)

    -Обоснуйте свой ответ.

     

    Вывод:                                                                                                                            Слайд 7

                                      Признаки однокоренных

                                                      слов

                                                                                                         

         

                 имеют общую                        Близки по смыслу

                        часть    

        

                                                                      

            Итак, ребята корень этих слов   вод  от слова вода. А вода часть природы. А что такая природа? Это то, что нас окружает. Воздух, небо, леса и горы, птицы и животные. И природу мы должны беречь и охранять.

     

    ҮІІІ. Работа над текстом «Лесной доктор» ( упр. 146)

         

     а)   словарная работа                                                                                    Слайд 8

             дятел-   тоқылдақ

            губит-    құртады

            вредные насекомые – зиянды жәндіктер

            личинки-  құрттар

            липкий  —  жабысқақ

            зазубринки-  кетілген

     

    Ученики читают слова с переводом и записывают их в тетрадь.

     б)   комментированное  чтение учителем  текста

    в)   ответы на вопросы  по  содержанию  текста.                             

            1.  Какой птице говорится в тексте? (о дятле)                               Слайд 9

    2.  Как уничтожает вредных насекомых дятел?( Продолбит дырку и  

        достанет личинки языком)

      3. Почему дятла можно назвать «лесным доктором»? Кого мы называем доктором?      

          ( потому что он уничтожает вредных насекомых  и  спасает дереву. Доктор  

           лечит людей).

      4. Птицы полезны для природы ?   (да)

            5. А как Вы им помогаете?   ( бросаем  им  хлеба,  зернышко,   чтобы они не умерли  

               от холода и голода даем им пишу,  защищаем их)

     

    ІХ.   Подведение итогов урока. Рефлексно-оценочный этап.

    —         Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её?

    —         Что такое корень слова?

    —         Какие слова называются однокоренными?

    —         Каковы признаки однокоренных слов?

    —         Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты . ..

           ҮІ. Задание на дом.                                                                                            Слайд 10

    1.     Упражнение  150  стр. 65

    2.     Написать  мини-сочинение на тему:«Охранять природу- значить охранять Родину »

     

     Х. Комментирование оценок.                                                                                   

    Корень слова. 2-й класс

    Цели:

    • познакомить с термином «корень» слова и «однокоренные слова»;
    • формировать умение выделять корень в родственных словах;
    • развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
    • развивать навыки самоконтроля, познавательные процессы и орфографическую зоркость.
    • воспитывать аккуратность, усидчивость чувство коллективизма.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    Итак, друзья, внимание –
    Ведь прозвенел звонок.
    Садитесь поудобнее
    Пора начать урок!
    Тетрадь правильно кладу,
    Ручку правильно держу,
    За посадкою слежу
    И красиво напишу!

    (Запись числа, классной работы).

    – Вспомните о каких признаках родственных слов рассказал Грамматик (аппликация на доске). Помня эти признаки, поиграем в игру «Где родственные слова?» (слова записаны на доске).

    1 ряд:

    1) Лист, лиса, лисёнок.
    2) Лось, лоскут, лосёнок.

    2 ряд:

    3) Горный, город, городок.
    4) Моряки, морской, моржи.

    – Выпишите из каждой строки только родственные слова. (Самостоятельно).
    – Проверим и докажем правильность ответа (ребята показывают сигнальные карточки, а  учитель стирает лишние слова).

    2. Постановка цели урока

    – Общей части родственных слов и будет посвящён наш урок: вы узнаете как она называется по-другому и обозначается в словах.

     3. Изучение нового материала

    Инсценировка «Два корня» (рисунок растения, шапочка с обозначением корня).

    Встретились корень куста и корень слова.
    – Здравствуй. Я корень, а ты кто?
    – Я тоже корень.
    – Я в земле живу, а ты где?
    – А я живу в словах.
    – Ну какой же корень может жить в словах?! Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает цветок – одуванчик, дерево – берёза, кустарник – шиповник  (показывает рисунки). А от тебя, что растёт?
    – Не хвастайся. От меня и других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов.
    – Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
    – А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод и назвать-то нельзя!
    Услышали спор люди и говорят:
    – Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от  которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно. Как у всех веток куста есть общий корень, так  и у родственных слов есть общая для всех часть, от которой они произошли, которая называется – КОРЕНЬ.

    – Из уважения к родителю слов родственные слова соорудили домик для корня вот такой округлый и уютный (нарисовать на доске). Давайте найдём корень в наших словах и выделим его в игре «Где родственные слова?»

    В корне заключён смысл слова; это главная часть слова и от неё «растут» слова, они называются ОДНОКОРЕННЫМИ.

    4. Закрепление изученного материала

    1) Работа с учебником. С. 46-47

    – Прочитайте сообщение Грамматика.

    Упр. 8. Прочитайте задание и назовите первую(вторую) группу родственных слов.Докажите.
    – Запишите родственные слова и выделите корень(2 учеников работают за доской).
    – Проверим. Что такое корень?

    5. Физминутка

    2) Игра «Найди корень»  (играют по рядам)

    Так же, как и у кустов,
    Корень слова есть у слов.
    Будь внимателен к словам,
    Отыщи в них корень сам!

    – У каждого кустарника есть корень, но ветви-слова с ним не соединены. Выделите корень в слове и соедините с корнем куста. Прочитайте внимательно слова прежде, чем начать игру.
    – Чей ряд быстро и правильно выполнит задание?!
    – Какой корень у слов  1 ряда? (-вод-); у  слов 2 ряда? (-мороз-)
    – Как называются эти слова? Запишите три любых однокоренных слова, выделите корень?

    6. Итог урока

    Корень слова – главная,
    Значимая часть.
    Родственные связи
    Дарят корню власть.

    – Что такое корень? Каким значком обозначается в словах?
    – Как называются слова с одним и тем же корнем?
    – Чему учились на уроке?

    7.  Оценивание. Разбор домашнего задания

    С.46-47 упр.9
    – Прочитайте задание.
    – Объясните, от какого слова образовано каждое слово и что оно называет.

    Домашняя – от какого слова образовано? Ставьте цифру 1 и ищите ему однокоренные слова. (Проследить за слабыми учениками).

    Литература:

    1. Игры и занимательные упражнения на уроках  русского языка 1-4. Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин.
    2. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 кл. вспомогательной школы А. К. Аксёнова, Э.В. Якубовская.
    3. Учебник  русского языка во 2-м классе. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.

    Откуда пошла фраза «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица»? | В России | Политика

    7 февраля в ходе пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров Владимир Путин, комментируя Минские договоренности и отношение к ним действующего президента Украины, привел журналистам шуточную фразу: «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица».

    «Что касается Минских соглашений, живы они и имеют ли какую-то перспективу или нет. Я считаю, что другой альтернативы просто нет. Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Действующий президент недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. “Нравится, не нравится — терпи, моя красавица”. Надо исполнять. По-другому не получится», — сказал Путин.

    Высказывание российского президента моментально разлетелось по заголовкам СМИ. АиФ.ru выяснили, откуда пошла эта фраза. 

    Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево) во время встречи в «Нормандском формате» в Елисейском дворце. 9 декабря 2019. Фото: РИА Новости/ Алексей Никольский

    Фраза из песни

    В интернете можно найти несколько песен (иногда без авторства), где встречается аналогичная или похожая по смыслу фраза. Контекст всегда один и тот же — нравится, не нравится, а все равно придется терпеть (выполнять, делать и т.п.).

    Так, у советской и российской панк-рок-группы «Красная плесень», основанной в 1989 году в крымском городе Ялта (и известной своими произведениями с ненормативной лексикой), есть композиция «Чтобы гость не уходил». В ее припеве есть следующие строки:

    «Спит красавица в гробу
    Я подкрался (далее следует ненормативная лексика)
    Нравится, не нравится
    Спи, моя красавица!»

    А вот фанаты музыкальной уфимской группы эпохи начала 90-х — «Каир», пишут, что фраза «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица» принадлежит именно «Каиру». В одной из их песен поется о девушке, которая мечтает выйти замуж, но при этом ничего не умеет делать по дому, а ее молодой человек сокрушается по этому поводу.

    «И скажи спасибо, что я тебе достался
    Вот таким веселым и молодым.
    Нравится, не нравится потерпи, красавица! Потерпи, красавица!
    Нравится, не нравится потерпи, красавица! А потом понравится!»

    Кстати, про нравится и не нравится поет и Елена Ваенга. В ее лирическом произведении, которое называется: «Ленточка» в припеве можно услышать:

    «Нравится? Не нравится?
    А для меня есть разница!
    А в слове бы “предательство”
    Корень заменить…»

    Народное творчество

    По одной из версий СМИ, Владимир Путин мог перефразировать цитату не из песни, а из старого анекдота. В частности, об этом пишет Fontanka.ru. Правда, о каком именно анекдоте идет речь, не говорится. Вероятно, он мог быть нецензурным.  

    Источники информации:

    otvet.mail.ru/question/44083884

    fontanka.ru/2022/02/08/70429943/

    tekstovoi.ru/text/55965865_7761620p904680758_text_pesni_nravitsya_ne_nravitsya.html

    kremlin.ru/events/president/news/67735

    Корень слова: dict (корень) | Membean

    Латинское корневое слово dict и его вариант dic означают «говорить». Позвольте мне «сказать» несколько слов об этом полезном корне английского слова.

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, каково происхождение слова dict ionary? Dict Иониры помогают с произношением или правильным «произношением» слов, помимо предоставления другой информации о словах, такой как определения и происхождение слов. Вы ad dict ed для чтения dict ionary? Если да, то вы «сказали» или заявили о своей любви к нему.

    Некоторые люди пытаются заранее продиктовать события до того, как они произойдут, тем самым «говоря» о том, что произойдет, до того, как они действительно произойдут. Pre dict ion часто бывает неверным, таким образом, он противоречит тому, что происходит на самом деле.

    Был ли в вашей школе vale dict orian, который «сказал» прощальную речь на вашем выпускном? Если это так, она могла продиктовать или «произнести» свою речь другу, который записал ее для нее. Сама речь, вероятно, была de dic ated или «сказана» для членов ее выпускного класса.

    A ver dict — это истина, «сказанная» присяжными, которые определяют, невиновен или виновен подсудимый, представляемый перед судом. Если подсудимый виновен dic ated, то он считается освобожденным от всех обвинений, выдвинутых против него. Впрочем, присяжные могут с тем же успехом в dic ели или «сказать», что он виновен!

    Только неразумный будет сомневаться в том, что диктатор «говорит», ибо за ним остается последнее слово во всем. На самом деле, высказываясь таким образом, вы могли бы поставить вас в весьма пред- dic амент или опасную ситуацию, потому что вы бы «сказали» что-то до того, как подумали о том, к каким последствиям это может привести!

    Теперь у меня достаточно времени, чтобы «рассказать» о корневых словах dic и dic .Но продолжайте и пролистайте свой dict ionary и посмотрите, сколько еще слов в dic ates имеют этот полезный корень!

    1. словарь : рассказывает, как «произносить» слова
    2. наркоман : много говорит о чем-то
    3. предсказать : «произнести» заранее
    4. противоречит : «сказать» против
    5. отличник : тот, кто «прощается»
    6. диктовать : «говорить» слова другому
    7. посвятить : «сказать» другому
    8. вердикт : «говорить» правду
    9. оправдывать : «говорить» быть свободным от чего-то
    10. указать : «сказать», чтобы сообщить
    11. диктатор : «провозглашающий» правила
    12. затруднительное положение : результат, когда кто-то «говорит» слишком быстро или раньше, чем следует

    Корень слова: vis (корень) | Membean

    Латинские корни vis и его вариант vid означают «см. «Посмотрите», насколько хорошо вы можете мысленно vis упорядочить эти корни с помощью подкаста pro vid ed!

    Начнем с корня vis , что означает «видеть». Ваш ион против , конечно же, является вашей способностью «видеть». Визуальное представление чего-либо, например изображение, — это то, что вы можете «увидеть». Все, что видимо может быть «увидено», тогда как никто никогда не может «увидеть» В видимого Человека! Представьте себе учителя, который показывает вам vis ible vis ual — от этого толку мало!

    Первоначальная идея образования слова теле против ион заключалась в том, что можно было «увидеть» изображения, отправленные издалека (точно так же, как вы можете услышать чей-то голос издалека, используя телефон).Когда эксперты советуют и не смотреть слишком много телевизора, они говорят вам, как они «видят» или видят недостатки этой деятельности. Говоря об экранах, вместо того, чтобы использовать Facebook или FaceTime, вы могли бы против встретиться с другом лично или пойти «увидеть» ее; вы могли бы также получить vis itor себя, то есть того, кто приходит «увидеть» вас!

    Давайте продолжим с корнем vid , что также означает «видеть». Когда на вашем iPad воспроизводится vid eo, вы «видите» движущиеся изображения.Этот vid eo был снят камерой vid eo, устройством, которое позволяет пользователю записывать те изображения, которые он «считает» подходящими. Игра vid eo также «видна» на экране, но по своей природе она гораздо более интерактивна.

    У вас есть vid eo game pro vid er, который «видит», что вы можете получить любую игру, какую захотите? Возможно, вы играли в игру whodunit vid eo, которая включает в себя использование e vid ence, или тех предметов vis ual, которые «видит» судья и которые помогают раскрыть преступление, например орудие убийства.

    Теперь мы достаточно «увидели» как vis , так и vid . Я надеюсь, что вы ознакомились с большим количеством примеров, чтобы мне не пришлось повторять по сравнению с моим подкастом, снова «просматривая» его!

    1. видение : способность «видеть»
    2. визуальный : «видение»
    3. видимый : можно «увидеть»
    4. невидимый : невидимый
    5. телевизор : устройство, на котором изображения «видны» издалека
    6. советовать : сказать кому-то, как вы «видите» в отношении определенного вопроса
    7. посещение : пойти «увидеть» кого-то
    8. посетитель : тот, кого «видят»
    9. видео : движущиеся изображения, «видимые» на экране
    10. поставщик : тот, кто «видит» вас, чтобы у вас было то, что вам нужно
    11. доказательства : предметы, тщательно или полностью «увиденные» в судебном деле
    12. пересмотреть : «увидеть» еще раз

    Значение корней слов открывает нам глаза

    Габриэль Рошель | Путь Духа

    Вы видели мультфильмы. Худощавый мужчина в белой мантии с длинной белой бородой держит табличку с надписью «Покайся». Карикатура сопровождается умной подписью. Для большинства людей покаяние означает раскаяние в своих грехах. Большинству людей это кажется шуткой.

    Однако эта идея покаяния – не то, что изначально означало это слово. Если вы посмотрите на еврейские или греческие корневые слова, они означают перевернуть ваше мышление. Первоначальный смысл скрыт даже в английском слове. Когда мы говорим о том, что кто-то задумчив, мы имеем в виду, что он думает, может быть, в угрюмой манере, но, тем не менее, думает, что это основная идея.Таким образом, покаяться означает переосмыслить что-либо.

    Когда Евангелие от Марка сообщает, что Иисус призывал людей к «покаянию» в начале своего служения, он имел в виду: «Обернитесь! У меня для тебя хорошие новости, новости, которые ты не можешь придумать самостоятельно. Покаяться — значит подумать еще раз или заново, и только в более широком смысле это означает отвернуться от того, что портит вам жизнь, например, от плохих наркотиков или порнографии.

    Теперь, когда мы с этим разобрались, давайте посмотрим на слово, которое мы упоминали ранее: грех. Это относительное слово.Это не имеет ничего общего с судами, земными или небесными. Слово означает что-то ниже или до этих соображений. Такие действия, как убийство, действительно имеют юридические последствия, но они начинаются с потери духовного центра и отношений.

    Изучение противоречащих друг другу библейских слов увеличивает ваше понимание. Противоположностью греху является вера, а не моральное соответствие. В Библии вера означает быть в хороших отношениях с Богом, и, таким образом, грех означает быть вне этих отношений.Обычно это обозначается греческим словом, означающим «не попасть в цель», и имеется в виду стрельба из лука. Это значит быть неаутентичным, упускать из виду то, что вы являетесь истинным собой по отношению к Богу.

    Второе значение слова «грех», особенно в Ветхом Завете, — это преступление, именно то, что означает это слово: пересечение границы или границы, которую вы не должны пересекать. Например, насилие в семье — это проступок; это пересечение границы, которую следует соблюдать — чужое личное пространство и достоинство.Этот вид согрешения оскверняет тело другого человека, созданного по образу Божьему. Опять относительный термин.

    Последнее слово для изучения в этой колонке: спасение. Долгое время, особенно в американском христианстве, это отождествлялось с жизнью после смерти. Давайте для этого снова вернемся к Ветхому Завету. Там оно означает освобождение или освобождение. Быть спасенным означает получить свободу. Оригинальное слово означает «делать широким или широким», поэтому одна из основных идей — иметь место для движения, дыхания, расширения.Это также означает иметь процветание или богатство, следовательно, очень приземленная идея. В Новом Завете он еще более расширен в плане мотива освобождения, но коренное значение остается. В библейском понимании все эти дары даны Богом.

    Работа с корневым значением библейских слов открывает текст за пределами поверхностного чтения, которым ограничены многие люди. Я много десятилетий изучал эти слова на языках оригинала и могу засвидетельствовать, что внимание к значениям корней открывает Библию захватывающим и открывающим глаза путем.Сделайте себе одолжение, если вы читаете Библию и тем более, если вы – нет, потому что это даст вам новые идеи и рассеет ваши предубеждения. Хороший словарь библейского языка комментирует слова. Купи один. Вы не пожалеете об этом.

    Фр. Габриэль Рошель — пастор православной миссии Святого Антония Пустынного в Лас-Крусес. Веб-сайт церкви — www.stanthonylc.org. Мы приветствуем посетителей и ищущих.

    Подробнее Путь Духа:

    Греческие и латинские корни Маника Джоши

    Что такое «коренные слова»?

    Корень или корневое слово — это слово, которое используется для образования другого слова.Его также называют базовым словом. Корень не имеет префикса (буква или группа букв, добавленная в начало слова) или суффикса (буква или группа букв, добавленная в конец слова).
    Корень — основная лексическая единица слова и семейства слов

    Например, pure — это

    Что такое «Корневые слова»?

    Корень или корневое слово — это слово, которое используется для образования другого слова. Его также называют базовым словом. Корень не имеет префикса (буква или группа букв, добавленная в начало слова) или суффикса (буква или группа букв, добавленная в конец слова).
    Корень — основная лексическая единица слова и семейства слов.

    Например, pure — это корень. Добавляя префиксы и суффиксы, можно получить следующие слова:
    нечистый, чистота, чистота

    Подобным образом, игра и движение являются корневыми словами. Добавляя префиксы и суффиксы, можно получить следующие слова:
    играет, играет, играет, игрок
    движется, движение, перемещается, подвижен, движется, трогательно

    В этой книге я привел наиболее распространенные греческие и латинские корни, которые используется в английском языке

    Корневые слова — A

    AB/ABS
    Происхождение: Латинское
    Значение: прочь, от, от
    Примеры:
    abate — утихать
    abhor — ненавидеть | родственное слово: отвращение
    отвратительный — безнадежный
    abjure — отрекаться
    ненормальный — необычный | родственные слова: ненормально, аномалия
    ссадина — порез или царапина
    за границей — за пределами страны
    абсцесс — отек
    скрыться — бежать | родственное слово: absconder
    abseil — спускаться с крутого обрыва
    отсутствие — непосещаемость | родственные слова: отсутствующий / отсутствующий / абсентеизм / отсутствующий / отсутствующе
    абсолютный — полный
    absolve — прощать
    поглощать — впитывать | родственные слова: поглощаемый / поглощающий / поглощаемый / поглощающий / поглощающий / поглощающий / поглощающий
    воздерживаться — отказаться от чего-либо по моральным соображениям | родственные слова: воздержание / воздержание / воздержание
    воздержанный — критический
    воздержанный — не имеющий чего-либо по моральным причинам
    абстрактный — теоретический | родственные слова: абстрагировано / абстрагировано / абстракционно / абстрактно
    abstruse — трудно понять; неясный
    абсурдный — нелепый | родственные слова: абсурдист / нелепость / абсурдно
    изобилие — изобилие | родственные слова: обильно / обильно

    ******

    ALB
    Происхождение: латинское
    Значение: белый
    Примеры:
    альбинос — человек, родившийся без пигмента кожи | родственное слово: альбинизм
    альбумин — яичный белок

    ******

    AMBI
    Происхождение: латинское
    Значение: оба
    Примеры:
    неоднозначно — двойное значение; неопределенный
    амбидекстрия — способность одинаково хорошо пользоваться как левой, так и правой рукой | родственное слово: амбидекстр
    амбивалентный — проявляющий как хорошие, так и плохие чувства

    ******

    ANIM
    Происхождение: латинское
    Значение: дыхание, жизнь
    Примеры:
    одушевленный — имеющий жизнь; сделать что-то полное жизни | родственные слова: анимированный, оживленно, анимация, анимато, аниматор
    аниматор — человек, способствующий общественной деятельности
    анимизм — вера в то, что природные объекты обладают душой | родственные слова: анимист, анимист

    ******

    AQUA
    Происхождение: латинское
    Значение: вода
    Примеры:
    аквакультура — акт выращивания растений в воде для еды
    акваланг — устройство для дыхания для дайверов
    аквамарин — камень бледно-зеленовато-голубого цвета или цвет
    акваплан — оборудование, используемое на лодке
    аквариум — контейнер для содержания рыб и водных растений
    акваробика — физические упражнения, выполняемые в воде
    водные — выращивание у воды

    ******

    AUD
    Происхождение: Латинское
    Значение: Hearing
    Примеры:
    audible — способный быть услышанным |

    Корни слов и маршруты: целиком

    Следующий в серии постов, посвященных некоторым «корням» и «путям» английской лексики.

    Слово в целом имеет очень глубокие корни, которые можно проследить за пределами английского языка, и оно имеет близкие родственники в других современных германских языках.

    Основополагающее значение целого — «неповрежденный» и, следовательно, полный или цельный. Некоторые общие слова, производные от цельный , включают цельный продукт , цельный , цельнозерновой , оптовый , полезный и полностью .

    Буква w в написании является дополнением 15-го века, которое маскирует тесную связь между целым и рядом других слов.

    Здоровье имеет то же происхождение, что и целое , и этимологически означает «неповрежденный» в смысле неповрежденного или не страдающего от какой-либо болезни. исцелить буквально означает снова «исцелиться», и в выражении здоровый и бодрый слово здоровый также означает здоровый .

    Святое первоначально было целым в смысле «неприкосновенный, свободный от несовершенства». Хэллоуин — вариант святой , а Хэллоуин — канун Дня Всех Святых, который также иногда называют Всех Святых. Праздник изначально был «святым днем», то есть религиозным праздником.

    Значения глагола приветствовать ‘кричать кому-либо, чтобы привлечь его внимание’ и ‘публично говорить, насколько хорош или важен кто-то или что-то’ возникли из обычая приветствовать кого-либо, желая ему добра здоровья ; а также «Решение суда было встречено как победа свободы», мы можем сказать: «Решение суда было встречено как победа свободы».( град в этом смысле и град , означающее «ледяной дождь», являются омонимами, т. е. имеют одинаковое написание и произношение, но только по совпадению; имеют разное значение и разное происхождение.)

    В английском языке

    также есть довольно много слов, основанных на hólos , греческом эквиваленте , целых . Они, как правило, носят научный характер и не используются в повседневном языке, но голограмма (или голография ) и целостный широко известны, как и холокост , который этимологически означает «полное сожжение» — второй элемент. caust также появляется в слове едкий .

    Если кто-то думает, что вы выглядите усталым, переутомленным и нуждаетесь в отдыхе, он иногда говорит: «Ты выглядишь так, будто тебе нужен отпуск». они непреднамеренно делают между отпуском и здоровьем .

    Следующий в этой серии: вода

    Отправить это сообщение по электронной почте

    Что такое корень слова? – JanetPanic.com

    Что такое корень слова?

    Корень слова — это основная часть слова (т.д., за вычетом префиксов и суффиксов). Чтобы изменить значение слова, можно добавить префикс к корню слова или суффикс к его задней части. (Префиксы и суффиксы известны как аффиксы.) …

    Что такое основное слово?

    Базовое слово — это основная единица слова, не имеющая дополнительных частей. В то время как основное слово дает основное значение слова, добавление префиксов, букв, добавленных к началу слов, и суффиксов, букв, добавленных к концу слов, изменит значение основного слова.

    Что означает корневая основа слова?

    Корневые слова являются частями основного слова. Базовое слово – это слово, к которому не добавлено никаких других слов ни в начале, ни в конце. Он может стоять сам по себе и имеет значение. Это слово легко читается в любом языке и является словом в своей простейшей форме.

    Что означает слово предыстория?

    1 : изучение доисторического человечества. 2: история предшественников события, ситуации или вещи.3: доисторический период эволюции человека.

    Что означает предубеждение?

    переходный глагол. : судить до слушания или до полного и достаточного рассмотрения.

    Как долго может жить человеческое тело?

    около 38 лет

    Как долго люди будут жить в 2020 году?

    78,93 года

    Как долго люди будут жить в 2100 году?

    Прогнозируется, что к 2100 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении во всем мире составит 81,69 года.

    До какого возраста лучше дожить?

    Согласно опросу Harris Poll 2013 года, если бы люди могли жить вечно в добром здравии в определенном возрасте, им было бы 50 лет.Пол и география играют роль: в опросе мужчины сказали, что идеальный возраст — 47 лет, а женщины — 53 года. На Среднем Западе идеальный возраст — 50 лет. На Востоке — 53 года, а на Западе — 47 лет.

    Какова продолжительность жизни человека, родившегося в 2020 году?

    72,63 года

    Будут ли люди, рожденные сейчас, жить дольше?

    Люди, родившиеся в 21 веке — например, сегодняшние студенты колледжей — могут рассчитывать на то, что проживут столетие или больше, потому что их здоровье будет не похоже ни на что, виденное прежде в истории человечества.Подобный прогресс в 21 веке легко приведет нас к 100-летней продолжительности жизни.

    Какая продолжительность жизни женщины в 2020 году?

    80,5 лет

    У какой расы самая низкая продолжительность жизни?

    Тем не менее, 65-летние чернокожие мужчины имели более низкую общую ожидаемую продолжительность жизни (11,4 года) и ожидаемую продолжительность активной жизни (10 лет), чем белые мужчины (общая ожидаемая продолжительность жизни 12,6 лет; ожидаемая продолжительность активной жизни 11,2 года). были уменьшены, когда данные контролировались для образования.

    Какая раса лучше всего подходит для постели?

    Из трех крупнейших расовых групп в этом исследовании (черные, латиноамериканцы и белые) чернокожие ММСМ подтвердили наивысшую степень предпочтения своей расы по следующим пунктам: «предпочитаю заниматься сексом» и «лучший в постели». Белые YMSM одобрили наивысшую степень предпочтения представителей своей расы как «наиболее физически привлекательных».

    У какой расы самые лучшие волосы?

    По сравнению с другими типами волос кавказские волосы имеют самую высокую плотность.Вы можете увидеть различные текстуры кавказских волос. Он выглядит таким тонким, грубым, прямым или волнистым и кудрявым.

    .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.