Урок 51. собственные и нарицательные имена существительные — Русский язык — 3 класс
Русский язык. 3 класс
№ 51
Раздел. Имя существительное.
Тема. Собственные и нарицательные имена существительные
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме
Знать части речи, называть их; отличать имя существительное от других частей речи, называть особенности имени существительного, определять имя существительное собственное и нарицательное, различать их.
Цель:
научиться различать имена существительные собственные и нарицательные.
Задачи:
узнать, какие имена существительные являются собственными, какие – нарицательными;
научиться различать собственные и нарицательные имена существительные.
Тезаурус
Имена собственные – существительные, обозначающие имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия (стран, городов, сёл, рек, озёр, морей), название улиц, площадей, художественный произведений
Имена нарицательные

Список литературы
- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
- В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.
Планируемые результаты
На этом уроке
Узнаем:
- какие имена существительные являются собственными, какие – нарицательными;
Научимся:
- определять собственные имена существительные и нарицательные;
- различать собственные и нарицательные имена существительные.
Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии)
http://resh.edu.ru
https://nsportal.ru
www.prosv.ru
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим картинки. Прочитаем подписи. Сравним их.
город Москва
журнал «Мурзилка» машина «Жигули»
Как видно, на картинках изображены разные объекты и предметы: город Москва, река Нева, журнал «Мурзилка», машина «Жигули». Название этих предметов написаны с заглавной буквы, или с заглавной буквы и в кавычках.
Вспомним, имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия (стран, городов, сёл, рек, озёр, морей), название улиц, площадей, художественный произведений – это имена существительные собственные. Остальные имена существительные – нарицательные. Имена собственные пишутся с заглавной буквы: Россия, Чечня, Санкт – Петербург, Волга, Суходольное. Название художественных произведений не только пишутся с заглавной буквы, но и заключаются в кавычки: рассказ А.П. Чехова «Каштанка».
Прочитаем, определим, какие из существительных будут являться собственными, а какие нарицательными.
Байкал, озеро, Грозный, город, Нальчик, «Юный натуралист».
Байкал – это название самого глубокого озера, является именем собственным.
Озеро – является именем существительным нарицательным, называет предмет.
Грозный – название столицы в Чечне, является именем существительным собственным.
Город – является именем существительным нарицательным; называет предмет.
Нальчик – название столицы Кабардино–Балкарии, является именем существительным собственным.
«Юный натуралист» — название научно – публицистического журнала о природе для детей и юношества, является именем собственным.
Разбор заданий
Укажите имена существительные собственные
- Кот
- Базилио
- Город
- Столица
Правильный ответ
Базилио.
Укажите имена существительные нарицательные.
- «Каштанка»
- «Два Мороза»
- Поэма
- Самара
Правильный ответ
Поэма.
Укажите имена существительные собственные, являющиеся кличками животных
1. Бурёнка
2. Москва
3. Нева
4. Самара
Правильный ответ
Бурёнка.
Повышенный уровень
Установите соответствия
Имена существительные собственные | Журнал, городе, река, посёлок |
Имена существительные нарицательные | Москва, Истра, Байкал |
Правильный ответ
Имена существительные собственные | Москва, Истра, Байкал |
Имена существительные нарицательные | Журнал, городе, река, посёлок |
Конспект урока русского языка во 2-м классе «Собственные и нарицательные имена существительные»
Цель: формирование знаний учащихся об именах существительных собственных и нарицательных.
Задачи:
образовательные:
- добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные.
Правописание собственных имён существительных»,
- осознания различия имён собственных и нарицательных,
- умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные»,
- закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие:
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала,
- обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность,
- способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости,
- обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу,
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные»,
- уметь различать имена существительные собственные и нарицательные,
- уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
- личностные:положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
- компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс
- В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В.П.Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.
Ход урока
I. Психологический настрой учащихся— А начнём наш урок русского языка со слов-посвящения языку, на котором мы общаемся.
Презентация
Слайд 1
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник.
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык.
Проверка домашнего задания.
Прочитайте сообщения о своем домашнем питомце.
— Какое правило мы должны помнить, выполняя задание?
II. Актуализация знанийУчитель: — С давних времен существует страна под названием “Части речи”. Она поделена на части, каждая из которых имеет свое собственное название, имя. У нас на уроке представители самых больших групп.Мы приглашаем всех поучаствовать в повторении изученного о частях речи.
Выходят 3 детей, надеваем им шляпы так, чтобы им цвет шляп был не виден. (По уговору — красная шляпа — существительное, жёлтая- глагол, зелёная -имя прилагательное) Ученики говорят правило о существительном, прилагательном и глаголе, а тот, кто в шляпе отгадывает, какой частью речи он является.
Учитель: — В русском языке есть выражение «Дело в шляпе». Что это может обозначать? (выслушиваются ответы детей и учитель дополняет их высказывания). Выберите прямое и переносное значение этого выражения из предложенных:
— надеть модный головной убор;
— успешное завершение дела;
— спрятать что-либо в головном уборе;
— цирковой номер фокусника.
После этого из корзинки эти трое вытягивают слова своей части речи и составляют из них предложения.
— Дети говорят об особенностях предложений, состоящих только из главных членов предложения.
Учитель: — С какой частью речи мы успели познакомиться на уроках русского языка? (именем существительным). И сегодня мы продолжим знакомство, путешествуя по стране «Части речи».
— Но сначала вам нужно оценить свои знания по данной теме. Заполните лист самооценки (знаю + , не знаю — ). Слайд 3
Приложение 1.
В начале |
Знания, умения, навыки |
В конце |
Я знаю, что обозначает имя существительное. |
||
Я знаю, на какие вопросы отвечает имя существительное. |
||
Я умею различать одушевленные и неодушевленные имена существительные. |
||
Я умею различать собственные и нарицательные имена существительные. |
1) Словарно-орфографическая работа
— Запишите слова в тетради и ученики на доске комментируют запись словарных слов.
— Как можно назвать одним словом записанные слова? (существительные)
— На какие группы можно их разделить и по какому принципу? (одушевлённые и неодущевлённые)
— Какое слово лишнее и почему? (Москва) Слайды 4- 9
— А сейчас вспомним, что нам известно об имени существительном. (выслушиваются ответы учеников)
— Сделаем вывод: Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
— Какие группы существительных различают?
(Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных.)
(Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы.)
Ученица читает стихотворение об имени СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.
III. Постановка учебной задачи— Ребята, когда вы заполняли «лист самооценки», кто поставил + в последней строчке?
Именно об этом и поговорим на уроке. Слайд 10
— Этот материал мы начали изучать. Итак, кто назовёт тему нашего урока (читаем хором) «Собственные и нарицательные имена существительные». Слайд 11
— Чему мы научимся на уроке?
Слайд 12
Научимся различать имена существительные собственные и нарицательные,
Писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Сценка о заглавной букве.
Физкультминутка
РАНО УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,
ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.
А ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,
ВЕСЕЛИЛИСЬ И РЕЗВИЛИСЬ.
В КАТЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В МАРИНУ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В ВАРЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.
ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ КОМ.
ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,
ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!
Самостоятельная работа на листочках. Приложение 1.
— Вставьте пропущенные слова.
Имена, отчества, фамилии людей – это ________ имена _________.
Имена собственные пишутся с _____________ буквы.
Все остальные имена существительные – это____________ имена ___________.
Нарицательные имена существительные пишутся со __________ буквы.
4 ученика читают свои ответы.
Станция «Наблюдай-ка»Слайд 13
— Сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.
Выполняется Задание 1 на рабочих листах.
Подготавливается видео из урока в эл. дневнике.
Такие существительные мы тоже будем называть собственными.
А мы прибываем на следующую станцию – “Почитай-ка”Слайд 19
Выполняется Задание 2 на рабочих листах. Приложение 2.
— Посмотрите, какие существительные являются собственными. Сделайте вывод.
— Существительные собственные обозначают имена, фамилии, отчества людей, клички животных, географические названия.
— С какой буквы они пишутся?
— Такие существительные называются нарицательными. Слайд 17-18
Они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
— Попробуйте сами привести примеры собственных и нарицательных имен существительных.
Работа в Группах на рабочем листе задание 2. Приложение 1.
— А теперь поработаем в группе. Прочитайте предложения. Обсудите правильность написания слов в предложении. Сделайте выводы. Запишите 3 любых предложения в тетрадь.
— Проверим правильность ваших выводов. (Фронтальная проверка).
3) А теперь мы отправляемся на следующую станцию “Поиграй-ка”.
Слайд 22-26
— Предложите варианты правильного написания предложений. Запишите их в тетрадь.
-Какое правило о написании собственных существительных мы должны помнить?
— Проверка выполнения.
VI. Подведение итогов урокаУчитель: — Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведем итоги урока.
Слайд 29
— Что нового мы узнали на уроке об имени существительном?
— Какие существительные называются собственными?
— С какой буквы они пишутся?
— Какие существительные называются нарицательными?
— Заполните лист самооценки на конец урока. Слайд 30
— Какие задачи поставите на последующие уроки?
VIII. Рефлексия. Просигналить кружочком- Тема не понятна, задания сложные – красный кружок.
- Тема понятна, но затрудняюсь в выполнении заданий – жёлтый кружок.
- Тема понятна, задания выполнял с лёгкостью – зелёный кружок.
Выбери нужную букву из скобок. Запиши предложения в тетрадь.
- У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.
- Тетя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.
- Денис (С,с)кворцов смотрел на (С.с)кворцов.
- Тёма (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков.
Раздел «Это интересно»
В своём письме мальчик написал:
За моим Окном стоит золотая Осень. Я люблю это Время Года. В Октябре во Франкфурте бывает книжная Ярмарка. В прошлом Году я купил здесь Книгу на русском Языке.
Учитель: — Что вы заметили в этих предложениях? (некоторые слова написаны с заглавной буквы).
— Как думаете, почему именно эти слова написаны с заглавной буквы? (это имена существительные).
— Такие правила орфографии в немецком языке, который вы будете изучать в старших классах.
Спасибо за работу на уроке.
Задания по теме «Собственные и нарицательные имена существительные»
Задания по теме «Собственные и нарицательные имена существительные»
Задания по теме «Собственные и нарицательные существительные»
1. Прочитайте рассказ «Два слова: Волга и река» и докажите, что это текст. Дополните его именами собственными в пустых местах.
Два слова: Волга и река
Повстречались как-то два слова: «В(в) олга» и «(Р)река». Г_ворит В(в)олга реке: «Подумаешь, слово «река»! Рек-то знаешь на свете сколько: и______________, и__________________ и________________! Скажешь «река», и никто не поймёт, о какой реке ты говоришь. А если кто услыш_т слово «В(в)олга», тот уж никак не ош_бётся, что реч_ идёт о великой рус_кой реке!
Так заг_рдилось слово «В(в)олга», что прод_лжало разгорячено хвастаться:
-Ты какая-то река, а я – В(в)олга! Ни с чем не перепутаешь меня, мою обш_рную водную гла_ь!
Вот как обрадовалось слово «В(в)олга». Но не тут то было! Слово река ответило:
-Да, ты обозн_чаешь великую рус_кую р_ку и… только её. А я одновр_менно могу быть и (А)африканским Н(н)илом, и (С)сибирским Е(е)нисеем и О(о)кой, твоим притоком и тобой могу быть!
Не нашло слово В(в)олга, что ответить слову «р_ка». Поняло оно, что неплохо было бы подумать, перед тем, как хвастат_ся..
volga
Вставьте пропущенные буквы в словах и выделите орфограммы. Объясните лексическое значение выделенного слова.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Ребята, тем временем, пока мы с вами путешествовали по страницам русского языка, в нашей тетради выросло два больших дерева – Собственных и Нарицательных существительных. Оформите эти деревья, дописав свои примеры.
derevya
3. Составьте, воспользовавшись географической картой, рассказ слова «Волга» о маршруте своей реки. О чём Волга может рассказать? (О том, где берёт исток, мимо каких городов протекает, какие реки в неё впадают. Какие водохранилища есть на Волге? А по земле какой большой равнины она протекает и куда впадает?)
Пусть слово «Волга» само обо всём поведают в рассказе! Используйте в своём рассказе имена собственные. Помните, что они пишутся с заглавной буквы.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЭТО ИНТЕРЕСНО!!! В книге Н. Ф. Александровича «Занимательная грамматика» есть любопытнейшая статья «Чемпионы среди имён». Вот что сказано в ней:
«В языке североамериканских индейцев встречаются очень длинные слова, состоящие иногда из нескольких десятков букв. Среди таких слов можно найти и имена собственные.
В конце 19 столетия в штате Висконсии умер вождь одного из индейских племён. На могиле вождя поставили надгробный камень, но не нашлось ни одного мастера, который бы смог уместить имя вождя на камне: оно было слишком длинным – в 122 буквы.
Вождя звали Леподотемачоселачогалеоокраниолеипеанотриумупотримматосифиопараомелитокатакецгумменокичлейпкоссуфофаттоперистералектруоноп.
Нелегко было индейцам-воинам произносить это имя. В бою, конечно, они его так не называли и употребляли полное имя вождя, очевидно, лишь тогда, когда располагали свободным временем, т.е. сидя у костра и раскуривая трубку мира».
4. Определитесь с правописанием и разберите имена собственные на тематические группы: названия литературных произведений; названия исторических событий; фамилии, имена, отчества людей; географические объекты.
«В(в)инни-П(п)ух и все-все-все», А(а)фрика, А(а)льпы, М(м)ихаил Ю(ю)рьевич Л(л)ермонтов, «С(с)казка о Ц(ц)аре С(с)алтане», П(п)ётр И(и)льич Ч(ч)айковский, Н(н)ил, В(в)еликая О(о)течественная В(в)ойна, «В(в)орона и Л(л)исица», И(и)саак И(и)льич Л(л)евитан, В(в)еликая О(о)ктябрьская Р(р)еволюция, Н(н)евская Б(б)итва, Н(н)ева, «К(к)нязь С(с)еребряный»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дополните каждую группу своими словами-именами собственными. Составьте лингвистическую миниатюру в любом жанре с одной из групп слов.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Составьте лингвистическую сказку «Почему имена собственные пишутся с заглавной буквы». Сделайте к ней рисунок.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Собственные и нарицательные имена существительные: правописание, примеры
По своему лексическому значению имена существительные делятся на группы, или разряды.
п.1. Собственные имена существительные.
Собственные существительные называют особыми именами отдельные предметы, выделяя их из ряда однородных. Это имена, отчества и фамилии людей, клички животных, географические, административные и астрономические названия, названия печатных изданий (книг, журналов, газет), литературных произведений, учреждений, предприятий, исторических событий, народных праздников и т. п.
Имена собственные пишутся с прописной (большой) буквы: Александр Сергеевич Пушкин, Жучка, Бурёнка, Екатеринбург, Нил, Грузия, Сатурн, Луна. Заглавия книг, названия журналов, газет, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, некоторых учреждений, кораблей и т.д. не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки: повесть «Метель», газета «Известия», кафе «Вкусняшка», фирма «Март», журнал «Новый мир», автомобиль «Москвич», конфеты «Красный мак».
п.2. Нарицательные имена существительные
Нарицательные существительные являются общими названиями для ряда однородных предметов: дерево, сметана, музыка, животное, терпение. Среди нарицательных существительных выделяют следующие разряды:
1) Конкретные существительные называют конкретные предметы, явления природы, живых существ: мальчик, сокол, платье, молния, художник.
2) К разряду отвлечённых, или абстрактных существительных относятся названия признаков (краснота, белизна, радость, счастье) или действий (плаванье, бег, чтение, пение), которые представлены как предмет.
3) Такие существительные, как молоко, воздух, железо, соль, медь, называют вещества и образуют разряд вещественных существительных.
4) Есть также разряд собирательных существительных, которые обозначают группу предметов как одно целое: мошкара, публика, листва, молодёжь, родня.
п.3. Переход существительных из одного разряда в другой
В русском языке очень часто нарицательные существительные переходят в имена собственные и наоборот.
Многие собственные имена раньше были нарицательными. Такие женские имена, как Вера, Надежда, Любовь существуют в нашем языке наряду с нарицательными вера, надежда, любовь. А такие имена собственные, как Виктор и Никита, происходят от нарицательных существительных (из латинского и греческого языков), имеющих значение «победитель».
Имена собственные могут превращаться в нарицательные, приобретая при этом новое лексическое значение. К примеру, нарицательное существительное рентген происходит от имени учёного, открывшего особые невидимые лучи, а дизель – от фамилии изобретателя. Название географического пункта может стать наименованием изделия, производимого в нём: шаль (по названию города в Индии).
Нарицательные существительные часто образуются от имён людей или географических названий: бадминтон, боржоми, наполеон, регби, пломбир.
Список существительных: 185 нарицательных существительных для алфавита от А до Я на английском языке
Список существительных! Изучите список полезных существительных от А до Я с помощью инфографики ESL. Изучите эти примеры нарицательных существительных, чтобы улучшить свой английский.
Существительное – это слово, которое функционирует как название какой-либо конкретной вещи или набора вещей, таких как живые существа, объекты, места, действия, качества, состояния существования или идеи.
Список существительных на английском языке
Вот таблица из 185 наиболее часто используемых существительных для расширения словарного запаса английского языка:
Актер | Золото | Покраска |
Реклама | Трава | Попугай |
После полудня | Греция | Карандаш |
Аэропорт | Гитара | Фортепиано |
Скорая помощь | Волосы | Подушка |
Животное | Гамбургер | Пицца |
Ответить | Вертолет | Планета |
яблоко | Шлем | Пластик |
Армия | Праздник | Португалия |
Австралия | Мед | Картофель |
Баллон | Лошадь | Королева |
Банан | Больница | Перо |
Аккумулятор | Дом | Дождь |
Пляж | Водород | Радуга |
Борода | Лед | Дождевик |
Кровать | Насекомое | Холодильник |
Бельгия | Страхование | Ресторан |
Мальчик | Железо | Река |
Филиал | Остров | Ракета |
Завтрак | Шакал | Комната |
Брат | Желе | Роза |
Камера | Ювелирные изделия | Россия |
Свеча | Иордания | Сэндвич |
Автомобиль | Сок | Школа |
Караван | Кенгуру | Скутер |
Ковер | Король | Шампунь |
Мультфильм | Кухня | Башмак |
Китай | Воздушный змей | Футбол |
Церковь | Нож | Ложка |
Мелок | Лампа | Камень |
Толпа | Юрист | Сахар |
Дочь | Кожа | Швеция |
Смерть | Библиотека | Учитель |
Дания | Зажигалка | Телефон |
Алмаз | Лев | Телевидение |
Ужин | Ящерица | Палатка |
Болезнь | Замок | Таиланд |
Доктор | Лондон | Помидор |
Собака | Обед | Зубная щетка |
Мечта | Машина | Трафик |
Платье | Журнал | Поезд |
Пасха | Фокусник | Грузовик |
Яйцо | Манчестер | Уганда |
Баклажаны | Рынок | Зонт |
Египет | Матч | Фургон |
Слон | Микрофон | Ваза |
Энергия | Обезьяна | Овощи |
Двигатель | Утро | Стервятник |
Англия | Мотоцикл | Стена |
Вечер | Гвоздь | Кит |
Глазок | Салфетка | Окно |
Семья | Игла | Провод |
Финляндия | Гнездо | Ксилофон |
Рыба | Нигерия | Яхта |
Флаг | Ночь | Як |
Цветок | Ноутбук | Зебра |
Футбол | Океан | Зоопарк |
Лес | Масло | Сад |
Фонтан | Оранжевый | Газ |
Франция | Кислород | Девушка |
Мебель | Устрица | Стекло |
Гараж | Призрак |
Список существительных | Инфографика
Примеры существительных | Список существительных Изображение 1
Пин
Примеры существительных | Список существительных Изображение 2
Пин
видов существительных
Наша историяПоиск на нашем сайте
Типы существительных
Существует девять типов нарицательных существительных.
- Абстрактные существительные . Абстрактные существительные — это вещи, которые нельзя увидеть или потрогать.
- Конкретные существительные . Конкретные существительные — это вещи, которые можно увидеть и потрогать.
- Собирательные существительные . Собирательные существительные представляют группы.
- Составные существительные . Сложные существительные состоят из двух и более слов.
- тёща, автобусная остановка, снеговик
- Существительные, относящиеся к роду .Существительные, относящиеся к роду, бывают мужского или женского пола.
- Герундий . Герундий оканчивается на «-ing» и происходит от глаголов.
- пение, разговор, размышление
- Неисчисляемые существительные . Неисчисляемые существительные не имеют множественного числа.
- Исчисляемые существительные . Исчисляемые существительные могут иметь множественное число.
- Отглагольные существительные . Отглагольные существительные происходят от глаголов, но они не являются герундиями.
- разработка, рисование, атака
Прежде чем мы обсудим различные типы имен нарицательных, помните, что все существительные могут быть классифицированы как имена собственные или имена нарицательные.
Понял? Пройдите быстрый тест.
Имена собственные
Имя собственное — это конкретное имя, данное человеку, месту или предмету (например, личное имя или титул). Например:- Майкл
- Африка
- Пекин
- Дейтонское мирное соглашение
- ООН
- Лондонский Тауэр
- Дядя Джордж («Дядя» пишется с большой буквы, потому что это часть его имени.)
- Тетя Салли
- Красный лев
Подробнее о именах собственных.
Подробнее об использовании заглавных букв в именах собственных.
Нарицательные существительные
Имя нарицательное — это слово, используемое для обозначения чего-либо. Другими словами, это слово, которое появляется в словаре. Например:- автомобиль
- мужчина
- мост
- город
- вода
- металл
- аммиак
Общее существительное | ||
---|---|---|
BUTCH | ||
TAJ MAHAL | ||
автомобиль | Ford Mustang | |
City | Boston | |
кино | Снято | |
улица | Карнаби-стрит |

- Он не подчинился прямому Приказу. (Слово «приказ» — имя нарицательное. Его нельзя писать с большой буквы.)
- Это самая большая церковь в Бирмингеме. (Слово «церковь» — имя нарицательное. Его не следует писать с большой буквы.)
Узнайте больше о том, как не использовать заглавные буквы в именах нарицательных.
Резюме видео
Вот короткое видео, обобщающее различные типы существительных.
Типы нарицательных существительных
Ниже приведены девять различных типов нарицательных существительных. Каждое нарицательное существительное может быть классифицировано по крайней мере как один из следующих типов существительных.(1) Абстрактное существительное
Абстрактное существительное — это то, что вы не можете увидеть или потрогать (например, «храбрость», «ненависть», «радость»).
Узнайте больше об абстрактных существительных. (2) Бетон СуществительноеКонкретное существительное — это то, что можно увидеть или потрогать (например, «дерево», «облако», «чеснок»). Вот еще несколько примеров конкретных существительных:
![]() Подробнее о конкретных существительных. (3) Собирательное существительноеСобирательное существительное — это слово, используемое для обозначения группы людей или вещей (например, «команда», «группа», «хор»). Вот еще несколько примеров собирательных существительных:
Узнайте больше о трактовке собирательных существительных в единственном и множественном числе. (4) Составное существительноеСоставное существительное — это существительное, состоящее из двух или более слов (например, «военный трибунал», «бутылка с водой», «карманник»). Некоторые составные существительные пишутся через дефис, некоторые нет, а некоторые объединяют свои слова в одно слово. Например:Сложные существительные с дефисом :
![]() Составное существительное во множественном числе . Чтобы образовать множественное число составного существительного, нужно поставить во множественное число главное слово в составном. Если нет очевидного основного слова, добавьте «s» (или «es») в конце сложного слова. Например:
Узнайте больше об образовании множественного числа сложных существительных. (5) Гендерные существительныеСуществительное, зависящее от пола, относится к чему-то конкретно мужскому (например, «мужчина», «мальчик», «бык») или женщине (например, «женщина», «девочка», «мегера»). Ниже приведены еще несколько примеров существительных определенного пола:Всегда мужского рода :
(6) ГерундийВсе герундии заканчиваются на «-ing.![]()
(7) Неисчисляемые существительные (массовые существительные)Неисчисляемое существительное (или массовое существительное, как его также называют) — это существительное без формы множественного числа (т.![]()
![]() Подробнее о неисчисляемых существительных (массовых существительных). (8) Исчисляемые существительныеИсчисляемое существительное — это существительное, которое может стоять во множественном числе (например, «кошка/кошки», «аргумент/аргументы», «устройство/устройства»). Вот еще несколько примеров исчисляемых существительных:
Узнайте больше об исчисляемых существительных. (9) Отглагольные существительныеОтглагольное существительное — это существительное, которое не имеет свойств, подобных глаголу, несмотря на то, что оно образовано от глагола (например, здание , атака , решение ). Будучи обычными существительными, отглагольные существительные могут быть изменены прилагательными, стоять во множественном числе (если позволяет смысл) и сопровождаться предложными фразами (например, «.![]()
Подробнее о типах существительныхВ реальных предложениях существительные редко появляются сами по себе.![]()
![]()
Узнайте больше о предложениях существительных. Все части речиВот видео для начинающих, которое обобщает всех частей речи .
Следующий урок > См.![]() определений существительных — весело с английским языком! 3 класс-Существительное — это слово, используемое для обозначения человека, животного, места, предмета и абстрактной идеи.![]() – Существительные обозначают слова , которые имеют или могут иметь название . — Их функция — называть что-то . Чтобы идентифицировать существительные, найдите слова, перед которыми стоят , мои , или это . Например: книга . «Книга» — существительное. Это также может быть моя книга , книга или эта книга . Существительные могут стоять как перед, так и после глаголов. Например: быстрый самолет или самолет летит .«Самолет» — существительное. Существительные могут следовать за предлогами.
Вы всегда пишете имя собственное с заглавной буквы, так как существительное представляет собой имя определенного человека, места или предмета. Например, названия дней недели и месяцев года являются именами собственными.Имя собственное противоположно имени нарицательному В каждом из следующих предложений имена собственные выделены :
A имя нарицательное — это существительное, относящееся к человеку, месту или предмету, обычно его следует писать с заглавной буквы только в начале предложения. Имя нарицательное противоположно имени собственному. В каждом из следующих предложений нарицательные выделены :
|
---|