Содержание

Конспект урока по русскому языку на тему «Однокоренные слова и формы слова» (5 класс)

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задание 1 группе

Выписать из каждой строки только однокоренные слова, выделить корни. Обосновать свой ответ.

А) Подосиновик, за осиной, синий, осиновые, осина, осинник, к осине, осинка, у осины;

В) Травка, травушка, травку, травянистый, травинка, с травкой, трава, отравить, травяной, на травке;

С) Жёлтую, пожелтеть, желтизна, жёлтый, пожелтели, желуди, желток, жёлтенький, желтоватый, жёлтые, желтеет;

Д) Садовник, садовод, сад, садовники, садовый, посадить, рассада, c садовником, садист, садик, к садовнику, посадка;

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задание 2 группе

Выписать из каждой строки только формы слова, выделить корни. Обосновать свой ответ.

А) Подосиновик, за осиной, синий, осиновые, осина, осинник, к осине, осинка, у осины;

В) Травка, травушка, травку, травянистый, травинка, с травкой, трава, отравить, травяной, на травке;

С) Жёлтую, пожелтеть, желтизна, жёлтый, пожелтели, желуди, желток, жёлтенький, желтоватый, жёлтые, желтеет;

Д) Садовник, садовод, сад, садовники, садовый, посадить, рассада, c садовником, садист, садик, к садовнику, посадка;

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задание 3 группе

Выписать из каждой строки «лишнее» слово. Обосновать свой ответ.

А) Подосиновик, за осиной, синий, осиновые, осина, осинник, к осине, осинка, у осины;

В) Травка, травушка, травку, травянистый, травинка, с травкой, трава, отравить, травяной, на травке;

С) Жёлтую, пожелтеть, желтизна, жёлтый, пожелтели, желуди, желток, жёлтенький, желтоватый, жёлтые, желтеет;

Д) Садовник, садовод, сад, садовники, садовый, посадить, рассада, c садовником, садист, садик, к садовнику, посадка;

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задание 4 группе

Выписать из каждой группы слов только те, которые соответствуют

данной схеме: корень – суффикс — окончание

А) Подосиновик, за осиной, синий, осиновые, осина, осинник, к осине, осинка, у осины;

В) Травка, травушка, травку, травянистый, травинка, с травкой, трава, отравить, травяной, на травке;

С) Жёлтую, пожелтеть, желтизна, жёлтый, пожелтели, желуди, желток, жёлтенький, желтоватый, жёлтые, желтеет;

Д) Садовник, садовод, сад, садовники, садовый, посадить, рассада,

c садовником, садист, садик, к садовнику, посадка;

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задание 5 группе

Составить «дерево родственных слов» к слову ВОДА

Урок-соревнование по русскому языку в 3-м классе по теме «Словарные слова»

Цель: обобщение умений писать словарные слова в сочетании с грамматическими заданиями, закреплять умения выполнять виды разборов, развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: использование мультимедийной установки. Приложение 1.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

III. Минутка чистописания

Отгадайте загадки [1]:

Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком.

Составьте предложение со словами-отгадками.

Сороки, соловьи, снегири, синички – птицы.

IV. Объявляется конкурс на лучшую команду. Сообщение о правилах игры

V. Морфемный состав слова.

Работа по картине (задание первой команде).

— Подобрать однокоренные слова к слову Осина.

Записывают на доске и в тетрадях:

осина

осинка

осинник

осиновый

подосиновик

У доски работает ученик первой команды.

VI. Фонетический разбор слова “ёжик” (задание второй команде).

Отгадайте загадку:

Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Забежал за бугорок,
Нашёл маленький грибок. (Ёжик). [1]

У доски работает ученик второй команды.

VII. Синтаксический разбор (задание третьей команде).

— Составьте предложение по рисунку. Подчеркните грамматическую основу.

Под осиной ёжик нашёл подосиновик.

VIII. Физ. минутка.

IX. Разгадывание кроссворда (1 лист на каждой парте).

  1. Человек, который летал в космос (космонавт).
  2. Аппарат для полёта в космос (ракета).
  3. Предприятие, на котором делают машины (завод).

Каждый верно выполненный кроссворд – 1 балл команде.

X. Выписать слова по склонениям.

1 набор слов: 2 набор слов: 3 набор слов:
петух понедельник морковь
воробей вторник   капуста
ворона четверг огурец
соловей пятница помидор
сорока суббота картофель
синица воскресенье фасоль
(1скл. ) (2скл.) (3скл.)

— По каким темам даны словарные слова? “Птицы”, “Неделя”, “Овощи”.

Верно выполненное задание – 1 балл команде.

XI. Игра “Кто больше”? (По картинам).

Каждая команда должна записать как можно больше словарных слов.

Москва: Ягоды: Деревня:
город корзина улица
герой
тарелка
берёза
столица столица корова
русский малина огород
народ смородина дорога
корабль крыжовник облако
берег земляника пшеница
облако растение растение
человек урожай ворота

Каждое слово – 1 балл команде.

У доски работают по 1 человеку от команды. Класс работает в тетрадях.

XII. Подсчёт баллов

— Как называют победителя? Чемпион.

— Чем награждают чемпиона? Медалью.

XIII. Подведение итогов. Награждение победителей.

Литература:

Сборник загадок. Пособие для учителя. Составитель М.Т.Карпенко. Москва, “Просвещение”, 1988.

Презентация по русскому языку на тему «Морфемика»

 

 

Первая станция, на которой мы делаем остановку КОРЕНЬ слова

Задание 1.

— подобрать родственные слова 1 вариант  к слову осина(осинка, осинник ,осиновый ,подосиновик)2 вариант к слову берёза(берёзка, березняк, берёзовый, подберёзовик)(7 слайд) Докажите, что это однокоренные слова.(формулирует задание и контролирует выполнение работы)

Задание 2. Выделите «конфликтный объект»

(8 cлайд)(осуществляет поисковую работу и выборочный контроль)

Ø  1. вода, водитель, водица, водяной

Ø  2. горец, горе, горный, горевать

Ø  3. летать,лето, летательный, лётчик

Ø  4. ночка, ночной, ноченька, одиночка

Ø  5. подорожник, дороженька, дорогой

 

Задание 3. Подобрать однокоренные слова к слову сад.9 cлайд

Задание 4. Подобрать однокоренные слова к слову горе 10 cлайд(отмечает степень вовлечённости учащихся в работу, организует коллективную проверку)

          горе                                                                

    горюшко                        

горемыка погоревали    горевать

гора

пригорок

            горный

            горочка

            гористый

ФИЗМИНУТКА! (11 слайд)(проводит упражнения физминутки с учащимися)

 

 

Cлайд 12. Скажите, что выделено в словахПравильно, окончание. И следующая станция Окончание и основа словапредлагает задание по вариантам и проверяет выполнение задания

Задание 1. Докажите, что в данных словах нулевое окончание

Лес                            Дом

Леса                        дома

К лесу                    к дому

Лес                           дом

Лесом                  домом

О лесе                 о доме

Выделите в данных словах основу. слайды 12-13

Задание 2. Допишите слова так, чтобы получились предложенияМалш ищет мам… и   малыш…    ищет мам….(14 cлайд)(предлагает записать предложение и выделить окончание)

¨  Объясните смысл каждого предложения.

¨  Почему он изменяется?

¨  Мама и маму, малыша и малыш – это однокоренные слова или формы одного и того же слова?

¨  Подчеркните грамматическую основу.

¨  Как вы думаете, как называется это изменяемая часть слова?

¨  Для чего слову нужно окончание? Какую роль играет окончание ?(15 cлайд)(контролирует выполнение работы и побуждает к высказыванию своего мнения)

 

Задание 2. Игра «Превращение»17 слайд(диктует задание и контролирует выполнение работы)

 

 

 

 

¨  ?1.Превратить дом,стул, лес в маленькие….

¨  2. Слово рыба в человека…

¨  3.Маленький хвостик в большой…

¨  4.Большой куст в маленький…

¨  5. Назовы глупого человека ласково…

¨  Что мы добавили к словам?

¨  Во все ли словах есть суффиксы?

Скажите, что мы добавили ко всем этим словам

                                                                      

 

        

           

Станция «Суффиксальная» (18 слайд) 

Задание1.

 

Подберите однокоренные слова к слову работа:(19 cлайд)(формулирует задание, побуждает к высказыванию мнения)

 

Работа-           работник,

                                    работка

                                    работёнка

                                    работница,

                                    работать.

Задание 2.Выделите в словах суффиксы.(20слайд)(предлагает задание по вариантам и отмечает степень вовлечённости в работу)

Цвет                                                                  Лес                                                                                                                                                                                        

Цветник                                               лесник

Цветок                                                 лесок

Цветные                                              лесные

Цветочек                                            лесочек

Задание 3. Выборочный диктант. Выписать однокоренные слова и выделить в них суффиксы:(21 cлайд)(подводит обучающихся к выводу)

 

РЫБА бьёт хвостом в руках

Неумёхи РЫБАКА.

Но готов из РЫБКИ суп,

РЫБНЫЙ суп ухой зовут.Ловит РЫБКУ на крючок.

На траве лежит сачок,

В нём РЫБЁШЕЧКА бычок. 

Наша речка не мелка,

Но РЫБАЦКИЕ суда

Не заходят к нам сюда.

Вот такой у нас улов:

Напридумали мы слов.

РЫБА очень помогла.

 

Да, РЫБАЛКА удалась:

Есть про РЫБИЩУ рассказ!

А РЫБЁШКА, что мала ,

Под корягу вся ушла.

 У причала РЫБАЧОК

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!(22 слайд)

Cуффиксы — омонимы, суффиксы-синонимы(29-31 cлайды) (озвучивает задание, проводит параллель с ранее изученным материалом)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! (32 слайд)(проводит упражнение по релаксации)

 

Станция  Приставка33 cлайд

Задание 1. Приставки –вы и –взначение приставок

 

 

¨  Вбежать — выбежать

¨  Внести — вынести

¨  Входить — выходить

Как называются такие слова?(35 cлайд)

Задание 2.Приставки –при  и –у (значение приставок)

 

¨  Прибежать — убежать

¨  Приехать — уехать

¨  Принести — унести

      (Антонимы)(38 cлайд)

Задание 3 Приставки –пере и –без39-40 cлайды(озвучивает задание, подводит учащихся к выводу)

 

¨  Прятки с приставками. (41 cлайд)(обеспечивает мотивацию к выполнению задания и осуществляет контроль)

Какие у приставки могут быть прятки? Куда ей

прятаться? Она всегда в начале слова и на виду.

А вот и нет. В конец слова приставка попасть,

разумеется, не может. А в середину? Давайте

посмотрим.

Где приставка в слове водопровод?

Приставка оказалась в середине слова, т. к.слово

«склеилось» из двух.

Таких слов в нашем языке немало.

Найдите спрятавшиеся приставки.

1.      Громоотвод

2.      Мясоперерабатывающий (завод)

 

Станция Морфемная

Ребята, давайте повторим схему разбора слова по составу.

1.      Определи окончание. Для этого измени форму слова. Изменяемая часть

     и будет окончанием. Обозначь его знаком

2. Определи корень слова. Для этого подбери однокоренные слова. Общая

     часть всех слов и будет корнем. Обозначь его знаком

3. Определи приставку. Это часть слова перед корнем. Обозначь её знаком

 

4. Определи суффикс. Это часть слова между корнем и окончанием.

     Обозначь его знаком

5. Часть слова без окончания называется основой и обозначается знаком (42 cлайд)(напоминает обучающимся схему разбора слова по составу)

 

 

¨  Задание 1Разобрать слова по составуподорожник, приходит, травяной, сварщик, желтоватый, лебёдушка, налево, научить43 cлайд(осуществляет самостоятельную работу, осуществляет проверку)

¨  И на заверщающем этапе мы проведём цифровой диктант «ДА ИЛИ НЕТ» Вам только надо отвечать да или нет на вопросы. Готовы(cлайды 44-67)(формулирует задание и обеспечивает мотивацию выполнения)

А теперь , давайте подведём итог нашей работы.cлайды 68-69(акцентирует внимание на конечных результатах)

Итог нашего урока. Как вы считаете, удалось ли нам с вами обобщить и систематизировать виши ЗУНЫ по теме: «Морфемика»(подводит к выводу, рефлексия деятельности учащихся)

Выставление оценок учащимся.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по вариантам:записывают однокоренные слова, выделяют корни и доказывают, что это родственные слова.

 

 

 

 

Читают,выполняют

задание, комментируют и объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

Выполняют задание:выделяют корни, находят однокоренные слова и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают упражнения физминутки, проговаривая за учителем

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

Выполняют задания по вариантам, изменяют слова по падежам и формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания:записывают предложения и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, записывают слова

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопроси выделяют суффиксы

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают однокоренные слова, записывают, выделяют суффиксы, анализируют.

 

 

 

 

 

Выполняют  задание, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Выписывают однокоренные слова, выделяют в них суффиксы, сравнивают ,формулируют выводы наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают

понятие, читают,запоминают,сравнивают

 

 

Выполняют зарядку.

 

 

 

Читают, проговаривают вслух, комментируют значения приставок, выявляют закономерность

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения,делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают по цепочке, читают и повторяют порядок морфемного разбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, работают в парах,осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

Записывают ответы(инд.работа,проверяют результаты и осуществляют самооценку.

 

 

 

 

Формулируют результат работы на уроке.

 

 

 

Урок 81.РАСПОЗНАВАНИЕ СЛОВ, КОТОРЫЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ ГЛАСНОЙ БУКВОЙ В КОРНЕ | Поурочные планы по русскому языку 3 класс

Урок 81.РАСПОЗНАВАНИЕ СЛОВ, КОТОРЫЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ ГЛАСНОЙ БУКВОЙ В КОРНЕ