Содержание

Внутреннее строение Земли

Проверка Д/З

  • Как люди в древности объясняли происхождение нашей планеты?
  • Объясняют, ли гипотезы Ж.Бюфона и Дж. Джинса, как возникло Солнце?
  • Каковы современные представления о происхождении Солнца и планет?
  • — Что вы знаете о внутреннем строении Земли?
  • — Возможно ли пробурить Землю насквозь?
  • — Какие горные породы вам известны?
  • — Какие горные породы можно обнаружить в окрестностях нашего населенного пункта?

Тема урока: Внутреннее строение Земли

План урока

  • Что у Земли внутри?
  • Горные породы и минералы.

3. Движение земной коры.

  • Верхнюю твердую оболочку Земли называют ЛИТОСФЕРОЙ , а самую верхнюю часть литосферы – ЗЕМНОЙ КОРОЙ .
  • Все неровности поверхности Земли называют — РЕЛЬЕФОМ
  • Из каких трех основных частей состоит Земля?
  • Какие две части выделяют в строении ядра?
  • Какова температура внутри ядра?
  • Какова температура вещества мантии?
  • Из каких веществ состоит ядро?
  • Сделайте выводы о температуре внутри Земли.
  • Какой слой Земли занимает больший объем?
  • Где внутри Земли находятся расплавленные слои?
  • Какова толщина земной коры?
  • Где находится более тонкая земная кора?

Горные породы – это, из чего состоит земная кора

  • Горные породы состоят из минералов.
  • Горные породы и минералы которые использует человек, называются ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ.

Виды горных пород

  • Магматические г.п. (гранит, базальт и т.д.)
  • Осадочные г.п. (нефть, газ, уголь, мел и др.)
  • Метаморфические г.п. (мрамор, кварцит, гнейс и др.)

3. Движение земной коры

  • 180 млн лет на Земле был один материк — Пангея. Он раскололся на два материка — Лавразию и Гондвану. 135 мл н лет назад снова произошел раскол материков и Северная Америка стала удаляться от Европы, Африка от Южной Америки.

Домашнее задание

  • Прочитать § 20.
  • Ответить на вопросы раздела «Проверьте свои знания».
  • Подготовиться к географическому диктанту
  • Подготовить сообщения о горных породах и минералах по материалам Интернета, энциклопедий, справочников и т. д.

(презентация из 5 слайдов:

1-й слайд – что такое горные породы и минералы? (примеры на картинках)

2-й сл. – магматические г.п. (примеры на картинках)

3-й сл. – осадочные г.п. (примеры на картинках)

4-й сл. – метаморфические г.п. (примеры на картинках)

5-й сл. – как и где используются человеком полезные ископаемые (картинки с подписями)

Литература

  • Баринова И.И. География. Начальный курс. 5 кл.: учебник / И.И. Баринова, А.А. Плешакова, Н.И. Сонин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 140.
  • Сонин, Н.И. География. Начальный курс. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина «География. Начальный курс. 5 кл.»/ Н.И. Сонин, С.В. Курчина. – 6-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2017. – 76
  • Жненина Е. А. Поурочные разработки по географии. 5 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 176 с.

Земная кора и литосфера (5 класс)

ЗЕМНАЯ КОРА И ЛИТОСФЕРА
Урок изучения нового материала.
Урок по географии 5 класс ФГОС
Линия «Полярная звезда»
СОДЕРЖАНИЕ
Внешние и внутренние силы Земли
Внутреннее строение Земли: ядро, земная
кора. Типы земной коры, её строение под
материками и океанами. Литосфера,
литосферные плиты
ЦЕЛЬ УРОКА:
Формирование умений и навыков использование географических знаний
для объяснений различных процессов и явлений земной коры.
Освоение социальных норм и правил поведения в коллективе .
УУД
Познавательные : Определение основной информации, составление схемы
«Строение Земли».
Коммуникативные: Участвовать в коллективном обсуждении особенности
строения земной коры.
Регулятивные: Умение выражать свои мысли о внутреннем строении
Земли
ЯЙЦО И ЗЕМЛЯ (СРАВНИМ!)
Скорлупа – земная кора
Белок – мантия
Желток — ядро
СЛОИСТАЯ ПЛАНЕТА(МК+УО ПО
ТЕКСТУ СТР68)
н
СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Сравним океаническую и материковую
(континентальную) земную кору.
Вопросы для сравнения: мощность, состав слоёв,???.
рельеф
земная кора
мантия
материковая
океаническая
Рельефообразующие факторы
внутренние
внешние
человек
М.В.ЛОМОНОСОВ: «ТВЁРДО ПОМНИТЬ ДОЛЖНО, ЧТО ВИДИМЫЕ ТЕЛЕСНЫЕ НА ЗЕМЛЕ
ВЕЩИ И ВЕСЬ МИР НЕ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ БЫЛИ С НАЧАЛА ОТ СОЗДАНИЯ, КАК НЫНЕ
НАХОДИМ, НО ВЕЛИКИЕ ПРОИСХОДИЛИ В НЁМ ПЕРЕМЕНЫ.»
Внутренние силы
Земли и рельеф
Неотектонические движения- тектонические
движения земной коры, происходящие в
современное неоген-четвертичное время.
1.Слабые поднятия и опускания.
2.Землетрясения. Цунами.
3.Извержения вулканов.
Гейзеры.
Внешние силы Земли и
рельеф
1. Колебание температур
2. Деятельность текучих вод. Овраги. Балки.
3. Ветер. Эоловые формы рельефа.
4.Деятельность растений и животных.
5. Древнее оледениение. Морена.
6.Карстовые формы рельефа.
ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ ЛИК
ПЛАНЕТЫ
Земная кора вместе с верхним слоем мантии образует литосферу,
разделённую на 7 крупных плит.

ГИПОТЕЗА А.ВЕГЕНЕРА
В 1912 г. А. Вегенер предположил
существование единственного суперматерика
Пангеи, когда-то расколовшегося на части,
которые стали отходить друг от друга.
КАКИЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ВЕРНЫ?
1. Мантия – верхняя оболочка Земли
2. Ядро в основном состоит из железа и никеля
3. Земная кора находится в центре нашей планеты
4. Слово «рельеф» означает «покрывало»
5. Земная кора сложена из подвижных плит
6. Материки неподвижны.
КАКИЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ВЕРНЫ?
7. Землю составляют:
а) ядро и земная кора
б) ядро, мантия и земная кора
в) мантия и земная кора
8.Ядро Земли состоит из:
а) одного слоя
б) двух слоёв
в) трёх слоёв
Д/З
Изучить § 20, вопросы стр70
УО 2,3,4,
письменно5,6,7,8.
Вопросы 9-10- дополнительно.

Медиаурок «Внутреннее строение Земли». 5-й класс

Класс: 5.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: сформировать представление о внутреннем строении Земли.

Задачи:

  • Обучающая: Ввести термины «ядро», «мантия», «земная кора».
  • Развивающая: Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в коллективе.
  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

Оборудование: интерактивная доска с мультимедиа, атлас, учебник, тестовые материалы на электронных носителях, рабочая тетрадь к учебнику В.П.Дронова и др.

Планируемые результаты:

  • Личностные: Определяют целостный взгляд на мир, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.
  • Предметные: научатся объяснять своими словами суть основных географических понятий «ядро», «мантия», «земная кора»; описывать внутреннее строение Земли, называть основные методы изучения её недр.
  • Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Методы:

  • создание проблемной ситуации,
  • частично-поисковый,
  • наглядно-иллюстративный,
  • деятельностный.

Формы работы:

  • фронтальная,
  • индивидуальная.

Технологическая карта урока

Использование интерактивной доски на уроке

Презентация строения литосферы Земли. Презентационный урок: Литосфера

  • Закрепить понятия «земная кора» и «литосфера».
  • Сформировать понятия «литосферные плиты», «сейсмические пояса».
  • Дать представление о происхождении материков и океанов.
  • Развивать пространственное воображение и логическое мышление, воспитывать научный и познавательный интерес к познанию природы Земли.

Оборудование:

  • физическая карта мира
  • карта литосферной плиты

Учебники и учебные пособия:

  • Атласы
  • География. 5-6 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений / (А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.), изд. А.И. Алексеева; Рос.академ.наук – М.: изд. Образование, 2014

Тип занятия:

л.изучение нового материала

Понятийный аппарат:

  • «Литосферная плита»
  • «Сейсмический пояс»
  • «Внутренние силы Земли»
  • гипотеза

Планируемые результаты обучения:

  • Тема : формирование представлений о тектоническом развитии земной коры и цикличности этого процесса, о теории литосферных плит.
  • Метапредмет : формирование умений: 1) работать с разными источниками географической информации — текстами, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) найти информацию об этапах развития Земли в учебнике, научно-популярной литературе, Интернете и интерпретировать ее.
  • Личный : развитие познавательного интереса к изучению прошлого Земли на материале параграфа и дополнительной информации
  • После занятия учащиеся смогут определить и понять смысл понятий литосферная плита» , «сейсмический пояс», «внутренние силы Земли», анализировать причины и последствия движения литосферных плит, показать на карте сейсмические пояса.

Задания для учащихся:

  • сравнить очертания древних и современных континентов на карте;
  • анализ закономерностей формирования континентальной и океанической коры;
  • сформулировать суть гипотезы А. Вегенера.

Ценностный компонент урока:

  • развитие земной коры — длительный процесс, сопровождающийся последовательной сменой циклов;
  • Роль гипотезы А. Вегенера в возникновении теории литосферных плит.

I. Организационный момент:

Преподаватель называет тему, определяет ее значимость для дальнейшего изучения темы «Литосфера»

II.

Актуализация эталонных знаний:

беседа со студентами и творческие задания.

  • Каковы ваши гипотезы о происхождении земли?
  • что вы знаете о внутреннем строении земли?
  • Представьте, что создан аппарат, способный передавать изображение недр Земли вплоть до самого центра нашей планеты.Опишите, что вы видите, расскажите о состоянии веществ в различных внутренних частях Земли
  • что мы называем литосферой, астеносферой? Определите, как изменится температура с глубиной в земной коре на 100 м, 1000 м (слайд «Шахта»)
  • из чего состоит земная кора?
  • Какие виды корок вы знаете? Верно ли утверждение: «Верхний слой земной коры базальтовый, под ним расположен гранит, еще ниже — осадочный»

III.Мотивация знаний:

  • Введение преподавателя.
  • Работа с физической картой мира. Отображение современных континентов и океанов.

IV. Изучаем новый материал:

1. Происхождение материков и океанов.

Эта проблема волновала ученых еще в древности.
  • Современные представления об образовании континентов и океанов исходят из гипотезы немецкого геофизика А. Вегенера, выдвинувшего в 1912 г. гипотезу дрейфа континентов.
  • работа с учебником. Вывод: гипотеза – это научное предположение. Гипотезу дрейфа континентов выдвинул А. Вегенер. Подтверждение она получила в конце ХХ века благодаря спутниковым снимкам. Видеоклип.

2. Литосферные плиты

  • Внутреннее строение Земли показывает, что на глубине горные породы и минералы находятся в условиях очень высоких температуры и давления, которые своей энергией перемещают отдельные участки литосферы.

Литосфера делится на большие блоки — литосферные плиты  — Это огромные блоки литосферы, которые скользят по мантии.

Сейсмопояса.

  • места столкновения и расхождения литосферных плит — сейсмические пояса. Это подвижные участки земной коры, расположенные по краям литосферных плит, где происходят процессы вулканизма и землетрясения. Крупные сейсмические пояса:
  • Тихоокеанский («Огненное кольцо»)
  • Средиземноморский
  • Атлантический

«Обозначение на контурной карте крупнейших литосферных плит, сейсмических поясов и основных форм рельефа.

Класс: 6

Презентация урока














   Назад вперед

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется только в образовательных целях и может не давать представления обо всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала эта работа, пожалуйста, скачайте полную версию.

Задачи: создать условия для формирования у учащихся представлений о гипотезах образования Земли; создать условия для усвоения учащимися знаний: внутреннее строение Земли; литосфера; два типа строения земной коры.

Оборудование на занятии: план на доске, проектор для просмотра слайдов (презентация), таблица: «Внутреннее строение Земли».

Терминология:   литосфера, ядро, мантия, кора: континентальная, океаническая.

Тип урока:   усвоение новых знаний.

Формы организации: фронтальная, парилка.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично — поисковый, интерактивный (слайд-шоу), метод контроля и самооценки.

Приемы:  прием неожиданности, фантастическое дополнение, отражение.

План :

  1. Внутреннее строение Земли: земная кора; мантия; основной.
  2. Литосфера.
  3. Методы исследования Земли.

Во время занятий

I этап. Организационный момент (готовность к занятию) .

Эмоциональное настроение.   Здравствуйте, ребята. Надеюсь, наша совместная работа на уроке будет плодотворной, а вы активны.Садиться. Сегодня мы начинаем исследовать новую тему. Для успешной работы на уроке мы подготовили все необходимое: учебник, тетрадь, простой карандаш, ручку.

II этап. Обновление знаний .

Сейчас вы, ребята, внимательно слушаете текст, а затем отвечаете на ряд вопросов. Я прочитал текст. «Изначально планета была холодной, потом стала прогреваться, а позже снова начала остывать. При этом «легкие» элементы поднимались, а «тяжелые» падали.Так образовалась первоначальная земная кора. Тяжелые элементы образовали внутреннее вещество планеты — ядро ​​и мантию.

Учитель.   О чем говорят эти строки?

Студент.   О гипотезе происхождения Земли. Гипотеза Шмидта-Фесенкова имеет меньше противоречий и отвечает на большее количество вопросов.

Учитель.   Какое облако сформировало нашу планету?

Студент.   Из холодного газопылевого облака.

Учитель.  Какова форма Земли?

Студент.   Форма Земли сферическая.

Учитель.   Вспомните из материала естественной истории, какие внешние оболочки Земли вам известны?

Студент.   Земля имеет следующие внешние оболочки: атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера.

Интеллектуальная тренировка

После изучения географии 6 класса вы более подробно узнаете о каждой из этих оболочек.И мы начнем изучать планету Земля с скорлупы, имя которой скрыто в ребусе. У вас у всех на столах блок-схема, в которой есть ребус.

Задача.   Разгадать ребус, назвать скрытую земную оболочку.

Изучение раздела Литосфера мы начинаем с знакомства с тем, что находится внутри Земли.

Тема сегодняшнего урока.  «Строение Земли и методы ее изучения. Литосфера. »

Цель урока:   изучить внутреннее строение Земли; Ознакомиться с методами изучения Земли; сформулировать понятие о литосфере.

Записываем номер и тему нашего урока в технологическую карту.

Мотивация. Мне довелось быть свидетелем такого происшествия. Я вам сейчас прочитаю, а вы внимательно слушайте, с тех пор я буду задавать вам вопросы. Я прочитал рассказ. «Конфетная земля».

Коля, Коля! — Вася вбежал в комнату, — такая мысль пришла мне в голову!

Что, Вася?

Земля похожа на шар, верно? — уточнил Вася.

Значит, если мы будем копать землю, мы окажемся в другом месте, верно?

Верно! — обрадовался Коля.- Пойдем скорее к бабушке, спросим, ​​где лежит наша лопата.

Бежим!

Бааааааабушка!

Что, Коленька?

Бабушка, где у нас лопата?

В сарае, Коленька. Зачем тебе лопата? — ответила бабушка.

Хотим Землю копать, может, куда-нибудь попадем, — радостно сказал Коля.

Бабушка улыбнулась и спросила:

Ты хоть знаешь, как это работает?

А что тут знать, — отвечал Вася, — земля землёй — что может быть проще!

Но нет.Не все так просто, ответила бабушка.

А как? Бабушка, подскажи. Ну пожалуйста! — стала умолять бабушка Коля.

Ладно, ладно, — согласилась бабушка и начала свой рассказ.

Земля как конфетка: в центре орехов находится сердцевина, затем идет сливочная начинка — это оболочка, а поверх шоколадной глазури — земляная корка. Расстояние только отсюда до центра ядра больше 6000 км, а пройти хочется, — усмехнулась бабушка.

Значит, все отменяется, — расстроился Коля…

Ага, хорошо бы такую ​​конфетку, — мечтательно сказал Вася.

III этап. Пояснение к новому материалу .

Учитель.   Прослушав рассказ и используя (наглядное пособие) ТАБЛИЦУ «Внутреннее строение Земли», ответьте на вопросы.

Учитель.   Каково внутреннее строение Земли?

Студент.   Земля имеет слоистое строение: ядро, мантия, земная кора.

Учитель.  Если мы сравним нашу планету с яйцом, мы получим некоторое сходство. Который из? Что ученые хотят показать этим сравнением?

Студент. Оболочка – земная кора; белок — мантия; ядро — желток. Земля имеет слоистое строение.

Самостоятельная работа — устно.  Внутреннее строение Земли на рисунке показано цифрами. Что означает каждая цифра?

Работа с учебником, с иллюстрациями. Заполнение таблицы. Работа в парах (письменно).

По учебному материалу (стр. 38 §16 п. 3 определить температуру), (рис. 22, стр. 39 §16 определить толщину мантии) заполнить пробелы (клетки) в таблице «Внутреннее строение земли». Работа в парах (взаимная проверка).

Внутреннее строение Земли.

Имя оболочки Размер (толщина) состояние Температура Давление Процентное соотношение
1. Земная кора 5-80 км Твердый Разное, от -7°С, до +57°С 760 мм. ртутного столба Изобразительное искусство. 1%
2. Верхняя мантия 200-250 км Мягкий, мягкий 2000°С 1,3 млн атм. 82%
Нижняя мантия 2900 км Твердое, кристаллическое
3. Сердечник внешний 2250 км Расплавленный, жидкий 2000-5000°С 3,6 млн атм. 17%
Внутренний сердечник 1250 км Твердый

Те ячейки, которые учащиеся должны заполнить курсивом.

Правило: начиная с глубины 20 — 30м, температура земной коры увеличивается в среднем на 3° на каждые 100м.

Учитель. Почему мантию называют основной частью Земли?

Студент.   Мантия занимает основную часть Земли.

Учитель. Как меняется температура в недрах земли.

Студент.  При движении внутри Земли температура повышается.

Разделение на оболочки произошло за счет нагревания недр планеты и разделения вещества по удельному весу: более тяжелые элементы опустились к центру Земли и образовали ядро, более легкие — всплыли, образовав мантию и кору.Разогрев поддерживается за счет внутреннего источника энергии — распада радиоактивных элементов.

Учитель. Ребята, что такое литосфера.

Литосфера: « lithos » — горная порода, « объем » — шар. Это твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии, имеет толщину от 70 до 250 км.

Литосфера – объединяет внутреннюю и внешнюю оболочки Земли.

Земная кора (верхняя часть литосферы), в свою очередь, делится на континентальную (материковую) и океаническую.

Задача.   Используя картинку, заполните таблицу.

  1. Какие бывают типы земной коры?
  2. Сколько и каких слоев составляют континентальная кора и океаническая?

Мощность континентальной коры до 70 км в горах, 30-40 км под равнинами. Имеет 3 слоя (осадочный, гранитный, базальтовый). Она старше.

Толщина океанической коры 5-10 км под океанами. Имеет 2 слоя (осадочный, базальтовый).Младшие, образуются в районе пиков океанических хребтов.

Такое расположение слоев не случайно и объясняется плотностью составляющих их веществ. Гранит в основном состоит из менее плотных веществ, например полевого шпата, слюды. Базальт — более плотные, тяжелые вещества: лабрадорит, магнетит, оливин и др. Поэтому базальтовый слой залегает под гранитом.

Кора выплавлялась из мантийного вещества постепенно, в результате длительного и сложного физико-химического преобразования. При этом вначале выделялись гранитные и базальтовые слои. Осадочные возникли позже, в основном из продуктов их разрушения и преобразования живыми организмами. Она покрывает почти всю поверхность Земли. Осадочный слой сложен осадочными породами. Гранитный слой представлен магматическими (граниты и др.) и метаморфическими породами, близкими по составу к гранитам (гнейсы и др.). Базальтовый слой магматических и плотных метаморфических пород, богатых магнием и железом.

Как образовалась корка?   Формирование земной коры произошло миллиарды лет назад из вязко-жидкого вещества мантии — магмы. Самые распространенные и легкие химические вещества — кремний и алюминий — входившие в его состав, застыли в верхних слоях. Затвердев, они уже не тонули и оставались на плаву в виде своеобразных островков. Но эти острова не были устойчивыми, на них господствовали внутренние мантийные течения, увлекавшие их вниз, а часто просто тонули в раскаленной магме. Магма  (от греч. , что гма густая грязь) — расплавленная масса, образовавшаяся в мантии Земли. Но время шло, и первые небольшие сплошные массивы постепенно соединялись друг с другом, образуя территории значительной площади. Подобно льдинам в открытом океане, они перемещались вокруг планеты по воле внутренних мантийных течений.

Как людям удалось получить представление о внутреннем строении Земли?   Человечество получает ценную информацию о строении Земли в результате бурения сверхглубоких скважин, а также применения специальных сейсмических методов исследования (от греч.«сейсмос» — колебание). Так геофизики изучают нашу Землю . Этот метод основан на изучении скорости распространения в Земле колебаний, возникающих при землетрясениях, извержениях вулканов или взрывах. Для этого используйте специальный прибор — сейсмограф . Ученые-сейсмологи получают уникальную информацию о недрах земли из наблюдений за извержениями вулканов. Наука сейсмология – это наука о землетрясениях. По сейсмическим данным в строении Земли выделяют 3 основные оболочки, различающиеся по химическому составу, агрегатному состоянию и физическим свойствам.

Немного истории. Один из первых сейсмографов был изобретен в начале 20 века. Русский физик и географ Борис Борисович Голицын. На основе разработок Голицына была создана первая в нашей стране сейсмостанция. Используя сейсмический метод изучения внутреннего строения Земли, в 1916 г. он обнаружил на глубине около 500 км границу резкого изменения свойств планеты (так называемый голицынский слой), по которому проходит нижняя граница нарисована верхняя мантия.

Название прибора говорит о его назначении — регистрация колебаний земного вещества. Как это произошло? Под воздействием мощных толчков, происходящих внутри Земли, земное вещество начинает колебаться, при этом оказалось, что скорость распространения колебаний различна. Изучая это явление в лаборатории, ученые брали вещества разной плотности. Результаты показали, что скорость колебаний от ударов одинаковой силы в разных веществах с разной плотностью различна.На основании этого ученые пришли к выводу, что земная кора состоит из веществ разной плотности. Итак, по скорости колебаний земного вещества в земной коре выявлено три слоя: верхний — осадочный (сложен известняками, песками, глинами и другими породами), средний — гранитный и нижний — базальт. В гранитных породах, например, скорость распространения волн составляет около 5 км/с, в песчаниках меньше — около 3 км/с.

Работа с учебником.   Используя страницу 40, пункт № 3 §16, назовите самый глубокий колодец.

Самая глубокая шахта уходит на глубину не более 8 км, а самая глубокая скважина достигает 15 км на Кольском полуострове.

А это ничтожно мало по сравнению с размером Земли. Ведь расстояние от поверхности до центра Земли 6370 км. Тем не менее глубокое бурение является одним из надежных методов изучения земных недр, оно позволяет многое узнать об особенностях строения нашей планеты.

Зачем нужно изучать строение Земли? Раскрытие тайн внутреннего строения Земли позволит правильно объяснить формирование и развитие планеты, происхождение континентов и океанов, даст возможность предвидеть извержения вулканов, землетрясения, ускорит поиск месторождений полезных ископаемых и многое другое .

IV этап. Крепление .

Задача.   Найдите совпадение (метод перетаскивания).

Ответ. 1Б, 2Б, 3Г, 4А

V ступень. Обобщение .

Задача.

Игра «Эрудит».   Расскажите нам о литосфере как можно больше, но вам разрешается говорить только одним предложением, начиная со слов: «Я знаю, что…». Нельзя повторять и делать паузы между ответами оппонентов более 5 секунд.

  • Я знаю, что литосфера — это оболочка Земли.
  • Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.
  • Я знаю, что литосфера — объединяет внутреннюю и внешнюю оболочки Земли.
  • Я знаю, что литосфера — это каменная оболочка Земли (« lithos » — скала, « объем » — шар).
  • Я знаю, что литосфера имеет толщину от 70 до 250 км.
  • Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую…

VI этап. Домашнее задание

§ 16, творческое задание. Напишите стихотворение, рассказ или рассказ о литосфере.

VII этап. Подведение итогов. Оценка учащихся. Отражение .

Ребятам сегодня на уроке мы поставили задачу: изучить внутреннее строение Земли, методы изучения и литосферы.

Как вы думаете, мы выполнили эти задачи? да.

То есть цель урока достигнута? да.

Смайлики печатаются в раутах, которые передают настроение. Отметьте, какое настроение у вас было сегодня на уроке.

Хвала. Скажите друг другу доброе слово.Положительная оценка класса аплодисментами за хорошую работу на уроке.

Урок окончен. Спасибо всем. Отличная работа!


  • 1. В какой стране впервые родилась география?
  • А) в Италии
  • Б) в Греции
  • В) в Персии
  • 2. Когда возникла наука география?
  • А) в 1 веке до н.э. Б) во 2 веке до н.э. В) в 3 веке до н.э.
  • 3. Кто совершил первое кругосветное путешествие.
  • А) Колумб Б) Васко да Гамма В) Магеллан

  • 4 Один из уникальных континентов, открытый позже других.
  • А) Австралия Б) Антарктида В) Америка
  • 5. На каком расстоянии находится Земля от Солнца?
  • А) 150 млн км Б) 155 млн км В) 167 млн ​​
  • 6 Какова длина экватора?
  • А) 26 тыс. км Б) 35 тыс. км В) 40 тыс. км

  • 7. Как называется разница высот между двумя точками земной поверхности?
  • А) относительная высота
  • Б) абсолютная высота
  • В) идеальная высота
  • 8 Общая площадь поверхности Земли?
  • А) 325.4 млн км2
  • Б) 675,4 млн км. кв
  • Б) 510,2 млн км кв
  • 9 Возраст планеты примерно?
  • А) 4,5-5 млрд лет
  • Б) 3,5-4 млрд лет
  • В) 4,6-5,5 млрд лет

  • «5» — 9 баллов
  • «4» -7-8 баллов
  • «3» -5 баллов


24.10.14. Тема урока.   «Литосфера. Строение Земли»

  • Внутреннее строение Земли.
  • Учение о литосферных плитах


  •  — рассмотреть внешнее и внутреннее строение Земли, учение о лиосферных плитах.

  • 1 Атмосфера
  • 2 Гидросфера
  • 3 Биосфера
  • 4 Литосфера

Внутренняя структура Земли

Мантия

Ядро




  • 1 группа: работа на флипчарте «Внешнее строение Земли»
  • 2 группа: работа с терминами с использованием словаря
  • 3 группа: работа с интернет-ресурсами, презентация — «Учение о литосферных плитах»
  • Группа 4: методы изучения внутреннего строения Земли, Кольская сверхглубокая скважина

  • Внутреннее строение Земли состоит из:
  • 1) Земная кора – это внешний слой твердых горных пород, покрывающий Землю.
  • 2) Мантия – это внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и ядром земли.
  • 3) Радиус ядра 3500 км, состоит из никеля и железа. Ядро делится на внешнее и внутреннее.
  • Внешний — находится в расплавленном состоянии
  • Внутренний из твердого.

  • Атмосфера, гидросфера, биосфера, земная кора, мантия, литосфера, литосферные плиты, разломы, срединно-океанические хребты, желоба.

3 группа

По мнению ученых, вся планета делится на множество

больших и малых литосферных плит.Границы литосферных плит чаще всего проходят по океанам. Литосферные плиты движутся с разной скоростью, сталкиваются и расходятся.


Горизонтальное строение литосферы

Литосфера делится на 6-7 крупных и десятки мелких блоков — литосферные

плиты, подвижные друг относительно друга. Плиты движутся по пластическому слою верхней мантии.


4 группа — методы изучения строения земной коры: шахты, бурение скважин.

Кольская сверхглубокая

скважина в России —

самая глубокая в мире! Здесь нам удалось добраться только до слоя гранита! До границ с мантией еще никто не дошел!


  • Буровая установка и мощный алмазный бур помогли преодолеть это огромное расстояние в скальных породах Кольского полуострова на севере России.


Исследования глубины Земли

Сейсмограф



  • Z-земля в воде
  • E единственный о-океан
  • M-молодая d-дельта (один из
  • L-литосфера особых эстуариев
  • Я ядро ​​

  • Атмосфера
  • отбор проб газов, воздуха
  • Движется, входит в состав, загрязняется
  • Атмосфера — самая верхняя оболочка Земли.
  • Воздушный слой.
  • Ветер
  • Сильное тепло
  • Дует, разрушает, перемещает
  • Ветер — неиссякаемый источник энергии
  • Ураган

  • Образование газового облака во Вселенной
  • нагрев недр в результате сближения частиц и увеличения трения
  • появление базальтовых пород
  • образование ядра планеты
  • вращение и уплотнение газовое облако
  • образование сгустков будущих планет и Солнца в центре облака
  • появление гранитов
  • образование мантии и первичной тонкой земной коры
  • появление осадочных пород.

  • Образование газового облака во Вселенной
  • вращение и сгущение газового облака
  • образование сгустков будущих планет и Солнца в центре облака 9 нагрев
      4 недр в результате сближения частиц и увеличения трения
    1. образование ядра планеты
    2. образование мантии и первичной тонкой земной коры
    3. появление базальтовых пород 7 39 100003

      появление гранитов

    4. появление осадочных пород).



Формирование первичной земной коры. Пластинки располагаются на мягком пластичном слое мантии, по которому происходит скольжение. Внутренние силы вызывают движение плит при движении вещества в верхней мантии. Мощные восходящие потоки вещества разрывают земную кору, образуя глубинные разломы. Расплавленное вещество поднимается и заполняет плиты, образующие земную кору. Края разломов расходятся.

Тектоника литосферных плит и образование крупных форм рельефа Смещения литосферных плит и движения земной коры вследствие этих движений называются ТЕКТОНИКАМИ. Эти движения происходят в результате движения мантийного вещества по мантийным каналам в недрах Земли. Восходящие потоки перемещают литосферные плиты навстречу друг другу или в разные стороны со скоростью до 6 см в год. Направление движения плит может сохраняться в течение нескольких десятков и даже сотен тысяч лет.

Физик Трубицын Пройдя через все известные геологам отрывочные и весьма противоречивые данные о предшественниках Пангеи, модель показала: одиночные континенты появлялись каждые семьсот-восемьсот миллионов лет.Первая по времени — Моногей — образовалась 2,6 — 2,4 млрд лет назад, МегаГей — 1,8 млрд, Месогей — 1 млрд, а до Пангеи рукой подать — всего 200 млн лет. Модель также уточнила очертания суперконтинентов — они не были повторением, копией друг друга. Спецкор Владимир ЗАСЕЛЬСКИЙ и из журнала «NATIONAL GEOGRAPHIC»













MacBook Pro 14 дюймов и MacBook Pro 16 дюймов

Наддув для профессионалов.

Самый мощный MacBook Pro уже здесь. С молниеносно быстрым чипом M1 Pro или M1 Max — первым кремнием Apple, разработанным для профессионалов, — вы получаете революционную производительность и невероятное время автономной работы. Добавьте к этому потрясающий дисплей Liquid Retina XDR, лучшую камеру и звук, которые когда-либо были в ноутбуках Mac, и все необходимые порты. MacBook Pro — первый ноутбук в своем роде.

Вплоть до 3.7x более высокая производительность процессора

Вплоть до 11x быстрее
машина
обучение

Вплоть до 21 часов
время автономной работы

Профи до Макса.

Страшно быстро.

ЦП до 10 ядер

До 16-ядерного графического процессора

До 32 ГБ объединенной памяти

Пропускная способность памяти до 200 ГБ/с

Страшно быстрее.

10-ядерный процессор

До 32-ядерного графического процессора

До 64 ГБ объединенной памяти

Пропускная способность памяти до 400 ГБ/с

M1 Pro и M1 Max расширяют потрясающую архитектуру M1 до новых высот и впервые привносят архитектуру системы на кристалле (SoC) в профессиональный ноутбук.Оба имеют больше ядер ЦП, больше ядер графического процессора и больше унифицированной памяти, чем M1. Наряду с мощным Neural Engine для машинного обучения с наддувом и обновленными медиа-движками с поддержкой ProRes, M1 Pro и M1 Max позволяют профессионалам делать то, что они раньше не могли делать.

Загляните внутрь M1 Pro и M1 Max

М1 Про

Страшно быстро.

M1 Pro выводит исключительную производительность архитектуры M1 на совершенно новый уровень для профессиональных пользователей.Даже самые амбициозные проекты легко справляются с поддержкой до 10 ядер ЦП, до 16 ядер GPU, 16-ядерного нейронного ядра и специальных механизмов кодирования и декодирования мультимедиа, поддерживающих кодеки H.264, HEVC и ProRes.

До 16 ядер графического процессора

Пропускная способность памяти до 200 ГБ/с

Поддержка двух внешних дисплеев

М1 Макс.

Страшно быстрее.

M1 Max — это самый мощный процессор, когда-либо созданный для профессиональных ноутбуков, с 10 ядрами ЦП, до 32 ядер графического процессора и 16-ядерным нейронным двигателем. Он обеспечивает вдвое более быструю обработку графики и удвоенную пропускную способность памяти по сравнению с M1 Pro. Кроме того, у него есть специальный медиа-движок для декодирования и два для кодирования — с двукратным ускорением кодирования видео — и два ускорителя ProRes для еще более высокой производительности многопотоковой передачи.

До 64 ГБ единой памяти

Пропускная способность памяти до 400 ГБ/с

До 7 потоков воспроизведения видео 8K ProRes

Финальная версия Pro

Выберите свой размер.Выберите свой чип.


Пусть разорвется.

Окончательный вариант ProLogic Pro

Новый MacBook Pro доступен в 14- и 16-дюймовых моделях. Каждая из них может быть оснащена чипом M1 Pro или M1 Max и обеспечивает беспрецедентный уровень профессиональной производительности. Таким образом, вы можете манипулировать миллионами полигонов в Cinema 4D, редактировать до семи потоков видео 8K ProRes в Final Cut Pro или корректировать цвета в HDR на видео 8K 4444 ProRes — и все это за несколько миль от монтажного отсека.

Производительность процессора

14-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором Четырехъядерный процессор Intel Core i7
для 13-дюймового MacBook Pro

16-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором 8-ядерный процессор Intel Core i9
16-дюймовый MacBook Pro Более быстрая вычислительная гидродинамика

14-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором Четырехъядерный процессор Intel Core i7
для 13-дюймового MacBook Pro

16-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором 8-ядерный процессор Intel Core i9
16-дюймовый MacBook Pro Дополнительные плагины Amp Designer

14-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором Четырехъядерный процессор Intel Core i7
для 13-дюймового MacBook Pro

16-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором 8-ядерный процессор Intel Core i9
16-дюймовый MacBook Pro Повышение производительности публикации

14-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором Четырехъядерный процессор Intel Core i7
для 13-дюймового MacBook Pro

16-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором 8-ядерный процессор Intel Core i9
16-дюймовый MacBook Pro Более высокая производительность многоядерных векторов

14-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором Четырехъядерный процессор Intel Core i7
для 13-дюймового MacBook Pro

16-дюймовая модель

M1 Max с 10-ядерным процессором M1 Pro с 10-ядерным процессором 8-ядерный процессор Intel Core i9
16-дюймовый MacBook Pro

Производительность графического процессора

14-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 13-дюймовый MacBook Pro
с Intel Iris Plus

16-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 16-дюймовый MacBook Pro с
Radeon Pro 5600M и 8 ГБ HBM2 Более высокая производительность 3D в реальном времени

14-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 13-дюймовый MacBook Pro
с Intel Iris Plus Более быстрый рендеринг с Redshift

16-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 16-дюймовый MacBook Pro с
Radeon Pro 5600M и 8 ГБ HBM2

14-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 13-дюймовый MacBook Pro
с Intel Iris Plus

16-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 16-дюймовый MacBook Pro с
Radeon Pro 5600M и 8 ГБ HBM2 Более быстрые фильтры и функции с ускорением на графическом процессоре

14-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 13-дюймовый MacBook Pro
с Intel Iris Plus

16-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 16-дюймовый MacBook Pro с
Radeon Pro 5600M и 8 ГБ HBM2 Более быстрая комбинированная работа векторного и растрового графического процессора

14-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 13-дюймовый MacBook Pro
с Intel Iris Plus

16-дюймовая модель

M1 Max с 32-ядерным графическим процессором M1 Pro с 16-ядерным графическим процессором 16-дюймовый MacBook Pro с
Radeon Pro 5600M и 8 ГБ HBM2

Мы можем заниматься этим весь день.

Adobe Photoshop Лайтрум Классик

Невероятная производительность с невероятным временем автономной работы — в этой эффективности и заключается магия кремния Apple. Одна зарядка позволяет компилировать в четыре раза больше кода в Xcode или редактировать изображения в два раза дольше в Lightroom Classic. И в отличие от других ноутбуков, MacBook Pro обеспечивает такую ​​же потрясающую производительность независимо от того, подключен он к сети или нет.

14-дюймовая модель

До 11 часов беспроводного просмотра веб-страниц

16-дюймовая модель

До 14 часов беспроводного просмотра веб-страниц

Самая крутая часть.Усовершенствованные тепловые системы перемещают на 50 % больше воздуха даже при более низких скоростях вращения вентилятора. А благодаря эффективности Apple Silicon вентиляторы никогда не включаются для многих задач, которые вы выполняете каждый день.

Быстро. И обширный. Получите невероятную скорость чтения 7,4 ГБ/с с твердотельного накопителя емкостью до 8 ТБ — до двух раз быстрее, чем в предыдущем поколении. Таким образом, вы можете мгновенно открывать видео 8K или хранить сотни тысяч фотографий RAW одновременно.

Совершенно новая силовая структура.

Новый MacBook Pro — это первый ноутбук, в котором система на кристалле (SoC) встроена в профессиональный ноутбук. В других профессиональных системах используются энергоемкие процессоры, дискретные графические процессоры и несколько микросхем, каждая из которых работает отдельно. M1 Pro и M1 Max объединяют ЦП, ГП, ввод-вывод и нейронный движок в одном SoC с унифицированной памятью. В результате M1 Pro и M1 Max не только ускоряют интенсивные рабочие процессы, которые когда-то были невозможны на ноутбуке, но и обеспечивают невероятное время автономной работы.

Подключено к чипу. Другим профессиональным ноутбукам необходимо копировать данные туда и обратно через более медленный интерфейс.Не новый MacBook Pro. Его ЦП и ГП совместно используют единый пул объединенной памяти. Это означает, что каждая часть чипа подключается к данным и памяти без необходимости их копирования, поэтому все, что вы делаете, выполняется быстрее и эффективнее.

М1 Про

Вплоть до 32 ГБ единая память

Вплоть до 200 ГБ/с пропускная способность памяти

М1 Макс.

Вплоть до 64 ГБ единая память

Вплоть до 400 ГБ/с пропускная способность памяти

ЦП

M1 Pro и M1 Max используют до восьми высокопроизводительных ядер и два высокоэффективных ядра каждый, чтобы обеспечить более быструю обработку при десятой части мощности.Их графические процессоры имеют доступ к данным с меньшей задержкой и значительно улучшенной энергоэффективностью для непревзойденной производительности на ватт.

До
10-ядерный ЦП

Вплоть до 16-ядерный графический процессор

16-ядерный Нейронный двигатель

10-ядерный процессор

Вплоть до 32-ядерный графический процессор

16-ядерный Нейронный двигатель

Невероятная производительность.Непревзойденная эффективность.

Полюбуйтесь XDR.

Blackmagic Design DaVinci Resolve

Жидкая сетчатка XDR. Лучший дисплей для ноутбуков с расширенным динамическим диапазоном и коэффициентом контрастности миллион к одному. HDR-контент оживает на фотографиях, видео и в играх — с четкими бликами, невероятной детализацией в тенях и яркими, реалистичными цветами. Каждый дисплей откалиброван на заводе и поддерживает профессиональные эталонные режимы для цветокоррекции HDR, фотографии, дизайна и печати.

Повышение. ProMotion впервые появляется на Mac, делая все, от прокрутки веб-страницы до игр, очень плавными и отзывчивыми, а также снижает энергопотребление. Благодаря частоте обновления до 120 Гц адаптивная технология автоматически подстраивается под движение контента. Видеоредакторы также могут выбрать фиксированную частоту обновления, которая точно соответствует их отснятому материалу.

Корпус дисплея.Толщина менее 4 мм позволяет создать лучший в мире дисплей для ноутбуков.

Мини-светодиоды. Тысячи мини-светодиодов сгруппированы в индивидуально контролируемые зоны локального затемнения для точной яркости и контрастности.

Заказные оптические пленки и рассеиватели. Семь пленок и рассеивателей эффективно смешивают и формируют свет, обеспечивая ультратонкий дизайн.

ЖК-панель.Он объединяет высокоподвижный оксидный TFT-слой, который позволяет пикселям заряжаться в два раза быстрее, чем раньше, обеспечивая частоту обновления до 120 Гц.

1000 нит устойчивая яркость

1600 нит пиковая яркость

10 000 мини-светодиоды

1 000 000:1 Контрастность

1 000 000 000 цвета

16.2″

3456 по 2234

7,7 миллиона пикселей

254 точек на дюйм

14,2″

3024 к 1964 году

5,9 миллиона пикселей

254 точек на дюйм

На заметку — разрешение камеры 1080p HD.

Оставаться на связи важнее, чем когда-либо. Вот почему новая камера MacBook Pro имеет вдвое большее разрешение — 1080p — и использует объектив с более широкой апертурой, пропускающей больше света. В сочетании с увеличенным датчиком изображения с более эффективными пикселями камера в два раза лучше работает при слабом освещении.

Подключено больше, чем когда-либо.

Перенос фотографий и видео с помощью устройства чтения карт памяти SDXC. Подключайтесь к телевизорам или дисплеям с выходом HDMI. Слушайте с помощью разъема для наушников 3,5 мм, который определяет и автоматически настраивает наушники с высоким импедансом. Подключайтесь к высокоскоростным периферийным устройствам или дисплеям с помощью трех портов Thunderbolt 4. И быстро заряжайте с помощью быстросъемного порта MagSafe 3.

Мощность Pro сочетается с профессиональной клавиатурой.

Впервые Magic Keyboard предлагает полноразмерный ряд функциональных клавиш для MacBook Pro — с тактильным ощущением механических клавиш, которые так любят профессионалы. Он включает в себя новые сочетания клавиш для Spotlight, Диктовка и Не беспокоить. А в Touch ID есть новое тактильное кольцо, которое направляет ваш палец для быстрого, простого и безопасного способа разблокировки Mac.

macOS Monterey и Apple Silicon.Красавица и чудовище.

Используйте одну клавиатуру и мышь или трекпад для удобной работы между Mac и iPad с помощью универсального управления (бета-версия). Автоматизируйте сложные задачи с помощью ярлыков. Поделитесь своим экраном, смотрите вместе или сотрудничайте с FaceTime. И просматривайте с лучшим Safari еще. Когда пришло время сосредоточиться, Focus позволяет вам контролировать, какие люди и приложения могут связаться с вами.

Узнайте больше о macOS Monterey

профессиональных приложений.Выпущено M1 Pro и M1 Max.

Более 10 000 приложений и подключаемых модулей уже оптимизированы для Apple Silicon. А Rosetta 2 легко переводит приложения, разработанные для процессоров Intel, для использования на новом MacBook Pro.

Adobe Photoshop, Affinity Photo, Capture One, Adobe Photoshop Lightroom Classic и другие.

Affinity Designer, Sketch, Vectorworks, Adobe Illustrator, Pixelmator Pro и другие.

Octane X, Maxon Cinema 4D, Redshift, Blender и многое другое.

Logic Pro, Ableton Live 11, Adobe Audition, FL Studio и т. д.

Adobe Premiere Pro, Blackmagic Design DaVinci Resolve, Final Cut Pro, Motion, Compressor, Adobe Media Encoder, Blackmagic Fusion Studio, Adobe After Effects и т. д.

Xcode, редактор Unity, Create ML, TensorFlow, код Visual Studio, компилятор NAG Fortran и многое другое.

NASA TetrUSS, Wolfram Mathematica, OsiriX MD, Shapr3D, CrystalMaker® и другие.

технологических трендов 2022 | ТехВидение

Большая картина


Мы строим следующую версию физического мира — программируемый мир.

Контроль, настройка и автоматизация — типичные элементы программного обеспечения — теперь будут интегрированы в окружающий нас мир.Люди получат беспрецедентную способность управлять миром для удовлетворения своих индивидуальных потребностей. Они будут решать, что они видят и как они взаимодействуют с большей легкостью, чем когда-либо прежде. И предприятия будут создавать и предоставлять этот опыт, заново изобретая свои собственные операции по мере того, как физический мир становится все больше похожим на Интернет.

Цифровые технологии распространяются по физическому миру уже более десяти лет. Мы везде поставили камеры и наполнили наши дома умными устройствами и микрофонами.Теперь достижения в области обработки естественного языка, компьютерного зрения и периферийных вычислений улучшают возможности этих устройств, превращая их в окружающий и постоянный слой в нашей среде. Глобальное развертывание 5G только готовит почву для большего количества подключенных устройств с низким энергопотреблением и малой задержкой. А исследователи из бизнеса и научных кругов работают над еще более революционными технологиями, такими как очки дополненной реальности, новые виды интеллектуальных материалов и даже программируемая материя.

Предприятия воплотят программируемый мир в жизнь, от запуска следующего поколения настраиваемых продуктов и услуг до разработки персонализированных и автоматизированных процессов, которые будут управлять нашим миром.

Анализ: три слоя программируемого мира


Мы начинаем переходить от переноса цифрового опыта в физический мир к созданию физической среды и цифрового опыта.

Чтобы приступить к созданию нового поколения продуктов, услуг и опыта в физическом мире, предприятиям потребуется глубокое понимание трех уровней, составляющих программируемый мир: подключенного, экспериментального и материального.


Достижения в области технологий цифрового производства меняют способы и места производства физических товаров.

И хотя в прошлом устройства IoT были ограничены в вычислительной мощности и держались отдельно — управлялись через отдельные приложения — новые технологии воплощают в жизнь свои истинные перспективы. По мере взросления они переводят мир в онлайн так, как это было невозможно раньше.

Следующий уровень программируемого мира — эмпирический. Основываясь на данных, собранных IoT и периферийными устройствами и обработанных на скоростях 5G, цифровые двойники являются основным компонентом этого уровня. Эти цифровые модели физического мира позволяют компаниям в режиме реального времени получать представление об их среде и операциях. Ожидается, что мировой рынок цифровых двойников, который в 2020 году оценивался в 3,21 миллиарда долларов, к 2030 году достигнет 184,5 миллиарда долларов.

Другим заслуживающим внимания компонентом эмпирического уровня является дополненная реальность.Даже на этом раннем этапе ценность сочетания очков дополненной реальности и цифровых двойников очевидна: с их помощью любую среду можно сделать цифровой или наложить на нее цифровой опыт.

Последний слой программируемого мира — материальный. Продукты по требованию и гипериндивидуальные продукты стали реальностью. Например, 3D-принтеры теперь могут печатать гораздо более широкий спектр объектов.

Но возможность производить продукцию по индивидуальному заказу — это только полдела. Новые виды интеллектуальных материалов и программируемая материя, которые могут изменять физические свойства по запросу, позволят настраивать продукты после производства.


Программируемый мир позволит по-новому расширять, настраивать, автоматизировать, изменять и иным образом «программировать» нашу физическую среду

Необходимые действия:
программируемость полного стека


Чтобы стать лидером в мире программирования, потребуются широкомасштабные исследования, эксперименты и разработки на уровнях Connected, Experiential и Material.Компании должны начать работать над программируемостью «полного стека» уже сегодня.

Для начала компаниям следует найти способы повысить уровень своего базового связанного уровня. Поскольку развертывание 5G все еще находится в разработке, предприятия могут экспериментировать и тестировать новые варианты использования, чтобы они могли сразу приступить к работе, когда он станет более широко доступным. Кроме того, 5G предлагает улучшения безопасности и конфиденциальности, к которым предприятия могут подготовиться.

Отраслевые альянсы могут помочь в разработке новых технологических стандартов.Например, компании могут участвовать в усилиях всей экосистемы по установлению стандартов того, как устройства подключаются и обмениваются данными.

Для эмпирического уровня предприятия могут начать создавать цифровых двойников. Даже не достигнув полной зрелости мира программирования, эти платформы уже предоставляют компаниям значительные операционные и конкурентные преимущества. Со временем компании будут использовать цифровых двойников, чтобы изобретать продукты, разрабатывать опыт и управлять своим бизнесом совершенно по-разному.

Затем, чтобы найти свою конкурентоспособную позицию на уровне опыта, предприятия должны застолбить неизведанные земли. Займитесь покупками одежды. Ведущие ритейлеры разрабатывают виртуальные примерочные с использованием фильтров дополненной реальности и 3D-аватаров, а также улучшают свои физические примерочные с помощью улучшенного освещения и интерактивных экранов.

Наконец, очень важно исследовать будущие технологии на материальном уровне. Партнерские отношения со стартапами и университетами помогут вашему бизнесу быть в авангарде инноваций.

Предприятия могут отдавать предпочтение тому или иному уровню, но для полного раскрытия потенциала потребуется полный технологический стек.

Нижняя строка


Появление программируемого мира станет самым резким поворотным моментом для людей и бизнеса за последние десятилетия. Мы собираемся жить в среде, которая может физически трансформироваться по команде, которую можно настраивать и контролировать, и которая может меняться быстрее и чаще, чем мы когда-либо видели раньше.

Исследователи Венского университета демонстрируют квантовый процессор с фотонными цепями

ВЕНА, Австрия, 25 марта 2022 г. — В последние годы искусственный интеллект стал повсеместным с такими приложениями, как интерпретация речи, распознавание изображений, медицинская диагностика и многие другие. В то же время было доказано, что квантовая технология способна обеспечить вычислительную мощность, недоступную даже самому большому в мире суперкомпьютеру. Физики из Венского университета продемонстрировали новое устройство, называемое квантовым мемристором, которое может позволить объединить эти два мира, открывая тем самым беспрецедентные возможности.Эксперимент, проведенный в сотрудничестве с Национальным исследовательским советом (CNR) и Миланским политехническим университетом в Италии, был реализован на интегрированном квантовом процессоре, работающем на одиночных фотонах. Работа опубликована в текущем номере журнала Nature Photonics.

Абстрактное представление нейронной сети, состоящей из фотонов и обладающей возможностями памяти, потенциально связанными с искусственным интеллектом. Предоставлено: Equinox Graphics, Венский университет,

. В основе всех приложений искусственного интеллекта лежат математические модели, называемые нейронными сетями.Эти модели вдохновлены биологической структурой человеческого мозга, состоящей из взаимосвязанных узлов. Точно так же, как наш мозг учится, постоянно перестраивая связи между нейронами, нейронные сети можно математически обучать, настраивая их внутреннюю структуру, пока они не станут способными к задачам человеческого уровня: распознавать наше лицо, интерпретировать медицинские изображения для диагностики, даже управлять нашими автомобилями. Таким образом, наличие интегрированных устройств, способных быстро и эффективно выполнять вычисления, связанные с нейронными сетями, стало основным направлением исследований, как академических, так и промышленных.

Одним из главных изменений в этой области стало открытие мемристора, сделанное в 2008 году. Это устройство изменяет свое сопротивление в зависимости от памяти о прошлом токе, отсюда и название резистор-память или мемристор. Сразу же после его открытия ученые поняли, что (среди многих других применений) своеобразное поведение мемристоров удивительно похоже на поведение нейронных синапсов. Таким образом, мемристор стал фундаментальным строительным блоком нейроморфной архитектуры.

Группа физиков-экспериментаторов из Венского университета, Национального исследовательского совета (CNR) и Миланского политехнического университета под руководством профессора Филипа Вальтера и доктора Роберто Оселламе продемонстрировала, что можно спроектировать устройство, обладающее то же поведение, что и мемристор, при этом воздействуя на квантовые состояния и имея возможность кодировать и передавать квантовую информацию. Другими словами, квантовый мемристор. Реализация такого устройства является сложной задачей, потому что динамика мемристора имеет тенденцию противоречить типичному квантовому поведению.

Художественное представление нейронной сети, содержащей оптически связанные интерферометры Маха-Цендера. Интерферометр является основным компонентом квантового мемристора. Предоставлено: Equinox Graphics, Венский университет,

. Используя отдельные фотоны, то есть отдельные квантовые частицы света, и используя их уникальную способность распространяться одновременно в суперпозиции двух или более путей, физики преодолели эту проблему. В их эксперименте одиночные фотоны распространяются по световодам, нанесенным лазером на стеклянную подложку, и направляются по суперпозиции нескольких путей.Один из этих путей используется для измерения потока фотонов, проходящих через устройство, и это количество через сложную электронную схему обратной связи модулирует передачу на другом выходе, таким образом достигая желаемого мемристивного поведения. Помимо демонстрации квантового мемристора, исследователи представили модели, показывающие, что оптические сети с квантовым мемристором можно использовать для обучения как классическим, так и квантовым задачам, намекая на тот факт, что квантовый мемристор может быть недостающим звеном между искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями.

«Раскрытие полного потенциала квантовых ресурсов в рамках искусственного интеллекта — одна из самых больших задач текущих исследований в области квантовой физики и информатики», — говорит Микеле Спаньоло, первый автор публикации в журнале «Nature Photonics». Группа Филипа Вальтера из Венского университета также недавно продемонстрировала, что роботы могут быстрее обучаться при использовании квантовых ресурсов и заимствовании схем из квантовых вычислений. Это новое достижение представляет собой еще один шаг к будущему, в котором квантовый искусственный интеллект станет реальностью.

Публикация в Nature Photonics

Экспериментальный фотонный квантовый мемристор. Микеле Спаньоло, Джошуа Моррис, Симоне Пьячентини, Майкл Антесбергер, Франческо Масса, Андреа Креспи, Франческо Чеккарелли, Роберто Оселламе, Филип Вальтер. DOI: 10.1038/s41566-022-00973-5. Посетите эту ссылку для получения дополнительной информации: https://www.nature.com/articles/s41566-022-00973-5.


Источник: Венский университет

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.