Конспект урока литературыв 7 классе ««М.В.Ломоносов

Конспект урока литературы в 7 классе

Учителя русского языка и литературы Потемкиной Т.Т.

С использованием технологии проблемного обучения, игровых, групповых, здоровьесберегающих технологий.

Тема урока:

«М.В.Ломоносов — ученый, поэт, общественный деятель».

Цели урока:

обучающие:

ознакомление с основными событиями жизненного и творческого пути М.В.Ломоносова.

развивающие:

развитие навыков опережающего восприятия литературной и личной судьбы великого человека.

воспитательные: привитие интереса к подлинному искусству и воспитание народного и национального чувства при ознакомлении с произведениями классика.

устойчивый познавательный интерес к литературе

патриотизм

  • формулировать собственное мнение,

  • осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях

общения

видами аудирования,

переработку текста , выразительно читать, строить устное и письменное высказывание,

  • Планирование самостоятельного выполнения заданий,

  • выбор темпа работы,

  • умение действовать самостоятельно


Знакомство с биографией М.В.Ломоносова.

Умение выразительно читать художественный текст.

Понимать особенности жанра «ода».

Умение понимать тему, идею произведения.

проводить наблюдение под руководством учителя;

• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов

• давать определение понятиям;

Формирование устойчивого познавательного интереса к литературе

Воспитание патриотизма

Оборудование урока: АРМ, портрет, книги М.В. Ломоносова.

Великий характер, явление, делающее честь

человеческой природе и русскому имени.

В.Г.Белинский.

ХОД УРОКА.

I. Организация работы класса.

Ребята, сегодня наш урок будет посвящен одному из самых великих и талантливых людей России М.В.Ломоносову.

Произведения, созданные Ломоносовым, живы и будут жить дальше, потому что их одушевляет огромная нравственная сила.

«С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим», — писал В.Г.Белинский.

II. Активизация познавательной деятельности учащихся

Знакомство с биографией М.В.Ломоносова (опережающее обучение, работа в группах )

Сообщение 1.

Михаил Ломоносов родился в ноябре 1711г. в деревне Денисовка близ города Холмогоры. Отец Ломоносова — Василий Дорофеевич — был крестьянином-рыбаком. Десятилетним мальчиком Ломоносов уходит с отцом в долгие плавания по Белому морю на небольшом парусном судне. В этих плаваниях закалились мужество и энергия мальчика, познавалась жизнь в ее заманчивой красоте и трудностях.

Грамоте Ломоносов обучился поздно – к двенадцати годам. Учился он сначала у соседнего крестьянина, а потом у местного дьяка Сабельникова. Сохранились любопытные сведения о том, что Ломоносов очень скоро превзошел в искусстве чтения не только сверстников, но и своего наставника дьяка.

Зимой 1730 года девятнадцатилетний Ломоносов отправляется в Москву, с тремя рублями, занятыми у соседа, и связкою «любезных» своих книг – грамматики и арифметики, составлявших тогда всю его библиотеку.

Рыбный обоз, к которому пристал Ломоносов, прибыл в Москву в начале января. Стояли морозы. Ломоносову негде было даже переночевать. Большая Москва не ждала пришельца с Севера, и первую ночь ему пришлось провести под открытым небом в санях-розвальнях.

Вскоре Ломоносов поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Не довольствуясь поурочными заданиями, Ломоносов самостоятельно изучает древнерусскую летопись, труды греческих и римских авторов. В особенности значительными были его познания в области истории, поэтики, риторики.

Разносторонне образованный юноша с необычайной тягой к знаниям не мог не обратить на себя внимание преподавателей академии. Поэтому, когда

из сената пришло распоряжение послать в Петербургскую Академию наук двадцать самых лучших, «в науках достойных учеников», то в числе отобранных оказался и Ломоносов.

В сентябре 1736 года Ломоносова как лучшего студента Академии вместе с двумя студентами направляют в Марбург для изучения химии и горнорудного дела.

Сообщение 2.

Ломоносов мечтал о процветании родины и своими научными трудами как только мог способствовал этому.

Выдающийся ученый, человек гениального ума, он страстно верил в силу человеческого разума, в познаваемость мира, был неутомимым экспериментатором.

Достаточно сказать, что при изготовлении цветных стекол для мозаичных работ он провел 2184 опыта в стеклянной печи. Им было создано несколько мозаичных портретов, а также уникальная по своим размерам и художественно-техническим достоинствам картина «Полтавская баталия».

Мастерство ее отделки остается непревзойденным.

Ломоносов демонстрирует Екатерине II свои мозаичные произведения.

Столь же настойчив был и в других изысканиях. В работе он забывал о еде, отдыхе и, можно сказать, не щадил жизни своей ради науки.

Меж стен и при огне лишь только обращаюсь;

Отрада вся, когда о лете я пишу;

О лете я пишу, а им не наслаждаюсь

И радости в одном мечтании ищу.

Такое признание сделал Ломоносов о себе в одном частном послании 1750 года.

Сообщение 3.

Исключительно велики заслуги Ломоносова в деле развития отечественного просвещения. 26 апреля 1755 года был открыт Московский университет, сразу же став признанным флагманом русской науки.

Ломоносов, желая помочь соотечественникам овладеть искусством слова, создает в 1755 году первую «Российскую грамматику», в которой систематически и глубоко разрабатывает важнейшие грамматические категории родного языка.

Значение «Грамматики» Ломоносова трудно переоценить. Ее появление способствовало развитию литературного языка, открывало доступ к грамоте самым широким слоям общества. Написана она ярким и четким языком.

Одновременно с грамматикой Ломоносов разрабатывает и теорию «трех штилей», которая явилась опорным моментом всех его начинаний в области преобразования русского литературного языка.

Для каждого стиля Ломоносов предложил свой ряд «речений». Так, в произведениях, написанных высоким «штилем» (героические поэмы, оды, ораторские речи), можно было использовать, помимо русских слов, и церковнославянизмы, но только такие, которые понятны всем грамотным людям.

В среднем «штиле» (трагедии, сатиры, научные произведения) следовало использовать главным образом русские слова и лишь иногда употреблять церковнославянизмы, но так, чтобы «слог не казался надутым».

Низкий «штиль» (комедии, эпиграммы, песни, дружеские послания) определялся подбором слов чисто русского происхождения.

Таким образом, Ломоносов взял курс на ограничение церковнославянизмов, на сближение литературного языка с разговорной речью.

Преобразование Ломоносова способствовали очищению родного языка от таких иностранных слов, употребление которых не вызывалось необходимостью.

III. Чтение и анализ отрывка из оды Ломоносова «Ода на день восшествия на всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».

(Демонстрируется портрет Елизаветы.)

В словаре ученики находят определение оды, записывают его.

— Ода – наиболее важный жанр в литературе 18 в. Тогда считалось, что поэзия должна прежде всего участвовать в общих государственных делах, а не выражать чувства и мысли отдельного человека. Для одического стиля Ломоносова характерны высокий слог, эмоциональность, торжественность, использование ораторских приемов.

Оды обычно были очень длинными произведениями, предназначались для громкого и торжественного чтения в зале.

Аудиозапись. «О вы, которых ожидает…»

Беседа по вопросам:

— К кому обращается автор в первых строках отрывка? (К молодым соотечественникам)

— К чему он их призывает? (К тому, чтобы они доказали, что Россия способна сама выращивать своих ученых, а не нанимать их на Западе, как это имело место после смерти Петра)

— Найдите слова, принадлежащие к «высокому штилю» (Отечество, благословенны, ободрены, отраду)

С именем Петра Ломоносов связывал свои представления о России. В лице Петра он воспевал мощь, силу и великую жизнеспособность русской нации. В этом нетрудно убедиться, обратившись к лучшей оде Ломоносова 1747года – на день восшествия на престол Елизаветы Петровны.

IV. Инсценировка стихотворения «Случились вместе два астронома в пиру» и его анализ.

В костюмированной инсценировке участвует четыре человека, играющие роли автора, астрономов Коперника и Птолемея, повара.

Беседа по вопросам:

— К какому «штилю» можно отнести это стихотворение? (К низкому)

— Почему? (1. Предмет изображения – не высокая и важная тема государственного служения, а шутка. 2. Небольшой объем произведения. 3.Отсутствие «высокой» лексики и присутствие обыденных персонажей – повара, предметов быта: очаг, жаркое.)

Проводится словарная работа, в ходе которой выясняются некоторые слова, которые сейчас устарели (весьма – очень, сей – этот и др.)

VI .Рефлексия.

В какое время жил М.В.Ломоносов, как развивался образовательный процесс ?

— Каковы открытия М.В.Ломоносова в области языка и литературы ?

— Ведущий литературный жанр в творчестве поэта?

(Примерные ответы обучающихся)

Славная биография Ломоносова хорошо известна каждому школьнику. Круг научных открытий ученого необычайно широк. Нет, пожалуй, такой области знания, куда бы не проник светлый ум Ломоносова. Целью жизни Ломоносова до самого последнего дня было «утверждение наук в отечестве», которое он считал залогом процветания своей родины.

По глубокому и верному замечанию А.С.Пушкина, Ломоносов был «первым нашим университетом».

Ломоносов – ученый, поэт, философ – один из тех великих деятелей, которым благодарные потомки ставят памятники, но главным памятником для него стал памятник нерукотворный – это его дела, свершения на благо отечества и человека. Потому что Ломоносов сыграл важную роль в жизни каждого из нас, дав нам во владения свои великие открытия.

Верность своему делу, трудолюбие, стремление постичь новое – вот те нравственные ориентиры, к которым должен стремиться каждый из нас.

VII Итоговое тестирование

1. Творчество Ломоносова относится к…

а) классицизму б) сентиментализму в) романтизму

2. В Москве М.В.Ломоносов поступил в…

а) в Духовную семинарию

б) Славяно-греко-латинскую Академию

в) Навигационную школу

3. Для обучения горному делу Ломоносова отправляют в…

а) Кембриджский университет

б) Итонский университет

в) Марбургский университет

4. В России Ломоносов служил в…

а) Академии Наук

б) Академии Искусств

в) Военной Академии

Домашнее задание.

1. Прочитать «Оду на день восшествия на престол…» полностью.

2.Выучить отрывок наизусть.

3.Работа по тексту В.Г.Белинского.

infourok.ru

План-конспект урока по литературе «М. В. Ломоносов — самородок земли русской»

Беляева Любовь Ивановна,

учитель русского языка и литературы,

МОУ « Школа № 77 г. Донецка»

План-конспект урока литературы в 7 классе.

Тема: М.В. Ломоносов – самородок земли русской.

Цель: познакомить учащихся с отдельными событиями жизни М.В. Ломоносова, его гражданской позицией, ролью в русской литературе; дать понятие об оде как жанре лирической поэзии; совершенствовать умения систематизировать материал различными способами, сотрудничать, оценивать собственную деятельность; формировать гражданскую позицию.

Предполагаемые результаты:

Предметные: объясняют вклад М. Ломоносова в русскую литературу, умеют выразительно прочесть стихотворения М. Ломоносова, понимают их смысл, знают что такое ода и ее характерные признаки.

Метапредметные:

личностные: учатся оценивать собственную учебную деятельность, использовать правила коллективного сотрудничества; выражают гражданскую позицию;

познавательные: анализируют материал учебника, преобразовывают информацию, делают на основе полученных знаний собственные выводы;

коммуникативные: строят конструктивные взаимоотношения со сверстниками; совершенствуют навыки работы в группе.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Оборудование: учебник Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.- 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016, презентация, проектор, карточки, аудиозапись, колонки.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1200 километров – много это или мало?

Самолет преодолеет это расстояние за 2 часа, поезд – за 20 часов, на автомобиле путь займет часов 16. А пешком пробовали? А кто хотел бы попробовать? Каким должен быть человек, способный преодолеть такое расстояние пешком?

Учителю нужно быстро записать на доске перечисляемые учащимися качества.

(слайд 2)

Хочу вам представить двух известных людей, ученых, обладавшими качествами, которые вы назвали.

15 декабря 1730 г — первый покинул Архангельскую губернию и пешком отправился в Москву. За три недели он прошел 1200 км. За 54 года жизни он стал одним из выдающихся ученых европейского уровня, совершил открытия в химии, физике, механике, которыми мы пользуемся до сих пор. Разработал подробный план маршрута первой русской полярной экспедиции по Северному Ледовитому океану на восток.

Второй — осенью 1912 г из Архангельска отправился к Северному полюсу, ему нужно было преодолеть расстояние более 2000 км. В своем дневнике Г.Я. Седов записал: «Горячие порывы у русских людей к открытию Северного полюса проявлялись еще во времена Ломоносова и не угасли до сих пор… Мы пойдем …. И докажем всему миру, что и русские способны на этот подвиг…»

У вас на партах таблица «Лист достижений», (приложение 1,) с которой мы будем работать на уроке. Заполните сейчас первую колонку «Листа достижений».

Учитель предлагает поднять руки тем, кто хочет узнать о М. Ломоносове.

Тем, кто заинтересовался личностью Г.Я. Седова, напоминает, что нужно прочитать роман В. Каверина «Два капитана», так как урок внеклассного чтения по этому произведению состоится в следующем месяце.

(слайд 3)

Посмотрите внимательно на слайд. Можно ли тему сегодняшнего урока сформулировать так «М. Ломоносов – самородок земли русской»? Как вы думаете, почему использовано слово «самородок»? Что оно обозначает?

Словарная работа: самородок – человек, обладающий большими природными дарованиями, талантами.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Нам предстоит выяснить, каков вклад М. Ломоносова в развитие русской литературы. Можно ли назвать его реформатором?

Словарная работа: реформатор – человек, который что-либо преобразовывает, изменяет.

Обратитесь за помощью к учебнику (с. 85). Ответ на вопрос представьте или в виде кластера, или в виде таблицы в рабочей тетради.

Дифференциация. Слабые учащиеся получает схему кластера или заготовку таблицы, в которую нужно только вписать информацию (приложение 2).

Самопроверка по эталону. На экран выводятся слайды, по которым учащиеся (слайд 4,5) пошагово сравнивают выполненную работу.

В таблице «Листа достижений» заполните 3 колонку, ответив на вопрос, чему вы сейчас научились.

  1. Выявление места и причины затруднения.

Для того, чтобы подготовить учащихся к самостоятельному выразительному чтению стихотворений М. Ломоносова, учитель предлагает прослушать аудиозапись актерского чтения.

Послушайте стихотворение М. Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величии…»

Как вы считаете, каким «штилем» написано стихотворение?

С какой интонацией читаются стихотворения, написанные «высоким штилем»?

Что нужно сделать, чтобы прочитать стихотворение торжественно?

Учитель предлагает учащимся объединиться в 4 группы для дальнейшей работы на уроке.

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Группам предлагается выразительно прочитать, передавая интонацию торжественности, стихотворение «К статуе Петра Великого». Учащиеся самостоятельно выбирают чтеца, готовят его к чтению.

Один представитель группы выразительно читает стихотворение.

Учитель предлагает группам оценить услышанное чтение.

Что было сложным при чтении?

Перескажите содержание стихотворения. На какие заслуги Петра I указывает поэт в стихотворении?

Словарная работа: Зрак — образ, лик, облик; изображение, картина.

Найдите в стихотворении и выпишите слова, относящиеся к «высокому штилю» (воздвигла, зрак, россы, гласит, сей град)

Самопроверка по образцу (слайд 6)

В «Листе достижений» заполните 3 колонку, ответив на вопрос, чему вы сейчас научились.

М. Ломоносов обладал не только острым умом, но имел выдающиеся физические данные. Его рост — 2 метра 3 см, он в одиночку мог справиться с тремя нападавшими. Он первый в России предложил возродить идею проведения Олимпийских игр, которые были запрещены и не проводились с 394 года нашей эры.

Динамическая пауза (слайд 7). Предлагаю послушать музыку, популярную в XVIII веке и выполнить под нее несколько упражнений.

Ломоносов был лучшим поэтом XVIII века. Он писал произведения самых различных жанров: оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы. Но любимым его жанром была ода.

В одах Ломоносов воспевает таланты великого русского народа, его могучий дух, необъятные просторы Родины, ее неисчерпаемые природные богатства, прославляет победы русских над врагами или отмечает различные торжественные даты.

(слайд 8)

Подготовьте выразительное чтение отрывка «Оды на день восшествия на всероссийский престол Её величества императрицы … Елисаветы Петровны 1747года».

Один представитель группы выразительно читает стихотворение.

Учитель предлагает группам оценить услышанное чтение.

Представьте, императрице Елизавете Петровне так понравилась ода, что она приказала нагрузить два воза медными монетами на сумму 2000 и отравить его к дому М. Ломоносова. Чье чтение достойно подарка императрицы?

Что было сложным при чтении? Какие слова, их значения были непонятны?

Словарная работа: благословенны – благополучны, счастливы;

дерзайте – смело стремитесь к новому; раченье – старание, усердие; отрада – то, что успокаивает, утешает.

Какие заветные мечты поэта нашли отражение в оде?

Можете ли вы назвать «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», рождённых российской землей?

Теория литературы: К какому жанру относится данное стихотворение?

Учитель раздает группам карточки, на которых дано неполное определение оды, им нужно его дополнить и записать в тетради (приложение 3).

Представителю каждой группы предлагается прочитать «восстановленное» определение.

Подумайте, чему вы сейчас научились? Запишите 3 колонку «Листа достижений»

Кто смог бы сформулировать определение оды без карточки-помощника?

5. Включение в систему знаний и повторение.

Творческая работа в группах.

До нас не дошло ни одного оригинала портрета М. Ломоносова. Оба прижизненные портрета писателя потеряны. Вот и написанное М. Ломоносовым стихотворение почти потеряно. Предлагаю, используя материал для справок, восстановить написанное, почувствовать себя поэтом XVIII века (приложение 4).

Группы получают по одному отрывку для восстановления, т.е. фрагмент № 1 – у первой и второй группы, а фрагмент № 2 — у третьей и четвертой группы.

  1. Реализация построенного проекта.

Для того, чтобы представить результат, группам нужно объединиться, выбрав двух представителей для выразительного чтения.

Над чем задумывается М. Ломоносов, о чем размышляет?

Учитель предлагает всем занять свои места.

. 7. Рефлексия учебной деятельности

М. Ломоносов прожил 54 года: он умер в 1765 году. Как вы считаете, он много или мало прожил? А что он успел сделать за свою жизнь? (слайд 9)

А что на уроке успели сделать вы? Чему научились? Прочтите свои записи «Листа достижений» из 3 колонки.

С помощью экспресс-теста сейчас выясним, что узнали.

Экспресс-тест

1. «Теория трёх штилей», которую Ломоносов применил к опыту русской поэзии, предписывала:

а) активно использовать просторечные слова;

б) каждому жанру должна соответствовать своя лексика;

в) смешивать три стиля.

2.Тема «Оды на день восшествия… Елисаветы 1747 год»:

а) прославление спокойной, счастливой жизни страны, управляемой императрицей;

б) восхваление личных качеств императрицы;

в) критика деятельности императрицы.

3. Ломоносов жил и творил в: а) XVIII веке; б) XIX веке; в) XVII веке.

4. Свою деятельность в различных областях М. В. Ломоносов рассматривал с точки зрения:

а) выгоды, повышения по службе;

б) пользы родной Отчизне;

в) тяжёлой работы, которую выполняет простой русский народ.

5. Основное содержание творчества Ломоносова определяли:

а) мысли о воинских победах России;

б) мысли о собственном величии;

в) мысли о таланте русского народа.

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу, сравнив с образцом. (слайд 10)

  1. Домашнее задание

Обязательное для всех: прочитать материал учебника с.89-91. Найти и записать в тетрадь название восстановленного стихотворения М.В. Ломоносова.

По выбору: Написать похвальное слово М. Ломоносову.

Сформулировать и записать 6 вопросов для одноклассников по теме сегодняшнего урока.

Составить подборку высказываний о М. Ломоносове.

(слайд 11)

Источники информации, которые использовались при подготовке к уроку

  1. Болгаров М. В. Русская и зарубежная литература в кроссвордах и заданиях. 7 класс.- Х.: Основа, 2004.

  2. Кириллова Л. «Я бы охотно молчал и жил в покое…». Памяти Михаила Васильевича Ломоносова. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43449704352/Den-Pamyati-Mihayila-Vamilevicha-Lomonosova-(17-aprelya)

  3. Сайт, посвященный 300летию М. Ломоносова. — Режим доступа: http://lomonosov300.ru/5900.htm

  4. Терзи А.И. Тестированный опрос по творчеству М. В. Ломоносова (для 7 класса). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://razrabotky.ru/load/7_klass/literatura/testirovannyj_opros_po_literature_po_tvorchestvu_m_v_lomonosova/14-1-0-405

  5. Конспект урока. Михаил Васильевич Ломоносов — наш первый университет. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeklassi/uroki/konspiekt-uroka-mikhail-vasil-ievich-lomonosov-nash-piervyi-univiersitiet

Приложение 1

Лист достижений

Хочу знать

Узнал

Научился

Приложение 2

1757 г


Реформа русского языка 17? год

Название стилей

? «штиль»

? «штиль»

? «штиль»

Лексика

Жанры

3 жанра :

5 жанров:

4 жанра:

Приложение 3

Ода — _____________ лирики, прославляющий _______________ , важных ____________ деятелей, _________________события. Для оды характерна ___________________ интонация, ______________ стиль речи.

Приложение 4

Фрагмент № 1

Лице свое скрывает…

Поля покрыла влажна…;

Взошла на горы черна…;

Лучи от нас склонились…;

Открылась бездна, звезд …;

Звездам числа нет, бездне — …..

Слова для справок: (нужно выбирать) пень, день; дочь, ночь; сень, тень; прочь: полна, волна, сильна; она, сна, дна, одна..

Фрагмент № 2

Уста премудрых нам…:

Там разных множество…;

Несчетны солнца там…,

Народы там и круг…:

Для общей славы …

Там равна сила…..

Слова для справок: (нужно выбирать) голосят, говорят, гласят; цветов, светов; светят, дарят, горят; таков, веков; множества, божества, естества.

kopilkaurokov.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по Литературе «Русская литература XVIII века. М.В. Ломоносов. Оды» 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

М.В. Ломоносов. Оды

  1. Вызов.

На доске портрет Ломоносова.

Учитель: Ребята, знаете ли вы, кто изображен на портрете?

А) На столе учебники: «Литература», «Обществознание», «Физика», «Русский язык», «Химия», «География».

Ребята, как вы думаете, почему на нашем уроке представлены эти учебники?

Какой ученый может объединить все науки, представленные в этих учебниках?

Составление кластера:

О ком же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Какие задачи мы поставим перед собой?

В) Перед вами таблица, заполните 1 колонку «Знаю» (что вы знаете о Ломоносове)

Заполнение части таблицы ЗХУ

Знаю

Давайте обсудим ваши представления о Ломоносове

II.Осмысление

А) Работа по статье учебника, стр.65-66

Заполните 2 части таблицы, прочитав материал учебника

Б) Прием Фишбоун / Какие открытия совершил Ломоносов в области русского языка?

/на правых ребрах: стили-высокий, средний, низкий; на левых- жанры

Учитель: Человек,  подобный  Ломоносову,  не  мог  не   стать   поэтом.   «Душа, исполненная страстей,» — так характеризовал его Пушкин…

«Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги,»- писал про него  Н. В. Гоголь.

 Выступая в качестве литературного реформатора, Ломоносов хорошо знал древнюю русскую письменность, летописи, народные песни. Его поэзия стала органическим продолжением этих богатств, накопленных отечественной культурой.

И в то же время Ломоносов-поэт поднял ее традиции на новый исторический уровень.

В) Мы узнали, что высокому стилю соответствует такой жанр, как ОДА.

Что такое Ода? Запись определения

Г) Прослушивание отрывка из оды «На день восшествия на всероссийский престол …Елисаветы Петровны 1747года»/ аудиозапись

Д) Анализ оды

— К кому обращается автор в первых строках отрывка?

— К чему он их призывает?

— Найдите слова, принадлежащие «высокому стилю».

— Все ли слова понятны? Подберите синонимы к старославянским словам:

Невтонов-Ньютонов, раченье- усердие, от недр — из глубин…

— Что представляет собой это произведение?/послание к потомкам, призыв к просвещению

III. Рефлексия

Учитель: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник: первый углубляется в историю Отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, и, наконец, открывает нам истинные истоки нашего поэтического языка, » — так высоко оценил вклад Ломоносова в развитие России А.С. Пушкин

А) Заполните 3 колонку таблицы

Б) Что вы хотели бы узнать еще о поэте, ученом, патриоте?/индивидуальные задания на дом по выбору учащихся

В) Возврат к кластеру. Что можно добавить?

Как можно назвать такого человека? /поэт, патриот и т.д.

Г) Составление синквейна/ учащиеся знакомы с правилами составления синквейна

Д) Чтение синквейнов:

Ломоносов

Лингвист, ученый

Великий, русский, знаменитый

Ломоносов- первый наш университет

Патриот

Д) Оцените свое настроение/смайлики

Выставление оценок

IV) Домашнее задание:

индивидуальные задания о Ломоносове по выбору учащихся

-наизусть «Науки юношей питают…»

— чтение страниц учебника 65-66

Спасибо за урок!

ФИО (полностью)

Солодова Ирина Васильевна

Место работы

МБОУ «СОШ №18 п. Теплоозерск»

Должность

учитель

Предмет

литература

Класс

7

Тема и номер урока в теме

1 урок в теме «Русская литература XVIII века.

М.В. Ломоносов. Оды».

Базовый учебник

Коровина В.Я.

Литература. Учебник-хрестоматия в 2-х частях, 7 класс. 2014, «Просвещение»

Цель

Знакомство с биографией Ломоносова, его ролью в развитии русской литературы

Задачи

Обучающие: Познакомить обучающихся с жанром «ода», теорией «трех щтилей» Ломоносова.

Развивающая: Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям через анализ отрывка «Науки юношей питают…». Побуждать интерес обучающихся к русской литературе.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.

Хочу узнать

Узнал

Что я знаю о семье Ломоносова?

Какое образование получил Ломоносов?

Почему Пушкин назвал его «первый наш университет»?

В чем смысл жизни Ломоносова?

Какие открытия совершил Ломоносов в русском языке?

doc4web.ru

Разработка урока по литературе для 7-ого класса по теме «М. В. Ломоносов. Оды»

Урок по литературе для 7-го класса по теме: «М.В. Ломоносов. Оды»

(под ред. В.Я. Коровиной)

Цель урока:

  • Расширение знаний учащихся о жизни и деятельности М. В. Ломоносова, о его роли в развитии русской литературы.

  • Знакомство с понятием «ода» на примере отрывков из произведений М. В. Ломоносова.

Оборудование: Презентация, аудиозапись стихотворения Н. А. Некрасова «Школьник».

Ход урока.

Петр Великий русской литературы.

В. Г. Белинский

Оргмомент.

Определение темы урока. (Слайд 1, 2.)

Слово учителя.

Ребята,  сегодня  мы  поговорим  о  жизни  и  творчестве  великого  учёного,  поэта-новатора,  писателя  18 века  М.В. Ломоносова.

Сообщения учеников о жизни М. В. Ломоносова. (Слайд 4-9). (Родина, родители, первые учителя, «Врата учености», уход из дома в Москву).

Беседа.

-Что заставило М. В. Ломоносова пуститься в дальний путь, кто подтолкнул его к этому).

Прослушивание стихотворение Н. А. Некрасова «Школьник». (Слайд 10-13)

Беседа.

-Как мы понимаем, что в стихотворении речь идет о М. В. Ломоносове;

-только ли к Ломоносову можно отнести это стихотворение?

Слово учителя. Учение М. В. Ломоносова. (Слайд 14-16).

В 1730 году Ломоносов, ему было 19 лет, без ведома отца ушел в Москву учиться, где за пять лет прошел восьмилетний курс обучения, овладел латынью и усвоил другие науки. Годы учения были тяжелы: учеников наказывали розгами, за допущенную ошибку в учебе или поведении на шею провинившемуся вешали свиток («калькулюс») как знак ученического нерадения. Испытывали ученики и материальные трудности. Ломоносов потом вспоминал, что «имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку кваса, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды».

И все-таки Ломоносов учился, преодолевая трудности. Именно в эти годы он начинает переводить и писать небольшие стихотворения.

Не довольствуясь поурочными заданиями, он самостоятельно изучает древнерусскую летопись, труды греческих и римских авторов, знакомится в монастырской библиотеке с книгами по философии, физике, математике. К концу обучения в академии он становится человеком замечательной учености. Поэтому в сентябре 1736 года Ломоносова как лучшего студента Академии вместе с двумя другими студентами направляют в Германию, в Марбург, для изучения химии и горнорудного дела. В июне 1741 года он возвращается в Россию и приступает к работе в Академии наук, основанной Петром I в 1724 году. В 1745 году М.В.Ломоносов получил диплом профессора химии и стал академиком.

Сообщения учеников о достижениях М. В. Ломоносова в науках, культуре, образовании. (Первая научно-исследовательская химическая лаборатория, открытие Московского университета, фабрика мозаики, фабрика стекла, закон сохранения материи, кинетическая теория газов, атмосфера Венеры, новый тип телескопа, технология цветных стекол, атмосферное электричество, твердая ртуть, прототип вертолета, «Краткое руководство криторике», учебник «Российская грамматика», теория трех «штилей», силлабо-тоническая реформа, исторический труд «Древняя российская история», педагогическая теория). (Слайд 17-22).

Работа с учебником. Стр. 65-66, статья В. И. Коровина.

Беседа.

-Что такое теория трех «штилей»?

Запись в тетрадях. Составление схемы «Теория трех»штилей». (Слайд 23).

Героические поэмы

Оды

Трагедии

Похвальные надписи

  • Комедии

  • Песни

  • Басни

  • Эпиграммы

Церковно- славянские слова + русские

Русские слова с небольшой примесью старословянских

Русские слова+простонародные слова

Физкультминутка.

«Раз» — поднять руки вверх,

«Два» — нагнуться до земли,

Не сгибайте, дети, ноги,

Когда касаетесь вы пола.

«Три-четыре» — прямо стать,

Будем снова начинать

Выразительное чтение надписи «К статуе Петра Великого».

Слово учителя.

Фигура Петра 1 всегда была для Ломоносова идеалом государя: он был прежде всего работником на благо России. Он ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки»( о том, как Петр, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу), так же Ломоносов относит к великим деяниям то, что царь «строил град», «художников собирал и обучал солдат». В многочисленных надписях, одах, посвящённых Петру 1, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой», « Отечества отец». Ломоносов посвятил Петру и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова в химии, но и было ярким художественным произведением. Похвальная надпись, которая приведена в учебнике, была сделана в 1746,когда была сооружена статуя царя.

Беседа. (Слайд 24).

— Определить «штиля» произведения.

— Чем Петр I прославил себя?

Какова главная мысль произведения?

Выполнение задания к надписи. (Слайд 25).

Слово учителя. Жанр оды. Черты од М. В. Ломоносова. (Слайд 26).

Ода — наиболее важный жанр в литературе 18 века. Тогда считалось, что поэзия должна прежде всего участвовать в общих государственных делах, а не выражать чувства и мысли отдельного человека. Для одического стиля Ломоносова характерны высокий слог, эмоциональность, торжественность, использование ораторских приёмов. Оды Ломоносова, создавались «на случай». Они писались обычно в связи с различными знаменательными событиями в жизни русского государства, приурочивались к дням восшествия на престол Елизаветы, Екатерины II и к другим официальным придворным торжествам. Но празднество или официальная дата, к которой приурочено создание оды
(или «надписи») , были для него всего лишь поводом для вдохновенного,
свободного полета творческой фантазии и воображения. Так и «Ода на восшествия…»- не столько прославление Елизаветы, сколько изложение программы действий идеального монарха. Ломоносов верил в то, что новая императрица действительно будет продолжательницей дел своего великого отца – Петра 1.

Оды обычно были очень длинными произведениями, предназначались для громкого и торжественного чтения в зале.

Выразительное чтение «Оды на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».

Беседа. (Слайд 27-28).

— Определение «штиля» произведения.

К кому обращается автор в 1-й строфе отрывка из оды?

– Во что верит Ломоносов?

Выполнение задания к оде (Слайд 29).

Подведение итогов. Оценка работы учеников.

Запись домашнего задания. (Слайд 30).

infourok.ru

М. В. Ломоносов. Личность, судьба. Оды

Сегодня на уроке мы:

- поговорим о великом русском поэте и учёном Михаиле Васильевиче Ломоносове;

- узнаем, чем он прославился;

- познакомимся с самыми известными его одами.

Если перечесть все научные титулы Михаила Васильевича Ломоносова, то перед ними померкнут пышные, но надуманные титулы многих правителей. Ведь их величание часто выражалось лишь на словах, тогда как слава Ломоносова реальна и заслужена им по праву.

Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог.

Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь.

Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Статский советник, профессор химии действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук.

И это далеко не полный перечень его заслуг перед наукой как русской, так и мировой. Его имя известно всему миру. В честь него названы:

- хребет Ломоносова на Новой Земле;

- горы Ломоносова на острове Эдж архипелага Шпицберген:

- гора Ломоносова (вулкан) на острове Парамушир;

- две горы на южном Сахалине;

- хребет Ломоносова (подводный) в центральной части Ледовитого океана;

- горы Ломоносова в Антарктиде;

- гора Ломоносов (подводная) вблизи Азорских островов;

- течение Ломоносова в центральной части Атлантического океана;

- полуостров Ломоносова на российском Дальнем Востоке

- Ломоносов — ударный кратер на обратной стороне Луны

А сколько ещё населённых пунктов, улиц и площадей в различных городах, пароходов, учебных заведений…

Памятники великому учёному есть в нашей стране и за рубежом.

Родился Михаил Васильевич Ломоносов 19 ноября 1711 года в деревне Денисовка. Его отец Василий Дорофеевич, владел рыболовецкой артелью в несколько судов. Артель давала немалую прибыль, и Василий Дорофеевич числился зажиточным купцом. Кроме того, он был образованным человеком, у него имелась библиотека.

Мать Михаила Ломоносова — Елена Ивановна – была дочерью дьякона. Она научила сына читать и любить книгу, когда Миша был ещё маленьким. Особенно дорожил юноша грамматикой Мелентия Смотрицкого, Псалтирью в стихах Симеона Полоцкого и арифметикой Магницкого.

В 1730 году Ломоносов пешком (с обозом мороженой рыбы) пришел в Москву. Там он поступил в Славяно-греко-латинскую академию — первое высшее учебное заведение в Москве.

Михаил изучал латинский язык, политику, риторику и философию.

О своей жизни во время учёбы Ломоносов так писал в 1753 году: «Имея один алтын (3 копейки) в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет (1731-1736), а наук не оставил».

В 1735 году в числе лучших Ломоносов был послан в Петербург в академический университет, а в 1736 г. — в Германию. Он учился сначала в Марбургском университете, а затем во Фрейбурге в Школе горного дела у горного советника Иоганна Фридриха Генкеля.

Возвратившись в Россию в 1741 году, Ломоносов получил звание адъюнкта (аспиранта) физического класса Академии наук в Петербурге, а в 1745 г — профессора химии. Ломоносов создаёт химическую лабораторию Академии наук и работает в ней.

Области научных интересов Ломоносова столь обширны, что только перечень их займёт много места и времени. По его инициативе в России созданы производства по изготовлению стекла (в том числе цветного), глазурей, фарфора, причём фарфоровую массу изобрёл тоже он.

Ломоносов стал создателем первых учебников по химии и металлургии: «Курс физической химии», «Первые основания металлургии, или рудных дел». Проект и учебная программа Московского университета создана им самим.

Ломоносов занимался изучением атмосферного электричества и силы тяжести. Он создал многие оптические приборы. С их помощью открыл существование атмосферы на Венере. Но, изучая небо, не забывал и Землю: описал её строение, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Написал руководство по металлургии.

Особое внимание уделял изучению Северного морского пути и освоению Сибири.

Я вижу умными очами:

Колумб российский между льдами

Спешит и презирает рок.

Настоящее и прошлое одинаково увлекали великого человека.

Он написал ряд трудов по русской истории, главный из которых — «Древняя Российская история». Книга была переведена на другие языки и дважды переиздавалась при жизни автора.

Не остались без внимания и русский язык и литература. Ломоносов усовершенствовал русский литературный язык, как прозаический, так и стихотворный. Созданная им «Российская грамматика» стала самым лучшим учебным пособием на долгое время. «Риторика» — результат филологических исследований русской прозы — была доступна не только учёным, но и неискушённому читателю.

Ломоносов выделил в языке три стиля (высокий, средний и низкий) и чётко определил, каким из них должны быть написаны те или иные произведения.

Он много и плодотворно переводил из зарубежной научной и художественной литературы. Ломоносову принадлежит первенство в создании русской научной и технической терминологии. Вот термины, которые он ввёл: зажигательное стекло, земная ось, огнедышащая гора, равновесие тел, удельный вес, магнитная стрелка, опыт, явление, частица, кислота, горизонтальный, вертикальный, пропорция, минус, плюс, диаметр, радиус, квадрат, формула, горизонт и так далее.

Знакомые слова, правда? Все они введены в русский язык Ломоносовым.

Гениальность Ломоносова поистине безгранична. Кроме всего перечисленного, он был ещё и художником. Из сваренного им цветного стекла он создавал картины: им было возрождено утраченное искусство мозаики.

Весной 1765 года Ломоносов простудился и заболел. Простуда перешла в воспаление лёгких, и 15 апреля Михаил Васильевич Ломоносов умер. Ему было 53 года. Он похоронен 19 апреля 1765 года на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Отдав дань памяти Ломоносову как учёному, обратимся к его литературным изысканиям.

Всё же был крупнейшим поэтом-просветителем 18 века. Ломоносов писал поэмы, поэтические послания, трагедии, сатиры. Им создана русская ода.

Ода (с греческого – «песнь») – жанр лирической поэзии, стихотворение восторженного характера в честь какого-либо события. Оды писались к историческим датам (победы в войне, географические и научные открытия значительного масштаба), к праздникам в царской семье, к приезду иностранных посольств и так далее.

Ломоносовым было написано около 20 од – больших по объёму, торжественных по изложению произведений. Победы доблестного русского воинства, мудрость и справедливость правителей, красота природы, величие и непостижимость Бога – всё это воспевал поэт в своих одах.

Там всякая взывает плоть:

Велик зиждитель наш господь!

Творец! покрытому мне тьмою

Простри премудрости лучи

И что угодно пред тобою

Всегда творити научи.

Каждый год пышно отмечался день восшествия на престол царствующего монарха. Чтение торжественной оды по этому поводу становилось важным моментом праздника. Ломоносов в своих парадных произведениях не только восхвалял царствующую особу, но уделял достаточно места и иным темам.

Примером тому можно привести «Оду на день восшествия на Всероссийский nрестол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». Она посвящена пятой годовщине царствования дочери Петра I Елизаветы I.

Великая Петрова дщерь

Щедроты отчи превышает,

Довольство муз усугубляет

И к счастью отверзает дверь.

Сия тебе единой слава,

Монархиня, принадлежит,

Пространная твоя держава

О как тебе благодарит!

Воспев государственный и военный гений отца императрицы, помянув кроткую доброту матери её, восхищаясь ею самою, Ломоносов с тем же восторгом пишет о величии и красоте Российской земли, её природы:

Воззри на горы превысоки,

Воззри в поля свои широки,

Где Волга, Днепр, где Обь течёт.

Где густостью животным тесны

Стоят глубокие леса,

Где в роскоши прохладных теней

На пастве скачущих еленей

Ловящих крик не разгонял.

Но для того, чтобы суметь правильно воспользоваться богатством русской природы, нужны грамотные люди. Нужны те, кто смогут провести корабли по ледяному морю. Те, кто изучат недра земли. Те, кто даст жизнь ныне пустынным местам.

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Этими Платонами и Невтонами станут студенты, изучающие науки во вновь открытых учебных заведениях России, ибо

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут…

Кумиром Ломоносова был Пётр I. Учёный и поэт очень уважал его за труд, благодаря которому Россия стала в один ряд с другими европейскими странами, а во многом и превзошла их. Ломоносов считал себя продолжателем и воплотителем в жизнь великих замыслов Петра Великого.

В различных одах он поминает его заслуги в войне, в политике, в устройстве внутренней жизни России. Но наиболее ярко восхищение Ломоносова Петром можно видеть в надписях, посвящённых статуе Петра I.

Когда он строил град, сносил труды в войнах,

В землях далёких был и странствовал в морях,

Художников сбирал и обучал солдатов,

Домашних побеждал и внешних супостатов;

И словом, се есть Пётр, отечества Отец;

Земное божество Россия почитает,

И столько олтарей пред зраком сим пылает,

Коль много есть ему обязанных сердец.

Надписи создавались в течение четырёх лет. Их пять, и в каждой добавлено что-то новое в описании мудрости и величия царя:

Чудясь делам его, превысшим смертных сил,

Не верили, что он един от смертных был,

Но в жизнь его уже за бога почитали.

Гремящие по всем концам земным победы,

И россов чрез весь свет торжествовавших следы,

Собрание наук, исправленны суды,

Пременное в реках течение воды,

Покрытый флотом понт, среди волн грады новы.

Ломоносов был поистине велик. Любая отрасль производства, науки, образования, литературы, отмечая свой профессиональный праздник, может по праву восхищённо помянуть Михаила Васильевича Ломоносова.

 «Он создал первый университет; он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Александр Сергеевич Пушкин

«Ломоносов был Петром Великим нашей литературы…».

Виссарион Григорьевич Белинский

videouroki.net

Урок русской литературы в 7 классе. Тема: М. В. Ломоносов. Оды

Урок русской литературы в 7 классе.

Тема: М.В.Ломоносов. Оды.

Цель: Знакомство с биографией М.В.Ломоносова, его роли в развитии Русской литературы.

Задачи: Познакомить учащихся с понятием «ода», с теорией «трёх штилей».

Совершенствовать навыки выразительного чтения оды.

Пробуждать интерес учащихся к литературе и истории России 18 века.

Оборудование: Презентация к уроку.

Ход урока: I. Организационный момент.

II. Определение темы урока.

Слово учителя.

Ребята, сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого учёного, поэта-новатора, писателя 18 века М.В. Ломоносова, узнаем его теорию «трёх штилей», познакомимся с одами.

III. Изложение нового материала. 1) Работа с учебником-хрестоматией.

Стр. 51-53, ст. Б.В. Шергина, В.И. Коровина.

Беседа по прочитанному материалу.

— В чём необычность курса обучения, пройденного Ломоносовым?

— Что такое теория «трёх штилей»?

2) Запись в тетрадях.

«высокий»

«средний»

«низкий»

церковно-славянские слова и русские

русские слова с примесью церковно-славянских

русские слова разговорного языка с добавлением простонародных и малого числа церковно-славянских

героические поэмы, оды, трагедии

драмы, сатиры, дружеские письма, элегии

комедии, эпиграммы, песни, басни

3) Чтение отрывков из произведений Ломоносова.

Учитель читает текст, комментирует, чтение сопровождается пояснениями с информационных карточек, по которым подготовлены ученики.

А) « К статуе Петра»

Информационная карточка № 1.

Фигура Петра 1 всегда была для Ломоносова идеалом государя: он был прежде всего работником на благо России. Он ценит в царе то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки»( о том, как Петр, под видом простого офицера обучался в Голландии корабельному делу), так же Ломоносов относит к великим деяниям то, что царь «строил град», «художников собирал и обучал солдат». В многочисленных надписях, одах, посвящённых Петру 1, поэт наделяет императора такими эпитетами, как «премудрый герой», « Отечества отец». Ломоносов посвятил Петру и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий Ломоносова в химии, но и было ярким художественным произведением. Похвальная надпись, которая приведена в учебнике, была сделана в 1746,когда была сооружена статуя царя.

Словарь.

Зрак- образ,облик; изображение,картина.

Задание:

-кратко перескажите содержание отрывка прозой.

-найдите и выпишите слова,относящиеся к «высокому штилю»

(воздвигла, россы, гласит, сей град) и цель их использования.

Б) « Ода на день восшествия на всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»

В словаре ученики находят определение оды, записывают его.

Ода — торжественное стихотворное произведение.

Информационная карточка №2.

В ноябре 1741г., через 16 лет после смерти Петра, гвардейцами Преображенского полка на престол была возведена дочь великого царя — Елизавета Петровна. С её именем связывали надежды на то, что она, как отец, продолжит развивать науки, ремёсла, промышленность России. В это верил также Ломоносов.

Информационная карточка №3.

Ода — наиболее важный жанр в литературе 18 века. Тогда считалось, что поэзия должна прежде всего участвовать в общих государственных делах, а не выражать чувства и мысли отдельного человека. Для одического стиля Ломоносова характерны высокий слог, эмоциональность, торжественность, использование ораторских приёмов. Так и «Ода на восшествия…»- не столько прославление Елизаветы, сколько изложение программы действий идеального монарха. Ломоносов верил в то, что новая императрица действительно будет продолжательницей дел своего великого отца – Петра 1.

Оды обычно были очень длинными произведениями, предназначались для громкого и торжественного чтения в зале.

Учитель читает отрывок.

Словарь.

Невтонов-Ньютонов, раченье- усердие, от недр из глубин.

Задание.

1.Ответьте на вопросы.

— К кому обращается автор в первых строках отрывка ? ( К молодым соотечественникам)

-К чему он их призывает? (К тому, чтобы они доказали, что Россия способна сама выращивать своих учёных, а не нанимать их на Западе, как это имело место после смерти Петра).

2. Найдите слова, принадлежащие к « высокому стилю». ( Отечество, благословенны, ободрены, отраду.)

IV. Обобщение, подведение итогов, оценка работы учащихся.

V. Домашнее задание.

-Прочитать « Оду на день восшествия…» полностью.

-Подготовить выразительное чтение одного из отрывков.

refdb.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по Литературе «Русская литература XVIII века. М.В. Ломоносов. Оды» 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

М.В. Ломоносов. Оды

ФИО (полностью)

Солодова Ирина Васильевна

Место работы

МБОУ «СОШ №18 п. Теплоозерск»

Должность

учитель

Предмет

литература

Класс

7

Тема и номер урока в теме

1 урок в теме «Русская литература XVIII века.

М.В. Ломоносов. Оды».

Базовый учебник

Коровина В.Я.

Литература. Учебник-хрестоматия в 2-х частях, 7 класс. 2014, «Просвещение»

Цель

Знакомство с биографией Ломоносова, его ролью в развитии русской литературы

Задачи

Обучающие: Познакомить обучающихся с жанром «ода», теорией «трех щтилей» Ломоносова.

Развивающая: Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям через анализ отрывка «Науки юношей питают…». Побуждать интерес обучающихся к русской литературе.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.

  1. Вызов.

На доске портрет Ломоносова.

Учитель: Ребята, знаете ли вы, кто изображен на портрете?

А) На столе учебники: «Литература», «Обществознание», «Физика», «Русский язык», «Химия», «География».

Ребята, как вы думаете, почему на нашем уроке представлены эти учебники?

Какой ученый может объединить все науки, представленные в этих учебниках?

Составление кластера:

О ком же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Какие задачи мы поставим перед собой?

В) Перед вами таблица, заполните 1 колонку «Знаю» (что вы знаете о Ломоносове)

Заполнение части таблицы ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Что я знаю о семье Ломоносова?

Какое образование получил Ломоносов?

Почему Пушкин назвал его «первый наш университет»?

В чем смысл жизни Ломоносова?

Какие открытия совершил Ломоносов в русском языке?

Давайте обсудим ваши представления о Ломоносове

II.Осмысление

А) Работа по статье учебника, стр.65-66

Заполните 2 части таблицы, прочитав материал учебника

Б) Прием Фишбоун / Какие открытия совершил Ломоносов в области русского языка?

/ на правых ребрах: стили-высокий, средний, низкий; на левых- жанры

Учитель: Человек,  подобный  Ломоносову,  не  мог  не   стать   поэтом.   «Душа, исполненная страстей,» — так характеризовал его Пушкин…

«Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги,»- писал про него  Н. В. Гоголь.

 Выступая в качестве литературного реформатора, Ломоносов хорошо знал древнюю русскую письменность, летописи, народные песни. Его поэзия стала органическим продолжением этих богатств, накопленных отечественной культурой.

И в то же время Ломоносов-поэт поднял ее традиции на новый исторический уровень.

В) Мы узнали, что высокому стилю соответствует такой жанр, как ОДА.

Что такое Ода? Запись определения

Г) Прослушивание отрывка из оды «На день восшествия на всероссийский престол …Елисаветы Петровны 1747года»/ аудиозапись

Д) Анализ оды

— К кому обращается автор в первых строках отрывка?

— К чему он их призывает?

— Найдите слова, принадлежащие «высокому стилю».

— Все ли слова понятны? Подберите синонимы к старославянским словам:

Невтонов-Ньютонов, раченье- усердие, от недр — из глубин…

— Что представляет собой это произведение?/послание к потомкам, призыв к просвещению

III. Рефлексия

Учитель: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник: первый углубляется в историю Отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, и, наконец, открывает нам истинные истоки нашего поэтического языка, » — так высоко оценил вклад Ломоносова в развитие России А.С. Пушкин

А) Заполните 3 колонку таблицы

Б) Что вы хотели бы узнать еще о поэте, ученом, патриоте?/индивидуальные задания на дом по выбору учащихся

В) Возврат к кластеру. Что можно добавить?

Как можно назвать такого человека? /поэт, патриот и т.д.

Г) Составление синквейна/ учащиеся знакомы с правилами составления синквейна

Д) Чтение синквейнов:

Ломоносов

Лингвист, ученый

Великий, русский, знаменитый

Ломоносов- первый наш университет

Патриот

Д) Оцените свое настроение/смайлики

Выставление оценок

IV) Домашнее задание:

индивидуальные задания о Ломоносове по выбору учащихся

-наизусть «Науки юношей питают…»

— чтение страниц учебника 65-66

Спасибо за урок!

globuss24.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *