Содержание

Лица глаголов в русском языке: правило, значение, порядок

Что такое лицо глагола

Лицо гла­го­ла — это харак­тер­ный грам­ма­ти­че­ский при­знак, кото­рый выра­жа­ет, кто совер­ша­ет дей­ствие. Различают 1, 2 и 3 лицо у гла­го­лов в фор­ме насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни.

Лица глаголов указывают на того, кто совершает действие. Однако не во всех случаях можно определить соотнесенность действия с участником речи. Поэтому эта категория присуща не всем словам данной части речи.

Свойственна она следующим формам:

  • повелительное наклонение,
  • изъявительное наклонение будущего времени,
  • изъявительное наклонение настоящего времени.

Ни в каких других случаях (прошедшее время, инфинитив) существование данной категории невозможно – она отсутствует.

Значение категории лица глаголов

В русском языке существует три лица глагола в единственном и во множественном числе, выражающих различное значение называемого глаголом действия.

Единственное число:

  • 1 лицо глагола – обозначает, что действие совершает непосредственно говорящий, он является субъектом речи (я варю кофе, я куплю яблок).
  • 2 лицо глагола – указывает на соотнесенность действия с собеседником (ты читаешь книгу, ты построишь дом).
  • 3 лицо глагола – выражает отношение действия к лицу либо к предмету, который не участвует в речи (он идет в кино, она погладит рубашку).

Множественное число:

  • 1 лицо глагола – обозначают действие, которое относится к группе лиц, включая говорящего (мы спим, мы решим задачу).
  • 2 лицо глагола – указывают на действие, которое относится к группе лиц, включая собеседника (вы думаете о лете, вы поедете в горы).
  • 3 лицо глагола – выражают отнесенность действия к группе предметов либо лиц, которые не принимают участие в речи (они собирают грибы, они уберут в доме).

Таблица лиц глагола в русском языке

У глагола в русском языке обозначено три разновидности лица, они могут определяться как в единственном, так и во множественном числах. Каждое сочетание этих двух признаков имеет свое значение.

Разобраться в этих значениях поможет таблица:

Ед. ч.Мн. ч.
1-е л.Непосредственная соотнесенность названного действия с говорящим (субъектом речи):я найду клад, я читаю роман.Соотнесенность действия с определенной группой лиц, включая говорящего:мы дышим воздухом, мы читаем роман.
2-е л.Соотнесенность названного действия к собеседнику:ты найдешь клад, ты купишь конфет.Соотнесенность действия с определенной группой лиц, включая собеседника:вы рассказываете, вы купите пирожных.
3-е л.Соотнесенность названного действия с объектом (существом/предметом), не участвующим в речи:он найдет клад, она идет в школу.Соотнесенность действия с группой лиц или предметов, не участвующих в речи:они идут в театр, они получат приз.

Важно! У 3 л. единственного числа объект может быть выражен тремя вариантами дополнительного значения: объект мужского рода (он), женского рода (она) и среднего рода (оно).

1 лицо глагола

Форма 1 лица гла­го­ла обо­зна­ча­ет, что дей­ствие совер­ша­ет или будет совер­шать сам гово­ря­щий само­сто­я­тель­но или вме­сте с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми дей­ствия. Формы 1 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла соот­но­сят­ся с место­име­ни­я­ми «я» и «мы» и отве­ча­ют на вопро­сы:

  • я что делаю? что сде­лаю?
  • мы что дела­ем? что сде­ла­ем?

Я (что делаю?) смот­рю фильм. Мы (что дела­ем?) смот­рим фильм.

Глаголы в фор­ме 1 лица име­ют харак­тер­ные лич­ные окон­ча­ния:

  • ед. ч. -у/-ю
  • мн. ч. —ем (I спр.), -им (II спр.)

Понаблюдаем, как обра­зу­ют­ся фор­мы 1 лица насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла несо­вер­шен­но­го вида «гово­рить» и гла­го­ла совер­шен­но­го вида «при­ве­сти»:

  • я говорю, буду гово­рить — мы говорим, будем гово­рить;
  • я при­веду — мы при­ведём.

2 лицо глагола

Форма 2 лица гла­го­ла обо­зна­ча­ет, что дей­ствие совер­ша­ет собе­сед­ник гово­ря­ще­го. Грамматические фор­мы 2 лица соот­но­сят­ся с место­име­ни­я­ми «ты» и «вы» и отве­ча­ют на вопро­сы:

  • ты что дела­ешь? что сде­ла­ешь?
  • вы что дела­е­те? что сде­ла­е­те?

Ты (что сде­ла­ешь?) польёшь ого­род.  Вы (что сде­ла­е­те?) польё­те ого­род.

Глаголы в фор­ме 2 лица име­ют лич­ные окон­ча­ния, напи­са­ние кото­рых с бук­вой «е» или «и» зави­сит от при­над­леж­но­сти гла­го­ла к пер­во­му или вто­ро­му спря­же­нию:

  • ед. ч. -ешь (I спр.) -ишь (II спр.)
  • мн. ч.-ете (I спр.), -ите (II спр.)

Посмотрим, как обра­зу­ют­ся фор­мы 2 лица насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни:

  • ты говоришь, будешь гово­рить — вы говорите, будете гово­рить;
  • ты при­ведешь — вы при­ведёте.

Формы 2 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла име­ют гла­го­лы в пове­ли­тель­ном накло­не­нии, кото­рые отве­ча­ют на вопро­сы:

  • ты что делай? сде­лай?
  • вы что делай­те? сде­лай­те?

Формы 2 лица един­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния обра­зу­ют­ся с помо­щью суф­фик­са -и- или нуле­во­го суф­фик­са:

  • ты (что делай?) говори, (что сде­лай?) при­веди;
  • ты (что делай?) сядь  , (что сде­лай?) набрось  .

Формы 2 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния име­ют пост­фикс -те:

  • вы (что делай­те?) гово­рите;
  • вы (что сде­лай­те?) при­ве­дите.

3 лицо глагола

Форма 3 лица гла­го­ла пока­зы­ва­ет, что дей­ствие при­над­ле­жит тому, о ком или о чём ведет­ся речь. Формы 3 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла соот­но­сят­ся с место­име­ни­я­ми «он», «она», «оно», «они» и отве­ча­ют на вопро­сы:

  • он, она, оно что дела­ет? что сде­ла­ет?
  • они что дела­ют? что сде­ла­ют?

Он (что дела­ет?) пилит брев­но. Они (что дела­ют?) пилят брев­но.

Глаголы в фор­ме 3 лица име­ют харак­тер­ные лич­ные окон­ча­ния:

  • ед. ч.-ет
     (I  спр.), -ит (II спр.)
  • мн. ч.-ут/-ют (I спр.), -ат/-ят(II спр.).

Образуем фор­мы 3 лица гла­го­лов насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни:

  • он, она, оно говорит, будет гово­рить — они говорят, будут гово­рить;
  • он, она, оно при­ведет — они при­ведут.

Порядок определения лица глагола

Если необходимо узнать лицо, достаточно соотнести заданный ГЛ с личным местоимением, задать уместный вопрос, найти окончание слова и сверить с приведенной ниже таблицей.

Пример: Она готовит обед. Субъект действия – она, выражен местоимением 3 л., вопрос к сказуемому – что делает? Н.ф. – готовить, второе спряжение. Окончание -ит- подтверждает ранее сделанный вывод, что, глагол стоит в 3 л.

Образец рассуждений

Кто помо­жет мне?

Глагол «помо­жет»  отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ет? Это сло­во име­ет лич­ное окон­ча­ние -ет . Глагол обо­зна­ча­ет, что дей­ствие выпол­ня­ет тот, о ком гово­рит­ся в тек­сте. Его мож­но соот­не­сти с место­име­ни­ем «он» (он помо­жет). Значит, этот  гла­гол име­ет фор­му 3 лица един­ствен­но­го чис­ла.

Близко локоть, да не уку­сишь.

Глагол «уку­сишь» отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ешь?  Он име­ет лич­ное окон­ча­ние -ишь и обо­зна­ча­ет, что дей­ствие при­над­ле­жит собе­сед­ни­ку. Форму гла­го­ла соот­не­сем с место­име­ни­ем «ты» (ты уку­сишь). Значит, это гла­гол нахо­дит­ся в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла.Внимание!Не все гла­го­лы име­ют кате­го­рию лица. Лицо не опре­де­ля­ют у без­лич­ных гла­го­лов (смер­ка­ет­ся, рас­све­та­ет), у неопре­де­лен­ной фор­мы гла­го­лы (гулять, искать) и у гла­го­лов в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния (смот­рел, смот­ре­ла, смот­ре­ло) и услов­но­го накло­не­ния, кото­рые име­ют кате­го­рию рода.

Связь категории лица с другими признаками глагола

Невозможно усвоить, что такое категория лица глагола, если изучать ее в отрыве от категорий наклонения и времени. Это поможет точнее узнать правописание окончаний и другие характеристики в предложении.

Лицо и время

Лица глагола в русском языке плотно связаны с другим признаком – временем. Они могут образовываться от глагола в неопределенной форме инфинитива в настоящем и будущем времени.

Важно! Спряжение по лицам свойственно только ГЛ в изъявительном и повелительном наклонениях, но и то частично. В прошедшем времени категория лица заменяется категорией рода глаголов. Для наглядности разберем такой пример: зашла – названо действие, совершённое субъектом ж. р. 3 л. ед.ч. в прошедшем времени. Однако без контекста, лишь по грамматическим показателям, невозможно понять, зашла сама рассказчица, ее собеседница или посторонняя.

Лицо и наклонение

Глагол образует три формы наклонения: изъявительное, повелительное и условное. Но использование исключительно формы прошедшего времени в условном наклонении исключает определение лица (невозможно сказать «я посмотрю бы»), потому следует разбирать только 3 категории:

  • повелительное наклонение;
  • наст. время изъявительного наклонения;
  • будущ. время изъявительного наклонения.

Повелительное наклонение имеет неполную парадигму. Не существует особой формы для 1 и 3 лица: они образуются по схеме, приведенной ниже:

Образование личных форм повелительного накл.

Личные и безличные глаголы

Помимо привычных личных глаголов, в русском языке также существуют безличные. Их очень легко спутать из-за совпадения с формой 3 л. изъявительного наклонения, но субъекта действия определить невозможно, оно происходит само по себе. Такие ГЛ являются главным членом предложения, потому что никогда не имеют при себе подлежащего.

Они могут образовываться при помощи частицы –ся (-сь), либо же просто использоваться в безличном смысле:

  1. Петя спит –> ему не спится. Маша не верит –> ей не верится. Даша читает –> ей не читается.
  2. Ветер срывает крыши –> ветром срывает крыши. Из крана капает вода –> с крыш капает. Небо темнеет под вечер –> зимой раньше темнеет.

Как отличить личный ГЛ от безличного? В предложении с безличным глаголом никогда не будет подлежащего. Он не спрягается, не склоняется и стоит в форме 3 лица ед. числа, либо в инфинитиве.

Отличие безличных глаголов от личных

Категория лица и спряжение

Категория лица тес­но свя­за­на со спря­же­ни­ем гла­го­лов.

В рус­ской грам­ма­ти­ке изме­не­ние гла­го­ла по лицам и чис­лам назы­ва­ет­ся спря­же­ни­ем.

Значение лица гла­го­лов выра­жа­ет­ся с помо­щью лич­ных окон­ча­ний. Система окон­ча­ний 1, 2 и 3 лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го чис­ла соот­но­сит­ся с пер­вым или вто­рым спря­же­ни­ем гла­го­ла.

Глаголы I спря­же­ния име­ют в фор­мах 1, 2 и 3 лица окон­ча­ния, в боль­шин­стве кото­рых пишет­ся бук­ва «е»:

  • 1 лицо  я играю — мы игра́ем
  • 2 лицо  ты игра́ешь — вы игра́ете
  • 3 лицо  он игра́ет — они игра́ют.

В фор­мах 1, 2, 3 лица гла­го­лы II спря­же­ния име­ют окон­ча­ния, в кото­рых пишет­ся бук­ва «и». Изменим по лицам и чис­лам гла­гол «верить»:

  • 1 лицо  я ве́рю — мы ве́рим
  • 2 лицо  ты ве́ришь — вы ве́рите
  • 3 лицо  он ве́рит — они ве́рят.

Определение лица возвратного глагола

Показателями возвратного глагола являются постфиксы (суффиксы в позиции после окончания) –ся и –сь. Например: купаться, смеяться, учиться, надеялась, понизилось, собрался, выбрались.

Важно! Рядом со словами этой формы никогда не могут стоять существительные и местоимения в винительном падеже.

Для того чтобы установить участника действия, обозначаемого словом в данной форме, нужно выполнить следующее:

  1. Выписать его вместе с примыкающим к нему местоимением или существительным.
  2. Подставить к существительному местоимение и/или по нему установить значение грамматической категории.

Например, прощаются, купаются, смеются – глаголы 3 л., т. к. к ним можно подставить «они» (3 л.), прощаешься, купаешься, смеешься – 2 лица единственного числа, т. к. к ним подходит местоимение «ты».

Полезное видео: Лицо и числа глаголов

Одну из важнейших глагольных категорий важно знать и в теории, и отработать на практике. Научившись выполнять этот пункт морфологического разбора, в дальнейшем ученик или студент не будет допускать ошибок при письменном изложении своих мыслей.

Личные местоимения в немецком языке

Личное местоимение, как правило, указывает на лицо (или предмет), производящее какое-либо действие (1-е лицо), лицо испытывающее какое-либо действие (2-е лицо) или обсуждаемое лицо (3-е лицо)

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 1-ГО И 2-ГО ЛИЦА ЕД. И МН. Ч.:

 Ед. чМн. ч
1 лицоIch «я»wir «мы»
2 лицоdu «ты»ihr «вы»
3 лицоer «он»/sie «она»/es «она»sie «они»/Sie «Вы»

Местоимение 3-го лица мн. ч. Sie служит формой вежливого обращения и может использоваться как в обращении к одному так и к нескольким лицам; оно пишется в этом случае с прописной буквы. Местоимение ihr «вы» употребляется в отношении нескольких лиц.

Например:

Herr Schmidt, kaufen Sie das Buch! / Господин Шмидт, купите (эту) книгу!
Herren, kaufen Sie das Buchl / Господа, купите (эту) книгу!
Kinderihr seid unhöflcich! / Дети, вы невежливы!

Личные местоимения склоняются. Таблицу склонений Вы найдете в нашем справочнике.

Употребление личных местоимений в немецком языке в основном не отличается от их употребления в русском языке:

1-е лицо личного местоимения указывает на лицо говорящее

2-е лицо указывает на лицо, к которому обращена речь,

3-е лицо указывает на ранее названное лицо или предмет, о котором идет речь:

1. Wohnt der Lehrer hier?
— Ja, er wohnt hier.
Учитель живет здесь?
— Да, он живет здесь.
Ist die Stadt groß?
— Ja, sie ist groß.
(Этот) город большой?
— Да, он большой.
3. Ist das Werk neu?
— Ja, es ist neu.
(Этот) завод новый?
— Да, он новый.

Практические указания:

  1. Ввиду того, что личные местоимения чрезвычайно употребительны (за исключением Genitiv, встречающегося весьма редко), усвоение их склонения совершенно необходимо как для чтения и перевода, так и для владения устной речью.

  2. При переводе местоимения sie нужно уяснить себе его падеж и соответствующее значение в контексте.

  3. Личные местоимения 3-го лица единственного числа переводятся на русский язык в зависимости не от рода замещаемых ими существительных в немецком языке, а от рода соответствующих существительных в русском языке.

Русский язык «Местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица ед. и мн. числа» | План-конспект урока по русскому языку (4 класс):

Открытый урок по  русского языка в 4 классе по программе             «Школа России»

Тема: «Личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа »

Цель: -познакомить учащихся  с личными местоимениями 1,2 и 3 лица единственного и множественного чисел;  

— закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

— упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

— развивать внимание, память, мышление, речь  обучающихся;

— воспитывать вежливость и уважение к окружающим; воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

Предметные:

— закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;                                                                                                               — упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

Личностные:

— развивать внимание, память, мышление, речь  обучающихся;

— воспитывать вежливость и уважение к окружающим;

— воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник 4 класс «Школа России», компьютер, проектор, доска.

                                                  Ход урока

1. Организационный момент.

— Доброе утро, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте повернемся и поздороваемся с ними. Присаживайтесь.

II. Актуализация знаний.

— Ребята, откройте ваши рабочие тетради и запишите число, классная работа. И как всегда , мы свой урок начинаем с минутки чистописания.

 Минутка чистописания  заглавная и строчная буква …. Записали, хорошо.

-Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте.   

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

От слов начала откусили

 Из книжки в норку утащили.

— Ребята посмотрите на слайд.

 Слайд 1

Как вы думаете, что нужно сделать? (Вставить пропущенные буквы)    На какие две группы можно разделить слова-отгадки? (Слова с безударными гласными и с парными согласными в корне)  Запишите рядом с каждым словом проверочное слово.

Даю на эту работу 2 мин. Закончили. Проверяем.

Сапоги,  костюм, платок, богатство, сейчас, салют, ракета, кастрюля, тарелка, семена, вагон, космос, километр. )

 Ребята. Мы с вами изучили несколько самостоятельных частей речи. Давайте их все вспомним и назовем: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, союз.  На прошлом уроке мы с вами познакомились еще с одной самостоятельной частью речи -это…местоимение. Давайте с вами вспомним и повторим.

Слайд 3

— Что такое местоимение?(Местоимение -это самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет их.)

— Какие вы знаете местоимения?(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)

— На какие вопросы отвечают местоимения?(Кто? Что? Это местоимения, которые заменяют имена  существительные.)

-Как вы считаете, почему они называются личные  местоимения? (Они указывают на лицо или лица.)

3. Словарная работа (слайд 4)  

 Ребята, посмотрите внимательно на эти слова. Найдите в словах местоимения и выпишите их.

Семья, телефон, ворона, тыквы,  любимый, кони

Проверка.

 Слайд 5(Я, он, ты, вы, мы, они.)

4. Изучение нового материала.

Итак, мы сегодня продолжим изучать  личные местоимения  и познакомимся с определённой группой местоимений.

Слайд 7

Тема урока « Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа.»

Слайд 8 Ребята, как вы думаете, какие   же цели нашего урока, которых нам  необходимо достигнуть ?(Ответы детей)

Цели урока:

  1. Научиться различать личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа.
  2. Научиться заменять имена существительные личными местоимениями.
  3. Учиться определять лицо личных  местоимений, род личных местоимений 3-го лица ,ед.числа.

Откройте учебник на стр. 54 упр. 112  Давайте познакомимся с этим упражнением. Нам дана таблица.

Слайд 8

Что мы видим? Личные местоимения бывают 1, 2, 3-го лица.

— Давайте определим,  как личные  местоимения определяются по лицам.

— Кто может сказать о себе я? Ответ детей (Тот, кто начинает этот разговор, он первый, поэтому местоимение я — первого лица)

— Я беседую с мальчиком. Как я к нему обращусь? Ответ детей 

(Ты! Он второй участник беседы, значит, местоимение ты — второго лица)

-А тот человек который не участвует в разговоре, он — третье лицо. Это местоимение ……Ответы детей. Он,  она, оно.

Если я иду с другом, то как скажем во множественном числе? Ответ детей. мы!

-При беседе с двумя и более людьми мы употребляем местоимение вы!

-Когда пришли он и она, тогда мы скажем что пришли они!

Ребята, какой мы может сделать вывод?

Вывод: местоимения бывают 1, 2, 3-го лица.- ответ  ученика

Назовите местоимения 1 лица? (Я,МЫ)- ответ ученика

 Назовите местоимения 2 лица? (ТЫ, ВЫ)- ответ ученика

Назовите местоимения  3 лица ?( ОН,ОНА,ОНО,ОНИ)- ответ ученика

Ребята, обратите внимание, что личные  местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам (он- м. р., она- ж.р., оно- ср.р.)

Эту таблицу личных местоимений 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа нужно запомнить!

  1. Применение новых знаний.

Ребята, послушайте внимательно мой рассказ.

У меня есть кошка. У кошки красивая серая шерсть. Кошка очень  любит играть со мной.  Когда я прихожу домой, кошка всегда ждет меня в коридоре .

Ребята, все ли вам понравилось в моем тексте?

Ответ : -Нет, не очень , так как много раз повторяется слово кошка.

И так, мы увидели, что если много раз употреблять одно и то же слово имени существительного, то наша речь становится не очень красивой. Поэтому нам понадобились слова другой части речи. Какие? (Местоимения) Они встают на место имени существительного и такого повтора не происходит.

Продолжаем применять новые знания

Откройте учебник на стр.54,  упр.113  Потренируемся в определении лица личных местоимений. Выпишите местоимения, укажите лицо и число. Упражнение выполняем по образцу  .

Проверка. Обменялись тетрадками, возьмите постой  карандаш и оценили работу друг  друга.

 И так :

— нет ошибок- 5

— одна, две ошибки- 4

три-четыре ошибки- 3

5 и более ошибок-2.

Вы немножко устали , сейчас физкультминутка.

4. Физкультминутка.

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты. )

Присаживайтесь.

6. Закрепление нового материала.

Продолжаем работать  по теме  нашего урока.

 Сейчас у нас будет работа в парах. Какие правила работы в парах вы помните?

-вежливо выслушивать своего собеседника,

— один говорит, другой слушает,

— не уверен в ответе- переспроси,

— работают оба ученика.

 Слайд 10.

 Вам дано задание. Прочитайте и вместо  точек поставьте подходящее местоимение. Определите и укажите рядом с личным  местоимением   его лицо и число . На эту работу я вам даю 5 мин.

Слайд 11 Проверка. Поменяйтесь с седом по парте тетрадками, возьмите простой карандаш и оцените работу друг друга.

Знаете ли вы( 2-л., мн.ч.), что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. Оно( 3-л., ед.ч.) очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке.  Они( 3-е л., мн.ч.) придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. Он( 3- л., ед.ч.) полезный и приятный на вкус.

Помним, что нет ошибок-5, 1-2 ошибки-4, 3-4 ошибки-3, 5 и более ошибок-2.

 Работа в парах. Игра «Четвертое лишнее».

— Определите лишнее слово в каждой строке и объясните, почему оно лишнее. Слайд 12

Дети по очереди называют лишнее слово.

— Как называются оставшиеся слова? (Местоимения)

Ребята, ответьте мне , пожалуйста, на такие вопросы:

1. Обращаясь к старшим по возрасту и по положению, а также к незнакомым людям, какое  принято употреблять местоимение? (вы).

2. Обращаясь к знакомым  вам ребятам , как нужно обращаться?(По имени, например, Саша, дай мне, пожалуйста книгу), а не так, (Ты, дай мне книгу)

3. Как нужно обращаться к знакомым вам людям , но старше вас по возрасту? (По имени и отчеству)  Тамара Ивановна, вы не ответили на мой вопрос.

4. Как нужно начинать свою  речь к незнакомым людям ?

«Будьте добры…»

«Будьте любезны…»

«Скажите, пожалуйста..»

7. Итог урока (слайд 15)

— Ребята, какова была тема нашего урока?(Личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного чисел)

— Мы выполнили поставленные цели? Какие? (Да. Мы научились различать личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа, научились заменять имена существительные местоимениями.; научились определять лицо личных местоимений; знаем, что у местоимения 3 лица единственного числа изменяются по родам)

Слайд 14

8. Рефлексия.

Ребята ,продолжите свои предложения

— Сегодня я узнал…..

— Теперь я могу…

— Я научился…

— Я понял, что…

-Запишите домашнее задание: с. 55, упр. 116

— Я благодарю вас за работу на уроке. Отдыхаем, готовимся к следующему уроку.

Как определить лица в немецком языке?

На чтение 2 мин Просмотров 2.3к.

Личное местоимение, как правило, указывает на лицо (или предмет), производящее какое-либо действие (1-е лицо), лицо испытывающее какое-либо действие (2-е лицо) или обсуждаемое лицо (3-е лицо)

ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 1-ГО И 2-ГО ЛИЦА ЕД. И МН. Ч.:

Ед. чМн. ч
1 лицоIch «я»wir «мы»
2 лицоdu «ты»ihr «вы»
3 лицоer «он»/sie «она»/es «она»sie «они»/Sie «Вы»

Отметим! Местоимение 3-го лица мн. ч. Sie служит формой вежливого обращения и может использоваться как в обращении к одному так и к нескольким лицам; оно пишется в этом случае с прописной буквы. Местоимение ihr «вы» употребляется в отношении нескольких лиц.

Например:

  • Herr Schmidt, kaufen Sie das Buch! / Господин Шмидт, купите (эту) книгу!
  • Herren, kaufen Sie das Buchl / Господа, купите (эту) книгу!
  • Kinderihr seid unhöflcich! / Дети, вы невежливы!

Употребление личных местоимений в немецком языке в основном не отличается от их употребления в русском языке:

  • 1-е лицо личного местоимения указывает на лицо говорящее
  • 2-е лицо указывает на лицо, к которому обращена речь,
  • 3-е лицо указывает на ранее названное лицо или предмет, о котором идет речь:
Wohnt der Lehrer hier?
— Ja, er wohnt hier.
Учитель живет здесь?
— Да, он живет здесь.
Ist die Stadt groß?
— Ja, sie ist groß.
(Этот) город большой?
— Да, он большой.
Ist das Werk neu?
— Ja, es ist neu.
(Этот) завод новый?
— Да, он новый.

Практические указания:

  • Ввиду того, что личные местоимения чрезвычайно употребительны (за исключением Genitiv, встречающегося весьма редко), усвоение их склонения совершенно необходимо как для чтения и перевода, так и для владения устной речью.

  • При переводе местоимения sie нужно уяснить себе его падеж и соответствующее значение в контексте.
  • Личные местоимения 3-го лица единственного числа переводятся на русский язык в зависимости не от рода замещаемых ими существительных в немецком языке, а от рода соответствующих существительных в русском языке.

Источник: http://www.studygerman.ru/lessons/anfanger6-3.html

Личные местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного числа

Автор: Шарамко Анастасия Александровна

Русский язык                     4  класс

Тема: «Личные местоимения 1,2,3 лица   единственного и множественного числа»

         Цели урока:

Предметные УУД:

ü    научить распознавать  личные местоимения  единственного и множественного числа  в речи, в тексте;

ü    начать отработку раздельного написания местоимений с предлогами;

ü    совершенствовать орфографические навыки.

Личностные УУД:

У обучающегося будут сформированы:

ü    умение работать с текстом;

ü    умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

ü владеть разными видами контроля и оценки;

ü вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из самооценки учителя или других учащихся;

Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;

– преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные УУД        

Обучающийся научится:

ü    осуществлять рефлексию способов и условий действия;

ü    уметь выбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.

Обучающийся получит возможность научиться:

ü                                                                       осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

ü    уметь отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание;

ü    уметь презентовать свои достижения – понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

ü    аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

—  Встаньте ровно, потянитесь к солнышку!

Возьмем у солнышка заряд бодрости, энергии, радостного настроения!

2. Сели, открыли тетради, записали число. У вас на парте лежат карты учёта, где вы будете оценивать свою работу. Если сделали всё сами, то ставите +, если нет то –

Прочитайте пословицу, которая будет девизом к нашему уроку: «Сделано наспех – сделано на смех» СЛАЙД 1

2 СЛАЙД(пустой) — Для нашей минутки чистописания мы составим цепочку: прямая наклонная палочка с петлёй вверху и внизу и буквы, обозначающие гласные звуки в местоимениях 1-го лица (Я элемент Ы)

 

А сейчас ГРУППОВАЯ работа у  доски: вставьте пропущенные слова в предложения (ТЕКСТ НА ДОСКЕ, они у доски вписывают):

… буду рисовать домик. А … что будешь рисовать? Завтра … идём в театр. Кого … ждёте? Почему … опаздывают?

 

— Что вставили? (я, ты, мы, вы, они). Что можете сказать о данных словах? (местоимения 1, 2 и 3 лица, единственного и множественного числа). Отметили себя в карте учета

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (правописание личных местоимений 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа).

Что вы знаете о местоимении? (

Местоимение

Часть речи, отвечающая на вопросы Кто? Что?

Указывают на предмет, не называя его

Бывают 1, 2, 3-го лица

Изменяются по родам в 3-м лице единственного числа.

Бывают единственного и множественного числа

Изменяются по падежам

С предлогами пишутся отдельно

 

Сейчас поупражняемся в правописании личных местоимений 1,2,3 лица.

СЛАЙД 3    -Найдите местоимения в словах:

семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый, волчонок, кони.

Назовите их.

-Разделите эти местоимения на группы. (3 группы: я,мы – 1 лицо; ты, вы – 2 лицо; 3 лицо)

— Запишите местоимения в тетрадь   Отметили себя в карте учета(самост №1)

4 СЛАЙД(пустой)

 

 Словарная работа.  (3 слова, в которых есть местоимения)

Работа в парах.

У вас на партах лежат карточки. Вам нужно составить и записать словосочетания в соответствии с вопросами, изменяя местоимения. Решите кто из вас  будет работать с единственным числом, а кто с мн. числом

 

1 ученик.

Был (кто?) я

Спросил (у кого) … у меня

Подошел (к кому?)……. . ко мне

Спрятался (за кого?)……за меня

Ходил (с кем?)……… со мной

Говорил (о ком?) …. .обо мне

2  ученик.

 Были (кто?) вы

Спросил (у кого?)……… у вас

Подошел (к кому?)……. . к вам

Спрятался (за кого?)……за вас

Ходил (с кем?)……… с вами

Говорил (о ком?) ….о вас

 

 Какой можно сделать вывод? (предлоги с местоимениями пишутся отдельно)

Отметили себя в карте учета

 

ФИЗМИНУТКА

Работа по учебнику стр.     №

Отметили себя в карте учета

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Запишите предложения. Подчеркните местоимения. Определите лицо, число и падеж.

    Все началось с ветки. Женя сломил ее (она- 3-е л., ед. ч.,что? В. п.) с дерева просто так.

    Не успел он (3-е л., ед.ч., кто? И. п.) отойти, как его (он — 3-е л., ед. ч., кого?  Р. п.) окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они (3-е л., мн. ч., кто? И. п.) Женю на первый раз простить.

 А как вы относитесь к тому как поступил Женя? (осуждаем его, природу нельзя губить)

А правильно ли поступили ребята? (да, надо дать возможность исправиться человеку и осознать свои поступки) Отметили себя в карте учета

 

НА ДОСКЕ записаны слова. Выйти к доске подчеркнуть лишнее слово и докажите правильность выбора.

Я, яма, ты, он

Тебя, тебе,  табун, тобой

К тебе, ко мне, к нам, к дому

Окно, око, оно, Ока

Отметили себя в карте учета

 

Рефлексия

Какое задание для вас было самым трудным? Интересным? (Слайд )

А вот ещё интересное задание:

•                    Какие местоимения нужно добавить по обе стороны от буквы –к-, чтобы получились самые крупные овощи? (ТЫкВЫ)

•                    (Слайд 6    Упражнение «Хитрые вопросы»

Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?».

   Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?  (Они вы-мы-ты)

 

Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке? (Слайд 7  )

-А какие мешали нашей работе.

·                    Сообразительность

·                    Смекалка

·                    Лень (убираем)

·                    Внимание

·                    Шум (убираем)

·                    Усидчивость

-Ребята, эти качества мы с вами будем брать и на следующих уроках!

. Домашнее задание по выбору.(СЛАЙД) 8

Учебник стр.      №

На повторение (прилагательное) р/т стр.     №

Подведём итоги в листах учета если 6-5 плюсов – «5», если 4-3 –«4».

(СЛАЙД 9)С каким настроением вы закончили урок? Поставьте магнитики на соответствующую лесенку.

 

Спасибо за урок!

comments powered by HyperComments

Местоимения 1, 2, 3 лица

Местоимения 1, 2, 3 лица

Цели:

Познакомить с особенностями местоимений 1,2,3 – го лица. Формировать умения заменять имена существительные местоимением.

Требования к уровню подготовки:

Уметь использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни.

Элементы содержания:

Личные местоимения, значение и употребление в речи.

Оборудование

учителя: магнитофон, учебник, дидактический материал, раздаточный материал, интерактивная доска.

учащихся: тетрадь, учебник

План урока:

1. Орг. момент 1′

2. Сообщение темы и цели урока 3 ‘

3. Минутка чистописания 1′

4. Зрительная гимнастика 1′

5. Новый материал25′

6. Физкультминутка 1′

7. Работа в тетрадях 5′

8. Зрительная гимнастика 1′

9. Работа по учебнику 6′

10. Итог урока 1 ‘

Домашнее задание

Ход урока

I. Орг. момент 1

II. Сообщение темы и цели урока 3

Послушайте стихотворение и подумайте о чём мы сегодня будем с вами говорить.

«Применяем это слово

Вместо имени предмета.

Нам на всё оно укажет,

Но ничьих имён не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись

В речи нам не обойтись».

-Это называется….? (Местоимения)

-Что такое местоимения? (Местоимения – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их.)

-Что значит местоимение? (Вместо имени).

-Назовите местоимения, с которыми вы знакомы? (я, мы, ты, вы, мы, они, он, она, оно)

III. Минутка чистописания 1

-Запишем местоимение в минутке чистописания. (Яя)

Придумайте предложение с местоимением. Запишите.

IV. Зрительная гимнастика 1

V. Новый материал 25

1)-Местоимения бывают 1, 2, 3 лица.

-Местоимения 1-го лица ед. числа указывают на лицо, которое говорит о себе. Назовите это местоимение. (Я).

Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и других, включая себя в их число. (Мы)

Местоимения Я,МЫ – это местоимения 1-го лица.

-Какое местоимение употребляем, обращаясь к другому лицу? (Ты), нескольким лицам? (Вы)

Местоимения ТЫ, ВЫ- местоимения 2-го лица.

-Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о ком –либо или о чём –либо? (Он, она, оно, они)

(Он, она, оно, они)- это местоимения 3 –го лица.

Местоимение ОН употребляется вместо существительного м.р., ОНА – ж.р., ОНО- ср. р.

–Прочитайте записанные предложения на доске и подумайте, как изменить текст, чтобы избежать повторения.

«Каждый человек любит свою Родину. Человек старается сделать её краше, гордится ею».(Ответы детей).

–Запишем в тетрадях эти два предложения, но избежав повторения слов, во втором предложении подчеркнём слово «он». На кого указывает это слово? (На человека). «Человек» какой частью речи является это слово? (Существительное)

Если бы не было 1 предложения, было бы понятно, о ком идёт речь? ( Нет).

-Вместо какой части речи употреблено местоимение «он»? (Вместо существительного).

— Можно ли сказать какого рода местоимение «он»? (.м.р.)

— Назовите местоимение ж.р.( она) и с.р. (оно)

Посмотрите на местоимения. Скажите, что объединяет местоимения первого столбика? Что объединяет местоимения второго столбика? ( Местоимения 1 столбика единственного числа, местоимения 2 столбика множественного числа)

2) Работа с таблицей

Самостоятельная работа.

-У вас на партах лежит таблица. Заполните эту таблицу.

-Проверьте, свою самостоятельную работу с записью на доске.

-Прочитайте местоимения 1 лица(2, 3 лица).

-Местоимения какого лица в каком числе изменяются по родам? (3 лица ед. числа).

VI. Физкультминутка 1

Раз-поднялись,потянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять — рукою помахать.

Шесть — на место тихо сесть.

VII. Работа в тетрадях 5

Запись под диктовку:

«Навстречу солнцу и весне и он, и ты и я идём сегодня по стране как дружная семья».

— Соотнесение местоимений с именами существительными.

-Посмотрите на запись. (Раздаточный материал)

–Выберите местоимения, которыми можно заменить данные существительные:

он

она ?

оно

они

-Подчеркните местоимения, надпишите лицо.

VIII. Зрительная гимнастика 1

IX. Работа по учебнику 6

— Прочитайте правило на с. 51, 52. упр. 378 (Разбор домашнего задания)

X. Итог урока 1

-Что такое местоимение?

— Назовёт местоимения 1, 2, 3 лица?

-Чем отличаются местоимения от имени существительного?

–Как изменяются местоимения 3 лица единственного числа?

-Чему научились?

-Что узнали?

За что я могу себя похвалить? (Что сегодня у меня хорошо получилось?)

Домашнее задание упр. 378

единственное

число

множественное

число

1 лицо

2 лицо

3 лицо

единственное

число

множественное

число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

он, она, оно

они

страны

солнце

Родина

мир

Лицо глагола в русском языке: таблица-памятка (2-4 класс)

Глагол является самой гибкой частью речи в русском языке. У него есть множество характеристик спрягаемости и способностей к словообразованию. К ним относятся залоги, наклонения, числа, времена, лицо глагола – соотнесение отношения с говорящим, которое изучают в 2-4 классах.

Категория лица глагола

Категория лица выступает как важнейший морфологический признак: она отвечает за соотнесение говорящего с объектом сообщения, а также является признаком, который определяет формообразующие суффиксы и окончания. Также помогает связывать сказуемое с подлежащим. В русском языке лицо глаголов – это признак непостоянный, но он всегда указывает на субъект действия. Используется 3 лица в ед. и мн. числе.

Принадлежность ГЛ к одной из личных форм оставляет информацию о говорящем, соотносит его с объектом разговора, а также о времени происходящего. Например: болеет – продолжительное действие, совершаемое сторонним человеком – ею, им (3 л.) в наст.время.

Примеры изменения по лицам в ед. и мн. числе в таблице

Личные формы ГЛ изъявительного (наст.и будущ.) и повелительного наклонения образуются от основы инфинитива с помощью специальных окончаний и отвечают на особые вопросительные конструкции:

  • 1-е лицо глагола («что делаю/сделаю» – ед. ч. и «что делаем/сделаем?» – мн. ч.) – действие совершено человеком, который говорит, или с его участием.
  • 2-е лицо глагола указывает на то, что субъектом процесса является адресаты (адресаты) автора высказывания. Соответствующие вопросы – «что делаешь/сделаешь?» в ед. ч. и «что делаете/сделаете?» – во мн. ч.
  • 3-е лицо свидетельствует, что действие производит сторонний человек, не участвующий в разговоре. ГЛ 3 л. отвечает на вопросы «что делает/сделает?» в ед. ч. и «что делают/сделают?» в мн. ч.
Наст. времяЕдинств. числоМножеств. число
1-е лицоЯсмотрю, лежу, пью, сплю, учуМысмотрим, лежим, пьём, спим, учим
2-е лицоТысмотришь, лежишь, пьёшь, спишь, учишьВысмотрите, лежите, пьёте, спите, учите
3-е лицоОн, она, оносмотрит, лежит, пьёт, спит, учитОнисмотрят, лежат, пьют, спят, учат

Порядок определения лица глагола

Если необходимо узнать лицо, достаточно соотнести заданный ГЛ с личным местоимением, задать уместный вопрос, найти окончание слова и сверить с приведенной ниже таблицей.

Пример: Она готовит обед. Субъект действия – она, выражен местоимением 3 л., вопрос к сказуемому – что делает? Н.ф. – готовить, второе спряжение. Окончание -ит- подтверждает ранее сделанный вывод, что, глагол стоит в 3 л.

Связь категории лица с другими признаками глагола

Невозможно усвоить, что такое категория лица глагола, если изучать ее в отрыве от категорий наклонения и времени. Это поможет точнее узнать правописание окончаний и другие характеристики в предложении.

Лицо и время

Лица глагола в русском языке плотно связаны с другим признаком – временем. Они могут образовываться от глагола в неопределенной форме инфинитива в настоящем и будущем времени.

Важно! Спряжение по лицам свойственно только ГЛ в изъявительном и повелительном наклонениях, но и то частично. В прошедшем времени категория лица заменяется категорией рода глаголов. Для наглядности разберем такой пример: зашла – названо действие, совершённое субъектом ж. р. 3 л. ед.ч. в прошедшем времени. Однако без контекста, лишь по грамматическим показателям, невозможно понять, зашла сама рассказчица, ее собеседница или посторонняя.

Лицо и наклонение

Глагол образует три формы наклонения: изъявительное, повелительное и условное. Но использование исключительно формы прошедшего времени в условном наклонении исключает определение лица (невозможно сказать «я посмотрю бы»), потому следует разбирать только 3 категории:

  • повелительное наклонение;
  • наст. время изъявительного наклонения;
  • будущ. время изъявительного наклонения.

Повелительное наклонение имеет неполную парадигму. Не существует особой формы для 1 и 3 лица: они образуются по схеме, приведенной ниже:

Образование личных форм повелительного накл.

Личные и безличные глаголы

Помимо привычных личных глаголов, в русском языке также существуют безличные. Их очень легко спутать из-за совпадения с формой 3 л. изъявительного наклонения, но субъекта действия определить невозможно, оно происходит само по себе. Такие ГЛ являются главным членом предложения, потому что никогда не имеют при себе подлежащего.

Они могут образовываться при помощи частицы –ся (-сь), либо же просто использоваться в безличном смысле:

  1. Петя спит –> ему не спится. Маша не верит –> ей не верится. Даша читает –> ей не читается.
  2. Ветер срывает крыши –> ветром срывает крыши. Из крана капает вода –> с крыш капает. Небо темнеет под вечер –> зимой раньше темнеет.

Как отличить личный ГЛ от безличного? В предложении с безличным глаголом никогда не будет подлежащего. Он не спрягается, не склоняется и стоит в форме 3 лица ед. числа, либо в инфинитиве.

Отличие безличных глаголов от личных

Определение лица возвратного глагола

Возвратные ГЛ образуются при помощи частицы -ся (-сь). Например:

  • Мама решилась на этот вариант.
  • Папа сдался и купил подарок.
  • Родители смягчились и устроили праздник.

Для того, чтобы определить лицо возвратного глагола, достаточно определить лицо существительного или местоимения, которое стоит вместе с ним. Для этого необходимо задать соответствующий 1, 2, 3 лицам глаголов вопрос и сравнить с аналогичной формой без постфикса -ся (при ее наличии).

Вы (и почти все, кого вы знаете) обязаны своей жизнью этому человеку.

Темперамент имеет значение.

Особенно когда речь идет о ядерном оружии, а вы не знаете — вы не можете — знать, что замышляет противник, и вы напуганы. Тогда это помогает (очень помогает) быть спокойным.

Мир в огромном долгу перед тихим, стойким русским военно-морским офицером, который, вероятно, спас мне жизнь. И твой. И все, кого вы знаете. Даже те из вас, кто еще не родился. Я хочу рассказать его историю …

Фотография NY Daily News Archive, Getty

Пожалуйста, соблюдайте авторские права.Несанкционированное использование запрещено.

Октябрь 1962 года, разгар кубинского ракетного кризиса, и в Карибском море есть советская подводная лодка, которую заметили американские военно-морские силы. Президент Кеннеди заблокировал Кубу. Морское движение не разрешено.

Подлодка прячется в океане, а американцы сбрасывают глубинные бомбы слева и справа от корпуса. Внутри субмарина качается, трясется от каждого нового взрыва. Американцы не знают, что у этой подлодки есть тактическая ядерная торпеда на борту, доступная для запуска, и что русский капитан спрашивает себя: «Стрелять»?

Это действительно произошло.

Упомянутый россиянин, измученный нервный командир подводной лодки Валентин Савицкий, решил это сделать. Он приказал подготовить ракету с ядерной боеголовкой. Его заместитель одобрил приказ. Москва несколько дней не общалась со своей подлодкой. Рядом находились одиннадцать кораблей ВМС США, все возможные цели. Ядерная бомба этой ракеты имела примерно мощность бомбы в Хиросиме.

«Сейчас мы их взорвем!»

Температура на подводной лодке поднялась выше 100 градусов.Система кондиционирования была сломана, и корабль не мог подняться на поверхность, оставшись незащищенным. Капитан чувствовал себя обреченным. Вадим Орлов, офицер разведки, который был там, вспоминает особенно громкий взрыв: «Американцы поразили нас чем-то более сильным, чем гранаты — очевидно, учебной глубинной бомбой», — писал он позже. «Мы подумали, вот и все, конец». И тогда, по его словам, советский капитан закричал: «Может, там война уже началась … Мы их сейчас взорвем! Мы умрем, но потопим их всех — мы не станем позором флота.

Если бы Савицкий запустил свою торпеду, если бы он испарил американский эсминец или авианосец, США, вероятно, ответили бы глубинными ядерными бомбами, «таким образом, — дико недооценивала российский архивист Светлана Савранская, — запустив цепь непреднамеренных действий. развития событий, которые могли привести к катастрофическим последствиям ».

Но этого не произошло, потому что именно тогда в историю вступает Василий Александрович Архипов.

Фото предоставлено М. Яровской и А.Лабунская

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Ему тогда было 34 года. Симпатичный, с густой шевелюрой и чем-то вроде завитка, свисающего со лба. Он был равным Савицкому, командир флотилии, ответственной за три русские подводные лодки в этой секретной миссии на Кубу — и он, возможно, один из самых тихих и незамеченных героев современности.

Что он сказал Савицкому, мы никогда не узнаем, не совсем так. Но, по словам Томаса Блэнтона, бывшего директора неправительственного Архива национальной безопасности, проще говоря, этот «парень по имени Василий Архипов спас мир».

Архипов, которого жена описала как скромного, мягкого человека, просто уговорил Савицкого.

Точные детали спорны. Обычно говорят, что каждый из трех капитанов советских подводных лодок в океане вокруг Кубы имел право запустить ядерную торпеду, если — и только если — у него было согласие всех трех старших офицеров на борту. На замене Савицкий отдал приказ и получил один голос в поддержку, но Архипов возразил. Он не пойдет.

Он утверждал, что этот не был нападением.

Официальные советские допросы все еще засекречены, но российский репортер Александр Мозговой, американский писатель, и свидетельские показания разведчика Орлова предполагают, что Архипов сказал капитану, что кораблю ничего не угрожает. Его просили всплыть. — Сбрасывать глубинные бомбы налево, затем направо, шумно, но всегда не по цели — это сигналы, — возражал Архипов. Они говорят: мы знаем, что вы там. Представьтесь. Подойди и поговори. Мы не собираемся причинять вреда.

Что происходит?

Русский экипаж не мог понять, что происходило над ними: они замолчали задолго до начала кризиса.Изначально им было приказано отправиться прямо на Кубу, но затем, без объяснения причин, им было приказано остановиться и ждать в Карибском бассейне. Орлов, живший в Америке, слышал по американским радиостанциям, что Россия тайно доставила на остров ракеты, что Куба сбила американский самолет-шпион, что президент Кеннеди приказал ВМС США окружить остров и никого не пропустить. через. Когда американцы заметили подлодку, Савицкий приказал ей опуститься глубже в океан, чтобы скрыться из виду, но это их отрезало.Они не слышали (и не доверяли) американским СМИ. Насколько они знали, война уже началась.

Мы не знаем, как долго они спорили. Мы действительно знаем, что ядерное оружие, которое было у русских (на каждом корабле было только одно, со специальной охраной, которая оставалась с ним днем ​​и ночью), должно было быть использовано только в том случае, если сама Россия подверглась нападению. Или если атака неизбежна. Савицкий чувствовал, что имеет право выстрелить первым. Официальные российские источники утверждают, что ему нужен был прямой приказ из Москвы, но жена Архипова Ольга говорит, что произошла конфронтация.

Она и Рюрик Кетов, златозубый капитан находившейся поблизости русской подводной лодки, оба слышали эту историю непосредственно от Василия. Оба верят ему и говорят об этом в документальном фильме PBS. Некоторые сцены драматизированы, но послушайте, что они говорят . ..

По мере развития драмы Кеннеди беспокоился, что русские могут принять глубинные бомбы за атаку. Когда его министр обороны сказал, что США сбрасывают сигналы размером с «гранату» над подводными лодками, президент вздрогнул. Его брат Роберт Кеннеди позже сказал, что разговоры о глубинных бомбах «были временем наибольшего беспокойства для президента.Его рука поднялась к лицу [и] он сжал кулак ».

Видеокадр из документального фильма PBS «Ракетный кризис: Человек, который спас мир».

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Русское командование, со своей стороны, понятия не имело, насколько тяжело было внутри этих подлодок. Анатолий Андреев, член экипажа другой, находившейся неподалеку подлодки, вел дневник, продолжающееся письмо жене, в котором описывалось, на что это было похоже: глубина перископа… Голова разрывается от душного воздуха… Сегодня трое моряков снова упали в обморок от перегрева… Регенерация воздуха работает плохо, содержание углекислого газа растет, запасы электроэнергии падают. Те, кто свободны от своих смен, сидят неподвижно, уставившись в одну точку… Температура в секциях выше 50 [122ºF].

Спор между капитаном и Архиповым происходил на старой дизельной подводной лодке, предназначенной для арктических путешествий, но застрявшей в климате, который был почти невыносимым. И все же Архипов сохранял хладнокровие. После их столкновения ракету не готовили к стрельбе. Вместо этого российская подлодка поднялась на поверхность, где ее встретил американский эсминец.Американцы не поднялись на борт. Инспекций не было, поэтому ВМС США не знали, что на этих подлодках есть ядерные торпеды, и не знали бы около 50 лет, когда бывшие воюющие стороны встретились на 50-м заседании. Вместо этого русские отвернулись от Кубы и двинулись на север, обратно в Россию.

Фотография любезно предоставлена ​​Национальным архивом США, Отделение неподвижных изображений, Группа записи 428, товар 428-N-711199

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Оглядываясь назад, все сводилось к Архипову.Все согласны с тем, что именно он остановил капитана. Он тот, кто стоял на пути.

Насколько мы можем судить, он не был наказан Советами. Позже он получил повышение. Репортер Александр Мозговой описывает, как советский военно-морской флот провел официальную проверку, и как ответственный, маршал Грачко, когда ему рассказали об условиях на этих кораблях, «снял очки и в ярости ударил ими по столу, разбив их на мелкие кусочки, и внезапно выходя из комнаты после этого ».

Фотография любезно предоставлена ​​М.Яровская и А. Лабунская

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Как Архипову (это он наверху) удалось сдержать самообладание во все это время, как ему удалось убедить своего неистового коллегу, мы не можем сказать, но полезно знать, что Архипов уже был советским героем. Годом ранее он был на другой советской подводной лодке, К-19, когда вышла из строя система теплоносителя и бортовой ядерный реактор оказался под угрозой расплавления. Не имея системы резервного копирования, капитан приказал экипажу провести ремонт на машине, и Архипов, среди прочих, подвергся воздействию высоких уровней радиации.Двадцать два члена экипажа умерли от лучевой болезни в течение следующих двух лет. Архипов не умрет до 1998 года, но это будет от рака почки, вызванного, как говорят, заражением.

Ядерное оружие опасно по своей природе. Обращаться с ними, использовать их, не использовать, требует осторожности, осторожности. Живя, как мы сейчас, с Северной Кореей, пакистанскими генералами, джихадистами и неизвестно, кто станет следующим президентом США, миру очень, очень повезло, что в один критический момент кто-то достаточно спокойный, достаточно осторожный и достаточно хладнокровный был там сказать нет.

Спасибо Алексу Веллерстайну, автору впечатляющего блога Restricted Data, за его помощь в поиске исходных материалов по этой теме.

Программа «Восток»: первая советская программа пилотируемых космических полетов

Программа «Восток» была проектом советской космической программы, который осуществлялся с 1960 по 1963 год и позволил достичь многих впечатляющих результатов в космических полетах, включая отправку первого человека в космос, первую женщину в космосе и первый совместный полет двух разных орбитальных аппаратов с экипажем.

«Восток» проводился в начале космической гонки, серии соревновательных демонстраций технологий между США и Советским Союзом, направленных на демонстрацию превосходства в космических полетах во время холодной войны.В первые дни космической гонки в целом считалось, что СССР впереди.

Россия имеет долгую и престижную историю размышлений о полетах человека в космос, начиная с новаторской работы инженера и математика Константина Циолковского, который в 1903 году впервые вывел уравнение ракеты, описывающее движение космических аппаратов. Это помогло Советскому Союзу подняться на заре космической эры.

После запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году СССР начал подготовку к полетам с экипажем, которые включали разработку космического корабля «Восток», который будет доставлять людей в космос, сообщает Astronautix.com, сайт об истории космоса. Эти космические корабли были помещены на ракету Восток, 98-футовую (30-метровую) ракету-носитель, которая немного больше тех, что используются в программе НАСА «Меркурий».

Между 1960 и 61 годами Советы запустили несколько тестовых капсул Восток с собаками, некоторые из которых были убиты во время своих миссий, а некоторые выжили и благополучно приземлились на Земле, сообщает Russianspaceweb.com.

Связано: Собака Лайка и первые животные в космосе

Восток-1 и Юрий Гагарин, первый человек в космосе

История была сделана 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет. космос и орбита Земли во время миссии Восток-1.Полет Гагарина длился 108 минут, так как он однажды облетел нашу планету, прежде чем снова войти в атмосферу.

Поскольку инженеры не были уверены в том, как невесомость повлияет на Гагарина, сферическая одноместная капсула «Восток» практически не имела бортовых средств управления, и большинство действий координировалось планировщиками на земле. В случае возникновения чрезвычайной ситуации Гагарину был предоставлен код блокировки, позволяющий ему взять на себя управление вручную.

Тесная каюта Восток была всего около 8 футов (2.5 м) из алюминиевого сплава. В нем было два окна: одно над головой космонавта во входном люке и одно у его ног. Во время первого полета капсула содержала запасы провизии на 10 дней на случай, если двигатели выйдут из строя и Гагарину придется ждать, пока орбита естественным образом не разрушится.

Корабль «Восток» не обладал реальной маневренностью и не мог самостоятельно приземлиться. По данным Russianspaceweb, после входа в атмосферу Гагарин катапультировался из космического корабля на высоту около 4 миль (7 километров) и спрыгнул с парашютом на землю, приземлившись на картофельном поле и напугав фермера и ее внучку.com.

Гагарин стал национальным и международным героем, и сотни тысяч людей приветствовали его во время праздничного парада на Красной площади, общественной площади в Москве. Годовщина его полета отмечается в России как «День космонавтики».

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе, запущенным на орбиту на космическом корабле «Восток 3КА-3» (Восток 1). (Изображение предоставлено ESA / alldayru.com)

Восток 2 и Герман Титов

Август.6 декабря 1961 года в СССР был запущен «Восток-2», на борту которого находился космонавт Герман Титов, который стал четвертым человеком в космосе после того, как американские астронавты Алан Шепард и Вирджил Гриссом совершили суборбитальные полеты по программе НАСА «Меркурий». По данным новозеландского веб-сайта Daryl’s Space Collection, Титов стал первым человеком, пробывшим в космосе более суток, облетев вокруг Земли 17,5 раз за 25 часов.

Титов был резервным пилотом Гагарина на Востоке-1, а Восток-2 был его единственным космическим полетом.После полета он был заземлен по медицинским причинам, поскольку ему выпала прискорбная честь стать первым человеком, который испытал космическую болезнь, поскольку его так тошнило, что он едва мог есть во время своей миссии, сообщает Russianspaceweb.com.

Восток 3 и 4

Советская мощная ракета-носитель Восток вывела капсулу космонавта Юрия Гагарина на высоту, достаточную для одного 108-минутного оборота вокруг Земли 12 апреля 1961 года. (Изображение предоставлено НАСА)

Восток 3 и 4 были смелая двойная миссия, в которой два отдельных космических корабля были запущены в течение суток друг от друга, 8 августа.11 и 12, 1962 год. Космонавт Андриян Николаев летел на Восток-3, а Павел Попович летал на Восток 4.

Одновременный космический корабль был ответом на то, что США успешно вывели на орбиту одного из своих астронавтов, Джона Гленна, ранее в том же году. Советы решили продемонстрировать свое превосходство, продемонстрировав «полеты строем» в космосе, сообщает Russianspaceweb.com.

«Восток-3» был запущен первым и находился на позиции, когда «Восток-4» вышел на орбиту, причем два космических корабля прошли в пределах 5 км друг от друга после запуска «Восток-4».Два пилота установили радиосвязь друг с другом, и Попович сообщил, что видит корабль Николаева. Но, по данным Astronautix.com, без возможности маневрирования они вскоре разошлись.

«Восток-4» имел проблемы с системой жизнеобеспечения, и внутренняя температура капсулы упала до 50 градусов по Фаренгейту (10 градусов по Цельсию). Пилот, Попович, все еще хотел завершить свою миссию, но ему сказали, что он «наблюдает за грозой», на случай, если почувствует космическую болезнь, как Титов.

Попович действительно видел грозу над Мексиканским заливом и сообщил об этом центру управления полетом, который затем был ошибочно принят за секретный сигнал. Он был сбит рано и приземлился в нескольких минутах от «Востока 3». Каждый из них был на подъеме несколько дней.

Последние «Востоки»: Восток 5 и 6

Последние два полета «Востока» были еще одним двойным полетом. «Восток-5» был запущен 14 июня 1963 г., а «Восток-6» — 16 июня 1963 г., и, по данным Astronautix, два космических корабля снова прошли в пределах 5 км друг от друга и установили радиосвязь.com.

«Восток-5» нес космонавта Валерия Быковского, пятидневный полет которого до сих пор остается самым продолжительным одиночным космическим полетом на околоземной орбите, согласно космической коллекции Дэрила.

«Восток-6» установил еще более впечатляющий рекорд, достав в космос первую женщину Валентину Терешкову. Идея женщины-космонавта принадлежит Сергею Королёву, главному архитектору советской космической программы.

Но Королев был недоволен действиями Терешковой и не позволил ей взять на себя ручное управление кораблем, как было запланировано.Прошло еще 19 лет, прежде чем другая женщина, Светлана Савицкая, полетела в космос, и более чем за два десятилетия до того, как НАСА запустило женщину-астронавта Салли Райд.

Связано: Женщины в космосе: галерея боев

Несколько других полетов «Востока» находились в стадии планирования, включая двойной полет с участием двух женщин и гораздо более длительные одиночные полеты, согласно Astronautix.com. Но все они были вытеснены советской программой «Восход», в которой использовались экипажи из нескольких человек, и программой «Союз», которая остается названием российских пилотируемых космических полетов.

Дополнительные ресурсы:

Россия ошеломила Испанию пенальти после тяжелой ночи в Москве

МОСКВА — Три очка в безумной игре 1/8 финала, когда хозяева сборной России выбили Испанию по пенальти.

1. Россия оттолкнула осадку

Были моменты напряжения (и моменты дремоты). Была драма (и множество пустых взглядов). Было много-много-много (и много) переходов. А потом, в конце концов, были пенальти.

Вы должны сказать, что это не был рецепт одной из самых привлекательных игр в футбольном пантеоне, но вы также можете сказать следующее: она произвела потрясающее впечатление.

Россия, занявшая самое низкое место в турнире, обыграла Испанию со счетом 4: 3 по пенальти после ничьей 1: 1 за 120 минут и вышла в четвертьфинал. Хозяева, которых многие выбрали для участия в групповом этапе, встретятся с Хорватией или Данией, поскольку они стремятся сравняться с ошеломляющим выходом Южной Кореи в полуфинал в качестве хозяев в 2002 году.Тем временем Испании останется сожалеть об очередном разочаровании на чемпионате мира. И хотя этот матч может быть не таким неприятным, как их выбывание перед плей-офф в Бразилии четыре года назад, он все равно будет болезненным.

По всем параметрам Испания должна была победить. Они выполнили 1029 передач на 202 матча сборной России и полностью владели мячом. У них были более талантливые игроки и больше опыта. У них была родословная.

Но этого было недостаточно. Единственный гол сборной Испании был забит Сергеем Игнашевичем в свои ворота, а пятеро защитников сборной России на заднем плане привели сборную Испании в замешательство.Хуже того, игроки Фернандо Йерро не проявляли срочности и напористости, даже когда игра продолжалась. К дополнительному времени казалось, что пенальти неизбежны — результат, который Россия была только рада видеть.

Оказавшись там, можно было бы еще отдать предпочтение Испании, но слабый удар Коке был легко отбит Игорь Акинфеев, а после того, как Александр Головин и Денис Черышев реализовали, попытка Яго Аспаса была отброшена ботинком Акинфеева, чтобы полностью разогнать толпу на стадионе в Лужниках. горловой бред.Игроки сборной Испании просто смотрели вдаль, чтобы гадать, что же могло быть.

Россия, воспользовавшись своим шансом, попыталась вывести Испанию на пенальти, где они завершили свою знаменитую победу. Дэвид Рамос / FIFA / Getty Images

2. Испания упускает невероятную возможность

Когда были сформированы круглые скобки на выбывание, казалось очевидным, что Испания должна рассматриваться как большой победитель: в паре с такими командами, как Дания, Хорватия, Швеция, Швейцария и Англия оказались на своей стороне сетки, испанцы внезапно стали выглядеть фаворитами на выход в финал, несмотря на их предтурнирную тренерскую драму.

И все же, потом начались игры. Лучшей игрой Испании была ничья со счетом 3: 3 с Португалией в начале матча, но они отказались от этого, так и не продемонстрировав передовых технологий, которые должны быть у настоящего фаворита. И поэтому даже с такими фаворитами, как Бразилия, Франция и Бельгия, на противоположных сторонах розыгрыша, всегда сохранялось ощущение, что Испания может споткнуться.

Они тоже споткнулись, в основном из-за путаницы в защите и неудачной концовки. В 2010 году Испания забила всего семь голов на пути к титулу, но здесь Серхио Рамос и Ко.никогда не мог защищаться достаточно хорошо, чтобы полагаться на такую ​​небольшую отдачу на другом конце.

Первый гол в ворота сборной России был забит не ими самими, и после того, как Россия сравняла счет с пенальти незадолго до перерыва, Испания столкнулась с ошеломляющей статистикой: их соперники забили шесть из семи попаданий в створ ворот, сделанных при этом. турнир, замечательный, учитывая имена в защите Испании и рост ее вратаря Давида де Хеа.

Даже поздно вечером в воскресенье, когда приближалась лотерея пенальти, случайные розыгрыши от таких стойких приверженцев, как Рамос и Жерар Пике, были шокирующими.(Пике также реализовал пенальти при чистой игре рукой, что позволило России сравнять игру.)

Но дело было не только в защите. Йерро решил оставить Андреса Иньесту на скамейке запасных на старте, предпочитая более быструю полузащиту, но затем наблюдал, как его нападающие, Иско и Диего Коста, мало обслуживали, бегая между российскими защитниками только для того, чтобы наблюдать, как пасы в их сторону слабо или слабо прибывают. нисколько.

Провал по пенальти стал лишь последней каплей. Испания проиграла эту игру — и упустила эту золотую возможность — намного раньше.

Испания отделила чемпионат мира на свою милость, получив мягкую сторону сетки, но они были заслуженно выброшены. EPA / MAHMOUD KHALED

3. Россия считает, что они еще не закончили

В середине второго тайма российские фанаты в «Лужниках» сделали перерыв в пении и пении, чтобы попробовать модифицированную версию » раскат грома «прославился исландскими верующими. Это было странно рассчитано и несколько бессвязно, но болельщики, несмотря на напряжение ничьей, смеялись и подбадривали себя, упиваясь моментом.

Это было понятно. Этот матч, игра на выбывание с европейским джаггернаутом на национальном стадионе страны, был похож на финал для России, которая была командой с самым низким рейтингом в турнире, но все же выиграла две игры группового этапа, чтобы перейти к матчу на выбывание. на чемпионате мира впервые за 32 года.

Русские не совсем соответствовали блеску своей игры в открытии турнира, когда Черышев забил дважды, и они обошли Саудовскую Аравию в обороне, но их результативность против Испании все равно рассчитывалась.

Довольный тем, что позволил Испании глупо пройти в центре поля, тренер сборной России Станислав Черчесов поставил своих подопечных глубоко на своей половине поля и увидел, как они хорошо защищаются, применяя силу — было много поздних подкатов, ломающих испанские лодыжки, а также терпение. Во время своего небольшого шанса на брейк более опытные игроки России, такие как Головин, рвались вперед, но найти динамичный завершающий штрих было трудно.

Тем не менее, у них был план, и они безупречно его выполнили, рискуя получить пенальти, а затем апломбом реализовав каждого из них.Когда после последнего промаха сборной Испании Акинфеев выбежал вперед, его товарищи по команде выскользнули вперед, а трибуны в «Лужниках» задрожали.

Русские уже прошли дальше, чем кто-либо ожидал. В связи с тем, что в четвертьфинале ждут Хорватия или Дания, у них будут все основания думать, что они еще не закончили.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина



Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 17

.

1.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому со дня рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других людей.

Статья 18

.

Права и свободы человека и гражданина имеют прямое действие. Они определяют сущность, значение и исполнение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются отправлением правосудия.

Статья 19

.

1. Все люди равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и официального статуса, места жительства, религии, убеждений, членства в общественных объединениях, а также других обстоятельств.Запрещаются все формы ограничения прав человека по социальным, расовым, национальным, языковым или религиозным мотивам.

3. Мужчина и женщина пользуются равными правами и свободами и имеют равные возможности для их реализации.

Статья 20

.

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь до ее полной отмены может быть предусмотрена федеральным законом как исключительное наказание за особо тяжкие преступления против жизни, и обвиняемому предоставляется право на рассмотрение его дела судом присяжных.

Статья 21

1. Достоинство человека охраняется государством. Ничто не может служить основанием для его отступления.

2. Никто не может подвергаться пыткам, насилию или другому жестокому или унижающему достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть подвергнут медицинским, научным и другим экспериментам без добровольного согласия.

Статья 22

.

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2.Арест, задержание и заключение под стражу допускаются только по решению суда. Без решения суда лицо может быть задержано на срок более 48 часов.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.Ограничения этого права допускаются только по решению суда.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обеспечивают каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, за исключением случаев, установленных федеральным законом или решением суда.

Статья 26

.

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности.

2. Каждый имеет право пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 27

.

1. Каждый, кто находится на территории Российской Федерации на законных основаниях, имеет право на свободный проезд, выбор места пребывания или проживания.

2. Каждый может свободно выезжать из Российской Федерации. Граждане Российской Федерации имеют право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода религии, включая право исповедовать индивидуально или вместе с другой религией или вообще не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, обладать и распространять религиозные и другие взгляды и действовать в соответствии с их.

Статья 29

.

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Запрещается пропаганда или агитация, разжигающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и рознь. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих взглядов и убеждений или к их отрицанию.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Гарантируется свобода деятельности общественных объединений.

2. Никто не может быть принужден вступать в какое-либо объединение и оставаться в нем.

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить митинги, митинги и демонстрации, шествия и пикеты.

Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в государственные органы власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах.

3. Право избирать и быть избранными лишены граждане, признанные судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Расходные граждане имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Статья 33

.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также подавать индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и хозяйственной деятельности, не запрещенной законом.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 35

.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как лично, так и совместно с другими людьми.

3. Никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда. Принудительная конфискация имущества для государственных нужд может быть осуществлена ​​только при условии предварительной и полной компенсации.

4. Право наследования гарантируется.

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе владеть землей в частной собственности.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других людей.

3. Условия и правила пользования землей устанавливаются федеральным законом.

Статья 37

.

1. Работа бесплатна. Каждый вправе свободно использовать свои трудовые способности, выбирать род деятельности и профессию.

2. Запрещается принудительный труд.

3. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на оплату труда без какой-либо дискриминации и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а также право на защиту от безработицы.

4. Признать право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием способов их разрешения, установленных федеральным законом, в том числе право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых и лицензию. Работающим по трудовым договорам гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, а также ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 38

.

1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание являются правом и обязанностью родителей в равной мере.

3. Дети-инвалиды старше 18 лет находятся под опекой родителей-инвалидов.

Статья 39

.

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение за счет государства в старости, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, на воспитание детей и в других установленных законом случаях.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Содействовать добровольному социальному страхованию, созданию дополнительных форм социальной защиты и благотворительности.

Статья 40

.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство и создают условия для реализации права на жилище.

3. Малообеспеченные и иные лица, указанные в законе и нуждающиеся в жилище, получают его бесплатно или за разумную плату из государственного, муниципального и иного жилищного фонда в соответствии с нормами, установленными законом.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается физическим лицам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и иных поступлений.

2. В Российской Федерации федеральные программы защиты и укрепления здоровья населения финансируются государством; принимаются меры по развитию государственного, муниципального и частного здравоохранения; поощрять деятельность, способствующую укреплению здоровья, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Утаивание должностными лицами фактов и обстоятельств, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42

.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическими правонарушениями.

Статья 43

.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Обеспечиваются гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, среднего и высшего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый имеет право на конкурсной основе получить бесплатное высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование бесплатное. Родители или их законные родители должны давать своим детям возможность получить основное общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты и поддерживаются различные формы обучения и самообразования.

Статья 44

.

1. Каждому гарантируется свобода литературной, художественной, научной, технической и иной творческой деятельности, обучения. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право участвовать в культурной жизни и пользоваться учреждениями культуры и иметь доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении культурно-исторического наследия и охранять памятники истории и культуры.

Статья 45

.

1. В Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами.

Статья 46

.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе обращаться в соответствии с международными договорами Российской Федерации в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все существующие внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 47

.

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, в ведении которого находится данное дело согласно закону.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 48

.

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатной.

2. Любое задержанное, заключенное под стражу, обвиняемое в совершении преступления лицо имеет право на получение помощи адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения соответственно.

Статья 49

.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана по правилам, установленным федеральным законом, и подтверждена приговором суда, вступившим в законную силу.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 50

.

1.Никто не может быть дважды осужден за одно и то же преступление.

2. При отправлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление вправе обжаловать приговор вышестоящего суда по правилам, предусмотренным федеральным законом, а также просить о помиловании или смягчении наказания.

Статья 51

.

1. Никто не обязан давать уличающие показания муж или жена, а также близкие родственники, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут быть предусмотрены и другие случаи освобождения от обязанности давать показания.

Статья 52

.

Права потерпевших от преступлений и злоупотребления служебным положением охраняются законом. Государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию за причиненный ущерб.

Статья 53

Каждый имеет право на государственную компенсацию вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

Статья 54

.

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не имеет обратной силы.

2. Никто не может нести ответственность за действие, которое на момент совершения не считалось преступлением. Если после нарушения закона ответственность за это устраняется или смягчается, применяется новый закон.

Статья 55

.

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отказ или умаление других общепризнанных прав и свобод человека.

2. В Российской Федерации не принимаются законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов другие люди, для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя и в соответствии с федеральным конституционным законом могут быть наложены определенные ограничения прав и свобод человека с установлением их рамок и ограничений. временной период.

2. Чрезвычайное положение может вводиться на всей территории Российской Федерации и в отдельных ее частях при наличии обстоятельств и по правилам, установленным федеральным конституционным законом.

3. Права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть первая), 24, 28, 34 (часть первая), 40 (часть первая), 46-54 Конституции Российской Федерации, не подлежит ограничениям.

Статья 57

.

Каждый обязан платить установленные законом налоги и сборы. Законы, вводящие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, не могут иметь обратной силы.

Статья 58

Каждый обязан беречь природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59

.

1. Защита Отечества — долг и обязанность граждан Российской Федерации.

2. Гражданин проходит военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации вправе заменить военную службу альтернативной гражданской службой в случае, если его убеждения или религиозные убеждения противоречат военной службе, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 60

.

Гражданин Российской Федерации может полностью осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть депортирован из России или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

Статья 62

.

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Обладание иностранным гражданством гражданина Российской Федерации не умаляет его прав и свобод и не освобождает его от обязанностей, предусмотренных гражданством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Российская Федерация.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности граждан Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 63

.

1. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

2. В Российской Федерации не допускается выдача в другие государства лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признанные преступлением в Российской Федерации. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основании федерального закона или международного договора Российской Федерации.

Статья 64

.

Положения настоящей главы составляют основу правового положения человека в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе в соответствии с правилами, введенными настоящей Конституцией.


Алфавитный указатель
A B C D E F G H J L M N P R S T

Школьная стрельба в России убивает 9 человек; подозреваемый арестован — WKRG News 5

МОСКВА (AP). Бандит совершил нападение на школу в российском городе Казань, в результате чего во вторник погибли по меньшей мере девять человек, в том числе семь молодых людей, а ученики спрятались под партами или выбежали из здания.

По данным властей, как минимум 21 человек был госпитализирован, шестеро в крайне тяжелом состоянии.

По словам официальных лиц, нападавший, которого опознали только как 19-летний мужчина, был арестован. Они не сообщили никаких подробностей о мотивах.

Однако российские СМИ заявили, что преступник был бывшим учеником школы, который назвал себя «богом» в своем аккаунте в приложении для обмена сообщениями Telegram и пообещал «убить большое количество биомассы» утром в день стрельбы.

«Я был в классе, когда к нам в класс ворвался человек с огнестрельным оружием и начал стрелять», — сказал студент Ахмат Хайрулин.Он сказал, что ученики прятались под партами по указанию учителя, хотя один из них выпрыгнул из окна.

Нападения на школы в России редки, и президент Владимир Путин отреагировал на это приказом главе Национальной гвардии страны пересмотреть правила, касающиеся видов оружия, разрешенного для использования в гражданских целях.

Погибли четыре мальчика и три девочки, все восьмиклассники, а также учитель и еще один школьный работник, — сказал Рустам Минниханов, губернатор республики Татарстан, где находится Казань.

Умершая учительница Эльвира Игнатьева четыре года работала преподавателем английского языка в школе, сообщает государственное информационное агентство ТАСС.

На кадрах, опубликованных российскими СМИ, из здания выбегают студенты в черно-белых тонах. На другом видео были запечатлены разбитые окна, поток дыма, выходящий из одного, и звук выстрелов. У входа выстроились десятки машин скорой помощи.

Российские СМИ сообщили, что, хотя некоторым студентам удалось сбежать, другие оказались в ловушке внутри во время испытаний.

«Террорист задержан, 19 лет. На его имя зарегистрировано огнестрельное оружие. Других сообщников не установлено. Ведется расследование », — сказал Минниханов.

Власти заявили, что из 21 госпитализированного было 18 детей.

Власти объявили среду траурным днем ​​и отменили все занятия в школах Казани. Власти усилили безопасность во всех школах города с населением около 1,2 миллиона человек, расположенного в 430 милях (700 км) к востоку от Москвы.

Самое смертоносное нападение на школу в России произошло в 2004 году в городе Беслан, когда исламские боевики на несколько дней взяли в заложники более 1000 человек. Осада закончилась стрельбой и взрывами, в результате чего погибли 334 человека, более половины из которых — дети.

В 2018 году подросток убил 20 человек в своем профессионально-техническом училище, прежде чем покончить с собой в Керчи, городе на аннексированном Россией полуострове Крым. После этого нападения Путин приказал властям усилить контроль над владением оружием.Но большинство предложенных законодательных изменений было отклонено парламентом или правительством, сообщает газета «Коммерсантъ».

Российский депутат Александр Хинштейн сообщил в Telegram, что подозреваемый в теракте в Казани получил разрешение на использование дробовика менее двух недель назад и что в школе не было никакой безопасности, кроме тревожной кнопки. Власти не уточняют, какое оружие использовал злоумышленник.

Власти Татарстана назначили проверку всех владельцев оружия в регионе.

Путин выразил соболезнования семьям погибших и приказал правительству оказать им всю необходимую помощь. Российские официальные лица пообещали выплатить семьям по 1 миллиону рублей (примерно 13 500 долларов США) каждой и передать от 200 000 до 400 000 рублей (2 700–5 400 долларов США) раненым.

Кремль направил в Казань самолет с врачами и медицинским оборудованием, а министры здравоохранения и образования страны направились в регион.

Похороны 9 жертв нападения на русскую школу

МОСКВА (AP) — Родственники плакали и обнимались, когда девять человек, погибших в результате стрельбы в школе в российском городе Казань, были похоронены в среду, которая была объявлена ​​днем ​​траура в преимущественно Мусульманская республика Татарстан.

Огромная куча цветов выросла у импровизированного мемориала возле школы № 175 в городе, расположенном в 430 милях (700 км) к востоку от Москвы, где во вторник вооруженный преступник открыл огонь, заставив учеников нырнуть под парты, выбегая из здания или даже прыгает из окон на верхних этажах. Он также взорвал самодельную бомбу.

Помимо семи учеников и двух сотрудников, которые погибли, еще 23 человека остались госпитализированными в результате нападения в школе, где учатся дети с первого по одиннадцатый классы.

На похоронах Эльвиры Игнатьевой, 26-летней учительницы английского языка, родственники и друзья обнимали друг друга и плакали, когда ее похоронили.

«Она любила детей», — сказал ее дядя Талгат Гумеров, дрожащим голосом обращаясь к журналистам после похорон, которые были проведены на следующий день после ее смерти в соответствии с исламскими традициями.

Следователи не объяснили, почему 19-летний Ильназ Галявиев, задержанный при стрельбе, совершил нападение на свою бывшую школу.В среду он предстал перед судом по обвинению в убийстве и был приговорен к предварительному заключению на два месяца. Официальные лица заявили, что он законно владеет огнестрельным оружием.

Президент России Владимир Путин приказал главе Национальной гвардии страны пересмотреть правила обращения с огнестрельным оружием для гражданского населения.

Но независимые СМИ отметили, что почти не предпринимались какие-либо меры по ужесточению контроля над владением оружием с тех пор, как Путин отдал аналогичное распоряжение три года назад после того, как 21 человек погиб в стрельбе в школе на аннексированном Россией Крымском полуострове.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в среду, что новая задача Путина — хороший повод посмотреть, как выполняются старые приказы.

Российские СМИ заявили, что преступник назвал себя «богом» в приложении для обмена сообщениями Telegram и пообещал убить «большое количество» людей во вторник утром.

Имам мечети Рустам Хайруллин имел в школе сыновей 9 и 14 лет. 9-летний мальчик был госпитализирован с ранениями в грудь и руку от взорвавшейся взрывчатки.

Старший сын Ахмад, который находился в классе, на который напал нападавший, не пострадал.

«Мы услышали взрыв, подбежали к окну и увидели, как бегут два класса», — сказал юноша. «Через две-три минуты к нам в класс пришел бандит. Учитель принял первый удар, а потом начал стрелять в детей ».

Нападения на школы в России редки. Самое смертоносное нападение на школу в России произошло в 2004 году в городе Беслан, когда исламские боевики на несколько дней взяли в заложники более 1000 человек.Осада закончилась стрельбой и взрывами, в результате чего погибли 334 человека, более половины из которых — дети.

В 2018 году подросток убил 20 человек в своем профессиональном училище, а затем покончил с собой в крымском городе Керчь. После этого нападения Путин приказал властям усилить контроль над владением оружием.

Оружие строго ограничено в России. Гражданские лица старше 18 лет могут получить разрешение на охоту или спортивное огнестрельное оружие после медицинских осмотров, гарантирующих, что они не употребляют наркотики или психоактивные вещества.Незаконно владеть огнестрельным оружием, огнестрельным оружием, стреляющим очередями или имеющим магазины емкостью более 10 патронов.

Большинство предложенных мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием — такие как повышение минимального возраста для хранения оружия, более частые медицинские осмотры для получения или продления разрешения на оружие и более строгие наказания за нарушение правил обращения с оружием — так и не были реализованы.

В частности, предложение о том, чтобы люди, имеющие лицензию на огнестрельное оружие, уведомляли власти о своем путешествии, вызвало протест и было незаметно отменено вместе с предложением повысить минимальный возраст для владения оружием с 18 до 21 года.

Кроме того, были внесены изменения в законодательство, чтобы облегчить некоторые правила. Законопроект о снижении минимального возраста для владения охотничьим оружием с 18 до 16 лет успешно прошел первое чтение в нижней палате парламента в прошлом году.

Тем временем правоохранительные органы регулярно сообщали о предотвращении запланированных нападений в школах и задержании подростков, предположительно причастных к их составлению. Силы безопасности заявили, что у некоторых из них было оружие или самодельная взрывчатка, а другие были членами социальных сетей, посвященных печально известным стрельбам в школах в США.S., например, убийства в 1999 году в средней школе Колумбайн в Литтлтоне, штат Колорадо.

В среду депутаты Госдумы поддержали закон, запрещающий людям с несколькими уголовными судимостями и лицам, уличенным в вождении в нетрезвом виде, получать разрешения на оружие. Однако неясно, как эта мера могла предотвратить стрельбу в Казани, поскольку не было никаких указаний на то, что подозреваемый был судим.

Российский депутат Александр Хинштейн заявил во вторник в Telegram, что Галявиев получил разрешение на ружье менее двух недель назад.Власти не уточнили, какое оружие он использовал, но подтвердили, что купил его на законных основаниях.

В заявлении говорилось, что Галявиев обратился за медицинской помощью по поводу сильной головной боли, но не сообщил диагноз, добавив только, что его семья отметила, что с начала года он проявлял «вспыльчивость» и «агрессивность».

По сообщениям СМИ, Галявиев был исключен из профессионального училища в апреле после того, как несколько недель не приходил на занятия и экзамены.

Хинштейн сказал, что в школе, подвергшейся нападению, не было никакой безопасности, кроме тревожной кнопки. Должностные лица в Казани заявили, что днем ​​у дверей стояла женщина и что она нажала кнопку паники, чтобы предупредить правоохранительные органы.

Призывы обновить систему безопасности в школах поступили из ряда регионов России, но не сразу было ясно, начались ли какие-то кардинальные изменения.

В то же время некоторые законодатели призывают к введению более строгих ограничений в Интернете, являющемся основным источником инакомыслия в России.Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил во вторник, что были озвучены предложения по устранению «анонимности в Интернете, что позволит, по мнению сторонников идеи, резко сократить количество контента, пропагандирующего насилие».

Но основатель Telegram Павел Дуров сказал, что Галявиев сделал свой отчет об атаке общедоступным всего за 15 минут до того, как это произошло, и его сообщения были слишком расплывчатыми, чтобы что-то предпринять. «Неизбежность подобных событий не делает их менее трагичными.Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь », — написал в своем отчете Дуров.

___

Журналисты Associated Press Даниил Козин в Казани и Владимир Исаченков в Москве внесли свой вклад в подготовку этого репортажа.

Дефицит российского спутника V означает ограниченные вторые дозы — WBOY.com

Размещено: / Обновлено:

ФАЙЛ — в этом фев.24 февраля 2021 г., медицинский работник держит флакон с вакциной против коронавируса Sputnik V, пока городской департамент здравоохранения проводит кампанию массовой вакцинации мексиканцев старше 60 лет во дворце Паласио-де-лос-Депортес в Мехико. Мексика начнет розлив и упаковку российской вакцины, заявил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард в среду, 28 апреля 2021 года, во время визита в Россию. (AP Photo / Rebecca Blackwell, файл)

МЕКСИКА (AP) — Российские власти испытывают столько проблем с производством вторых доз вакцины против коронавируса Sputnik V, что Россия, вероятно, не сможет обеспечить достаточное количество людей, которые уже получили первую дозу, заявили мексиканские официальные лица в понедельник.

Это последний отчет о производственных проблемах спутника V, который российское правительство обещало другим странам, но не смогло поставить в достаточных количествах.

Sputnik необычен среди вакцин против коронавируса тем, что эти две дозы различны и не взаимозаменяемы.

В российской вакцине используется модифицированная версия аденовируса, вызывающего простуду, для переноса генов шипового белка в коронавирусе, чтобы заставить организм реагировать на COVID-19.

Это технология, аналогичная вакцине, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом. Но в отличие от двухдозовой вакцины AstraZeneca, российский подход использует несколько другой аденовирус для второй ревакцинации.

Помощник министра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гатель заявил, что россияне обнаружили, что первый аденовирус растет намного быстрее, чем второй.

Лопес-Гателль сказал, что российские ученые теперь предлагают отказаться от идеи делать два отдельных снимка Sputnik V с разницей в несколько недель и вместо этого сделать второй повторный снимок через шесть месяцев.

«В течение нескольких месяцев количество первых доз, которые им удалось произвести, не соответствовало количеству вторых доз, которые они смогли произвести», — сказал Лопес-Гателл.

Российский фонд прямых инвестиций, суверенный российский фонд благосостояния, который финансировал Sputnik V и отвечает за его маркетинг за рубежом, опровергает мексиканские отчеты.

«Комментарии властей Мексики относительно производства второй дозы вакцины Sputnik V не соответствуют действительности», — говорится в заявлении пресс-службы фонда.«Производство обоих компонентов Sputnik V расширяется в России и за рубежом, чтобы полностью удовлетворить растущий международный спрос на вакцину».

Мексика пока получила только 1,9 миллиона доз Sputnik V из 24 миллионов, на которые она подписала контракт. Он был вынужден больше полагаться на вакцину Pfizer, из которых было получено 10,6 миллиона доз, а также около 10 миллионов доз двух китайских вакцин. Он также получил около 4,6 миллиона доз от AstraZeneca.

В Мексике зарегистрировано более 219000 подтвержденных тестами смертей от COVID-19, но в стране так мало тестов, что собственные оценки правительства в отношении вероятных смертей в настоящее время составляют около 347000.

Это последняя из череды неудач российской вакцины.

В апреле регулирующие органы Словакии заявили, что они не получили от производителя достаточно информации о вакцине Sputnik, чтобы можно было оценить ее преимущества и риски.

Государственный институт контроля над наркотиками Словакии сообщил, что не было предоставлено около 80% запрошенных данных.В нем говорится, что вакцина, доставленная в Словакию, отличалась от оригинальной двухдозовой вакцины Sputnik V, эффективность которой, согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Lancet, составляет 91%.

Официальный аккаунт вакцины Sputnik V в Твиттере подверг критике, утверждая, что регулирующий орган Словакии «начал кампанию дезинформации против Sputnik V».

Однако после того, как вакцина была успешно протестирована в лаборатории в Венгрии, правительство Словакии, похоже, было настроено снова обсудить возможное использование вакцины.Министр здравоохранения Владимир Ленгварский заявил на прошлой неделе, что поговорит с экспертами своей страны и «российской стороной о дальнейшем развитии этого вопроса».

РФПИ приветствовал результаты венгерских испытаний и заявил, что попросил словацкий регулирующий орган по лекарственным средствам извиниться «за распространение неверной информации о спутнике V».

В понедельник вице-премьер Игорь Матович пообещал запустить Sputnik V «в ближайшие дни».

Словакия объявила во вторник, что прекращает использование вакцины AstraZeneca после того, как национальный институт по контролю за наркотиками на прошлой неделе пришел к выводу, что смерть 47-летней женщины, получившей прививку AstraZeneca, «вероятно» связана с вакциной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *