Содержание

Матросов Александр Матвеевич 5 февраля 1924

Матросов Александр Матвеевич — стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, красноармеец. 8 сентября 1943 г. приказом народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина, имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

Родился 5 февраля 1924 г. в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск — административный центр Днепропетровской области Украины). Русский. Член ВЛКСМ. Рано лишился родителей. 5 лет воспитывался в Ивановском режимном детском доме (Ульяновская область). В 1939 г. был направлен на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре оттуда сбежал.

Приговором народного суда 3-го участка Фрунзенского района города Саратова от 8 октября 1940 г. Александр Матросов осужден по статье 192 УК РСФСР к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима (Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР 5 мая 1967 г. этот приговор отменила). Отбывал срок в Уфимской детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт.

В Красную Армию призван Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 г. и направлен в Краснохолмское пехотное училище (октябрь 1942 г.), но вскоре большую часть курсантов направили на Калининский фронт.

В действующей армии с ноября 1942 г. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве.

Затем ее перебросили под Псков в район Большого Ломоватого бора. Прямо с марша бригада вступила в бой.
27 февраля 1943 г. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника — три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 г. прах А.М. Матросова был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дату смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии. Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше трехсот человек совершили подобный героический поступок. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина (посмертно).

Васильев Борис Львович — биография сценариста, личная жизнь, фото, фильмы

В семнадцать лет Борис Васильев ушел на фронт. В одном интервью он сказал: «Война беспощадна – она остается в человеке на всю жизнь, если он воевал, конечно, а не скрипел пером где-то в тылу». Великая Отечественная война на долгие годы определила творчество писателя, его произведения «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Великолепная шестерка» стали классикой фронтовой литературы.

«В школе мне было невыносимо скучно»: детство писателя

Борис Васильев в детстве. Фотография: biographe.ru

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Его отец, Лев Васильев, в молодости выбрал военную карьеру и незадолго до начала Первой Мировой войны поступил в школу прапорщиков. В 1915 году офицера отправили на фронт. Хорошие отношения с бойцами подразделения спасли ему жизнь во время революции: когда солдаты массово переходили на сторону большевиков, они не тронули начальство и предложили Васильеву присоединиться к Красной Армии. После гражданской войны он стал кадровым военным. В мемуарах «Век необычайный» Борис Васильев вспоминал: «В нашей семье никогда не упоминали о прошлом. Его как бы вообще не существовало, а отсчет шел только с Гражданской войны. О том, что было раньше, стали рассказывать мама и, в особенности, тетя Таня уже после смерти отца, в 70-х годах – и то по моим настойчивым просьбам».

Мать будущего писателя, Елена Тихонова, принадлежала к знатному дворянскому роду. Ее отец был народником и участвовал в студенческих демонстрациях. Во время революции он добровольно отдал земли общине, но оставил себе родовое имение и сад. Борис Васильев в детстве проводил много времени с дедом и летом жил в его поместье Высокое недалеко от Смоленска.

Воспитанием Васильева занималась мать. Она дала сыну хорошее домашнее образование: учила писать и читать, знакомила с законами арифметики, физики и химии, занималась языками. В 1934 году будущий писатель пошел в школу в Воронеже, куда по службе перевели его отца. Учеба давалась Борису Васильеву легко, он уже знал программу на несколько классов вперед. Васильев вспоминал: «В школе мне было невыносимо скучно, по крайней мере, до восьмого класса. Я знал почти все, что там преподавали, а потому маялся, делал домашние задания на уроках и в конце концов начал убегать». Когда Борис Васильев закончил девятый класс, началась война.

Семнадцатилетний боец на фронте

Старший лейтенант Борис Васильев. 1948. Свердловск (Екатеринбург). Фотография: webkamerton.ru

На фронт Борис Васильев попал в 17 лет. Вместе с другими добровольцами из комсомола он поехал на прифронтовую полосу в Смоленск вывозить ценные исторические бумаги. Но через несколько дней после их приезда немцы сбросили десант. Об архивах сразу забыли: группу отправили оборонять деревянный мост, ведущий в соседнюю деревню. 3 июля 1941 года Борис Васильев попал в окружение, из которого выходил практически четыре месяца.

«Это [окружение] – голод, голод и еще раз – голод, потому что ты без снабжения, без связи, без поддержки, без медицинской помощи, наконец, и любая рана может оказаться для тебя смертельной. А еще это усталость и чувство обреченности, это – сон урывками, когда спишь-то вполуха и вполглаза. А дороги патрулируются немцами, и наш путь должен проходить через непроходимое. Тогда есть шанс уцелеть. Крохотный, но – есть».

В октябре 1941 года Васильев добрался до советских частей. Несовершеннолетнего бойца хотели вернуть домой, в Воронеж. Но будущий писатель попросил отправить его на курсы военного дела. Командование пошло навстречу, и Борис Васильев стал курсантом кавалерийской полковой школы под Липецком.

Обучение длилось два года. В 1943 году Васильева определили в воздушно-десантный полк и отправили на передовую. Через несколько месяцев он попал на мину во время боевого задания под Вязьмой. Будущего писателя доставили в костромской военный госпиталь. Ранение было тяжелым – врачи запретили Васильеву возвращаться на фронт.

От испытателя машин до драматурга

В госпитале Борис Васильев познакомился с кадровым командиром Дроздовым, который предложил юноше поступать в Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Васильев наверстал школьную программу за 10-й класс и в августе 1943 года поступил в академию. Курс был женским: из пяти отделений, на двух учились только девушки. В академии Борис Васильев познакомился с Зорей Поляк. Он вспоминал: «Я вскоре выделил одну: этакий колобок в длинной гимнастерке, стоявший на самом левом фланге во время курсовых построений мы регулярно ходили в Консерваторию, в музеи, в театры А на лекциях обменивались друг с другом бесконечными записками». Они полюбили друг друга и 12 февраля 1945 года поженились.

В 1946 году Борис Васильев получил диплом. Его распределили в Свердловск (сегодня — Екатеринбург) на Уралмашзавод, где испытывали новые боевые машины. Молодой семье дали квартиру, и вскоре к ним переехали родители Зори Поляк. Ее отец, Альберт Львович, устроился врачом в заводскую поликлинику. В 1952 году Васильев вступил в КПСС.

В январе 1953 года началось дело врачей. Оно привело к антисемитским настроениям в Свердловске: из-за национальности к тестю Бориса Васильева перестали приходить на прием в поликлинику, Зорю Васильеву домой каждый день провожали друзья.

На одном из партийных собраний Васильева попросили подготовить доклад о заговоре. Он рассказывал: «Я сообразил, почему он поручает этот доклад именно мне, сразу же. Требовалось только уточнение, которое я тут же и получил. И ответил: «Я не буду делать этого доклада». «Мы так и предполагали, – улыбнулся Турчин, не поднимая глаз. – Я поставлю вопрос на партсобрании о твоем отказе». Вскоре Бориса Васильева исключили из партии, а затем попросили освободить одну из двух комнат в квартире. Товарищеский суд чести требовал лишить его офицерского звания инженер-капитана.

Чтобы отвлечься от происходящего, Борис Васильев начал писать пьесы. Первой стала драма «Танкисты». Когда текст был закончен, писатель наудачу отправил его по почте в Центральный театр Советской Армии (ЦТСА).

«Меня преследовала не злость, не ненависть, а мучительное чувство несправедливости. И чтобы хоть как-то избавиться от него, я стал писать пьесу И трудился с невероятным азартом, чаще всего — в цеху, на работе, прерываясь только когда меня вызывали принимать очередные изделия Я при всей своей легкомысленности понимал, что как только в обкоме утвердят решение о моем исключении, а в Москве согласятся с решением суда офицерской чести, меня, да и всех нас ожидают тяжелые времена».

Пятого марта 1953 года скончался Сталин. Через несколько дней Бориса Васильева вызвали в районный комитет партии, все обвинения с него сняли, а за отказ подготовить доклад Васильеву сделали лишь выговор.

Театральные пьесы и киносценарии

Борис Васильев. Фотография: smolnarod.ru

В конце апреля 1953 года Борис Васильев получил ответ от Театра Советской армии. Заведующий литературной частью Антон Сегеди просил его приехать в театр. На майские праздники автор отправился в Москву. «Танкистов» собирались поставить на сцене, но произведение нужно было адаптировать для театра: «Вы написали пьесу из зрительного зала, а надо писать — со сцены, – говорил руководитель театра Алексей Попов. – Но вы ничего не смыслите в театре, а потому извольте ходить к нам каждый день. На репетиции, на спектакли, на читки, просто так. Глядишь, тогда и пьеса получится». Борис Васильев решил посвятить себя литературе и уволился с завода.

В 1955 году постановка была готова. Незадолго до премьеры Политуправление Советской Армии без объяснения причин запретило спектакль – он так и не увидел свет. С печати сняли и тираж журнала «Театр», в котором должны были опубликовать пьесу под новым названием – «Офицеры».

«А может быть, это-то и хорошо, что запретили без всякого объяснения? Если бы надавали замечаний, я бы растратил уйму времени, пьесу все равно бы угробили (в этом ведомстве своих мнений не меняют), а я бы привык доделывать да переделывать по указаниям, слухам, мнениям… Я слушаю только редакторов, устраняю их замечания или принимаю к сведению, но никогда ничего не переделываю во имя, так сказать, сиюминутного момента».

В 1955 году Борис Васильев поступил в сценарную мастерскую в Главкино. В этом ему помог главный редактор издания «Театр» Николай Погодин – он работал там преподавателем и как раз набирал себе курс. Свой первый киносценарий Васильев написал за три дня. В 1958 году по нему сняли фильм «Очередной рейс» про двух враждующих шоферов. В мемуарах «Век необычайный» Васильев писал: «В кино я работал с огромным удовольствием не только потому, что с детства любил его, но и понимая, что это – моя единственная литературная школа, в которой я приобрету навыки литературной работы».

Драматург написал пьесы-сценарии «Стучите – и откроется», «Веселый тракт», «Начало», «Отчизна моя, Россия» и «Длинный день». В 1960 году он стал членом Союза кинематографистов. Однако за произведения платили мало. Чтобы заработать на жизнь Борис Васильев вместе с женой писали закадровые тексты для киножурналов «Новости дня», «Ровесник», «Пионерия», «Иностранная хроника», для телепередач КВН.

«А зори здесь тихие»: повести и рассказы о войне

Кадр из художественного фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» (1972)

В 1967 году писатель закончил свою первую повесть – «Иванов катер» о буднях лесоплавщиков на Волге. Он отправил рукопись в журнал «Волга», и через две недели получил отказ: «Повесть – сплошное очернительство славных тружеников речного флота». Не согласились печатать произведение и в издании «Знамя». Тогда друзья посоветовали Васильеву отнести повесть в журнал «Новый мир», главным редактором которого был поэт Александр Твардовский. Там «Иванов катер» к публикации приняли, однако печать затянулась до 1970 года.

С июня 1968 года Борис Васильев работал над повестью «Весною, которой не было» о девушках-зенитчицах, которые вступили в неравный бой с немцами и погибли. В основу повести легла реальная история: в начале войны семь раненых солдат помешали немецким диверсантам взорвать железную дорогу Петрозаводск-Мурманск. В живых остался только сержант. В книге «Летят мои кони» Борис Васильев писал: «А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал». Прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, стала его жена.

В 1969 году произведение было готово. Васильев отправил рукопись в журнал «Юность», ее приняли и хотели напечатать в ближайшем номере. Автору только предложили поменять название на «А зори здесь тихие»: прежний заголовок трудно воспринимался на слух.

«А зори здесь тихие» принесли известность писателю. В 1971 году режиссер Юрий Любимов поставил на повесть спектакль в Московском театре на Таганке. А через год вышла одноименная экранизация Станислава Ростоцкого. Фильм стал лидером советского кинопроката 1973 года: картину посмотрели 66 миллионов человек.

Борис Васильев продолжил печататься в журнале «Юность». В 1973 году там опубликовали роман «Не стреляйте белых лебедей». Главный герой произведения – честный лесничий Егор Полушкин – пытался защитить лебедей от браконьеров, но погиб сам. В журнале также появились повести и рассказы писателя о войне: «В списках не значился», «Ветеран», «Великолепная шестерка».

«Я работал по десять часов в день»

Борис Васильев (слева) и Андрей Сахаров – члены комиссии по событиям в Тбилиси, на встрече с дивизией внутренних войск им. Дзержинского. 1989. Реутово, Московская область. Фотография: librebook.me

В 1976 году Борис Васильев написал произведение «Завтра была война» о предвоенном времени. По сюжету, отца убежденной комсомолки Вики признали врагом народа. В школе на десятиклассницу давили и хотели добиться того, чтобы Вика публично от него отреклась. Она отказалась и покончила с собой.

Писатель вспоминал: «Я работал по десять часов в день, писал быстро, и повесть стекала с кончика пера почти без помарок. Я знал, что она получилась, потому что проверил ее на моих друзьях. И редакция “Юности” ревела взахлеб, и всех все устраивало, и… И ее набрали, но в свет она так и не вышла. Ее не пропустил Идеологический отдел ЦК, и журнал вышел с опозданием на месяц без этой повести». Васильев показал в произведении молодое поколение, разочарованное в своих идеалах. Цензура не могла пропустить такое в печать, и до 1984 года повесть была под запретом.

В 1985 году в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского состоялась премьера спектакля «Завтра была война». А через два года выпускник ВГИКа Юрий Кара снял по мотивам повести одноименный фильм. Это была дипломная работа режиссера. Кара сделал в фильме акцент на сталинских репрессиях и противостоянии старшего поколения и нового. На премьерном показе присутствовал Борис Васильев. Кинолента получила золотую медаль имени А.П. Довженко за «Лучший военно-патриотический фильм».

В 1988 году писатель опубликовал роман «Вам привет от бабы Леры». В произведении Васильев подробно описывал судьбу женщины, которая пережила гражданскую войну, раскулачивание и сталинские лагеря.

В 1989 году Борис Васильев стал депутатом I Съезда народных депутатов СССР. Он вошел в комиссию по расследованию антисоветского митинга в Тбилиси. Писатель изучал отчеты, читал показания очевидцев. Когда он узнал о том, что информацию о 21 погибшем во время протестов старались скрыть, Васильев выступил с критикой властей и вышел из партии. С этого момента он начал интересоваться историей и работать в жанре исторического романа. Писатель говорил: «Крестьянская психология истории вообще не знает и не воспринимает ее. У них история умирает в прадедах, мало кто знает даже, где его могила. Но сейчас происходит другое – появилась психология победившего обывателя. Ему нужен только сегодняшний день». Васильев начал писать произведения о Древней Руси: «Вещий Олег», «Ольга, королева русов», «Князь Святослав». В 1989 году вышел в печать роман «И был вечер, и было утро» о еврейских погромах во время революции 1905 года.

В 1997 году литератор получил премию имени Сахарова «За гражданское мужество». Он также был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. В 2002 году Васильев стал членом Комиссии по правам человека при президенте РФ.

Борис Васильев скончался 11 марта 2013 года. Писателю было 87 лет.

Интересные факты

Слева направо: актриса Ванесса Редгрейв, Зоря и Борис Васильевы в Театре им. Маяковского после спектакля Андрея Гончарова «Завтра была война». 1985. Москва. Фотография: librebook.me

1. Во время практики в Ленинграде Васильев с женой чуть не подорвались на заминированном поле. В 1945 году они должны были испытать самоходную артиллерийскую установку, и приехали на линию обороны. В книге «Век необычайный» он вспоминал: «И тут я увидел незабудки. Пока Зоря разглядывала вчерашнее поле тяжелейших боев, я перешагнул через проржавевшую колючую проволоку и направился прямехонько к незабудкам. И уже набрал букетик, когда вдруг увидел минную растяжку. Проследил глазами и заметил мину, к которой она вела. Мину с невывинченным взрывателем. И понял, что меня занесло на неразминированный участок». С поля Васильева вывела жена, она шла первая: литератор еще с молодости страдал близорукостью.

2. Правильное название повести Васильева — «Не стреляйте белых лебедей». Предлог «в» случайно добавил корректор журнала «Юность», в котором публиковался роман Васильева. В дальнейшем многие издания печатали на основании этого текста, поэтому ошибку стали повторять.

3. Спектакль «Завтра была война» показывали в Национальном театре в Лондоне. Этого добилась известная английская актриса Ванесса Редгрейв. Она была на премьере постановки в Театре имени Владимира Маяковского, и ей так понравилось, что актриса стала ходить на каждый показ. В театре Редгрейв познакомилась с Борисом Васильевым и сказала ему, что добьется спектакля по его пьесе в Лондоне. Так и вышло: вскоре труппа получила приглашение на гастроли в британскую столицу. Васильев вспоминал: «Завтра была война» игралась в огромном Национальном театре за мостом Ватерлоо при полных аншлагах, но на первом спектакле Ванессе переводить не пришлось; в зале была русская публика. И не только из советского посольства, но и эмигранты первой и второй волн».

Краткая история Первой мировой войны 1914-1918 в датах для школьников. Кратко и только основные события

Главная>Краткая история государств, городов, событий

Краткая история Первой мировой войны 1914-1918

Одним из крупнейших вооруженных конфликтов в истории стала Первая мировая война, вспыхнувшая в начале XX столетия между двумя коалициями.

По сути, это был конфликт между Антантой (военно-политический союз России, Франции и Англии) и Центральными державами (Германия и ее союзники). В целом, в этой войне участвовало более 35 государств. Поводом для начала вооруженных действий послужило убийство эрцгерцога Австро-Венгрии террористической организацией.

Если же говорить о глобальных причинах, то к войне привели серьезные экономические противоречия между мировыми державами. Не исключено, что на тот момент существовали мирные пути урегулирования данного конфликта, но Германия и Австро-Венгрия решили действовать более решительно. Началом военной кампании считается 28 июля 1914 года. События на западном фронте разворачивались стремительно. Германия в надежде на быстрый захват Франции устроила операцию «Бег к морю». Их ожидания не оправдались.

На Восточном фронте военные действия начались в середине августа. Россия вполне успешно наступала на Восточную Пруссию. В этот же период произошла Галицийская битва, после которой русские войска заняли сразу несколько областей в Восточной Европе.

На Балканах сербам удалось вернуть захваченный австрийцами Белград. Против Германии выступила Япония, тем самым обеспечив поддержку России со стороны Азии. В то же время Турция оккупировала Кавказский фронт. В итоге, к концу 1914 года ни одна из стран не достигла своих целей.

Следующий год был не менее напряженным. Германия и Франция участвовали в ожесточенных боях, в которых обе стороны несли большие потери. Однако серьезных изменений не происходило. Из-за кризиса снабжения, во время Горлицкого прорыва в мае 1915 года Россия утратила некоторые завоеванные территории, в том числе и Галицию. Примерно в этот же период в войну вступила Италия. В

1916 году произошло Верденское сражение, во время которого­ Англия с Францией потеряли до 750 тысяч солдат. В этом сражении впервые применялся огнемет. Чтобы как-то отвлечь немцев и облегчить положение союзников, в ситуацию вмешался Западнорусский фронт.

В конце 1916 — начале 1917 года перевес сил был в сторону Антанты. Тогда же к Антанте присоединились США, но в виду ослабления экономической ситуации в воюющих странах и роста революционных настроений, серьезной военной активности не происходило. Россия после октябрьских событий фактически вышла из войны. Война окончилась в 1918 году победой Антанты, но последствия были вовсе не радужными. После выхода России из войны Германия оккупировала многие восточно-европейские территории, ликвидировав их фронт.

Однако техническое превосходство оставалось за странами Антанты, к которым вскоре присоединились и немецкие союзники. Фактически, к концу

1918 года Германия была вынуждена капитулировать. По некоторым данным, во время Первой мировой войны погибло более 10 млн. солдат. Последствия войны были плачевными, как для Германии, так и для победивших стран. Экономика во всех этих странах была в упадке, кроме, возможно, США. Германия утратила 1/8 своей территории и некоторые колонии.

см. также:
Все краткие истории государств, городов, событий

Рефераты по истории

­

Поход на Москву хана Тохтамыша

Предпосылки похода хана Тохтамыша на Москву

В 1377 г. хан Тохтамыш с помощью Тамерлана завладел столицей Золотой Орды — Сынак, располагавшейся на востоке, а затем, в 1379 г., — г. Сараем и землями на р. Дон. Правитель Золотой Орды Мамай, потерпевший крах в Куликовской битве, решил устроить новый поход на московские земли, чтобы выгнать князя. Однако Тохтамыш, желая показать свою власть, пошел войной на Мамая, разрушив его планы. Воины Мамая перешли на сторону Тохтамыша, а сам он сбежал в г. Кафу, где его и убили.

Тохтамыш решил осуществить задуманный Мамаем поход на Москву. С помощью послов он сообщил всем князьям Северо-Восточной Руси о своей победе над Мамаем и о том, что, по его мнению, Русь теперь должна платить дань новому правителю Золотой Орды. Князь Дмитрий ответил отказом.

Набег хана Тохтамыша на Русь

В 1382 г. новый хан Золотой Орды Тохтамыш неожиданно для русских захватил Волжскую Булгарию. Чтобы московские князья не получили информацию об этом, всех русских купцов перебили. Узнав заранее о намерениях Тохтамыша, княживший в Рязанском княжестве Олег Рязанский предложил Тохтамышу свою помощь, дабы избежать разорения своих земель.

Заключив с ним договор, Тохтамыш повел свое войско через Рязанское княжество.

Оборона Москвы

Люди из близлежащих городов Москвы бежали сюда за укрытием. Между московским народом начались распри. Одни хотели уйти из города, другие — оборонять его. Вече приняло решение никого, кроме княжеской семьи, из города не выпускать. В Москву прибыл литовский князь — Остей, который на время стал главным в обороне. Тохтамыш, подойдя с войском к Москве, два дня пытался взять город штурмом. Потерпев неудачу, он воспользовался хитростью: на подходе к стенам города 26 августа при помощи родственников жены московского князя (суздальских князей) Тохтамыш убедил народ в том, что ему нужен исключительно князь Дмитрий, а остальных ждет помилование.

Разорение Москвы ханом Тохтамышем

Ордынское войско набросилось на народ за отворенными воротами. Враги грабили, сжигали, насиловали и убивали. После того как Тохтамыш и его воины сожгли Москву, они направились во Владимир, Звенигород, Можайск и Юрьев.

Неподалеку от Волока Ламска войско Орды потерпело поражение от рати Владимира Серпуховского. Узнав об этом, Тохтамыш решил не рисковать и покинул пределы Москвы, захватив по пути г. Коломну. Нарушив договор с Олегом Рязанским, он разгромил и его княжество. Войска Орды вернулись домой с огромными богатствами и кучей взятых в рабство людей.

Последствия

Дмитрий по возвращении в Москву принялся хоронить тела погибших. Затем собрал войско против Олега Рязанского, но по приходу туда его не застал. В 1383 г. Тохтамыш предложил Дмитрию заключить мир. Дмитрий отдал Орде дань за два прошедших года. Благодаря этому за московскими князьями было закреплено великое княжение, а Тверь перестала зависеть от владимирских князей. В 1388 г. Тохтамыш пошел войной на Тамерлана. В этом походе, по некоторым источникам, приняли участие русские воины.

ПОМОГЛО? ЛАЙКНИ!

Матросов Александр Матвеевич 5 февраля 1924 г.

Матросов Александр Матвеевич — стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, красноармеец. 8 сентября 1943 г. приказом народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина, имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

Родился 5 февраля 1924 г. в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск — административный центр Днепропетровской области Украины). Русский. Член ВЛКСМ. Рано лишился родителей. 5 лет воспитывался в Ивановском режименом детском доме (Ульяновская область). В 1939 г. Был направлен на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре оттуда сбежал.Приговором народного суда 3-го участка Фрунзенского района города Саратова от 8 октября 1940 г. Александр Матросов осужден по статье 192 УК РСФСР к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима (Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР 5 мая 1967 г. этот приговор отменила). Отбывал срок в Уфимской детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт.

В Красную Армиюан Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 г.и направлен в Краснохолмское пехотное училище (октябрь 1942 г.), но большую часть курсантовили на Калининский фронт.

В действующей армии с ноября 1942 г. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем ее перебросили под Псков в районе Большого Ломоватого бора.Прямо с марша бригада вступила в бой.
27 февраля 1943 г. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь — три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней.Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он иницииовал выполнению боевой задачи.

Был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 г. прах А.М. Матросова был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дата смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии. Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впечатление над трехсот человек совершили подобный героический поступок.Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. за примерое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина (посмертно).

«Война миров» за 8 минут.Краткое содержание романа Уэллса

В 1877 г. итальянский астроном Джованни Вирджино Скиапарелли (1835-1910) обнаружил на Марсе сеть прямолинейных линий, которые он назвал системы. Возникла гипотеза, согласно которой эти каналы являются искусственными сооружениями. Подобная точка зрения была опровергнута, но при жизни Скиапарелли пользовалась широкиманием. А отсюда логически вытекала мысль об обитаемости этой планеты. Конечно, что-то ей и противоречило. Марс старше Земли, дальше отстоит от Солнца, и если жизнь на нем началась раньше, то уже близится к концу.Средняя дневная температура в экваториальном поясе выше, чем у нас в самом холодном погоду, атмосфера очень разрежена, у полюсов скапливаются огромные массы льда. Но не следует ли отсюда, что за время существования Марса у них выросла несравнимая с земной техникой и заодно стремление переселиться на другую, более удобную для жизни планету?

Продолжение после рекламы:

Таковы предпосылки этого самого большого по объёму научно-фантастического романа Уэллса. В нем речь идёт о вторжении марсиан на Землю.При противостоянии положениям Земли и Марса расстояние между ними максимально сокращается. Астрономы в это время наблюдают какие-то вспышки на поверхности этой планеты. Скорее всего, это землетрясения. А может быть, предполагает Уэллс, марсиане просто отливают гигантскую пушку, из которой они скоро выпустят десять снарядов на Землю? Этих снарядов было бы и больше, но на Марсе что-то случилось — какой-то взрыв, — хотя прибывших марсиан оказалось вполне достаточно, чтобы, не случись непредвиденного, покорить всю нашу планету.

Кончается же роман ещё одним научным допущением. Период развития марсианской цивилизации — стоит напомнить, очень длительный — оказался достаточным для того, чтобы уничтожить все болезнетворные микробы. И марсиане становятся жертвой своей неприспособленности к земной жизни. Они погибают.

Между этим зачином и концом как раз и разворачивается действие романа. Оно двояко. Поначалу Уэллс представителем своего последователя Жюля Верна, некоего «технического фантаста». Марсиане принесли на Землю новые науки и техники.Их боевые треножники, шагающие со скоростью птицы, их тепловые и световые лучи, их газовые атаки, задние предвещающие ужасы мировой войны, умение пользоваться суставными, а не колёсными устройствами, к которым пришли инженеры будущих поколений, — это провозвестники робототехники. Летательные аппараты тяжелее воздуха только планировались, а у Уэллса его марсиане уже строят собственный самолет.

Брифли существует благодаря рекламе:

И ещё одно предвидение Уэллса — химерическое.Марсиане похожи на разумного головастика, снабжённого пучками щупалец. Они скорее порождение земной, а не внеземной цивилизации. И на взгляд современного человека они отвратительны. Тем более, что марсиане питаются существ, напоминающих теперешних обитателей Земли. Это одна из главных причин их экспансии.

Действие начинается с падения первого отвинчивающегося изнутри цилиндра марсиан. Люди мечтают установить контакт с инопланетянами. Однако у марсиан совсем другие планы. Им необходимо подчинить себе Землю, и они с самого начала ведут себя агрессивно, подавляя же очаги возможного сопротивления.Нацеленные на них артиллерийские батареи уничтожены тепловым лучом. Правительство в силах ещё призвать население покинуть Лондон, после чего функции его исчерпываются. Производство приходит к концу. Нет больше никакого социального порядка. Начинается массовый исход населения из крупнейшего в мире города. Бесчинствуют мародёры. Люди, не подчиненные более внешней дисциплине, показывают себя такими, какие они есть.

В романе два рассказчика. Один из них — сам автор. Это он сразу же замечает прибытие марсиан, уничтожение миротворческой карты с белым флагом, первые толпы беженцев, не успевшие ещё достигнуть Лондона.В ходе скитаний ему встречаются два человека, останавливающих его внимание. Один из них — священник, который оказывается в полуразрушенном доме на самом краю гигантской воронки, вырытой падающим цилиндром. Из пролома в стене он наблюдает за тем, как марсиане собирают свои механизмы. Священник — человек искренне верующий, все же постепенно сходит с ума, поднимает крик и скоро привлекает внимание марсиан. В пролом протягиваются щупальца, и можно только догадываться, какая участь его ждёт.Герой чудом избегает такой же судьбы.

Продолжение после рекламы:

И ещё один человек попадается на его пути. Это ездовой артиллерийской батареи, отставший от своей части. В момент, когда они встречаются снова, марсиане уже успели восторжествовать над человечеством. Но, как выясняется, у артиллериста есть свой план спасения человечества людского. Надо зарыться поглубже в землю, например в канализационную сеть, и переждать. Поначалу кажется, что в его выкладках есть доля истины. Канализация после дождя хорошо промыта.Она достаточно просторна, а проникнуть туда можно через специально вырытый подземный ход. Со временем Землю удастся отвоевать. Надо лишь овладеть тайной марсианских треножников. Людей ведь все равно останется больше. Да и среди них найдутся способные управлять этим до поры до времени непонятными механизмами.

План сам по себе был неплох. Да вот беда — он родился в голове, представляющем немалую опасность для человечества. Это выясняется чуть ли не с первого момента. Солдат-артиллерист — один из расплодившихся за последнее время мародёров.Не признав сразу рассказчика, он не желает пускать его на «свой участок», где скопилось достаточное для двух человек количество еды. К тому же свой подкоп он роет в неправильном направлении. К канализации отсюда не пробиться. И времени для этого не будет. Создатель великого плана не любит работать. Он предпочитает поглощать заготовленную кем-то другим еду и спиртные напитки.

Брифли существует благодаря рекламе:

Но хуже всего другая сторона этого «великого плана».Для его осуществления придётся вывести новую породу людей. Слабых (по известному спартанскому образцу) надо будет убивать. Женщины будутаны только рождать жизнеспособных людей. И рассказчик, носитель совсем других мыслей, решает покинуть этого необузданного и странного мечтателя и идти в Лондон.

Зрелище, представшее его глазам, отпугивает. Город, если не нескольких пьяных, опустел. Он завален трупами. И над всем этим слышится вой внеземного чудовища. Но рассказчик ещё не ведает, что это предсмертный крик последнего оставшегося в живых марсианина.

О многом он узнает из уст своего брата. Это и есть второй рассказчик. Именно он и был свидетелем великого исхода из Лондона. В рассказе артиллериста о ничтожествах, населяющих Англию, было все-таки немало правды. Эти никчёмные люди при первых признаках опасности звереют и теряют чувство реальности. На дорогах они грабят и отнимают транспортные средства. Какой-то старик, рискуя жизнью, собирает рассыпавшееся, ставшее бесполезным золото. Но теперь поток хлынул обратно. И с тех пор люди узнали много нового о марсианах.Им не знакомо чувство усталости. Подобно муравьям, они работают все двадцать четыре часа в сутки. Размножаются они почкованием и поэтому не знают тех бурных эмоций. Пищеварительный аппарат отсутствует. Главный орган — огромный, непрерывно работающий мозг. Все это делает их по-своему сильными и одновременно безжалостными.

А всем, что принесли с собой марсиане, люди, предсказывает Уэллс, со временем овладеют. Дело не в одной технике.Вторжение марсиан угрожало не только Англии, но и всей нашей планете. И Уэллс в конце книги возвращается к любимой своей мысли, которую он высказывал всю жизнь: «Быть ​​может, вторжение марсиан не останется без пользы для людей; оно отняло у нас безмятежную веру в будущее, которая так легко ведёт к упадку оно способствовало пропаганде идеи единой организации человечества ».

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда | Гарри Поттер вики

Внимание!

Информация в этой статье (разделе) содержит спойлеры из фильма «Фантастические твари»!
Если вы ещё не смотрели фильм, советуем не читать текст, следующий далее.

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

В главных ролях

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (англ. Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald ) — часть саги о приключениях Ньюта Саламандера.

Сюжет

1927 год. МАКУСА собирается депортировать Грин-де-Вальда в Европу.Во время транспортировки тот сбегает. В Англии Ньют Саламандер пытается вернуть себе право путешествовать, отнятое министерством магии после возвращения Ньюта из Нью-Йорка. Министерство согласно вернуть право путешествовать при условии, что Ньют будет работать на него под началом своего брата Тесеуса — главы отдела мракоборцев. В частности, Ньюту поручается выследить и ликвидировать Криденса, выжившего после нью-йоркских событий. Ньют наотрез отказывается. Министерство отказывает Ньюту в снятии запрета на путешествия и поручает выследить Криденса мракоборцу Гриммсону.Ньют встречается с профессором Дамблдором. Тот просит его разыскать Криденса, утверждая, что его еще можно спасти, и помешать Грин-де-Вальду. Дамблдор говорит, что Криденс, вероятно, является потерянным потомком семьи Лестрейндж и младшим братом подруги юности Ньюта, Литы Лестрейндж. Тем временем Тина также ищет Криденса. Ньют отправляется в Париж вместе с Якобом, который надеется найти там Куинни — они поссорились из-за того, что Якоб отказался жениться на Куинни, не желая подвергать свою опасность.

В Париже Криденс работает в бродячем цирке «Арканус», жестоко эксплуатирующем магических существ, а также проклятую девушку (маледиктус) Нагайну. Во время одного из выступлений Нагайны Криденс и Нагайна устраивают побег. Заставшая это Тина в суматохе теряет Криденса из виду. Она спрашивает о нем у хозяина цирка и тот отвечает, что Криденс искал свою мать.

Обосновавшись в Париже, Грин-де-Вальд собирает сторонников. Он намерен привлечь на свою сторону Криденса — единственного, кто способен убить Дамблдора.Грин-де-Вальд знает всё о перемещении Криденса, но не желает применять силу — Криденс должен прийти к нему добровольно.

Не найдя в Париже сестру, Куинни приходит в отчаяние. Ей предлагает помощь незнакомка, оказавшаяся помощницей Грин-де-Вальда. Грин-де-Вальд убеждает Куинни примкнуть к нему, заверив, что его победа принесла возможность свободно быть с Якобом.

Криденс и Нагайна приходят туда, где, как они думают, живет мать Криденса. Но там они находят служанку-полуэльфа Ирму.Ирма тепло встречает Криденса и говорит ему, что много лет назад она отдала его Мэри Лу, думая, что приемная мать о нем позаботится. Их разговор прерывает внезапное появление Гриммсона. Его атака убивает Ирму. Криденс защищает себя и Нагайну, превратившись в обскура. Гриммсон же, как работает, работает на Грин-де-Вальда — все это было спланировано, чтобы вывести Криденса из равновесия.

Тина выходит на контакт с магом Юсуфом Кама, которому также нужен Криденс. Юсуф рассказывает Тине о пророчестве, связанном с Лестрейнджами.Ньют и Якоб находят Тину через Юсуфа. Собрав всех троих в одном месте, последний запирает их, пообещав выпустить, когда Криденс будет мертв. Ньюту, Тине и Якобу удается справиться с ним. Дивопрос Юсуфа, Ньют и Тина отправляются в парижское министерство магии, где находится нечто, способное пролить свет на тайну семьи Лестрейндж. Якоб идет на митинг Грин-де-Вальда, узнав, что Куини находится там. Тем временем мракоборцы, включая которых Лита и Тесеус, отправляются в Париж.

Грин-де-Вальд встречается с Криденсом.Он обещает, что Криденс узнает, кто он, если придет в фамильный склеп Лестрейнджей. Ньют, Тина и Лита приходят в склеп, куда была перенесена шкатулка из министерства. Там они встречают Юсуфа, Криденса и Нагайну. Юсуф рассказывает историю своей семьи. Много лет назад Корвус Лестрейндж околдовал его мать. Она умерла, рожая Литу. Вскоре после этого Лестрейндж женился. Сын от этого брака был единственным, кого он любил. Юсуф принес своему отцу непреложный обет — убить того, кто дороже всего человеку, разрушившему их семью.Зная об этом, Лестрейндж отправил сына в Америку в сопровождении Литы и Ирмы.

Юсуф собирается убить Криденса, так как в противном случае умрет сам. Лита останавливает его, объявив, что ее брат давно мертв — она ​​сама невольно убила его. По дороге в Нью-Йорк маленький Корвус всё время плакал, не давая ей отдохнуть, и Лита решила ненадолго поменять его местами со спокойным младенцем из другого каюты. Когда началось кораблекрушение, она не успела поменять детей местами обратно, и вышло так, что ее брат утонул.

В шкатулке же было фамильное древо Лестрейнджей, запечатлевшее всё это.

Встретившиеся в склепе вдруг попадают на митинг. Всех их заманил сюда Грин-де-Вальд. Грин-де-Вальд показывает присутствующим образы предстоящей Второй Мировой войны, чтобы обосновать необходимость покорения маглов волшебниками. На митинг приходят мракоборцы во главе с Тесеусом. Грин-де-Вальд отправляет своих сторонников рассказать всем об увиденном и услышанном здесь. Защищая себя подобием Адского пламени, он требует от оставшихся в склепе присоединиться к нему.Не слушая Якоба и Нагайну, Куинни и Криденс соглашаются. Притворившись, Лита пытается задержать Грин-де-Вальда, чтобы остальные могли уйти, но в итоге погибло в пламени, как и многие мракоборцы. Тина, Ньют, Якоб, Юсуф, Нагайна и Тесеус сбегают из склепа. Пламя выходит из склепа намереваясь уничтожить весь район. Героям при поддержке Николаса Фламеля удается уничтожить безумное пламя. Нюхль приносит Ньюту украденный у Грин-де-Вальда пузырек с кровью — символ клятвы, которая не давала Дамблдору и Грин-де-Вальду идти друг против друга.Выжившие возвращаются в Хогвартс, и Ньют отдает пузырек Дамблдору.

Грин-де-Вальд, после разговора с Куинни, подходит к Криденсу в своей крепости в Австрии (Нурменгарде) и дарит ему волшебную палочку. Криденс наблюдает за детенышем феникса, и Грин-де-Вальд превращает того во взрослого феникса со словами, что в сомнениях и отчаяния любого из семьи Дамблдоров является фениксом (в начале фильма Дамблдор эта история Ньюту, говоря, что его прадед исчез с фениксом) много лет назад), и открывает юноше его настоящее имя — Аурелиус Дамблдор.Также Грин-де-Вальд врет Криденсу, говоря, что его брат (Альбус Дамблдор) желает его смерти. Криденс злится, веря словам Грин-де-Вальда, отправляет огненный шар в скалу, разрушая ее.

В ролях

В главных ролях

Второстепенные роли

Русский дубляж

Режиссёр дубляжа

Актеры дубляжа

Съёмочный процесс

27 февраля Джоан Роулинг подтвердила, что закончила написание сценария. [15] Съемки второй части начались в июле-2017 августа года, премьера фильма состоялась 16 ноября 2018 года.

3 июля 2017 года стартовали съемки картины на студии Ливсден. [16]

16 ноября, ровно за год до премьеры, было объявлено официальное название второго фильма: «Преступления Грин-де-Вальда». [17] Также следом был выпущен первый тизер, в котором были представлены главные герои сиквела.

20 декабря официально закончился съёмочный процесс картины, начался пост-продакшн. [18]

Основные персонажи

Продюсер Дэвид Хейман и Дэвид Йейтс подтвердили информацию о том, что персонаж Эзры Миллера появится во втором фильме, и что он будет играть более значительную роль. «В следующем фильме не будет Модести. Будем и дальше развивать историю Криденса. Он станет ключевым и очень важным символем ».

В интервью для портала CinemaBlend он также сообщил других персонажей и их важность во второй части «Фантастических тварей».

«Не думаю, что Ньют будет главным персонажем всех частей. Он будет частью команды вместе с Тиной, Куинни и Якобом. Также появится Дамблдор. Основными «игроками» будут Криденс и Грин-де-Вальд ».

Также режиссер Дэвид Йейтс подтвердил участие Зои Кравиц (Лита Лестрейндж) во втором «Фантастических тварях».

«Лита появится во втором фильме. Она достаточно сложный и противоречивый персонаж. Так же девушка будет удивлена ​​тем фактом, что Ньют все еще влюблен в нее.В том или ином роде у Литы есть особенная власть над Саламандером. Их историю мы подробно расскажем в следующем фильме ».

Зои Кравиц (Лита Лестрейндж) и Каллум Тернер (Тесеус Саламандер) на съемах флешбэка

В фильме также появится упоминавшийся в первой части старший брат Ньюта — Тесеус Саламандер. [6]

В первый день съемок, 3 июля, создатели фильма объявили некоторые новые героев. Среди них: охотник за головами по имени Гуннар Гриммсон, волшебник Юсуф Кама, Скендер — владелец волшебного цирка, а также одна из «изюминок» цирка, маледиктус по Нагайна. [8]

5 октября на сайте Pottermore появилась информация, что в сиквеле «Тварей» появится Николас Фламель, который упоминался в поттертериане ранее. Его сыграет французский актер Бронтис Ходоровски. [10] [7]

Подбор актёров

Осенью 2016 года актёр Артур Дарвилл, общаясь с Digital Spy, высказал исполнить роль молодого Альбуса Дамблдора во втором фильме. Однако в апреле 2017 года было объявлено, что роль Дамблдора исполнит британский актер Джуд Лоу. [5] Персонаж, по словам продюсера франшизы Дэвида Хеймана, станет одним из ключевых героев истории. [19]

Студия Warner Bros. Pictures объявила открытый кастинг на роли юных Ньюта Саламандера, Литы Лестрейндж, молодой Альбуса Дамблдора и Геллерта Грин-де-Вальда, это значит, что стоит ожидать больше сцен с воспоминаниями персонажей. [20]

Скандалы

После того, как стало известно, что Джонни Депп снимется в сиквеле «Фантастических тварей», в Сети разгорелся нешуточный скандал. [21] Пользователи негативно высказывались по поводу участия актера в фильме, ведь за несколько месяцев до выхода первой части «Фантастических тварей» Джонни Деппа обвинили в непотребном поведении, пьянстве, буйстве и рукоприкладстве в адрес жены — актрисы Эмбер Хёрд, которая подала на развод. Однако за Деппа вступились и режиссер, и сама Джоан Роулинг, заворачивая, что они «искренне рады, что Джонни играет главного героя в этом кино» . [22] [23]

Места съёмок

Место действия картины переносится из Соединённых Штатов в Европу, Францию ​​и Соединённых Штатов Америки, но уже 1927 года. [24] Основная съемочная локация, как и прежде, английская киностудия Ливсден. Частично съемки прошли и во Франции.

Несоответствия с книжным лором

  • В начале Минерва Макгонагалл, но согласно Поттермору, она мало того, что не преподавала в 1927 году, она вообще ещё не родилась.
  • В конце фильма выясняется, что Криденс Бэрбоун на самом деле Аурелиус Дамблдор, брат Альбуса Дамблдора. Но Криденс родился позже 1900 года, в то время как Персиваль и Кендра Дамблдоры умерли раньше.
  • В фильме Альбус Дамблдор преподаёт Защиту от Тёмных искусств, хотя в оригинале он являлся преподавателем Трансфигурации (до 1956 года, когда его заменила Минерва Макгонагалл)

Производство

Съемочная группа

Галерея изображений

Видео

Трейлеры

За кулисами

Примечания

  1. ↑ EW — Фантастические твари: Дэвид Йейтс не снимает все пять фильмов (пока)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Cinemablend — Фантастические твари Концовка: вырезанная ключевая сцена, И почему
  3. ↑ «Джонни Депп присоединяется к Дж.Продолжение фильма К. Роулинг «Фантастические твари» — и может быть даже в первом фильме »на ETCanada. com
  4. ↑ «Кто такая Леда Лестрейндж?« Фантастические твари »- это только начало для нового персонажа, — говорит режиссер Дэвид Йейтс». Саймон, Рэйчел. Суета. 18 ноября 2016 г.
  5. 5,0 5,1 Джуд Лоу играет Альбуса Дамблдора в следующем фильме «Фантастические твари на Волшебном мире».
  6. 6,0 6,1 Старший брат Ньюта Скамандера появится в сиквеле «Фантастические твари» на Wizarding World.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Следующий фильм «Фантастические твари» раскрывает новых персонажей, в том числе Николаса Фламеля — The Pottermore News Team на Wizarding Мир
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Warner Bros.раскрывает новых персонажей нового фильма «Фантастические твари» в Wizarding World.
  9. сонный в Лондоне, но оооочень счастлив снова вернуться в кресло, чтобы поиграть с прической и макияжем. #seraphinapicquery #fantasticbeasts — пост Кармен Эджого от 04.10.2017
  10. 10,0 10,1 «Фантастические твари 2» будет изображать этого знаменитого персонажа из «Гарри Поттера и философского камня!»
  11. ↑ Дерек Ридделл в Internet Movie Database
  12. ↑ Продолжение «Фантастических тварей» раскрывает подробности сюжета и добавляет актерский состав в начале съемок
  13. ↑ Сиквел «Фантастические твари и где они обитают»: Дэвид Сакураи
  14. ↑ В «Фантастических тварях» снимется подружка Роулинг
  15. Зверский день… — твит Джоан Роулинг от 27.02.2017
  16. ↑ НАЧАЛИСЬ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ 2»
  17. ↑ Раскрыто название фильма «Фантастические твари»: Преступления Гриндельвальда в Волшебном мире
  18. Это финал #FantasticBeasts: Преступления производства Гриндельвальда! Увидимся в 2018 году. #MagicInProgress #FantasticBeasts # WizardingWednesdays — твит @FantasticBeasts от 20. 12.2017
  19. ↑ Доктор Кто Звезда хочет сыграть Дамблдора в Фантастических тварях 2
  20. ↑ «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ» ИЩУТ ДЕТЕЙ
  21. ↑ Разгневанные фанаты «Фантастических тварей» больше не хотят видеть Джонни Деппа
  22. ↑ Режиссер «Фантастических тварей» стал на защиту Джонни Деппа из-за скандала с избиением
  23. ↑ Джоан Роулинг заступилась за Джонни Деппа
  24. ↑ SnitchSeeker — Видео: сиквел «Фантастических тварей» состоится весной / летом 1928 года в Париже, говорит Дэвид Йейтс.
  25. ↑ Продолжение «Фантастических тварей», по слухам, будет сниматься в коридорах Хогвартса на съемочной площадке

Ссылки

Навигация

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *