Содержание

Как отличить живое от неживого

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

УРОК № 2
Тема «Как отличить живое от неживого»

Слайд 2

Повторим домашнее задание:
1.Дайте определение «биологии» 2.Перечислите условия, необходимые для существования жизни на Земле 3.Назовите царства живой природы? 4.Какие среды обитания живых организмов Вы знаете?

Слайд 3

Если путь твой к познанию Мира ведёт- Как бы ни был он долог И труден- Вперед! (Фирдоуси)

Слайд 4

Цель урока:
Цель: определить отличительные признаки живых и неживых объектов.  Задачи:  • углублять знания о многообразии природы; • познакомить учащихся со свойствами живых организмов;  • рассмотреть приспособленность организмов к среде обитания

Слайд 5

буквы
все, что сделано руками человека;
все, что нас окружает и существует независимо от человека;
все, что нас окружает.
1. Что такое природа?
К
П
М

Слайд 6

буквы
П
к
И
живая и неживая;
только живая;
только неживая.
2. Какая бывает природа?
3. Что относится к неживой природе?
снегирь;
стол;
снег
с
Р
а
е

Слайд 7

буквы
П
Р
И
Р
О
царство растений;
царство льда;
царство животных.
4. Какое царство не относится к живой природе?
5. Что называется средой обитания?
другие организмы;
часть природы, в которой живут организмы.
в
б
а

Слайд 8

буквы
П
Р
И
Р
О
Д
А
небо, воздух и вода;
наземно-воздушная, водная, почвенная.
6. Как называются среды обитания организмов?
7. Что изучает наука экология?
взаимосвязь живых организмов друг с другом и окружающей средой;
неживую природу.
у
в

Слайд 9

природа
человек
растения
животные
микроорганизмы
грибы
воздух, вода
луна, звезды, солнце
полезные ископаемые

Слайд 10


Тела

Слайд 11

веществ
все тела состоят из

Слайд 12

Одинаковые тела могут состоять из разных веществ

Слайд 13

Разные тела могут состоять из одинаковых веществ

Слайд 14

Вещества могут находиться в трёх различных состояниях
Жидком
Твёрдом
Газообразном

Слайд 15

Разделите на 2 группы Т е л а В е щ е с т в а
1
2
3
глина
4
5
медь
6
7
железо
8

Слайд 16

Разделите на 2 группы Т е л а В е щ е с т в а
1

Слайд 17

Вещества, необходимые для жизни
Неорганические (вещества неживой природы): Вода Кислород Углерод Железо Натрий Хлор Минеральные соли Органические (вещества, созданные живыми организмами): Белки Жиры Углеводы Нуклеиновые кислоты
Вопрос: Если мы можем обнаружить одинаковые неорганические вещества в объектах живой и неживой природы, о чем мы можем говорить? Вопрос: Если мы можем обнаружить одинаковые неорганические вещества в объектах живой и неживой природы, о чем мы можем говорить?
Ответ: Живая и неживая природа связаны между собой Ответ: Живая и неживая природа связаны между собой

Слайд 18

Обугливание при горении – признак органического вещества

Слайд 19

Признаки живого

Слайд 20

Питание
Процесс поступления питательных веществ в организм из окружающей среды

Слайд 21

Рост
Увеличение размеров тела

Слайд 22

Развитие
Необратимый процесс количественных и качественных изменений организмов

Слайд 23

Дыхание
Процесс поглощения кислорода и выделение углекислого газа

Слайд 24

Обмен веществ
Процесс поступления веществ в организм, их превращение и выделение ненужных веществ

Слайд 25

Раздражимость
Способность организма реагировать на изменения окружающей среды

Слайд 26

Движение

Слайд 27

Размножение
Воспроизведение себе подобных

Слайд 28

Клеточное строение

Слайд 29

Можно ли выделить главные и второстепенные признаки живого?

Слайд 30

Признаки живой и неживой природы
Продолжи предложение
Планеты являются…
живой природой.
неживой природой.
дыхание
рост
плавание
питание
Исключи лишнее

Слайд 31

Признаки живой и неживой природы
Продолжи предложение
микроорганизмы
животные
полезные ископаемые
Рождение, дыхание, питание, рост, размножение и умирание – признаки…
живой природы.
неживой природы
Исключи лишнее
грибы

Слайд 32

Игра «Живое – неживое»
Что видно только ночью?
Живая природа
Неживая природа
Луна, звезды

Слайд 33

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
Белые кораблики по небу плывут, Белые кораблики дождики везут.
Луна, звезды
Облака

Слайд 34

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
Дышит, растет, а ходить не может.
Луна, звезды Облака
Растение

Слайд 35

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
Что всех людей на Земле греет?
Луна, звезды Облака
Солнце
Растение

Слайд 36

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
В лесу на одной ножке выросла лепешка.
Луна, звезды Облака Солнце
Гриб
Растение

Слайд 37

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
Без рук, без ног, а бежит.
Луна, звезды Облака Солнце
Вода
Растение Гриб

Слайд 38

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
В воде под мостиком виляет хвостиком.
Луна, звезды Облака Солнце Вода
Рыба
Растение Гриб

Слайд 39

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
На всех садится, никого не боится.
Луна, звезды Облака Солнце Вода
Снег, снежинка
Растение Гриб Рыба

Слайд 40

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
Ползун ползёт, иглы везёт.
Луна, звезды Облака Солнце Вода Снег, снежинка
Ёжик
Растение Гриб Рыба

Слайд 41

Игра «Живое – неживое»
Живая природа
Неживая природа
На шесте дворец, во дворце певец.
Луна, звезды Облака Солнце Вода Снег, снежинка
Скворец
Растение Гриб Рыба Ёжик

Слайд 42

Домашнее задание:
Параграф 2, вопросы к тексту – устно. Вопрос №2 на стр 16 — письменно

Слайд 43

Спасибо за внимание

lusana.ru

Презентация по биологии «Чем живое отличается от неживого?»

Чем, живое отличается от неживого?

Сегодня на уроке

Приобретем знания о предмете «Биология»,

познакомимся с царствами живой природы,       • рассмотрим признаки живых организмов       

Биология -наука о живой природе.

Ученые выделяют 5 царств живой природы

1. животные

2.Растения

3. Грибы

4.Вирусы

5. бактерии

Мир живых существ очень разнообразен. Чтобы убедиться в этом не надо совершать далекие путешествия в тропические леса Африки или Южной Америки, можно просто пойти в лес, в парк, на луг. Прислушайтесь и вам откроется удивительный мир живых существ

Конечно же это различные растения, насекомые, птицы.И всех их объединяет главное-это живые организмы. Организм-это живое существо, способное к самостоятельному существованию. Почему мы говорим, гриб,ландыш, заяц, бабочка-это живые организмы, а ледяные сосульки-неживые?

Да, все живые организмы имеют клеточное строение и сходный набор химических элементов и веществ. Например, слон и муха состоят из клеток. Клетка—это структурная единица живого, обладающего всеми свойствами живого

Клетка-

Структурная единица,

способная к самостоятельному

существованию,

самовоспроизведе-нию и развитию

Живые организмы

имеют

Сходный набор

химических элементов

Клеточное строение

1.Обмен веществ обеспечивает восстановление, рост и работу клеток организма

Между организмов и окружающей средой происходит обмен веществ и энергии. Одни вещества поглощают, другие выводят во внешнюю среду. В нем происходят сложные процессы, в результате которых из простых веществ образуются сложные или идут на построение тела организма.

2.Питание

Процесс получения питательных веществ из окружающей среды

Пища нужна всем организмам, так как служит источником энергии и веществ, необходимых для восстановления клеток организма, их роста.

3.Дыхание

Процесс получения кислорода

4.Выделение Процесс выделения ненужных веществ из организма

5.Рост и развитие

Рост происходит за счет потребляемых организмом питательных вещест

6. Раздражимость способность реагировать на изменения в окружающей среде

7.Движение- процесс передвижения в пространстве для добычи пищи

8.Размножение

Воспроизведение себе подобных. Благодаря которому на Земле продолжается жизнь

Различия растений и животных

  • Способны сами образовывать питательные вещества, используя энергию света.
  • Рост не ограничен, растут в течение всей жизни.
  • Способны к ограниченным движениям.
  • Питаются готовыми питательными веществами, активно заглатывая пищу.
  • Рост ограничен, растут до определенного возраста.
  • Животные подвижны.

Практическая работа

Стр.8 «Мир живой природы»

Стр. 9 Зарисовать, подписать царства

Вывод урока

1. Живые организмы имеют сходное строение

2.Они питаются, дышат, двигаются, размножаются, растут и развиваются, обладают раздражимостью

3. Между ними и окружающей средой

постоянно происходит обмен веществ

Домашнее задание

Стр. 4-7 читать, пересказывать

videouroki.net

Презентация по биологии 5 класс на тему»Царства живой природы»

План-конспект урока по биологии 5 класс. №3

Тема урока: Царства живой природы. Свойства живых организмов их проявление у растений, животных, грибов и бактерий.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цели урока: Образовательные: сформировать у учащихся знания о царствах живой природы; показать, что объединяет все живые организмы и чем они отличаются от объектов неживой природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Учащиеся должны называть царства живой природы; выделять отличительные признаки живых организмов и характеризовать их;

научиться давать определение понятий раздражимость, рост, развитие.

Учащиеся должны уметь называть отличия живых организмов от объектов неживой природы; составлять элементарные

пищевые цепи;

Метапредметные: Познавательные УУД: работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал, разделять текст на

смысловые блоки и выделять в тексте главное;

Регулятивные УУД. умение организовать выполнение заданий; представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД. умение работать в составе творческих групп; эффективно взаимодействовать со сверстниками.

Личностные: формирование познавательного интереса и представления о многообразии живых организмов планеты и понимание

необходимости их классификации для удобства изучения; понимание единства живого на основе знаний об общих признаках

живых организмов.

Методы:

Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами, презентация), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (поиск информации, работа с рисунками)

Дополнительные: частично-поисковый.

Основные понятия урока: царства живой природы, отличительные признаки живого.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока.

Этап урока

Содержание, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД Планируемые результаты(К-коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные)

Форма организации урока

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: Подготовка учащихся к работе на занятии.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Слушают, настраиваются на работу на уроке.

Л: соотносить поступок с моральной нормой;

фронтальная

II. Проверка знаний Цели: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Проверка знаний учащихся (Д/З) презентация

1.Слайд №1 Какие методы исследования потребуются для того, чтобы определить:

А) Какие вещества плавают, а какие тонут в воде?
В) Определить время необходимое для прорастания семян.
Г) Узнать скорость передвижения улитки, черепахи и гепарда.
Д) Узнать о каком растении или животном идёт речь.
Е) Какие изменения происходят в природе с животными и растениями.
2.Слайд № 2

Фенологические наблюдения за растением…

3. Слайд 3-4 вспоминаем, какие приборы можно использовать для разных методов изучения природы

4.Подводим итоги повторения

1.Высказывают своё мнение, приводят доказательства, какие методы можно использовать…

2.Ученики рассказывают о своих наблюдениях за выбранным растением о том, какие изменения с ним произошли за неделю.

3. ученики называют оборудование, показанное на слайде и объясняют где или для чего его можно использовать.

К- слушают собеседника и вступают с ним в диалог, доносят свою позицию до других

П-воспроизведение понятий.

Л – формирование познавательного интереса к изучению биологии

Р – представляют результаты работы

фронтальная

III Изучение нового материала

Целеполагание

Слайд №5.

Зачитываю загадку, ученики должны её разгадать, определить тему урока и поставить цель.

В большом – большом королевстве, было 4 царства: каждое со своими жителями. В первом царстве жители были такими маленькими, что только в микроскоп и разглядишь. Во втором – были побольше и очень модные. Многие носили разноцветные шляпы и выясняли, кто красивее. В третьем были разного размера, гиганты и карлики, но все почему-то зелёные. А в четвёртом царстве были все разные: и большие и маленькие, и водные и сухопутные, и летающие и плавающие и бегающие.

Учитель корректирует название темы урока и постановку цели.

Слайд 6 зачитываю тему урока

Комментирую схему на слайде (царства живой природы)

Учащиеся отгадывают название царств живых организмов:

Маленькие – бактерии

В шляпах – грибы

Все зелёненькие – растения

Все разные – животные

Все они относятся к живой природе.

Формулируют тему: Царства живой природы.

Определяют цель урока:

Выяснить на какие царства разделена живая природа.

Что общего у всех живых организмов и чем они отличаются от тел неживой природы.

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

Перечерчивают схему в тетрадь (царства)

Л – понимание необходимости классификации ж/о для удобства изучения

К- слушают собеседника, доносят свою позицию до других, эффективно взаимодействуют со сверстниками.

фронтальная

Самостоятельная работа с текстом учебника.

Слайд 7.

Даю задание. Итак, мы выяснили, на какие царства разделены все живые организмы, а сейчас нам необходимо ответить на вопрос:

Какие особенности отличают живые организмы от неживых тел природы?

Для ответа вам необходимо прочитать материал учебника на с. 16-18.

Разбираем прочитанный материал, объясняем биологические термины

Задание: составить схему, отражающую все признаки ж/о

Слайд № 8 Показываю свою схему.

Работают с текстом учебника, отвечают на поставленный вопрос, находят признаки ж/о:

-клеточное строение

-сходный химический состав

-обмен веществ с окружающей средой через: питание, дыхание, выделение

-раздражимость,

-рост

-развитие

Ученики объясняют новые понятия

Ученики на доске пишут и составляют схему.

Ученики сравнивают свою работу со схемой на слайде.

Р – организовывать выполнение заданий;

П – работа с текстом и биологическими терминами

К- слушают собеседника, доносят свою позицию до других, эффективно взаимодействуют со сверстниками.

Фронтально

групповая

Цепи питания.

Слайд № 9

Обращаю внимание на особое свойство ж/о – обмен веществ с окружающей средой.

Ж/О получают пищу из окружающей среды.

Чем питаются ж/о?

На какие группы поделим всех по способу питания?

Объясняю, что с пищей организмы получают необходимые питательные вещества, которые были образованы в растениях или других животных – органические вещества. Т.О. передача органических питательных веществ от одного организма другому происходит в результате поедания одних другими и образуется цепочка, которая получила название «Цепь питания»

Слайд №9 «Цепи питания»

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

Питаются другими ж/о (растениями, или животными)

Растительноядные и хищники.

Ученики рассматривают цепи питания, объясняют понятия:

-растительноядные и кто к ним относится

-хищники 1 и 2 порядка и кто к ним относится.

Р – организовывать выполнение заданий

К- слушают собеседника, доносят свою позицию до других, эффективно взаимодействуют со сверстниками.

П – структурировать учебный материал

фронтальная

Подведение итогов

Учитель совместно с ребятами подводит итоги урока.

Слайд №10

Учитель объясняет домашнее задание.

Ученики делают вывод о том, что нового они узнали на уроке.

Записывают д/з в дневник

Л – формирование ответственности и дисциплинированности, Р- организовывать выполнение заданий.

индивидуальная

Рефлексия.

Я прошу вас оценить свою работу на уроке.

Слайд №11

Ученики выбирают понравившуюся картинку и соотносят со своей работой на уроке.

Р –оценивают своё участие в работе на уроке

индивидуальная

infourok.ru

Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Презентация «Живая и неживая природа»

Слайд 2

Цели урока: Повторить знания об основных методах исследования, о признаках живых организмов, об отличиях тел живой и неживой природы. Формировать представление о единстве и системности природы, о взаимосвязи живой и неживой природы через определение приспособлений организмов к абиогенным условиям среды обитания.

Слайд 3

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг…

Слайд 4

Разгадайте кроссворд. Какие объекты относятся к живой, а какие – к неживой природе? П А У К Р Е Т Е В В И Н Р Ы Б А М О Л Н И Я Д У В О Д А Долгорукий старичок В уголке сплел гамачок. Приглашает: «Мошки! Отдохните, крошки!» Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним проходу не дает, Других он подгоняет. П И Н Г Скажи ты мне, Какой чудак И днём и ночью Носит фрак. В воде — жива, На суше – мертва. У родителей и деток Вся одежда из монеток. Раскалённая стрела Дуб свалила у села. Б Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок. На свете нет ее сильнее, На свете нет ее буйнее. В руках ее не удержать — И на коне не обогнать.

Слайд 5

БИОЛОГИЯ, ФИЗИКА И ХИМИЯ ОТНОСЯТСЯ К ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ. ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ – ЭТО ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ. НАБЛЮДЕНИЯ ПРОВОДЯТСЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ОПЫТ – НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЙ ВЫДВИГАЕТ ГИПОТЕЗУ. ГИПОТЕЗА ПРОВЕРЯЕТСЯ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА. ПРИЗНАКАМИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ЯВЛЯЮТСЯ РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПРИЗНАКАМИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ЯВЛЯЮТСЯПИТАНИЕ И ОБЪЕМ. ПРИЗНАКАМИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ЯВЛЯЮТСЯЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.

Слайд 8

Приведите примеры обитателей разных сред и заполните таблицу Обитатели водной среды Обитатели наземно-воздушной среды Обитатели почвы

Слайд 9

Используемые интернет-ресурсы http://littlehuman.ru/665/ http://shadowworld.narod.ru/files/master/webanim5.html

nsportal.ru

Презентация к уроку «Живые организмы. Свойства живых организмов»

Презентация к уроку природоведения 5 класс по теме «Живые организмы. Свойства живых оргонизмов» направлена на изучение данной темы в свете ФГОС 2 поколения. Поможет учителю наглядно и современно преподнести материал урока ученикам. В начале урока проверяются знания учащихся о тела живых и не живых: дети должны распределить слова в 2 столбика. На стадии вызова ученикам предлагается составить кластер на слова «живая природа», с помощью которого они вспоминают свойства живых тел. В дальнейшем, работая по группам, используя текст учебника и слайды презентации, ученики характеризуют каждое свойство живыж тел. В конце урока проводится тест, закрепляющий понятия о свойствах организмов по сравнению с неживыми телами.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку «Живые организмы. Свойства живых организмов»»

Организм и его свойства

Выполнила: учитель высшей категории МОКУ «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Чапурина Антонина Ивановна.

Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые.

ТЕЛА ПРИРОДЫ

ЖИВЫЕ

  • ВЕРБЛЮД
  • БЕЛКА
  • ЗЕБРА
  • ШМЕЛЬ
  • ЛЕБЕДИ
  • Задание №2. Сравните и выделите отличительные признаки (свойства) тел живой природы. Оформите их в виде кластера.

НЕЖИВЫЕ

  • КАРАНДАШИ
  • СНЕГОВИК
  • ЛАМПА
  • ШКАТУЛКА
  • СНЕЖИНКА
  • ГНЕЗДО
  • Кластер это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия.
  • Слово «кластер» в переводе – пучок, созвездие.
  • В центре листа записывается ключевое понятие, а от него рисуются стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых лучи расходятся всё далее и далее.

ЖИВЫЕ ТЕЛА

СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

оставляют потомство

РАСТУТ

СТАРЕЮТ

УМИРАЮТ

ПИТАЮТСЯ

ЖИВЫЕ ТЕЛА

ДЫШАТ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВАМИ МЕЖДУ ОРГАНИЗМОМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ

Задание №3. Внесите в 1-ю колонку все понятия, которые вы уже знаете с курса начальной школы

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

УЗНАЛ

Тела живой природы называют — организмами.

  • Задание: Приведите примеры живых организмов.
  • Как вы думаете, почему перечисленные тела – организмы?
  • По каким признакам – свойствам можно определить, что данные тела природы – это организмы?

Все они: дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и умирают

Одуванчик лекарственный

Дышит

Питается

Растет

Размножается

Стареет

Умирает

Выводы:

  • Все рассматриваемые организмы отличаются по внешнему виду, местом обитания, у них разное питание, по – разному происходит размножение, но между ними есть большое сходство: все они являются телами живой природы.
  • Это организмы, имеющие одинаковые свойства.
  • И этими свойствами живые организмы отличаются от тел неживой природы.

Характеристика свойств живых организмов:

Дыхание

Питание

растительноядные

хищники

Разнообразное

Рост и развитие живых организмов

Любой живой организм состоит клеток.

Клетка – структурная единица всех организмов ( т.е. является кирпичиком любого живого организма)

Обмен веществами организма с окружающей средой

РАЗМНОЖЕНИЕ – это свойство живых организмов , оставлять после себя потомство

Все организмы в конечном итоге стареют и умирают

Выводы:

  • Итак, живые организмы обладают свойствами (имеют клеточное строение, дышат, питаются, растут, размножаются, стареют, умирают, у них происходит обмен веществами, которые связывают организм с окружающей средой.
  • Все перечисленные свойства характеризуют только живые организмы.
  • После смерти в организме полностью прекращаются жизненные процессы.

Рефлексия

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

Дышат

УЗНАЛ

Клеточное строение

Питаются

Обмен веществами

Растут

Размножаются

Стареют

умирают

  • Работа парами: Приведите пример организма и докажите, что он живой. Поставьте оценки друг другу.

2. Перейдем к заполнению нашей таблицы: Что мы сегодня узнали на уроке?

3. Проведите самооценку, поставьте себе оценку за урок по следующему критерию:

Критерии оценки:

  • Если за урок у вас не было ошибок

Оценка – « 5 »

  • Допущена одна незначительная ошибка

Оценка – « 4 »

  • Допущены две ошибки

Оценка – « 3 »

Д/З

ст. учеб. § 34, чит. пер. отв на вопр.

нов.учеб. § 31, чит. пер. отв на вопр. Печат тетр .

Литература:

СД-диск «Открытая биология 2.6 »

http://www.shishlena.ru/images/myimage/statya/rastenie-organizm.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text

www.photosight.ru

www.recompense.ru

www.oxothik.ru

www.televizor.tv

zivotnoe.ru

http://smikova.26320-029georg.edusite.ru/p11aa1.html

kopilkaurokov.ru

Презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему: Биология 5 класс

Слайд 2

Урок 4. Методы изучения природы Глава 1. Биология – наука о живом мире (9 ч)

Слайд 3

Повторение Кто нарисовал различные виды организмов? Что такое живая природа? Какие процессы входят в обмен веществ? Чем рост отличается от развития? Благодаря какому свойству жизнь на Земле не исчезает? Что такое организм? Что такое орган? Приведите пример, что происходит с организмом, если какой-либо орган перестает работать (функционировать).

Слайд 4

Выберите из представленных тел природы организмы Магнит Берёза Мрамор Белка Кусочек льда

Слайд 5

Какие явления природы называются биологическими? Дыхание Питание Храп Рост Сопение Размножение Смерть

Слайд 6

Чем живое отличается от неживого? Не движется Не питается Не дышит Не растёт Не умирает

Слайд 7

Новая тема Мы много с вами говорим, что природу надо любить. Мы любим полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса нашего родного края, безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Но мало только говорить о любви, надо уметь изучать природу и нужно приложить все силы, чтоб была она еще краше и богаче на радость людям. Природу можно изучать с помощью различных методов.

Слайд 8

Методы изучения природы наблюдение описание измерение эксперимент сравнение моделирование

Слайд 9

Чтобы понять, чем эти методы отличаются друг от друга, мы выполним задания по группам и самостоятельно определим как какая группа изучили природу. Один ряд – одна группа. Задание 1 группе Подойти к окошку и изучить, как изменилась окраска листьев деревьев и кустарников, много ли на улице животных, чем они занимаются. Рассказать про погоду сегодняшнего дня.

Слайд 10

Задание 2 группе Перед вами стаканы с водой и речной песок; кнопки и магнит. С помощью магнита попробуйте кнопки очистить от песка. Песок растворите в воде. Что вы увидели и что получили? Какие свойства этих веществ вы изучили?

Слайд 11

Задание 3 группе Вам даны измерительная линейка, термометр и измеритель артериального давления. Трое участников группы измеряют своё артериальное давление, рост и температуру.

Слайд 12

Итоги работы в группах Вопросы 1 группе Какие органы чувств использует человек, наблюдая за животными ( 90 % -зрение, 8-9 % слух, 1-2 остальные органы чувств) Как мы назовем этот метод познания природы? Что можно узнать с помощью наблюдения?

Слайд 13

Итоги работы в группах Вопросы 2 группе Можно ли увиденное и сделанное назвать методом наблюдения? Чем отличается наблюдение от данного метода работы? Как назовем этот метод познания природы?

Слайд 14

Итоги работы в группах Вопросы 3 группе Можно ли ваше изучение назвать экспериментом? Как делают измерения? Нужен ли этот метод для изучения природы?

Слайд 15

Как важно и интересно изучать природу. Но необходимо знать, как это правильно делать. Для познания природных явлений исключительно большое значение имеет метод, которым пользуется ученый ( « методос » – с греческого означает способ познания, путь ). Давайте рассмотрим подробнее методы изучения природы на примере работы орнитолога . Орнитолог – это биолог, изучающий птиц.

Слайд 16

Н А Б Л Ю Д Е Н И Е Наблюдение – это способ изучения предметов и явлений с помощью органов чувств и увеличительных приборов.

Слайд 18

Наблюдение – это один их самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание, и терпение, и умение. — наблюдаем, — записываем (это будет метод описания), — анализируем (не вмешиваемся)

Слайд 19

В биологии, например, описан такой случай. Сборщицы винограда шли рано утром на свою работу. У дороги они заметили человека в чёрной широкополой шляпе. Он склонился над землёй и что-то рассматривал. Каково же было удивление женщин, когда вечером, возвращаясь домой, они застали этого человека там же, в той же позе. Кто был этот странный человек и чем он занимался весь день? Это был замечательный французский учёный Жан Анри Фабр.

Слайд 20

Надо сказать, что изучению насекомых Фабр посвятил всю свою долгую жизнь. Не жалея времени и сил для наблюдений за осами, пчёлами, бабочками, жуками, он стал лучшим в мире знатоком насекомых. Свои открытия Фабр описал в книгах, которыми и сегодня восхищаются учёные и любители природы разных стран. В тот день он наблюдал за повадками маленькой осы, устроившей себе норку возле дороги.

Слайд 21

И З М Е Р Е Н И Е Особо важные объекты наблюдений орнитолог обследует вблизи – взвешивает птенцов, измеряет величину яиц, длину растущих перьев и т.д.

Слайд 23

Чтобы объяснить, почему происходят те или иные явления, какие при этом факторы влияют на ускорение или замедление наблюдаемых процессов, человек проводит эксперименты , или ставит опыты . Э К С П Е Р И М Е Н Т

Слайд 24

В переводе с латинского языка «эксперимент» означает опыт, «проба». На основе данных, полученных при наблюдениях , ученые делают научные предположения, которые затем проверяются в эксперименте. Инструменты для опытов

Слайд 25

Опыт ван Гельмонта Весьма знаменитый в 17 веке ученый описал опыт, в котором за три недели можно создать мышей. Кто был этот ученый? Что он хотел доказать этим опытом? + + =

Слайд 26

Опыт Франческо Реди Какой итальянский врач 17 века усомнился в опыте Гельмонта? Какой опыт провёл он? Что он доказал? Почему в банках получились разные результаты? Откуда появились личинки мух в открытой банке?

Слайд 27

При эксперименте ученые внимательно следят за тем, как он происходит, они могут также изменить условия и ещё раз пронаблюдать за изучаемым объектом. Полученные данные они сравнивают – это метод сравнения. Давайте посмотрим, как описан этот метод в учебнике (с.14-15) С Р А В Н Е Н И Е

Слайд 28

Вопросы Для чего нужно изучать природу? чтобы наблюдать за жизнью животных и растений, узнать об их особенностях роста и развития; путем эксперимента человек, изучает возможные свойства неживой и способности живой природы; путем измерения люди могут узнать вес, рост, температуру, пульс животных и людей, объем, длину, высоту, ширину предметов и т. д. благодаря изучению природы, человек должен начать беречь и любить ее .

Слайд 29

Какие методы были применены автором этих строк для изучения природы? За 1 час муравьи берут в « плен» на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц? Лен цветет голубыми цветочками только до обеда. Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12 м. Грязный снег быстрее тает, чем чистый.

Слайд 30

Заключение Природа прекрасна, многообразна, величава, богата и нами любима. Наблюдайте, измеряйте и экспериментируйте. Но никогда не вредите природе!

Слайд 31

§ 3, вопросы, принести небольшой зрелый помидор. *Проведите измерения площади своего рабочего стола с помощью измерительной ленты или линейки. *Проведите измерения роста всех членов своей семьи. Домашнее задание

nsportal.ru

Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)

Раздел 1. Строение и жизнедеятельность живых организмов.

Урок – обобщение изученного материала по теме “Отличие живого от неживого”.

Рабочая программа составлена в соответствии с Программой по биологии для 5–9-х классов коллектива авторов: И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова [Биология: 5 – 11 классы: программы./ И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова и др. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 400 с.]. Учебник: Сухова, Т.С. Биология: 5 – 6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М.: Вентана – Граф, 2014. – 176 с.: ил.).

В пятом классе уроки изучения материала темы “Отличие живого от неживого” направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе.  Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской, способствующую через создание творческой атмосферы на занятии формировать такие универсальные учебные действия, как умения выражать свое отношение к природе через рисунки, сочинения, модели, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей. Пятиклассники учатся принимать и понимать позицию собеседника, различать мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты, гипотезы, аксиомы, теории, наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки. Использование в обучении биологии современных образовательных технологий, методов и приемов, с опорой на методологию системно-деятельностного подхода, становится эффективным инструментом познания окружающего мира и формирования понятийного теоретического мышления обучающегося основной школы.

Основные этапы урока – педагогической мастерской:

1. Индукция – это этап, который направлен “включение” чувств, эмоций, подсознания ребенка. В качестве индуктора может выступать слово, текст, предмет, звук, рисунок, форма – все то, что способно вызвать поток ассоциаций.

2. Деконструкция – этап, на котором осуществляется работа с информационным материалом, ставится проблема и отделяется известное от неизвестного.

3. Реконструкция – это создание группами или индивидуально своего мира, текста, рисунка, проекта, решения.

4. Социализация – это соотнесение учениками своей деятельности с деятельностью других учеников и представление всем промежуточных и окончательных результатов своего труда, чтобы оценить и откорректировать свою деятельность. На этом этапе ученик учится говорить. Это позволяет учителю-мастеру вести урок в одинаковом темпе для всех обучающихся.

5. Афиширование – это наглядное представление результатов деятельности учеников и мастера. Это может быть текст, схема, проект и ознакомление с ними всех. На этом этапе все ученики защищают свои творческие работы.

6. Разрыв – заранее планируется мастером. Участникам мастерской предлагается для осмысления материал парадоксального содержания. Сначала новое знание приводит мысли и эмоции учеников к состоянию тупика, затем к поиску выхода из тупика и, наконец, к “озарению” — “разрыву”.

7. Рефлексия – это отражение собственного мироощущения, осознание учеником собственных достижений в работе мастерской и оценка успеха группы.

ПЛАН УРОКА:

Первый этап. Индуктор

Обучающиеся рассаживаются на свои места.

У каждого на столе набор для работы: печатный текст (Приложение 1), два листа писчей бумаги (чередовать листы зеленого цвета и желтого цвета так, чтобы одна половина детей в классе получила комплекты с зелеными листами, а вторая половина – с желтыми) и карточка-мишень (Приложение 2) для рефлексии.

Приветствие учителя-мастера.

Видеоряд: фото с изображениями объектов живой и неживой природы, наложенные на музыкальный фрагмент.

После просмотра видеоряда учитель-мастер задает ученикам вопросы:

1. Что же мы с вами увидели? (ученики перечисляют)

2. Как одним словом назвать все то естественное, что нас окружает? (природа)

3. А какая бывает природа? (живая и неживая)

4. Вам легко было отличить объекты живой природы от неживых тел? (да)

5. А почему вам это удалось? (потому что нам известны признаки живых организмов).

Вот это мы сегодня с вами и закрепим.

Как же мы сформулируем тему нашего занятия? (ученики высказывают предложения).

Тема урока:  Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги.

Второй этап. Деконструкция и реконструкция.

Деконструкция. Предлагается стихотворный текст. Обучающиеся, которые получили комплект с зелеными листами, выбирают из текста слова и словосочетания, которые относятся к живой природе. Те ребята, у которых комплект для работы содержит желтые листы – слова и словосочетания, относящиеся к объектам неживой природы. Слова в тексте необходимо подчеркнуть.

Реконструкция. Каждый ученик пишет свой стихотворный текст (про живую или неживую природу), используя подчеркнутые слова и свои примеры.

Третий этап. Социализация.

Обучающиеся зачитывают слова, которые подчеркнули и аргументируют свой выбор. Некоторые слова (поле, лес, луг) вызывают спор между учениками на предмет принадлежности к живой или неживой природы. Учитель-мастер помогает разрешить конфликт: эти объекты можно отнести и к живой и к неживой природе, потому что они являются примерами взаимосвязи живых организмов и неживой природы. Обсуждается вопрос о том, что живые организмы состоят из органических веществ (белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты) и неорганических веществ (вода и минеральные соли).

Четвертый этап. Афиширование.

Представление работ участников мастерской (и Мастера): ученикам предлагается прочитать свои стихотворения. Обучающиеся с выражением читают свои сочинения и вывешивают их на доску.

Пятый этап. Разрыв.

Живая природа полна тайн. В правилах природы – множество исключений. И вот одно из них. О принадлежности этого объекта к живой или неживой природе до сих пор спорят ученые. Попробуем разрешить это противоречие и мы. Предлагается видеофрагмент о вирусах.

Шестой этап. Социализация.

Обучающиеся высказывают свою точку зрения о принадлежности вирусов к живой или неживой природе. В конечном итоге мы приходим к выводу, что вирусы – неклеточная форма жизни. Они проявляют свойства живого только попадая в живой организм. Находясь в неживой природе, они являются объектами неживой природы.

Седьмой этап Афиширование.

Обобщая нашу работу, формулируем выводы.

1.  Природа делится на живую и неживую.

2. Объекты живой природы отличаются от объектов неживой природы тем, что они:

  • дышат;
  • питаются;
  • выделяют;
  • растут;
  • развиваются;
  • размножаются;
  • обладают раздражимостью;
  • обладают наследственностью;
  • обладают изменчивостью.

3. Живые организмы состоят из органических веществ (белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты) и неорганических веществ (вода и минеральные соли).

4. Наличие неорганических веществ в живых организмах доказывает единство природы и взаимосвязь живой природы с неживыми телами.

5. Вирусы – неклеточная форма жизни. Они проявляют свойства живого только попадая в живой организм. Находясь в неживой природе, они являются объектами неживой природы.

Восьмой этап Рефлексия.

Оцениваем нашу работу на уроке.

Метод “Рефлексивная мишень”.

На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на четыре сектора. 

В каждом из секторов записываются параметры — вопросы рефлексии состоявшегося взаимодействия:

  • 1-й сектор — оценка содержания; 
  • 2–й сектор — оценка формы, методов взаимодействия;
  • 3-й сектор — оценка деятельности класса;
  • 4-й сектор — оценка своего вклада в деятельность класса.

Каждый из участников делает отметку в каждом секторе – 4 раза “стреляет” в мишень. Если участник низко оценивает результаты, то отметка ставится им в поле “0 – 5” на мишени если выше – то в поле “5 – 10”; если очень высоко – то в поле “10” мишени. 

После того как каждый из участников взаимодействия “выстрелил” (поставил четыре отметки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на общее обозрение и учитель-мастер организует ее краткий анализ.

Подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание:

1) параграф 5 в учебнике, тетрадь на печатной основе параграф 5 стр. 11 задание 2, стр. 13 задания 6 и 7, стр. 14 задание 8.

2) нарисовать объекты живой и неживой природы, рисунки подписать.

ХОД УРОКА

Этап урокаДеятельность учителя — мастераДеятельность обучающихся
ИндукторНачало занятия.

У каждого на столе набор для работы: печатный текст (Приложение 1), два листа писчей бумаги (чередовать листы зеленого цвета и желтого цвета так, чтобы одна половина детей в классе получила комплекты с зелеными листами, а вторая половина – с желтыми) и карточка-мишень (Приложение 2) для рефлексии.

Приветствие учителя-мастера.

Обучающиеся рассаживаются на свои места.
Демонстрирует видеоряд: фото с изображениями объектов живой и неживой природы, наложенные на музыкальный фрагмент.Внимательно смотрят видеоряд.
После просмотра и прослушивания Мастер задает вопросы:

1. Что же мы с вами увидели? (ученики перечисляют)

2. Как одним словом назвать все то естественное, что нас окружает? (природа)

3. А какая бывает природа? (живая и неживая)

4. Вам легко было отличить объекты живой природы от неживых тел? (да)

5. А почему вам это удалось? (потому что нам известны признаки живых организмов).

Активно отвечают на вопросы учителя-мастера.
Как же мы сформулируем тему нашего занятия?Формулируют тему урока: Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги.
Деконструкция и реконструкцияДеконструкция. Предлагает стихотворный текст.Обучающиеся, которые получили комплект с зелеными листами, выбирают из текста слова и словосочетания, которые относятся к живой природе. Те ребята, у которых комплект для работы содержит желтые листы – слова и словосочетания, относящиеся к объектам неживой природы. Слова в тексте необходимо подчеркнуть.
Реконструкция. Предлагает ученикам написать свое стихотворение.Каждый ученик пишет свой стихотворный текст (про живую или неживую природу), используя подчеркнутые слова и свои примеры.
СоциализацияПредлагает зачитать слова, которые ученики подчеркнули, и аргументировать свой выбор.

 

Предлагает выяснить, почему некоторые слова (поле, лес, луг) подчеркнули все ребята.

Учитель-мастер помогает разрешить конфликт: эти объекты можно отнести и к живой и к неживой природе, потому что они являются примерами взаимосвязи живых организмов и неживой природы.

Обучающиеся зачитывают слова, которые подчеркнули и аргументируют свой выбор: называют признаки живых организмов.

Объясняют, что поле, лес и луг – это такие участки природы, на которых живут живые организмы, и в то же время, это почва, определенные формы рельефа, определенная влажность и т.д., что позволяет отнести эти объекты к неживой природе.

Предлагает выяснить, из каких веществ состоят объекты живой и неживой природы.Сообщают, что объекты неживой природы состоят преимущественно из веществ неорганических (сформировавшихся под действием физико-химических факторов). Объекты живой природы – из неорганических (вода и минеральные соли) и органических (углеводы, липиды, белки и нуклеиновые кислоты) веществ.
АфишированиеПредставление работ участников мастерской (и Мастера): ученикам предлагает прочитать свои стихотворения.Обучающиеся с выражением читают свои сочинения и вывешивают их на доску.
Разрыв Живая природа полна тайн. В правилах природы – множество исключений. И вот одно из них. О принадлежности этого объекта к живой или неживой природе до сих пор спорят ученые. Предлагается видеофрагмент о вирусах.Внимательно смотрят видеофрагмент.
СоциализацияУчитель-мастер предлагает найти пути для разрешения противоречия в вопросе принадлежности вирусов к живой или к неживой природе.Обучающиеся высказывают свою точку зрения о принадлежности вирусов к живой или неживой природе. В конечном итоге мы приходим к выводу, что вирусы – неклеточная форма жизни. Они проявляют свойства живого только попадая в живой организм. Находясь в неживой природе, они являются объектами неживой природы.
АфишированиеОбобщая работу на уроке, предлагает сформулировать выводы.Формулируют выводы:

1. Природа делится на живую и неживую.

2. Объекты живой природы отличаются от объектов неживой природы тем, что они:

  • дышат;
  • питаются;
  • выделяют;
  • растут;
  • развиваются;
  • размножаются;
  • обладают раздражимостью;
  • обладают наследственностью;
  • обладают изменчивостью.

3. Живые организмы состоят из органических веществ (белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты) и неорганических веществ (вода и минеральные соли).

4. Наличие неорганических веществ в живых организмах доказывает единство природы и взаимосвязь живой природы с неживыми телами.

5. Вирусы – неклеточная форма жизни. Они проявляют свойства живого только попадая в живой организм. Находясь в неживой природе, они являются объектами неживой природы.

Рефлексия Предлагает оценить нашу работу на уроке.

Метод “Рефлексивная мишень”.

На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на четыре сектора. 

В каждом из секторов записываются параметры — вопросы рефлексии состоявшегося взаимодействия:

1-й сектор — оценка содержания; 

2–й сектор — оценка формы, методов взаимодействия;

3-й сектор — оценка деятельности класса;

4-й сектор — оценка своего вклада в деятельность класса.

Каждый из участников делает отметку в каждом секторе – 4 раза “стреляет” в мишень. Если участник низко оценивает результаты, то отметка ставится им в поле “0 – 5” на мишени если выше – то в поле “5 – 10”; если очень высоко – то в поле “10” мишени. 

После того как каждый из участников взаимодействия “выстрелил” (поставил четыре отметки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на общее обозрение.

Педагог организует краткий анализ.

Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание.

“Стреляют” по мишеням, вывешивают мишени на общее обозрение.

urok.1sept.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *