Содержание

Урок по русскому языку в 3-м классе «Здравствуй, осень!» по теме «Орфограммы в словах, безударные гласные в корне имен существительных»

Цели:

  • Организовать деятельность учащихся по закреплению представлений о безударных гласных в корне имен существительных; закреплению умения подбирать проверочные слова.

  • Создать условия для развития у школьников умений анализировать, сравнивать, выделять главное, классифицировать, наблюдать и делать выводы; для развития речевой деятельности: для обогащения словарного запаса учащихся.

  • Создать условия, способствующие развитию нравственных и этических качеств личности; чувства товарищества, взаимоуважения, желание достичь наивысших успехов в умственном развитии

Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для работы в парах, группах, слайды (компьютер), дидактический и занимательный материал.

ХОД УРОКА

1. Организация класса. Психологический настрой.

— Кто хочет хорошо учиться, стать мудрым и внимательным, получить новые знания, повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться,
Я рад этому –
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу,
Память моя крепнет,
Голова думает ясно –
Я желаю учиться,
Я очень желаю учиться,
Я готов для работы.
Работаю!

2. Словарная работа + целевая установка.

— Сегодня к нам на урок пожаловала Гостья. Ее имя вы узнаете, если отгадаете загадку:

Мокнет земля,
Желтеет листва,
День убывает.
Когда это бывает?
— Правильно, это Осень.

(На экране появляется рисунок 1)

<Рисунок 1>

Посмотрите, как она преобразила все вокруг.

Березы и клены покрыла лимонной желтизной, рябину украсила алыми бусами, а листья осины разрумянила, будто спелые яблоки. Все вокруг стало прекрасным в праздничном уборе! Настоящий карнавал красок!

(На экране появляется рисунок 2)

<Рисунок 2>

Убрала Осень с полей спелые хлеба, с огородов богатый урожай. И даже нам принесла гостинцы.

Расселся, разлегся в большущей корзине
И красный, и желтый, и черный, и синий,
Здоровый такой разноцветный народ!

Расшифруйте слова и вы узнаете, что это за гостинцы.

ГРЦ ПМДР МРКВ
СВКЛ БКЛЖН ГРХ

(Дети отгадывают слова, обращается внимание на правильное произношение слова свекла)

(На экране появляется рисунок 3)

<Рисунок 3>

— Как можно назвать их одним словом? (Овощи)

Работа в тетради.

— Запишите в тетради число.

Сегодня 21 сентября, по народному календарю – Спасов день. Осенины. Вторая встреча осени. Всякому лету – конец.

Запишите названия овощей в тетрадь, подчеркните орфограммы.

Взаимопроверка в парах.

— Что объединяет все эти слова?

— Какие буквы пропущены в словах?

— Да, это слова с непроверяемыми безударными гласными в корне. Их написание нужно запомнить.

К доске прикрепляется карточка –

Безударные гласные в корне

Непроверяемые

— Давайте вспомним, а какие еще есть орфограммы? (Проверяемые)

Карточка дополняется-

Безударные гласные в корне

Непроверяемые
Проверяемые

— Определите тему нашего урока. (Высказывания учащихся)

— Чему будем учиться? (Высказывания учащихся)

— Сегодня на уроке будем учиться находить в именах существительных орфограммы, обозначающие безударные гласные звуки в корне слова и проверять их.

Релаксация для глаз.

— Давайте нарисуем глазами необычный дождь из листьев.

Листья солнцем заливались,
Листья солнцем пропитались. (движения глаз:
Налились, отяжелели, — вверх,
Потекли и полетели. – вниз)
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит.

3. Работа по теме урока.

1). Постановка проблемного вопроса.

— Наша гостья Осень приготовила для вас загадку.

В небе молния сверкает,
Гром в раскатах громыхает,
Клонится к земле лоза.
Начинается…( гроза).

— Как же написать слово — гроза или граза?

2). Решение проблемного вопроса.

— Какой безударный гласный пишется в корне слова гроза?

— Как будем рассуждать?

3).Составление алгоритма написания безударной гласной в корне

По ходу высказываний учащихся на доске появляется таблица

Написание безударных гласных в корне.
  1. Прочитай слово.
  2. Поставь ударение.
  3. Выдели корень.
  4. Подчеркни безударный гласный в корне.
  5. Подбери проверочное слово.
  6. Напиши слово, вставь буквы.
  7. Обозначь орфограмму.

— Запишите в тетрадь проверочное слово грозы, а затем проверяемое гроза, обозначьте орфограмму.

4). Упражнение в подборе безударного гласного в корне имен существительных.

В народе говорят: “Гроза в октябре предвещает бесснежную короткую и мягкую зиму”

— А какие вы помните народные приметы об осени?

( Высказывания учащихся)

Волшебница Осень принесла к нам на урок букет из осенних листьев, но они необычные, с заданиями. Работая в паре, вы должны выбрать в корне им. существительных орфограмму — безударный гласный. Пользуйтесь памяткой.

Карточки для работы в парах.

а). Ос(е,и)нью серенькое утро, так жди красного д(е,и)нька.
Сильный вихрь бывает перед проливным д(о,а)ждем.

Солнце в (о,а)блаках купается – дождик собирается.

б). Закат желтый, золотистый или розовый – будет хорошая погода.
Луна покраснела – жди ветра-прострела.
Теплая ос(е,и)нь — к долгой з(и,е)ме.

в). Если орехов уродится много, а гр(и,е)бов мало – з(и,е)ма будет снежная и суровая.
У зайцев шерсть побелела –з(и,е)ма близка.
(О,А)блака идут низко – будет хол(о,а)д.

г). Морозный иней на тр(а,о)ве – к д(о,а)ждю.
Ос(е,и)нью л(и,е)стопад пройдет скоро – ожидай холодной з(и,е)мы.
Если с д(е,и)ревьев лист не чисто опадает – будет холодная з(и,е)ма.

д). С(и,е)ница пищит – зиму вещает.
Вечерняя з(о,а)ря красная — к ветру.
Если полевые мыши живут под к(о,а)пной, ос(е,и)нь будет сухой.

е). Галки собираются и кричат – будет ясная п(о,а)года.
Если в поле далеко раздается гол(о,а)с – будет дождь.

Ос(е,и)нь прикажет, а в(и,е)сна свое скажет.

е). Много рябиновых ягод вырастает к дождливой ос(е,и)ни и морозной з(и,е)ме.
Кр(о,а)ты выходят из-под з(е,и)мли – к д(о,а)ждю.
Если с(е,и)нтябрь холодный – в марте пойдет снег.

ж).При закате солнца (о,а)блака к(о,а)лечками – к д(о,а)ждю.
Ранняя р(о,а)са летом, а ос(е,и)нью иней – к ясной погоде.
Ос(е,и)нью скот жиреет, а человек добреет.

Проверка.

ФИЗМИНУТКА (движения выполняются под “Осеннюю песенку” П. Чайковского из цикла “Времена года”)

4).Тренировочное упражнение в нахождении слов с безударными гласными в корне слов.

-Многие поэты были очарованы осенью и посвящали ей свои произведения.

У какого поэта осень была любимым временем года?

Работа в группах.

— Каждая группа получает текст стихотворения.

Задание:

1). Подготовить выразительное чтение стихотворения.
2). Найти в предложениях существительные с безударными гласными в корне, устно подобрать к ним проверочные слова.
3). Объяснить значение подчеркнутых слов. (Работа со словарем)

(Задания распределяются между членами группы.)

1. И. Бунин “Листопад”
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки, елочки темнеют,
А между соснами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
2. А.С.Пушкин “Унылая пора! …”
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

3. Г. Юнусова “Падают листья”
Первым вестником зимы
Снег кружится мелкий.
Листья падают с дубов
Рыжие, как белки.
Плотно, будто бы ковром,
Корни укрывают.
Так по-своему они
Землю утепляют.

5). Самостоятельная работа учащихся. Выполнение дифференцированных заданий.

Вставьте пропущенные буквы.

л…стопад

к…рмушка

д…ревья

жур…вли

д…жди

ст…ронка

к…л…сок

в…т…рок

  Запишите имена существительные, данные в транскрипции.

[маркоф]

[бироска]

[дажди]

[рика]

[азора]

[хлибароп]

[маладош]

  Вставьте пропущенные буквы.

в…лы воды – в…лы жуют сено;

ч…стота комнаты – ч…стота колебаний;

ув…дание л…са – ув…дал л…су;

юная д…вица – нечему д…виться;

ст…рожил зтих мест – ст…рожил сад

Проверка

Аутогенная тренировка.

У детей закрыты глаза.

— Представьте себе красивую, спокойную картину: желтые березки, тихий шорох листьев, теплые лучи солнца. Почувствуйте бодрость, прилив сил.

— А вот какой представил осень в своей картине известный русский художник И. Левитан.

(На экране появляется рисунок 4)

<Рисунок 4>

6). Творческая работа.

Давайте составим по этой картине устный текст - описание об осени, используя слова и словосочетания из упражнений сегодняшнего урока.

4. Рефлексия.

Наш урок подошел к концу.

— Понравился он вам?

— Чему мы учились?

— Что вы узнали нового?

В народе говорят: “Зернышко к зернышку – будет мешок.

Пусть и ваш мешок знаний накапливается с каждым днем все больше и больше.

Нашей гостье Осени понравилась ваша работа на уроке, и она благодарит вас за ваши знания. У вас на партах лежат разноцветные листочки, выберете листок с таким цветом, который соответствует вашему настроению.

5. Д/З.

Составить и записать небольшой текст об осени или сочинить стихотворение.

Урок русского языка по теме «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне». 4-й класс

Цели:

  • Формировать умение распознавать в словах проверяемые безударные гласные и подбирать к ним проверочные слова.
  • Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, умению наблюдать, работать по установленному алгоритму, совершенствовать навыки работы с текстами, развивать внимание, речь, память, логическое мышление.

Планируемый результат:

  • Личностные: Интерес к изучению темы, положительное отношение к изучению темы; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
  • Познавательные: Извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
  • Регулятивные: Выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известным алгоритмом, осуществлять самоконтроль по результату и по способу действия.
  • Коммуникативные: Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции, формировать аргументации своего мнения и позиции в коммуникации, понимание относительности мнений и подходов к решению проблем.

Оборудование: рисунки учащихся с изображением осенних пейзажей.

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

II. Актуализация знаний.

– Прочитайте пословицу. 

В…сн… кр…сн… цв…т…м…, а …с…нь – пл…д…м… .

– Как вы думаете, какие буквы нужно вставить на месте пропусков?

– Докажите правильность написания безударных гласных.

– Вспомним короткое правило проверки слов с безударными гласными в корне.

Хором:

Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно ставь под ударение.

– На минутке чистописания мы напишем соединения некоторых пропущенных гласных с другими буквами.

Показ учителем соединений.

– Объясните значение этой пословицы.

– В каком значении употребляется слово красна?

III. Проблемное объяснение новых знаний.

– Еще раз посмотрите на слова с пропущенными буквами. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.

Ученики:

На доске написаны слова с пропущенной проверяемой безударной гласной в корне. Значит, тема сегодняшнего урока: «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне». 

Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

Ученики:

На прошлом уроке мы познакомились с правилом о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня мы будем закреплять наши знания о правописании  проверяемой безударной гласной в корне.

Учитель:

Правильно, сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с безударными гласными в корне. А материалом нашего урока будут слова, предложения, тексты на тему «Осень».

– Кому нравится это время года?

– Чем привлекательно оно? 

Учитель:

Осень – особая пора, она настраивает на лирическое настроение. Недаром лучшие стихи многих русских поэтов (А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова) были посвящены именно этому времени года. Художники тоже часто изображали осень на своих полотнах.

Показ иллюстраций с изображением осенней природы и уборки урожая осенью.

Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают,
Урожай в саду и в поле убирают.
Кто из вас, ребята, знает,
Это все когда бывает?
(Осенью)

– Давайте, ребята, порадуем осень своими знаниями об овощах.

– Слушайте внимательно, отгадывайте старательно.

1. Дом зеленый тесноват
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.  

Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий.
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.      

2. Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянешь на свет –
Вот и завтрак и обед.  

3. А его соседу в поле
Хорошо расти на воле.
Чем жара стоит сильнее,
Тем он слаще и краснее.  

4. Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.       

5. Был ребенок –
Не знал пеленок.
Стал стариком –
Сто пеленок на нем.       

6. Над землей трава,
Под землей алая голова. 

По мере отгадывания загадок – заданий дети записывают в тетради названия каждого овоща. На экране появляются изображения того или иного овоща. Записывая слова, учащиеся обозначают в них ударение, подчеркивают буквы, написание которых надо запомнить.

Взаимопроверка в паре.

– Проверьте своего соседа по эталону. 

Горох, картофель, помидор, яблоко, капуста, морковь.

– Что общего у этих слов? (Имеют безударный гласный)

– Внимательно посмотрите на слова и подумайте, какое слово «лишнее». Почему?

– Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные?

– Какую гласную надо запомнить при написании слова капуста?

– Назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную О.

– Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить?

IV. Первичное закрепление во внешней речи.

– Перед вами текст об осени.

– Подчеркните проверяемые безударные гласные.

– Где могут находиться в слове безударные гласные? А в нашем тексте?

– Нужно ли проверять безударные гласные в суффиксах, приставках, окончаниях? Почему?

– Прежде чем подобрать проверочное слово, что нужно сделать? (Выяснить смысл слова).

– Подберите к нашим словам с безударным гласным в корне проверочные слова.

V. Физминутка.

Играет музыка, входит девочка, переодетая в костюм Осени. Осень читает стихотворение, выполняя соответствующие движения. Дети эти движения повторяют.

Кружат листья над дорожкой,           Высоко подняв руки вверх,
Лес прозрачен и багрян.                    Дети кружатся вокруг своей оси.
Хорошо бродить с лукошком                               
Вдоль опушек и полян!                                         
Мы идем и под ногами                     Ходьба на месте.
Слышен шорох золотой.                                         
Пахнет влажными грибами,             Повороты туловища.     
Пахнет свежестью лесной.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упр. 235.

– О каком времени года говорится в тексте? (Об осени)

– Зачем дети ходили в осенний лес?

– Как надо вести себя в лесу?

– Вставьте пропущенные буквы и подберите к ним проверочные слова.

– Поставьте знак ударения, выделите корень.

– Проверьте свои работы по эталону. 

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторения.

– У Осени есть братья – осенние месяцы.  

– А вы знаете, как их зовут? (Сентябрь, октябрь, ноябрь). 

– Народ сложил много пословиц и примет об осени и ее братьях. Вот некоторые из них.

– На экране открывается запись. 

  1. Осенний снежок – не лежок: выпал да тает.
  2. Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее наступит зима.
  3. В октябре листочки на деревьях не держатся.
  4. В ноябре рассвет с сумерками в середине дня встречаются.

– Прочитайте приметы осени.

– Как вы их понимаете, объясните их смысл.

– Найдите слова с безударными гласными в корне, которые можно проверить. Объясните их написание.

– Запишите любую примету осени, выделите орфограмму.

– Отгадайте загадки.

Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня. (Осень). 

Хороводом и в ряд –
В шляпках молодцы стоят. (Грибы). 

Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без нее – беда,
Она их главная еда. (Трава). 

– Припишите к отгадке три-четыре родственных слова, выделите в них корни и гласную в корне. Поставьте ударение.

– Какие из родственных слов являются проверочными?

Образец: Осень – осенний, осенью, по-осеннему, предосенний.

– На уроке изобразительного искусства вы рисовали осенние пейзажи. Лучшие  работы  вы видите на доске.

– Расскажите, что вы хотели выразить своим рисунком?

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какая была цель урока?

– Достигнута ли она?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чем испытали затруднение?

– А сейчас оцените свою работу на шкале самооценки.

– Я очень рада, что вы так хорошо поработали, достигли цели урока, сумели  преодолеть трудности.

Д/З: стр.22 упр.38

Диктанты на тему «Осень» для 5 класса

Здесь собраны диктанты на тему «Осень» для 5 класса. Традиционно они расположены по возрастанию количества слов. К каждому диктанту имеется грамматическое задание.

Подобны диктанты очень хорошо использовать для тренировки. При этом совсем не обязательно заставлять ребёнка писать этот диктант. Оставьте контролирующую роль школе. Прочитайте текст орфографически, чётко проговаривая ошибкоопасные места, разбирая орфограммы. Поверьте, от такой работы будет гораздо больше пользы!

 

А теперь — сами диктанты. Все они взяты из открытых источников.

Диктанты на тему «Осень» для 5 класса

 

Диктант № 1 «Осенняя пора» (82 слова)

 

Октябрь – осенняя пора. Стоит ненастная погода. Вчера подул резкий холодный ветер. Он срывает с деревьев листья и разносит их по рощам, по дорогам. Улетают последние птицы. Вчера улетели грачи. Перед отлетом они долго с криком кружатся над рощей. На рассвете грачи посидели на березах, поднялись и пропали.

А у нас появляются зимние гости. Вот на берёзе сидят чижи и щеглы. Птички клюют вкусные семена берёзы и ольхи. Красногрудые снегири устроились на рябине и клюют ягоды. Зимние гости будут всюду искать себе пищу.

 

Грамматическое задание:

  1. Выпишите из первого абзаца три словосочетания и сделайте их разбор.
  2. Подчеркните грамматические основы в 8 и 9 предложениях.
  3. Сделайте морфемный разбор слов «вкусные», «улетают».

 

 

Диктант № 2 «Сентябрь» (83 слова)

 

Пришел сентябрь. После знойного лета наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут подосиновики, душистые рыжики. На болотном старом пне жмутся друг к дружке опенки.

По высокому синему небу бегут облака. Уже улетели ласточки, стрижи. К дальнему пути готовятся дикие гуси, покидают родные болота журавли.

Вот вышел из леса старый лось, поднял голову и заревел. Ранним утром далеко слышно грозный рев могучего богатыря. Прошли лоси, нашумели, испугали зайца. Страшно ему в осенние прозрачные дни. Кругом все желтое, золотое, а он в белой шубке.

 

Грамматическое задание:

  1. Выпишите два слова с безударными гласными в корне, подберите к ним проверочные слова.
  2. Подчеркните слово, в котором звуков больше, чем букв.
  3. Выполните морфемный разбор слова «заревел».

 

 

Диктант № 3 «Сентябрь» (89 слов)

 

Найти гриб в сентябре в пёстром ковре из опавших листьев трудная задача. В эту позднюю пору съедобных грибов осталось очень мало. В тишине я медленно бродил по пустым полянкам, щурился на солнце и заглядывал под пеньки. Только к середине дня я нашёл семью весёлых опят. Они радостно толпились возле двух корней и были похожи на озорных ребят. Я начал осторожно их срезать и положил в свою корзинку. А из-за берёзки на меня глядел настоящий груздь! Скоро корзинка уже не могла вместить всю мою добычу. Я был самым удачливым человеком!

 

Грамматическое задание:

  1. Найдите и выпишите несколько слов с орфограммой «Проверяемая безударная гласная в корне слова».
  2. Выделите морфемы в слове «корзинка».
  3. Запишите слова-исключения из орфограммы «Буквы и, у, а после шипящих».

 

 

Диктант № 4 «Лето кончается» (92 слова)

 

Кончается лето. Все ярче костры листопада. Березы и клены осень покрасила в желтый цвет, а листья осинок разрумянила. Отправилась она в леса, в поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие стога.

Поднялись в небо косяки птиц: журавлей, уток, гусей. Вот под самыми облаками летят большие белые птицы и шлют прощальный привет родным местам. «До свидания, птицы!» — провожают их люди.

Спешит, торопится осень. Смывает холодным дождём пестрый убор листьев. Вот выглянуло солнце из-за тучки, и под его ласковыми лучами изменилась хмурая картина осени.

 

Грамматическое задание:

  1. Выпишите из текста два глагола первого спряжения, проведите морфологический разбор.
  2. Выпишите два глагола второго спряжения.
  3. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне, проведите их морфемный разбор.

 

 

Диктант № 5 «Лес» (99 слов)

 

Как хорош лес осенью! С синего неба посылает солнце прощальные лучи. Воздух свеж. Жёлтые, оранжевые, багровые листья тихо падают с деревьев и ложатся на землю. Тишину леса не нарушает пение птиц, они уже улетели в дальние тёплые страны.

Прекрасен лес в зимний морозный день, когда серебристый иней сверкает на ветках деревьев. Рыхлый снег покрыл все тропинки в лесу. Не пройдёшь!

Красив лес и летом. Зелёным ковром покрывают землю травы и мхи, чуть видны из высокой травы цветы. А как прохладно в летнюю жару среди густых чащ! Хорошо лечь под белоствольную берёзку и долго глядеть сквозь ветви в прозрачное небо.

 

Грамматическое задание:

  1. Выполните морфологический разбор прилагательного «зелёным».
  2. Выполните фонетический разбор слова «листья».
  3. Разберите по составу слово «белоствольную».

 

 

Диктант № 6 «Звуки осеннего леса» (99 слов)

 

Тихо и светло бывает в лесу осенним днём. Листья продолжают осыпаться и больше не затеняют землю. Ветер не шумит кроной., птицы не щебечут. Они уже улетели на юг. Стволы деревьев подпирают небо, будто колонны. Между ними расстилается мягкий ковёр из сухих листьев. Изредка попадаются молоденькие дубки, на которых ещё не ополи листья. Они вспыхивают на солнце в просветах между стволами, будто факелы. И гулкое эхо раздаётся в лесу, как в большом пустом доме. В таком лесу далеко слышится каждый звук. Нет-нет да и хрустнет сухая ветка, зашуршат опавшие листья. Это или заяц проскочит, или осторожно лисица пробирается среди кустов.

 

Грамматическое задание:

  1. Выпишите из второго абзаца три словосочетания и сделайте их разбор.
  2. Подчеркните грамматические основы в 11 и 12 предложениях.
  3. Сделайте морфемный разбор слов «слышится», «молоденькие».

 

 

Диктант № 7 «Осенний дождь» (100 слов)

 

Погода стала меняться. Из-за далёкого горизонта неслись и приближались низкие облака. Солнце выглянуло из-за туч, мелькнуло в голубом просвете и исчезло. Потемнело. Налетел резкий ветер. Он зашумел тростником, бросил в воду сухие листья и погнал их по реке. «Дождь пойдёт», — проговорила Нина.

Ветер налетает с новой силой, морщит гладь реки, а потом стихает. Зашуршал камыш, и на воде появились кружки от первых капель. Река покрылась пузырьками, когда сплошной полосой хлестнул проливной дождь. Валерка громко закричал: «Бежим, ребята!»

Но вот ветер утих, появилось солнце. Редкие капли дождя падали на землю. Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце.

 

Грамматическое задание:

  1. Выполните синтаксический разбор второго предложения.
  2. Выделите все приставки, обведите все предлоги.
  3. Выпишите два собственных имени существительных. Разберите их по составу.

 

 

Диктант № 8 «Поздняя осень» (109 слов)

 

У каждого времени года свое очарование. Живая природа чутко реагирует на любые изменения. Так и поздняя осень радует взор небывалыми красками и упоительными ароматами мокрой листвы.

Тишина. Только слышно, как шелестят опавшие листья. На голых сучьях деревьев повисли крупные капли дождя. Вот одна капля сорвалась с ветки и звонко разбилась о землю. Веселые брызги радостно засверкали в лучах солнца.

Мокрая листва окутала сады и парки. Идешь по дорожке и слышишь, как таинственно шуршат листья под ногами. В маленькой кучке листьев притаилась серая мышь. Она вылезли из уютной норки в поисках припасов.

Скоро наступят холода. Лужи подернутся тонким льдом, а деревья окутает снежная пелена. Дыхание зимы уже ощущается в воздухе.

 

Грамматическое задание:

  1. Выпишите слова с мягким знаком. Укажите часть речи.
  2. Определите части речи во втором предложении.
  3. Выпишите из текста однокоренные слова.

 

 

Диктант № 9 «Осень в лесу» (112 слов)

 

Как красив осенний лес. Воздух свеж и наполнен ароматами опавшей листвы. Желтые, багровые, пурпурные и оранжевые листья тихо кружат в воздухе и падают на землю. Скоро ковер из опавших листьев укутает поляну и тропинки в лесу.

На ветках рябины полыхают гроздья ягод. Это любимое лакомство птиц. Воробьи и вороны слетаются к рябине и склевывают сочные, наливные ягодки.

Но птиц не слышно в лесу. Многие улетели на юг, в теплые страны. Вслед за солнышком потянулись утки и грачи. Журавлиная стая острым клином устремилась вдаль.

Тихо в лесу. Только слышно, как в кустах валежника трещит сучьями медведь. Он ищет оставшиеся на кустах ягоды. Очень скоро медведь заляжет в берлогу и заснет до самой весны.

 

Грамматическое задание:

  1. Подчеркните главные члены в третьем предложении.
  2. Сделайте фонетический разбор слова «воробьи».
  3. Сделайте морфологический разбор слова «солнышком».

 

 

Диктант № 10 «Осень в лесу» (112 слов)

 

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Всё чаще дует резкий осенний ветер. С синего неба посылает солнце прощальные лучи.

Как хорош лес осенью! Воздух свеж. Жёлтые, оранжевые, багровые листья тихо падают с чёрных деревьев и медленно опускаются на холодную землю.

Тишину спящего леса не нарушает пение птиц, потому что они улетели на юг. В аллеях сада стало пусто, бесшумно. А ведь здесь летом было так радостно, чудесно! Из окрестных парков слетались сюда птицы на праздничный концерт.

Осенью лес похож на терем расписной. Хорошо устроиться под белоствольной берёзкой и долго рассматривать золотые краски леса, лиловый краешек неба.

Тихо, уютно. В необъятных чащах леса можно укрыться от осеннего ветра. На душе легко и спокойно.

 

Грамматическое задание:

  1. Подчеркните основу в первом и втором предложениях.
  2. Выпишите однокоренные слова с корнем -вод-, разберите их по составу.
  3. Сделайте синтаксический разбор последнего предложения.

 

 

Диктант № 11 «Ежи готовятся к зиме» (114 слов)

 

Поздней осенью ежи начинают готовиться к зимней спячке. Мало у них добычи, потому что под корягами скрываются ящерицы, жучки и лягушки.

Медленно ползёт колючий ёж через чёрные кочки, небольшие полянки, опасные овраги, мимо узких ручьёв.

В чудесные осенние денёчки старается ёжик приготовить себе широкую, тёплую норочку. Днём и ночью таскает он в домик душистые листья, мягкий лесной мох, засохшие травинки и веточки, которые нашёл в лесу. Хочется позаботиться ему об удобной постельке.

Накрыл норку огромный снежный сугроб, и ёжик надёжно укрылся под таким пушистым одеялом. Хорошо счастливому ежу жить в своей норке! Спит он здесь, видит прекрасные сны, и мы рады за него. С хорошим настроением проснётся ёжик, а затем отправится осматривать своё хозяйство.

 

Грамматическое задание:

  1. Подчеркните орфограмму ЧК-ЧН.
  2. Выпишите однокоренные слова с корнем -ёж-, разберите их по составу.
  3. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.

 

 

Диктант № 12 «Белки в лесу» (116 слов)

 

С утра до самого позднего вечера хлопочут в лесу весёлые, шустрые белочки. Совершенно не успеваешь следить за их передвижениями.

«Мама, я вижу белок!» — воскликнул радостный малыш. А белок уже и след простыл.

Поднимутся озорные белочки на вершину огромной сосны, перемахнут с ветки на ветку. Затем спустятся вниз за съестными припасами: вкусными грибками, отборными орешками, засохшими ягодками.

В лесных кладовых эти чудесные хозяюшки спрячут то, что нашли.

В уютном домике-дупле сделают они тёплые гнёзда, расселятся в них, и скоро в новых квартирках появятся маленькие бельчата. Они будут быстро подрастать и воспитываться заботливыми родителями.

А лютой зимой счастливые семьи белок будут спасаться от сильных морозов, резких, холодных ветров и обильных снегопадов. Надёжно жить в тёплых, уютных гнёздах.

 

Грамматическое задание:

  1. Выполните морфологический разбор существительных: «снегопадов», «хозяюшки».
  2. Выпишите из текста два имени существительных с безударными окончаниями, определить их склонение и падеж.
  3. Выпишите из первого предложения словосочетание, определите в нём роль имени существительного.

 

 

Диктант № 13 «Белки» (119 слов)

 

Идёшь по лесной тропинке, любуешься деревьями. Вдруг увидишь лёгкого и проворного зверька с пышным хвостом или услышишь резкий цокающий звук. Это резвые белки бесстрашно перепрыгивают с ветки на ветку. Зверьки эти живут в лесах. Здесь для них есть корм: шишки, орехи, жёлуди, ягоды. Зимой белки не спят, ведут подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть даже сушёные грибы. Сушат их белки сами. Шляпки нанизывают на острые сухие сучки или вешают на веточки. Выбирают спелые орехи. Все это белки прячут во мху или в дуплах, а зимой безошибочно находят. Беличий склад может содержать несколько килограммов вкусной еды. Если вы найдете его, то не спешите им воспользоваться. Ведь белки останутся в зимнюю стужу без корма.

 

Грамматическое задание:

  1. Выполните морфологический разбор существительных: «зверьки», «подвижный».
  2. Выпишите из текста имена существительные с безударными окончаниями, определите их склонение и падеж.
  3. Выпишите из первого предложения словосочетание, определите роль имени существительного в словосочетании.

 

 

Диктант № 14 «Лунная ночь» (119 слов)

 

Хороша осенняя лунная ночь в окрестностях села Ильинского! По сторонам проезжей дороги застыли молодые деревья: берёзки, ели, сосны, осинки.

Редкие снежинки падают на спящую землю, и ярко-жёлтая луна освещает избушку лесника, которая расположилась около узкой речки Любани. Мрачное небо пестрит частыми звёздами и свысока рассматривает ночную землю.

Кругом стоит необыкновенная тишина. Но вдруг слева послышался какой-то лёгкий шелест листвы. «Да это же белочка!» — прокричал я. На меня посыпались листочки, когда она перепрыгнула с одной веточки на другую.

Уже чувствуется приближение зимы. Скоро лёд скуёт речку, пушистым ковром закроются её берега, и избушку лесника накроет огромный сугроб.

Луч бросает свет на поляну, и деревья горят всеми цветами радуги: оранжевыми, золотыми, багряными. Вокруг багровые огни поздней осени. Здравствуй, лунная ночь!

 

Грамматическое задание:

  1. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
  2. Сделайте морфологический разбор прилагательного «лунная».
  3. Определите род и падеж двух имен прилагательных, употребленных в единственном числе.

 

 

Диктант № 15 «Предзимье» (124 слова)

 

Отшумела золотая осень, и наступило холодное ненастье. Солнце редко выглядывает из-за туч и уже не согревает озябшую землю. Листья не кружатся в воздухе, а лежат на земле. Сквозь голые ветки далеко видны окрестности. Деревья в лесу потемнели от дождя и стоят грустные. Животные готовятся к долгой морозной зиме. Белки запасаются вкусными орехами, грибами и съедобными семенами. Медведь отъелся за лето, набрал толстый слой подкожного жира. Впереди у него зимняя спячка. Опасно будить косолапого зимой. Зайцы ждут первого снега. С появлением снега они поменяют летние серые шубки на белые. Зайца в лесу подстерегает много бедствий, а спасают его быстрые ноги и чуткие уши. Косой хорошо чувствует опасность и не подпускает близко к себе лисицу и волка. Скоро поля и леса побелеют, и зима вытеснит осень.

 

Грамматическое задание:

  1. Найдите и выпишите несколько слов с орфограммой «Разделительные ъ и ь». Орфограммы графически обозначьте.
  2. Выделите морфемы в слове «животные».
  3. Вспомните и запишите 5 слов с непроверяемыми гласными и согласными.

 

 

Диктант № 16 «Туман» (131 слово)

 

Догорала вечерняя заря. Последние лучи солнца выхватывали из темноты стволы деревьев. Под ногами мягко шуршала опавшая листва.

Вдали виднелась громада леса. Мрачные деревья, казалось, простирают голые ветки навстречу мне. На пожухлой траве засверкали капельки вечерней росы.

Я вышел на опушку леса и пошел по узкой тропинке через огромное поле. Идти было трудно. Трава цеплялась за ноги и спутывала следы. Колосья спелой пшеницы тихо звенели в темноте. Ночная птица промчалась мимо и коснулась крылом моей щеки.

С земли стал подниматься туман. Густые клубы молочного цвета укутали все вокруг. Не видно даже вытянутой руки. Как найти дорогу домой?

Я продолжал идти вперед, стараясь не сбиться с протоптанной тропинки. Скоро тропа вывела меня к окраине села. Сквозь пелену тумана я разглядел на небе узкий серп месяца. Теперь я узнал дорогу. Скоро я буду дома.

 

Грамматическое задание:
  1. Сделайте синтаксический разбор второго предложения.
  2. Выпишите два слова с чередующимися гласными в корне слова.
  3. Разберите слова по составу: догорала, протоптанной.

 

 

Диктант № 17 «Рябина» (135 слов)

 

Рябина – настоящая осенняя красавица. С наступлением осени деревья стараются избавиться от ненужной листвы и спелых плодов. А рябина только начинает украшать свои ветки россыпью багровых и алых плодов. Горько-сладкие ягоды рябины –любимое лакомство птиц.

Рябина растет везде: на окраине леса, на опушке, на поляне. Вырастает она и возле домов. Нередко встретишь раскидистую крону рябины в парке или в саду.

Рябине нравится уединение. Она не любит густые заросли. Вот и стоит рябина гордая, величественная и одинокая. Хотя дружить с рябиной хотят многие деревья. Все дело в птицах. Привлеченные ароматными ягодами, птицы целыми стаями слетают к дереву. Месте с ягодами, птицы склевывают и многочисленных вредителей.

Гнуться тонкие ветки рябины под порывами ветра. Но рябина не сдается. Ее упругий ствол выдерживает и самый сильный ветер.

До поздней осени прелестный наряд рябины очаровывает нас. «Какая красавица!» – невольно восклицаем мы.

 

Грамматическое задание:

  1. Произведите синтаксический разбор первого предложения.
  2. Произведите морфологический разбор прилагательного «тонкие».
  3. Определите падеж имен прилагательных, употребленных во множественном числе.

Диктант »Красота осени» По Ю. Бондареву (196 слов.)

Красота осени

(1)На холсте был яркий прощальный день конца октября. (2)Белое солнце стояло низко, сквозило между стволами дальних берёз, которые на косогоре против солнца казались чёрными. (3)Дул ветер и оголял заброшенный монастырский сад. (4)Голубое, совсем летнее небо с летними облаками сияло над махающими верхушками деревьев, над разрушенной каменной стеной, освещённой сбоку. (5)Одинокое, упавшее в траву яблоко лежало возле стены, еле видимое сквозь облепившие его листья.

(6)Да, он был совершенно один в окрестностях того монастыря, и был тогда солнечный, сухой, просторный день. (7)Густо шумели, переливались золотом оставшейся листвы старые клёны, мела багряная метель по заросшим дорожкам сада. (8)Всё было прозрачно, свежо, прощально. (9)Почему прощально? (10)Почему после пятидесяти лет, особенно в яркие, сухие, звонкие дни осени, он не мог уйти от чувства, что и с ним скоро случится то, что случилось с миллионами людей, точно так же, как он, ходивших по тропинкам вблизи других стен? (11)Может быть, красота осознаётся только в роковой и робкий момент её зарождения и перед её неизбежным исчезновением, увяданием, на грани конца и начала, на краю пропасти?

(12)Ничего нет недолговечней красоты, но как непереносимо ужасно то, что в каждом зарождении прекрасного есть его конец, его смерть. (13)День умирает в вечере, молодость − в старости, любовь − в охлаждении и равнодушии.

По Ю. Бондареву (196 слов.)

Задания

I вариант

  1. В одном-двух предложениях сформулируйте главную мысль текста.
  2. Какой частью речи являются  слово прекрасного (12 предложение)? Какой частью речи в другом контексте оно может быть еще?
  3. Среди предложений 6−11 найдите сложносочиненное предложение. Укажите его номер.
  4. Из предложения 12 выпишите все местоимения.
  5. Из предложений 6–11 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
  6. Из предложений 1−4 выпишите обособленное определение.
  7. Укажите способ образования слова косогоре (предложение 2).
  8. Выпишите словосочетание (предложение 2), построенное на основе примыкания.
  9. Выпишите грамматические основы  предложения 2.

II вариант

  1. Как ещё можно было бы озаглавить текст? Запишите 2 своих заголовка к тексту.
  2. Какой частью речи являются  слово против (2 предложение)? Какой частью речи в другом контексте оно может быть еще?
  3. Среди предложений 6−11 найдите бессоюзное сложное предложение. Укажите его номер.
  4. Из предложения 10 выпишите все местоимения.
  5. Из предложений 12–13 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
  6. Из предложений 5−10 выпишите обособленное определение.
  7. Укажите способ образования слова сбоку (предложение 4).
  8. Выпишите словосочетание (предложение 3), построенное на основе управления.
  9. Выпишите грамматические основы  предложения 13.
Расписание соревнований

WordMasters, списки слов и расписание тестов по аналогии

Важные даты проведения конкурса WordMasters Challenge ™ на 2021–2022 годы

Онлайн-регистрация начинается: 1 апреля
Крайний срок регистрации: 1 октября *

* Вы все еще можете зарегистрировать свою команду после 1 октября.Однако мы настоятельно рекомендуем вам завершить регистрацию как можно скорее, чтобы максимально увеличить время, необходимое вашим ученикам для подготовки к Challenge Meet # 1.

Challenge Meet # 1 Списки слов, доступные в Интернете 01. 10.21
Challenge Meet # 1 Тесты доступны онлайн 05.11.21
Проведение испытаний Challenge Meet # 1 21.11–24.21
Challenge Meet # 1 Срок подачи отчетов о результатах 21.03.21
Challenge Meet # 1 Доступны результаты 17.12.21
Challenge Meet # 2 Списки слов, доступные в Интернете 06.12.21
Challenge Meet # 2 Тесты доступны онлайн 28.01.22
Challenge Meet # 2 Проведено тестов 31.01.22 — 18.02.22
Challenge Meet # 2 Срок подачи отчетов о результатах 25.02.22
Challenge Meet # 2 Доступны результаты 11.03.22
Challenge Meet # 3 Списки слов, доступные в Интернете 28.02.22
Challenge Meet # 3 Доступны онлайн-тесты 01. 04.22
Challenge Meet # 3 Проведено тестов 22.04.22 — 22.04.22
Challenge Meet # 3 Срок подачи отчетов о результатах 29.04.22
Challenge Meet # 3 Доступны результаты 06.05.22
Объявлено кумулятивное количество чемпионов 06.05.22

Простой тест на чтение словаря и псевдослова на каннаде для быстрой и ранней оценки

8 SAGE Open

Благодарности

Мы выражаем нашу благодарность PRO-ED, Inc., Austin, TX 78757-6897 для

, что позволяет нам адаптировать тест на эффективность чтения слов (TOWRE)

, первое издание (разрешение T3010) для использования в этом исследовании.

Заявление о конфликте интересов

Автор (ы) заявили об отсутствии потенциальных конфликтов интересов в отношении

исследования, авторства и / или публикации этой статьи.

Финансирование

Автор (ы) раскрыл получение следующей финансовой поддержки

для исследования и / или авторства этой статьи: Мы благодарим

Департамент науки и технологий правительства Индии, Нью-Йорк

Дели, за финансирование этого исследования.

Ссылки

Annamalai, E. (2001). Управление многоязычием в Индии: политические

и языковые проявления. Нью-Дели, Индия: SAGE.

Белосток, Э., Лук, Г., и Кван, Э. (2005). Двуязычие, билиграмотность,

и обучение чтению: Взаимодействие между языками и системами письма

. Научные исследования чтения, 9, 43-61.

Блэк П. и Вильям Д. (2003). Похвала исследования в области образования:

Формирующее оценивание.Британский журнал исследований в области образования,

29, 623-637.

Chengappa, S., Bhat, S., & Padakannaya, P. (2004). Навыки чтения и письма

при многоязычной и многоязычной афазии: два тематических исследования

. Чтение и письмо: междисциплинарный журнал,

17, 121-135.

Coulmas, F. (1989). Системы письма мира. Оксфорд, Великобритания:

Бэзил Блэквелл.

Хелман, Л. (2005). Использование результатов оценки грамотности для улучшения преподавания английского языка

.Учитель чтения,

58, 668-677.

Ху, Р., и Комейрас, М. (2008). Пример: Emergent biliter-

acy на английском и китайском языках 5-летнего китайского ребенка с

бессловесных книжек с картинками. Психология чтения, 29, 1-30.

Котари, Д. С. (1966). Отчет Комиссии по образованию, 1964–

1966: Образование и национальное развитие. Нью-Дели, Индия:

Министерство образования, правительство Индии.

Национальный совет по исследованиям и обучению в сфере образования.(2006).

Программный документ: Национальная фокус-группа по преподаванию индийских языков

. Нью-Дели, Индия: Национальный совет по вопросам образования

Исследования и обучение, Отдел публикаций Секретаря

. Получено с http://www. ncert.nic.in/html/pdf/

schoolcurri-culum / Position_Papers / Indian_Languages.pdf

Nunnally, J. C., & Bernstein, I. H. (1994). Психометрическая теория (3-е изд.

). Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Макгроу-Хилл.

Падаканная, п., & Моханти, А. К. (2004). Индийская орфография

и обучение чтению: психолингвистические основы.

Психологические исследования, 49, 262-271.

Padakannaya, P., & Ramachandra, N. B. (2011). Чтение Акшары:

Индийский алфавитно-слоговый алфавит. В P. McCardle, J. R. Lee, O. Tzeng, &

B. Miller (Eds.), Дислексия в разных языках: орфография и

связь мозг-ген-поведение (стр. 76-95). Балтимор, Мэриленд: Пол

Х. Брукс.

Падаканная П., Рекха Д., Вайд Дж. И Джоши М. (2002, декабрь).

Одновременное приобретение навыков грамотности на английском языке и

каннада: лонгитюдное исследование. Доклад представлен на 13-м Всемирном конгрессе прикладной психолингвистики (AILA), Сингапур,

.

Perfetti, C.A. (1999). Понимание письменной речи: чертеж читателя

. В C. Brown & P. ​​Hagoort (Eds.),

Neurocognition of Language (стр. 167-208).Нью-Йорк, Нью-Йорк:

Oxford University Press.

Пракаш П. и Джоши Р. М. (1989). Представление языка и чтение

на каннаде — южноиндийском языке. В книге П. Г. Аарона

и Р. М. Джоши (ред.), Расстройства чтения и письма в различных орфографических системах (стр. 223-230). Нью-Йорк, Нью-Йорк:

Kluwer Academic Publishers.

Пракаш П. и Джоши Р. М. (1995). Орфография и чтение в

Каннада: дравидийский язык.В I. Taylor & D. Olson (Eds.),

Сценарии и чтение: Чтение и обучение чтению

скриптов мира (стр. 95-108). Лондон: Kluwer Academic Publishers.

Шульте-Кёрне, Г., Людвиг, К. У., Шаркави, Дж., Нётен, М. М.,

Мюллер-Мисок, Б., и Хоффман, П. (2007). Генетика и нейро-

Наука при дислексии: перспективы образования и реабилитации-

. Разум, мозг и образование, 1 (4), 162-172.

Шайвиц, Б.А., И Шайвиц, С. Э. (1994). Нарушения обучаемости и

нарушения внимания. В К. Свайман (ред.), Принципы педиатрической неврологии

(стр. 1119-1151). Сент-Луис, Миссури: Мосби.

Торгесен, Дж. К. (2000). Индивидуальные различия в реакции на раннее вмешательство

в чтении: давняя проблема лечения

сопротивляется. Исследования и практика нарушения обучаемости, 15, 55-64.

Торгесен, Дж. К., Вагнер, Р. К., и Рашотт, К.А. (1999). Тест

Word Reading Efficiency: Пособие для экзаменатора. Остин, Техас:

Pro-Ed.

Ван М., Лю Ю. и Перфетти К. А. (2004). Неявное и явное

изучение орфографической структуры и функции новой системы письма

. Научные исследования чтения, 8, 357-379.

Ziegler, J. C., & Goswami, U. (2006). Овладение разными языками: схожие проблемы, разные решения.

Наука о развитии, 9, 429-436.

Биографии авторов

Пракаш Падаканная — профессор психологии в Университете

Майсура, Майсур, Индия. Его основные исследовательские интересы:

Чтение, Орфография и Дислексия на разных языках, Познание,

и Психолингвистика. Он участвует в поведенческих (включая отслеживание глаз

), нейронных и генетических исследованиях чтения и дислексии.

Наллур Б. Рамачандра — профессор зоологии (генетики) в

Майсурском университете, Майсур, Индия.Его основные научные интересы

— это геномика болезней человека, генетика дрозофилы и

Evolution. Он также является координатором баз генетических данных в Университете

(UMGC).

Марита Салдана в настоящее время является доктором психологии в

Майсурском университете, Майсур. Она также работает приглашенным лектором

в местном колледже. Ее исследовательские интересы включают чтение,

Дислексия и лечение.

Ананд Сиддая в настоящее время работает психологом в Tender

Minds Pvt.Ltd, в Майсоре. Он также является доктором психологии

в Университете Майсура, Майсур. Его научные интересы включают

Дислексия и психическое здоровье школьников.

Авинаш Вираппа в настоящее время работает гостевым факультетом

генетики в Университете Майсура, Майсур, после получения докторской степени

в том же университете. Его исследовательские интересы включают человеческую

генетику, геномику и персонализированную медицину. Он участвует в

Сетевом анализе и анализе путей, а также в анализе человеческих болезней

, секвенирование генома.

by guest on October 26, 2015Downloaded from

Mini-Word Skills Test — Internet Scoping School

Готовы проверить свои словесные навыки? Ответьте на каждый вопрос без поиска в Google , словаря или любой другой ссылки . Это действительно поможет вам оценить свои сильные и слабые стороны, помогая определить, на чем вам нужно сосредоточить свое обучение! На старт, внимание, марш!

0 из 20 завершенных вопросов

Вопросы:

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20

Информация

Вы уже проходили викторину раньше. Следовательно, вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы начать викторину.

Вы должны пройти следующую викторину, чтобы начать эту викторину:

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  1. Вопрос 1 из 20

    (Верно или Неверно) Это предложение написано правильно: мы поехали из Грейт-Фоллс, штат Монтана, в Феникс, штат Аризона, чтобы навестить моего деда.

    Правильно.

    Используйте запятые после названия города и штата в предложении.

    Неверно

    Используйте запятые после названия города и штата в предложении.

  2. Вопрос 2 из 20

    Выберите правильное предложение из списка ниже:

    Правильно

    Используйте апостроф, чтобы показать, что в слове пропущены буквы. Они = Они, что является сокращением.

    Неправильно

    Используйте апостроф, чтобы показать, что в слове пропущены буквы. Они = Они, что является сокращением.

  3. Вопрос 3 из 20

    (Верно или Неверно) Это предложение поставлено правильно: в начале 1900-х годов большинство людей в России были фермерами.

    Правильно

    Множественное число лет, записанное цифрами, может быть образовано добавлением s.

    Неправильно

    Множественное число лет, записанное цифрами, может быть образовано добавлением s.

  4. Вопрос 4 из 20

    Выберите правильный ответ: Похоже, ____________ соседи довольно богатые.

    Правильно

    Если существительное во множественном числе оканчивается на s, добавьте в конце апостроф, чтобы сделать его притяжательным.

    Неправильно

    Если существительное во множественном числе оканчивается на s, добавьте в конце апостроф, чтобы сделать его притяжательным.

  5. Вопрос 5 из 20

    Какое из следующих предложений пунктуировано правильно?

    Correct

    Используйте запятые, чтобы выделить второстепенные фразы и выражения в скобках.

    Неправильно

    Используйте запятые, чтобы выделить второстепенные фразы и выражения в скобках.

  6. Вопрос 6 из 20

    (Пора, пора) признать, что ответственность (ваша, ваша) лежит на вас.

    Правильный

    «Это» — это сокращение, состоящее из слов «это есть» или «имеет». Слово «ваш» не нуждается в апострофе, потому что это не сокращение (и оно уже притяжательное).

    Неправильно

    «Это» — сокращение, состоящее из слов «это есть» или «имеет».Слово «твой» не нуждается в апострофе, потому что это не сокращение (и оно уже притяжательное).

  7. Вопрос 7 из 20

    Выберите правильные дефисы в этом предложении: Королева Елизавета II, правившая Англией шестьдесят четыре года, провела почти три четверти своей жизни в качестве правящего монарха.

    Правильно

    Используйте дефис в дробях, используемых в качестве прилагательных. В этом примере «три четверти» — это существительное. Используйте дефис в составных числах (числах, состоящих из двух слов), которые записываются (от двадцати одного до девяноста девяти).

    Неправильно

    Используйте дефис в дробях, используемых в качестве прилагательных.В этом примере «три четверти» — это существительное. Используйте дефис в составных числах (числах, состоящих из двух слов), которые записываются (от двадцати одного до девяноста девяти).

  8. Вопрос 8 из 20

    (Weather, Will, Wether) Вы согласны или нет, я планирую подать заявку на работу.

    Правильный

    «Ли» — это союз, включающий альтернативы.
    «Погода» — это состояние атмосферы в любой момент времени.
    «Wether» — самец овцы.

    Неправильно

    «Ли» — союз, включающий альтернативы.
    «Погода» — это состояние атмосферы в любой момент времени.
    «Wether» — самец овцы.

  9. Вопрос 9 из 20

    (Верно или Неверно) Это предложение написано правильно: он переезжает в 1687 г. в Ист-Брукшир-Уэй, Ланкастер, Пенсильвания, 17573.

    Правильно

    Используйте запятые для разделения частей адресов в предложениях, но не используйте запятую между состоянием и почтовым индексом.

    Неправильно

    Используйте запятые для разделения частей адресов в предложениях, но не используйте запятую между состоянием и почтовым индексом.

  10. Вопрос 10 из 20

    Многие (выдающиеся, будущие) ученые приехали в Америку после окончания Второй мировой войны.

    Правильно

    «Выдающийся» означает «заслуживающий внимания».
    «Неминуемое» означает «готово к выполнению»; скорее всего, это скоро произойдет ».

    Неправильно

    «Выдающийся» означает «заслуживающий внимания».
    «Неминуемое» означает «готово к выполнению»; скорее всего, это скоро произойдет ».

  11. Вопрос 11 из 20

  12. Вопрос 12 из 20

  13. Вопрос 13 из 20

  14. Вопрос 14 из 20

    Доверенное лицо определяется как основанное на:

  15. Вопрос 15 из 20

  16. Вопрос 16 из 20

  17. Вопрос 17 из 20

  18. Вопрос 18 из 20

  19. Вопрос 19 из 20

  20. Вопрос 20 из 20

MCAP | Дом

Программа комплексной оценки Мэриленда (MCAP) по оценке Мэрилендского колледжа и стандартов готовности к карьере (MCCRS) проложит путь к поступлению в колледж и готовность к карьере к концу средней школы, отметит прогресс учащихся в достижении этой цели от 3 класса до средней школы. и предоставлять учителям своевременную информацию для обучения и поддержки студентов.

На этом сайте размещены все инструменты, необходимые для подготовки и проведения оценок MCAP.