План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Открытый урок по русскому языку в 1м классе

                  Открытый урок по русскому  языку в 1»Б» классе

Тема: Парные и непарные по твердости –мягкости согласные звуки.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • Развивать умения различать твердые и мягкие согласные звуки в слове;
  • Воспроизводить знания о парных и непарных по твердости-мягкости согласных звуках, а также о роли букв е, ё, ю,я в слове;
  • Обучать правильному обозначению на письме твердых и мягких согласных звуков;
  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные:
1. Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2. Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1. Осознавать познавательную информацию;
2. Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
3. Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
4. Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2 .Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для учащихся в узкую линейку, наглядный материал, карточки, сигнальные карточки.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

                                    Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.

— Ребята, сегодня к нам на урок пришел в гости  ёжик.

Он хочет научиться грамотно писать письма своим друзьям. Ему нужно многому у вас научиться. Возьмём его? (Да.)  Мы продолжим путешествие в мире звуков и букв вместе с ним.

  1. Минута чистописания.

— С какой работы мы всегда начинаем наши уроки русского языка? (чистописание).

— Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

-Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

— На доске написаны слова : Плоты-плот, голуби- голубь, ежи-еж,

плоды -плод, бегемоты-бегемот.

-Прочитайте слова

-Чем различаются слова в каждой паре?

IV. Постановка учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы вспомним парные звонкие и глухие согласные звуки.

— Научимся писать слова с парными согласными звуками.

V. Работа по теме урока.

1. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Работа по учебнику с.83 упр.5

— Наш знакомый ёжик тоже захотел узнать все секреты звуков и букв русского языка. Он обнаружил, что согласные звуки очень разные. Есть среди них твердые и мягкие согласные звуки.

— Откройте учебник на стр. 85 и посмотрите упр.5

Давайте произнесем каждую пару звуков.

-Одинаково ли звучат эти звуки? Одинаково ли обозначаются эти звуки на письме?

-Все ли звуки имеют пару?

-Ребята, посмотрите, в этой таблице есть еще буквы, обозначающие гласные звуки, и буква ь. Для чего они записаны?

2.Первичная проверка понимания.

Работа по учебнику с.83 упр.6

— Прочитайте стихотворение.

— Определите, какая мысль выражена в этом стихотворении.

— Спишите первое предложение. Подчеркните гласные, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

Словарная работа.

— А кто не хочет войны? Что обозначает слово ребята? (Слово образовалось от слова ребенок. Словом ребята называют детей.)

— Запишите слово ребята в тетрадь. Разделите слово для переноса. Определите количество слогов в слове.

3. Усвоение нового материала.

Работа с сигнальными карточками.

— Ребята, наш ёжик хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Молчанка»

— Я буду называть слово, а вы должны будете определить, с какого звука начинается слово: если с  мягкого согласного звука, то вы поднимаете сигнальную карточку зеленого цвета, если же слово начинается с твердого согласного звука- поднимаете карточку синего цвета.

Лес, сыр, пена, рак, мел, мир, ток, ряд, лиса, лёд, ком.

Молодцы.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим… (Громкий вдох-выдох.)

VI. Закрепление изученного материала

  1. Игра «Живое предложение»

У некоторых детей лежат на парте карточки со словами :

ВВ

— Поиграем еще в одну игру «Живое предложение». Помните, что первое слово в предложении пишется ….. Определите это слово на одной из карточек.

Дети выходят с карточками. Совещаются несколько секунд и составляют предложение. Стоя перед классом они поднимают вверх карточки и показывают остальным учащимся. ( Ребята купались в реке.)

— Сколько слов этом предложении?

— Почему маленькое слово ребята написано с большой буквы?

— Написание какого слова надо запомнить?

— Укажите слово, в котором все согласные мягкие. (реке)

— Запишите по памяти это предложение.

2. Обобщение изученного на уроке.

Наш ёжик так сильно старался больше узнать, но не выдержал и уснул. Он же ещё маленький. А во сне ему приснился сказочный бал, куда были приглашены все буквы. Там они разбились парами и стали танцевать. Гласные с гласными, а согласные с согласными. Неповоротливость согласных немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия.

— Сколько же парных согласных? (12)

— А теперь построим их парами.

Учитель записывает на доске, а дети

в тетради:

Б      В      Ж      Г      Д      З

П      Ф      Ш     К      Т     С

Звонкие буквы звонко отбивали ногами в такт музыке и весело выкрикивали свои имена.

— Назовите звонкие парные согласные (Б, в, ж, г, д, з.)

А вот глухие были глухи к музыке и поэтому робко шептали, как эхо, имена своих подруг.

— Назовите их. (П, ф, ш, к, т, с.)

— Молодцы, ребята!

Самостоятельная работа.

— Ребята, давайте теперь поработаем самостоятельно. Откройте свои рабочие тетради.

Стр. 43 упр 3.

Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями и исправляют ошибки.

VII.Рефлексия.

— У каждого из вас на парте лежат листочки. Я вам буду задавать вопрос, если вы согласны, то ставите знак  +, а если не согласны то знак  -:

-Комфортно ли вам было на уроке?

-Поняли ли вы тему урока?

-Теперь я имею прочные знания по данной теме.

Требовалась ли вам помощь на уроке:

          а) учителя?

б) соседа по парте?

VII.Итог урока

— О чем говорили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

— Что было интересно?

— На какие группы можно разделить согласные буквы?

— Что было для вас трудным и непонятным?

— Спасибо вам большое за урок, ребята! Наш ёжик узнал много интересного, теперь он знает, как грамотно писать письма своим друзьям. А может и когда -то напишет вам хорошее письмо с благодарностью!

nsportal.ru

Конспект по русскому языку на тему «Парные и непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки» (1 класс)

Парные и непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки

Педагогическая цель

формировать умение распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные.

Тип урока

закрепление

Задачи:

образовательная: научить распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные.

развивающие: развитие речи, мышления, воображения;

воспитательные: воспитывать навыки самостоятельной работы.

Планируемые
результаты
(предметные)

учащиеся научатся распознавать и произносить мягкие и твёрдые согласные звуки; обозначать на письме твёрдость и мягкость согласного.

Личностные
результаты

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Твердые и мягкие согласные звуки.

Образовательные
ресурсы

Презентация, учебник «Русский язык», тетрадь.

I. Организация
начала урока

1 мин.

Фронтальная, индивидуальная

— Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

— Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

— Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку

II. Актуализация знаний.

5 мин.

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

— Проведем минутку чистописания. Для этого подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Моя семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

– Проверим посадку, правила обращения с ручкой

— Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

— Какую буквы пропишем сегодня на минутке чистописания?

— Что мы про них знаем?

— Прочитайте слово после написания букв в тетради.

— Придумайте слова на букву к.

— Пропишите слово клён в тетради. Выполните слого-звуковой анализ этого слова. Назовите твердые согласные звуки, мягкие согласные.

Разминают руки. Проверяют посадку. Слушают учителя.

Букву Кк

обозначает согласный звуки.

Ежков у доски.

Индивидуальный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук

Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой

III. Постановка учебной задачи

5 мин.

Фронтальная. Словесный. Беседа, письмо

Слайд 2

— Прочитайте слово. Какие слова можно составить из букв слова машина! Составьте слова, запишите.

— Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. Эти буквы парные или непарные по твёрдости-мягкости?

— Какая буква обозначает непарный твёрдый согласный звук?

— Какие гласные указывают на мягкость предшествующего согласного звука?

— Как вы думаете, что будем изучать сегодня на уроке? Слайд 3

Например: шина, мина, Маша, Миша, наша, ниша.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать твёрдые и мягкие согласные звуки.

Фронтальный.

Устные ответы

IV. Работа по теме урока

15 мин.

Фронтальная, индивидуальная.

Словесный, беседа, письмо

Работа по учебнику Упр. 8 (с. 85).

— Прочитайте.

— Произнесите согласный звук, который обозначен буквой Л.

— Назовите слова, в которых буква Л обозначает твёрдый согласный звук.

— Назовите слова, в которых буква Л обозначает мягкий согласный звук.

— Запишите слова, в которых буква Л обозначает твёрдый согласный звук.

Упр. 9 (с. 85).

— Прочитайте.

— Найдите слова с пропущенными буквами. Подумайте, какие буквы пропущены. Объясните.

— Какие звуки обозначают эти буквы? Произнесите их.

— Объясните написание ударных слогов в словах сказала и хозяйка.

Лампа, лыжи, дятел.

Шляпа, билет, лицо.

Объясняют по цепочке.

Фронтальный.

Наблюдение
учителя

Физкультминутка

Коллективная. Практический

— Молодцы. А теперь, ребята, встали, быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево. Тихо сели вновь за дело.

Выполняют движения.

Коллективный. Правильное выполнение упражнений

V. Закрепление изученного материала. 15 мин.

Фронтальная, парная, индивидуальная. Словесный. Письмо

Работа по учебнику Упр. 10 (с. 86).

— Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, как его озаглавить.

— Прочитайте выразительно. .

— Выполните задание.

Слайд 5-6

Вставь безударные гласные. Спиши. Взаимопроверка.

Стало т…пло. Снег тает. Б…гут ручейки. На д…ревьях набухают почки. Прил..тели гр…чи. Они ищут свои гнёзда.

Стало тепло. Снег тает. Бегут ручейки. На деревьях набухают почки. Прилетели грачи. Они ищут свои гнёзда.

Фронтальный. Взаимопроверка.

IV. Рефлексивно-оценочный

5 мин.

Фронтальная. Словесный. Беседа

(«Проверь себя» (с. 86). Самостоятельное выполнение.)

— Легко ли вам было выполнять задание?

— Кому было трудно?

— Оцените свою работу на уроке с помощью пантомимы.

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальный. Устные ответы.

Самооценка

infourok.ru

Конспект урока русского языка на тему » Парные и непарные по твердости-мягкости согласные звуки»

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные: 

Проявляют интерес к учебной деятельности.

Регулятивные — Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные – Используют общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия;

Коммуникативные — Определяют общую цель и пути её достижения.

-развивают речь, и мышление;
— развивают орфографические умения и навыки, каллиграфического почерка;
— воспитывают внимательность, аккуратность, трудолюбие.

Основные понятия

Согласные твердые, мягкие, парные-непарные

Межпредметные связи

Развитие речи — Окружающий мир- литературное чтение

Ресурсы:-основные ресурсы

-дополнительные

«Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М., 2011 год

Презентация

Организация пространства

Коллективная работа, индивидуальная работа

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Наталья Александровна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-А кто скажет, что вы должны приготовить к уроку?

-Все ли у вас готово?

Всем ребятам дан звонок.

Он собрал нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся.  

-Учебник, тетрадь, пенал.

Личностные: 

Проявляют интерес к учебной деятельности.

Актуализация знаний учащихся.

Проверка выполнения домашнего задания

Домашнее задание: т. с. 42, у.2

1. Минутка чистописания

Откройте свои тетради, посмотрите на доску и запишите число, классная работа.

Урок русского языка начнём с минутки чистописания.

-На первой рабочей строке напишите заглавную и строчную букву Л л, в соединении с другими буквами ла, ля, напишите любое соединение до конца рабочей строки.

2. Словарная работа

Откройте учебник на стр.84 посмотрите на новое словарное словоребята.

-А что обозначает слово ребята? (Слово образовано от слова ребенок. Словом ребята называют детей)

-Обратите внимание на правописание слова ребята.

-Запишите слово ребята в словарь. Разделите слово для переноса. Определите количество слогов в слове. Сделайте анализ слова.

Запишите предложение со словом ребята: Ребята купались в реке.

Регулятивные — Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Создание проблемной ситуации.

-Посмотрите на слайд. Здесь зашифровано два слова. Прочитайте эти слова, и вы узнаете, о каких звуках пойдет речь сегодня на уроке. Догадайтесь, как надо читать.(Одно слово записано в больших треугольниках, а второе – в маленьких.)

Ключевые слова: парные, непарные.

-Сформулируйте тему урока?

-Какую цель мы можем поставить на урок?

-Да, ребята, тема сегодняшнего урока «Парные и непарные по твердости-мягкости согласные звуки»

Сегодня на уроке вы будете учиться распознавать и произносить парные и непарные твердые и мягкие согласные звуки, соотносить звуковые обозначения со словами; обозначать на письме твердость и мягкость согласного звука.

Полные ответы

Я думаю…

Регулятивные — Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей;

Построение проекта выхода из затруднения.

-Откройте учебник на стр.83 упр.5

-Произнесите каждую пару звуков.

-Какие различия при звучании вы заметили?

-Определите, одинаково ли звучат эти звуки? Одинаково ли обозначаются эти звуки на письме?

-Произнесите звуки, которые не имеют пары.( ж, ц, ш, й,ч)

-Определите, какие из них твердые, а какие мягкие.(твердые-ж, ш, ц; мягкие-ш*, й, ч, щ*)

-Объясните, для чего в этой таблице даны буквы, обозначающие гласные звуки, и буква ь.

Полные ответы

Я думаю…

Регулятивные — Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей;

Реализация проекта выхода из затруднения.

-Посмотрите на упр. 6 стр.84

-Прочитайте стихотворение.

-Определите, какая мысль выражена в стихотворении.

Спишите первое предложение.

Подчеркните буквы в словах, которые указывают на мягкость согласного звука.

Полные ответы

Я думаю…

Коммуникативные — Определяют общую цель и пути её достижения.

Включение в систему знаний.

-Посмотрите на упр.7

-Прочитайте загадку.

Какая это загадка: народная или авторская? Обоснуйте свой ответ. ( Это авторская загадка, автор Т.Белозеров)

-Как узнать, в каких словах есть мягкие согласные звуки? Произнесите эти звуки.

-Спишите первое предложение. Подчеркните в нем буквы, которыми обозначены мягкие согласные звуки.

Работа с сигнальными карточками.- Ребята, наш ёжик хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Молчанка»- Я буду называть слово, а вы должны будете определить, с какого звука начинается слово: если с  мягкого согласного звука, то вы поднимаете сигнальную карточку зеленого цвета, если же слово начинается с твердого согласного звука- поднимаете карточку синего цвета.

Лес, сыр, пена, рак, мел, мир, ток, ряд, лиса, лёд, ком.

Молодцы.

Итог урока

-Расскажите, чему учились на уроке?

 О чем говорили сегодня на уроке?- Что нового узнали?- Что было интересно?- На какие группы можно разделить согласные буквы?

— Что было для вас трудным и непонятным?

Домашнее задание: т. с. 43, у.4

Познавательные  и оценивают результат действия;

Рефлексия

-Оцените свою работу цветными карандашами.

Зеленый –все понял (а)

Красный –не усвоил (а)

Желтый –были трудности.

Урок окончен. До свидания!

infourok.ru

Урок Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки

1 Организационный

Организация рабочего места

Приветствует детей:

У нас на парте всё в порядке:

Альбомы, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас звонок!

Проверим готовность к уроку

Называет учебные принадлежности к уроку

Проверяют готовность к уроку.

Карточки пока не трогают

Личностные:

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Правильно идентифицируют себя с позиций школьника.

2.

Актуализация знаний

Здесь зашифрованы слова. Подумайте, как прочитать.

Попробуйте прочитать и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. (слайд на экране)

(Ключевые слова: парные, непарные)

О каких звуках можно сказать: парные – непарные? Что вы знаете об этом?

Как можно объединить согласные по парности?

(звонкость-глухость, мягкость-твердость).

Какой из признаков – постоянный?

От чего зависит мягкость-твердость согласных?

Назовите всегда твердые согласные, всегда мягкие согласные.

Организует мыслительные операции. Формулирует задания. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Нацеливает на воспроизведение известных знаний

Высказываются.

Вспоминают известные сведения

Делают вывод о парности согласных.

Выбирают нужные знания на данном уроке.

Предметные (логические):

Осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров.

3.

Организация познавательной деятельности

Слайд на экране.

Посмотрите на буквы, они подскажут, с какими парами согласных будем работать на уроке.

Ь Я Е Ё Ю И

О чем говорят эти буквы?

Обсуди с соседом по парте, что объединяет эти буквы?

Сделайте вывод.

Какая буква отличается от других?

Что вы знаете о ней?

После высказывания детей более полно проговаривает тему урока, определяет цель урока.

Предлагает выполнить задание в парах.

Целеполагание :

формулируют тему и цель урока.

В парах обсуждают друг с другом и проговаривают сходство и различие.

Делают вывод.

Предметные: осуществлять поиск информации, подведение под понятие, выделение существенных признаков.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение. Строить понятные высказывания, слушать собеседника

4.

Работа по теме урока

1.Работа по учебнику стр. 83, упр. 5.

Произносите каждую пару звуков. Какие различия при звучании вы заметили?

Определить, какие твердые, а какие мягкие звуки. Одинаково ли они обозначаются на письме.

Найти и назвать звуки, не имеющие пары. Определить их по твердости и мягкости.

2. Прослушиваем электронное приложение к учебнику. Урок 14 «Твердые и мягкие согласные звуки»

3. Стр. 83, упр.5. Для чего в таблице даны гласные буквы?

Какой гласной там нет? Где бы вы ее расположили – справа или слева? Почему?

Организация восприятия и осмысления новой информации: усвоение исходных знаний

Произносят каждую пару звуков. Определяют, одинаково ли они звучат и обозначаются на письме.

Формулируют выводы.

Предметные: воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебной задачи, приводить примеры, в качестве доказательства выдвигаемых положений и выводов.

5.Физминутка

Игра «Звуковая мозаика».(слова с парными согласными и без них)

Прыгаем, если слышим на конце слова парный согласный.

Приседаем, если этой орфограммы нет.

Слова: корова, снег, парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мед, пилот, береза

Проводит физминутку

Выполняют упражнения

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

6.

Первичная проверка понимания

1.Рабочая тетрадь, с.42 упр.1

Прочитайте слова. Какими буквами различается каждая пара слов? (гласными)

А какими звуками различаются? Почему?

Произнесите эти звуки. Раскрасьте схемы нужными цветами. Проверка:

показать синюю карточку, если звук твердый и зеленую, если звук мягкий.

2. Индивидуальная работа (3 ученика) работают по карточкам. Задание: подбери и запиши слова, в которых есть такие звуки:

1 ученик- [c], [c,], [м], [м,],

2 ученик — [н], [н,], [л], [л,],

3 ученик — [р], [р,], [т], [т,].

3.Упр. 6, стр.84

Прочитайте стихотворение.

Определите главную мысль.

Спишите первое предложение, подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного. Какие это будут буквы? Взаимопроверка.

4.Словарная работа

— Кто не хочет войны? (ребята).

— Что обозначает это слово?

(слайд)

— Подберите близкие по значению слова.

— Прочитай слово с ударением.

— Сколько в нем слогов?

— Найдите «опасные» места в слове, объясните.

— Запишите слово, разделив для переноса.

Организует усвоение способов деятельности путем воспроизведения информации и упражняет в ее применении

Читают слова, произносят звуки, раскрашивают схемы.

Читают. Отвечают на вопросы

Работа в парах, обсуждение выполненного задания.

Работают по карточкам.

Один ученик у доски моделирует слово с помощью схемы

Запись слова

Самостоятельная работа в тетради

Предметные: из собственного опыта осуществлять поиск необходимой информации

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом учителем ориентиров, ориентируются в учебнике и тетради

kopilkaurokov.ru

Непарные по твёрдости-мягкости


⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2

Твёрдые непарные: [ж], [ш], [ц].

Мягкие непарные: [й’], [ч’], [ш’:].

 

Обозначение мягкости согласных на письме

Отвлечёмся от чистой фонетики. Рассмотрим практически важный вопрос: как обозначается мягкость согласных на письме?

В русском языке 36 согласных звуков, среди которых 15 пар по твёрдости-мягкости, 3 непарных твёрдых и 3 непарных мягких согласных. Согласных букв только 21. Каким образом 21 буква может обозначать 36 звуков?

Для этого используются разные способы:

· йотированные буквы е, ё, ю, я после согласных, кроме ш, ж и ц, непарных по твёрдости-мягкости, свидетельствуют, что эти согласные мягкие, например: тётя — [т’о´т’а], дя´дя — [д’а´д’а];

· буква и после согласных, кроме ш, ж и ц. Согласные, обозначаемые буквами ш, ж и ц, непарные твёрдые. Примеры слов с гласной буквой и: ни´тки – [н’и´тк’и], лист – [л’ист], ми´лый – [м’и´лый’] ;

· буква ь, после согласных, кроме

ш, ж, после которых мягкий знак является показателем грамматической формы. Примеры слов с мягким знаком: про´сьба – [проз’ба], мель – [м’эл’], даль – [дал’].

Таким образом, мягкость согласных на письме передаётся не особыми буквами, а сочетаниями согласных букв с буквами и, е, ё, ю, я и ь. Поэтому при разборе советую обращать особое внимание на соседние буквы, стоящие после согласных.

 

§8. Место образования согласных

Согласные различаются не только по уже известным вам признакам:

· глухость-звонкость,

· твердость-мягкость,

· способ образования: смычка-щель.

Важен последний, четвертый признак: место образования.
Артикуляция одних звуков осуществляется губами, других — языком, его разными частями. Так, звуки [п], [п’], [б], [б’], [м], [м’] – губно-губные, [в], [в’], [ф], [ф’] – губно-зубные, все остальные – язычные: переднеязычные [т], [ т’], [д], [д’], [н], [н’],[с], [с’], [з], [з’], [ш], [ж], [ш’:], [ч’], [ц], [л], [л’], [р], [р’]

, среднеязычный [й’] и заднеязычные [к], [к’], [г], [г’], [х], [х’].

Позиционные изменения звуков

Сильные-слабые позиции для гласных. Позиционные изменения гласных. Редукция

Люди не используют произносимые звуки изолированно. Им это не нужно.
Речь – это звуковой поток, но поток, определённым образом организованный. Важны условия, в которых оказывается тот или иной звук. Начало слова, конец слова, ударный слог, безударный слог, положение перед гласным, положение перед согласным – всё это разные позиции. Будем разбираться, как различать сильные и слабые позиции сначала для гласных, а потом и для согласных.

Сильная позиция та, в которой звуки не подвергаются позиционно обусловленным изменениям и выступают в своём основном виде. Сильную позицию выделяют для групп звуков, например: для гласных это позиция в ударном слоге. А для согласных, к примеру, сильной является позиция перед гласными.

Для гласных сильная позиция под ударением, а слабая – без ударения.
В безударных слогах гласные подвергаются изменениям: они короче и не произносятся так же отчётливо, как под ударением. Такое изменение гласных в слабой позиции называется редукцией. Благодаря редукции в слабой позиции различается меньше гласных, чем в сильной.

Звуки, соответствующие ударным [о] и [а], после твёрдых согласных в слабой, безударной позиции звучат одинаково. Нормативным в русском языке признается «аканье», т.е. неразличение О и А в безударном положении после твёрдых согласных.

Сравни:

· под ударением: [дом] – [дам] — [о] ≠ [а].

· без ударения: [дама´] -дома´- [дала´] -дала´ – [а] = [а].

Звуки, соответствующие ударным [а] и [э], после мягких согласных в слабой, безударной позиции звучат одинаково. Нормативным произношением считается «иканье», т.е. неразличение

Э и А в безударном положении после мягких согласных.

Сравни:

· под ударением: [м’эч’] — [м’ач’] – [э] ≠[a].

· без ударения: [м’ич’о´м]- мечо´м — [м’ич’о´м]— мячо´м — [и] = [и].

· А как же гласные [и], [ы], [у]? Почему о них ничего не говорилось? Дело в том, что эти гласные в слабой позиции подвергаются только количественной редукции: они произносятся более кратко, слабо, но качество их не изменяется. То есть, как для всех гласных, безударное положение для них — это слабая позиция, но для школьника эти гласные в безударном положении проблемы не представляют.

Сравни:

[лы´жы], [в _лу´жу], [н’и´т’и] – и в сильной, и в слабой позициях качество гласных не меняется. И под ударением, и в безударной позиции мы ясно слышим: [ы], [у], [и] и пишем буквы, которыми эти звуки принято обозначать.

Сильные-слабые позиции для согласных. Позиционные изменения согласных

Для всех без исключения согласных сильной позицией является позиция перед гласным. Перед гласными согласные выступают в своём основном виде. Поэтому, делая фонетический разбор, не бойтесь ошибиться, характеризуя согласный, стоящий в сильной позиции: [дач’а] — да´ча, [т’ьл’ив’и´зър] — телеви´зор, [с’ино´н’имы] — сино´нимы, [б’ир’о´зы] — берёзы, [карз’и´ны] — корзи´ны. Все согласные в этих примерах перед гласными, т.е. в сильной позиции.

Сильные позиции по глухости звонкости:

· перед гласными: [там] — там, [дам] — дам,

· перед непарными звонкими [р], [р’], [л], [л’], [н], [н’], [м],[м’],[й’]: [дл’а] — для, [тл’а] – тля,

· Перед [в],[ в’]: [свой’] – свой, [звон] – звон.

Запомни:

В сильной позиции звонкие и глухие согласные не меняют своего качества.

Слабые позиции по глухости-звонкости:

· перед парными по глухости-звонкости: [сла´тк’ий] — сла´дкий, [зу´пк’и] – зу´бки.

· перед глухими непарными: [апхва´т] — обхват, [фхот] — вход.

· на конце слова: [зуп] – зуб, [дуп] – дуб.

Позиционные изменения согласных по глухости-звонкости

В слабых позициях согласные видоизменяются: с ними происходят позиционные изменения. Звонкие становятся глухими, т.е. оглушаются, а глухие – звонкими, т.е. озвончаются. Позиционные изменения наблюдаются только у парных согласных.


Оглушение-озвончение согласных

Оглушение звонких происходит в позициях:

· перед парными глухими: [фста´в’ит’] вста´вить,

· на конце слова: [клат] – клад.

Озвончение глухих происходит в позиции:

· перед парными звонкими: [каз’ба´] – косьба´

Cильные позиции по твёрдости-мягкости:

· перед гласными: [мат’] – мать, [м’aт’] – мять,

· на конце слова: [вон] – вон, [вон’] – вонь,

· перед губно-губными: [б], [б’], [п], [п’], [м], [м’] и заднеязычными: [к], [к’], [ г], [ г’], [х[, [ х’] для звуков [с], [ с’], [ з], [ з’], [ т], [ т’], [ д], [ д’], [ н], [н’], [ р], [ р’]: [ са´н’к’и] – Са´ньки (род. пад.), [с´анк’и] – са´нки, [бу´лка] — бу´лка , [бу´л’кът’] – бу´лькать,

· все позиции для звуков [л] и [ л’]: [лба] – лба, [пал’ба] – пальба.

Запомни:

В сильной позиции твёрдые и мягкие согласные не меняют своего качества.

Слабые позиции по твёрдости-мягкости и позиционные изменения по твёрдости-мягкости.

· перед мягкими [т’], [д’] для согласных [c], [з], которые обязательно смягчаются: [c’т’эп’], [з’д’эс’],

· перед [ч’] и [ш’:] для [н], который обязательно смягчается: [по´н’ч’ик] – по´нчик, [ка´м’ьн’ш’:ик] — ка´менщик.

Запомни:

В ряде позиций сегодня возможно как мягкое, так и твёрдое произношение:

· перед мягкими переднеязычными [н’], [л’] для переднеязычных согласных [c], [з]: снег — [с’н’эк] и [cн’эк], злить — [з’л’ит’] и [зл’ит’]

· перед мягкими переднеязычными [c’], [з’] для переднеязычных [т], [д] — подня´ть — [пад’н’а´т’] и [падн’а´т’], отня´ть — [ат’н’а´т’] и [атн’а´т’]

· перед мягкими переднеязычными [т’], [д’], [с’], [з’] для переднеязычного [н] : ви´нтик — [в’и´н’т’ик] и [в’и´нт’ик], пе´нсия — [п’э´н’с’ий’а] и [п’э´нс’ий’а]

· перед мягкими губными [в’], [ф’], [б’], [п’], [м’] для губных: вписа´ть — [ф’п’иса´т’] и [фп’ис´ат’], ри´фме (дат. пад.) — [р’и´ф’м’э] и [р’и´фм’э]

Запомни:

Во всех случаях в слабой позиции возможно позиционное смягчение согласных.
Писать мягкий знак при позиционном смягчении согласных ошибочно.

Позиционные изменения согласных по признакам способа и места образования

Уподобление согласных

Логика такая: для русского языка характерно уподобление звуков, если они в чем-либо схожи и при этом оказываются рядом.

Выучи список:

[c] и [ш] →[ш:] – сшить

[з] и [ж] → [ж:] – сжать

[с] и [ч’] – в корне слов[ш’:] – счастье, счёт
— на стыке морфем и слов[ш’:ч’] – расчесать, бесчестный, с чем (предлог с последующим словом произносится слитно, как одно слово)

[с] и [ш’:] →[ш’:] — расщепить

[т] и [c] — в глагольных формах → [ц:] – улыбается
-на стыке приставки и корня[цс] – отсыпать

[т] и [ц] →[ц:] — отцепить

[т] и [ч’] →[ч’:] — отчёт

[т] и [т] и [ш’:]←[c] и [ч’] – отсчёт

[д] и [ш’:] ←[c] и [ч’] — подсчёт

Расподобление согласных

Расподобление – это процесс позиционного изменения, противоположный уподоблению.

[г] и [к’] →[х’к’] – лёгкий

Упрощение групп согласных

Выучи список:

вств – [ств]: здравствуй, чувствовать
здн – [зн]: поздно
здц — [сц]: под уздцы
лнц — [нц]: солнце
ндц [нц]: голландцы
ндш[нш:] ландшафт
нтг — [нг]: рентген
рдц[рц]: сердце
рдч [рч’]: сердчишко
стл — [сл’]: счастливый
стн — [сн]: местный

Произношение групп звуков:

В формах прилагательных, местоимений, причастий встречаются буквенные сочетания: ого, его. Вместо г в них произносится [в]:его, красивого, синего.
Избегай побуквенного чтения. Произноси слова его, синего, красивого правильно.

 

Буквы и звуки

Буквы и звуки имеют разное назначение и разную природу. Но это соотносимые системы. Поэтому типы соотношения нужно знать.

Типы соотношения букв и звуков:

1. Буква обозначает звук, например гласные после твёрдых согласных и согласные перед гласными: погода.

2. Буква не имеет собственного звукового значения, например ь и ъ: мышь

3. Буква обозначает два звука, например, йотированные гласные е, ё, ю, я в позициях:

o начала слова,

o после гласных,

o после разделительных ь и ъ.

4. Буква может обозначать звук и качество предшествующего звука, например йотированные гласные и и после мягких согласных.

5. Буква может обозначать качество предшествующего звука, например ь в словах тень, пень, пальба.

6. Две буквы могут обозначать один звук, чаще долгий: сшить, сжать, несся

7. Три буквы соответствуют одному звуку: улыбаться — тьс — [ц:]

 


⇐ Предыдущая12

Рекомендуемые страницы:

lektsia.com

Технологическая карта урока по русскому языку «Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки» 1 класс

Тема урока: «Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки»

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Форма: урочная

Опорные понятия и термины: согласный звук

Формы контроля: сигнальные карточки

.

Этапы урока, деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приёмы, формы

ууд

Результат взаимодействия

  1. Самоопределение к деятельности

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

-Кто догадался о теме урока?

-Какие звуки называют согласные?

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Ученики слушают стихотворение и определяют тему урока.

— Будем говорить о звуках речи.

Дети записывают число

Классная работа

-При произношении которых воздух встречает преграду

Фронтальная работа

Ученики настраиваются на работу

Определяют тему урока, дают определение понятию

Дети настроены и готовы на урок.

Определяют тему урока. Повторяют понятие «согласные звуки».

  1. Актуализация знаний

Перед вами слова: мост, мышь, мука, молоко, машина.

-Какой звук встречается в каждом слове?

-Охарактеризуйте этот звук.

Во всех словах есть звук [м ].

-Согласный , звонкий, твёрдый.

фронтально

Анализируют слова, сравнивают, выделяют первый звук, умение слышать звуки

Используют знаково-символическую модель звука

Дети, применяя известные способы деятельности, выделяют звук в слове.

Поднимают сигнальные карточки

— слова: мел, месяц, метро, мяч

-Согласный, звонкий мягкий, мягкий

Умение определять твёрдость и мягкость согласного звука

3. Постановка задач урока:

-Над какими звуками мы сегодня будем работать?

-Зачем нам нужно хорошо уметь давать характеристику согласным звука?

— Мы будем работать над согласными звуками.

-Чтобы правильно писать опасные места.

фронтально

Умение высказывать мысль, ставить задачи

Определены задачи урока.

-Какой буквой мы обозначаем звуки [м ], [м’ ]?

Звуки [м ], [м’ ]мы обозначаем буквой М.

Минутка чистописания:

-Из каких элементов состоит буква М?

-Найдите закономерность(правило)

-Какое соединение используется?

— Продолжите до конца строки по тому же правилу

Большая наклонная прямая с закругление влево, … вправо.

Большая буква одна, а маленькие увеличиваются на одну.

Нижнее

Устанавливают закономерность, отрабатывают навык письма

Работа над чистописанием

-Подчеркните карандашом самую красивую букву, которая у вас получилась.

Умение оценивать свою деятельность

  1. Пробное применение знаний

Р…

К…

Н…

П…

Б…

  1. Я глубока и широка,

Я лента синяя- …

  1. Молоко из миски пьёт

Мой большой пушистый …

  1. Под землёю у крота

Есть глубокая …

  1. Вот по озеру плывёт

Деревянный старый …

  1. Я весёлый Колобок,

У меня румяный …

Дети отгадывая загадки, записывают ответы на карточки. Один ученик коментирует

(Река)

(Кот)

( нора)

(Плот)

(бок)

Работа с индивидуальными карточками,

Отгадывание загадок, письмо с коментированием

Учатся по признакам определять объект, заполнять таблицу, писать с коментированием

Вспоминают алгоритм письма под диктовку, повторяют парные по мягкости -твёрдости

— Назовите первый звук в слове, охарактеризуйте его.

-Произнесите его парный мягкий звук

[р] – согласный твёрдый , звонкий.

[р’]

Работаем с сигнальными карточками

Умение выделять звук, анализировать его

Учитель по сигнальным карточкам

отслеживает, правильно ли дети характеризуют звуки

—Найдите среди этих звуков парные по глухости – звонкости.

[к], [п], [б]

Ученики дополняют таблицу

Физминутка

  1. Упражнения с целью выработки умения

— К значкам каких звуков ничего не удалось приписать? Почему?

Ученики выполняют упр. 8

[ж], [ш], [ц]

Они всегда твёрдые.

Вместе, один ученик у доски

фронтально

Умение обозначать звуки новым способом

Учатся делать выводы, группировать, умение находить и исправлять свои ошибки

Проверка по образцу

— С какими звуками вам не удалось составить пары? Почему?

— Назовите другие непарные звуки.

Упр. 9

[р], [н’]

Они непарные

Работа парами

[л], [м], [л’], [м’], [й’]

Учатся обозначать звуки на письме, объединять в группу по признаку, умение находить и исправлять свои ошибки

Проверка по образцу

-Составьте предложение по картинке, используя слова -количества. Начертите схему в тетради.

-Сколько звуков в словах, называющих количество?

Упр.10

Шесть [ш, э, с’, т’] — 4 звука,

Семь [с’ э, м’] – 3 звука.

Один ученик около доски, остальные на местах

Умение составлять схему предложения, производить звукобуквенный анализ слова

Развитие речи

6.Рефлексия

Ученики рассуждают, какие задачи решены, над чем нужно поработать.

Фронтально

infourok.ru

«Парные и непарные по твердости –мягкости согласные звуки».

Русский язык

Тема: Парные и непарные по твердости –мягкости согласные звуки.

Цели урока:

  • Развивать умения различать твердые и мягкие согласные звуки в слове;

  • Воспроизводить знания о парных и непарных по твердости-мягкости согласных звуках, а также о роли букв е, ё, ю,я в слове;

  • Обучать правильному обозначению на письме твердых и мягких согласных звуков;

  • Воспитывать , в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, самостоятельность, аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.

— Ребята, сегодня к нам на урок пришел в гости ёжик.

Он хочет научиться грамотно писать письма своим друзьям. Ему нужно многому у вас научиться. Возьмём его? (Да.) Мы продолжим путешествие в мире звуков и букв вместе с ним.

  1. Минута чистописания.

— С какой работы мы всегда начинаем наши уроки русского языка? (чистописание).

— Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

-Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

Б В Г Д З Ж П Ф К Т С Ш

Ба во гу ды зе жи ши оп аф ит ся

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

— На доске написаны слова : Плоты-плот, голуби- голубь, ежи-еж,

плоды -плод, бегемоты-бегемот.

-Прочитайте слова

-Чем различаются слова в каждой паре?

IV. Постановка учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы вспомним парные звонкие и глухие согласные звуки.

— Научимся писать слова с парными согласными звуками.

V. Работа по теме урока.

1. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Работа по учебнику с.83 упр.5

— Наш знакомый ёжик тоже захотел узнать все секреты звуков и букв русского языка. Он обнаружил, что согласные звуки очень разные. Есть среди них твердые и мягкие согласные звуки.

— Откройте учебник на стр. 85 и посмотрите упр.5

Давайте произнесем каждую пару звуков.

-Одинаково ли звучат эти звуки? Одинаково ли обозначаются эти звуки на письме?

-Все ли звуки имеют пару?

-Ребята, посмотрите, в этой таблице есть еще буквы, обозначающие гласные звуки, и буква ь. Для чего они записаны?

2.Первичная проверка понимания.

Работа по учебнику с.83 упр.6

Прочитайте стихотворение.

— Определите, какая мысль выражена в этом стихотворении.

— Спишите первое предложение. Подчеркните гласные, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

Словарная работа.

А кто не хочет войны? Что обозначает слово ребята? (Слово образовалось от слова ребенок. Словом ребята называют детей.)

— Запишите слово ребята в тетрадь. Разделите слово для переноса. Определите количество слогов в слове.

3. Усвоение нового материала.

Работа с сигнальными карточками.

Ребята, наш ёжик хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Молчанка»

— Я буду называть слово, а вы должны будете определить, с какого звука начинается слово: если с мягкого согласного звука, то вы поднимаете сигнальную карточку зеленого цвета, если же слово начинается с твердого согласного звука- поднимаете карточку синего цвета.

Лес, сыр, пена, рак, мел, мир, ток, ряд, лиса, лёд, ком.

Молодцы.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим… (Громкий вдох-выдох.)

VI. Закрепление изученного материала

  1. Игра «Живое предложение»

У некоторых детей лежат на парте карточки со словами :

реке

купались

Ребята

в

ВВ

— Поиграем еще в одну игру «Живое предложение». Помните, что первое слово в предложении пишется ….. Определите это слово на одной из карточек.

Дети выходят с карточками. Совещаются несколько секунд и составляют предложение. Стоя перед классом они поднимают вверх карточки и показывают остальным учащимся. ( Ребята купались в реке.)

— Сколько слов этом предложении?

— Почему маленькое слово ребята написано с большой буквы?

— Написание какого слова надо запомнить?

— Укажите слово, в котором все согласные мягкие. (реке)

— Запишите по памяти это предложение.

2. Обобщение изученного на уроке.

Наш ёжик так сильно старался больше узнать, но не выдержал и уснул. Он же ещё маленький. А во сне ему приснился сказочный бал, куда были приглашены все буквы. Там они разбились парами и стали танцевать. Гласные с гласными, а согласные с согласными. Неповоротливость согласных немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия.

Сколько же парных согласных? (12)

— А теперь построим их парами.

Учитель записывает на доске, а дети

в тетради:

Б В Ж Г Д З

П Ф Ш К Т С

Звонкие буквы звонко отбивали ногами в такт музыке и весело выкрикивали свои имена.

— Назовите звонкие парные согласные (Б, в, ж, г, д, з.)

А вот глухие были глухи к музыке и поэтому робко шептали, как эхо, имена своих подруг.

— Назовите их. (П, ф, ш, к, т, с.)

— Молодцы, ребята!

Самостоятельная работа.

Ребята, давайте теперь поработаем самостоятельно. Откройте свои рабочие тетради.

Стр. 43 упр 3.

Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями и исправляют ошибки.

VII.Рефлексия.

— У каждого из вас на парте лежат листочки. Я вам буду задавать вопрос, если вы согласны, то ставите знак +, а если не согласны то знак -:

-Комфортно ли вам было на уроке?

-Поняли ли вы тему урока?

-Теперь я имею прочные знания по данной теме.

Требовалась ли вам помощь на уроке:

а) учителя?

б) соседа по парте?

VII.Итог урока

О чем говорили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

— Что было интересно?

— На какие группы можно разделить согласные буквы?

— Что было для вас трудным и непонятным?

— Спасибо вам большое за урок, ребята! Наш ёжик узнал много интересного, теперь он знает, как грамотно писать письма своим друзьям. А может и когда -то напишет вам хорошее письмо с благодарностью!

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *