Медведев, Дмитрий Анатольевич — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Дмитрий Медведев.

Дми́трий Анато́льевич Медве́дев (род. 14 сентября 1965 года, Ленинград, РСФСР, СССР)[1][2] — российский государственный и политический деятель, третий президент Российской Федерации (2008—2012), десятый председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2012 года), председатель партии «Единая Россия» (с 26 мая 2012 года).

В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром». C 14 ноября 2005 года по 7 мая 2008 года — первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетных национальных проектов.

Биография

Происхождение

Отец — Анатолий Афанасьевич Медведев (19 ноября 1926—2004), профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета (ныне Санкт-Петербургский государственный технологический институт). Потомок крестьян Курской губернии

[3][4], член ВКП(б) с 1952 года. Дед Афанасий Фёдорович Медведев (родился в 1904 году в д. Мансурово Щигровского уезда Курской губернии, умер 20 мая 1994 года) был партийным работником с 1933 года. Участник Великой Отечественной войны, капитан. В 1944 году приказом № 231 от 30.12.1944 по 49-й учеб. стр. дивизии капитан Медведев А. Ф. награждён медалью «За оборону Кавказа»[5].С 1946 по 1951 год работал первым секретарём райкома партии Павловского района (Краснодарский край), с 1955 по 1958 год был секретарём Кореновского райкома КПСС в городе Кореновск, далее работал инструктором в Краснодарском крайкоме[6].В 1985 году награждён орденом Отечественной войны 2-й степени[7]. Бабушка Надежда Васильевна Медведева была домохозяйкой, воспитывала детей: Светлану и Анатолия, умерла 24 мая 1990 года[6].

Мать — Юлия Вениаминовна (род. 21 ноября 1939 года), дочь Вениамина Сергеевича Шапошникова[8]

[9] и Меланьи Васильевны Ковалёвой[10][11]; филолог, преподавала в Педагогическом институте имени А. И. Герцена, позже работала экскурсоводом в Павловске. Её предки — Сергей Иванович и Екатерина Никитична Шапошниковы, Василий Александрович и Анфия Филипповна Ковалёвы — происходят из Алексеевки Белгородской области[4][12]. Жители Старого Оскола также считают Дмитрия Анатольевича своим земляком по историческим соображениям: жители Алексеевки в основном прибыли из Оскола во время колонизации Дикого Поля.

Детство и юность

Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Был единственным ребёнком в семье, которая жила в районе Купчино, «спальном районе» Ленинграда (ул. Белы Куна, д. 6)[13].

Дмитрий Медведев поддерживает связь со своей бывшей школой № 305[14]. Учительница Вера Смирнова вспоминала: «Он очень старался, всё время посвящал учёбе. Его редко можно было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка»

[15]. Когда Дмитрий Медведев поступил в университет, он познакомился с Николаем Кропачевым (сейчас является ректором СПбГУ), который охарактеризовал его так: «Хороший, крепкий студент. Занимался спортом, тяжёлой атлетикой. Даже что-то выиграл для факультета. Но по основному курсу был таким же, как все. Старательный только очень»[15]. Первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов высказался о нём как о «молодом, энергичном, лучше не бывает»[16].

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. С юности увлекается хард-роком, в числе любимых

wiki-org.ru

Досье :: Медведев Дмитрий Анатольевич :: StanRadar

ФИО:
Медведев Дмитрий Анатольевич
Дата рождения: 14 сентября 1965
Возраст: 53 года
Последняя должность: Председатель Правительства РФ
Последнее место работы: Правительство РФ
Страна рождения: Россия
Область рождения: Ленинградская
Населенный пункт рождения: г. Санкт-Петербург
Национальность: Русский
Пол: Мужской
Род: Нет данных
Семейное положение: Женат
Вероисповедание: Нет данных
Хобби: интернет, книги, Фотография
Владение языками: Английский, Русский
Родственники: Анатолий Афанасьевич Медведев (отец), Илья Дмитриевич Медведев (сын), Светлана Владимировна Медведева (Линник) (жена), Юлия Вениаминовна Шапошникова (мать)

www.stanradar.com

Биография Медведева Дмитрия Анатольевича, третьего президента РФ

В данной статье представлена биография Медведева Дмитрия Анатольевича — третьего и самого молодого в истории президента Российской Федерации. Кандидат юридических наук, в прошлом председатель совета директоров гиганта «Газпрома», активный политический деятель — об этом человеке можно рассказать многое.

Биография Медведева Дмитрия Анатольевича начинается в ленинградском районе Купчино, где он родился в семье преподавателей. Он был единственным ребенком у отца-педагога технологического ВУЗа и матери, которая работала преподавателем в пединституте. Дата рождения Медведева Дмитрия Анатольевича — 14.09.1965 года.

Спокойный и прилежный мальчик Дмитрий закончил на четверки и пятерки ленинградскую школу № 305. После ее окончания в 82-м году становится студентом юридического факультета ЛГУ. В это время он начинает увлекаться фотографией и западной рок-музыкой. Уже в студенческие годы Дмитрий проявляет лидерские качества. Параллельно учебе он подрабатывает ассистентом на кафедре гражданского права.

Путь к власти

В 1989 году биография Медведева Дмитрия Анатольевича пополняется новым знаменательным событием — женитьбой на школьной подруге Светлане Линник. Тот год стал и первой попыткой участия в политике — он участвует в организации избирательной кампании А. Собчака, когда тот хотел стать депутатом.

В 1990 году начинается преподавательская деятельность Дмитрия Анатольевича в Санкт-Петербургском госуниверситете. В этом же году он защитил кандидатскую диссертацию и стал соавтором учебника по гражданскому праву.

С 90-го по 95-й годы работает Медведев советником Собчака, бывшего в ту пору председателем Ленинградского горсовета. В те годы начинается и его работа под начальством В. В. Путина — Дмитрий Анатольевич работает экспертом в Комитете внешних связей петербургской мэрии.

Биография Медведева Дмитрия Анатольевича в 96-м году пополняется радостным событием — в их браке со Светланой рождается сын Илья.

Переломный год

Переломным в карьере становится 1999 год, когда он фактически становится заместителем Путина, который на тот момент был главой правительства. Когда Ельцин заявил о своей отставке, Медведев стал заместителем главы Администрации президента. Также он руководит избирательным штабом Путина на первых выборах.

2003-2005 гг. — руководство президентской администрацией.

2003 г. — постоянный член Совета безопасности РФ.

2005 г. — первый зам. председателя российского правительства, руководство национальными проектами.

2007 г. — выдвижение кандидатом в президенты России от партии «Единая Россия».

2008 г. — избрание президентом Российской Федерации.

Основные достижения Д. А. Медведева на посту президента

1. Внедрение научных инноваций в народное хозяйство.

2. Увеличены запасы зерновых, их выращивание было названо приоритетным направлением.

3. Основание научного центра «Сколково».

4. Продлил срок президентских полномочий до 6 лет, депутатских — до пяти.

5. Реформа МВД в 2010 году.

6. Поддержка Южной Осетии в военном конфликте с Грузией. Признание независимости этой республики.

7. Проведение масштабных антикризисных мер по поддержке предприятий.

8. Подписание новой военной доктрины, реформ армии.

По истечении президентского срока был назначен Путиным В. В. на пост премьер-министра.

Такова биография Медведева Дмитрия Анатольевича. Национальность — русский. Он стал первым президентом, который активно стал использовать Интернет для связи с народом, обсуждения законопроектов и донесения своей позиции.

fb.ru

Биография Дмитрия Анатольевича Медведева

Д. А. Медведев — российский государственный и политический деятель, Председатель Правительства РФ, председатель партии «Единая Россия». С 2008 по 2012 год занимал пост Президента Российской Федерации. В период с 2000 по 2008 гг. занимал руководящие должности в «Газпроме».

Медведев Дмитрий Анатольевич (Dmitry Medvedev)

Дмитрий Анатольевич Медведев родился в Ленинграде 14 сентября 1965 года. Он единственный ребенок в семье. Его отец Анатолий Афанасьевич Медведев работал профессором в институте.

Мать Юлия Вениаминовна также вела преподавательскую деятельность в вузе. Потом работала экскурсоводом в городе Павловск. Семья в то время жила в спальном районе Ленинграда Купчино. Дмитрий Медведев до сих пор поддерживает связи со своей родной школой №305, где его помнят как очень старательного и прилежного ученика, который больше сидел дома за книгами, чем гулял во дворе с друзьями.

Столь же серьезное отношение к учебе Дмитрий Медведев проявил и дальше. В 1987 году он успешно окончил юридический факультет ленинградского университета, три года спустя – аспирантуру. Учебу в аспирантуре успешно совмещал с работой ассистента на кафедре гражданского права ЛГУ. Итогом прилежного отношения к научным знаниям стала защита кандидатской диссертации.

С 1988 года Медведев начал свою преподавательскую деятельность. Читал гражданское и римское право в родном университете. Преподавал вплоть до своего переезда в Москву в 1999 году, однако с июня 1990 года параллельно началась и политическая деятельность Медведева, которая требовала много времени и сил.

Он вместе с Владимиром Путиным стал одним из помощников председателя Ленсовета Анатолия Собчака. Медведев работал юридическим экспертом в комитете по внешним связям, который возглавлял Путин. Вскоре Дмитрий Анатольевич стал советником Путина, который к тому времени уже занимал пост первого заместителя мэра Санкт-Петербурга.

В марте 1994 года Медведев уже работает советником у Путина, который занял должность первого заместителя мэра города. С этого момента их судьбы и политические карьеры тесно переплелись. Когда поздней осенью 1999-го Путин получил должность Премьер-министра России, он тут же пригласил в свою команду Медведева, назначив его заместителем Александра Волошина, который в то время руководил президентской администрацией.

В феврале 2000 года Дмитрий Медведев возглавил предвыборный штаб Владимира Путина, который успешно стал Президентом РФ. После этой победы Медведев получил должность первого заместителя главы президентской администрации. Кроме того, Дмитрий Медведев в эти годы занимает другие важные посты. Он становится председателем совета директоров ОАО «Газпром», где возглавляет группу по либерализации рынка акций компании.

Через несколько лет активной совместной работы с Владимиром Путиным, многим становится ясно, что Дмитрий Медведев является серьезным претендентом на должность приемника Президента. Уже в октябре 2006 года в результате социологического опроса Медведев получил 30% голосов респондентов, которые видели в нем нового Президента РФ после окончания второго срока Владимира Путина.

24 сентября 2007 года определился очередной состав правительства РФ. Первым вице-премьером в нем стал Медведев. 10 декабря 2007 года представители четырех партий, а именно: «Справедливой России», «Единой России», Аграрной партии и партии «Гражданская сила» утвердили кандидатуру Медведева в качестве кандидата в Президенты России. Владимир Путин не возражал против этого решения.

На президентских выборах 2 марта 2008 года Дмитрий Медведев набрал более 70% голосов избирателей и одержал уверенную победу. 7 мая он торжественно вступил в должность Президента РФ. Через четыре года правления Медведев откажется от участия в предвыборной компании в пользу своего соратника Владимира Путина. Тот, в свою очередь, в мае 2012 года вновь назначит Медведева на должность Премьер-министра России.

Журналистам удалось узнать, что в кремлевских стенах у Медведева есть прозвище – Визирь. В кругу специалистов Дмитрий Анатольевич известен своими монографиями в области транспортного права, правового регулирования кредитных и расчетных отношений.

С 1993 года Медведев женат на дочери военнослужащих Светлане Линник. Они познакомились еще в школьные годы, поскольку учились в параллельных классах. Интересно, что первые учительницы Медведева и Линник были подругами, поэтому часто водили свои классы на прогулку вместе. В 1995 году в семье Медведевых родился сын Илья.

© Бобров Сергей, BBF.ru

bbf.ru

Медведев Дмитрий Анатольевич — биография. Председатель Правительства РФ Председатель партии «Единая Россия» Бывший Президент Российской Федерации 2008-2012

Награды Дмитрия Медведева

Кавалер высшей награды Сербской православной церкви — ордена Святого Саввы 1-й степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (14 сентября 2015 года) — за выдающиеся заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации

Медаль «В память 1000-летия Казани»

Благодарность Президента Российской Федерации (8 июля 2003 года) — за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2003 год

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2001 год (30 августа 2002 года) — за создание учебника «Гражданское право» для учебных заведений высшего профессионального образования

Памятная медаль А. М. Горчакова (МИД России, 2008 год)

Иностранные награды:

Кавалер Большого креста с бриллиантами ордена «Солнце Перу» (2008)

Большая цепь ордена Освободителя (Венесуэла, 2008 год)

Юбилейная медаль «10 лет Астане» (Казахстан, 2008 год)

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (10 августа 2010 года, Украина)

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (1 сентября 2011 года, Украина)

Орден Звезды Палестины (Палестинская национальная администрация, 2011 год)

Орден Славы (Армения, 2011 год) — за весомый вклад в укрепление дружбы между армянским и российским народами, усиление стратегического партнерства между двумя странами, а также личный вклад в обеспечение в регионе стабильности и безопасности

Орден «Данакер» (Киргизия, 2015 год) — за значительный вклад в развитие стратегического сотрудничества Кыргызстана и России, а также за укрепление всесторонних связей между народами двух стран

Орден «Уацамонга» (Южная Осетия, 2018) — в знак признания «выдающихся заслуг в отражении агрессии Грузии против Республики Южная Осетия», а также за «личный вклад в утверждение независимости Республики Южная Осетия»

Конфессиональные награды

Звезда ордена святого апостола Марка (Александрийская православная церковь, 2009 год)

Орден Святого Саввы первой степени (Сербская православная церковь, 2009 год)

Почетные ученые звания:

Почетный доктор права юридического факультета СПбГУ

Почетный доктор Университета мировой экономики и дипломатии при МИД Узбекистана (2009 год) — за большие заслуги и вклад в развитие и укрепление отношений, дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Почетный доктор Бакинского государственного университета (Азербайджан, 3 сентября 2010 года) — за заслуги в развитии образования и укреплении российско-азербайджанских отношений

Почетный доктор юридических наук университета «Коре» (Республика Корея, 2010 год)

Премии:

Лауреат премии «Фемида» за 2007 год в номинации «Государственная служба» «за большой личный вклад в разработку четвертой части Гражданского кодекса и за личное представление законопроекта в Госдуме»

Лауреат премии Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2009 год (21 января 2010 года)

Иные награды:

Почетная грамота Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (20 декабря 2011 года) — за активную и плодотворную работу по развитию и углублению военно-политического сотрудничества в рамках

Организации Договора о коллективной безопасности

Золотые медали Сената и Конгресса Генеральных Кортесов (Испания, 3 марта 2009 года)

Золотой ключ Мадрида (Испания, 2 марта 2009 года)

Медаль «Символ Науки» (2007 год)

ruspekh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *