Самостоятельная работа по теме «Неравенства (метод интервалов) 24 варианта»
Инфоурок › Математика › Тесты › Самостоятельная работа по теме «Неравенства (метод интервалов) 24 варианта»

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Это материал для зачета по теме «Неравенства (метод интервалов)». Содержит 24 однотипных варианта. Предназначен для отработки навыков решения квадратных неравенств с помощью свойств параболы, а также дробных неравенств с помощью метода интервалов. Использовать можно как в 9 классе при изучении данной темы, (только нужно будет подвести неравенства под изученные теоремы), так и в 10-11 классах при повторении.
Общая информация
Номер материала: ДБ-604933
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).
Подать заявку на курс
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Самостоятельная работа по алгебре на тему «Решение неравенств методом интервалов» 4 варианта(9 класс)
Вариант 1.
1. Решите неравенство:
а) (x-3)(5х-4)(8-х);
б) (х+8)(3-х)(1,5-х)<0;
в) 4(х+3) (х-2)>0
г);
д) х(х+4)(х-9);
е) ;
ж) >2.
2. Найдите область определения функции:
.
Вариант 2.
1. Решите неравенство:
а) (x-1)(2х+7)(9-х);
б) (х-7)(5-х)(2,4-х)<0;
в) -3(-х+8) (7-х)>0
г);
д) х(х-19)(х+8);
е) ;
ж) >3.
2. Найдите область определения функции:
.
Вариант 3.
1. Решите неравенство:
а) (x-5)(3х-9)(7-х);
б) (х+9)(2-х)(1,3-х)>0;
в) -3(3-х) (4-х)<0
г);
д) х(х+2)(х-3);
е) ;
ж) >3.
2. Найдите область определения функции:
.
Вариант 4.
1. Решите неравенство:
а) (x-1)(5х-7)(3-х);
б) (х+7)(х-8)(1,9+х)<0;
в) 5(-х-7) (9-х) <0
г);
д) х(х+4)(х-9);
е) ;
ж) < 2.
2. Найдите область определения функции:
.
infourok.ru
Контрольная работа Вариант 1
а) х2-25≥0 б) х2+7х 0 в) х2-6х+7≤0 г) х2+4х+110 д) е) 2. При каких значениях х имеет смысл выражение:
| Контрольная работа Вариант 1
а) х2-25≥0 б) х2+7х 0 в) х2-6х+7≤0 г) х2+4х+110 д) е) 2. При каких значениях х имеет смысл выражение: 3. Решите неравенство: | Контрольная работа Вариант 2
а) х2-16≥0 б) х2-5х 0 в) х2-3х-4≤0 г) х2-3х+100 д) е) 2. При каких значениях х имеет смысл выражение: 3. Решите неравенство: | Контрольная работа Вариант 2
а) х2-16≥0 б) х2-5х 0 в) х2-3х-4≤0 г) х2-3х+100 д) е) 2. При каких значениях х имеет смысл выражение: 3. Решите неравенство: |
multiurok.ru
Урок по теме «Решение неравенств методом интервалов».10-й класс
Разделы: МатематикаЦели урока:
Образовательная:
- проконтролировать знания учащихся по усвоению алгоритма решения неравенств методом интервалов;
- выработать умения и навыки по их самостоятельному применению при решении упражнений по образцу, в сходной, измененной ситуации.
Развивающая:
- продолжить развитие умения решать более сложные неравенства;
- обеспечить развитие математической речи, самооценки, умение работать во времени.
Воспитательная:
- создать условия для развития коммуникативных навыков;
- умения работать в группах; побуждать учащихся к самоанализу своей деятельности.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор.
- Компьютер.
- Экран.
- Магнитная доска.
Дидактические материалы: презентация к уроку, плакат “Решение неравенств методом интервалов”; карточки дифференцированных заданий.
Ход урока
1. Организация начала урока. (2 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Запишите число и тему урока “Решение неравенств методом интервалов”.
Цель нашего урока – закрепить полученные знания при решении практических задач; научиться самостоятельно оценивать результаты своей работы.
На столе у каждого из вас есть план урока.
План урока
|
2. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
Рассказать план решения неравенства методом интервалов с учетом кратности корней.
По готовым ответам к домашним заданиям исправить свои ошибки.
Ответы к домашнему заданию заранее выносятся на экран (см. Приложение 1). В некоторых заданиях преднамеренно допущены ошибки. Учащимся предлагается сверить свою работу с записями на экране и подготовиться к аргументированным объяснениям решенных задач. Вызванный ученик объясняет решение, затем отвечает следующий и т.д.
Домашнее задание к уроку было дано на карточках (см. Приложение 2).
3. Устная работа. (5 мин.) (см. Приложение 1).
1. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:
Разложите на множители:
а) x² – 16; б) 7
4. Закрепление изученного материала. Применение знаний в измененной ситуации. (17 мин.)
Индивидуальная работа и работа группой (см. Приложение 3).
Группы А и Б решают самостоятельно в тетрадях, группа В работает совместно (4 ученика).
2 ученика из группы А и из группы Б работают на крыльях доски. Затем учащиеся проверяют и комментируют их работу.
Затем обсуждаются результаты работы группы В и решение записывается всеми учащимися в тетрадь.
5. Контроль и коррекция знаний. Самостоятельная работа. (12 мин.)
Работа по карточкам (см. Приложение 4).
После завершения работы выполнить самопроверку (ответы написаны на доске).
- Кто получил оценку “5”?
- Кто получил оценку “4”?
- Кто получил оценку “3”?
- Кто не справился с работой?
6. Итог урока. (2 мин.)
Прокомментировать оценки учащихся.
7. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению. (2 мин.)
Повторить п. 2.5; №2.72 (д, е, ж, з)
8. Рефлексия.
На столах лежат карточки, нужно закончить фразу, не задумываясь.
- Сегодня на уроке было интересно ___________________________________
- Сегодня на уроке я научился _______________________________________
- Сегодня на уроке мне показалось важным ____________________________.
Список используемой литературы:
- Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Дрофа, 2002.
- В. А. Далингер /Методика реализации внутрипредметных связей при обучении математике/. Просвещение, 1991.
- Я. И. Груденов
- А. Я. Симонов и др. /Система тренировочных задач и упражнений по математике/. Просвещение, 1991.
- В. А. Васильева и др. /Методическое пособие по математике для поступающих в ВУЗы/. Москва, изд. МАИ, 1992.
- А. И. Ершова, В. В. Голобородько /Алгебра, 7 – 11. Cамостоятельные и контрольные работы/. Москва, Илекса, 2007.
- С. М. Никольский /Алгебра и начала анализа, 10/, Просвещение, 2006.
3.08.2010
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Задания на метод интервалов — Колпаков Александр Николаевич
by Колпаков А.Н. on 4 сентября 2010
Комплект упражнений повышенного уровня сложности по теме «решение алгебраических неравенств методом интервалов» Предназначен для репетиторов по математике, школьных преподавателей и учеников.
Решите неравенства:
1)
3)
4)
5)
6)
7)
8) напишите еще один }
Оставьте комментарий
ankolpakov.ru
Урок алгебры по теме «Решение неравенств методом интервалов»
Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (303 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- Образовательная: учить решать неравенств вида , , , методом интервалов.
- Развивающая: развивать критичность мышления, умение оценивать результат своей деятельности с поставленными задачами, развивать внимательность.
- Воспитательная: прививать учащимся навыки самостоятельности в работе, самоконтроля своей деятельности, воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная.
Технология: личностно-ориентированная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка целей урока.
(Слайд 1, 2)
«Ребята, вы уже умеете решать неравенства методом интервалов. Сегодня вы научитесь решать методом интервалов неравенства вида , , , .
Домашнее задание ― разобрать пример №4 учебника. Кто готов объяснить решение этого неравенства?»
Один ученик выходит к доске и готовится.
II. Актуализация опорных знаний.
(Слайд 3, 4)
Устные упражнения:
-
Разложить на множители.
а) x2 − 16, б) x2 − 121, в) 3x − 48, г) 6x + 8x2, д) x2 − 5x + 6, е) x2 + 7x + 10. - Найти область определения функции.
III. Ознакомление с новым материалом.
Отвечает ученик, готовившийся у доски:
,
(x − 7)(x + 2)>0. Нули функции y = (x − 7)(x + 2): x = 7, x = −2.
Ответ: (−∞; −2)∪(7; ∞)
«А будут ли равносильны неравенства: и (7 − x)(x + 2)≤0?» (Слайд 5)
Учащиеся отвечают, что нет, так как число –2 является решением второго неравенства, но не является решением первого неравенства.
«Как записать равносильность?» (Слайд 6)
«Давайте решим это неравенство».
(x − 7)(x + 2)≥0. Нули функции y = (x − 7)(x + 2): x = 7, x = − 2
Ответ: (−∞; −2)∪[7; ∞)
Таким образом, строгие рациональные неравенства решаются переходом к равносильному неравенству, а не строгие ― переходом к системе, в которой нужно исключить значения переменной, при которой знаменатель обращается в нуль. (Слайд 7)
IV. Закрепление полученных знаний.
(Слайд 8)
1. Решить неравенство .
Один ученик решает у доски, остальные учащиеся записывают решение в тетрадь.
(x − 2)(x + 6)≤0. Нули функции y = (x − 2)(x + 6): x = 2, x = −6.
Ответ: (−6; 2].
2. Решить неравенство.
Нули функции y = (x + 4)(x + 5)(x − 3): x = −5, x = −4, x = 3.
Ответ: (−5; −4) ∪(3; ∞)
V. Первичная проверка понимания знаний.
(Слайд 9)
Тест по вариантам (см. Приложение 1). Учащиеся записывают ответы теста на двух листах, один лист сдают учителю, другой лист оставляют у себя для проверки. По истечении времени, отведенного на тест, учащимся предлагаются ответы для самоконтроля.
VI. Самостоятельная работа или коррекция знаний. (Слайд 10)
Учащиеся, справившиеся с тестом, получают задание для самостоятельной работы (см. Приложение 1). Не справившиеся с тестом учащиеся, работают вместе с учителем ― у доски решаются неравенства.
-
1. .
Ответ: (−5; 2). -
2.
Ответ: (−∞;−2)∪(0; 3]. -
.
Ответ: (−4;−3]∪(2; ∞].
Ответы самостоятельной работы учащиеся также выписывают на отдельном листе, который оставляют у себя, а работы сдают учителю для проверки. После сдачи работ учителю, учащиеся получают ответы для самоконтроля.
VIII. Итог урока.
(Слайд 11)
- Итак, какие неравенства вы научились сегодня решать?
- Как решаются такие неравенства?
Домашнее задание: П9, №202, №2. .
Если осталось время урока, то учащимся можно предложить слайд с шутками на тему математики. (Слайд 12)
17.05.2012
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок алгебры в 10 классе по теме
Урок алгебры в 10 классе по теме «Решение неравенств методом интервалов».
Цели урока:
Образовательные:
проконтролировать знания учащихся по усвоению алгоритма решения неравенств методом интервалов;
выработать умения и навыки по их самостоятельному применению при решении упражнений по образцу, в сходной, измененной ситуации.
Повторить основные приемы преобразования и решения рациональных и дробно-рациональных неравенств методом интервалов, акцентировать внимание учащихся на поиске и прогнозировании ошибок.
Развивающие:
продолжить развитие умения решать более сложные неравенства;
обеспечить развитие математической речи, самооценки, умение работать во времени.
Воспитательные:
создать условия для развития коммуникативных навыков;
умения работать в парах; побуждать учащихся к самоанализу своей деятельности,умения выслушивать ответы одноклассников.
Оборудование:
Дидактические материалы: презентация к уроку, плакаты –шаги схемы “Обобщенный метод интервалов решения неравенств ”; карточки для творческой работы в парах, для самостоятельной работы и для тестирования.
Ход урока
1. Организация начала урока. (1 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Запишите число и тему урока “Метод интервалов решения неравенств”. Почти все неравенства школьного курса можно решить методом интервалов. Сегодня мы ответим на вопросы : Какие неравенства мы можем решать методом интервалов? Какие преобразования необходимо сделать , чтобы привести неравенство к виду неравенства , решаемого методом интервалов. И составим схему обобщенного метода интервалов решения неравенств.
Познакомьтесь с планом урока.
План урока
Проверка домашнего задания.
Беседа. Обобщение теоретических знаний и составление схемы обобщенного метода интервалов.
Применение знаний. Индивидуальная работа и работа в парах.
Применение метода интервалов при решении задач.
Самостоятельная работа.
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
2. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
На экран выносятся решения неравенств с ошибками.(Приложение 1). Учащимся предлагается сверить свою работу с записью на экране и найти ошибку. Вызванный ученик аргументированно объясняет решение, затем отвечает следующий. По готовым ответам к домашним заданиям исправить свои ошибки.( Приложение 2).
3. Беседа . Обобщенный метод интервалов решения неравенств.( 7 мин)
На доске выписаны несколько неравенств : 1. (х-8)(х+1)(х-2)>0
2. (6-х)(9+х)(х-3)<0
3. (х-5)²(х+4)³х<0
4. >0
5. х²+2х-15<0
6. (2х+1)(3х-6)(х-5)<0
Вопросы: 1.В чем заключается метод интервалов решения неравенств? Какого вида неравенства решают этим методом?
+2. На примере неравенства (1) расскажите , как решают неравенства методом интервалов.
3. На примере остальных неравенств расскажите , какие преобразования необходимо сделать, чтобы привести левую часть неравенств к виду (х-х1)(х-х2)(х-х3)…(х-хп) ?
4. На примере неравенства (3) расскажите план решения неравенств с учетом кратности корней. Ответ сопровождается составлением схемы обобщенного метода интервалов решения неравенств на магнитной доске.
1 шаг. Приравнять левую часть неравенства к нулю и решить уравнение.
2 шаг. Отметить на числовой прямой корни уравнения
3 шаг. В правом крайнем интервале поставить знак «+» , а дальше пользуясь свойством чередования, расставить знаки в остальных интервалах, меняя знак при переходе через корень нечетной степени, и сохранить знак при переходе через корень четной степени.
4 шаг. Записать ответ в соответствии со знаком неравенства.
4. Парная работа. ( 6 мин)
1 задание( творческое). Составить неравенство по готовой картинке и предупредить возможные ошибки.
( Приложение 3).
По мере готовности пары выходят к доске .
2 задание . Решить тест. (Приложение4) Взаимопроверка по готовым ответам. Правильные ответы проектируются на экран.
(Приложение 5)
5.Применение метода интервалов.( 10 мин).
1.Решить задачу. Длина прямоугольника на 3 см больше ширины. Какую длину должен иметь прямоугольник, чтобы его площадь была меньше 28 см²?
Решение:
Пусть длина прямоугольника х см ,х>0, тогда его ширина (х-3)см. S=х(х-3) см²
Зная, что S<28 см² , составим и решим неравенство:
х(х-3)<28
х²-3х-28<0 х²-3х-28=0
(х+4)(х-7)<0 х1+х2=3
+ — + х1*х2=-28 , х1=-4 х2=7
────о───о────›
-4 7
Выбираем промежуток (-4;7) и учитывая условия х>0 и х-3>0, получаем (3;7).
Значит, длина прямоугольника должна быть больше 3 , но меньше 7.
2.Найти область определения функции у=.
Решение:
16х->0
х(16-)>0
х(4-х²)(4+х²)>0
х(2-х)(2+х)(4+х²)>0 Выражение 4+х²>0 при любых значениях х
х(х-2)(х+2)<0
Х1=0 Х2=2 Х3=-2
— + — +
────о──────о──────о───────›
-2 0 2
Ответ: D(y)=(-∞;-2)(0;2)
6. Самостоятельная работа. ( 12 мин) (Приложение 6)
7.Итог урока. Прокомментировать оценки учащихся.( 2 мин)
8. Рефлексия. Заполнить табличку. ( 2 мин)
1. Сегодня на уроке было интересно ___________________________________
2. Сегодня на уроке я научился _______________________________________
3. Сегодня на уроке мне показалось важным ___________________________
8. Домашнее задание. № 2.77(е), 2.78 (в,г,д)
Приложение 1. Проверка домашнего задания.
№ 2.71 (в) №2.67 (з)
(х+3)(х+4)²(х+5)³<0 (х²+3х)(х²-16)>0
Х1=-3 Х2=-4 Х3=-5 Х(Х+3)(Х-4)(Х+4)>0
— + — + Х1=0 Х2=3 Х3=4 Х4=-4
────о─────о─────о─────› + — + — +
-5 -4 -3 ─────о────о────о────о──────›
(-∞;-5)U(-4;-3) -4 0 3 4
(-∞;-4)U(0;3)U(4;+∞)
№2.76 (в) №2.77(г)
>1 <0
-1>0 (х+2)²(х+1)(х-3)>0
>0 Х1=-2 Х2=-1 Х3=3
>0 Х1=2 Х2=-1 + + — +
+ — + ────о────о────о──────›
───о────о─────› -2 -1 3
-1 2 (-∞;-2)U(-2;-1)U(3;+∞)
(-∞;-1)U(2;+∞ )
Приложение 2. Правильные ответы .
№2.71 (в) (-5;-4)U(-4;-3)
№2.67(з) (-∞;-4)U(-3;0)U(4;+∞)
№2.76(в) (-∞;-1)U(4;+∞)
№2.77(г) (-1;3)
Приложение 3.
1 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ + — +
─────о────о───о───›
-1 0 4
(-∞;-1)U(-1;0)U(4;+∞)
2 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ — + — +
───о───о───о───о───›
-2 -1 5 7
(-2;-1)U(5;7)
3 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ — — +
─────о────о────о─────›
-5 -4,5 3
(-∞;-5)U(3;+∞)
4 пара
Составьте неравенство по картинке . Выделены промежутки-ответы. Предупредите о возможных ошибках.
+ — + +
─────о─────о─────о─────────›
-6 1 8
(-6;1)
Приложение 4 Т Е С Т
Вариант 1
Метод интервалов решения неравенств.
Выберите один правильный по вашему мнению ответ и впишите в бланк ответов . Бланк расположен под тестом.
1.Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку (-7; -1,8)
А -1
В -7
С -2
2.Какой из промежутков является решением неравенства х-5>0 ?
А (5;+∞)
В (-5;5)
С (-∞;5)
3.Найдите корни уравнения (х-1)(Х-2)(х+3)=0
А 1;2;3
В 1;2;-3
С -1;-2;-3
4.Решением какого неравенства является промежуток (-3;2)?
А (х+3)(х+2)<0
В (х+3)(х-2)<0
С (х-3)(х+2)>0
5.Решите неравенство х16
А (-∞;4)
В (-4;4)
С (4;+∞)
Бланк ответов .
№ задания
1 задание
2задание
3 задание
4 задание
5 задание
Ваш ответ
За каждый правильный ответ- 1 балл.
Количество баллов:_______
Т Е С Т
Вариант 2
Метод интервалов решения неравенств.
Выберите один правильный по вашему мнению ответ и впишите в бланк ответов . Бланк расположен под тестом.
1.Укажите наименьшее целое число, принадлежащее промежутку (-5,3; 2)
А -5
В 2
С -4
2.Какой из промежутков является решением неравенства х+5>0 ?
А (-5;5)
В (-5;+∞)
С (-∞;5)
3.Найдите корни уравнения (х+1)(Х-2)(х-3)=0
А 1;2;3
В -1;2;3
С -1;-2;-3
4.Решением какого неравенства является промежуток (-2;3)?
А (х+3)(х+2)<0
В (х+3)(х-2)>0
С (х-3)(х+2)<0
5.Решите неравенство х16
А (-∞;-4)U(4;+∞)
В (-4;4)
С (4;+∞)
Бланк ответов .
№ задания
1 задание
2задание
3 задание
4 задание
5 задание
Ваш ответ
За каждый правильный ответ- 1 балл.
Количество баллов:_______
Приложение 5. Проверка теста.
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Вариант 1
С
А
В
В
В
Вариант 2
А
В
В
С
А
Приложение 6. Самостоятельная работа.
Вариант А1 Вариант А2
1.Решите неравенство: 1. Решите неравенство:
а)(х+2)(х-3)(х+1)>0 а) (х-2)(х+3)(х-1)<0
б) х(4-х)(х-2)>0 б)(3-х)(х+2)х>0
в) (х-1)²(х-4)³(х+5)<0 в) (х+4)²(х-5)(х+3)³<0
2.Найти область определения 2.Найти область определения
функции у= функции у=
infourok.ru