Содержание

Урок биологии в 7 классе Классификация животных Основные систематические группы животных

Урок биологии 7 класс

Учитель КГУ «СОШ № 15»г.Семей

Тема: «Классификация животных.

Основные систематические группы животных».

Цель: Познакомить учащихся с основными систематическими категориями (вид, род,

отряд, тип) и ролью животных в природе и для человека.

Задачи: Образовательные: способствовать формированию представлений о науке систематика, бинарной номенклатуре;

— способствовать формированию понятий – вид, род, отряд, семейство, класс, тип.

Развивающие: способствовать развитию общеучебных умений и навыков, а также интеллектуальных способностей учащихся;

— способствовать развитию интереса к биологическим знаниям;

— способствовать формированию умения применять знания в решении учебных и

жизненных задач.

Воспитательные: способствовать формированию естественнонаучного мировоззрения и понимания необходимости бережного отношения к природе, на примере значения животных;

— способствовать созданию комфортной образовательной среды по сохранению здоровья

учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Повторение пройденного материала:

1) Выполните тест: «Многообразие животного мира»

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;1

б) чибис;3

в) окунь;1

г) кит;1

д) дождевой червь;2

е) рак;1

ж) заяц;4

з) крот;2

и) страус;4

к) волк;4

л) жаворонок.3

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

2) проверка схем и таблиц в тетрадях

III. Усвоение новых знаний

1. Классификация животных

Известно очень много видов животных, более ____(2-х) миллионов. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача – это распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации – это вид животных. Под видом животных понимается совокупность организмов или особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и населяющих определенную территорию.

Дог

Сербернар вид — Собака

Такса

Близкородственные виды животных объединяют в особую группу – род.

Вид Собака

Вид Волк род Волк

Близкие, сходные роды животных относят к одному семейству.

Род Волк

Род Енотовидная собака семейство Собачьи

Род Лисица

Род Песец

Близкие, сходные семейства объединяют в отряд, отряды – в класс, классы – в тип, типы – в подцарство, подцарства – в царство.

По сходству строения животных можно разделить на 2 типа: беспозвоночные и позвоночные(хордовые).

Простейшие (одноклеточные)

Кишечнополостные

Черви

Моллюски (мягкотелые)

Иглокожие

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

Царство: Животные.

Подцарство: Многоклеточные
Тип: Хордовые.
Класс: Млекопитающие.
Отряд: Хищные.
Семейство: Собачьих (псовых).
Род: Волки.

Т.о., основные систематические группы животных выглядят так:

Царство

Подцарство

Тип

Класс

Отряд

Семейство

Род

Вид

Царство – самая высшая и самая крупная систематическая группа животных, а вид – основная мелкая группа.

Объединение животных в группы делается не произвольно, а в соответствии с научными данными, основанными на детальном изучении.

Основоположником систематики животных считается Карл Линней (ввел бинарную номенклатуру).

IV

. Закрепление

1. Назовите известные вам систематические группы растений и выясните, чем названия их отличаются от названий систематических групп животных.

2. Какое значение для человека имеет систематика животных?

3. Ознакомьтесь с примерами классификации животных на форзаце в конце книги.

V. Итог урока. Д/з. §40, к

«Многообразие животного мира» _____________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира» ______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира» ______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира»_______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

infourok.ru

Урок 7. Классификация животных | Поурочные планы по биологии 7-8 класс

Урок 7. Классификация животных