Методическая разработка (окружающий мир, 1 класс) по теме: Что окружает нас дома?

УРОК  ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ   «ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ ДОМА?»

Цель:

Учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению.

Развивать логику, внимание и мышление;

Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Ход урока.

I. Организационный момент.

2. Проверка изученного.

 — С какой группой животных познакомились на прошлом уроке?

 — Каких животных называем зверями?

-Где можно встретить животных? (в лесу, дома, зоопарке)

—Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

-Как называются животные ,которые живут дома? (домашние)

-А как называется  место, где можно увидеть разных животных и  куда их привозят из разных стран?

— А как называется площадка, огороженная для животных? (вольер)

— Какие ещё знаете группы животных?

-Кто такие насекомые?

-Кто такие рыбы?

-Кто такие птицы?

Сейчас ребята прочитают нам стихотворения, а вы внимательно послушайте о каких животных пойдёт речь?

Чтение детьми стихотворений о фламинго, медведе, светлячке, щуке.

ФЛАМИНГО

До чего изящный вид,

Эта птица всех сразит!

Ах, Фламинго, ты – мечта,

Просто сказка , красота!

Ярко – розовый наряд,

Глазки солнышком горят –

Так стройна , нежна , прелестна

Длинноногая принцесса.

МЕДВЕДЬ

Мишка лапою мохнатой

Не спеша малину рвет.

Ходит , ищет косолапый

Сладкий и душистый мед.

СВЕТЛЯЧОК

Мне не скучно без огня –

Есть фонарик у меня.

На него посмотришь днем:

Ничего не видно в нем,

А посмотришь вечерком –

Он с зеленым огоньком,

Это в баночке с травой

Светлячок сидит живой.

ЩУКА

У хищницы щуки зубастая пасть,

Для мелкой рыбешки – просто напасть,

Будьте внимательны, в речке резвясь,

Чтобы в зубастую пасть не попасть!

Докажите, что фламинго — это птица, медведь — это зверь, светлячок — насекомое, щука — рыба.

3. Основная часть.

А сегодня на нашем уроке мы узнаем, какие предметы могут окружать нас дома и научимся их объединять  в группы.   Слайд 1.

Послушайте отрывок из сказки.  («Федорино горе»)

А за ними блюдца, блюдца —

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся —

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы — дзынь! — натыкаются,

И стаканы — дзынь! — разбиваются.

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»

А за нею вилки, Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки Скачут по дорожке.

-Кто догадался, из какой он  сказки?

-Кто автор сказки?

-Что случилось с предметами Федоры? (убежали)

-Почему?

-Кто назовет, какие предметы убежали?

-Откуда убежали? (из дома)

-У каждого из нас можно увидеть эти предметы.

-Кто знает,  как можно одним словом назвать стаканы, блюдца, самовар, сковороду…(посуда) На доску вешаю карточку со словом посуда.

-Как вы думаете, зачем нам нужна посуда?

-А стол, который убежал можно отнести к посуде? А что это?

-Приведите ещё примеры мебели. На доске появляется карточка со словом мебель. 

А зачем нужна мебель?

-А кто к нам всегда приходит на урок? (муравей и черепаха)

-А сегодня пришёл один муравей (вывешиваю на доску)

-Он приглашает всех нас к себе в гости.

Взяли учебник, открыли страницу 42.

-Ой, ребята, а что случилось в домике у муравья? (беспорядок)

Давайте поможем ему навести порядок.

Взяли красные кружки. Какие предметы посуды не на своём месте? Называем их  и отмечаем красным кружком. Предметы мебели аналогично.

 А сейчас  отгадаем  загадки.

То назад, то вперёд

 Ходит ,бродит пароход.

 Остановишь — горе!

 Продырявит море!  ( утюг )

Он охотно пыль вдыхал,

 Не болел и не чихал.  ( пылесос )

На моем, друзья, экране

 То моря шумят в тумане,

 То плоды качает сад.

 Есть программы для ребят.  ( телевизор )

А эти предметы тоже можно объединить в одну группу .Кто знает,как она называется? На доску вывешиваю карточку со словами бытовая техника.

-А как узнать предметы бытовой техники? (Это предметы , которые работают от сети).

Какие предметы не отмечены кружками?

Как их можно назвать одним словом? (одежда) На доску  вывешиваю карточку со словом одежда.  

-Сколько групп предметов получилось?(4)

-Ещё раз назовем их.

4. Физкультминутка.

А  сейчас немного отдохнем и поиграем.

У  меня на столе разные предметы. Вы должны взять один предмет, посмотреть ,к какой группе относится, и положить на стул данной группы.

(предметы все игрушечные)

Как можно назвать одним словом предметы на первом стуле, втором, третьем, четвертом?

-Ребята, а как можно назвать одним словом предметы, которые вы раскладывали по группам. (игрушки)

Значит, можно выделить ещё одну группу предметов.На доске карточка со словом игрушки. Их можно увидеть не в каждом доме. Почему?

5. Закрепление:                                                                                                                                                                                

а) помогите  Муравьишке  разложить предметы по местам . Слайд 2.

б) назовите предметы ,окружающие вас в вашем доме, и скажите, для чего они служат.

в) назовите как можно больше предметов , указанных групп. Слайды 3-6 .                                                   г) назовите лишний предмет. Почему он лишний?  Слайды 7-10.                                                                             д) назовите предметы одним словом. Слайды 11-16.                                                                                                      6. Самостоятельная работа.

Раскрасить предметы ,окружающие нас дома, нарисованные на индивидуальных карточках.

7. Итог.

Перечислите, какие основные группы предметов можно увидеть дома?

Слайд 17.

Покажите и назовите, какие предметы  посуды ( бытовой техники, одежды, мебели) вы раскрасили?

nsportal.ru

Урок окружающего мира в 1 классе «Что окружает нас дома?»

ПРЕДМЕТ: окружающий мир.

УМК: «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова,

учебник « Окружающий мир», автор: А.А.Плешаков

Класс: 1

Тема: «Что окружает нас дома?»

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Окружающий мир», мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение; предметные картинки; карточки для игры «Третий лишний», цветные карандаши, на рефлексию (сигнальные карты), конверты с вырезанными предметами домашнего обихода.

Цель:

  • познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;

  • учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению;

Задачи:

  • развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;

  • воспитывать вежливость, аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и взаимоконтроль

  • ознакомить учащихся с видами мебели, техники.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Формировать понятия о предметах домашнего обихода, развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самопознанию – приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, желание учиться.

Метапредметные:

Регулятивные учебные действия:

развивать умение определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять ее;

— соотносить выполненное с образцом, предложным учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное задание;

— формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха «неудачи»;

— продолжать формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные общеучебные действия: учиться давать полные ответы на поставленные вопросы; формировать умение ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников, творчески перерабатывать полученную информацию, проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и самостоятельно.

Познавательные логические действия: формировать умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), учить выдвигать гипотезы с помощью учителя.

Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать одноклассников и учителя, учить уважать чужую точку зрения, развивать умения задавать вопросы и давать на них ответы, формировать умение работать в группах, парах и самостоятельно.

Предметные: Уточнять знания ребят о предметах домашнего обихода, видах мебели, техники, одежды и посуды, устанавливать межпредметную связь.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности

1.Прозвенел звонок

Начинается урок.

2. Настрой на учебную деятельность

Ребята, давайте проверим, а готовы ли мы к уроку.

У. Руки?

Д. На месте!

У. Ноги?

Д. На месте!

У. Спина?

Д. Прямая!

У.Учебник и тетрадь?

Д. На парте.

Молодцы. К уроку мы готовы.

А как мы настраиваемся на урок?

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

И настроение у нас у всех? (показывают карточки – «индикатор» настроения), отличное, мы готовы к новым открытиям.

II Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Актуализация знаний

Мы урок наш начинаем

Что учили – вспоминаем.

— С какой группой животных познакомились на прошлом уроке? (звери)

— Кто такие звери? (животные, тело которых покрыто шерстью)

— Как ещё называют эту группу животных? (млекопитающие)

— Почему? (звери выкармливают детёнышей молоком)

— Приведите примеры.

— А какие ещё группы животных вы знаете? (насекомые, рыбы, птицы)

— Кто такие насекомые? (животные, у которых шесть ног)

— Приведите примеры

— Кто такие рыбы? (водные животные, тело которых покрыто чешуёй)

— Приведите примеры.

— Кто такие птицы? (животные, тело которых покрыто перьями)

— Приведите примеры.

— А где могут жить животные? (рядом с людьми, в лесу)

— Как называются животные, которые живут рядом с людьми? (домашние)

— Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

2. Проверка выполнения задания в тетради.

— Дома вы должны были выполнить задание в тетради.

Давайте откроем тетради и проверим это задание. Итак, что нужно было сделать?

1.раскрасить картинку

2 узнать, какие звери на ней спрятались.

— Все раскрасили картинку? Молодцы.

— Так какие же звери тут спрятались? (медведь, заяц, белка, лось)

— У всех так получилось? Молодцы.

III Этап постановки проблемы

А теперь давайте посмотрим на экран.

Внимательно рассмотрите картинки, и скажите, какая из них лишняя? (медведь)

— Почему вы так решили? (он живой, а всё остальное нет)

— Где в одном месте мы можем встретить все эти предметы? (дома)

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о предметах, которые окружают нас дома)

— Совершенно верно. Итак, тема урока «Что окружает нас дома»

IV Построение проекта выхода из затруднения

(На доске дом, в котором беспорядок).

-Давайте зайдём в дом.

-Всё ли вам здесь нравится?

-Что нужно сделать?

— Зачем люди поддерживают порядок в доме?

Вывод: Человеку будет в том доме хорошо и уютно, где порядок, всё на своих местах.

— А по какому принципу люди наводят порядок? (распределяют предметы по группам)

— Совершенно верно. Вот этому мы и будем учиться сегодня на уроке – распределять предметы, находящиеся у нас дома по группам.

V Реализация построенного проекта

Задание.

— Перечислите предметы, которые вы видите на экране.

— Назовите их одним словом?

(посуда, мебель, одежда, электроприборы)

— Итак, какие же группы у нас получились?

— Приведите свои примеры к каждой группе.

— А для чего нам дома нужны все эти предметы?

— Молодцы, всё правильно.

VI Включение в систему знаний и первичное закрепление

1 Работа по учебнику

— Ребята, а кто к нам всегда приходит на урок? (Муравей и Черепаха)

— А сегодня пришёл один Муравей.

— Он приглашает всех нас к себе в гости.

— Пойдём?

— Откройте учебник на с.42. Перед нами домик Муравья.

— Ой, ребята, а что случилось в домике у муравья? (беспорядок)

— Давайте поможем ему навести порядок. Что лежит не на своем месте?

— Посоветуй Муравью, как лучше разложить эти вещи.

(по местам: одежду — в шкаф, стул — на пол, посуду — в буфет)

— Хорошо. Молодцы.

— А теперь давайте найдём на этой картинке и назовём 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви и 6 предметов посуды. Готовы?

— Итак, мебель (перечисляют предметы)

-электроприборы,

-одежда и обувь,

-посуда

— Хорошо, молодцы.

2.Работа в тетради

— Ребята, раз уж мы решили помочь Муравьишке навести порядок в доме, давайте откроем тетради на с.29, и выполним задание №1. (разложите все вещи на свои места).

(укажите стрелками, какие предметы и куда нужно положить и поставить).

— Выполнили? Хорошо. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание.

3.Тренировочные упражнения и задания на повторение.

Игра «Что лишнее?»

(На доске карточки с рисунками)

— Ребята, внимательно рассмотрите картинки. Какая из них лишняя и почему?

1. Стол, диван, чашка.

2. Пылесос, шляпа, платье.

3. Миска, тарелка, стул.

4.Работа в парах.

— А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Работать мы будем в парах.

— У вас на партах лежат конверты с карточками. Возьмите их.

Вам нужно разложить картинки так, чтобы все предметы были в своих группах.

— Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим – на какие группы можно разбить все предметы, которые окружают нас дома?

(на экране таблица с названиями групп)

— Задание понятно? Приступайте к работе.

— Проверяем. Перечислить предметы каждой группы и сравнить с правильным ответом (на экране).

-У всех так получилось? Никто не ошибся?

— Ребята, а все ли картинки вы смогли разложить? Что осталось? (перечислить эти предметы)

— Как вы думаете, а к какой группе их можно отнести, и для чего они нужны? (игрушки)

— Приведите свои примеры предметов каждой группы.

VII Рефлексия

— Ребята, наш урок подошёл к концу. Над какой темой мы сегодня работали?

(«Что окружает нас дома»)

— Чему учились на уроке? (распределять предметы, находящиеся у нас дома по группам).

— Вам было интересно работать?

— Что-то новое для себя вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Хорошо. Поделитесь своими новыми знаниями и открытиями дома с родителями. Я думаю, им тоже будет интересно.

— Оцените каждый свою работу на уроке.

— Те ребята, которые довольны своей работой на уроке поднимите желтую сигнальную карточку; те, которые считают, что им нужно больше стараться – зеленую, а те ребята, которые считают, что они на уроке плохо работали — красную карточку.

— Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

infourok.ru

Конспект урока «Что окружает нас дома?»

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Место и роль урока в изучаемой теме 17 урок при изучении раздела «Что и кто».

Тип урока изучение новой темы

Цель урока: 1) учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению; обобщить и систематизировать правила

безопасного обращения с некоторыми предметами.2) развивать связную речь, внимание, наблюдательность;

3) воспитывать осознание необходимости соблюдения общих для всех людей правил, элементарных правил безопасности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: 1) группировать предметы обихода;

Личностные:

— определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

— оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

— осознавать необходимость соблюдения элементарных правил безопасности.

Регулятивные.

-Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

— Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

-Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

— уметь точно выражать свои мысли;

— определять успешность своего задания.

Познавательные:

— Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

— Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

— Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

-Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

— Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге на уроке.

— Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

-Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

— Слушать и понимать речь других.

-Участвовать в паре.

Оборудование:

Конверт с рисунками из приложения к рабочим тетрадям.

Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир». 1 класс .М.: Просвещение, 2011г. с приложением на электронном носителе.

Рабочая тетрадь. Окружающий мир Плешаков А.А. М.:Просвещение, 2015г., презентация к уроку, музыкальные физминутки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

Орг. этап

(Слайд 1- 2)

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

К нам без опоздания

Приходи, СТАРАНИЕ!

Помоги нам потрудиться!

Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ!

Здравствуйте, дети! Меня зовут Клара Мухаметовна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Посмотрите, как много гостей пришли к вам в школу. Давайте поздороваемся с ними.

Садитесь!

Проверим готовность к уроку.

Что должно лежать на парте мы узнаем, отгадав загадки:

1)Если ты его отточишь, нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж… Что же это?.. (Карандаш).

2)Если ей работу дашь, зря трудился карандаш.
(Резинка).

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Актуализация знаний

(Слайд 3)

Посмотрите на экран, кто нам предлагает поиграть в игру «Третий лишний»?

На ваших партах у каждого лежат карточки с номерами и кружочками. Возьмите любой цветной карандаш.

Я буду зачитывать название трех животных, одно из которых лишнее, а вы должны раскрасить тот кружок, который по счету соответствует названию «лишнего» животного. НАПРИМЕР: собака, кошка, окунь

Какое животное в этой группе лишнее?

Какой по счету круг вы бы раскрасили ?

  1. Жук, корова, жираф

  2. Кузнечик, бабочка, синица.

  3. Окунь, пингвин, щука.

  4. Летучая мышь, ласточка, сова.

  5. Утка, пингвин, кит.

Теперь, ребята, поменяйтесь карточками, возьмите красный карандаш, проведём взаимопроверку.

(Слайд 4)

Внимание на экран. Зачеркните неправильный ответ.

Мудрая Черепаха

Дети берут цветной карандаш

Зачеркивают лишнее животное

Окунь – т.к. это рыба

1.

2.

3.

4.

5.

Проводится взаимопроверка Оценивают работы детей (светофорики: зелёный карандаш – понравилась работа, жёлтый – не очень понравилась, красный – не понравилось).

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

Регулятивные.

— определять успеш-

ность своего задания.

Физкультминутка.

Ребята, вы очень хорошо потрудились и Черепаха предлагает вам отдохнуть.

Физминутка на минутку

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

Самоопределение к деятельности

Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чем идет речь, и вы догадаетесь, какова тема нашего сегодняшнего урока. (Слайд 5)

  • Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.

  • Из чего мы едим?

  • Что вы носите?

  • Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Какая тема урока?

Как вы считаете, чему мы должны научиться на уроке?

Что новое мы должны узнать?

1.Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы:

Комната

Посуда

Одежду

Электротехника

О предметах в доме

Что нас окружает дома

Дети называют цель урока.

Коммуникативные:

-Участвовать в диа-

логе на уроке.

Регулятивные

Определять цель, план выполнения заданий с помощью учителя.

Познавательные:

-определять тему.

Изучение новых знаний.

(Слайд 6)

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода. Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.

(Слайд 7)

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

— Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.

(Работа с учебником стр.42)

— Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Муравьишка попросил помочь ему навести порядок.

(Слайд 8-9)

С чего мы начнем? На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви, 6 предметов одежды.

Найдите их. Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. А в рабочей тетради на с. 29 укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

Картинки заранее вырезаны из «Рабочей тетради» и сложены в конверт. — Что не может сделать Муравьишка?

Распределите картинки на соответствующие группы, работая в учебнике на с.43.

Мебель

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.

— Сверьте вашу работу с эталоном на доске.

— Поднимите руку те, у кого получилось так же, как на доске.

— Молодцы!

— А теперь поднимите руку те, кому удалось найти и исправить ошибку.

— Хорошо! Молодцы!

— Отметьте своё достижение на шкале.

Поставьте крестик вверху, если справились самостоятельно;

внизу – если не справились; посередине – если исправили ошибки.

Ответы детей.

Дети поднимают руки

В доме беспорядок.

Да, нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде,

Не может найти вещь, которая ему понадобилась.

Дети в паре оставляют на столе один учебник.

Дети берут вырезанные картинки и распределяют на соответствующие группы. Дети поднимают руки.

Дети поднимают руки.

Дети ставят крестик вверху, если справились самостоятельно; внизу – если не справились; посередине – если исправили ошибки.

Познавательные:

— Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Регулятивные.

— определять успеш-

ность своего задания.

Физкультминутка.

Ребята, сейчас отдохнём.

Физминутка «Барбарики»

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

Закрепление знаний.

1. Задание:

Запомните только названия предметов посуды.

Но, как чёрная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга.

И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи,

держи, держи!»

И кастрюля на бегу закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!»

2. А теперь отгадаем загадки. Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах.

(Слайд 10)

Из горящего колодца,

Через нос водица льется. Чайник.

(Слайд 11)

Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. Холодильник.

(Слайд 12)

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. Рукавица.

(Слайд 13)

Утка в воде,

А хвост на горе. Ковш.

(Слайд 14)

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная. Телевизор.

На доске карточки с рисунками)

2. Игра «Что лишнее?»

(Слайд 15)

1.Сковородка, вилка, майка, бокал.

(Слайд 16)

2. Стол, стул, диван, магнитофон.

(Слайд 17)

3. Куртка, шорты, ковш, платье.

(Слайд 18)

4. Стиральная машина, пылесос, стул, микроволновая печь.

3. Игра « Назовите предметы одним словом»

(Слайд 19)

  1. Холодильник, чайник, электрическая плита.

(Слайд 20)

2) Стол, стул, диван, этажерка.

(Слайд 21)

3) Блузка, свитер, безрукавка, юбка

(Слайд 22)

4) Блюдце с чашкой, нож, стакан.

4. Назовите как можно больше предметов этой группы.

(Слайд 23)

1) деревянная ложка;

(Слайд 24)

2) кресло;

(Слайд 25)

3) шарф;

(Слайд 26)

4)электо-газовая плита.

Беседа о безопасном использовании предметов в доме. — Подумайте, что же опасного может быть дома?

— Отгадайте загадки и скажите, когда эти предметы могут быть опасными.

1. Два конца, два кольца Посередине гвоздик. (Повторение правил обращения с ножницами)

2. Барыня – княгиня Весь мир нарядила, А сама нагая ходит. (Повторение правил обращения с иголкой)

3. Без рук, без ног, А сам хлеб режет.

4. Четыре хворостинки На одной палочке сидят.

Все эти вещи относятся к категории острых, колющих и режущих предметов.

Ответы детей

ножи

кастрюля

Чайник.

Холодильник.

Рукавица.

Ковш.

Телевизор.

Майка

Магнитофон.

Ковш.

Стул.

электроприборы

мебель

одежда

посуда

Ответы детей

Ножницы

Игла

Нож

Вилка

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативный:

— Отвечать на вопро-

сы учителя, товари-

щей по классу.

— Слушать и понимать речь других

Познавательные:

— Сравнивать пред-

меты, объекты: нахо-

дить общее и разли-

чие.

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Рефлексия.

Игра-соревнование. Класс делится на две группы. Каждая команда получает 10 карточек-рисунков с предметами: одежда, посуда, мебель, электроприборы. Необходимо разделить карточки на четыре группы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее и без ошибок.

-Оцените свои достижения на уроке.

Прикрепляют магниты : зелёный цвет – побольше таких дел. Жёлтый цвет – понравилось, но не всё. Красный цвет – не понравилось.

Регулятивные

Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Личностные

Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Обобщение знаний.

— О чем сегодня говорили на уроке?

— Что узнали нового?

Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

Все ли учебные задачи решены?

(Слайд 27)

Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома.

(Электронное приложение)

Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. Приведите примеры предметов одежды и посуды.

Решение каких задач у вас вызвали затруднения? Почему?

Над чем предстоит работать на уроках?

Дома нас окружают разнообразные предметы. Их можно разделить на несколько групп. Например, мебель, электроприборы, одежда, посуда.

Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Подведение итога

(Слайд 28-29)

Сегодня на уроке мне понравилось, как участвовали…. Муравьишке тоже понравилось.

Регулятивные

Оценка. Определять успешность своего задания.

infourok.ru

Конспект урока «Что окружает нас дома», (Школа России), 1 класс

ПРЕДМЕТ: окружающий мир.

УМК: «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова,

учебник « Окружающий мир», автор: А.А.Плешаков

Класс: 1

Тема: «Что окружает нас дома?»

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Окружающий мир», мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение; предметные картинки; карточки для игры «Третий лишний», цветные карандаши, на рефлексию (сигнальные карты), конверты с вырезанными предметами домашнего обихода.

Цель:

  • познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;

  • учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению;

Задачи:

  • развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;

  • воспитывать вежливость, аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль и взаимоконтроль

  • ознакомить учащихся с видами мебели, техники.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Формировать понятия о предметах домашнего обихода, развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самопознанию – приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, желание учиться.

Метапредметные:

Регулятивные учебные действия:

развивать умение определять тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока и стремиться выполнять ее;

— соотносить выполненное с образцом, предложным учителем; формировать умение с помощью учителя корректировать выполненное задание;

— формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха «неудачи»;

— продолжать формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные общеучебные действия: учиться давать полные ответы на поставленные вопросы; формировать умение ориентироваться в учебнике, извлекать необходимую информацию из разных источников, творчески перерабатывать полученную информацию, проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и самостоятельно.

Познавательные логические действия: формировать умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение), учить выдвигать гипотезы с помощью учителя.

Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать одноклассников и учителя, учить уважать чужую точку зрения, развивать умения задавать вопросы и давать на них ответы, формировать умение работать в группах, парах и самостоятельно.

Предметные: Уточнять знания ребят о предметах домашнего обихода, видах мебели, техники, одежды и посуды, устанавливать межпредметную связь.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности

1. Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Настрой на учебную деятельность

Ребята, давайте проверим, а готовы ли мы к уроку.

У. Руки?

Д. На месте!

У. Ноги?

Д. На месте!

У. Спина?

Д. Прямая!

У.Учебник и тетрадь?

Д. На парте.

Молодцы. К уроку мы готовы.

II Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Актуализация знаний

Мы урок наш начинаем

Что учили – вспоминаем.

— С какой группой животных познакомились на прошлом уроке? (звери)

— Кто такие звери? (животные, тело которых покрыто шерстью)

— Как ещё называют эту группу животных? (млекопитающие)

— Почему? (звери выкармливают детёнышей молоком)

— Приведите примеры.

— А какие ещё группы животных вы знаете? (насекомые, рыбы, птицы)

— Кто такие насекомые? (животные, у которых шесть ног)

— Приведите примеры

— Кто такие рыбы? (водные животные, тело которых покрыто чешуёй)

— Приведите примеры.

— Кто такие птицы? (животные, тело которых покрыто перьями)

— Приведите примеры.

— А где могут жить животные? (рядом с людьми, в лесу)

— Как называются животные, которые живут рядом с людьми? (домашние)

— Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

Игра «Светофор»

Я читаю утверждение, а вы внимательно слушаете. Если оно верно, то вы поднимаете зелёный светофорчик, если неверно, то поднимаете красный светофорчик и объяснить « почему».

1) У всех птиц есть перья. ( ДА)

2) Если животное большое, это – зверь. ( НЕТ )

3) Тело зверей покрыто шерстью. ( ДА )

4) Страусы – это птица, которая не умеет летать. ( ДА )

5) Бабочка, дятел относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать. ( НЕТ )

6) Кошка и мышь относятся к одной группе животных. Это звери. (ДА)

7) Пингвин- это рыба? (нет)

2. Проверка выполнения задания в тетради.

— Дома вы должны были выполнить задание в тетради.

Давайте откроем тетради и проверим это задание. Итак, что нужно было сделать?

1.раскрасить картинку

2 узнать, какие звери на ней спрятались.

— Все раскрасили картинку? Молодцы.

— Так какие же звери тут спрятались? (медведь, заяц, белка, лось)

— У всех так получилось? Молодцы.

III Этап постановки проблемы

Ребята, внимательно посмотрите на доску. Может кто-то уже сам догадался, какое задание вам предстоит выполнить? (на доске расположены картинки с изображением «медведя», «грача», «пчелы», «человека», «бобра», «мыши» и изображение их жилищ: «нора», «берлога», «гнездо», «улей», «хатка»)

(Дети выдвигают предположения)

— Действительно, вам необходимо составить пары «Кто, где живёт»

Дети выходят к доске и составляют пары.

(Медведь – берлога, грач – гнездо, пчела – улей, бобр – хатка, мышь — нора)

— Кто остался без жилища? (Человек)

— А где живет человек? (В доме)

Учитель прикрепляет к доске картинку с изображением дома.

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.

— Кто может сказать, о чем пойдет речь на уроке? (Дети выдвигают свои предположения)

Итак, тема урока «Что окружает нас дома» (Название)

IV Построение проекта выхода из затруднения

Работа с учебником

Учитель предлагает детям открыть учебники на с.42 и рассмотрите картинку.

— В чей дом мы с вами заглянем? (В дом Муравьишки)

— Рассмотрите дом Муравьишки. Что вы можете сказать? (У него в доме беспорядок)

— А по какому принципу люди наводят порядок? (распределяют предметы по группам)

— Совершенно верно.

Как вы думаете, чему мы будем учиться? – распределять предметы, находящиеся у нас дома по группам.

V Реализация построенного проекта

Работа над загадками.

Мудрая черепашка, как всегда помогает нашему Муравьишке и подготовила загадки о вещах. Отгадайте загадки и определите, к какой группе относятся эти вещи.

Он чудак или невежа?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она — внутри. (шкаф)

Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел — там пыли нет.
Пыль и сор — его обед. (пылесос)

Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.

(шляпа)

Днем спит на ней подушка,
А по ночам — Андрюшка.

(кровать)

Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.

(холодильник)

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

(варежки)

Сшили их из чёрной кожи,

В них теперь ходить не можем.

И по слякотной дороге –

Не промокнут ваши ноги.

— Итак, какие же группы у нас получились?

— Приведите свои примеры к каждой группе.

— А для чего нам дома нужны все эти предметы?

— Молодцы, всё правильно.

VI Включение в систему знаний и первичное закрепление

1 Работа по учебнику

Теперь вы знаете группы предметов.

— Давайте поможем ему навести порядок. Что лежит не на своем месте?

— Посоветуй Муравью, как лучше разложить эти вещи.

(по местам: одежду — в шкаф, стул — на пол, посуду — в буфет)

— Хорошо. Молодцы.

— А теперь давайте найдём на этой картинке и назовём 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви и 6 предметов посуды. Готовы?

— Итак, мебель (перечисляют предметы)

-электроприборы,

-одежда и обувь,

-посуда

— Хорошо, молодцы.

2.Работа в тетради

— Ребята, раз уж мы решили помочь Муравьишке навести порядок в доме, давайте откроем тетради на с.29, и выполним задание №1. (разложите все вещи на свои места).

(укажите стрелками, какие предметы и куда нужно положить и поставить).

— Выполнили? Хорошо. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга – правильно ли вы выполнили задание.

3.Тренировочные упражнения и задания на повторение.

Игра «Что лишнее?»

(На доске карточки с рисунками)

— Ребята, внимательно рассмотрите картинки. Какая из них лишняя и почему?

1. Стол, диван, стул, магнитофон.

2. Майка, вилка, сковорода, чашка.

3. Куртка, шорты, ковш, платье.

4. Чайник, холодильник, плита, миксер, шляпа.

4.Работа в парах.

— А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Работать мы будем в парах.

— У вас на партах лежат конверты с карточками. Возьмите их.

Вам нужно разложить картинки так, чтобы все предметы были в своих группах.

— Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим – на какие группы можно разбить все предметы, которые окружают нас дома?

(на экране таблица с названиями групп)

— Задание понятно? Приступайте к работе.

— Проверяем. Перечислить предметы каждой группы и сравнить с правильным ответом (на экране).

-У всех так получилось? Никто не ошибся?

— Ребята, а все ли картинки вы смогли разложить? Что осталось? (перечислить эти предметы)

— Как вы думаете, а к какой группе их можно отнести, и для чего они нужны? (игрушки)

— Приведите свои примеры предметов каждой группы.

VII Рефлексия

— Ребята, наш урок подошёл к концу. Над какой темой мы сегодня работали?

(«Что окружает нас дома»)

— Чему учились на уроке? (распределять предметы, находящиеся у нас дома по группам).

— Что-то новое для себя вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Хорошо. Поделитесь своими новыми знаниями и открытиями дома с родителями. Я думаю, им тоже будет интересно.

— Оцените каждый свою работу на уроке.

— Те ребята, которые довольны своей работой на уроке поднимите желтую сигнальную карточку; те, которые считают, что им нужно больше стараться – зеленую, а те ребята, которые считают, что они на уроке плохо работали — красную карточку.

— Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

infourok.ru

Урок №17. «Что окружает нас дома?», 1 класс

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 1класс

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование представлений о предметах домашнего обихода, группирование предметов по их назначению.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: обобщать понятия «мебель», «электроприборы», «одежда», «посуда»; приводить примеры предметов каждой группы; характеризовать назначение бытовых предметов; находить на рисунке предметы определённых групп.

Метапредметные

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные группировать предметы по их назначениям ; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; группировать предметы по их назначению; взаимодействовать в группе.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Отвечать на вопросы и оценивать свои достижения

Личностные результаты

Осознавать особую ценность вещей, хранящих историю и традиции семьи.

Основные понятия и определения

Мебель, бытовая техника, одежда, посуда, электричество, водопровод, газопровод, безопасное поведение.

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, на какие группы можно разделить предметы домашней обстановки. Научимся при­водить примеры предметов каждой группы.

Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Для чего они служат?

На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обу­ви, 6 предметов посуды. Найдите их.


 

Изучение нового материала

Вырежете из рабочей тетради картинки и расположите их так, чтобы предметы были в своих группах. Поменяйте местами картинки и попросите соседа по парте найти ошибки.

 

Приведите свои примеры предметов каждой группы

Вывод

Дома нас окружают разнообразные предметы. Их можно разделить на несколько
групп. Например, мебель, электроприборы, одежда, посуда.

Осмысление и понимание полученных знаний

Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома. 2. Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. 3. Приведите примеры предметов одежды и посуды.

Что окружает нас дома презентация 1 класс

 

 

 


 

что вокруг нас может быть опасным презентация 1 класс

 

 

 


 

Сообщение на тему: «Домашние опасности»

 

 

 


 

Домашние опасности 1

 

Домашние опасности 2

 

 

Сообщение на тему: «Домашние опасности»

 

 

 

ОБЖ Опасные места в доме ( игра)


 

 

 

 

 

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

— http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Что окружает нас дома? | okrmir1234

Что окружает нас дома?

1. Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. Помоги Муравьишке навести порядок в доме. Укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

2. Проведите игру-соревнование: кто назовёт больше предметов той или иной группы (мебель, электроприборы, одежда, посуда). Следуйте правилу: тот, кто ошибётся (назовёт предмет из другой группы), выбывает из игры. Победители в группах соревнуются между собой, следуя тому же правилу.

Мебель: шкаф, диван, стол, стул, кресло, софа, кухонный гарнитур, кровать, тумбочка, подставка под телевизор, компьютерный стол, стеллаж, витрина, навесная полка.
Электроприборы: холодильник, стиральная машина, посудомоечная машина, электрическая плита, чайник, микроволновая печь, миксер, мультиварка, настольная лампа, телевизор, магнитофон, пылесос.
Одежда: кофта, блузка, майка, футболка, шорты, брюки, пижама, юбка, платье, пальто, плащ, куртка, бриджи, пиджак, костюм, халат, носки, трусы, колготки, тенниска, свитер.
Посуда: тарелка, ложка, вилка, блюдце, блюдо, салатник, чайник, кастрюля, сковорода, кувшин, кружка, стакан, фужер, поднос, миска, чашка, супница, соусница, молочник, горшочек для запекания, пиала.

3. Сравни размеры предметов, изображённых на иллюстрации. В красных квадратиках пронумеруй предметы в порядке увеличения размеров. В синих квадратиках пронумеруй в порядке уменьшения размеров. Попроси соседа по парте проверить тебя.

okrmir1234.ru

«Что окружает нас дома?»

МБОУ «Хадарская средняя общеобразовательная школа» им. С. Д. Флегонтова

Технологическая урока

окружающего мира 1 класс УМК Школа России

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Учитель

Федорова Айталина Александровна

2017г.

Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс УМК Школа России

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Тип урока изучение новой темы

Цель урока:

1) учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению; обобщить и систематизировать правила

безопасного обращения с некоторыми предметами.

2) развивать связную речь, внимание, наблюдательность;

3) воспитывать осознание необходимости соблюдения общих для всех людей правил, элементарных правил безопасности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: 1) группировать предметы обихода;

Личностные:

— определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

— оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

— осознавать необходимость соблюдения элементарных правил безопасности.

Регулятивные.

-Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

— Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

-Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

— уметь точно выражать свои мысли;

— определять успешность своего задания.

Познавательные:

— Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

— Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

— Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

-Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

— Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге на уроке.

— Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

-Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

— Слушать и понимать речь других.

-Участвовать в паре.

Оборудование:

Конверт с рисунками из приложения к рабочим тетрадям.

Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир». 1 класс .М.: Просвещение, 2011г. с приложением на электронном носителе.

Рабочая тетрадь. Окружающий мир Плешаков А.А. М.:Просвещение, 2015г., презентация к уроку, музыкальные физминутки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

Орг. Этап

Мотивационный

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

К нам без опоздания

Приходи, СТАРАНИЕ!

Помоги нам потрудиться!

Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ!

Посмотрите, как много гостей пришли к вам в школу. Давайте поздороваемся с ними.

Садитесь!

Проверим готовность к уроку.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Актуализация знаний

-Ребята приготовьтесь к необычному диктанту. У вас на партах карточки с номерами ответов. Вы внимательно слушаете вопрос. Если ответ «Да» — напротив соответствующего номера ставите «+», если ваш ответ «Нет2 – значит ставите «-«.

А пока мы будем писать диктант я попрошу нескольких ребят выполнить задания по карточкам.

Вопросы:

  1. У всех птиц есть перья? (Да)

  2. Все птицы умеют летать? (Нет)

  3. Если животное большое, это – зверь? (Нет)

  4. Летучая мышь — это птица7 (Нет)

  5. Кит – это большая рыба? (Нет)

  6. Тело зверей покрыто шерстью? (Да)

  7. Кошка и мышь относятся к одной группе животных? (Да)

— Обменяйтесь листочками. Сверьтесь с правильными ответами.

— Кто дома узнал интересные факты о животных и хочет с нами поделиться?

Дети берут ручки и карточки с номерами ответов.

Выбранные учащиеся самостоятельно читают задания по карточкам и выполняют задания. Готовятся отвечать устно.

Проводится взаимопроверка Оценивают работы детей (светофорики: зелёный карандаш – понравилась работа, жёлтый – не очень понравилась, красный – не понравилось)

Рассказывают подготовленные сообщения о животных.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

Регулятивные.

— определять успеш-

ность своего задания.

Физкультминутка.

Ребята, вы хорошо потрудились и я предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка на минутку

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

Самоопределение к деятельности

-Ребята, все животные имеют свой дом. Птица вьёт гнездо, зверь роет норку, насекомые прячутся в укромные места, а рыбы живут в водной глади.

— Пора нам взглянуть на наш дом.

Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чем идет речь, и вы догадаетесь, какова тема нашего сегодняшнего урока.

  • Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.

  • Из чего мы едим?

  • Что вы носите?

  • Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Какая тема урока?

Как вы считаете, чему мы должны научиться на уроке?

Что новое мы должны узнать?

1.Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы:

Комната

Посуда

Одежду

Электротехника

О предметах в доме

Что нас окружает дома

Дети называют цель урока.

Коммуникативные:

-Участвовать в диа-

логе на уроке.

Регулятивные

Определять цель, план выполнения заданий с помощью учителя.

Познавательные:

-определять тему.

Изучение новых знаний.

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома.

Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода. Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.

Работа с учебником стр.42

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

— Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.

— Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Муравьишка попросил помочь ему навести порядок.

С чего мы начнем? На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви, 6 предметов одежды.

Найдите их. Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. А в рабочей тетради на с. 29 укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

Картинки заранее вырезаны из «Рабочей тетради» и сложены в конверт. — Что не может сделать Муравьишка?

Распределите картинки на соответствующие группы, работая в учебнике на с.43.

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.

— Сверьте вашу работу

— Поднимите руку те, у кого получилось так же,

— Молодцы!

— А теперь поднимите руку те, кому удалось найти и исправить ошибку.

— Хорошо! Молодцы!

Ответы детей.

Дети поднимают руки

В доме беспорядок.

Да, нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде,

Не может найти вещь, которая ему понадобилась.

Дети в паре оставляют на столе один учебник.

Дети берут вырезанные картинки и распределяют на соответствующие группы. Дети поднимают руки.

Дети поднимают руки.

Познавательные:

— Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Регулятивные.

— определять успеш-

ность своего задания.

Физкультминутка.

Ребята, сейчас отдохнём.

Физминутка «Барбарики»

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

Закрепление знаний.

Работав группах

— Сейчас мы посмотрим как хорошо вы разбираетесь в предметах домашнего быта человека. Каждой группе я раздам конверт с заданием. Вам надо внимательно рассмотреть группу предметов, определить к какому помещению в жилище современного человека они относятся, и на листе обозначить название помещения, а также интерьер с помощью этих предметов. В этом вам поможет клей-карандаш. Вспомните правила работы в группе.

  • Объединитесь в группы.                                            

  • Вспомните правила работы в группе.                                

  • Распределите роли.                                                              

  • Изучите план (алгоритм) выполнения данной работы.        

  • Выполните работу.

  • Подготовьте защиту групповой работы.                          

  • Оцени свою работу в группе.                                            

  • Оцени работу группы.         

Беседа о безопасном использовании предметов в доме. — Подумайте, что же опасного может быть дома?

— Отгадайте загадки и скажите, когда эти предметы могут быть опасными.

1. Два конца, два кольца Посередине гвоздик. (Повторение правил обращения с ножницами)

2. Барыня – княгиня Весь мир нарядила, А сама нагая ходит. (Повторение правил обращения с иголкой)

3. Без рук, без ног, А сам хлеб режет.

4. Четыре хворостинки На одной палочке сидят.

Все эти вещи относятся к категории острых, колющих и режущих предметов.

Ученики распределяются в группы. Выбирают лидера. Совместно разбирают задание. Распределяют роли. Выбирают ученика для демонстрации результата работы группы.

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативный:

— Отвечать на вопро-

сы учителя, товари-

щей по классу.

— Слушать и понимать речь других

Познавательные:

— Сравнивать пред-

меты, объекты: нахо-

дить общее и разли-

чие.

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Рефлексия.

— Ребята, посмотрите на дом, который появился у нас на доске. Он большой, светлый и уютный. Чем мы можем наполнить интерьеры его комнат?

— Сегодня на уроке каждый из вас проделал большую работу: слушал учителя и товарищей, старался отвечать и выполнять задания в тетради учебнике, участвовал в оформлении комнат дома. Оцените свою работу. У вас на столах лежат маленькие человечки. Если на уроке всё было понятно, задания были интересными, вы справились с ними и довольны результатом. Тогда прикрепите своего человечка к балкону 3 этаж. Если на уроке возникали трудности, что-то не получалось, но вы преодолели их с помощью товарища или сами – на 2 этаж. Если работа не заладилась, задания вызвали затруднения и придётся ещё потрудиться над материалом – на 1 этаж.

Отвечают на вопрос учителя. (Красивой и удобной мебелью, мягкими шторами, красивой посудой, современными электроприборами.)

Дети оценивают свою работу на уроке и прикрепляют человечка к нужному, по их мнению, этажу.

Регулятивные

Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Личностные

Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Обобщение знаний.

— О чем сегодня говорили на уроке?

— Что узнали нового?

Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

Все ли учебные задачи решены?

Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома.

Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. Приведите примеры предметов одежды и посуды.

Решение каких задач у вас вызвали затруднения? Почему?

Над чем предстоит работать на уроках?

Дома нас окружают разнообразные предметы. Их можно разделить на несколько групп. Например, мебель, электроприборы, одежда, посуда.

Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *