Содержание

Конспект урока » Склонение и падеж имён существительных» в 5 классе

Конспект урока русского языка в 5 классе.

Тема урока: Три склонения и падеж имён существительных

Цели урока: повторить сведения о склонении имени существительного и падежах, отрабатывать умение в их определении

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока

Итак, ребята, подписываем число, классная работа, тема урока.( Называю)

Сегодня мы работаем в маршрутных листах, все задания пронумерованы. Ваша задача – внимательно слушать учителя, своих одноклассников и выполнять задания.

Скажите, пожалуйста, какова цель сегодняшнего урока, какие знания мы сегодня приобретём.

Сформулируйте и запишите себе в тетрадь

( Записывем)

Прочтите, пожалуйста,

( читаем)

Да, сегодня мы повторим то, что вам было известно в начальной школе, вспомним то, что, возможно, кто-то из вас забыл и , выполняя задания, постараемся восполнить пробелы в знаниях.

Итак, задание 1. На доске написаны имена существительные, распределите их в три колонки в зависимости от склонения , выделите окончания, укажите род.

СЛОВА НА ДОСКЕ: степь, дочь, солнце, красота, яблоня, друг, дедушка, конфета, день,Емеля, воздух, любовь, окно

Проверка

— А теперь ,опираясь на написанное, расскажите о склонении имён существительных и заполните таблицу №1

Заполняют таблицу.

Таблица1. Склонение имён существительных

— (Формулировка правила )

( рассказываем)

А теперь выполним задание у доски

Запишем предложение: В начале марта на улице уже тает снег, светит яркое солнце, начинает петь весенняя капель.

Прочитайте предложение, подчеркните Г.О.,объясните знаки препинания.

У существительных определите склонение , выделите окончание.

Продолжите предложение, которое написано в маршрутном листе: Чтобы определить склонение имени существительного, надо…..

( СКЛОНЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ)

В каком падеже стоят имена сущ, являющиеся подлежащими?

( вим.п.)

Заполните, пожалуйста, таблицу 2.первые две колонки

Таблица 2.

Опрос . Дети читают названия падежей и падежные вопросы

А теперь выполните задание. У вас на парте лежат небольшие листочки, на которых записаны предложения. Ваша задача – прочитайте предложения, найдите имена существительные, определите падеж,

Распределите предложения, записанные на листках, в группы в зависимости от падежей. ( кроме И. П.)

Сколько групп у вас получилось? (5)

Впишите номера предложений в 3 колонку таблицы

Проверка. Зачитываем предложения, объясняем.

Продолжите предложение : Косвенными падежами называются…

Сейчас мы проверим, как вы умеете определять и склонение сущ, и падеж. Выполняем работу у доски, остальные в тетрадях.

Записываем предложения. Находим имена существительные, задаём вопросы, определяем падеж и склонение.

Травы покрывают зелёный холм.

Тонкий туман разливается молоком в воздухе и застилает леса.

Ещё в полях белеет снег.

Под карнизом свили гнездо трясогузки.

Порхали они вокруг гнезда, носили мох, дёргали из стены паклю.

Дождь шлёпает по лужам, барабанит по крышам.

Итак, сегодня мы повторили тему Падежи и склонение имён существительных, а теперь оцените свои знания по 4-х бальной шкале:

«5» — я знаю падежи и склонение имён существительных и ошибок в их определении НЕ ДЕЛАЮ.

«4» — я иногда затрудняюсь в определении падежа и склонения имён существительных и допускаю ошибки

«3» — я часто затрудняюсь в определении падежей и склонений имён существительных

«2» — я не умею определять падеж и склонение имён существительных

Запишите д.з. Упражнение 529 по заданию

Приложение

  1. Мама купила шоколадный торт.

  1. Ребята пришли ко мне с подарками.

  1. На поляне росли ромашки и колокольчики.

  1. Я нарвал большой букет и поставил его в вазу.

  1. Наливаются почки на деревьях.

  1. Из школы я вернулся поздно.

  1. Для рыбы нужна чистая вода.

8. Гуляя, прислушиваюсь к лесным звукам.

9. Ложась спать, подошёл Колька к календарю.

10. Я стою перед последним листком и любуюсь им.

Оцените свою работу по следующим критериям:

«5» — я знаю падежи и склонение имён существительных и ошибок в их определении НЕ ДЕЛАЮ.

«4» — я иногда затрудняюсь в определении падежа и склонения имён существительных и допускаю ошибки

«3» — я часто затрудняюсь в определении падежей и склонений имён существительных

«2» — я не умею определять падеж и склонение имён существительных

Маршрутный лист_____________________

Тема урока « Падеж и три склонения имён существительных»

Цель урока:______________________________

_________________________________________

_________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Задание 1. Распределите слова, написанные на доске, в 3 колонки, в зависимости от склонения, выделите окончания

Таблица1. Склонение имён существительных

Задание 2.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Продолжите предложение: Чтобы определить склонение имени существительного, надо _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 2.

Задание 3. (Работа в парах.)

А)Распределите предложения, записанные на листках, в группы в зависимости от падежей. ( кроме И. П.)

Б) Впишите номера предложений в 3 колонку таблицы

Продолжите предложение : Косвенными падежами называются __________________________________

_______________________________________________

Задание 4 . _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Конспект урока для 5 класса «Три склонения имен существительных»

Технологическая карта урока

Андрошина И.А
Предмет: русский язык

Класс: 5 класс

Форма урока:  урок с применением ИКТ.

Тема

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Мотивация к учебной деятельности

— психологический настрой учащихся.  

Учитель: Слайд 1.

— Наш урок мы начнём с пословицы. Прочитайте её.

«Кто получит знания, тот не будет жить в нужде»

— Объясните, как вы её понимаете? (Ответы детей) Только знания делают человека великим, грамотным и духовно богатым, а для этого вы должны особенно учить правила русского языка.

Учитель:

2. Сообщение темы и цели урока.

— На протяжении многих уроков русского языка мы знакомились с увлекательной частью речи — существительное. Слайд 2. Многое рассказала о себе эта часть речи. Но недавно мы узнали об интереснейшем факте. Посмотрите на доску из того что предложено вам определите тему урока — приём «Яркое пятно»: через зрительное восприятие найти нужное, обосновывая свой выбор. (Ответы детей) Тема урока«Три типа склонения». А как вы думаете, что будет целью нашего урока?

Приём «Домысливание»Учитель: с помощью слов-помощников попробуйте сформулировать цель, что будем весь урок делать:

изучать…

закреплять …

обобщать

— Конечно же, закреплять знания, умения и навыки в определении склонения имён существительных. Но для того чтобы уметь определять склонение, надо знать несколько правил по этой теме.

II. Актуализация знаний.

Воспроизведение учащимися знаний, которые потребуются для выполнения предложенных заданий в дальнейшем. Устный опрос в форме – экзамена.

Учитель:

— С опроса, который пройдёт сейчас в форме — экзамена мы, и начнём наш урок. Что означает само слово — экзамен? Давайте прочитаем. Экзамен — 1. Испытание, задавание вопросов для определения степени чьих-либо познаний. 2. Проверка знаний, навыков по какому-нибудь учебному предмету или по какой-либо теме.

— Сейчас каждый из вас подойдёт ко мне и вытянет счастливый билет с вопросом, на который он затем ответит.

Вопросы для экзамена:

  1. Что называется склонением?

  2. Как определить склонение у существительного?

  3. Что значит просклонять имя существительное?

  4. Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Назови.

  5. Какие имена существительные относятся к 2 склонению? Назови.

  6. Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Назови.

  7. Сколько падежей в русском языке?

Слабые ученики: выполняют работу по индивидуальным карточкам.

III. Закрепление ЗУН.

Выполнение учащимися различных заданий и упражнений по цели урока. Слайд 3.

Учитель:

— Откройте тетради, запишите число, классная работа. 2014 год Президентом В.В. Путиным объявлен Годом культуры. Культура означает не только правильное поведение. Это всё что написано на картинке. Это ещё и — Спорт, наука, живопись, балет, авиация, танцы.

Задание № 1. — Записать слова существительные в алфавитном порядке, определить склонение. Если кто-то знает и уверен, что сделает правильно, то может выполнять самостоятельно в тетрадях.

Учитель:

— Почему в слове танцы нет склонения? (Ответы детей — правило)

Учитель:

— Год культуры, ребята, проводится с целью «…сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». Вы знаете, что в феврале уже прошло одно большое культурное событие – 22 зимние Олимпийские игры. Мы показали всем и в первую очередь себе, что умеем побеждать. И вы сейчас покажите свои победные умения в определении склонения существительных. Упражнение «Найди свое слово». Работать будете командами. Каждая команда получает карточку со словом-прилагательным.

Задание № 2.Образовать от этого слова три однокоренных существительных 1, 2, 3 склонения. После того как выполните коллективно это задание, один человек от команды выйдет к доске и запишет свои слова.

Учитель:

— Важность задания заключается не в том кто вперёд, а кто правильно выполнит.

Команда 1 Команда 2

старый бедный

1 скл. — старушка беднота, бедняга

2 скл. — старик, старец бедняк

3 скл. — старость бедность

Учитель:

— Разберите слова по составу: 1 команда разбирает существительное первого скл., 2 команда – сущ. 3 скл.

Проверка выполненной работы на интерактивной доске. Слайд 4.

Учитель:

А) Работа с таблицей.

— Ребята, в этом месяце исполнится 205 лет со дня выхода первой книги Ивана Андреевича Крылова, великого баснописца — автора басен. Герои его басен в основном – животные и предметы быта. Сейчас каждый из вас будет работать с таблицей и выполнит самостоятельно на нэтбуках упражнение, которое называется «Ловушка». В таблице записаны с ошибками имена существительные-герои басен Крылова.

Задание № 3.В каждом столбике найти ошибки. Правильно перетащить имена существительные по типам склонения.

1 скл.

Проверка выполненной работы. Слайд 4.

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Физминутка

Учитель:

— Басни Крылова являются важнейшим источником фразеологизмов в русском языке. Слайд 5. Фразеологизмы – это не очень большая фраза, как правило, она имеет переносное значение. И вы, ребята, не раз уже слышали их от кого-либо, прочтите несколько фразеологизмов и их значения.

Фразеологизм

Б) Работа с фразеологизмами (по группам).

Учитель:

Задание № 4. Посмотрите на фразеологизмы и выпишите все существительные только:

1 группа (среднего уровня) 2 группа (сильного уровня) 3 группа (слабого уровня)

3 склонения 2 склонения 1 склонения скатертью на небе душа

дорога

Проверка выполненной работы.  Слайд 5.

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

В) Работа с книгой (с учебником).

стр. 229 упр. № 364

Проверка выполненной работы. 

IV. Итог урока.

V. Приём «Рефлексия (вопросы)».

Цель: получение эмоционального отклика личности, адекватной самооценки.

  1. Что на уроке для вас было самым главным?

  2. Что показалось вам сегодня трудным?

  3. Какую пользу вы извлекли из этого урока?

Учитель:

— А теперь оцените себя сами.

Прикрепите на наше «Дерево Знаний» листик, цветок, плод:

  • плод – всё получалось, работал отлично и плодотворно, на пять — 5;

  • цветок – не совсем удовлетворён своей работой, иногда ошибался, но в целом неплохо, на четыре — 4;

  • листик – недовольны собой, неудовлетворенны работой, что-то сегодня не заладилось, на три — 3 и надо ещё раз повторить эту тему и правила к ней.

VI. Оценки.

 «Три склонения имен существительных»

Цель

Закрепление у учащихся знаний в определении склонения имен существительных.

Задачи

Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении склонения имен существительных необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме.

Развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость, самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, ответственность, понимание значимости результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся.

УУД

Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению,

осознание личностного желания учиться.

 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке;

отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи.

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний, использование знаково-символических средств.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать склонение имён существительных.

Уметь определять склонение имён существительных.

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.

Метапредметные: свободно ориентироваться в учебной книге, работать с текстом, словарём, с интерактивной доской.

Основные понятия

 склонение

Межпредметные связи

 литература

Ресурсы: основные

 Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. Русский язык. 5 класс.

Проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки, магнитная доска.

Формы урока

Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая, С – самостоятельная работа

Технология

 развивающее обучение, ИКТ – технология

2 скл.

3 скл.

пчела

скворец

мышь

сирень

медведь

тень

синица

змея

лошадь

зеркало

сапожник

журавль

свинья

стрекоза

лань

Значение фразеологизма

Душа в пятки ушла

Испугаться. Испугавшийся человек.

Скатертью дорога

Уходи, без тебя обойдемся. 

На седьмом небе

Быть в полном восторге. Счастливый человек.

Конспект урока «Три склонения имен существительных. Закрепление»; 5 класс коррекционной школы VIII вида — Русский язык — Материалы для коррекц. классов

Открытый урок в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Склонение имен существительных. Закрепление»

Учитель: Печникова О.М.
Предмет: письмо и развитие речи

Класс: 5 класс

Дата: 28.02.2018г.

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Тема

 «Три склонения имен существительных»

Цель

Закрепление у учащихся знаний в определении склонения имен существительных, познакомить с алгоритмом определения склонения имен существительных в косвенных падежах.

Задачи

Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении склонения имен существительных необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме.

Развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость, самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, ответственность, пони­мание значимости результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся. Повторить правила ЗОЖ, воспитывать стремление их выполнять.

УУД

Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению,

осознание личностного желания учиться.

 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи, формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний.

Планируемые результаты

Предметные:

Уметь определять склонение имён существительных.

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность.
Метапредметные: ориентироваться в задании, работать с текстом, с интерактивной доской.

Основные понятия

 склонение

Межпредметные связи

Математика, чтение, ОБЖ

Ресурсы: основные

 Проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки, магнитная доска, тесты, индивидуальные карточки с алгоритмом определения склонения имен существительных в косвенном падеже, презентация с интерактивными тестами

Технология

 развивающее обучение, ИКТ – технология

Ход урока

I. Организационный момент

1. Мотивация к учебной деятельности — психологический настрой учащихся, определение воспитательной задачи урока

— Сегодня на уроке продолжаем постигать тайны русского языка, но не только о русском языке мы будем говорить. Работаем дружно, помогаем друг другу, поддерживаем.

— Посмотрите на слайд и разделите иллюстрации на 2 группы (СЛАЙД №1)

— На одних иллюстрациях мы видим больных, слабых, бледных людей; на других – здоровых, красивых, крепких, подтянутых и счастливых.

— Вы какими хотите быть?

— Что же надо делать, чтобы не болеть? Как уберечь себя и других от болезней?

1 задание: — Найдем ответы на карточках. (На карточках размещены ответы, что не надо делать: не делай зарядку, не занимайся спортом и физкультурой; много отдыхай; не соблюдай режим дня; находись дома без свежего воздуха и не закаляйся; питайся чипсами и бутербродами, жирной и острой пищей; ходи в грязной одежде, с немытым телом и живи в грязи; подружись с вредными привычками). (2 выходят к доске и на магниты прикрепляют ответы на вопросы)

— Почему ничего не выбрали? (Все неправильно)

— К каждой фразе найдем противоположные по смыслу выражения. На доске на магнитах прикреплены перевернутые ответы.

(больше двигайся; правильно сочетай труд и отдых; соблюдай режим дня; правильно питайся; содержи в чистоте тело, одежду и жилище; не заводи вредных привычек) (Разместить на доске выражения)

— Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни — богатство, слава?» Мудрец, подумав, ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля»

— Мудрец сказал правду? (Да)

II. Повторение материала об имени существительном

2 задание: — Я предлагаю поиграть в игру «Правда-неправда». У вас на столах карточки-тесты с вопросами, которые я буду задавать, вы должны обвести слово «да», если я сказала правильно, правду и слово «нет», если неправду. Возьмите фломастер красного цвета.

— Начали:

  1. Правда ли, что имя существительное – это часть речи? (да)

  2. Правда ли, что существительное обозначает действие предмета? (нет)

  3. Правда ли, что существительное обозначает предмет? (да)

  4. Правда ли, сущ-ые отвечают на вопросы какой? какая? какие? (нет)

  5. Правда ли, что большинство сущ-их изменяются по числам? (да)

  6. Правда ли, что у сущ-их можно определить время? (нет)

  7. Правда ли, сущ-ые изменяются по падежам? (да)

  8. Правда ли, что у сущ-их нельзя определить рода? (нет)

  9. Правда ли, что собственные имена сущ-ые пишутся с большой буквы? (да)

  10. Правда ли, что к неодушевленным именам сущ-ым относятся животные? (нет)

— Проверим результаты? Если вы выполнили задание правильно, то можно заметить закономерность. Какую? (ответы чередуются)

— Покажите товарищам свои ответы и проверьте результат на доске? У кого выполнено правильно? (СЛАЙД №2)

— На 11 вопрос мы ответим в конце урока.

— Определим задачи урока: повторим, обобщим, закрепим и узнаем что-то новое об имени сущ-ом.

III. Закрепление ЗУН

3 задание: Что объединяет все слова? (они сущ-ые), найдите признак, который объединяет каждую строчку. Для этого вам надо вспомнить материал, который мы проходим последнее время. Подумайте какой! (СЛАЙД №3)

  • витаминка, аптека, чистота

  • микроб, кашель, мыло

  • мазь, болезнь, зелень.

— По какому принципу объединились слова? (Одно склонение)

— Сколько склонений есть в русском языке? (три)

4 задание: Д/игра «Наведи порядок» На первых столах лежат карточки с окончаниями и родами, но они перемешались: надо распределить их по группам. Двух учеников попрошу помочь мне навести порядок на интерактивной доске. (проверка) (СЛАЙД №4)

Физминутка:

1 скл. – присесть 1 раз;

2 скл. – наклоны влево-вправо;

3 скл. – 3 хлопка над головой

(Жизнь, спорт, гигиена, природа, бодрость, отдых)

— Как вы определяли склонение?

— Повторим, как правильно определить, к какому склонению относятся существительные?

5 задание: У нас есть 3 карточки с алгоритмом определения склонения. Надо разложить их в правильной последовательности. (1 ученик у доски)

Этим алгоритмом мы будем пользоваться при определении склонения.

— Определим склонение 3 существительных, используя наш алгоритм. (устно определяют склонение, 1ученик у интерактивной доски)

6 задание: — Потренируемся определять склонение имен существительных. Откройте тетради, запишите число.

— Выполним задание – цифровой диктант: я буду называть слова, а вы, определив склонение слов, записывать только цифру, обозначающую его. В результате получится пример: если все склонения определены правильно, то ответ будет верным.

Сила1, пробежка1+богатырь2, фрукт2=33

Радость3, жизнь3-движение2, чеснок2=11

IV. Новый материал — склонение имен существительных в косвенных падежах.

7 задание: Д/ игра «Не подхвати вирус!» (работа в тетради)

Приглашаю самых отважных и решительных поработать на доске. Я диктую слова, ваша задача распределить их в 3 столбика: улыбка, снежок, помощь, бежать, приз, мячиком. (Ответы: бежать – не имя существительное, на лыжне – не проходили такую тему).

— Почему не получилось определить склонение «мячиком»? Сейчас будем делать открытие!

— На какой вопрос отвечают все слова? (что?)

— В каком падеже они стоят? (И.П.)

— Делаем вывод: чтобы определить склонение – надо поставить существительное в И.П. (размещаю на первой строчке перфокарты надпись «поставь существительное в И.П.»)

— Дальше по плану. Потренируемся.

V. Новый материал – закрепление ЗУН в определении склонения имен существительных в косвенных падежах.

Найдите в выражениях существительные: «делай зарядку, занимайся спортом и физкультурой», определите склонение по плану.

— Потренируемся определять склонение на тестах (Презентация с интерактивными тестами).

VI. Подведение итога. Рефлексия.

8 задание: Д/игра «Раздели меня». (Учащиеся получают предложение «Яздоровьесберегу,Самсебеяпомогу!», слова которого надо разделить). (3 ученика разрезают его на слова, вспоминают все о предложении.)

— Согласны с заявлением? Почему? (Ответы учащихся.)

Рефлексия.

— Прошу продолжить предложения (СЛАЙД №5)

Я узнала…

Я могу…

Я научилась …

Мне захотелось …

Было интересно …

— Если вы помните, в нашем тесте «Правда-неправда» остался не отвеченным последний вопрос. Если я скажу правду, обводим «да» красным фломастером, если неправду «нет» — Правда, что я научилась определять склонение имен существительных?

— Оценки за урок.

Русский язык 5 класс. Тема: Склонение имен существительных. Морфологический разбор | Поурочные планы по русскому языку 5 класс

Русский язык 5 класс. Тема: Склонение имен существительных. Морфологический разбор