Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Окружающий мир, 2 класс, «Прошлое, настоящее, будущее»

Слайд 1

Прошлое, настоящее, будущее Окружающий мир Н.Ф. Виноградова 2 класс Презентацию подготовила учитель нач . классов Сауткина С.В. 2013 год

Слайд 2

Ученые — археологи делают раскопки поселений, находят древние вещи и предметы, которые помогают узнать о том, как в древние времена здесь жили люди. Как можно узнать о прошлом?

Слайд 3

Как можно узнать о прошлом? Ученые- историки изучают старинные летописи. В них летописец из года в год, как говорили в древности, «из лета в лето», записывал все важные события, которые происходили с жителями этого города.

Слайд 4

Как можно узнать о прошлом? Можно изучать старинные монеты, книги, предметы быта и искусства прошлых лет. Можно рассматривать объекты архитектуры.

Слайд 5

Старинные предметы быта

Слайд 6

Старинные предметы искусства

Слайд 8

Объекты архитектуры

Слайд 9

Предки русских людей называли себя славянами, а родную землю – Русью. Жили в те давние времена племенами – большими объединениями людей. Все важные вопросы решали сообща, на народном собрании. На собрании выбирался вождь – уважаемый в народе мудрый человек. Он становился главой племени. Как Русь начиналась

Слайд 10

Внешний вид древних славян

Слайд 11

Быт древних славян Основным занятием древних славян было земледелие. Вторым главным занятием было разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, кур и уток. Древние славяне — это язычники, обожествлявшие силы природы. Очень важны были божества, связанные с теми силами природы, влияющими на земледелие. Каждое славянское племя молилось своим богам. В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом, но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает змей, похищающий красавиц, считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом.

Слайд 12

Селились славяне на высоких берегах больших рек и озер. Для защиты от врагов они огораживали свои поселения высоким забором, городьбой. Отсюда и пошло слово «город», то есть «огороженное место».

Слайд 13

Город укрепляли стенами с высокими башнями. Вокруг него выкапывали глубокий и широкий ров. Поселения и города были хорошо защищены от врагов.

Слайд 14

Окружающий мир 1-2 классы: методика обучения/Н.Ф. Виноградова: Вентана – Граф, 2013 г. Учебник для учащихся: Окружающий мир 2 класс/ Н.Ф. Виноградова: Вентана – Граф, 2012 г. http://bp21.org.by/ru http:// устинья.рф www.fresher.ru www.holy-russia.ru ru.wikipedia.org www.livemaster.ru http://www.denomination.ru Источники:

nsportal.ru

Конспект урока по окружающему миру 2 класс: «Прошлое, настоящее, будущее.»

Тема: Прошлое, настоящее, будущее.

Цели:

Проявляют эмоциональную отзывчивость, понимают учебную задачу, определяют способы её решения; высказывают своё мнение, подтверждая его собственными аргументами и другим авторитетным мнением (родителей, учителя), проявляют уважительное отношение к одноклассникам.

Познавательные

1. Общеучебные

  • Структурирование знаний

  • Осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания

  • Моделирование

  • Смысловое чтение

2. Логические

  • Анализ объектов

  • Синтез объектов

  • Сравнение объектов

  • Классификация объектов

Коммуникативные

Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка)

Ориентироваться в понятии Родина, приводить примеры синонимов к слову Родина.

Ориентироваться в понятиях «настоящее», «будущее», «прошлое». Повышать уровень эмоционального отношения к родной стране, ее культуре и истории.

Воспроизводить в рассказе события, связанные с историей Москвы.

Моделировать воображаемые ситуации, узнавать города по достопримечательностям.

Ход занятия

  1. Орг.момент. мотивация занятия.

1). Звонок прозвенел, начинаем наш урок.

2). Я вам всем желаю удачи. Пожелайте друг другу удачи, хлопнув ладошкой по ладошке соседа.

Проверка домашнего задания.

— На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что она значит для каждого человека.

— Давайте вспомним Родина – это … (место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья).

(вывешивается слово на доске).

Ответы детей.

— Подберите слова близкие по значению слову Родина.

На доске в разброс прикреплены слова (Отчизна, Отечество, родная сторона, родная страна, чужая страна, чужбина).

Один ученик собирает в ряд близкие по значению слова.

Родина – Отчизна – родная сторона – родная страна – Отечество.

— Скажите, почему чужая страна, чужбина не подходят по значению, что они обозначают?

Ответы детей.

Выставка иллюстраций к стихотворению «Красно солнышко».

3). Самоопределение деятельности.

Послушайте небольшой рассказ.

— Мама, расскажи мне какую – нибудь историю, — просит Васятка маму.

— Какую историю?

— Про то, как ты была маленькой.

— Ой, Васятка, это было так давно! Но вот один случай я хорошо помню.

И мама рассказала сыну, как однажды ездила со своим папой на рыбалку и сама поймала большую щуку.

— Обратите внимание на слово «История». Что изучает история?

— Правильно прошлое.

— А давайте подумаем, если эта история случилась с мамой сегодня. Это, какое время?

— А если эта история произошла через день. Это, какое время?

— Так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.

Прошлое, настоящее, будущее.

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Ответы детей.

Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.

Вопросы:

  1. Что такое прошлое?

  2. Что такое настоящее?

  3. Что такое будущее?

На доске рисуется стрела времени.

Прошлое Настоящее Будущее

То, что прошло. То, что происходит. То, что будет происходить.

— Какую часть ленты времени изучает история?

Ответы детей.

— Почему лента времени начинается с прошлого и устремляется в будущее?

Ответы детей.

II . Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо…»

III. Работа с учебником. Стр. 106.

— Как можно узнать о прошлом?

IV. Работа в парах. (Экскурсия по родному городу).

Раздаются листочки с заданиями.

  1. Сколько лет нашему городу?

  2. Какие исторические места есть в нашем городе?

  3. Какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Две пары отвечают на вопросы.

На экране высвечиваются правильные ответы, исторические места, достопримечательности.

Презентация 1.

  1. Рефлексия. (5 минут).

— Какова тема нашего урока?

Прошлое, настоящее, будущее.

— Давайте вспомним цель урока.

Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.

— Что нового узнали на уроке?

— С какими понятиями познакомились, что они обозначают?

Шкала настроения.

— Оцените каждый свою работу:

если вы считаете, что вам на уроке было легко выполнять все задания –прикрепите к шкале «настроения» — желтый квадрат;

если во время урока вы справлялись с заданиями, но допускали неточности -прикрепите к шкале «настроения» — зеленый квадрат;

если вам сложно было выполнять задания на уроке — прикрепите к шкале «настроения» — синий квадрат.

  1. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Для всего класса:

Стр. 104 – 107 читать, отвечать на вопросы.

По желанию:

Подготовить сообщение об одном из исторических зданий нашего города.

infourok.ru

Конспект по окружающему миру на тему «Время» (2 класс)

Тема: Время.

Цели урока: сформировать понятие время.
Задачи урока: формирование УУД:

Познавательные УУД: научиться приводить примеры неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, опираясь на свой опыт, перечислять единицы времени в порядке их увеличения, объяснения, как действуют солнечные, водяные, песочные часы

Коммуникативные УУД: , аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

                                       Ход  урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. Момент.

сообщение целей урока

2. Актуализация знаний

2. индивидуальные задания на карточке

Карточка 1

— закончите предложение

модель Земли называется… (глобус)

в верхней части глобуса находится самая северная точка нашей планеты.. (северный полюс)

огромные водные пространства на планете Земля — это…(океаны)

— перечислите названия океанов.

Карточка 2

— закончите предложения.

модель Земли называется … (глобус)

в нижней части глобуса находится самая южная точка нашей планеты ..(южный полюс)

— перечислите названия материков.

3Самоопределение к деятельности.

— отгадайте загадку. вчера было, сегодня есть и завтра будет (время)

— что возвратить нельзя (время)

сегодня на уроке мы будем говорить о времени.

Физминутка

По презентации

5.Работа по теме урока.

время настоящее, будущее, прошедшее. на одном из уроков в 1 классе вы рисовали эти рисунки. почти год прошел с тех пор. (учитель показывает рисунки, которые ученики нарисовали в 1 классе)

— посмотрите и вспомните, какое было название у всех ваших работ. (город будущего)

— а как вы думакете, что такое будущее? (то, что будет)

— если будущее — это то, что будет, то как называется то, что уже было? (прошлое, то, что прошло)

— а как мы назовем то, что происходить с нами сейчас? (настоящее, то, что есть сейчас)

— а теперь скажите, когда вы делали эти рисунки: в прошлом, будущем или настоящем?

— когда вы передете в 3 класс: в будущем или прошллом?

— можно ли нам с вами вернуться в 1 класс, на год назад? кому бы это хотелось?

— можем ли мы сейчас, вот в эту самую минуту, стать такими, как ученики 10 класса нашей школы? (ответы учеников)

2. Работа по учебнику.

с. 16-17

— откройте учебник на с.16. прочитайте текст.

— что называют прошлым? (то, что было)

— что называют настоящим? (то, что есть сейчас)

— что называю будущим? (то, что будет)

— рассмотрите рисунки нас.16-17 учебника. на каком из них изображено прошлое, на каком — настоящее, на каком — будущее?

-какие предметы времени вам это подсказали?

— можно ли остановить время? (ответы учеников)

время остановить нельзя, но с помощью фотографий, рисунков, ведения дневника можно сохранить память о том или ином событии; образно об этом говорят как об остановленном мгновении, остановившемся времени. разглядывая фоттографии, картины, слушая рассказы людей, читая книги, мы, как через волшебное стекло, заглядываем в прошлое.

— найдите на с.17 рубрику «заглянем в семейный альбом». какие из фотографий хранят моменты далекого прошлого, какие- настоящего?

— какие приметы времени это подсказали?

— а где живет наше будущее? (в мечтах, в воображении, в надеждах)

и еще — в нашем настоящем, в наших делах, от которых зависит, каким будет наше будущее.

— объясните, как вы это понимаете. (хорошо учась сейсач, во 2 классе, каждый из нас день за днем подготавливает свои будущие успехи в старших классах)

— прочитайте первый абзац текста на с.17

— расскажите о добрых поступках — своих или друзей и знакомых, благодаря которым и будущее должно стать светлым, радостным.

3. Бесесда.

такие разные часы. можно ли измерить время? на что оно похоже?

(учитель переливоет воду тонкой струйкой из одного сосуда в другой или предлагает это сделать кому-то из учеников)

— можно ли сказать, что время похоже на воду? (ответы учеников)

(учитель пересыпает песок из одного сосуда в другой)

— похоже ли время на песок? (ответы учеников)

— мы можем узнать, сколько у нас воды, песка? (воду , песок можно, например, взвесить на весах.)

— а может ли потрогать время рукой, рассмотреть его?

6. Закрепление изученного матриала

Выполнение заданий в рабочей тетради

Задание 2 (с.12)

Задание 3 (с.13)

7. Рефлексия деятельности.

— какое задание вам было интересно выполнять?

1. прочитать текст в учебнике (с.16-19), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.19)

2. Выполнить задание 1 (с.12) в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание в дневниках.

infourok.ru

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась

 ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  (26 ноября 2015 год)

2 Б класс

Учитель начальных классов: Романченко Нина Николаевна

Тема: Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась

Цели: сформировать у учащихся представление  о жизни древних славян; познакомить с внешним видом, бытом, занятиями людей; дать характеристику личностных качеств; воспитывать интерес к истории своего  народа, уважительное отношение к нашим предкам; развивать  устную речь, воображение, умение анализировать и делать выводы.

  • Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.
  • Метапредметные результаты:
  • регулятивные УУД: принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль своих действий. 
  • познавательные УУД: читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать несложные выводы.
  • коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе коллективной  деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

Оборудование: учебник Окружающий мир: 2 класс, ч.1/Н.Ф.Виноградова, компьютер, мультимедиа проектор (для просмотра презентации «Как Русь начиналась» (Приложение 1) и видеоролика «Как жили на Руси. Путешествие с Чевостиком» (Приложение 2)), иллюстрации, карточки с заданиями (Приложение 3).

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока. (Приложение 1)

       — Посмотрите внимательно на доску, и скажите, что на ней изображено. (Лента времени)

       — Вспомните, на прошлом уроке мы с вами говорили о времени. Каком?

 — Да, мы привыкли к делению времени на прошлое, настоящее и будущее.

На ленте времени правильно расположите таблички прошлое, настоящее, будущее, и подпишите их у себя на рисунке. (Каждому ребёнку выдан рис.1)

 (СЛАЙД 2)

                                       

                      прошлое             настоящее            будущее    Рис.1

        Поставьте человечка в то место на ленту времени, где мы с вами сейчас находимся.   (СЛАЙД 3-4)

                                                                   

                      прошлое             настоящее            будущее

   — Можем ли мы с вами знать, что будет в будущем? (Нет, можем только предположить)

    — А можем ли мы узнать, что было в прошлом? (Да, изучив прошлое, мы можем узнать о нём)

    —  Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и постараемся узнать о нём как можно больше.

  1. Постановка темы и задач урока.

— Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока («Как Русь начиналась»), подумайте и скажите, что можно узнать, изучив прошлое?

     — А вы хотели бы  больше узнать о наших предках, их жизни?

     — Тогда я предлагаю вам поработать над темой «Наши предки». (СЛАЙД 5)

     — Подумайте, на какие вопросы нам сегодня предстоит найти ответы во время нашего урока. Используйте следующие вопросительные слова.  

КТО?        ГДЕ?        ЧЕМ?       КАК?         КАКИЕ?

(Формулировка вопросов учащимися) (СЛАЙД 6)

КТО были наши предки?

ГДЕ они жили?

ЧЕМ занимались наши предки?

КАК жили наши предки?

КАКИЕ они были?

       — На протяжении всего урока мы будем искать ответы на эти вопросы.

  1. Изучение нового материала.

1  задание «Кто были наши предки» (СЛАЙД 7)

— Как же называли наших предков, вы узнаете, разгадав ребус.

Корень от слова «Славный»

Суффикс от слова  «Ледяной»

Окончание от слова «поле».  (СЛАВЯНЕ)

— На какой вопрос мы  нашли ответ?  

КТО были наши предки?

2 задание «Где жили наши предки» (СЛАЙД 8)

      — В старину не было таких городов, как  Санкт–Петербург, Москва, Новгород, Архангельск и др. На тех местах, где вы любуетесь теперь красивыми строениями, где вы так весело бегаете и играете, некогда были непроходимые леса, топкие болота. Лишь местами по берегам рек возникали  города да деревни.

Работа по колонкам (СЛАЙД 9)

  • Задание для 1 колонки:

     Представьте себя древними славянами, плывущими по реке. Вашему взору открываются следующие картины:

  •  высокий берег реки, поросший лесом
  •  большая поляна на высоком берегу реки
  •  низкий болотистый берег

 Какое место вам кажется лучшим для поселения? Почему?

  • Задание для 2 колонки:

     Прочитайте текст и объясните, почему славяне селились по берегам рек.

     (учебник стр. 107-108)

3 задание «Чем занимались наши предки» (для 3 колонки по парам)

(СЛАЙД 10)

      Древнейшие занятия славян были связаны с местами их обитания. Жизнь в лесах и около водоёмов определила главные виды  их  деятельности.

   — Подумайте, чем могли заниматься наши предки, если они жили по берегам  рек? (Ловили рыбу) 

   — Реки были труженицами и кормилицами. Служили они для славян  незаменимыми дорогами. В реках и озёрах, вокруг которых жили славяне, водилось множество рыбы.   Наши предки были прекрасными рыболовами.

   — Жизнь в лесах определила  занятия славян. Какими были эти занятия?  

 Рассмотрите внимательно иллюстрации и постарайтесь найти ответ.

Работа в парах (для ребят 3 колонки).

  • 1 пара рассматривает иллюстрации и готовит сообщение.

(СЛАЙД 11-12) 

  • 2 пара рассматривает иллюстрации и готовит сообщение. (СЛАЙД 13)

         

  • 3 пара рассматривает иллюстрации и готовит сообщение. (СЛАЙД 14)

 

  • 4 пара рассматривает иллюстрации и готовит сообщение. (СЛАЙД 15)

   

— На выполнение этого задания вам даётся 5-7 минут.

Выслушивание ответов ребят.

— Давайте объединим ответы 1-2 групп. Так, где же располагались поселения наших предков – славян?

   — Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме.  Селиться славяне любили по берегам рек и озер, на высоких местах — чтобы водой не залило во время весенних разливов.

На какой вопрос мы  получили ответ?

ГДЕ  жили древние славяне?

— А знаете ли вы, ребята, как называли первых славян, поселившихся на берегах Белого моря в IX веке? (Их называли поморами, а сам край получил название «Поморье»).

Ответы детей 3 колонки (1 пары).

     Вывод учителя: В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей, кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. При помощи различных силков  ловили славяне и птиц: уток, голубей, тетеревов. Cилки — специальные ловушки из прутьев или верёвок. Охота давала не только дополнительное продовольствие, но и пушнину. Из меха изготовляли верхнюю одежду.

Ответы детей 2 пары.

     Вывод учителя: Лес был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством. Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время пекли лепёшки. Собирали в весеннем лесу щавель, дикую капусту, дикий лук. Для собирательства наши предки использовали корзины, лукошки, котомки и берестяные короба.

Ответы детей 3 пары.

      Вывод учителя:  В лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда.  Собирательства мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от слова борть (словарное слово – на доске) – «дуплистое дерево», в котором селится пчелиный рой). Чтобы собрать душистый, сладкий мёд, бортники еще по весне помечали дупло. Дупло прикрывали еловой веткой от медведей, больших охотников полакомится мёдом.  Мёд хранили в липовых кадушках. Пекли на меду вкусные пироги, делали сладкие кушанья и лакомства. Из воска делали свечи для освещения своих жилищ.

Ответы детей 4 пары.

       Вывод учителя:  Но самым главным делом у славян постепенно становится земледелие.  Труд земледельца был очень тяжёлым. Сначала зимой вырубали участок леса. Весной его выжигали, зола служила удобрением. Землю пахали сохой. После этого поле рыхлили мотыгой, смешивали  золу с землёй, а затем его засевали. Человек наполнял лукошко семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню.  Нужно быть мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. Сеяли славяне просо, пшеницу, ячмень, овёс, рожь, бобы, горох и огородные культуры  (репу, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук).  

  • На какой вопрос мы  получили ответ?

ЧЕМ занимались древние славяне?

— Ребята, а сейчас подумайте и скажите, чем из всего вышеперечисленного могли заниматься поморы? (Да, действительно, у славян, поселившихся вдоль Белого моря (ПОМОРОВ), ведущим видом деятельности было морское промысловое хозяйство. А вот земледелием поморы практически не занимались. Особенностью промысла славян были морская охота (рыбный и зверобойный промыслы) и собирательство.)

(С дополнительной информацией выступает Дворецкая София) . К местам лова относились особо. На каждой тоне — избушка на море или реке, где летом жила и промышляла семья или несколько семей – стоял крест «на добычу» — чтобы лучше рыба ловилась. Проходящий мимо обязательно молился. Во время летнего промысла, когда на тоне «сидели» семьями, любого прохожего встречали хозяйки и кормили до отвала. Угостить случайного человека — благо, это было не только проявлением гостеприимства, но и заклинанием удачи, достатка. Специальные обряды посвящены уходу охотников на опасный зверобойный промысел. В церкви заказывали молебен «за здравие», пекли и давали с собой специальную пищу «ужну» и «тещник». Наличие особого названия и связь его с родовыми традициями («тещник» пекла теща) скорее всего, свидетельствует о придаваемом этой пище ритуальном смысле. Воспоминания о зверобойном промысле сохранились в колыбельных: котику за баюканье младенца обещают «белого белечка на шапочку, кунжуевое яичко на игрушечку». Кунжуем называли морского зверя, а белечком детеныша тюленя.)

ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 16)

        — Чем же ещё занимались наши предки? Я предлагаю вам сейчас со мной сыграть в игру «Занятия славян». Правила: я называю вид деятельности, а вы хлопаете в ладоши, если наши предки могли этим заниматься; если  — не могли, то руки у вас остаются на коленях.

(ШИТЬ, ИГРАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ, ЛЕПИТЬ ПОСУДУ, ГОТОВИТЬ ПИЩУ, ЛЕТАТЬ НА САМОЛЁТЕ, ДОИТЬ КОРОВУ, РУБИТЬ ДРОВА, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С ДИСКА, ПЛЯСАТЬ, ПЕТЬ ПЕСНИ, ВОДИТЬ ХОРОВОДЫ, РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ)

4. Просмотр видеофильма «Как жили на Руси. Путешествие с Чевостиком» (СЛАЙД 17)

      — А сейчас мы совершим вместе с ним увлекательное путешествие в древнерусскую деревню. О том, как жили древние славяне, нам расскажет герой с необычным именем Чевостик.  (Приложение 2).    

  • На какой вопрос мы  получили ответ?

КАК жили наши предки славяне?

5  задание «Одежда славян» (СЛАЙД 18)  Рассмотрите рисунок, на котором изображён наш предок. Обратите внимание на  его одежду. Знаете ли вы, как называлась одежда наших предков? Это карточки с названием некоторой одежды славян. (СЛАЙД 19)

РУБАХА  ЛАПТИ   ОНУЧИ

    Рис.2           Рис.3

      Послушайте рассказ об одежде славян и найдите ответы на вопросы. Соотнесите карточку с одеждой славян и подпишите название у себя на рисунке. (Каждому ребёнку выдан рис.2)

      (Учитель читает текст) Древнейшей, самой любимой и распространённой нательной одеждой древних славян была рубаха. Мужская рубаха древних славян была примерно по колено длиной. Её всегда подпоясывали, при этом поддёргивая, так что получалось нечто вроде мешка для необходимых предметов. Ноги до колена обматывались полосками  ткани, которые назывались – онучи. На ноги обыкновенно надевали лапти, сплетённые из лыка.

Взаимопроверка (ребята в парах обмениваются подписанными рисунками и проверяют их, сравнивая со слайдом на доске).

     — На какой вопрос мы  получили ответ?

КАК одевались славяне?

6  задание  «Какими были славяне» (СЛАЙД 20)

      Каждый из вас понимает, что значит слава, славный, прославленный, славно. Славяне старались доказать, что недаром их называли так, и отличались всеми хорошими качествами, которыми можно заслужить славу.

     Славяне были известны как хорошие воины. Трусость считалась у них наибольшим позором. Они бились до последней капли крови. О каких качествах славян говорится?     Храбрость   Смелость  Терпеливость

     Славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту трубки из выдолбленного внутри камыша. Назовите качество, которым обладали славяне. Сообразительность. (СЛАЙД 21)

     Каждый странник считался дорогим гостем. Хозяин делал всё возможное, чтобы угодить ему, ставил на стол самые лучшие кушанья и напитки. О каком качестве славян здесь говорится?  Гостеприимство (СЛАЙД 22)  

      И всё же главной чертой славян была любовь к свободе. Даже пленных они не превращали в рабов, а заставив их отработать несколько лет, отпускали домой. (СЛАЙД 23)

    — На какой вопрос мы  получили ответ?

КАКИМИ были славяне?

—  Скажите, ребята, а какими качествами обладали поморы, привыкшие к суровым климатическим условиям, к изменчивому, таящему опасности морю. (Смелость, предприимчивость, открытость эти качества отмечали многие путешественники и исследователи).

  1. Закрепление нового материала.

Кроссворд «Наши предки» ( КТО?   ГДЕ?   ЧЕМ?   КАК?   КАКИЕ?)

 (Вынесен перед уроком учителем на доску)

1.Где жили наши предки? Русское название поселения с несколькими десятками домов индивидуальной застройки. (деревня)

2.Где строились деревни? (по берегам рек)

3.Чем занимались наши предки (основное занятие поморов)? (рыболовство)

4.Как называлась одежда наших предков?

  • (4) Нательная одежда (рубаха)
  • (5) Ноги до колена обматывались полосками  ткани, которые назывались (онучи)

6.Какими качествами обладали наши предки?

  • (6) Смелость
  • (7) Терпеливость

8. Так кто были наши предки? (славяне)

                                             6) СМЕЛОСТЬ

                                   3) РЫБОЛОВСТВО

                                       4) РУБАХА

                             7)  ТЕРПЕЛИВОСТЬ

                               1)  ДЕРЕВНЯ

                                           5) ОНУЧИ

                                            2) БЕРЕГ

Домашнее задание: учебник стр. 104 —  109 «Картинная галерея» (СЛАЙД 25)

  1. Итог урока.

       Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить. Но можно узнавать о прошлом, изучив историю. Ведь история объясняет, что происходило очень давно и недавно, как жили люди в разные времена, как изменялась их жизнь. Сегодня на уроке мы изучали историю и узнали о жизни наших предков в давние времена.

  1. Рефлексия. Поднимите руку, кто может сказать, что узнал сегодня на уроке что-то новое? А, кто из вас, ребята, хочет нам рассказать, что именно новое или интересное он узнал?

nsportal.ru

Проверочная работа «Россия. Прошлое, настоящее и будущее» (УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс)

______________________________________

Тест № 6

Тема «Россия. Прошлое, настоящее и будущее»

I вариант

1. Дополни следующие рассуждения:

Мы живем в _____________. Это наша _____________. Мы — _________________.

2. Государственными символами страны являются:

____________________________________________________________________________

3. Главный город России – это…

□ Санкт-Петербург □ Москва □ Ярославль

4. Президент Российской Федерации – это…

Б.Н.Ельцин □ Д.А.Медведев □ В.В.Путин □ М.С.Горбачев

5.Соедини стрелочками

Прошлое то, что будет происходить

Настоящее то, что происходит

Будущее то, что прошло

6. Какие города входят в «Золотое кольцо» России?

□ Суздаль □ Рыбинск □ Ростов □ Тутаев □ Тула

7. Русские народные промыслы – это…:

□ гжель □ русский самовар □ игрушки □ матрёшки □ балалайка □ посуда

8. Кто такой патриот?

тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины

тот, кто любит свою семью, родных

тот, кто любит родную природу, ее просторы

9. Русские, украинцы, белорусы произошли от:

□ западных славян; □ восточных славян; □ южных славян.

10. Древние славяне жили:

□ в одиночку; □ семьями; □ племенами.

11. Свои дома славяне строили:

□ из камня; □ кирпича; □ столбов деревьев.

12. Славяне носили одежду из:

□ льна и шерсти; □ хлопка; □ шёлка.

13. Каким прибором измеряют температуру воды?

Перун Бог солнца

Ярило Повелитель ветра

Стрибог Бог грома и молнии

14. Праздники древних славян – это:

□ масленица □ Иванов день □ Новый год □ Троица □ 8 Марта

_______________________________________

Тест № 6

Тема «Россия. Прошлое, настоящее и будущее »

II вариант

1. Русские, украинцы, белорусы произошли от:

□ западных славян; □ восточных славян; □ южных славян.

2. Древние славяне жили:

□ в одиночку; □ семьями; □ племенами.

3. Свои дома славяне строили:

□ из камня; □ кирпича; □ столбов деревьев.

4. Славяне носили одежду из:

□ льна и шерсти; □ хлопка; □ шёлка.

5. Каким прибором измеряют температуру воды?

Перун Бог солнца

Ярило Повелитель ветра

Стрибог Бог грома и молнии

6. Праздники древних славян – это:

□ масленица □ Иванов день □ Новый год □ Троица □ 8 Марта

7. Дополни следующие рассуждения:

Мы живем в _____________. Это наша _____________. Мы — _________________.

8. Государственными символами страны являются:

____________________________________________________________________________

9. Главный город России – это…

□ Санкт-Петербург □ Москва □ Ярославль

10. Президент Российской Федерации – это…

Б.Н.Ельцин □ Д.А.Медведев □ В.В.Путин □ М.С.Горбачев

11.Соедини стрелочками

Прошлое то, что будет происходить

Настоящее то, что происходит

Будущее то, что прошло

12. Какие города входят в «Золотое кольцо» России?

□ Суздаль □ Рыбинск □ Ростов □ Тутаев □ Тула

13. Русские народные промыслы – это…:

□ гжель □ русский самовар □ игрушки □ матрёшки □ балалайка □ посуда

14. Кто такой патриот?

тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины

тот, кто любит свою семью, родных

тот, кто любит родную природу, ее просторы

Тест № 6

Тема «Россия. История России»

I вариант

1. Дополни следующие рассуждения:

Мы живем в Рассии. Это наша Родина. Мы – россияне.

2. Государственными символами страны являются:

Герб, флаг, гимн

3. Главный город России – это…

□ Санкт-Петербург □ Москва □ Ярославль

4. Президент Российской Федерации – это…

Б.Н.Ельцин □ Д.А.Медведев □ В.В.Путин □ М.С.Горбачев

5.Соедини стрелочками

Прошлое то, что будет происходить

Настоящее то, что происходит

Будущее то, что прошло

6. Какие города входят в «Золотое кольцо» России?

Суздаль □ Рыбинск □ Ростов □ Тутаев □ Тула

7. Русские народные промыслы – это…:

гжельсамовар □ игрушки □ матрёшкибалалайка □ посуда

8. Кто такой патриот?

тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины

тот, кто любит свою семью, родных

тот, кто любит родную природу, ее просторы

9. Русские, украинцы, белорусы произошли от:

□ западных славян; □ восточных славян; □ южных славян.

10. Древние славяне жили:

□ в одиночку; □ семьями; □ племенами.

11. Свои дома славяне строили:

□ из камня; □ кирпича; □ столбов деревьев.

12. Славяне носили одежду из:

льна и шерсти; □ хлопка; □ шёлка.

13. Каким прибором измеряют температуру воды?

Перун Бог солнца

Ярило Повелитель ветра

Стрибог Бог грома и молнии

14. Праздники древних славян – это:

масленицаИванов день □ Новый год □ Троица □ 8 Марта

Тест № 6

Тема «Россия. История России»

II вариант

1. Русские, украинцы, белорусы произошли от:

□ западных славян; □ восточных славян; □ южных славян.

2. Древние славяне жили:

□ в одиночку; □ семьями; □ племенами.

3. Свои дома славяне строили:

□ из камня; □ кирпича; □ столбов деревьев.

4. Славяне носили одежду из:

□ льна и шерсти; □ хлопка; □ шёлка.

5. Каким прибором измеряют температуру воды?

Перун Бог солнца

Ярило Повелитель ветра

Стрибог Бог грома и молнии

6. Праздники древних славян – это:

масленицаИванов день □ Новый год □ Троица □ 8 Марта

7. Дополни следующие рассуждения:

Мы живем в России. Это наша Родина. Мы — Россияне.

8. Государственными символами страны являются:

Флаг, герб, гимн

9. Главный город России – это…

□ Санкт-Петербург □ Москва □ Ярославль

10. Президент Российской Федерации – это…

Б.Н.Ельцин □ Д.А.Медведев □ В.В.Путин □ М.С.Горбачев

11.Соедини стрелочками

Прошлое то, что будет происходить

Настоящее то, что происходит

Будущее то, что прошло

12. Какие города входят в «Золотое кольцо» России?

Суздаль □ Рыбинск □ Ростов □ Тутаев □ Тула

13. Русские народные промыслы – это…:

гжельрусский самовар □ игрушки □ матрёшкибалалайка □ посуда

14. Кто такой патриот?

тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины

тот, кто любит свою семью, родных

□ тот, кто любит родную природу, ее просторы

multiurok.ru

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: Конспект урока «История рассказывает о прошлом» 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: История рассказывает о прошлом.

Цели педагогической деятельности: создать условия для ознакомления с историей своей Родины – прошлым, вызвать чувство гордости за героические прошлое нашей страны.

Тип урока: Решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научатся: понимать, что история изучает прошлое, как ученые изучают прошлое; получат возможность научиться: сравнивать слова «история» и «случай».

Метапредметные :  Регулятивные – принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действии, вносят необходимые коррективы; познавательные – выделяют и формулируют познавательную цель; повторяют и расширяют сведения о прошлом нашей страны; коммуникативные – формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания, учитывающие , что партнер знает и видит , а что нет; планируют учебное сотрудничество – договариваются, приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе.

Организационная структура урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте, ребята!  

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

      Слушаем, запоминаем,

      Ни минуты не теряем.

— Сегодня тема нашего урока: История рассказывает о прошлом.

-Какие будут цели нашего урока?

  1. Актуализация знаний.

-В каком классе вы сейчас учитесь?

-А закончили вы какой класс?

-Когда это было?

-А в какой класс Вы пойдете?

-Когда это будет?

-Какой вывод из этого можно сделать?

-Представьте ленту времени. В каком времени вы находитесь сейчас?

Можно ли считать, что время, которое произошло, называется историей семьи, государства?

  1. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Откроем стр 104. Прочитаем заголовок «История рассказывает о прошлом». Прошлое, настоящее и будущее

Прочитаем под значком навигации «для любознательных» представленную нам информацию.  И под значком «Обрати внимание». Какая наука изучает прошлое? Как вы понимаете, что означает прошлое, настоящее и будущее?

Давайте посмотрим, как ответил Егор.

Правильно ли ответил Егор?

-Выполняем задание. Рассмотрим ленту времени. Почему стрелка направлена из прошлого в будущее? Какую часть ленты изучает история?

Давайте приведем примеры прошлого, настоящего и будущего. То, что было 3 минуты назад – это что? А когда вы будете в 5 классе? А на следующем уроке? А урок, который идет сейчас – это что?

-Как же можно узнать о прошлом?

-Давайте перевернем страницу и прочитаем.        

-С помощью чего же изучается прошлое?

-Как называют ученых которые занимаются раскопками? А тех, которые изучают старинные летописи?

Физкультминутка

Давным-давно жил царь

 Горох и делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

 

     

   — Как начиналась Русь. Прочитаем. Как наши предки себя называли? Как жили в те времена люди? Кто становился главой племени? Откуда пошло название город? Рассмотрим картинку, представляющую нам, как жили наши предки. Прочитаем вывод под значком «Обрати внимание».

Теперь обратимся к рубрике Картинная галерея. Кто автор картины? Вы знакомы с его произведениями? Что изображено на картине? Из какого материала строили города в далеком прошлом? Как художник изобразил строительство башен?

Итоги урока. Рефлексия.

-Какие открытия для себя вы сегодня сделали?

— Какие моменты российской истории вас больше всего заинтересовали?

Дом. задание. с. 104-109 читать.

nsportal.ru

Открытый урок окружающего мира 2 класс по теме:

Тема: Прошлое, настоящее, будущее.

Цели:

Познавательные:

ставить и формулировать проблемы, смысловое чтение, передача информации.

Регулятивные:

адекватное восприятие.

Коммуникативные

Постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка), ориентироваться в понятии Родина, приводить примеры синонимов к слову Родина, ориентироваться в понятиях «настоящее», «будущее», «прошлое», задавать вопросы, прогно-зировать, вести устный диалог.

Ход занятия

  1. Орг.момент. мотивация занятия.

Учитель: Один!

Дети: Прозвенел звонок.

Учитель: Два!

Дети: Начался урок.

Учитель: Три!

Дети: Красиво встать!

Учитель: Четыре, пять!

Дети: Тихо за партой свое место занять.

II. Проверка домашнего задания.

— На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что она значит для каждого человека.

— Давайте вспомним Родина – это … (место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья).

(вывешивается слово на доске).

Ответы детей.

— Подберите слова близкие по значению слову Родина.

На доске в разброс прикреплены слова (Отчизна, Отечество, родная сторона, родная страна).

Один ученик собирает в ряд близкие по значению слова.

Родина – Отчизна – родная сторона – родная страна – Отечество.

А теперь поиграем. Нужно собрать пословицы о Родине (работа с итерактивной доской)

  1. Введение в тему урока

Слайд 1 В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного.

Будем думать, размышлять

И о многом узнавать

Послушайте небольшой рассказ.

— Мама, расскажи мне какую – нибудь историю, — просит Васятка маму.

— Какую историю?

— Про то, как ты была маленькой.

— Ой, Васятка, это было так давно! Но вот один случай я хорошо помню.

И мама рассказала сыну, как однажды ездила со своим папой на рыбалку и сама поймала большую щуку.

— Обратите внимание на слова история и случай. Они имеют одно значение. Кто догадался, какое? (Событие, которое было когда-то в жизни человека).

В 5 классе вы начнете изучать новый предмет «История».

Как вы думаете что изучает история? (Прошлое)

— А давайте подумаем, если эта история случилась с мамой сегодня. Это, какое время? (Настоящее)

— А если эта история произошла через неделю. Это, какое время? (Будущее)

— Так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.

Прошлое, настоящее, будущее. Слайд 2

Какую цель поставим на уроке?

Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.

-Вопросы:

  1. Что такое прошлое? Расскажите историю из вашего прошлого

  2. Что такое настоящее? Что же происходит в вашей жизни сейчас?

  3. Что такое будущее? Пофантазируйте , предположите что будет с вами в будущем.

На доске рисуется стрела времени.

Прошлое Настоящее Будущее

То, что прошло. То, что происходит. То, что будет происходить.

Слайд 3

— Какую часть ленты времени изучает история? (Прошлое)

— Почему лента времени начинается с прошлого и устремляется в будущее?

Время не стоит на месте, оно движется вперед.

Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо…»

IV. Работа с учебником. Форзац 1учебника

— Как можно узнать о прошлом?

V. Работа в тетради

Стр 51 №4 + Слайд 4

VI.Работа в группах.

Раздаются листочки с заданиями.

1)Выстроить ленту времени по картинкам. (наклеить на листик)

2) Выстроить ленту времени по мере усовершенствования предметов (наклеить на листик)

Проверка (показ для всех детей)

Слайд 5

Это наша школа в прошлом, вот наша школа в которой мы учимся сейчас. Какой же наша школа будет в будущем? Пофантазируйте и выразите свои фантазии в технике Тейп арт.

VII. Работа в группах.

Аппликация в технике Тейп арт «Наша будущая школа»

VIII. Рефлексия. (2 минут).

— Какова тема нашего урока?

Прошлое, настоящее, будущее.

— Давайте вспомним цель урока.

Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.

— Что нового узнали на уроке?

— С какими понятиями познакомились, что они обозначают?

Шкала настроения.

— Оцените каждый свою работу:

IX. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Для всего класса:

www.metod-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *