Реакции ионного обмена — Химия

ФИО учителя, стаж, категория (мұғалімнің аты-жөні, еңбек өтілі, санаты)

Тема урока (сабақтың тақырыбы): Реакции ионного обмена и условия их протекания.

изучить особенности реакций ионного обмена; сформировать умения записывать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах, развивать умения работать с таблицей растворимости.

развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы.

Тип урока (сабақтың типі): изучения новых знаний

Вид урока (сабақтың түрі): урок совершенствования знаний, умений и навыков

Этап

Кезең

Цель

Мақсат

Деятельность учителя

Мұғалімнің әрекеті

Деятельность учащихся

Оқушылардың әрекеті

Идеи семи модулей

Жеті модульдің идеялары

Результат

Нәтижесі

Время

Уақыт

Побуждение.

Постановка совместных целей и задач на урок.

Создание благоприятного климата в классе.

Опрос домашнего задания.

Внимательно слушают

И отвечают на вопросы

+ карточки (задания индивидуальные).

Подчеркните формулы сильных электролитов:

H2S, K2CO3, Na3PO4, H2SO4, H2O (дистил.), cахар, NaOH, HNO3, H2SiO3, Ba(OH)2

Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:

а) CuCl2–– Cu2++ ___ Cl;
б) K2S ––___ K++S2–;
в) AgNO3 –– ______ + NO3
г) Fe2(SO4)3 –– ___ Fe3+ + ___ SO42–

Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:

а) Li24 –– ___ Li+ + ______ ; 
б) Са(NO3)2 –– ____ + ___ NO3;
в) Сr2(SO4)3 –– 2 ___+3 _____
г) NaBr –– _____ + ______

Напишите схемы электролитической диссоциации следующих веществ:

а) Al(NO3)3––
б) HCl ––
в) KOH––
г) Na2SO4––

Выполняют задание в тетради и у доски.

Диалоговое обучение, критическое мышление, ОДО и ОО, ОТиО, обучении в соответствии с возрастными особенностями

Постановка целей и задач

Могут правильно читать и писать уравнения ЭД

5 мин

Презентация

Решить упражнения

Предлагает упражнения для решения

Задание 1. Напишите реакцию между сульфатом меди и гидроксидом натрия. Какой признак реакции мы наблюдаем?
Пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей и оснований и алгоритмом составления уравнений ионных реакций запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение

(1 человек работает у доски).

Задание 2. Напишите реакцию между растворами гидроксида натрия и соляной кислоты. исчезновения окраски. Как называется реакция между кислотой и щелочью? (нейтрализация). Почему она так называется? В ходе реакции образуется малодиссоциирующее вещество – вода. 
Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.

Задание 3. Напишите реакцию между растворами карбоната натрия и соляной кислотой, назовите признак реакции обмена (выделение газа), запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.

Задание 4. Напишите реакцию между растворами хлорида натрия и соляной кислотой. Происходят ли изменения? Происходит ли между этими веществами химическая реакция? 
Сделайте вывод об условиях протекания реакций в растворах электролитов.

Умеют работать в парах

5 мин

Применение

Написать схемы ЭД

Предлагает написать уравнения ЭД.

Cоставьте формулы следующих веществ и напишите схемы их электролитической диссоциации:

а) гидроксид бария
б) карбонат калия
в) нитрат калия
г) сульфат алюминия

Работа на интерактивной доске:

а) найти ошибки в уравнениях диссоциации

Na2CO= Na+ + CO32–
H2SO4 = 2H+ + SO4
CaCl2 = Ca2+ + Cl2
NaOH = Na + OH

Составить уравнения диссоциации с учетом коэффициентов:

Ca(NO3)2 =
2Ca(NO3)2 =
3NaCl =
2NaOH =
2Al2(SO4)3 =

Зачитывает стихотворение

Если выделится газ – 
Это раз; 
И получится вода – 
Это два; 
А еще – нерастворимый 
Осаждается продукт… 
«Есть осадок», – говорим мы.
Это третий важный пункт. 
Химик «правила обмена» 
Не забудет никогда: 
В результате – непременно 
Будет газ или вода, 
Выпадет осадок – 
Вот тогда порядок!

Решают упражнения

Диалоговое обучение, ИКТ

Могут правильно расставлять коэффициенты перед ионами;

— работать в парах;

7 мин

Применение

Научить решать задачи

1) Определите какие ионы, находясь в растворе, будут взаимодействовать между собой, образуя осадок, газ или воду.

Ca2+ NO3
Na+ SO42–
Ag+ ОН 
Н+ Cl 
Fe2+СО32–

2) Определите, между какими парами веществ будет происходить химическая реакция с образованием осадка, составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций:

HCl + K2SiO3
HCl + NaNO3
CuCl2 + NaOH

Л/о №1 «Реакции ионного обмена между растворами электролитов»

Работают в группах

ИКТ, критическое мышление

Могут составлять полные молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения

14 мин

Учить решать тесты

Дает рекомендации по решению теста

Решают тесты

КМ, ОДО и ОО

Могут решать тесты

10 мин

Рефлексия

Д/з

Научить самооценивать свою работу. Давать рефлексию уроку.

Подведение итогов урока. Учитель предлагает учащимся закончить предложения: сегодня на уроке я узнал …, я понял…, я научился….

Рефлектируют свою деятельность на уроке

Диалоговое обучение, критическое мышление

самооценивать свою работу на уроке.

4 мин

multiurok.ru

Урок химии в 9 классе на тему «Реакции ионного обмена»

Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания.

Цель: сформировать представление учащихся о реакциях, протекающих межу ионами, условий протекания реакций ионного обмена до конца, обратимых реакциях, полных и сокращенных ионных уравнениях.

Задачи:

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

Мозговой штурм:

  • Что такое реакции обмена? (это реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями).

  • Что такое ионы? (это заряженные частицы, которые отличаются от атомов числом электронов)

  • На какие группы делятся ионы? (катионы – положительные ионы; анионы – отрицательные ионы)

  • Что такое электролитическая диссоциация? (процесс распада молекул электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации кислоты  (ионы водорода и ионы кислотного остатка)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации растворимые основания? (ионы металла и ионы ОН-1 групп)

  • На какие ионы распадаются при электролитической диссоциации соли? (ионы металла и ионы кислотного остатка)

Задание «Куча мала». На доске беспорядочно расположены ионы: , , ,,, , , . Разложите их по двум папкам с названием «КАТИОНЫ» и «АНИОНЫ».

II. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 15 мин.

1. Мотивация

Эти р-ции происходят в почве и являются неотъемлемой частью с/х (ионообменные процессы)

В пищевой отрасли они используются для выпекания тортов и бисквитов

В полиграфическом производстве тоже используются эти реакции

— обращаемся к слайду для дальнейших рассуждений

Ребята, что изображено на нашем слайде? (все они протекают по- разному)

— работа с презентацией – условия протекания реакций ионного обмена.

Осмысление:

Индивидуальная работа «Прием «инсерт»

— чтение с пометками

— уже знал

+ новое

— думал иначе

? есть вопросы

III. Закрепление изученного материала (10 мин)

Учащимся предлагается выполнить задания в парах. Каждое задание предлагается на слайде и проверяется на следующем слайде — взаимопроверка по критериям

Критерии оценки работы в паре:

Правильно составленное молекулярное уравнение – 1балл

Правильно составленное полное ионное уравнение – 2 балла

Верное сокращенное ионное уравнение – 1 балл

Расстановка коэффициентов – 2 балла

«5» — 5-6 баллов

«4» — 3-4 балла

«3» — 1-2 балла

Задание 1 

Саша и Алеша делали домашнее задание. Они составили уравнения реакций, но случайно на лист бумаги пролили чернила. Помогите ученикам восстановить запись. Составьте к восстановленным

Разминка

Восполни недостающие буквы в следующих словах:

 х — м — я                            с — е — ь

о — ыт                               — о — о — о

о — о — о                            св — й —  — в —

в —  — ен — н — с — ь             и — д — — с

Задание 2. Групповая работа

  1. группа

Колдунья с вороном отравили лечебный колодец, в котором был раствор хлористого кальция, который помогал целому городу. Он использовался горожанами при отравлениях, кровотечениях, аллергиях. Они превратили раствор СaCl

2 в нерастворимый известняк CaCO3. Помогите жителям “расколдовать” колодец, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Na2CO3, HCl, H2SO4, Zn(NO3)2.

Проверка задания

СаСО3 + 2HCl  CaCl2 + H2O + CO2 

2 группа

Олененок спешит к друзьям. Он шел долгих 3 дня. Ему осталось только перейти реку, но река оказалась испорчена – она наполнена раствором серной кислоты. Помогите Олененку воссоединиться с друзьями, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Ba(OH)2 HCl, CuSO4, Ba(NO3)2.

Проверка задания

H2SO4 + Ba(OH)2  BaSO4  + 2H2O

3 группа

Тигренок и крокодил поранились, а у доктора Айболита закончились все лекарства. У него в распоряжении есть некоторые химикаты: NaNO

3, CuOH)2 H2SO4, НCl, BaCl2. Он знает, что раствор сульфата меди (II) может оказывать антисептическое, вяжущее, ранозаживляющее действие. Помогите доктору приготовить раствор и вылечить тигренка и крокодила.

Проверка задания

Cu(OH)2 + H2SO4  CuSO4 + 2H2O

4 группа

Однажды русалка заметила, что ее друзья рыбы перестали с ней играть и уплывают подальше от ее дома. Она не могла понять, в чем дело, ведь они не ссорились… И тогда ее мама рассказала ей, что рыбы уплывают, потому что около их дома почти нет растений, и рыбам не хватает кислорода… Русалка подумала, что можно посадить растения, но они будут расти долго… А из старых мудрых книжек она узнала, что можно насытить воду углекислым газом – повышение концентрации СО2 в воде приводит к значительному ускорению в росте растений. В распоряжении русалки оказались: NaOH, ВaCO

3, K2SO4, НCl, Ba(NO3)2. помогите русалке получить углекислый газ.

Проверка задания

BаСО3 + 2HCl  BaCl2 + H2O + CO2 

Рефлексия

5+5+1

IV. На следующем уроке мы продолжим разбирать тему “Реакции ионного обмена” и напишем небольшую проверочную работу, а сейчас ….

Домашнее задание (слайд 21):

Параграф 4 упр. 1, 2, 3 стр. 22 и … не забудьте составить полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2, 3, 4, 5, решенным в классе, иначе Ваша помощь сказочным персонажам не будет полной.

Химическая пауза. 
«Я слышу и — и я забываю, я вижу — и я запоминаю, я делаю — и я понимаю». Конфуций 

Ведущий:
 А я покажу пока свое волшебство. Улыбнитесь поскорее, улыбнитесь веселее. Мы сегодня открываем наше фотоателье. Я могу моментально получить ваше фото, без фотоаппарата (приглашает зрителя). 

Вот на этот чистый лист посмотри внимательно 
Веселее улыбнись – это обязательно. 
Этот снимок проявить мы сумеем запросто: 
Листик сбрызнем чуть-чуть из пульверизатора. 

Опыт «Образ нерукотворный» 
На листе ватмана заранее делается рисунок – рожица – спиртовым раствором фенолфталеина. В пульверизаторе находится концентрированный раствор карбоната натрия Na2CO3, при смачивании которым листа бумаги появляется малиновый рисунок, изображающий рожицу. 

После химической паузы жюри подводятся итоги конкурса «Ребус» и команды присоединяют первые вагоны к своему составу. 
Жюри подводит итоги путешествия и называет победителей. 

infourok.ru

Методическая разработка по химии (9 класс) на тему: План-конспект урока химии «Реакции ионного обмена» для учеников 9 класса

  ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого урока по химии,

 составленного на основе системно-деятельностного подхода с применением технологии В.Ф. Шаталова для учеников 9 класса с целью профориентационной работы  

Тема: Реакции ионного обмена

Цель: Ознакомить учащихся с реакциями ионного обмена и условиями их протекания

Задачи:

Обучающие:

  1. Формирование знаний об обратимых и необратимых реакциях.
  2. Формирование представления о реакциях ионного обмена между растворами электролитов.
  3. Формирование знаний об условиях протекания реакций ионного обмена
  4. Формирование умений составления полных и сокращенных ионных уравнений
  5. Закрепление навыков составления полных и сокращенных ионных уравнений  

Развивающие:

  1. Развитие интеллектуальных умений (для составления опорных конспектов путем анализа и синтеза приобретенных знаний)
  2. Повышение уровня владения устной речью
  3. Развитие коммуникативных умений (для участия в дискуссии)
  4. Закрепление приемов обращения с лабораторным оборудованием и соблюдение техники безопасности в кабинете химии

Воспитывающие:

  1. Обучение взаимоконтролю
  2. Повышение интереса к изучаемому предмету и выбранной профессии
  3. Создание эмоционального настроя, активирование творческой деятельности учащихся

Оборудование: набор реактивов для демонстрации реакций, программа деятельности «Составление ионных уравнений реакций», опорные конспекты «Классификация неорганических веществ», «Классы неорганических веществ», таблица Д.И. Менделеева, таблица растворимости

Технологии – 1) Интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала; 2) Системно-деятельностный метод; 3) Педагогика сотрудничества.

Эпиграф к уроку –

Электролитическая диссоциация

оказалась применимой и полезной

во всех областях современной науки

Сванте Аррениус

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Работать будем следующим образом: Систематизация знаний, контроль домашнего задания, изучение новой темы с последующим закреплением. Отсутствующих отметим в конце урока.

  1. Актуализация и систематизация знаний

(Составление опорного конспекта)

Любые накопленные знания требуют их систематизации. Учебный материал, факты, большой объем информации можно зашифровать в опорный конспект.

Преподаватель: Что является объектом изучения химии?

Учащиеся: Вещества

Преподаватель: Только ли вещества изучает химия?

Учащиеся: Свойства, состав и строение

Преподаватель: Как классифицируются вещества?

Учащиеся: Простые и сложные (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: Как классифицируются простые вещества?

Учащиеся: Металлы и неметаллы (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: Как классифицируются сложные вещества?

Учащиеся: Оксиды, кислоты, основания, соли (Вписывают в опорный конспект)

 Преподаватель: По какому принципу происходит деление на металлы и неметаллы?

Учащиеся: Потому что одни из них имеют металлический блеск, ковки, тепло- и электропроводны, а другие не обладают этими физическими свойствами. Металлы являются проводниками первого рода (носитель заряда – электрон).

Преподаватель: Электрической проводимостью обладают не только металлы, но и растворы, и расплавы многих сложных веществ. Как называются такие вещества?

Учащиеся: Электролиты (Вписывают в опорный конспект)

 Преподаватель: «Литос»- растворенный. Это проводники второго рода (носитель заряда – ион). Какие вещества являются электролитами?

Учащиеся: Кислоты, основания и соли

Преподаватель: Какие вещества называются неэлектролитами и что к ним относится?

Учащиеся: Это вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток. (Вписывают в опорный конспект) Простые вещества и оксиды.

Преподаватель: Как называется процесс распада электролита на ионы?

Учащиеся: Электролитическая диссоциация

Преподаватель: Дайте определения терминам кислота, основание и соль с точки зрения ТЭД (если на это останется время)

Учащиеся: отвечают по желанию с места  

Преподаватель: В домашнем задании (Упр. 2 на стр. 68) необходимо было написать уравнения диссоциации веществ

  1. Контроль домашнего задания

(взаимоконтроль)

Учащиеся обмениваются тетрадями. 3 человека воспроизводят уравнения на доске по 1 веществу – кислота, основание и соль. Остальные проверяют друг у друга только эти 3 вещества и выставляют оценки по критерию:

Решено верно 1 уравнение – «3»

Решено верно 2 уравнения – «4»

Решено верно 3 уравнения – «5»

Оценки учитель выставит после собственной проверки, оценивая при этом объективность уже поставленной оценки. Тетради собрать в конце урока.

  1. Изучение нового материала

Мы систематизировали наши знания о веществах. Вещества характеризуются не только физическими свойствами, но и химическими.

Преподаватель: Что называют химическими свойствами?

Учащиеся: Способность реагировать между собой, вступать в химические реакции

Преподаватель: Реакция (лат.) «ре» — против; «акцио» — действие. Это действие в ответ на какое-либо воздействие. Какие вы знаете признаки химической реакции?

Учащиеся: появление газа, осадка, запаха, изменение цвета, образование теплоты

Преподаватель: Какие вы знаете типы химических реакций?

Учащиеся: Соединения, разложения, обмена, замещения

Преподаватель: Сегодня мы продолжим изучение типов реакции и углубим свои знания. Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Тема урока – реакции ионного обмена (Учитель записывает на доске)

Реакции ионного обмена – это реакции, протекающие между ионами в растворах электролитов (Запись определения в тетрадь)

Преподаватель на доске, учащиеся в тетради записывают мини-схему:

Реакции ионного обмена

Необратимые

(протекают до конца)

Обратимые

(не протекают до конца)

1.Образуется осадок ↓

Продукты реакции хорошо растворимы в воде и не уходят из сферы реакции

2.Выделяется газ ↑

3.Образуется малодиссоциирующее вещество, например вода (Н2О)

Объяснение учителя сопровождается очень быстрой демонстрацией реакции без записей уравнения.

Преподаватель: Реакции ионного обмена имеют большое значение в любой отрасли. И не случайно эпиграфом к уроку взяты слова основоположника теории электролитической диссоциации С. Аррениуса. (Учитель обращает внимание на эпиграф).

  1. В сельском хозяйстве (процессы, происходящие в почве – это ионнообменные взаимодействия веществ)
  2. В пищевой отрасли (Для выпекания тортов и бисквитов используют соду, гашеную уксусом)
  3. В полиграфическом производстве тоже используются реакции ионного обмена. Они записаны на листах. (Учитель обращает внимание листы).

Химические реакции, используемые в полиграфическом производстве

Уравнение

Применение

1

ВаCl2+h3SO4→BaSO4↓+2HCl

Бариевые белила. Приготовление пигментов и красок

2

ВаCl2+К2CrO4→ ВаCrO4+2КCl

Приготовление желтого пигмента

3

AgNO3+KBr→AgBr↓+KNO3

В фотографии при изготовлении светочувствительной пленки

4

AgNO3+NaCl→AgCl↓+NaNO3

Применение в фотографическом процессе солей серебра. Пропитка листа бумаги AgNO3 и погружение его в раствор NaCl. На бумаге протекает данная обменная реакция  

5

AlCl3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaCl

Приготовление прозрачного пигмента

6

2Al+6HCl→2AlCl3+3h3↑

Алюминий применяют для изготовления офсетных форм позитивным копированием

7

ZnCO3+h3SO4→ZnSO4+h3O+CO2↑

Изготовление печатных форм

8

ZnCO3+2HCl→ ZnCl2+h3O+CO2↑

Приготовление копирующего слоя

Необратимые реакции записывают в ионном виде. Для этого нам нужна программа деятельности, памятка, таблица растворимости и опорный конспект, выданный ранее. (Учитель показывает материалы к уроку. Они лежат на столах).

Работа по программе деятельности

Учитель на примере реакций, используемых в полиграфическом производстве, объясняет составление реакций ионного обмена. Объяснение сопровождает демонстрацией реакций.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «Составление ионных уравнений реакций»

Программа деятельности

Пример

1. А) Записать молекулярное уравнение реакции (смотри опорный конспект).

Б) Определить растворимость каждого вещества (смотри таблицу растворимости)

2. А) Составить полное ионное уравнение реакции (смотри памятку).

Б) Найти одинаковые ионы и сократить их в правой и левой части

3.Составить сокращенное ионное уравнение реакции

Проверка: Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части

Таблица растворимости – специальная таблица, по которой судят о растворимости веществ в воде. Составлена химиками на основании опытов. (Объясняет, как пользоваться таблицей растворимости)

ПАМЯТКА

При составлении ионных уравнений реакций НЕЛЬЗЯ записывать в виде ионов:

  1. Малорастворимые и нерастворимые соединения (см. таблицу растворимости).
  2. Слабые электролиты (слабые кислоты, слабые основания, вода) (см. опорный конспект).
  3. Газообразные продукты (Н2, О2, Cl2, РН3, Sih5, N2)
  4. Простые вещества (S, Zn, Al, F, Br2, I2)
  5. Оксиды (CO, CO2, h3O, SO2, SO3, P2O5)
  1. Закрепление

Один учащийся у доски осуществляет практически реакцию и записывает уравнение в ионном виде. Остальные записывают в тетради. Учитель направляет, проверяет:

ВаCl2+К2CrO4→ ВаCrO4+2КCl

AgNO3+NaCl→AgCl↓+NaNO3

AlCl3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaCl

ZnCO3+h3SO4→ZnSO4+h3O+CO2↑

ZnCO3+2HCl→ ZnCl2+h3O+CO2↑

  1. Заключительный этап урока

Подведение итогов. Сбор тетрадей с домашним заданием

Домашнее задание

§ 17. Упр. 2 стр. 74.

Приложение 1

РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА

ПАМЯТКА

При составлении ионных уравнений реакций НЕЛЬЗЯ записывать в виде ионов:

  1. Малорастворимые и нерастворимые соединения (см. таблицу растворимости).
  2. Слабые электролиты (слабые кислоты, слабые основания, вода) (см. опорный конспект).
  3. Газообразные продукты (Н2, О2, Cl2, РН3, Sih5, N2)
  4. Простые вещества (S, Zn, Al, F, Br2, I2)
  5. Оксиды (CO, CO2, h3O, SO2, SO3, P2O5)

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «Составление ионных уравнений реакций»

Программа деятельности

Пример

1. А) Записать молекулярное уравнение реакции (смотри опорный конспект).

Б) Определить растворимость каждого вещества (смотри таблицу растворимости)

2. А) Составить полное ионное уравнение реакции (смотри памятку).

Б) Найти одинаковые ионы и сократить их в правой и левой части

3.Составить сокращенное ионное уравнение реакции

Проверка: Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части

Химические реакции, используемые в полиграфическом производстве

Уравнение

Применение

1

ВаCl2+h3SO4→BaSO4↓+2HCl

Бариевые белила. Приготовление пигментов и красок

2

ВаCl2+К2CrO4→ ВаCrO4+2КCl

Приготовление желтого пигмента

3

AgNO3+KBr→AgBr↓+KNO3

В фотографии при изготовлении светочувствительной пленки

4

AgNO3+NaCl→AgCl↓+NaNO3

Применение в фотографическом процессе солей серебра. Пропитка листа бумаги    AgNO3 и погружение его в раствор NaCl. На бумаге протекает данная обменная реакция  

5

AlCl3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaCl

Приготовление прозрачного пигмента

6

2Al+6HCl→2AlCl3+3h3↑

Алюминий применяют для изготовления офсетных форм позитивным копированием

7

ZnCO3+h3SO4→ZnSO4+h3O+CO2↑

Изготовление печатных форм

8

ZnCO3+2HCl→ ZnCl2+h3O+CO2↑

Приготовление копирующего слоя

Приложение 2

nsportal.ru

Урок на тему «Реакции ионного обмена» (9 класс)

Тема урока: Реакции ионного обмена

Тип урока: изучение и закрепление материала

Цель урока: показать суть, протекающих в растворах химических реакций

Задачи урока:

образовательные:

  • на основе пройденных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов закрепить понятие «реакции ионного обмена», изучить понятие «реакции нейтрализации»;

  • доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами;

  • научить учащихся применять знания о диссоциации кислот, оснований, солей при написании ионных уравнений реакций;

  • закрепить составление молекулярных, полных и кратких ионных уравнений.

развивающие:

  • совершенствовать учебные умения учащихся при составлении химических уравнений,

  • продолжить формирование химической речи учащихся, творческого мышления.

воспитательные:

Основные понятия темы:  реакции ионного обмена, ионные реакции, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации

Методы обучения:  словесный, практический, наглядный

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: компьютер, проектор, таблица растворимости, ПСХЭ, карты для работы на уроке, набор реактивов: NaOH, HCl, фенолфталеин, CuCl2, Na2SO4.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1.

II. Актуализация знаний учащихся. Контроль знаний. Слайд 2.

1)Дать определения ключевых понятий: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, анионы, катионы, кислоты, соли и щёлочи в свете теории электролитической диссоциации.

Слайд 3-4

Задание №1. Дописать уравнения реакций в молекулярном виде, расставить коэффициенты, указать тип реакции (задание на оценку: каждое правильное уравнение- 1балл)

1 группа

1) Al + O2 =…………………………………………………

2) KOH + CuSO4 =…………………………………………..

3) Mg + HCl = ………………………………………………

2 группа

1) NaOH + H2SO4 =………………………………………….

2) Zn + HCl=…….…………………………………………..

3) Ca + Cl2 = …………………………………………………

III. Изучение и закрепление материала.

  1. Вступительное слово
    Большинство химических реакций протекает в растворах. Растворы электролитов содержат ионы и реакции сводятся к реакциям между ионами, образуя катионы и анионы.

Слайд 5-6

Задание №2. Вписать пропущенные в определении буквы:

Реакции между ___________– ионные реакции, а уравнения таких реакций- _________уравнения.

Слайд7-8

Задание №3. Записать уравнения диссоциации веществ (задание на оценку, максимальный балл-3)

Например:

1) HCl →…………………………………………………….

2) Ca(OH)2→………………………………………………..

3) Fe2(SO4)3→……………………………………………….

Задание №4. Запишите 3 признака протекания реакций до конца (задание для всех):

1)………………………………………………………………………

2)………………………………………………………………………

3)………………………………………………………………………

Слайд 9.

Задание №5. Выявите уравнение, не идущее до конца.

  1. FeCl2+ 2NaOH= Fe(OH)2+ 2NaCl

  2. Na2SO4+2KNO3= K2SO4+2NaNO3

  3. Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O

Записать для данного уравнения полное ионное уравнение.

Задание №6. Записать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

……………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

Слайд 8-13. Уравнение взаимодействия хлорида меди и сульфата натрия. (Провести опыт)

Слайд 14.

Задание №7. Реакция нейтрализации. Опыт между гидроксидом натрия и соляной кислотой.

…………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………..

Слайд 15-16.

Задание №8. Дописать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

FeCl3 + KOH=………………………………………………………..

…………………………………………………………………………

Ba(OH)2 + HNO3 =……………………………………………………

Подсчёт баллов. Слайд 20

IV. Обобщение
— Ребята, мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с образованием осадка, газа и малодиссоциирующего вещества: растворы электролитов содержат ионы, следовательно, реакции в растворах электролитов сводятся к реакциям между ионами. Это и, есть реакции ионного обмена.

  1. Значение реакций ионного обмена. Слайд 18-23
    — Реакции ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе, например, образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), появление камней в почках животных и человека.
    На сегодня безоговорочно к числу токсичных относят кадмий, ртуть, свинец, сурьму. Деятельность значительной части остальных в живых организмах можно оценить только на «отлично». Действительно, металлы в ионной форме входят в состав витаминов, гормонов, регулируют активность ферментов.
    Установлено, что для белкового, углеводного и жирового обмена веществ необходимы Mo, Fe, V, Co, W, B, Mn, Zn; в синтезе белков участвуют Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co; в кроветворении — Co, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании — Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co. Справедливо утверждение о том, что нет вредных веществ, есть вредные концентрации. Поэтому ионы меди, кобальта или даже хрома, если их содержание в живом организме не превышает естественного, можно именовать микроэлементами, если же они генеалогически связаны с заводской трубой, то это уже тяжелые металлы. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу.

  2. Подведение итогов урока

Рефлексия: «Светофор» Определить настроение после урока (какой смайлик вам подходит?)

  1. Домашнее задание: §34, упр. 2,3 стр. 175 письменно

infourok.ru

§9. Реакции ионного обмена. (стр. 33-37). Тестовые задания. Задание №3

§39. Характеристика металлов. (стр. 138-141):

Лабораторный опыт:

39-pod;

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4; 5; 6;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

§40. Нахождение металлов в природе и общие способы их получения. (стр. 142-143):

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3;

§41. Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжения металлов. (стр. 144-148):

Лабораторный опыт:

1;

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3;

§42. Сплавы. (стр. 149-150):

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3;

§43. Щелочные металлы. (стр. 151-155):

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4; 5; 6;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

§44. Магний. Щелочноземельные металлы. (стр. 156-158):

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4; 5;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

§45. Важнейшие соединения кальция. Жесткость воды. (стр. 159-163):

Лабораторный опыт:

1;

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4; 5;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

Интернет задание:

1;

§46. Алюминий. (стр. 164-167):

Тестовые задания:

1; 2; 3; 4;

§47. Важнейшие соединения алюминия. (стр. 168-170):

Лабораторный опыт:

1;

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4; 5;

§48. Железо. (стр. 171-173):

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

§49. Соединения железа. (стр. 174-176):

Лабораторный опыт:

1;

Подумай, ответь, выполни:

1; 2; 3; 4;

Тестовые задания:

1; 2; 3;

§50. Практическая работа 7. Решение экспериментальных задач по теме ,,Металлы”. (стр. 177):

gdzplus.me

8 задание реакции ионного обмена.docx

Реакции ионного обмена — это реакции в водных растворах между электролитами, протекающие без
изменений степеней окисления образующих их элементов.
Необходимым условием протекания реакции между электролитами (солями, кислотами и основаниями)
является образование малодиссоциирующего вещества (вода, слабая кислота, гидроксид аммония),
осадка или газа.
Таким образом: реакция ионного обмена ­ одна из видов химических реакций, продуктами
которой являются вода, газ или осадок.
Иначе говоря, вещества обмениваются ионами только тогда, когда образуется либо газ, покидающий
реакционную смесь, либо малорастворимое вещество ­ осадок или вода. Более профессиональным
языком можно сказать, что движущей силой реакции ионного обмена является образование продукта
иного агрегатного или фазового состояния в сравнении с реагентами (исходными веществами).
На практике чаще всего мы сталкиваемся с реакциями в растворах, в результате которых образуется
осадок, либо газ, либо вода. Чаще всего это реакции обмена.
Пример ­ реакция карбоната натрия и серной кислоты с выделением углекислого газа (т.е. в результате
реакции образуется слабая угольная кислота, которая тут же разлагается на углекислый газ и
воду: Н2CO3
В молекулярном виде: Na2CO3 + h3SO4
В ионом виде (полное ионное уравнение):
2Na+ + CO3

2­ + 2H+ + SO4
В сокращенном ионном виде:
CO3
Для успешного решения задач нам необходимо запомнить следующие правила:
Na→ 2SO4 + CO2
+↑ h3O):
+H↑ 2O
→ CO2
+ + SO4
2­ + CO2
2­ + 2H+
CO→ 2
2Na→
+ H↑
2O
+ H↑
2O
1. используем таблицу растворимости: если видим, что продукт реакции (то, что справа в
уравнении) нерастворим, то реакция идет.
2. если видим в правой части газ (CO2, h3S, SO2 ­ типичные для ионного обмена), реакция идет.
3. если видим воду (h3O), реакция идет.
Для лучшего понимания рассмотрим подробнее:
Расcмотрим реакцию, в результате которой образуется вода. К таким реакциям относятся все реакции
между любой кислотой и любым основанием. Например, взаимодействие азотной кислоты с гидроксидом
калия: HNO3 + KOH = KNO3 + h3O (1)
Исходные вещества, т.е. азотная кислота и гидроксид калия, а также один из продуктов, а именно нитрат
калия, являются сильными электролитами, т.е. в водном растворе они существуют практически только в
виде ионов. Образовавшаяся вода относится к слабым электролитам, т.е. практически не распадается на
ионы. Таким образом, более точно переписать уравнение выше можно, указав реальное состояние
веществ в водном растворе, т.е. в виде ионов:
H+ + NO3
− + K+ + OH­ = K+ + NO3
− + h3O (2)
Как можно заметить из уравнения (2), что до реакции, что после в растворе находятся ионы NO3
Другими словами, по сути, нитрат­ионы и ионы калия никак не участвовали в реакции. Реакция
произошла только благодаря объединению частиц H+ и OH− в молекулы воды. Таким образом, произведя
алгебраически сокращение одинаковых ионов в уравнении (2):
−и K+ .
H+ + NO3
− + K+ + OH­ = K+ + NO3
− + h3O
мы получим: H+ + OH­ = h3O (3)
Уравнения вида (3) называют сокращенными ионными уравнениями, вида (2) — полными ионными
уравнениями, а вида (1) — молекулярными уравнениями реакций.
Фактически ионное уравнение реакции максимально отражает ее суть, именно то, благодаря чему
становится возможным ее протекание. Следует отметить, что одному сокращенному ионному уравнению
могут соответствовать множество различных реакций. Действительно, если взять, к примеру, не азотную
кислоту, а соляную, а вместо гидроксида калия использовать, скажем, гидроксид бария, мы имеем
следующее молекулярное уравнение реакции:
Соляная кислота, гидроксид бария и хлорид бария являются сильными электролитами, то есть
существуют в растворе преимущественно в виде ионов. Вода, как уже обсуждалось выше, – слабый
2HCl+ Ba(OH)2 = BaCl2 + 2h3O

znanio.ru

Cайт учителя химии Ващенко Н.Ю.

Погода в Ногинске

Живой календарь

Праздники

1. Записывают формулы веществ, вступивших в реакцию, ставят знак «равно» и записывают формулы образовавшихся веществ. Расставляют коэффициенты.

2. Пользуясь таблицей растворимости, записывают в ионном виде формулы веществ (солей, кислот, оснований), обозначенных в таблице растворимости буквой «Р» (хорошо растворимые в воде), исключение – гидроксид кальция, который, хотя и обозначен буквой «М», все же в водном растворе хорошо диссоциирует на ионы.

3. Нужно помнить, что на ионы не разлагаются металлы, оксиды металлов и неметаллов, вода, газообразные вещества, нерастворимые в воде соединения, обозначенные в таблице растворимости буквой «Н». Формулы этих веществ записывают в молекулярном виде. Получают полное ионное уравнение.

4. Сокращают одинаковые ионы до знака «равно» и после него в уравнении. Получают сокращенное ионное уравнение.

5. Помните!


Р — растворимое вещество;

М — малорастворимое вещество;

ТР — таблица растворимости.

Алгоритм составления реакций ионного обмена (РИО)

в молекулярном, полном и кратком ионном виде



Примеры составления реакций ионного обмена

1. Если в результате реакции выделяется малодиссоциирующее (мд) вещество – вода.

В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.

2. Если в результате реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.

В данном случае полное ионное уравнение реакции совпадает с сокращенным. Эта реакция протекает до конца, о чем свидетельствуют сразу два факта: образование вещества, нерастворимого в воде, и выделение воды.

3. Если в результате реакции выделяется газообразное вещество.


ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА»

Задание №1.
Определите, может ли осуществляться взаимодействие между растворами следующих веществ, записать реакциив молекулярном,полном, кратком ионном виде:
гидроксид калия и хлорид аммония.

Решение

— Составляем химические формулы веществ по их названиям, используя валентности и записываем РИО в молекулярном виде (проверяем растворимость веществ по ТР):

KOH + Nh5Cl = KCl + Nh5OH

так как Nh5OH неустойчивое вещество и разлагается на воду и газ Nh4 уравнение РИО примет окончательный вид

KOH (p) + Nh5Cl (p) = KCl (p) + Nh4 ↑+ h3O

-Cоставляем полное ионное уравнение РИО, используя ТР (не забывайте в правом верхнем углу записывать заряд иона):

K+ + OH- + Nh5+ + Cl- = K+ + Cl- + Nh4 ↑+ h3O

— Cоставляем краткое ионное уравнение РИО, вычёркивая одинаковые ионы до и после реакции:

OH

— + Nh5+ = Nh4 ↑+ h3O

— Делаем вывод:
Взаимодействие между растворами следующих веществ может осуществляться, так как продуктами данной РИО являются газ (Nh4 ↑) и малодиссоциирующее вещество вода (h3O).

Задание №2

Дана схема:

2H

+ + CO32- = h3O + CO2↑

Подберите вещества, взаимодействие между которыми в водных растворах выражается следующими сокращёнными уравнениями. Составьте соответствующие молекулярное и полное ионное уравнения.

Решение

— Используя ТР подбираем реагенты — растворимые в воде вещества, содержащие ионы 2H

+и CO32-.

Например, кислота — H

3PO4 (p) и соль -K2CO3 (p).

— Составляем молекулярное уравнение РИО:

2H

3PO4 (p) +3 K2CO3 (p) -> 2K3PO4 (p) + 3h3CO3 (p)

так как угольная кислота – неустойчивое вещества, она разлагается на углекислый газ CO

2 ↑ и воду h3O, уравнение примет окончательный вид:

2H

3PO4 (p) +3 K2CO3 (p) -> 2K3PO4 (p) + 3CO2 ↑ + 3h3O

— Составляем полное ионное уравнение РИО:

6H

+ +2PO43- + 6K+ + 3CO32- -> 6K++ 2PO43-+ 3CO2 ↑ + 3h3O

-Составляем краткое ионное уравнение РИО:

6H

+ +3CO32- = 3CO2 ↑ + 3h3O

Сокращаем коэффициенты на три и получаем:

2H

+ +CO32- = CO2 ↑ + h3O

— Делаем вывод:

В конечном итоге мы получили искомое сокращённое ионное уравнение, следовательно, задание выполнено верно.

Задание №3

Запишите реакцию обмена между оксидом натрия и фосфорной кислотой в молекулярном, полном и кратком ионном виде.

1. Составляем молекулярное уравнение, при составлении формул учитываем валентности (см. ТР)

3Na

2O (нэ) + 2h4PO4 (р) -> 2Na3PO4 (р) + 3h3O (мд)

где нэ — неэлектролит, на ионы не диссоциирует,
мд — малодиссоциирующее вещество, на ионы не раскладываем, вода — признак необратимости реакции

2. Составляем полное ионное уравнение:

3Na

2O + 6H+ + 2PO43- -> 6Na+ + 2PO43- + 3h3O

3. Сокращаем одинаковые ионы и получаем краткое ионное уравнение:

3Na

2O + 6H+ -> 6Na+ + 3h3O
Сокращаем коэффициенты на три и получаем:
Na2O + 2H+ -> 2Na+ + h3O

Данная реакция необратима, т.е. идёт до конца, так как в продуктах образуется малодиссоциирующее вещество вода.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание №1

Посмотрите следующий эксперимент

Взаимодействие карбоната натрия и серной кислоты

Составьте уравнение реакции ионного обмена карбоната натрия с серной кислотой в молекулярном, полном и кратком ионном виде.

Задание №2
Закончите уравнения реакций в молекулярном, полном и кратком ионном виде:

ZnF

2 + Ca(OH)2 ->
K2S + h4PO4 ->

При выполнении задания используйте таблицу растворимости веществ в воде. Помните об исключениях!

Задание №3

Посмотрите следующий эксперимент

Осаждение сульфата бария

Составьте уравнение реакции ионного обмена хлорида бария с сульфатом магния в молекулярном, полном и кратком ионном виде.

Задание №4

Закончите уравнения реакций в молекулярном, полном и кратком ионном виде:

Hg(NO

3)2 + Na2S ->
K2SO3 + HCl ->

При выполнении задания используйте таблицу растворимости веществ в воде. Помните об исключениях!
Реакции ионного обмена, идущие с выделением газа
Реакции ионного обмена, идущие с образованием ярко-окрашенных солей
Реакция нейтрализации

ТРЕНАЖЁР «РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА»

ТРЕНАЖЁР «РЕАКЦИИ В РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ»

ПАМЯТКА «НЕОБРАТИМЫЕ РЕАКЦИИ»

Новости сайта

Поздравляем победителей и лауреатов Всероссийских дистанционных олимпиад по химии и биологии

Полезные ссылки

Архив записей

himiknoginsk.ucoz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *