Отчет Ольга Кожемяко за Этап 6. Спряжение глаголов в чешском языке. День 1. Разминка. Языковые марафоны SpeakASAP®
Отчет Ольга Кожемяко за Этап 6. Спряжение глаголов в чешском языке. День 1. Разминка
Сегодня в языковом марафоне продолжали работать с глаголами в чешском языке.
Мои выводы по теории этого дня:
Выпишите из урока глаголы первой группы (с переводом на русский язык): nést,chápat-понимать,brát,čist, vzít
Как мы определяем глагол первой группы: on,ona,ono -e oni-ou
Выпишите из урока глаголы второй группы: stárnout-стареть,mládnout-молодеть,vytisknout-напечатать,mrznout, tysknout-печатать
Как мы определяем глагол второй группы: — nout? on,ona,ono-ne oni-ou
Выпишите из урока глаголы третьей группы: kupovat, imenovat se, studovat, pracovat, pít
Как мы определяем глагол третьей группы: -at? on,ona,ono-je oni-i
Выпишите из урока глаголы четвертой группы:
Как мы определяем глагол четвертой группы: on,ona,ono,oni-í
Выпишите из урока глаголы пятой группы: dělat,volat,řikat,vydělávat
Как мы определяем глагол пятой группы: on,ona,ono-a oni-ají
Напишите исключения, которые нужно выучить (помните, что чаще всего самые ходовые глаголы – это и есть исключения): být, mít-иметь, jít-идти, ехать, jíst-есть, vidět-видеть, vědět-знать, chtít-хотеть
Какими глаголами из нашего урока вы 100% каждый день пользуетесь в жизни: dělat, učit se, volat, končit, prosit,pracovat, pít i tak dal
Составьте с ними по одному предложению на русском языке из вашей жизни, ваше естественное предложение, которое бы вы сказали уже сегодня в вашей жизни: Dělám domácí úkoly v českém jazyce? Učim se českému jazyku dnes od 10 do 14. Sestra už vola. Prosim vas to nedělat ! Nemůžeme ukončit rozhovor půl hodiny! On pije poměrancový džus? Kde pracujete? Do kdy se uči?
Напишите спряжение для глагола jíst – есть, кушать: jíst-já jím, ty jíš, on jí,my jíme,vy jíte,oni jí. Jez! Jezme! Jezte! Oni jí tlusty jidla, protože jsou tlusty.
Напишите спряжение глагола brát – брать: brat / 1 skupina/ beru,bereš, bere, bereme, berete, berou. Ber! Berte!
Напишите спряжение глагола čekat – ждать: čekat /5/-čekám, cekáš, čeká, čekáme, čekáte, čekají. Čekej! Čekejte! Čekejme!
Напишите спряжение глагола jít – идти: ijt-já jdu,ty jdeš, on/ona jde, my jdeme, vy jdete, oni jdou. Jdi! Jdete! Jdeme!
Как чехи спросят: «Что тебе нравится?»: Co máš ráda? Co máte rádí?
Напишите 20 глаголов на РУССКОМ языке, которыми вы можете воспользоваться в течение следующих 10 минут (говорить, вставать, писать, думать, возмущаться, договариваться – проиграйте немного наперед вашу жизнь) и найдите их перевод на чешский язык:
Новые слова и выражения из сегодняшнего урока: Říkat – Mlčet. Přesně v sedm,čeká na nás, pěšky. Poslouchá málo kdy. Co obvykle jíte na snídani? Díváme se na televizi.
Мои ощущения после этого дня:
Как вы чувствуете себя сейчас? dekujeme, normálně
Все ли вам понятно из объяснений? ano
Становятся ли 3 Цели ближе и ярче? určitě
Что вы сделали сегодня для достижения своих целей в плане чешского языка? překládam pisničku , zpívám «Jožin z bažin, učim se slovesa
Что вы сделали сегодня для достижения своих целей в плане своего характера или привычек? odolam cookies, aby nepřejida, malo spala
Ольга Кожемяко
Открытый урок по русскому языку на тему «Распознавание спряжения глаголов по определенной форме и правописание безударных личных окончаний»
МКОУ «Разветьевская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект
Открытого урока в 4 классе
«Распознавание спряжения глаголов по определенной форме и правописание безударных личных окончаний»
Подготовила Буркова И. В.
Учитель начальных классов
П.Тепличный
2014 г.
Тема: Распознавание спряжения глаголов по определенной форме и правописание безударных личных окончаний.
Триединая дидактическая цель урока:
Обучающая: учить распознавать спряжение глагола по неопределенной форме, формировать умение писать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени, развивать орфографическое «чутье».
Развивающая: активизировать познавательную деятельность через решение проблемных ситуаций, развивать внимание, речь, орфографическую зоркость, память.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, творческую активность, навык самоконтроля, уважение к самому себе, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Здравствуйте! Хочу начать наш урок строками стихотворения.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Улыбнитесь и подарите улыбку друг другу…
— Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
2. Актуализация знаний учащихся.
— Внимательно послушайте и определите, кто пришел на урок?
“Настоящий богач среди частей речи, имеет лицо, время. Хороший работник всегда при деле. По частоте употребления занимает второе место после существительного”.
— Ответ обоснуйте.
— Верно. Это – Его Величество Глагол.
— Предположите, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
— Правильно, сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано.
— Я предлагаю вам вспомнить и собрать информацию о глаголе (говорят по очереди)
№1 Соедини понятия первого и второго столбиков
№2 Работа в паре по карточке.
Напишите, какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения?
I спряжение II спряжение
единственное число
1-е л.
2-е л.
3-е л.
множественное число
1-е л.
2-е л.
3-е л.
— Проверим.
— Оцените свою работу. Будем на уроках использовать эти карточки как памятки.
— Скажите, какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II спряжению?
(Глаголы I спряжения имеют окончания –е,ут(-ют), а глаголы II спряжения : -и, -ат(-ят))
3. Выявления места и причины затруднения.
— Как сказать иначе?
Обращаться к кому-либо с вопросом (спросить)
Переместить снизу вверх (поднять)
Становиться зеленым (зеленеть)
Отдавать деньги за покупку (платить)
Бояться опоздать куда-либо (спешить)
Набрать воздух в воздушный шарик (надуть)
— Определите спряжение
— Что мы не знаем о глаголах в неопределенной форме?
(Мы не знаем, как распознавать спряжение глаголов по неопределенной форме)
— Как, вы, думаете, зачем нам надо знать спряжения глагола?
(Чтобы написать правильное окончание)
— Значит, какая тема нашего урока?
(тема урока: «Распознавание спряжения глаголов по определенной форме и правописание безударных личных окончаний»)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
— ребята, мы умеем определять спряжение глаголов по форме 3 лица множественного числа.
— Определите спряжение данных глаголов.
(I спряжение II спряжение
Поднимут-поднять спросят- спросить
Зеленеют-зеленеть платят-платить
Надуют-надуть спешат-спешить)
— Как можно узнать спряжение глаголов по неопределенной форме?
(Глаголы неопределенной формы, оканчивающиеся на –ять,-еть,-уть относятся к I спряжению. А глаголы на –ить — ко II спряжению)
Физкультминутка
Если услышите глагол, который оканчивается на –ить, -хлопайте в ладоши 2 раза. Если назову глагол, который оканчивается на любые другие буквы, хлопайте 1 раз.
Бросать, кричать, хвалит, шепнуть, петь, сидеть, полоть, плыть, звонить, забывать, сеять.
Упр. 194
— Прочитайте глаголы, обозначьте ударение и распределите их на две группы:
Блест.шь, мечта.ешь, плыв.т, мелька.т, леж.те, помеша.те, по.т, меле. т
— Запишем 1 группу и определим спряжение.
— Как, вы, это делали?
— Какую трудность видите в написании безударных личных окончаний глагола? ( не знаем, что писать –е или –и)
— Что нужно знать, чтобы правильно написать гласную в безударном личном окончании? (спряжение)
— А можем ли мы определить спряжение у глагола с безударным личным окончанием?
— Как определить спряжение глагола по окончанию и неопределенной форме?
— Каков будет план ваших действий?
1. Поставим глагол в неопределенную форму.
2. Посмотрим на что оканчивается.
3. По гласной определим спряжение.
4. Вспомним окончание этого спряжения (наши карточки, можно ими пользоваться)
5. Реализация построенного проекта.
1.- Проверим свои предположения по записи в учебнике на стр.94 (сведение о языке)
— Ваши предположения верны?
— Что еще вы должны знать? (вывесить их на доске – глаголы-исключения0
2. – Вернемся к нашим словам, запишем во 2 столбик и определим спряжение.
6. Самостоятельная работа.
Упр. 195 стр.95.
7. Рефлексия.
— Какова была цель нашего урока?
— Оцените свою работу?
Красный кружок – если все было понятно
Зеленый кружок – если затруднялись
Синий кружок – кому было очень трудно
Спасибо за урок!
Глагол preguntar — спряжение глагола preguntar — Учу испанский и вам советую
X
Политика конфиденциальности и использования файлов сookie
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая, вы соглашаетесь с их использованием. Узнайте больше, в том числе о том, как контролировать использование файлов cookie.
Понятно!
Глагол preguntar — спрашивать, расспрашивать
Presente
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | pregunto | Я спрашиваю | 1 |
tú | preguntas | Ты спрашиваешь | 1 |
Ud. /él/ella | pregunta | Он спрашивает | 1 |
nosotros | preguntamos | Мы спрашиваем | 1 |
vosotros | preguntáis | Вы спрашиваете | 1 |
ellos | preguntan | Они спрашивают | 1 |
Futuro
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | preguntaré | Я буду спрашивать | 1 |
tú | preguntarás | Ты будешь спрашивать | 1 |
Ud./él/ella | preguntará | Он будет спрашивать | 1 |
nosotros | preguntaremos | Мы будем спрашивать | 1 |
vosotros | preguntaréis | Вы будете спрашивать | 1 |
ellos | preguntarán | Они будут спрашивать | 1 |
Pretérito Imperfecto
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | preguntaba | Я спрашивал | 1 |
tú | preguntabas | Ты спрашивал | 1 |
Ud. /él/ella | preguntaba | Он спрашивал | 1 |
nosotros | preguntábamos | Мы спрашивали | 1 |
vosotros | preguntabais | Вы спрашивали | 1 |
ellos | preguntaban | Они спрашивали | 1 |
Pretérito perfecto simple
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | pregunté | Я спрашивал | 1 |
tú | preguntaste | Ты спрашивал | 1 |
Ud./él/ella | preguntó | Он спрашивал | 3 |
nosotros | preguntamos | Мы спрашивали | 4 |
vosotros | preguntasteis | Вы спрашивали | 5 |
ellos | preguntaron | Они спрашивали | 6 |
Condicional
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | preguntaría | Я бы спросил | 1 |
tú | preguntarías | Ты бы спросил | 2 |
Ud. /él/ella | preguntaría | Он бы спросил | 3 |
nosotros | preguntaríamos | Мы бы спросили | 4 |
vosotros | preguntaríais | Вы бы спросили | 5 |
ellos | preguntarían | Они бы спросили | 6 |
Presente perfecto
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | he preguntado | Я спросил | 1 |
tú | has preguntado | Ты спросил | 1 |
Ud./él/ella | ha preguntado | Он спросил | 1 |
nosotros | hemos preguntado | Мы спросили | 4 |
vosotros | habéis preguntado | Вы спросили | 1 |
ellos | han preguntado | Они спросили | 6 |
Futuro perfecto
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | habré preguntado | Я спрошу | 1 |
tú | habrás preguntado | Ты спросишь | 2 |
Ud. /él/ella | habrá preguntado | Он спросит | 3 |
nosotros | habremos preguntado | Мы спросим | 4 |
vosotros | habréis preguntado | Вы спросите | 5 |
ellos | habrán preguntado | Они спросят | 6 |
Subjuntivo Presente
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
yo | pregunte | Я спрашиваю | 1 |
tú | preguntes | Ты спрашиваешь | 2 |
Ud./él/ella | pregunte | Он спрашивает | 3 |
nosotros | preguntemos | Мы спрашиваем | 4 |
vosotros | preguntéis | Вы спрашиваете | 5 |
ellos | pregunten | Они спрашивают | 6 |
Imperativo Affirmativo
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
tú | pregunta | Спрашивай! | 1 |
vosotros | preguntad | Спрашивайте! | 2 |
Usted | pregunte | Спрашивайте! | 3 |
Ustedes | pregunten | Спрашивайте! | 4 |
Imperativo Negativo
Лицо | Форма | Перевод | Пример |
tú | no preguntes | Не спрашивай! | 1 |
vosotros | no preguntéis | Не спрашивайте! | 2 |
Usted | no pregunte | Не спрашивайте! | 3 |
Ustedes | no pregunten | Не спрашивайте! | 4 |
Другие формы
Gerundio: preguntando — спрашивающий
Participio pasado: preguntado — спросивший
Verb Conjugations | Между нами
First Conjugation
Stem in vowel + й
инфинити́в | слу́шать (слушай-) |
я | слу́шаю |
ты | слу́шаешь |
он/она́ | слу́шает |
мы | слу́шаем |
вы | слу́шаете |
они́ | слу́шают |
Other verbs of this type include знать, чита́ть, изучать, гуля́ть , петь (пой- ‘ ), уме́ть (уме́й-) and откры́ть (откро́й-).
Stem in consonant (end-stress)
инфинити́в | жить (жив-) |
я | живу́ |
ты | живёшь |
он/она́ | живёт |
мы | живём |
вы | живёте |
они́ | живу́т |
Other verbs of this type include
идти́ (ид- ‘ ), ждать (жд- ‘ ), брать (бер- ‘ ), взять (возьм- ‘ ) and нача́ть (начн- ‘ ).
Stem in consonant (stem-stress)
инфинити́в | е́хать (ед-) |
я | е́ду |
ты | е́дешь |
он/она́ | е́дет |
мы | е́дем |
вы | е́дете |
они́ | е́дут |
Other verbs of this type include быть (бу́д-), забы́ть (забу́д-) and стать (ста́н-).
Infinitive in -ова-ть
инфинити́в | сове́товать (сове́туй-) |
я | сове́тую |
ты | сове́туешь |
он/она́ | сове́тует |
мы | сове́туем |
вы | сове́туете |
они́ | сове́туют |
Other verbs of this type include танцева́ть, фотографи́ровать, рисова́ть and чу́вствовать себя́.
Infinitive in -ава-ть
инфинити́в | дава́ть (дай-) |
я | даю́ |
ты | даёшь |
он/она́ | даёт |
мы | даём |
вы | даёте |
они́ | даю́т |
Other verbs of this type include встава́ть, преподава́ть and продава́ть.
Infinitive in -чь
инфинити́в | мочь (мог-) |
я | могу́ |
ты | мо́жешь |
он/она́ | мо́жет |
мы | мо́жем |
вы | мо́жете |
они́ | мо́гут |
Other verbs of this type include смочь and помо́чь.
Stem mutation throughout (с → ш)
инфинити́в | писа́ть (пиш-) |
я | пишу́ |
ты | пи́шешь |
он/она́ | пи́шет |
мы | пи́шем |
вы | пи́шете |
они́ | пи́шут |
Stem mutation throughout (з → ж)
инфинити́в | сказа́ть (скаж-) |
я | скажу́ |
ты | ска́жешь |
он/она́ | ска́жет |
мы | ска́жем |
вы | ска́жете |
они́ | ска́жут |
Other verbs of this type include показа́ть and рассказа́ть.
Second Conjugation
Stem in -н, -р, -й
инфинити́в | по́мнить (помн-) |
я | по́мню |
ты | по́мнишь |
он/она́ | по́мнит |
мы | по́мним |
вы | по́мните |
они́ | по́мнят |
Other verbs of this type include говори́ть, звони́ть, ве́рить, смотре́ть and кури́ть.
Stem in -ж, -ч, -ш
инфинити́в | спеши́ть (спеш-) |
я | спешу́ |
ты | спеши́шь |
он/она́ | спеши́т |
мы | спеши́м |
вы | спеши́те |
они́ | спеша́т |
Other verbs of this type include учи́ться, ложи́ться, слы́шать and лежа́ть.
Stem in -б, -в, -п, -м
инфинити́в | люби́ть (люб-) |
я | люблю́ |
ты | лю́бишь |
он/она́ | лю́бит |
мы | лю́бим |
вы | лю́бите |
они́ | лю́бят |
Other verbs of this type include
Stem mutation in я form (д → ж)
инфинити́в | е́здить (е́зд-) |
я | е́зжу |
ты | е́здишь |
он/она́ | е́здит |
мы | е́здим |
вы | е́здите |
они́ | е́здят |
Other verbs of this type include ходи́ть, ви́деть and сиде́ть.
Stem mutation in я form (т → ч)
инфинити́в | отве́тить (отве́т-) |
я | отве́чу |
ты | отве́тишь |
он/она́ | отве́тит |
мы | отве́тим |
вы | отве́тите |
они́ | отве́тят |
Other verbs of this type include лете́ть and встре́тить.
Stem mutation in я form (ст → щ)
инфинити́в | чи́стить (чист-) |
я | чи́щу |
ты | чи́стишь |
он/она́ | чи́стит |
мы | чи́стим |
вы | чи́стите |
они́ | чи́стят |
Other verbs of this type include пусти́ть.
Stem mutation in я form (с → ш)
инфинити́в | спроси́ть (спрос-) |
я | спрошу́ |
ты | спро́сишь |
он/она́ | спро́сит |
мы | спро́сим |
вы | спро́сите |
они́ | спро́сят |
Other verbs of this type include носи́ть, проси́ть and пригласи́ть.
Stem mutation in я form (з → ж)
инфинити́в | вози́ть (воз-) |
я | вожу́ |
ты | во́зишь |
он/она́ | во́зит |
мы | во́зим |
вы | во́зите |
они́ | во́зят |
Stress Patterns for Both Conjugations
Russian has only three patterns of stress for conjugated verbs in the present (imperfective) and future perfective tenses. This makes it possible to determine the stress pattern for the entire conjugation from the я form and any other form. Example patterns for the first conjugation are provided below. You can see the exact same pattern for second conjugation by looking at по́мнить, спеши́ть and люби́ть above.
Fixed stem stress
я | слу́шаю |
ты | слу́шаешь |
он/она́ | слу́шает |
мы | слу́шаем |
вы | слушаете |
они́ | слу́шают |
Fixed end stress
я | живу́ |
ты | живёшь |
он/она́ | живёт |
мы | живём |
вы | живёте |
они́ | живу́т |
Stress shifts backward after я form
я | пишу́ |
ты | пи́шешь |
он/она́ | пи́шет |
мы | пи́шем |
вы | пи́шете |
они́ | пи́шут |
Irregular Verbs
Three of Russian’s four completely irregular verbs are covered in this book and their conjugations are provided below. Note that хоте́ть has endings from both first and second conjugation as well as an irregular stress pattern, and that дать switches conjugations in the plural. The fourth irregular verb, in case you are curious, is бежа́ть (the unidirectional form of «to run»).
хоте́ть
я | хочу́ |
ты | хо́чешь |
он/она́ | хо́чет |
мы | хоти́м |
вы | хоти́те |
они́ | хотя́т |
дать
я | дам |
ты | дашь |
он/она́ | даст |
мы | дади́м |
вы | дади́те |
они́ | даду́т |
есть
я | ем |
ты | ешь |
он/она́ | ест |
мы | еди́м |
вы | еди́те |
они́ | едя́т |
Кого вы хотите принять на работу? / Хабр
Когда я принимаю решение о том, какую выбрать архитектуру приложения, или как спроектировать БД, или какие нужны подготовительные работы для старта, или о том, что написать в следующем блоке кода, я думаю. Думаю о том, что я хочу получить, о том, как это решает мою проблему, есть ли более оптимальные решения. Согласитесь, такой подход будет полезен во многих сферах, причем не только интеллектуального труда. Но в данной статье я хочу поговорить про собеседование IT специалистов. Причем, специалистов с опытом, уровня Middle и выше. Приготовьтесь, я буду немного язвить.
Почему я решил об этом написать?
Я принимал участие в ряде собеседований, когда собеседовали меня. Сразу скажу, у меня до сих пор есть ощущение, что готовиться к собеседованию в техническом плане нечестно. Но это мы можем обсудить в комментариях. Пару раз я запарывал собеседование из-за пары простых базовых вопросов. После этого я укорял себя в некомпетентности. Как мог я метить в высшую лигу, если не смог протараторить принципы ООП? Позже сработала защита и я стал думать, а действительно ли я должен знать это как школьник таблицу умножения?
Специалист должен знать базовую теорию (?)
ООП, SOLID и еще целая куча принципов, без которых разработка зайдет в тупик. Если берете на работу преподавателя информатики, обязательно все это спросите.
Но, вы берете разработчика. Должен ли он это знать? Давайте разберемся.
Должен ли он это понимать? Да. Но как проверить? Самый простой способ — спросить. То есть он должен знать. В конце концов, ответить идеально на теорию сможет только что окончивший ВУЗ студент. Но это еще ничего не значит. Или надо попытаться найти способ проверить, как он их понимает? Благо, принципы эти имеют самое прямое практическое применение. Может, стоит предложить ему пару простых задач? Ведь на работе он будет именно решать задачи.
Специалист должен знать как устроен изнутри инструмент, с которым ему предстоит работать (?)
Несомненно. Абстракции для того и были придуманы, чтобы каждый раз задумываться о деталях реализации. Если вы так думаете, тогда советую вам изучить вопрос еще глубже, до принципов работы процессора и полупроводников.
Конечно, это бывает полезно знать, но ведь специалист может знать много других вещей, которые могут оказаться полезнее для ваших проектов. Если вы работаете с высоконагруженными системами, спросите специалиста о том, что может быть полезно именно для оптимизации. И даже, если он не ответит, действительно ли он вам не годится? Спросите, работал ли он с высоконагруженными системами, как решал те или иные задачи и справлялся с проблемами. Спросите, почему именно так. Быть может, данный диалог приведет его к внутреннему устройству. Ведь мозг построен на ассоциациях, а прямой вопрос может инициировать поиск в куче. Это для вас ответ связан с прямым вопросом, вы ведь готовились к собеседованию и провели этих собеседований уже не один десяток.
Так как же понять, что специалист вам подходит?
Я об этом долго думал. проблема неэффективных вопросов именно в том, что сложно понять, сможет ли человек решать ваши задачи. В результате этих раздумий я пришел к некоторым решениям, но не проверял их на практике.
Я проанализировал собеседования и вопросы/диалоги, которые отпечатались в моей памяти.
Вот один из них:
— Есть дорога, ее ширина А. Есть лягушка. Длина ее прыжка Б. Лягушка сидит на краю дороги. За сколько шагов она окажется на другой стороне дороги?
— А / Б… А нет, А / Б + 1… Хм… а что если А == Б? Или А % Б == 0… — Скажу сразу, я тут немного запаниковал. Задача то не сложная и меня не покидало ощущение, что тут есть подвох. А подвох действительно был!
— Ну да, как то так.
— А в чем подвох?
— Хорошо, что ты не начал решать через цикл.
То есть этой задачей они проверили некоторые общие показатели склада ума, которые для них полезны. И действительно, разработчик должен чувствовать, когда задачу можно решить с наименьшей сложностью алгоритма. Мне этот вопрос показался очень остроумным. Думаю, подобные вопросы подойдут всем. Главное, не путайте это с вопросом, почему люк круглый.
Так же, мне предлагали решить небольшие прикладные задачи проектирования. Чуть позже я вспомнил, что про шаблоны проектирования меня на этом собеседовании не спрашивали. Но при решении задачи мне пришлось составить композицию этих шаблонов. Тем самым я и знание этих самых шаблонов показал и умение ими оперировать. А если бы меня спросили: «Какие шаблоны проектирования вы знаете?». Вероятно, я бы замялся, вспомнил какие-то, ведь это поиск в куче. У меня в голове шаблоны связан с ситуациями, с назначениями, но никак не с «Шаблоны проектирования». Я ведь регулярно применяю их на практике, а не рассказываю про них студентам.
Просили меня и спроектировать небольшую БД под небольшую задачу. И это, на мой взгляд, эффективно.
А вот не так давно меня спросили: «Назовите типы инкапсуляции в C#».
Я представляю, собирается в переговорке группа разработчиков для решения какой-либо задачи.
— Коллеги, ну и как нам это решить?
— Я думаю, нам поможет инкапсуляция!
— Хм. А какой именно ее тип?
— Наследование!….
Я в очередной раз глупо хихикал, когда это писал, представляя эту сцену на фоне символики Comedy Club. На практике же было бы как-то так: «Смотрите, реализуем интерфейс в абстрактном классе, вот этот функционал у нас будет общий, но в нем будут особенности реализации. Вынесем их в абстрактные методы и оставим для потомков».
А откуда брать все эти задачи? Ну, вы не первый день на рынке. Уверен, ваши легендарные разработчики на своем пути сталкивались с необычными проблемами и решали их с переменным успехом. Опросите их, соберите список задач. Спросите, как они шли к решению, с какими сопутствующими проблемами столкнулись, как решали. Возможно, что-то вовремя не учли и теперь живут с этим. Будет хорошо, если ход мыслей рекрута будет похожим. А может быть, он учтет то, чего не учел ваш солдат.
Далее можно опросить разного уровня разработчиков. Своего рода игра сто к одному. То есть, если решение кандидата не совпадет с топовым, то, возможно, совпадет с одним или несколькими попроще. Это тоже позволит как-то оценить кандидата. Ведь люди, которые в вашей компании предложили эти решения работают, выполняют задачи.
Я выше писал про технических специалистов, но по факту говорю только про разработчиков. Но такой подход можно попробовать применить и к аналитикам и к тестировщикам.
А если вы берете специалиста в незнакомый еще для вас стек? Ну тут можно пошарить в интернетах и узнать, какие вопросы задавать по данному направление. Ну и конечно не забыть про SOLID. А можно отфильтровать людей без опыта, у оставшихся посмотреть портфолио (или опросить), так можно будет примерно понять, есть ли у человека релевантный, для выполнения нового проекта опыт. Ведь это именно то, что вам и нужно.
Более того, если вы будете задавать вопросы, на которые есть определенный правильный ответ, вы рискуете оказаться неправым. Это, на мой взгляд, очень глупая ситуация.
Итоги
Резюмирую все, что написал выше.
Вопросы по базовой теории стоит оставить младшим специалистам. Серьезным ребятам нужен серьезный вызов.
Серьезный вызов — это попытка балансировать между несколькими не полностью правильными решениями с целью выбрать лучшее из зол. Задавайте прикладные задачи.
Хорошо подумайте, для чего вы берете человека. Какие задачи он должен выполнять. Отсюда возьмутся сами задачи.
На этом все. Можете аплодировать, можете забрасывать камнями. Я все стерплю. Но очень надеюсь, что пройти мимо вам не хотелось.
Verb to ask — английское спряжение
Verb to ask — английское спряжениеПравильный глагол: ask — ask ed — ask ed
I ask
you ask
he ask s 9 we ask Они спрашивают
i 00 000 0055 aps ING
вам Ask ING
он ING Ask ING 0 Мы ING Ask ING
Вы Ask ING
Они Ask ING
Я Спроси ED
Вы спрашиваете ED
Он спросить ED
Мы спрашиваем ED
Вы спрашиваете ED
Они задают ED
I было Спросите ING
вам были Ask ING
он был Ask ING
Мы были Ask ING
Вы были ask ING
Были Ask ING
ING
IN00 У Спроси ED
У вас У Ask ED
He имеет Ask ED
У нас У нас Ask ED
Вы имеют ED
они имеют Ask ED
настоящий идеальный непрерывный
У меня было Ask ING
У вас Спросить ING
HE имеет
У нас было Спросите ING
У вас было Спросить ING
У них 00 Спроси ING
I У Ask ED
Вы имели Ask ED
у него было спросить ed
у нас было спросить ed
у вас было спросить ed
у них было спросить ED
I
I00 было Ask ING
Вы были Спрос ING
HE Был Спрос ING
У нас был Ask ING
Вы были Спросите ING
У них было Ask
ING
ING
i У вас будет Спроси
Вы Уилл Спроси
HE Уилл Спроси
У нас Уилл Спросите
Вы Уилл Спросите
У них будет Спросите
I будет BE Ask ING
У вас будет BE Спрос ING
HE WHIT BE ASK ING
У нас будет BE ASK ING
вы будете будете спросите инг
они будут будут спросите инг
я будет Ask ED
У вас У вас У Ask ED
HE Уверено У Ask ED
У нас Уилл У нас Ask ED
Вы Уверены ED
они будут имеют Ask ED
будущих идеальных непрерывных
I будет было Ask ING
Вы Уилл Были Спроси ING
HE будет Были Спроси ING
У нас Уилл Были Спроси ING
Вы Уилл Были Спрос ING
У них Уилл Были Спроси ING
я хотел бы спросить
ты хотел бы спросить
он хотел бы спросить
мы хотел бы спросить
тебя бы ass
они бы Ask
I будет BE ass ING
вам будет BE Ass ING
HE Был бы BE ASK ING
Мы будет Be ING
вам
вам будет BE Спросить ING
они бы BE ASK ING
I $ имеют Ask ED
Вы имеют Ask Ed
он бы У Ask ED
У нас Ed У нас ED У нас Ask ED
Вы бы имеют Ask ED
У них будет есть спросите ed
я бы были спросите ing
вы бы были спросить ING
он будет было Спроси ING
Мы бы были Спрос ING
Вы бы были . Спросить ING
будет было 00 ING
Программное обеспечение конъюгации
Конъюгатор также доступен в автономном режиме на компьютере, планшете и смартфоне. |
Другие языки
The Conjugator © 2006-2022
обычная модель: работа Варианты обычных моделей:
Неправильные модели прошедшего времени:
| Пользователи Firefox и Chrome: установите ярлык (Firefox или Chrome), затем введите «conj ask» в адресной строке для быстрого сопряжения. спроситьСопрягается так: работаОткрыть все Вид рабочего стола Ориентировочный
Времена совершенного вида
Продолжительное (прогрессивное) и эмфатическое время
Составные продолженные (прогрессивные) времена
|