Презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему: урок №1 «Живой организм и его свойства»

Слайд 1

Какими свойствами обладают живые организмы? Живой организм и его свойства Цель: узнать свойства живых организмов Проблема?

Слайд 2

Все хотят жить…. А что для этого нужно? Стр. 8 -9 Прочитайте текст и выполните задания К какому выводу вы пришли? Обмен веществ – главное условие жизни

Слайд 3

Кушать подано Что едят растения? Выберите , что соответствует питанию растений Вода Минеральные соли Озон Кислород Углекислый газ Угарный газ Стр.9 Что едят животные? На какие группы по способу питания можно разделить животных? Листья Семена Насекомые Грызуны Лягушки Соки растений Вывод: питаются по -разному , но пища дает энергию и тем и другим

Слайд 4

Дыхание Изучите рис.1.2 и сделайте вывод Все живое дышит кислородом А выделяет углекислый газ

Слайд 5

Они растут… А почему? стр.10 , рис. 1.4 и 1.5 Что нужно любому живому организму, для увеличения размеров? (подсказка- текст на стр.9) Приведите примеры разных типов роста у растений и животных, используя текст на стр. 11, рис. 1.6 Что такое индивидуальное развитие?

Слайд 6

Выросли… А дальше –то что? Что такое размножение? Почему ни один вид живых организмов не обходится без размножения? Укажите значение размножения (помощь- стр.12)

Слайд 7

Почему все живые организмы обладают раздражимостью? Раздражимость- это хорошо… Докажите. Стр. 12

Слайд 8

Приспособленность организмов ЛУНА – РЫБА ОТКЛАДЫВАЕТ 300 МИЛЛИОНОВ ИКРИНОК БАКТЕРИИ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 20 МИНУТ В БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЛЯТСЯ ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ К ЖИЗНИ У РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ ( СТР.13) А ВСЕ ЛИ ОНИ ВЫЖИВАЮТ?

Слайд 9

ВЫВОДЫ О каких свойствах живых организмов вы узнали? Можно ли отличить живой организм от неживого? Сравните свой вывод с авторским

Слайд 10

Итоги урока Какую проблему мы решали сегодня на уроке? Какую цель поставили? Получилось? Тогда проверим свои умения (задания на стр.14) 1) Вспомните условные обозначения заданий (стр.3) 2) Выберите те задания, которые вам больше нравятся Выполните задания письменно

nsportal.ru

Презентация к уроку биологии в 5 классе «Свойства живого» ФГОС УМК Пономаревой И.Н., «Вентана-Граф»

Свойства живого

Захарова Евгения Александровна Учитель биологии и химии МОУ ООШ с.Чириково Урок биологии в 5 классе

УМК Пономарёвой И.Н.

ФГОС

Захарова Е.А. Свойства живого

Проверим домашнее задание

Что такое БИОЛОГИЯ ?

БИОЛОГИЯ – это наука, которая изучает строение и жизнедеятельность живых организмов, их многообразие, происхождение и развитие.

Что означают греческие слова «биос» и «логос»?

Греческое слово «биос» означает жизнь , а «логос» — учение .

Захарова Е.А. Свойства живого

Проверим домашнее задание

Какие крупные разделы биологии вам известны и что они изучают?

Самые крупные разделы биологии – это ботаника (изучает растения), микология (изучает грибы), зоология ( изучает животных), микробиология (изучает бактерии).

Захарова Е.А. Свойства живого

Проверим домашнее задание

Как человек использует растения?

Человек использует растения: в пищу, для производства тканей, для изготовления лекарств, в строительстве, для озеленения, для красоты.

Захарова Е.А. Свойства живого

Проверим домашнее задание

Как человек использует животных?

Человек использует животных: для получения продуктов питания (мясо, молоко, яйца, мёд), сырья для промышленности (кожа, перо), для охраны и охоты, для передвижения и перевозки грузов, для красоты.

Захарова Е.А. Свойства живого

Давайте вспомним …

Что такое живая природа?

Как называется мир, в котором живёт человек?

Что мы знаем об организме и органах растений?

Что мы знаем об организме и органах Животных?

Что мы знаем об организме и органах человека?

Захарова Е.А. Свойства живого

Можно ли считать гриб живым организмом?

Захарова Е.А. Свойства живого

Захарова Е.А. Свойства живого

Тела

Живой природы

Неживой природы

Карандаши

Снежинка

Игрушка

Камень

Верблюд

Шмель

Зебра

Щука

Растения

Почему?

Захарова Е.А. Свойства живого

Признаки живых организмов

Захарова Е.А. Свойства живого

Клеточное строение и состав веществ

Захарова Е.А. Свойства живого

Питание

Захарова Е.А. Свойства живого

Дыхание

Захарова Е.А. Свойства живого

Выделение

Захарова Е.А. Свойства живого

Обмен веществ и энергии

Захарова Е.А. Свойства живого

Раздражимость

Захарова Е.А. Свойства живого

Движение

Захарова Е.А. Свойства живого

Размножение

Захарова Е.А. Свойства живого

Рост и развитие

Захарова Е.А. Свойства живого

Физкультминутка

Захарова Е.А. Свойства живого

Клетка – ткань – орган — организм

Захарова Е.А. Свойства живого

Закрепление

Задание 1 на странице 6 в рабочей тетради

Проверим …

Тела живой природы

Тела неживой природы

Захарова Е.А. Свойства живого

Закрепление

Задание 1 на странице 6 в рабочей тетради

Проверим …

Тела живой природы

Тела неживой природы

Деревья

Трава

Кустарники

Насекомые

Рыбы

Птицы

Звери

Камни

Вода

Почва

Солнце

Песок

Захарова Е.А. Свойства живого

Закрепление

Задание 3 на странице 7 в рабочей тетради

1. Между ___________ и окружающей ______ постоянно происходит ________________ и энергии.

2. Всё живое активно ______________ на _____________ в окружающей среде.

3. Все ________________ способны к питанию, росту и размножению.

Захарова Е.А. Свойства живого

Закрепление

Задание 3 на странице 7 в рабочей тетради

1. Между организмами и окружающей средой

постоянно происходит обмен веществ и энергии.

2. Всё живое активно реагирует на изменения в окружающей среде.

3. Все живые организмы способны к питанию, росту и размножению.

Захарова Е.А. Свойства живого

Закрепление

1

1

К

Л

Е

Т

О

Ч

2

Н

2

4

О

Р

4

А

Е

Ж

З

И

С

С

5

3

3

10

10

9

В

5

9

Т

В

В

О

6

Р

6

Р

Р

О

И

Р

О

П

8

А

А

О

8

Й

12

Й

Р

Т

О

12

З

И

Д

З

С

С

Е

В

И

Г

Д

М

7

7

Ы

Е

Т

Е

Т

А

Н

Т

Х

Р

Н

Щ

В

А

Н

И

В

А

О

А

Е

13

Е

Ы

Н

И

13

А

Ж

11

11

Н

С

З

И

Д

Э

Ж

Ж

Д

И

Е

Е

И

М

Т

Н

Е

И

В

В

Е

М

Е

Л

В

Н

И

Р

Е

О

И

О

О

Ж

14

14

Е

С

Н

Г

Г

Т

Е

И

И

О

О

Е

Ь

Н

Я

Р

И

Г

Е

А

Н

Захарова Е.А. Свойства живого

Домашнее задание

Изучить текст § 2 учебника и выполнить задания в конце параграфа.

Выполнить задания 4 – 6 в рабочей тетради на странице 7 – 8.

Творческое задание: подготовить сообщения по материалам Интернета и дополнительной литературы о способах передвижения животных или о движении растений.

Захарова Е.А. Свойства живого

Рефлексия

Захарова Е.А. Свойства живого

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Захарова Е.А. Свойства живого

multiurok.ru

Планирование урока «Свойства живого» 5 класс ФГОС

Тема урока: Свойства живого
Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Место урока: глава 1 «Биология – наука о живом мир».

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: обмен веществ и энергии, рост, развитие, раздражимость, организм, органы.

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в парную работу и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность.

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

8. Домашнее задание, закрепление знаний

Оборудование: презентация, таблицы: Развитие живых организмов

Учебник: Биология 5 класс, И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова

• по источникам знаний: словесные, наглядные;

Организация деятельности учащихся на уроке:

— самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока

— работают с алгоритмом при выполнении заданий;

— рефлексируют.

Технологическая карта урока биологии в 5 классе по учебнику И.Н. Пономарёвой и др.

учитель биологии МОУ Салмановской СОШ, Ульяновского района.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организацион-
ныйэтап

Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу

Приветствие учащихся.

Проверка учителем
готовности класса к
уроку; организация
внимания.

Готовятся к
уроку.

Отвечают на
вопросы учителя

2

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Прогнозирова
ние своей
деятельности

Умение
слушать и
вступать в
диалог

Умение
выделять
нравственный

аспект поведения.

2

Актуализация
знаний

Актуализация
опорных знаний
и способов
действий

Вступительное слово
учителя. Повторение
пройденного на
прошлом
уроке.Слушание
домашнего
творческого задания

Участвуют в
работе по
повторению, в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы.

10

Логический
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков. Поиск и выделение
необходимой
информации.

Выделение и
осознание
того что уже
пройдено. Пос
тановка учебной
задачи на основе
известного.

Умение с
достаточной

полнотой и

точностью
выражать свои

мысли, слушать и
вступать в
диалог

Самоопределение

3

Постановка
целей и задач
урока,

мотивационная

деятельность
учащихся

Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока

Беседа с
проблемным
вопросом по
будущей теме.

Задает
учащимся наводящие
вопросы.

Определяют цель
урока.

2

Самостоятельн
ое выделение-
формулирование

познавательной
цели

Целеполагание

Постановка
вопросов

Самоопределение

4

1

Работа по
выявлению
усвоения
знаний

к

Обеспечение

восприятия,

осмысления,

запоминания

детьми

изученной темы

«Наука о живой природе»

Создает проблемную
ситуацию, входе
решения которой
учащиеся делают
необходимый вывод.

Делают вывод о Решают

10

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Структурирован

ие знаний.

Анализ

объектов.

Построение

логической

цепи

рассуждений.

Планирование,

прогнозирова
ние

Умение
слушать и
вступать в
диалог

Самоопределение

5

Проверка
усвоения
знаний

Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.

Объясняет условия
выполнения тестовых
заданий

Самостоятельно
отвечают на
вопросы, решая
задачи

5

Рефлексия
способов и
условий

действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей
деятельности
для решения
поставленной
задачу и
контроль
полученного
результата

Умение

слушать и

понимать,

правильно

выполнять

задания.

Ориентация в
межлично-
стных

отношениях

6

Самооценка
результатов

Самооценка
результатов
выполнения
теста

Объявляет критерии
выставления оценки.

Сравнивают
результаты своей
работы с
правильными
ответами.
Оценивают себя.

5

Рефлексия
способов и
условий
действия

Контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата,

саморегуляци

я

Поддержание
здорового духа
соперничества
для

поддержания
мотивации
учебной
деятельности;

Самоопредел
ение

7

Создание
проблемной
ситуации для
перехода к
проектной
деятельности

Создать условия для

формулировки
темы

предполагаемого проекта

Использует игровые
моменты, используя
опыт детей об увиденном на экскурсиях.

Принимают
решение о составлении сравнительной таблицы

3

Выделение и
формулирование цели
проектной
деятельности

Планирование своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи

Умение
слушать,
высказывать
свою точку
зрения, умение
вести диалог

Умение
выделять
нравственны
й аспект
поведения

8

Физкультминутка

Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.

Учащиеся

сменили вид

деятельности

(отдохнули) и

готовы

продолжать

работу.

2

9

Проектная деятельность

Выполнении проекта «Сравнительная характеристика тел живой и неживой природы»

Формулирует при помощи детей алгоритм проектной деятельности. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении работы.

Учащиеся выполняют в парах творческое задание по алгоритму. Делают записи в проектном листе. После выполнения задания выполняют взаимопроверку.

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата коррекция полученного результата, саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог. Интегрироваться в парную деятельность. участие в коллективном обсуждении проблем.

Профессиональное самоопределение.

10

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Подводит итоги работы в классе

Отвечают на поставленные вопросы. Определяют оценку своего труда по количеству баллов, заработанных по ходу урока.

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов изучения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества сосверстниками; участие в коллективном обсуждении про.

Жизненное самоопределение ценностно-смысловая ориентация обучающихся.

11

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задаёт домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

5

Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка.

Практико — ориентированное

12

Рефлексия.

Инициировать
рефлексию
детей по поводу
психоэмоционал
ьного состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими детьми
в классе.

-Кто работал на
уроке лучше всех?
-Кому еще надо
стараться?
-С каким
настроением вы
уйдете с урока?

Оценивают свою
работу и работу
одноклассников.

2

Оцёнка своей
деятельности
и других
людей

Смыслообраз
ование

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку:

— Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те

хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок биологии?

Биологию, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень важная наука,

Очень точная наука,

Интересная наука —

Это биология!

Учащиеся готовы к началу работы.

II. Актуализация знаний.

1. Мы с вами на прошлых уроках

ознакомились с наукой биологией. Приводили
примеры взаимодействия природы и человека.

На дом у вас было творческое задание: написать мини рассказ : Почему появились культурные растения и животные?
Послушаем!

Один из уч-ся читает своё сочинение

2. Мотивация

Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь ?
Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке
разгадаем загадку: Живой организм – какой организм?

Разгадывают загадку

Итак, тема нашего урока: « Свойства живого»

Записываем в тетрадь

Записывают тему и цель урока в тетради

Отвечают (есть на слайде подсказки)

Выполнения тестовых заданий

«Живая и неживая природа»

Самостоятельно выполняют тест

(Решение — в тетради, на слайде — ответы)

YI. Самооценка

YII. Создание проблемной ситуации

Ребята, посмотрите на эти живые организмы. (слайд, рис. №5, ст. 9)

Что можно о них сказать?

Формулируют ответы : бегают, питаются , растут.

Находят в тексте определение обмена веществ и энергии.

YIII. Физминутка.

Перед трудной работой надо размяться!

Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.

Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем все бодрей!
Потянулись и вдохнули.
Отдохнули? Отдохнули!

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

IХ.Проектная деятельность

Работа в парах по алгоритму.
Учитель выступает тьютором для слабых
учащихся при выполнении творческого задания. «Живые организмы потерялись. Им грустно. Давайте поможем им найти своих родственников»
АЛГОРИТМ выполнения работы: карточки с заданиями , рис.7, ст 10

Проект : Составляют схемы развития организмов по алгоритму

(карточки с рисунками)

X. Подведение итогов урока.

Эстетическое восприятие выполненной работы.
Ребята, посмотрите, как правильно вы всех расположили!

Как радуются ваши маленькие друзья!
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Какие получили результаты?
Оцените себя

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают себя

Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок

XI. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.

Сегодня мы говорили о свойствах живого, обмене веществ.

На следующем уроке нам понадобятся эти знания.
Спасибо за работу на уроке!

Учащиеся внимательно слушают

ХII. Рефлексия

Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.

kopilkaurokov.ru

Презентация к уроку биологии «Свойства живого»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Казакова Светлана Александровна учитель биологии МБОУ «Лицей» г. Протвино
Свойства живого

Слайд 2

Решите кроссворд
1. Это овощная культура. Про неё есть такая загадка: Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.
К
А
П
У
С
Т
А
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Слайд 3

Решите кроссворд
2. Как называли первобытных людей, которые добывали пищу путем сбора съедобных семян, плодов, кореньев?
К
А
П
У
С
Т
А
2.
3.
4.
5.
6.
7.
С
О
Б
И
Р
А
Т
Е
Л
И

Слайд 4

Решите кроссворд
С
О
К Б
А И
П Р
У А
С Т
Т Е
А Л
И
3. Как переводится с греческого языка слово биос?
3.
4.
5.
6.
7.
Ж
И
З
Н
Ь

Слайд 5

Решите кроссворд
С
О
К Б
А И Ж
П Р И
У А З
С Т Н
Т Е Ь
А Л
И
4. Это царство изучает наука ботаника.
4.
5.
6.
7.
Р
А
С
Т
Е
Н
И
Я

Слайд 6

Решите кроссворд
С
О
К Б
А И Ж
П Р И Р
У А З А
С Т Н С
Т Е Ь Т
А Л Е
И Н
И
Я
5. Эта наука изучает животных.
5.
6.
7.
З
О
О
Л
О
Г
И
Я

Слайд 7

Решите кроссворд
С
О
К Б З
А И Ж О
П Р И Р О
У А З А Л
С Т Н С О
Т Е Ь Т Г
А Л Е И
И Н Я
И
Я
6. Как называются животные, которых содержит человек, предоставляя им кров и пищу?
6.
7.
Д
О
М
А
Ш
Н
И
Е

Слайд 8

Решите кроссворд
С
О
К Б З
А И Ж О
П Р И Р О Д
У А З А Л О
С Т Н С О М
Т Е Ь Т Г А
А Л Е И Ш
И Н Я Н
И И
Я Е
7. Наука, изучающая строение отдельных органов и организма в целом.
7.
А
Н
А
Т
О
М
И
Я

Слайд 9

ПРИРОДА —
 естественная среда обитания(всё, что не создано человеком)
НЕЖИВАЯ 
ЖИВАЯ 

Слайд 10

Признаки живой природы
 1. Клеточное строение

Слайд 11

Одноклеточные организмы
Водоросль хламидомонада
Простейшее инфузория-туфелька
Грибы дрожжи
Бактерии
Клетка – самостоятельный живой организм

Слайд 12

Многоклеточные организмы
Клетка – часть целого организма

Слайд 13

Признаки живой природы
 2. Определенный химический состав живых организмов
белки
жиры
углеводы
минеральные соли
вода
нуклеиновые кислоты

Слайд 14

Признаки живой природы
 3. Обмен веществ и энергии
дыхание
выделение
питание

Слайд 15

Признаки живой природы
 4. Раздражимость
Раздражимость – способность организма реагировать на внешние и внутренние раздражители
Гидра

Слайд 16

Признаки живой природы
 5. Способность двигаться
Животные способны к активным перемещениям. У растений могут перемещаться только органы или их части

Слайд 17

Признаки живой природы
 6. Рост и развитие

Слайд 18

Стадии развития лягушки

Слайд 19

Развитие фасоли от семени до взрослого растения

Слайд 20

Признаки живой природы
 7. Размножение

Слайд 21

Выполните задание

Слайд 22

Самостоятельная работа
Прочитайте статью учебника «Органы организма» на с. 11. Письменно ответьте на вопросы: Что такое орган? Приведите примеры органов животных и растений. Какие функции они выполняют?

Слайд 23

Домашнее задание
Параграф 2. Устно ответить на вопросы после параграфа. 3. Найти неточность в параграфе 2 (по желанию).

Слайд 24

Источник шаблона: Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна, учитель биологии и ИЗО, МБОУ Верхнесоленовская СОШ Веселовского района Ростовской области сайт «http://pedsovet.su/» Изображения на слайде 1: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/459/90459064_0_5733c_3ad1dc64_XL.gif http://userimages02-akm.imvu.com/productdata/stickers_3e2b37455a42a155805b9a74023756fc.gif Изображения на слайде 9: http://thinkprimed.com/wp-content/uploads/2010/01/1043.jpg http://4.bp.blogspot.com/-hWl-vSgavwU/UkvecO2zNNI/AAAAAAAADns/CWXnvnbZeQ4/s1600/jenergetika-natruralnyh-kamnej.jpg http://dreempics.com/img/picture/Apr/30/cc14adb284770c6fea201f8fcdab27a2/5.jpg http://www.klimov.kiev.ua/images/192576351.jpg http://fpicture.net/lfp/s51.radikal.ru/i133/0906/6a/90c33686285d.jpg/htm http://i.ucrazy.ru//lusana.ru/files/i/2013.2.6/1360128009_macro02.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/83/121/83121175_large_0_3743f_a0129c0_XL.png
Используемые ресурсы

Слайд 25

Изображения на слайде 10: http://fruit.fm/uploads_forum/648/531.jpg http://www.naturaltherapyforall.com/upfiles/20130427134816.jpg http://vmede.org/sait/content/Anatomija_stomat_sapin_2009/5_files/mb4_010.jpeg http://web.macam98.ac.il/~peer/botanic/fungi/fungi_images/fungi27.jpg Изображения на слайде 11: http://900igr.net/datai/biologija/Test-prostejshie/0020-049-Razmnozhenie-infuzorii-tufelki.png http://biolicey2vrn.ru/Bak-Grib/3-9_Drozhi.jpg http://umotnas.ru/umot/test-gruppa-otdelov-vodorosli-variant-i-zadanie-1-kakie-utverj/1.jpg Изображения на слайде 12: http://fs1.ppt4web.ru/images/5552/84857/640/img10.jpg http://mypresentation.ru/documents/f9cd7a3bad8ac27bd111e73c8d163284/img11.jpg http://v-kieve.net/wp-content/uploads/2015/05/FJGxKB8Ell.jpg http://images.vfl.ru/ii/1364634349/b72ae3b1/2046228_m.jpg http://www.ladymystery.ru/userfiles/Photos%20(stat%60i)/%C3%F0%E8%E1%FB%20%FF%E4%EE%E2%E8%F2%FB%E5.jpg Изображения на слайде 13: http://fitoapteka.com/cache/imagick_c15f2602c942a1af1cdeb51d78b8cc2c8490a0a3.jpg http://romchikbr.com/Ribki/0018.jpg
Используемые ресурсы

Слайд 26

Используемые ресурсы
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201407/07/1283444/ltgbr-20.jpg Изображение на слайде 14: http://www.thescienceshop.co.nz/ic/238607853/POST086.jpg Изображение на слайде 15: http://player.myshared.ru/783340/data/images/img7.png Изображения на слайде 16: http://awesomenator.com/content/2011/08/owl-motion-photo.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/785/88785423_Skachatbesplatnofilmuy.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/122/600/122600685_514270343e77a.jpg http://www.zwalls.ru/pic/201311/1280×1024/zwalls.ru-35569.jpg Изображения на слайде 17: http://hovrashok.com.ua/images/Nov/08/6e6562e10b2a82b8056a88e1726bede4/mini_1.jpg http://www.alkonavtam.ru/images/pnatal.jpg Изображение на слайде 18: http://mypresentation.ru/documents/da71f20ded10df6c3724837db8e1b143/img21.jpg Изображение на слайде 19: http://lib5.podelise.ru/tw_files2/urls_904/29/d-28430/img15.jpg

Слайд 27

Изображения на слайде 20: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/259/98259638_image024.jpg http://www.vgluhova.ru/upload/iblock/70b/70b9db68d9344f34e5fb5f0cc16a67ae.gif Изображение на слайде 21: http://gogowall.ru/wall/15/oleni_reka_art_2261x1516.jpg Изображение на слайде 22: http://www.claufont.net/Clipart/Scuola_/Clipart0864.jpg Изображение на слайде 23: http://1.bp.blogspot.com/-gDLsfQf7O1A/UJFO99S2EiI/AAAAAAAAASo/mO-zODxSEZg/s1600/375d8c876a3d.png
Используемые ресурсы

lusana.ru

Урок биологии по теме «Свойства живого». 5-й класс

Разделы: Биология

Класс: 5


Цели урока:

Образовательные:

  • Aктуализировать знания учащихся о различиях между телами живой и неживой природой; познакомить учащихся со свойствами живых организмов, стадиями развития растительных и животных организмов, дать представление об организме как единице живой природы, об органах организма и их функциях; развивать учебно-интеллектуальные умения (находить необходимые сведения в тексте учебника, выделять главное).
  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

  • Личностные УУД: создать условия для мотивации к учебной деятельности, опираясь на личный жизненный опыт; проявления познавательного интереса к изучению свойств живых организмов; понимания: учебных задач и стремления их выполнить, своей успешности при изучении темы.
  • Регулятивные УУД: формирование умений по осуществлению целенаправленного поиска ответов на поставленные вопросы; выполнению заданий в соответствии с целью.
  • Коммуникативные УУД: начать формирование опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся; развивать коммуникативность учащихся через совместную работу в рамках учебного диалога.
  • Познавательные УУД: сравнивать проявление свойств живого и неживого; обсуждать стадии развития растительных и животных организмов по рисунку учебника, роль органов животного в его жизнедеятельности; рассматривать изображение живого организма и выявлять его органы, их функции; формулировать вывод о значении взаимодействия органов живого организма; выполнять логические операции при решении проблемных ситуаций.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная работа.

Основные понятия: обмен веществ и энергии между организмом и окружающей средой, организм, орган.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации тел живой и неживой природы, ЭОР интерактивное задание “Тела живой и неживой природы”, интерактивная таблица сравнения размера, формы и цвета “Общие признаки тел живой и неживой природы”, видеофрагмент “Отличительные признаки живых организмов, сравнение признаков тел неживой природы с признаками живых организмов”, анимации “Основные признаки живого”, “Вещества, необходимые для жизнедеятельности организмов”, “Вещества, выделяемые в процессе жизнедеятельности”, “Движение”, иллюстрации “Обмен веществ у животных”, “Обмен веществ у растений”, презентация “Свойства живого”; компьютер, проектор, интерактивная доска (по возможности).

Структура и ход урока
(продолжительность урока 45 минут)

I. Контроль знаний (10 мин).

1. Индивидуальный опрос:

Тестовый контроль к параграфу 1.

2. Фронтальный опрос:

1. Какова роль растений и животных в жизни человека?

2. Почему появились культурные растения и домашние животные?

3. На какие группы можно разделить живые организмы?

4. Что изучает биология?

5. Какая важная задача стоит перед учёными-биологами?

6. Какие биологические науки вы знаете?

II. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

Учитель организует работу учащихся на уроке. Активизирует деятельность учеников, предлагая рассмотреть на слайде презентации рисунки с изображениями плюшевого медведя и бурого медведя и прочитать стихотворения “Мишка” А.Л. Барто и “Медведь” В.А. Степанова “Медведь” и ответить на вопрос: как различаются медведи в этих стихотворениях?

Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Агния Львовна Барто

Медведь

По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит Мишка сладкий мёд
Да малину с веток рвёт.
Владимир Александрович Степанов

III. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин).

Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели, проблему“Можно ли считать гриб живым организмом?”. (Выдвижение гипотез, их обсуждение). [3]

Учащиеся высказывают названия темы урока, после формулирования темы, записывают её название в тетради.

IV. Изучение нового материала (15 мин).

1. Что называют живым?

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

Что такое живая природа?

Как называется мир, в котором живёт человек?

Затем предлагает рассмотреть иллюстрацию “Тела живой и неживой природы”, привести свои примеры тел живой и неживой природы. Ответить на вопрос: на какие две группы можно разделить тела неживой природы? Затем выполнить интерактивное задание “Тела живой и неживой природы”http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e74097-0a01-022a-0150-04dd468e1547/%5BEST5_03-10%5D_%5BID_05%5D.swf

Рассмотрите иллюстрации и назовите общие признаки тел живой и неживой природы.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c8fce8ca-ac03-445c-9917-46530cea7253/%5BEST5_03-11%5D_%5BPT_04%5D.swf

Проблемное задание: а если нужно изучить неизвестный объект, как определить, к какой группе тел он относится?

Посмотрите видеофрагмент и на примере растений вспомните отличительные признаки живых организмов. Сравните признаки тел неживой природы с признаками живых организмов.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/949a7b88-ec75-44b8-874c-36566c4713f8/%5BBIO6_01-03%5D_%5BMV_02%5D.wmv

2. Признаки живой природы.

Просмотрите анимацию “Основные признаки живого”.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000001f3-1000-4ddd-cbb0-580046b3269e/013.swf

Какие признаки живых организмов не названы в анимации?

Чтобы ответить на вопрос проанализируйте текст на с. 9.

Проблемная ситуация: посмотрите на дерево, растущее за окном и на карандаши на ваших столах, найдите у них сходство и различия?

Учащиеся работают с текстом и рис. 5-7 учебника с.9-11, анализируют слайды презентации о таких признаках живых организмах как клеточное строение (кроме вирусов), наличие органических веществ, обмен веществ, при этом рассматривают иллюстрации, прослушивают анимации ЭОР

  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000727-1000-4ddd-b220-3b00475d4307/282.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000728-1000-4ddd-05c9-3c00475d4307/283.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000729-1000-4ddd-5b9c-3e00475d4307/286.jpg
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000072a-1000-4ddd-9577-4200475d4307/286_1.jpg

Отвечают на вопрос: какова роль обмена веществ в жизни живых организмов?

Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть рис. 6 на с. 9 и ответить на вопрос: какое свойство живых организмов он иллюстрирует? Учащиеся приходят к выводу, что живые организмы обладают таким важным свойством как раздражимость, т.е. способность реагировать на изменения окружающей среды.

После этого учащиеся рассматривают иллюстрации на слайде презентации о движениях растений и животных, просматривают анимацию ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000731-1000-4ddd-4994-0c00475d4308/314.swf анализируют текст на с.10, находят сведения о значении движения в жизни живых организмов.

Затем учащиеся рассматривают иллюстрации 11 слайда презентации и отвечают на вопрос: какое свойство живых организмов изображено на рисунках? В ходе поиска ответов на вопрос приходят к выводу о том, что всем живым организмам присущ рост.

Рассматривая слайд изображениями процессов развития живых организмов учащиеся отвечают на вопрос: что происходит в процессе развития организмов?

При рассмотрении рисунков на 13 слайде презентации учитель предлагает ответить на вопросы: как вы думаете какое свойство живых организмов изображено на рисунках?Подумайте, что бы было, если бы организмы лишились этого свойства? В ходе беседы учащиеся подводят вывод о важном признаке живых организмов, обеспечивающим непрерывность жизни как размножение.

Учащиеся продолжают заполнение в тетрадях схемы “Признаки живых организмов” на 13 слайде презентации.

Затем сравнивают со схемой презентации, при необходимости корректируют.

3. Орган – часть организма, которая имеет особое строение и выполняет в нём особую функцию. Условия, обеспечивающие жизнь организма как единого существа.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть изображения разнообразных живых организмов на слайдах презентации, выявить их органы и назвать их функции и ответить на вопрос: как отразится на всём организме нарушения в работе какого-либо одного органа?

Учащиеся формулируют вывод о значении взаимодействия органов живого организма: все органы в организме тесно связаны между собой, работают согласованно, дополняя друг друга. Согласованная работа органов обеспечивает жизнь организма как единого живого существа.

Учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку.

Физкультминутка

Хочешь быть здоров всегда
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет всёздорово.
Вращения плечами начинай,
Чтоб прогнать усталость.
И не посетить тогда,
Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да![4]

IV. Закрепление знаний о признаках живой природы, об обмене веществ и энергии с окружающей средой, о раздражимости, об органах в организме. (Выполнение заданий 1-3 в рабочей тетради [2], обобщающая беседа). (5 мин).

V. Контролирующее задание (5 мин).

Учащиеся работают в парах по поиску ответа на вопрос: как влияют объекты неживой природы на процессы жизнедеятельности живых организмов? Объясните это взаимодействие на примере растений и животных.

Совокупность всех живых организмов и условий их обитания называют живой природой.

Основные процессы жизнедеятельности живого организма – обмен веществ (питание, дыхание, выделение), рост и развитие, размножение.

Организмы – важная единица живой природы.

Орган – это часть организма, которая выполняет в нём особую функцию и обладает особым строением.

Все органы в организме тесно связаны между собой, работают согласованно, дополняя друг друга.

Согласованная работа органов обеспечивает жизнь организма как единого существа.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Учитель предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке.

“Пантомима”

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.[5]

VII. Домашнее задание (2 мин).

  • Изучить текст параграф 2 учебника и выполнить задания в конце параграфа. [1]
  • Выполнить задания 4-6 в рабочей тетради. [2]

Творческие задания:

— подготовить сообщения по материалам Интернета и дополнительной литературы о способах передвижения животных или о движениях растений; [3]

-приготовить презентацию о развитии какого-либо растения или животного;

— провести наблюдения за развитием растения из семени и показать их в фотоотчёте;

— сочинить сказку о спящем зёрнышке или о чудесных превращениях лягушки или бабочки.

Использованная литература.

1. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с.: ил.

2. Биология: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных

учреждений / О.А. Корнилова, И.В Николаев, Л.В. Симонова; под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.: ил.

3. Биология: 5 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.

4. http://psychology-msk.ru

5. https://www.metod-kopilka.ru

24.05.2017

urok.1sept.ru

Разработка урока биологии с презентацией по теме «Свойства живого» (5 класс ФГОС)

Урок по биологии 5 класс ФГОС
Шилова Наталия Анатольевна
учитель биологии ГБОУ СОШ № 4
г.о. Кинель п.г.т. Алексеевка

Урок № 2 Свойства живого.

Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: сформировать понятие о свойствах живого.
Задачи урока:
Образовательные:
• углубить и расширить знания о признаках — свойствах живых организмов;
• продолжить работу по формированию биологических терминов.
Развивающие:
• развивать самостоятельную деятельность;
• умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
• научить выявлять и обосновывать важнейшие свойства живых организмов.
Воспитательные:
• формирование умения работать в коллективе;
• уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Планируемые образовательные результаты:
• личностные: объяснять характерные признаки живых организмов;
• метапредметные: уметь работать с различными источниками
информации; умение выделять главное в тексте
• предметные: выделять признаки живых организмов, уметь
формулировать понятие «размножение», «индивидуальное развитие», «раздражимость»
Оборудование: учебная презентация, информационные листы (раздаточный материал),

Этап урока Содержание учебного материала Функции и виды деятельности преподавателя Формы и виды деятельности учащихся Планируемые результаты УУД Оценка результатов деятельности ученика
1. Организационный момент (слайд 1-2) Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу. Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей. Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Устная оценка учителя
2. Проверка домашнего задания 1. Устный опрос
2. Работа по карточкам.
3. Работа у доски. Учащиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания.
Остальные учащиеся устно отвечают на вопросы учителя.
Один ученик перечисляет культурные растения указывая их использование человеком. Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, получают оценки в журнал и в дневник, после урока учитель проверяет карточки и также выставляет оценки в журнал и в дневник.
3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока — Скажите, чем отличается живая природа от неживой?
— Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?
— Назовите

www.prodlenka.org

Презентация по биологии для 5класса на тему : «Признаки живых организмов».

Тема: «Признаки живых организмов»

Решите кроссворд

2.

1.

5.

К

А

П

У

С

Т

А

3.

1. Это овощная культура. Про неё есть такая загадка:

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

4.

7.

6.

Решите кроссворд

2.

С

О

Б

И

Р

А

Т

Е

Л

И

5.

К

А

П

У

С

Т

А

3.

2. Как называли первобытных людей, которые добывали пищу путем сбора съедобных семян, плодов, кореньев?

7.

4.

6.

Решите кроссворд

С

О

К

Б

А

И

П

Р

У

А

С

Т

Т

Е

А

Л

И

5.

3.

Ж

И

З

Н

Ь

3. Как переводится с греческого языка слово биос ?

4.

7.

6.

Решите кроссворд

С

О

К

Б

А

И

П

Ж

Р

У

И

А

С

Т

З

Т

Е

Н

А

Ь

Л

И

5.

4. Это царство изучает наука ботаника.

4.

7.

6.

Р

А

С

Т

Е

Н

И

Я

Решите кроссворд

С

О

К

Б

А

И

П

У

Р

Ж

И

А

С

Р

Т

З

Т

Е

Н

А

А

С

Ь

Л

Т

И

Е

Н

И

Я

5.

З

О

О

Л

О

Г

И

Я

5. Эта наука изучает животных.

7.

6.

Решите кроссворд

С

О

К

Б

А

И

П

Ж

Р

У

А

З

И

С

Т

Т

З

Р

О

О

Н

Е

А

А

Л

С

Ь

Л

О

Т

И

Г

Е

И

Н

Я

И

Я

6. Как называются животные, которых содержит человек, предоставляя им кров и пищу?

6.

7.

Д

О

М

А

Ш

Н

И

Е

Решите кроссворд

С

О

К

Б

А

И

П

Р

Ж

У

А

З

И

С

Т

З

Т

О

Р

Е

Н

А

О

А

С

Л

Ь

Л

Д

О

Т

О

И

Г

М

Е

Н

И

А

Я

И

Ш

Я

Н

И

Е

7. Наука, изучающая строение отдельных органов и организма в целом.

7.

А

Н

А

Т

О

М

И

Я

ПРИРОДА —

  естественная среда обитания (всё, что не создано человеком)

НЕЖИВАЯ  

ЖИВАЯ  

А что значит быть живым?

По каким признакам мы можем определить, принадлежит объект к живой или к неживой природе?

Ответить правильно поможем себе сами, ведь мы с вами живые организмы!

Живые организмы

Признаки живых организмов

Живые организмы разнообразны по форме, размерам,

внешнему виду, образу жизни. Однако есть признаки,

свойственные всем организмам, которые отличают их от тел неживой природы.

Признаки живой природы

  1. Клеточное строение

Одноклеточные организмы

Водоросль

хламидомонада

Простейшее

инфузория-туфелька

Грибы

дрожжи

Бактерии

Клетка – самостоятельный живой организм

Многоклеточные организмы

Клетка – часть целого организма

Признаки живой природы

  2. Определенный химический состав живых организмов

белки

жиры

углеводы

нуклеиновые

кислоты

минеральные

соли

вода

Признаки живой природы

  3. Обмен веществ и энергии

выделение

питание

дыхание

Обмен веществ

Питание

Выделение

Дыхание

СВЕТ

КИСЛОРОД

ВОДА И МИНЕРАЛЬНЫЕ

ВЕЩЕСТВА

КИСЛОРОД

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

УГЛЕКИСЛЫЙ

ГАЗ

ПАРЫ ВОДЫ

КИСЛОРОД

БЕЛКИ, ЖИРЫ,

УГЛЕВОДЫ

МИНЕРАЛЬНЫЕ

СОЛИ

УГЛЕКИСЛЫЙ

ГАЗ

ВОДА

ПРОДУКТЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОДА

Признаки живой природы

  4. Раздражимость

Гидра

Раздражимость – способность организма

реагировать на внешние и внутренние

раздражители

Реакция на свет

У тюльпана на свету цветки раскрываются, а в темноте закрываются.

Реакция на прикосновение

Если прикоснуться к листьям стыдливой мимозы, они быстро складываются в продольном направлении и опускаются книзу. Через некоторое время листья снова принимают прежнее положение.

Признаки живой природы

  5. Способность двигаться

Животные способны к активным перемещениям.

У растений могут перемещаться только органы

или их части

Признаки живой природы

  6. Рост и развитие

Индивидуальное развитие

это изменения , которые происходят в организме от момента его возникновения и до конца жизни.

Стадии развития

лягушки

Развитие фасоли от семени до взрослого растения

Признаки живой природы

  7. Размножение

РАЗМНОЖЕНИЕ это способность организмов производить себе подобных.

Признаки живой природы

  8. Приспособленность

Признаки живой природы

  9. Старость и гибель

Признаки живой природы

  10. Состоят из органов

Клетка – ткань – орган — организм

Выполните задание

Домашнее задание

  • §2 читать.
  • Устно ответить на вопросы после параграфа.

3. Печатная тетрадь§2.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *