Конспект урока по биологии 9 класс «Органоиды клетки»

КЛЕТКА


Цель и задачи урока:

Цель: помочь учащимся сформировать знания о строении и функционировании основных компонентов клетки, обеспечить понимание мембранного характера организации клетки.

Задачи: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний, организовать деятельность учащихся по коррекции знаний. Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения лицеистами комплекса уже полученных ими знаний. Создать мотивацию на дальнейшее изучение нового материала по предмету.

Для учащихся: сегодня мы с вами с помощью ИКТ сформируем и актуализируем знания о мембранных органоидах клетки, их строении и функциях, а также продемонстрируем на практике, как мы умеем применять свои знания по данному разделу.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный центр, таблица «Строение растительной и животной клетки», оформление доски, дидактический материал (тест).

ЭТАПЫ

ЦЕЛЬ ЭТАПА

ЗАДАНИЕ

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация урока

 

Подготовка кабинета к работе.

Опрос по пройденной теме

Проверка и оценка знаний.

1

тестирование

Органоиды клетки

Актуализация

 

Сообщение учащегося. Работа со схемой «Части клетки»

Изучение и закрепление нового материала

Одномембранные

Органоиды

2

Работа со схемой «Органоиды клетки»

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Двухмембранные органоиды

3

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Сравнение митохондрии и хлоропласта

4

Анализ таблицы и плакатов

Закрепление
Подведение итогов
Рефлексия

5

Устная работа со слайдами

Ход урока.

1. Организационный момент (1 минута).

2. Опрос по пройденной теме.

Тест. (4 минуты)

1.К активному транспорту через плазмалемму не относится:

а. пиноцитоз;

б. фагоцитоз;

в. осмос;

г. натриево-калиевый насос.

2. Способность плазмалеммы пропускать одни вещества и не пропускать другие называется:

а. диффузией;

б. цитокинезом;

в. буферностью;

г. аутолизом.

3. Клеточная мембрана имеет двойной слой:

а. белков;

б. жиров;

в. фосфолипидов;

г. воска.

4. Гликокаликс выполняет функции:

а. распознавания и защиты;

б. транспорта;

в. всасывания;

г. опоры.

5. Диффузия мелких молекул осуществляется через:

а. белки;

б. фосфолипиды;

в. в основном через белки;

г. и через белки, и через фосфолипиды.

Взаимопроверка по ключу на доске (1-в;2-в;3-в;4-а;5-б).

3. Объяснение нового материала (26 минут).

3.1. Сообщение учащегося (о важности изучения клетки) (2 минуты),

(опережающее задание).

3.2. Клетка – основа жизни. Сегодня мы продолжим её изучение. Вспомните, из каких частей она состоит? ( на экране – схема)(2 минуты).

* Почему выделяют именно эти части?

* Почему в гиалоплазме так много воды?

3.3. О тех, кто обеспечивает эти важнейшие процессы жизнедеятельности в клетке и поговорим.

(тема урока, цели).

Органоиды (органеллы) — постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций. Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.

Существуют различные виды органоидов (схема на экране).

Сегодня мы поговорим о мембранных органоидах (4 минуты).

3.4. Вспомним наших давних знакомых, с которыми мы уже встречались в 6 и 9 классах. 3.4.1. Итак, одномембранные органоиды:

1.ЭПС. (сообщение учащегося; проектирование изображения органоида и основной информации о нём на экране).

* Почему ЭПС является одним из крупнейших органоидов клетки, занимая от 30 до 50% её объёма?

2.Комплекс Гольджи.

* В клетках каких тканей и органов в наибольшей степени может быть развит комплекс Гольджи? С чем это связано?

* Верно ли, что комплекс Гольджи контролирует такие процессы как автолиз и автофагия? Каким образом?

3. Лизосомы.

* Почему иногда лизосомы кроме внутриклеточного пищеварения участвуют в процессах автофагии и автолиза?

3.4.2. Двумембранные органоиды.

1. Пластиды.

* Почему хлоропласт зелёный?

* В каких частях растений чаще всего можно встретить хромопласты и лейкопласты?

2. Митохондрии.

* Почему разрушение одной из мембран митохондрии грозит гибелью клетке?

* Где больше крист – в клетках мышц или в клетках кожи? Чем это можно объяснить?

3.5. Проанализируйте таблицу. Какие выводы из этого можно сделать?

4. Закрепление (3 минуты).

4.1. Как называется органоид клетки, изображенный на рисунке, который представляет собой единый аппарат биосинтеза?

А – аппарат Гольджи;

Б – митохондрия;

В – хлоропласт;

Г -эндоплазматическая сеть с рибосомами.

4.2. Какой буквой на рисунке обозначен органоид, в котором происходит образование органических веществ из неорганических с использованием энергии света?

4.3. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых сложные органические вещества под воздействием ферментов расщепляются до более простых с освобождением небольшого количества энергии?

4.4. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых происходит взаимодействие триплетов иРНК и тРНК в процессе биосинтеза белка?

Самопроверка по ключу на доске (1-Г;2-А;3-Ж;4-А).

5. Подведение итогов урока (2 минуты).

  • Объявление отметок;

  • Домашнее задание (параграфы 8, 9 читать, заполнить таблицу).

6. Рефлексия (4 минуты). По методике «Приём Синквейна» (реакция на состоявшееся событие).

Я сейчас вас попрошу написать пятистишие, в котором:

1 строчка – существительное, которое хотим обозначить;

2 строчка – два прилагательных, характеризующих данное существительное;

3 строчка – три глагола, обозначающих действие того существительного;

4 строчка – четыре слова, характеризующих сегодняшнее событие;

5 строчка – одно слово-возглас!!!

(учащиеся пытаются составить Синквейн, класс слушает несколько вариантов, а затем учитель знакомит их со своим вариантом рефлексии – Синквейном).

infourok.ru

Разработка урока «Одномембранные органоиды клетки». 9-й класс

Цель урока: создать условия для усвоения знаний об особенностях строения и функционировании основных компонентов клетки.

Обучающие задачи: Выявить согласованность работы одномембранных органоидов клетки;

Развивающие задачи: Продолжить формирование умения анализировать и обобщать полученные знания, выделять главное в изученном материале;

Воспитывающие задачи: Формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы:

1. Словесно-наглядный;
2. Проблемный;
3. Частично поисковый.

Формы проведения урока: урок презентация

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы по общей биологии, карточки для проверки усвоения задания.

Использованная литература: Поурочные разработки по биологии для 10 класса, журналы “Биология в школе” и “Магариф”.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Актуализация знаний.

Учитель. На прошлом уроке мы говорили о строении клеточной мембраны и транспорте через неё.

– Рассмотрите слайд. Какая часть клетки изображена на слайде?

(рисунок 1)

– Каковы функции клеточной мембраны?

– Посмотрите на экран и выполните следующее задание. Какие процессы изображены на рисунках А, Б, В.

а) диффузия; б) осмос; в) активный транспорт; г) эндоцитоз; д) экзоцитоз

А

Б

В

(рисунок 2)

Демонстрируется слайд “Сказочные цифры”

– Объясните, что означает эти цифры?

а) 1665; б) 1838; в) 1858; г) 1831.

II. Мотивация.

На прошлом уроке мы рассмотрели строение клеточной мембраны и особенности транспорта через клеточную мембрану. Сегодня мы должны выяснить, что происходит с поступившими в клетку веществами и синтезируемыми в самой клетке. Какие органоиды клетки принимают участие в судьбе этих веществ? Этими органоидами являются одномембранные клеточные структуры.

III.

Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема нашего урока “Одномембранные структуры клетки и их взаимодействие” (записываем).

IV. Изучение нового материала.

Учитель. Органоиды (органеллы)– постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций.

К одномембранным органоидам клетки относят:

– Эндоплазматическую сеть.

– Комплекс Гольджи.

– Лизосомы.

Для удобства в работе мы используем таблицу.

Строение и функции клеточных органоидов.

Органоиды клетки

Строение

Функции

Дополнит. сведения

ЭПС

     

Комплекс Гольджи

     

Лизосомы

     

Изучение строения ЭПС. Рассказ учителя об особенностях строения и функциях ЭПС и заполнения таблицы.

Гранулярная ЭПС                           Гладкая ЭПС

(рисунок 3)

Эндоплазматическая сеть – это сложная система мембран, образующих трубочки, канальцы, цистерны, пузырьки. Открыта в 1945 году английским ученым К. Портером. Её можно наблюдать только при помощи электронного микроскопа. Различают два вида ЭПС: гладкую и гранулярную.

Гладкая ЭПС имеет вид трубочек, стенки которых представляют собой мембраны, сходные по своей структуре с плазматической мембраной. В ней осуществляется синтез липидов и углеводов. Преобладает в клетках сальных желез, печени, в клетках богатых запасными питательными веществами, например, в семенах растений.

На мембранах каналов и полостей шероховатой ЭПС расположено множество рибосом, основная функция которых синтез белков. Особенно много шероховатой ЭПС в клетках желез и нервных клетках.

– А теперь давайте проверим, что записано у вас в таблице?

– Какое строение имеет ЭПС?

– Какие функции она выполняет? (Учащиеся заполняют таблицу)

Следующий органоид комплекс Гольджи

(рисунок 4)  

Аппарат Гольджи присутствует во всех эукариотических клетках. Он был открыт итальянским ученым К. Гольджи в 1898 г. в нервных клетках. Структурно – функциональная единица аппарата Гольджи – диктиосома.

Комплекс Гольджи представляет собой стопку мембранных мешочков (цистерн) и связанную с ними систему пузырьков.

Он особенно развит в клетках, вырабатывающих белковый секрет, а также в нейронах и овоцитах.

Функции комплекса Гольджи:

  1. транспорт и химическая модификация веществ.
  2. синтез полисахаридов.
  3. участие в построении клеточной стенки.
  4. секреторная.
  5. образование лизосом.

Проверяем запись в тетради и записываем новые слова в словарь.

Изучение строения Лизосомы

(рисунок 5)

Лизосомы открыты в 1955 году с помощью электронного микроскопа. Они представляют собой сферические мембранные мешочки, наполненные пищеварительными ферментами. В одной лизосоме могут находиться 30-50 различных ферментов. Особенно лизосом много в животных клетках.

Лизосомы расщепляют питательные вещества, переваривают попавшие в клетку бактерии, выделяют ферменты, удаляют путем переваривания ненужные части клеток.

У растений растворяются органеллы при образовании пробковой ткани, сосудов древесины.

(Учащиеся заполняют таблицу)

V. Повторение изученного.

1. Ученикам рекомендуется сравнить таблицу, сделать необходимые дополнения.

2. Работа с учебником Сонина Н.И., Захарова В.Б., Мамонтова С.Г.

VI. Закрепление.

А теперь обобщим полученные знания (ученики выполняют задания в виде теста).

1. Органоиды, расположенные на гранулярной ЭПС и участвующие в биосинтезе белка,– это:

А. Лизосомы; б. Митохондрии; в. Рибосомы; г. Хлоропласты.

2. Органоид ограниченный от цитоплазмы одной мембраной, содержащий множество ферментов:

А. Митохондрии; б. Аппарат гольджи; в.рибосома; г. Лизосома.

3.Лизосомы в клетки образуются в:

А. Эндоплазматической сети; б. Митохондриях;  В. Клеточном центре; г.комплексе гольджи.

4. Функции шероховатой ЭПС:

А. Транспорт веществ и синтез белков; Б. Переваривание органических веществ; В. Участие в межклеточных контактах; Г. Образование рибосом.

5.ЭПС имеется в цитоплазме:

А. Всех клеток; б. Только животных клеток; в.только растительных клеток; г.всех клеток, за исключением клеток прокариот.

VII. Задание на дом.

  1. Прочитать стр. 35-37 учебника.

  2. Подготовить ответы на вопросы №2, 3,4.

  3. Составить тест по теме “Функции органоидов клетки”.

VIII. Подведение итогов.

Презентация

urok.1sept.ru

Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Органоиды клетки

Слайд 1

Органоиды клетки Демещенко И.В. Учитель биологии и химии ГБОУ СОШ №420 г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Органоиды – постоянные клеточные структуры, имеющие определенное строение, химический состав и выполняющие специфические функции.

Слайд 3

Классификация органоидов Органоиды Немембранные Мембранные Одномембранные Двухмембранные Рибосомы Клеточный центр Микротрубочки Ядро Митохондрии Пластиды ЭПС Комплекс Гольджи Лизосомы Вакуоли

Слайд 4

Мембранные органоиды Ядро Ядрышко Оболочка состоит из двух мембран, имеющих поры. Ядро заполнено ядерным соком – кариоплазмой. Внутри находятся одно или несколько ядрышек и хромосомы. Функции: — Регуляция процесса обмена веществ — Хранение наследственной информации и ее воспроизводство — Синтез РНК — Сборка рибосом

Слайд 5

Митохондрии Органоид овальной формы, имеющий две мембраны: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мембрана образует складки – кристы . Имеется собственная ДНК. Функция: — синтез АТФ Кристы

Слайд 6

Пластиды Органоиды, имеющий две мембраны: внутреннюю и внешнюю . Внутренняя образует складки – граны. Имеют собственную ДНК. Функции: — Хлоропласты (зеленые) – фотосинтез, синтез белка, АТФ. — Хромопласты (желтые, оранжевые, красные) – окраска цветов, плодов — Лейкопласты (бесцветные) – находятся в корневищах, клубнях, луковицах и т.д.

Слайд 7

Шероховатая эндоплазматическая сеть несет на наружной поверхности многочисленные рибосомы Функция: синтез белка Гладкая эндоплазматическая сеть Не имеет на поверхности рибосом Функции: — транспортная — синтез липидов и углеводов Эндоплазматическая сеть (эндоплазматический ретикулум ЭР)

Слайд 8

Комплекс Гольджи Представлен полостями, ограниченные мембранами и расположенные группами, а также крупными и мелкими пузырьками, расположенными на концах полостей. Функции: — транспортная (из ЭПС) -накопление и « упаков — ка» органических соединений

Слайд 9

Лизосомы Пузырьки овальной формы, ограниченные мембраной, внутри – ферменты. Функции: — внутриклеточное пищеварение — удаление отмирающих клеток

Слайд 10

Вакуоли Наполненный жидкостью мембранный мешочек Функции: — накапливают воду, отходы жизнедеятельности, запасные питательные вещества.

Слайд 11

Немембранные органоиды Рибосомы Малая субъединица Большая субъединица Рибосомы Не имеет мембраны, состоит из двух частиц – большой и малой. Функция: — синтез белка

Слайд 12

Клеточный центр Включает в себя два маленьких тельца – центриоли Функции: — участвует в делении клетки — образует веретено деления

Слайд 13

Микротрубочки Имеют полую цилиндрическую структуру. Функция : — поддерживают форму тела, образуя цитоскелет.

nsportal.ru

9 класс. Биология. Основные органоиды клетки — Основные органоиды клетки

Комментарии преподавателя

Се­год­ня мы про­дол­жим изу­чать стро­е­ние этой слож­ной био­си­сте­мы, ка­ко­вой яв­ля­ет­ся клет­ка. Мы уже знаем, как устро­е­ны глав­ные ком­по­нен­ты клет­ки – био­ло­ги­че­ские мем­бра­ны, ци­то­плаз­ма и ядро, также мы на­ча­ли изу­чать мем­бран­ные ор­га­но­и­ды клет­ки, такие как, на­при­мер, эн­до­плаз­ма­ти­че­ская сеть, ком­плекс Голь­д­жи, ли­зо­со­мы и ми­то­хон­дрии. Сей­час нам пред­сто­ит по­зна­ко­мить­ся еще с неко­то­ры­ми пред­ста­ви­те­ля­ми груп­пы мем­бран­ных ор­га­но­и­дов – пла­сти­да­ми. После чего мы пе­рей­дем к изу­че­нию немем­бран­ных ор­га­но­и­дов клет­ки.

Пла­сти­ды – дву­мем­бран­ные ор­га­но­и­ды рас­ти­тель­ных кле­ток. У со­вре­мен­ных выс­ших рас­те­ний пла­сти­ды бы­ва­ют трех видов – хло­ро­пла­сты, хро­мо­пла­сты и лей­ко­пла­сты.

 

Внут­рен­няя мем­бра­на этих ор­га­но­и­дов об­ра­зу­ет склад­ки. Внут­ри пла­сти­ды пред­став­ля­ют собой си­сте­му бел­ко­во-ли­пид­ных мем­бран, по­гру­жен­ных в ос­нов­ное ве­ще­ство — мат­рикс, или стро­му. Внут­рен­ние мем­бра­ны об­ра­зу­ют еди­ную (непре­рыв­ную) пла­стин­ча­тую  си­сте­му, со­сто­я­щую из за­мкну­тых упло­щён­ных ме­шоч­ков (ци­стерн), так на­зы­ва­е­мых ти­ла­ко­и­дов, ко­то­рые груп­пи­ру­ют­ся в граны  по 10–30 штук.

В со­став ти­ла­ко­и­дах на­хо­дят­ся пиг­мен­ты. Это хло­ро­фил­лы А и Б и ка­ра­ти­но­и­ды. Таким об­ра­зом, в пла­сти­дах осу­ществ­ля­ет­ся один из важ­ней­ших про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти рас­ти­тель­ной клет­ки – фо­то­син­тез.

 

Хло­ропласты (от греч. chlorós – зе­лё­ный и plastós – вы­леп­лен­ный, об­ра­зо­ван­ный), внут­ри­кле­точ­ные ор­га­нел­лы рас­ти­тель­ной клет­ки – пла­сти­ды, в ко­то­рых осу­ществ­ля­ет­ся фо­то­син­тез. Окра­ше­ны в зе­лё­ный цвет бла­го­да­ря при­сут­ствию в них ос­нов­но­го пиг­мен­та фо­то­син­те­за – хло­ро­фил­ла. Ос­нов­ная функ­ция хло­ро­пла­стов со­сто­ит в улав­ли­ва­нии и пре­об­ра­зо­ва­нии све­то­вой энер­гии.

 

Вто­рой тип пла­стид – хро­мо­пла­сты – имеют округ­лую или мно­го­уголь­ную форму и окра­ше­ны со­от­вет­ствен­но в жел­тые, крас­ные, оран­же­вые или бурые цвета. Это про­ис­хо­дит бла­го­да­ря груп­пе пиг­мен­тов-ка­ра­ти­но­и­дов. 

Раз­но­об­ра­зие окрас­ки цве­тов и пло­дов рас­те­ний обу­слов­ле­но этой груп­пой пиг­мен­тов.

 

Лей­ко­пла­сты – округ­лые бес­цвет­ные пла­сти­ды.  Обыч­но они на­хо­дят­ся в неосве­щен­ных ча­стях рас­те­ний, на­при­мер в клуб­нях кар­то­фе­ля. В лей­ко­пла­стах из неор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний син­те­зи­ру­ют­ся более слож­ные ве­ще­ства – по­ли­са­ха­ри­ды, белки, жиры.

Пе­ре­чис­лен­ные типы пла­стид могут пре­вра­щать­ся друг в друга. На свету в лей­ко­пла­стах об­ра­зу­ет­ся хло­ро­филл. И они пре­вра­ща­ют­ся в хло­ро­пла­сты.

Этим объ­яс­ня­ет­ся по­зе­ле­не­ние клуб­ней кар­то­фе­ля на свету. Хло­ро­пла­сты, в свою оче­редь, осе­нью утра­чи­ва­ют хло­ро­филл, и листва на де­ре­вьях пре­вра­ща­ет­ся из зе­ле­ной в зо­ло­ти­сто-баг­ря­ную.

Хро­мо­пла­сты на свету спо­соб­ны пре­вра­щать­ся в хло­ро­пла­сты. Это яв­ле­ние можно на­блю­дать, когда зе­ле­не­ют вер­хуш­ки оран­же­вых кор­не­пло­дов мор­ко­ви.

Ри­бо­со­мы. На­зва­ние этих ор­га­нелл про­ис­хо­дит от зна&shy

www.kursoteka.ru

План-конспект урока по биологии (9 класс) на тему: Уроки биологии в 9 классе. Строение клетки. Органоиды клетки. Клеточная теория.

Тема урока: Основные положения клеточной теории

Цель урока: рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.

Задачи:

  • рассмотреть историю изучения клетки, основные положения клеточной теории; доказать, что клетка — элементарная биологическая система;
  • формировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы. Слайд 1. Слайд 2.

План урока: Слайд 3.

1. Организационный момент.

2. Обсуждение поставленной проблемы.

3. Развитие знаний о клетке.

4. Создание клеточной теории.

5. Значение клеточной теории.

6. Основные методы изучения клеток.

7. Решение творческих задач.

8. Закрепление.

9. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих.

2. Обсуждение поставленной проблемы: Слайд 4.

Наука о клетке называется? (Цитология)

Почему клетку принято считать единицей всего живого?

(Клетка является единицей всего живого, так как она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражителя)

3. Развитие знаний о клетке.Слайд 5-6.

Организм человека состоит приблизительно из 220 миллиардов клеток! Если все эти клетки выложить в один ряд, то этот ряд протянется на 15000 км. Обычно клетки невелики; наименьшие диаметром 0,5 мкм (шаровидные бактерии микрококки). Средними по размеру можно считать клетки диаметром от 20 до 100 мкм. Но клетки могут быть и очень крупными. Например, длина отростка нервной клетки — аксона — может достигать одного метра. Многоядерные волокна поперечнополосатой мышцы имеют длину до 10-12 см.

Год открытия

Ученый

Сущность открытия

№ слайда в презентации

1590 г.

ЗахарийЯнсен

Этот голландец изобрел микроскоп.

Слайд 7.

1665 г.

Роберт Гук

Англичанин рассматривая, под микроскопом срез пробкового дуба, увидел что пробка состоит из ячеек, которые затем назвал клетками. Правда, Гук думал, что клетки пусты, а живое вещество — это клеточные стенки.

Слайд 8.

1683 г.

Антони ван Левенгук

Этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после чего смог

пронаблюдать и описать бактерии.

Слайд 9.

1827 г.

Карл Максимович Бэр

Доказал предположение Уильяма Гарвея, что все живые организмы развиваются из яйца. Открыл яйцеклетку. Также сделал вывод о том, что каждый живой организм развивается из одной клетки.

Слайд 10.

1831-1833 г.

Роберт Броун

Обнаружил в растительной клетке сферическую структуру, которую затем назвал ядром.

Слайд 11.

4. Создание клеточной теории. Слайд 12.

Двое немецких ученых в 1838 — 1839 годах — ботаник Матиас Шлейдени зоолог Теодор Шванн обобщили знания о клетке и сформировали «клеточную теорию», утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ.

Спустя примерно 20 лет после провозглашения Шлейданом и Шванном клеточной теории немецкий ученый Рудольф Вирхов написал: «Всякая клетка происходит из другой клетки. Там, где возникает клетка, ей должна предшествовать клетка, подобно тому, как животное происходит только от животного, растение — только от растения». Слайд 13.

5. Значение клеточной теории.

Демонстрация изображения различных клеток. Слайд 14 — 20.

— Что общего у всех клеток? Слайд 21.

Страница 25, последний абзац — страница 27, первый и второй абзац.

— Каково значение клеточной теории для развития науки?

Работа с учебником. Страница 27-28. Выпишите положения современной клеточной теории.

6. Основные методы изучения клеток. Слайд 22.

А) Использование светового микроскопа. Слайд 22.

Б) Использование электронного микроскопа. Слайд 22.

В) Использование центрифугирования. Слайд 23.

Для биохимического изучения клеточных компонентов клетки необходимо разрушить — механически, химически или ультразвуком. Высвобожденные компоненты оказываются в жидкости во взвешенном состоянии и могут быть выделены и очищены с помощью центрифугирования.

Г) Хроматография. Слайд 24.

Хроматография — метод основан на том, что в неподвижной среде, через которую протекает растворитель, каждый из компонентов смеси движется со своей собственной скоростью, независимо от других; смесь веществ при этом разделяется.

Д) Электрофорез. Слайд 24.

Электрофорез применяется для разделения частиц, несущих заряды, широко применяется для выделения и идентификации аминокислот.

Е) Радиоавтография. Слайд 25.

Радиоавтография — сравнительно новый метод, обязанный своим возникновением развитию ядерной физики, которое сделало возможным получение радиоактивных изотопов различных элементов. Один из способов обнаружения радиоактивности основан на ее способности действовать на фотопленку подобно свету. Радиоактивное излучение проникает сквозь черную бумагу, используемую для того, чтобы защитить фотопленку от света, и оказывает на пленку такое же действие, как свет.

7. Решение творческих задач.Слайд 26.

Задача 1. Слайд 27. Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только продукты питания , но и живую ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого гелия или водорода соответственно до t -269 или -253 градуса, можно добиться полной остановки всех жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым рядом живых организмов. Так же успешно размораживали и потом восстанавливали культуры человеческих тканей. Как можно использовать этот процесс для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных?

Ответ к задаче 1.Слайд 28.Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.

Задача 2. Слайд 29. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие.

Ответ к задаче 2. Слайд 30.Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это «симбиоз».

8. Закрепление.Слайд 31.

  • Кто первым ввёл понятие «клетка»?
  • Кто является создателем клеточной теории?
  • Какой вклад в создание клеточной теории внёс Рудольф Вирхов и Карл Бэр?
  • Какие методы изучения клетки существуют?
  • Для каких представителей органического мира понятие «клетка» и «организм» совпадают?

9. Домашнее задание.Слайд 32.

Параграф 2.1, стр. 28 вопросы.

nsportal.ru

План-конспект урока по биологии (9 класс) на тему: План конспект урока биологии в 9 классе Эукариотическая клетка. Органоиды цитоплазмы, их строение и функции

Тема урока.

 Эукариотическая клетка: органоиды цитоплазмы, их структура и функции (рибосомы, клеточный центр), их роль в клетке.

Учебно-воспитательные цели и задачи:

Цель: Познакомить с органоидами клетки, особенностями их строения и  функциями. Способствовать развитию умений выявлять взаимосвязь строения и выполняемой функции органоидов клетки.

Задачи урока:

  • Воспитательные: воспитывать материалистическое мировоззрение на основе знаний о сходстве строения, и как следствие, общности естественного происхождения клеток различных групп организмов;
  • Образовательные: сформировать знания учащихся о функциях клеточных органоидов: рибосом, клеточного центра, органоидов движения, включений, вакуолей;
  • Развивающие: развивать познавательный уровень учащихся, уметь работать с информацией в виде схем.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: таблица, наглядные изображения, презентации учащихся

Ход урока:

1.Организационный этап:

  • Приветствие;
  • Постановка цели и задачи урока;

План урока:

  1. Строение и функции цитоплазмы;
  2.  Строение и функции митохондрий;
  3. Строение и функции рибосом;
  4. Строение и функции эндоплазматический сети;
  5. Клеточный центр и его функции;
  6. Функции органов передвижения;
  7. Строение и функции  аппарата Гольджи
  8. Выводы
  9. Тест
  10. Домашнее задание

4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного знания:

  • Где распложена рибосома?
  • Какие функции выполняет клеточный центр?
  • Какими органами двигаются простейшие (инфузория, эвглена и др.)?

Клетка – элементарная единица живой системы. Различные структуры живой клетки, которые отвечают за выполнение той или иной функции, получили название органоидов, подобно органам целого организма. Специфические функции в клетке распределены между органоидами, внутриклеточными структурами, имеющими определенную форму, такими, как клеточное ядро, митохондрии и др.

Клеточные структуры:

Цитоплазма. Обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром. Цитозоль – это вязкий водный раствор различных солей и органических веществ, пронизанный системой белковых нитей – цитоскелетам. Большинство химических и физиологических процессов клетки проходят в цитоплазме. Строение: Цитозоль, цитоскелет. Функции: включает различные органоиды, внутренняя среда клетки
Плазматическая мембрана. Каждая клетка животных, растений, грибов ограничена от окружающей среды или других клеток плазматической мембраной. Толщина этой мембраны так мала (около 10 нм.), что ее можно увидеть только в электронный микроскоп.

Липиды в мембране образуют двойной слой, а белки пронизывают всю ее толщину, погружены на разную глубину в липидный слой или располагаются на внешней и внутренней поверхности мембраны. Строение мембран всех других органоидов сходно с плазматической мембраной. Строение: двойной слой липидов, белки, углеводы. Функции: ограничение внутренней среды, сохранение формы клетки, защита от повреждений, регулятор поступления и удаления веществ.

Лизосомы. Лизосомы – это мембранные органоиды. Имеют овальную форму и диаметр 0,5 мкм. В них находится набор ферментов, которые разрушают органические вещества. Мембрана лизосом очень прочная и препятствует проникновению собственных ферментов в цитоплазму клетки, но если лизосома повреждается от каких-либо внешних воздействий, то разрушается вся клетка или часть ее.
Лизосомы встречаются во всех клетках растений, животных и грибов.

Осуществляя переваривание различных органических частиц, лизосомы обеспечивают дополнительным «сырьем» химические и энергетические процессы в клетке. При голодании клетки лизосомы переваривают некоторые органоиды, не убивая клетку. Такое частичное переваривание обеспечивает клетке на какое-то время необходимый минимум питательных веществ. Иногда лизосомы переваривают целые клетки и группы клеток, что играет существенную роль в процессах развития у животных. Примером может служить утрата хвоста при превращении головастика в лягушку. Строение: пузырьки овальной формы, снаружи мембрана, внутри ферменты. Функции: расщепление органических веществ, разрушение отмерших органоидов, уничтожение отработавших клеток.

Комплекс Гольджи. Поступающие в просветы полостей и канальцев эндоплазматической сети продукты биосинтеза концентрируются и транспортируются в аппарате Гольджи. Этот органоид имеет размеры 5–10 мкм.

Строение: окруженные мембранами полости (пузырьки). Функции: накопление, упаковка, выведение органических веществ, образование лизосом

Эндоплазматическая сеть. Эндоплазматическая сеть является системой синтеза и транспорта органических веществ в цитоплазме клетки, представляющая собой ажурную конструкцию из соединенных полостей.
К мембранам эндоплазматической сети прикреплено большое число рибосом – мельчайших органоидов клетки, имеющих вид сферы с диаметром 20 нм. и состоящих из РНК и белка. На рибосомах и происходит синтез белка. Затем вновь синтезированные белки поступают в систему полостей и канальцев, по которым перемещаются внутри клетки. Полости, канальцы, трубочки из мембран, на поверхности мембран рибосомы. Функции: синтез органических веществ с помощью рибосом, транспорт веществ.

Рибосомы. Рибосомы прикреплены к мембранам эндоплазматической сети или свободно находятся в цитоплазме, они располагаются группами, на них синтезируются белки. Состав белка, рибосомальная РНК Функции: обеспечивает биосинтез белка (сборку белковой молекулы из аминокислот).
Митохондрии. Митохондрии – это энергетические органоиды. Форма митохондрий различна, они могут быть остальными, палочковидными, нитевидными со средним диаметром 1 мкм. и длиной 7 мкм. Число митохондрий зависит от функциональной активности клетки и может достигать десятки тысяч в летательных мышцах насекомых. Митохондрии снаружи ограничены внешней мембраной, под ней – внутренняя мембрана, образующая многочисленные выросты – кристы.

Внутри митохондрий находятся РНК, ДНК и рибосомы. В ее мембраны встроены специфические ферменты, с помощью которых в митохондрии происходит преобразование энергии пищевых веществ в энергию АТФ, необходимую для жизнедеятельности клетки и организма в целом.

Мембрана, матрикс, выросты – кристы. Функции: синтез молекулы АТФ, синтез собственных белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, образование собственных рибосом.

Пластиды. Только в растительной клетке: лекопласты, хлоропласты, хромопласты. Функции: накопление запасных органических веществ, привлечение насекомых-опылителей, синтез АТФ и углеводов. Хлоропласты по форме напоминают диск или шар диаметром 4–6 мкм. С двойной мембраной – наружней и внутренней. Внутри хлоропласта имеются ДНК рибосомы и особые мембранные структуры – граны, связанные между собой и с внутренней мембраной хлоропласта. В каждом хлоропласте около 50 гран, расположенных в шахматном порядке для лучшего улавливания света. В мембранах гран находится хлорофилл, благодаря ему происходит превращение энергии солнечного света в химическую энергию АТФ. Энергия АТФ используется в хлоропластах для синтеза органических соединений, в первую очередь углеводов.
Хромопласты. Пигменты красного и желтого цвета, находящиеся в хромопластах, придают различным частям растения красную и желтую окраску. Корень моркови, плоды томатов.

Лейкопласты являются местом накопления запасного питательного вещества – крахмала. Особенно много лейкопластов в клетках клубней картофеля. На свету лейкопласты могут превращаться в хлоропласты (в результате чего клетки картофеля зеленеют). Осенью хлоропласты превращаются в хромопласты и зеленые листья и плоды желтеют и краснеют.

Клеточный центр. Состоит из двух цилиндров, центриолей, расположенных перпендикулярно друг другу. Функции: опора для нитей веретена деления

Клеточные включения. Клеточные включения то появляются в цитоплазме, то исчезают в процессе жизнедеятельности клетки.

Плотные, в виде гранул включения содержат запасные питательные вещества (крахмал, белки, сахара, жиры) или продукты жизнедеятельности клетки, которые пока не могут быть удалены. Способностью синтезировать и накапливать запасные питательные вещества обладают все пластиды растительных клеток. В растительных клетках накопление запасных питательных веществ происходит в вакуолях.

Зерна, гранулы, капли 

Функции: непостоянные образования, запасающие органические вещества и энергию

РИБОСОМА — важнейший органоид живой клетки сферической или слегка овальной формы, диаметром 100-200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК, илимРНК. Этот процесс называется трансляцией. В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматического ретикулума, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме. Нередко с одной молекулой мРНК ассоциировано несколько рибосом, такая структура называетсяполирибосомой . Синтез рибосом у эукариот происходит в специальной внутриядерной структуре — ядрышке.

Рибосомы эукариот включают четыре молекулы рРНК

КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР (ЦЕНТРОСОМА) – расположен недалеко от ядра, играет важную роль в клетке. Состоит из двух центриолей, каждая представляет собой полый цилиндр, образованный девятью триплетами микротрубочек.

Центриоли представляют собой цилиндрические белковые структуры, расположенные вблизи ядра клеток животных (у растений центриолей нет). Центриоль представляет собой цилиндр, боковая поверхность которого образована девятью наборами микротрубочек. Количество микротрубочек в наборе может колебаться для разных организмов от 1 до 3.

Вокруг центриолей находится так называемый центр организации цитоскелета, район в котором группируются минус концы микротрубочек клетки.

Функции:

  • Нить деления клетки;
  • Разделяет хромосомы к двум полюсам

КЛЕТОЧНЫЕ ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ

Клеточные органоиды движения

Виды

Функции

Микронити в клетке

Образуют цитоскелет клетки, придают им подвижность

Жгутики — выступающие органеллы клетки

Продвижение содержащихся в клетке жидкостей и частичек

Реснички — выступающие органеллы клетки

Передвижение и выполнение разнообразных функций

ВАКУОЛИ — это крупные мембранные пузырьки или полости в цитоплазме, заполненные клеточным соком. Вакуоли образуются в клетках растений и грибов из пузыревидных расширений эндоплазматического ретикулума или из пузырьков комплекса Гольджи. В меристематических клетках растений вначале возникает много мелких вакуолей. Увеличиваясь, они сливаются в центральную вакуоль,которая занимает до 70—90% объема клетки и может быть пронизана тяжами цитоплазмы.

Содержимое вакуолей — клеточный сок. Он представляет собой водный раствор различных неорганических и органических веществ. Химический состав и концентрация клеточного сока очень изменчивы и зависят от вида растений, органа, ткани и состояния клетки.

ВЫВОДЫ

  • Рибосома – центр синтеза белка
  • Клеточный центр обеспечивает деление клетки пополам
  • Вакуоль характерна, в основном для клеток растений, предназначена для сбора ненужных продуктов распада.
  • Клеточные органоиды движения формируют целостность организма.
  • Митохондрии-силовые станции клетки
  1. Этап закрепления новых знаний:

Выполните тест:

1.Основное вещество цитоплазмы:

    1) плазмолемма    2) гиалоплазма    3) цитоскелет

2. Силовые станции клетки

1).рибосомы     2)ядро    3)аппарат Гольджи

3.Основной белок микротрубочек

    1) актин    2) миозин    3) тубулин

4.Микротрубочки образуются в

    1) клеточном центре    2) цитоплазме     3) Комплексе Гольджи

5.Центросома это

     1) 1 центриоль    2) клеточный центр     3) триплет микротрубочек

6. Центриоли образованы микротрубочками которые  соединены по 3 штуки и называются

     1) триплеты     2) филаменты    3) комплексы микрофиламентов

7. Место синтеза белка в клетке

     1) в рибосомах    2) в ядре     3) в цитоплазме

8.На гладкой ЭПС идет синтез

1)белков    2)жиров     3)гормонов

 9.Рибосома состоит из

      1) мембраны и 2 субъединиц     2) мембраны и 5 субъединиц      3) 2  субъединиц

10.В животной клетке  образование  АТФ идет на

       1) рибосомах    2) центросомах     3) митохондриях

  1. Информация о домашнем задании: Заполнить таблицу в рабочей тетради

nsportal.ru

Пасечник, Швецов 9 класс (ответы)

54. Дайте определения понятий

Прокариоты — организмы, в клетках которых отсутствует оформленное ядро и органеллы (вместо органелл – мезосомы)

Эукариоты — организмы, клетки которых имеют ядро с ядерной мембраной и все мембранные органоиды


55. На рисунке подпишите основные структурные компоненты ядра (сверху-вниз)

1) наружная мембрана

2) внутренняя мембрана

3) поры

4) ядрышко

5) ядерный сок

6) хроматин


56. Продолжите заполнение таблицы «Строение и функции клеточных структур»

СтруктураОсобенности строенияФункция
Ядро Имеет шаровидную овальную форму с порами, ядрышко с хромосомами деление клетки, передача и хранение наследственной информации, регуляция всех процессов белкового синтеза, обмена веществ и энергии в клетке


57. Заполните таблицу «Строение и функции ядерных структур»

СтруктураОсобенности строенияФункция
Ядерная оболочка Состоит из 2 мембран: внутренняя гладкая, внешняя — шероховатая. Имеет поры Транспорт веществ из ядра в клетку и наоборот
Кариоплазма Располагается в ядре, в ней располагаются хроматин и ядрышки Передача информационной информации
Хроматин Это нити ДНК Содержит информацию о хромосомах матери и отца
Ядрышки Плотное округлое тело Синтех ДНК и белков

58. Известно, что эритроциты человека, являющегося эукариотическим организмом, не содержат ядра. Как можно объяснить это явление?

Это объясняется законами эволюции. В процессе развития животного мира человек стоит на высшей ступени, поэтому и кровеносная система у него наиболее развитая. Место ядра в эритроцитах человека заполнено гемоглобином. Поэтому они захватывают больше кислорода, чем, например, лягушки


59. Закончите предложения

Несколько ядер может содержаться в клетках волокон поперечно-полосатых мышц

Внутреннее содержание ядра называют кариоплазма или ядерный сок, в нём расположены хроматин и ядрышки

В ядре содержатся молекулы ДНК, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации о материнской клетке

Содержащиеся в ядрах клеток ядрышки обеспечивают синтез РНК и белков



60. Дайте определения понятий

Хромосомы — нити ДНК хроматина, плотно накрученные спиралью на белки

Хроматин — нити ДНК в ядре

Хроматиды — половина удвоенной хромосомы

Кариотип — набор хромосом, содержащийся в клетках того или иного вида

Соматические клетки — клетки, составляющие органы и ткани любого многоклеточного организма

Половые клетки (гаметы) — клетки, характерные для мужского и женского пола

Гаплоидный набор хромосом — набор различных по размерам и форме хромосом клеток данного вида, но каждая хромосома представлена в единственном числе

Диплоидный набор хромосом — набор различных по размерам и форме хромосом клеток данного вида, где каждой хромосомы по две

Гомологичные хромосомы — парные хромосомы


61. В таблице  дано число хромосом, содержащихся в гаплоидном и диплоидном наборах различных организмов. Заполните пропуски

«Наборы хромосом у различных организмов»

ОрганизмНабор хромосом
в гаметахв соматических клетках
Аскарида 1 2
Муха-дрозофила 4 8
Человек 23 46
Собака 39 78
Речной рак 59 118
Минога 87 174

pobio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *