Урок математики «Единицы измерения времени» 2 класс, Школа России

Здорова Анна Александровна

Конспект урока математики во 2 классе

Тема урока: «Единицы времени. Час. Минута.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:
— формировать представление учащихся о единицах времени: час, минута;

— совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи; учить детей ценить своё и чужое время; развивать наблюдательность, умения сравнивать, делать выводы.

Образовательные задачи:

—     Проверка умения записывать и оформлять решение задачи.

—     Развивать умение решать логические задачи.

_ Формировать представление о единицах времени: часе, минуте.

Развивающие задачи:

—        Развивать логическое мышление, внимание.

—        Развивать умение наблюдать, рассуждать.

—        Активизировать мыслительную деятельность.

Воспитательные задачи:

—        Воспитывать любовь к предмету.

—        Воспитывать аккуратность, прилежность.

Оборудование: Часы, таблица с единицами времени.

Ход урока.


1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

2. Актуализация знаний

Начинаем урок с математической разминки.
Какие единицы измерения длины вы знаете?
Сколько см в метре? Сколько мм в 6 см?
Сколько дм в метре? Сколько см в 3 дм?
Какое число надо прибавить к 9 чтобы получить 12?
Какое число надо вычесть из 13 чтобы осталось 6?
Суслик съедает за лето 5 кг. зерна. Сколько зерна за лето съедят 2 суслика?

Минутка чистописания. В тетрадях у каждого свои числа, цифры которых требуют внимания, их нужно прописать, но для этого вспомним правила посадки.

Чистописание. Кто закончит работу, записывает число и классную работу.

3. Постановка учебной задачи.

— Сегодня на уроке мы откроем новое знание.

Поможет нам это предложение.

Время не стоит на месте. Нас зовёт с собою вместе.

Это будет девиз нашего урока.

А теперь отгадайте загадку.

Нет ног, а ходим,

Рта нет, а скажем:

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

4. Целевая установка

— О чем мы будем говорить на уроке? (О времени. О часах.)

— Чему мы можем научиться на уроке?

— Чему бы вам хотелось научиться на уроке? Что для этого нужно сделать?

— Какую цель поставим для себя?

5. Знакомство с новым материалом

Знакомство с единицами времени.

— Посмотрите, что-то у меня в руках. Что это? (будильник)

— С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время? (часы)

— Какие вы знаете виды часов? (будильник, настенные, наручные, в телефоне, песочные…)

Презентация «История и виды часов»

Что в обычных часах нам помогает определить время подскажет загадка:

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та что выше, каждый час. (стрелки)

-О чем идет речь?

-Что за коротышка бегает по кругу?

-Что за сестрица?

Работа с макетом часов. Ребята на моём макете много лишних цифр, что они значат? (минуты)

-Объясни сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?

-Сколько маленьких черточек на циферблате?

-Сколько времени пройдет. Пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?

-А когда минутная стрелка пройдет полный круг?

-Так сколько в 1 часе минут?

1 час=60 мин.

Ученики делают запись в тетрадях.

6. Физкультминутка.

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища)

Налево — раз, направо — раз,

Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево — вправо)

Мы тоже можем так.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

7. Работа в учебнике.

— Откройте учебники на стр.31. проверьте, правильно ли мы ответили на вопросы.

Чтение правила с розовой полоской учащимися, проверка записи.

№ 1 вы можете потренироваться выполнять дома.

А вместе мы выполним задание № 2. Устно.

Задача 3, вспомнить как решать задачи. Чтение задачи.

1 – что нам известно? Условие?

2 – что не известно ? Вопрос? Что нужно составить, чтобы наглядно представить решение? Краткую запись.

3 – составление краткой записи.

4 – решение (у доски кто-то из ребят), запись ответа.

Кто – то может составить задачу обратную этой? Что значит обратная? (решается с помощью первой решенной)

Ответы учащихся.

9. Закрепление

— Готовы вы к испытаниям?

Работа с сайтом Учи.ру (учащиеся по требованию)

Математика/Программы/Единицы измерения времени/ Почини часы, Работа с циферблатом

  1. Расстановка часовой и минутной стрелки на циферблате.

  2. Определение времени на часах.

10. Рефлексия.

Нарисуйте в тетради после классной работы циферблат (время указать конца урока 13.40).

Раскрасьте его зелёным, если вы умеете определять время по обычным часам и знаете сколько в часе минут.

Раскрасьте его жёлтым цветом, если иногда вам сложно вспомнить как минутная или часовая стрелка показывают время.

Раскрасьте красным цветом, если вам не удалось понять принцип работы часов и нужно потренироваться.

infourok.ru

Урок для 2 класса по теме: «Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними»

Урок математики во 2 а классе

учителя СОШ №46 г. Караганды

Кузнецовой Г.В.

Тема: Единицы измерения времени — час и минута, соотношения между ними.

Цели: познакомить с единицами измерения времени — часом и минутой;

учить узнавать время по часам;

показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

прививать любовь к предмету.

Оборудование: пословицы, иллюстрации часов, коллаж «Время идёт», числовой тренажёр, сигнальная карточка, индивидуальные карточки, плакаты «Единицы времени», «Измеряем время», индивидуальные циферблаты, иллюстрации к сказке, портрет Шварца.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Оргмомент

Начинаем наш урок.

Мы уложим его в срок.

Все примеры мы решим и задачи тоже.

Дружно вместе отдохнём.

Своё время сбережём.

2. Постановка целей и задач урока

Подумайте, о чём говорит такая пословица?

«Поздно поднялся –день потерял»

— Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? (Можно)

«Потерял минуту –потеряешь и час»- русская пословица.

Евгений Шварц даже сказку написал «О потерянном времени».

Главный герой – Петя Зубов – ученик третьего класса четырнадцатой школы и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица третьего класса, ученик второго класса Зайцев Вася и ученица третьего класса Наденька Соколова.

Учитель: Какое же несчастье их объединило?

Дети: “Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками”.

Но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”.

Учитель: Тогда не будем сегодня на уроке терять время – будем работать и поможем тем, кто его потерял, что же им так и оставаться старичками?

3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Устный счёт:

Девиз урока: Время не стоит на месте.

Нас зовёт с собою вместе.

-Откройте тетради, запишите дату урока.

Прочтите числовой ряд: 12 23 34 45 53

-Найдите лишнее.

-Какую закономерность заметили?

Запишите числовой ряд.

Увеличьте каждое на 1

Уменьшите каждое на 10

Назовите кол-во дес и ед.

«Блицтурнир» ( «Шепни на ушко»)

1. У Ернара 9 машинок, а у Самира на 3 машинки больше. Ск. машинок у Самира.

2. В гараже стояло 18 машин. Из них 9 грузовиков. Ск.легковых?

3. На 1 книжной полке стояло 7 книг, а на второй на 3 книги больше. Ск. книг стояло на двух полках?

4. В зоопарке 3 льва и 8 львиц. Ск. хищников в зоопарке?

-Повторим состав чисел второго десятка и узнаем, над чем будем работать сегодня на уроке. Найдите значения числовых выражений.

6+7 Е 20-19 В

12-7 Д 8+4 Р

15-15 И 7+2 Е

14-6 Н 9+5 М

11-7 И 6+9 Е

5+6 Ц 14-7 Н

11-9 Ы 11-8 И

-Сегодня будем знакомиться с единицами измерения времени.

ЧАС МИНУТА

Отгадайте загадку:

Точно мы должны ходить,

Можем рано разбудить.

Бить умеем, но не вас,

Отбиваем каждый час.

Громко, весело мы бьём:

Бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы)

-Для чего нужны часы? (по ним определяют время)

Выставка иллюстраций «Разные часы»

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух)

Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.

Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.

Потом изобрели высокоточные переносные часы – хронометр.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.

Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.

Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы слушаем главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».

Слушаем в записи «бой курантов»

Часы на театре кукол им. Образцова в Москве.

Цветочные часы в Астане.

Наручные часы, карманные.

-А у вас дома, какие часы?

-А как же по ним определить время?

Отгадайте загадку:

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом

Коротышка только раз

Та, что выше каждый час

-О чем здесь идет речь? (о стрелках)

— Что за коротышка бегает по кругу (часовая стрелка)

-Что за сестра (минутная стрелка) она бегает быстрее.

— А что происходит с минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.

-Ск.таких черточек на часах? 60

Выводим формулу: 1 час = 60 минут

-А кто умеет определять время?

Работа с циферблатами:

-Покажите 3 часа.

-Покажите, как показать, что прошел час.

Работа по учебнику: с.90 №2, №3

Знакомство с римскими цифрами.

-Покажите, как прошла 1 минута.

— Предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам).

Работа с тренажёром под тихую музыку.

15-5 15-9 18-9 17-8

11-6 3+9 4+7 9+8

13-7 8+5 3+8 7+7

20-20 16-8 13-4 12-4

4+8 14-7 12-6 5+7

-Ск. успели решить примеров?

— Минута — небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».

— Для врачей — это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.

-Вы бережете своё время?

-Кто старается жить по режиму дня?

Сейчас проверим. Игра «Расставь правильно»

Иллюстрации вывешены на доске, ученик выбирает время и подставляет к иллюстрации.

Обсуждение.

Зачитываю личные наблюдения родителей «Где наши дети теряют время?»

Вывод: дети загружены, живут по режиму дня, время не теряют. Молодцы!

Физминутка: «Вышли мышки»

Совет писателя.

Давайте потратим время на решение задачи, это время оправдает себя в будущем.

4 с.90 кол-но


Анвар-30 мин. Еркен-?

Сергей -?, на 30 мин больше

  1. 30+30=60 мин –делал Сергей

  2. 60+30=90 мин –делал Еркен

(30+30)+30

Ответ: Еркен делал задание 90 минут.

Совет писателя:

Цитата из сказки:

Посмотрели ребята друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали детьми. С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время.

Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

А время идёт неумолимо вперёд. Посмотрите, как вы выросли, а когда-то были вот такими.

Коллаж детских фотографий «Время идёт»

Дом.задание: №5 с.90

9. Итог урока

— Интерактивный метод «Незаконченное предложение»

-Мы освободили ребят, потому что….

-Я не буду терять время, потому что….

Чтение стихотворения учеником

Если умеешь жить по часам,

Время тебе послушно,

Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно.

doc4web.ru

Время и единицы его измерения. 2 класс

Время и единицы его измерения

3м, 12дм, 40кг,

19ч, 40мин

Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его.

Время

1. Время – это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена ее явлений и состояний.

2. Время – пора дня, недели, года.

3. Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и жизни человека.

4. Время – промежуток деятельности какого-либо события, оставившего после себя культурный памятник.

5. Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.

Время

историческое

космическое

1век

1год

1месяц

1сутки

1час

1мин

1секунда

1. Сколько лет в одном веке?

2. Сколько месяцев в году?

3. Сколько суток в месяце?

4. Сколько часов в сутках?

5. Сколько минут в одном часе?

6. Сколько секунд в одной минуте?

ПЧЕЛА 440 вз/с

ОСА 250 вз/с

СТРЕКОЗА 50 вз/с

КУЗНЕЧИК 20 вз/с

БОЖЬЯ КОРОВКА 75 вз/с

Майский жук 45 взмахов в секунду

воробей 13 вз/с

Колибри 100 вз/с

Сколько ударов в минуту делает наше сердце?

70 — 80

А сердце воробья?

540

Частота пульса человека меняется на протяжении всей его жизни:

  • У новорождённого пульс — 140 уд/мин.
  • Если ребенку меньше года, то его пульс составляет 130 уд/мин.
  • От года до двух — 100 уд/мин.
  • С трех до семи лет — 95 уд/мин.
  • В возрасте от 8 и до 14 лет пульс — 80 уд/мин.
  • В среднем возрасте нормой будет 60-75 уд/мин.
  • У пожилых людей 80-85 уд/мин.
  • У больных 120 уд/мин.
  • У тех, кто при смерти пульс может подскакивать до 160 уд/мин.

У спортсменов частота сердечных сокращений более низкая нежели у нетренированных людей. Поэтому занимайтесь физкультурой, побольше плавайте и совершайте вечерние пробежки и ваше сердце будет более сильным и здоровым.

1. В это время я встаю.

2. В это время я иду в школу.

3. В это время я возвращаюсь из школы.

4. В это время я ложусь спать.

50 … — 45 мин + 15 мин = 1… — 100 мин 1 … — 1 ч 30 … — 43 мин + 20 мин 1 … — 30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 … — 65 мин = 1….5 мин — На дачу мы ехали 2ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1час меньше. Домой мы вернулись за 60….. «

— Вставь пропущенное слово: 1 – час, 2 – минута.

— В часе 60…

— 1ч 50 …

— 45 мин + 15 мин = 1…

— 100 мин 1 …

— 1 ч 30 …

— 43 мин + 20 мин 1 …

— 30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 …

— 65 мин = 1….5 мин

— На дачу мы ехали 2ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1час меньше. Домой мы вернулись за 60…..

Спасибо за урок!

videouroki.net

Урок математики «Время, единицы измерения времени» 2 класс

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. организационный момент

Учитель проверяет готовность учеников к уроку.

2. постановка темы урока.

Сейчас я загадаю вам загадку. Отгадав ее, вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока:

Вышел старик-годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц.

У каждой птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев,

Каждое перо с одной стороны черное, а с другой белое.

Правильно, молодцы. А каким словом мы можем объединить все эти понятия?

Верно. Итак мы с вами выяснили, что тема нашего урока – время.

12 месяцев, 4 недели, 7дней, день и ночь.

Время.

3. сообщение теории.

А что вы знаете о смене времен года? почему после весны приходит лето, его сменяет осень, а затем зима, а после зимы опять приходит весна?

Сегодня мы узнаем, откуда появились меры времени.

Еще в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять массу, но и с необходимостью ориентироваться во времени и уметь измерять его. Для измерения времени надо было найти мерку. Ни пальцы, ни шаги здесь не могли использоваться. Дело обстояло несколько сложнее. Люди решили искать ее в природе.

Еще в глубокой древности люди заметили периодическую смену дня и ночи: после утра наступает день, затем вечер и ночь, а потом все сначала. С этим явлением человек стал тесно связывать чередование труда и отдыха в своей деятельности. Так появилось представление о сутках – первой естественной единице измерения времени.

По солнцу и звездам удобно определять время суток, но людям нужны были и большие меры времени. Наблюдения за изменениями луны привели к появлению следующей единицы – месяцу, т.е. промежутку времени от одного новолуния до следующего. Названия месяцев и их продолжительность берет свое начало со времени владычества Рима. Некоторые месяцы получили названия от имен богов и императоров. Например, март был назван в честь римского бога войны Марса, а август – в честь императора Октавиана Августа.

Потому что земля вращается вокруг солнца.

4. беседа по теме урока.

Затем появилась более крупная единица измерения времени – год. Древние египтяне принимали за год промежуток времени от одного разлива Нила до следующего, а затем от одного восхода звезды Сириус до другого. Год составил 365 суток. Но мы с вами знаем из уроков окружающего мира, что такое год. Что это такое?

Какого числа мы с вами празднуем Новый Год?

А вот в древности на Руси наши далекие предки отмечали праздник Нового Года 1-го марта. Как вы думаете, почему?

Правильно, а еще почему?

Верно. Чуть позже Новый год стал начинаться с первого сентября. А с чем связана эта дата?

Правильно. А знаете ли вы, что слова неделя тоже имеет славянское происхождение? Кто мне скажет, от каких слов произошло слово неделя?

А слово это произошло от слов «не делать», т.е. неделей назывался день отдыха. День, следующий после «недели», кто догадается, как назывался?

Верно. Таким образом, второй день – вторник, четвертый – четверг, пятый — пятница, а средний день – среда. Суббота происходит от древнегреческого «шаббат» — отдых. Позже на смену «недели» пришло воскресенье. Кто мне скажет, почему?

Правильно.

Это время полного оборота земли вокруг солнца.

Первого января.

Первое марта – это начало весны.

Наши предки занимались в основном земледелием, а весной начинаются полевые работы.

Это время сбора урожая.

Дети перебирают всевозможные варианты, но все далеки от истины.

Понедельник.

В этот день недели воскрес из мертвых Иисус Христос.

5. работа с учебником.

А теперь давайте откроем наши учебники на странице 100 и посмотрим на №209.

1. Чем похожи данные предложения?

Роме и Ане исполнилось 7 лет.

Летние каникулы продолжаются 3 месяца, а весенние – одну неделю

Ученик пробежал дистанцию за 10 секунд.

В неделе 7 дней.

О какой величине в них идет речь?

2. верно ли, что во всех предложениях говорится о времени?

3. выпиши из предложений единицы измерения времени.

4. какие еще единицы измерения времени ты знаешь? Запиши их.

5 Если можешь, перепиши записанные единицы измерения времени в порядке их возрастания.

Во всех этих предложениях говорится о единицах измерения времени.

Да, верно, просто время можно измерять короткими и длинными промежутками.

Дети выписывают в тетрадь все встретившиеся единицы измерения времени.

Час, минута, год, месяц, сутки.

Дети записывают в тетрадь все перечисленные единицы измерения времени в порядке возрастания.

6. беседа на знакомство с более мелкими единицами измерения времени.

В начале урока мы с вами говорили о таких понятиях как сутки, неделя, месяц, год. Но есть еще и другие , более мелкие единицы измерения времени. Кто мне скажет, какие же это единицы?

А теперь скажите мне, если мы разделим час на 60 частей, что у нас получится?

А если минуту разделить на 60 частей?

Верно. А для чего нам нужны эти единицы измерения времени?

Часы, минуты, секунды.

Минута.

Секунда.

Дети приводят примеры из жизни

7. работа с учебником, решение логических задач.

А теперь давайте устно разберем задачу №210.

Двум ученикам предложили такую задачу:

У отца 3 сына. У каждого сына есть сестра. Сколько детей в семье?

Один ученик сказал, что в семье 6 детей, а другой – 4. кто из низ прав?

Правильно. А теперь послушайте такую задачу: в какой год люди едят больше, чем обычно?

Верно, а почему в високосный?

Прав тот, который сказал, что 4, потому что если бы в семье было6 детей, то у каждого брата было бы по 3 сестры.

Дети долго сидят молча, но потом 1 из учеников догадывается, что в високосный.

Потому что он на один день длиннее, чем остальные.

8. подведение итогов.

Кто назовет мне тему сегодняшнего урока?

О каких единицах измерения времени мы говорили сегодня?

А в каких единицах мы можем измерить сон?

А время урока или перемены?

А какими единицами мы измерим учебную четверть?

Почему воскресенье называют воскресеньем?

А почему среду называют средой?

Верно, молодцы. Сегодня вы узнали много нового и постарались запомнить.

Время.

Год, неделя, сутки, месяц, час, минута, секунда.

В часах.

В минутах.

Неделями.

В этот день недели воскрес из мертвых Иисус Христос.

Она в середине недели.

9.задание на дом.

А сейчас откроем дневнички и запишем домашнее задание: №211, стр 109 еще раз самостоятельно прочитать.

Дети записывают в дневниках домашнее задание.

infourok.ru

Урок математики во 2-м классе по теме: «Единицы времени»

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Единицы времени.

Тема показа: Создание условий для понимания важности ориентироваться на время как одно из средств самоконтроля.

Цели урока:

1. Обеспечение адекватного восстановления сил, рациональная организация двигательной активности. Актуализация знаний детей по теме “Единицы времени”.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь.

3. Привитие любви к предмету.

Оборудование: карточки со словами: секунды, минуты, часы, сутки, месяцы,  годы, века; карточки для групповой работы, индивидуальной работы; вертушка, музыкальное оформление.

Ход урока

I. Организационный момент.

А) Подготовка

  • Покажите умные глазки, ровные спинки.
  • Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от души.
  • Повернулись. Готовы ли мы к уроку?

Б) Готовность №1

  • Поднимите правую руку вверх, громко скажите “и” три раза – создали колебания в голове, прочистили каналы. (звук “и” создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши).
  • В) Медитация

Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.

Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!

Присели.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Прочитайте запись на доске:

3м, 12дм, 40кг, 19ч, 40мин

— Как мы называем эти числа? (Величины)

-В чем заключается их особенность? (Их можно измерить)

— Единицы измерения каких величин вы можете назвать? (Длины, массы, времени)

— Отгадав загадку, вы назовете тему нашего урока:

Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)

— В толковом словаре русского языка Ожегова вы должны были найти значение слова “время”. Кто готов ответить на этот вопрос?

1. Время – это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена ее явлений и состояний.

2. Время – пора дня, недели, года.

3. Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и жизни человека.

4. Время – промежуток деятельности какого-либо события, оставившего после себя культурный памятник.

5. Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.

— Из этих определений видно, что время бывает космическое и историческое.

Историческое время: предмет изучения на уроках истории и литературы.

— Что бы вы отнесли к космическому времени? (Смена дня, ночи; врем. г.)

Поскольку время – это величина, давайте составим ряд единиц измерения времени, начиная с наибольшей.

1век 1год 1месяц 1сутки 1час 1мин 1секунда

— Найдите ответы на вопросы на стенах класса:

1. Сколько лет в одном веке?

2. Сколько месяцев в году?

3. Сколько суток в месяце?

4. Сколько часов в сутках?

5.. Сколько минут в одном часе?

6. Сколько секунд в одной минуте?

III. Этап закрепления.

– На доске рисунки насекомых: пчелы, осы, стрекозы, божьей коровки, майского жука, кузнечика. Известно, что пчела делает в секунду 300 взмахов крылышками, когда летит с медом, и 440 – когда летит без меда; оса делает в секунду 250 взмахов, стрекоза – 50, б. коровка – 75, м. жук – 45, кузнечик – 20 взмахов.

Задание: составить задачу на разностное сравнение, используя 2 данных. (За одну секунду вы не решите задачу, а 5минут я вам дам)

2. Физминутка.

А) Для глаз “Зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. “Стрельба глазами”: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

Б) для интеллекта упражнения для пальчиков. (Под счет 1,2,3,4 и 4,3,2,1 большой пальчик последовательно надавливает на подушечку указательного, среднего, безымянного, мизинца)

В) Для хорошей работы головного мозга. (Потереть носик ладошкой влево – 5 раз, вправо – 5 раз)

Все гениальное просто!

3.Работа в группах.

— А вы знаете, сколько ударов в минуту делает наше сердце? А сердце воробья? (540)

— Что сможете сделать за минуту вы? Я предлагаю вам за минуту решить примеры, вписать слово в столбцы, прочитать слово. Время!

— Как вы понимаете значение этого слова? Что нужно делать для того, чтобы всегда быть здоровым?

4. . Физминутка

У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем тихо, как лисята,
А вот если надоест,
То пойдем все косолапо,
Как медведи ходят в лес!

5. Индивидуальная работа.

— Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать режим дня. Заставьте эти часы показывать время важных дел в вашей жизни.

  1. В это время я встаю.
  2. В это время я иду в школу.
  3. В это время я возвращаюсь из школы.
  4. В это время я ложусь спать.

6. “Мозговая гимнастика”

1) Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы) :

дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 сек.

2) “Шапка для размышлений” (улучшает память ясность восприятия и речь). Мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

7. Индивидуальная работа (работа выполняется на карточках)

Вставь пропущенное слово: 1 – час, 2 – минута.

  1. В часе 60…
  2. 1ч > 50 …
  3. 45 мин + 15 мин = 1…
  4. 100 мин > 1 …
  5. 1 ч > 30 …
  6. 43 мин + 20 мин > 1 …
  7. 30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 …
  8. 65 мин = 1….5 мин
  9. На дачу мы ехали 2ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1час меньше. Домой мы вернулись за 60…..

IV. Итог:

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои.
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.

— Как вы думаете, для чего я вам прочитала это стихотворение?

(Нужно бережно относиться ко времени и не терять его по пустякам)

— Над каким явлением сегодня работали?

— В чем вы видите применение полученных знаний?

— У кого из вас возникает затруднение при определении времени?

— Какое у вас настроение?

13.03.2006

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Открытый урок по математике 2 класс на тему «Закрепление .Единицы измерения времени»

Тема: Закрепление. Единицы измерения времени.

Цель: активизация знаний учащихся о разных единицах измерения времени, формирование умения практического определения времени по часам, решение задач. Развитие вычислительных навыков, логического мышления, речи.

Воспитание чувства взаимопомощи, бережного отношения времени, пунктуальности, дисциплинированности.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, индивидуальная карточка с изображение циферблата без стрелок, иллюстрации видов часов.

Ход урока.

  1. Орг. Момент

  2. Психологический настрой

Математику друзья,

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука

Очень точная наука,

Интересная наука

Это математика.

  1. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Минута чистописания: 46 406

-Что можете сказать о числе 46? 406?

-Число натуральное, двузначное, чётное.

-Число натуральное, трёхзначное, чётное.

3) Устный счёт

А) Работа по карточкам(6 учащихся)

Б) — Какие единицы измерения длины вы знаете? ( см, дм, м)

-Сколько см в 1 м? (100 см)

-Сколько дм в 1 м? (10 дм)

-Сколько см в 2 дм? (20см)

-Какие единицы измерения времени вы знаете? (минута, час)

-Сколько в 1 часе минут? (60 мин.)

-Какое число надо прибавить к 8 чтобы получить 12? (4)

-Какое число надо прибавить к 10 чтобы получить 30? (20)

-Какое число надо вычесть из 15 чтобы осталось 6? (9)

-Какое число надо вычесть из 18 чтобы осталось 9? (9)

-Суслик съедает за лето 6 кг зерна. Сколько кг зерна за лето съедят 2 суслика?(12кг)

-В обувной магазин поступил товар 14 рыбацких сапог. Сколько рыбаков смогут купить сапоги?

В) Задачи на смекалку.

-Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

-На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?

Г) Игра «Закончи фразу»

-В году… месяцев.

-В году… дней.

-В году…зимних месяцев:…, …, ….

-В году …весенних месяцев:…, …, ….

-В году …летних месяцев …, …, ….

-В году …осенних месяцев: …, …, ….

-… год кончает, … начинает.

-В месяце … недель.

-В неделе … дней.

Д) Работа с пословицей.

-«Минутка час бережёт»

-«Делу время потехе час»

-«Два часа просыпался,

Два часа утирался,

Сутки одевался»

-Про кого мы так говорим? (Про человека, который всё делает медленно)

-Все пословицы говорят о времени.

-Ребята, а что такое время? Где мы нашли объяснение этому слову? (В толковом словаре)

-Что такое время? Этим вопросом, вероятно задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет

самолётов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению – всё это происходит в точно назначенный час. Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетии одно из них случилось раньше или позже другого.

  1. Физ. минутка.

Тик-так! Тик – так!

Ходят часики вот так

Влево – шаг! Вправо – шаг!

Тик-так! Тик-так!

  1. Объяснение новой темы

1)Сообщение темы и цели урока

2) Новая тема

А) Отгадайте загадку

Без ног, а идут

Без рук, а показывают. (часы)

Сегодня на уроке мы продолжим беседу о времени.

Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит. — Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?

Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Тем не менее, пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Сегодня, когда у нас есть часы, измеряющие время до мельчайших долей секунды, древние единицы времени по-прежнему остаются в силе.

Б) Ознакомление с видами часов

Из древности пришли к нам и песочные часы. Может быть, кто-нибудь из вас видел их? Ведь песочные часы до сих пор применяются в медицине, когда нужно отмерить небольшой, но совершенно определенный отрезок времени.

Песочные часы представляют собой два небольших сосуда, имеющих форму конусов, соединенных вершинами друг с другом, с узким отверстием в месте соединения сосудов. В верхнем сосуде находится песок, который тонкой струйкой просачивается сквозь отверстие в нижний сосуд. Когда весь песок из верхнего сосуда окажется в нижнем, проходит определенное время, например, одна минута.

Ещё в древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. За много веков до наших дней в различных культурах создавались инструменты для отсчёта времени.

Тысячи лет назад люди определяли время, наблюдая за сменой дней, ночей и времен года. Простейшими часами, указывающими течение времени, были солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.

Солнечные часы. Великобритания

Эти часы были изобретены в Китае свыше тысячи лет назад. Внутри находилось водяное колесо, к которому были прикреплены чашки, наполняемые водой. Когда чашки становились слишком тяжелыми, колесо вращалось, приводя в действие шестеренки часового механизма

Водяные часы. Австралия, Сидней

Первыми точными часами были маятниковые часы. Маятник — грузик на конце длинного стержня — качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно качание секунду. Маятник соединен с подвешенной гирькой системой зубчатых колес — шестеренок. Благодаря анкерному механизму стрелки, приводимые в движение висящей гирей, равномерно движутся по кругу.

Часы, которыми пользуется современный человек, бывают механическими. Тогда их нужно заводить через определенные промежутки времени. Механические часы изобрел в XVII в. ученый Христиан Гюйгенс, с тех пор они верно служат нам.

Во втором десятилетии XX в. появились электронные и кварцевые часы. Они работают на батарейках или от сети с электрическим током.

А самые точные часы — атомные.

В) Работа по учебнику стр. 92-93

№ 2 (А) –самостоятельно

А)Мальчиков-5 Б) Мальчиков-5

Девочек- 7 Девочек- 5

Всего-? д. Вошли — 10

7+5= 12 (д) Стало- ? д.

Ответ: 12 д. (5+5)+10= 20 (д)

Ответ: 20 д.

№ 4 письменно

Саша-8 р

Даурен — ? на 2 больше

Всего-? р.

(8+2)+8= 18 р.

Ответ: 18 р.

№5 письменно

1ч 20 мин.= …мин.

90 мин. = …ч….мин.

1ч 10 мин. = ….мин.

1ч 40 мин. =… мин.

1ч 30 мин. =….мин.

70 мин. =….ч….мин.

№ 6 самостоятельно

АС=4см+2см=6см

АК = 5см+2см= 7см

МН= 2см+2см=4см

  1. Контроль усвоения изученного

А) Говорят: «Часы стоят».

Говорят: «Часы спешат».

Говорят: «Часы идут,

Но немножко отстают »

Мы смотрели с Мишкой вместе,

Но часы стоят на месте.

Б)Индивидуальная работа на карточках

Посмотри на картинки и назови то время, в которое ты делаешь это действие. Дорисуй стрелки, обозначив на часах нужное время.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Надеюсь, сегодня на уроке вы лучше стали ориентироваться во времени.

-Чему вы научились?

-Что нового узнали на уроке?

-Можно ли наш урок закончить пословицей:

«Кончил дело, гуляй смело»?

-Спасибо за урок, урок окончен.

8. Домашнее задание

№ 1,№3 стр. 92

infourok.ru

Математика 2 класс «Единицы времени. Календарь»

Урок математики. 2 класс

Учитель начальных классов

Бартеньева Вера Анатольевна

Тема: Единицы измерения времени. Календарь.

Дидактическая цель урока:

Образовательная: формирование понятий «время», «единицы времени».

Деятельностная: формирование способности учащихся к умению организовать деятельность в процессе «открытия» нового знания.

Планируемый образовательный результат: Знать единицы измерения времени.

Уметь пользоваться календарём.

Уметь определять время по часам.

– личностные УУД:

Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формировать положительное отношения к учёбе;

– познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

– коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Организовывать и поддерживать диалог

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им .

– регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Работать по коллективно составленному плану.

Оценивать правильность выполнения учебных действий по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при изучении темы «Величины. Единицы времени»

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Высказывать своё мнение.

Оборудование: выставка календарей, карманные календари у каждого ученика, учебники и тетради, индивидуальные карточки

План урока:

1.Организация класса: выберите себе установку на урок. В конце урока подведем итог, удалось ее выполнить или нет.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что вы уже знаете и постарались открыть для себя новые знания.

Приступаем к работе.

2. — О чем говорят так: Вчера было, сегодня есть, завтра будет.

— Что вам представляется при слове «Время»?

— Назовите единицы времени в порядке увеличения.

Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год.

— Какие из этих единиц времени являются космическими (природными), а какие созданы человеком?

3. Миша получил очень странное письмо от своего друга. Он не может в нем разобраться. Прочитайте и помогите Мише. Что перепутал его друг?

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

(Работа в парах)

— Почему Мишин друг допустил такие ошибки?

4.Продолжаем работу с единицами времени. Вычисляем устно. Записывать только результаты.

— Уменьшаемое 72, вычитаемое 12. чему равно значение разности? (60)

— Первый множитель 6, второй 5. Запишите значение произведения. (30)

— 8 увеличить в 3 раза. (24)

— На какое число нужно умножить 6 чтобы получить 42? (7)

— По 3 взять 4 раза. (12)

— запишите число, в котором 3 сотни, 6 десятков, 5 единиц (365)

60, 30, 24, 7, 12, 365

Проверьте свою работу, найдите связь этих чисел с темой урока.

Вывод: Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь в единицах времени.

Физминутка: Если называю единицу времени, хлопайте в ладоши. Если другую величину – приседаете.

17минут, 32 сантиметра, 6 центнеров, 5 месяцев, 28 дней, 40 метров.

5. А как человек ориентируется во времени? Что ему помогает?

Откройте учебник на стр. 134 и прочитайте тему урока.

— Что такое календарь?

— Всегда ли люди вели счет дням, неделям, годам?

— Что вы уже знаете о календаре?

— Что бы хотели узнать?

(Рассказ о календаре)

— Прочитайте, что заинтересовало Мишу?

— Что ему ответила Маша?

-Чем отличаются календари?

— Задание № 1 (Называют и показывают разные календари: настенный, отрывной, перекидной, квартальный, настольный, карманный)

— Какую информацию можно узнать из календаря?

6. Работа с календарями:

— Каким днем недели было 1 января? 10 февраля?

— Каким числом является второе воскресенье марта? Третий понедельник апреля?

— Какие вопросы вы хотели бы задать друг другу?

7. Продолжаем работу с календарем. Открываем тетради для самостоятельной работы. Самостоятельно выполняем задание № 1. Проверяете свою работу в парах.

— На какой вопрос было ответить труднее?

— Назовите ответ на 6 вопрос, на 7.

Вывод по уроку:

— Кто доволен своей работой?

— Над какой темой работали?

— Достигли ли вы своей цели, которую ставили на урок?

— Кто считает, что мог работать лучше?

Д/з

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Летом в 2009 часу в июле дне я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 недели ежедневно. 12 секунд провел я у моря.

Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Очень скоро они обнаружили свою ошибку и добавили еще 5 дней в свой календарь. Но и год в 365 дней на шесть часов короче правильного.

Римский император Юлий Цезарь ввел такой календарь. По юлианскому календарю год содержал 365 дней, но каждый 4 год был високосным, из 366 дней. Но ошибка в счете времени накапливалась теперь за 128 лет на 1 сутки.

Следующие изменения в календарь ввел Папа Римский.

В России по религиозным соображениям этот календарь не вводился до 20 века. К тому времени отставание составило 13 дней. Поэтому 2 февраля 1918 года стали считать 15 февраля. Мы и сейчас иногда пользуемся словами «по старому стилю», «по новому стилю».

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *