Конспект урока «Гравитация и Вселенная» (9 класс)
Конспект урока
«Гравитация и Вселенная»
(9 класс)
Подготовила
учитель физики
ГУЛНР «ЛОУСОШ №18»
Шляханова С.Д.
Цель урока: сформировать понятие Вселенной, показать роль сил притяжения в образовании простых и сложных систем во Вселенной, формировать материалистическое мировоззрение.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания
Дано: Решение:
Ответ:
ІІІ. Изучение нового материала
Работа с учебником §7
Вселенная – это всё, что существует: от атомов и молекул до огромных космических образований.
Фундаментальное свойство всех тел притягиваться друг к другу называют всемирным тяготением или гравитацией.
Силы гравитационного притяжения между окружающими нас телами обычных размеров чрезвычайно малы.
Силы притяжения между телами становятся всё более заметными с увеличением массы тел.
Сила взаимного притяжения Земли и Луны составляет около 10 20 Н.
Благодаря гравитации отдельные небесные тела организуются в системы.
Солнечная система – система небесных тел, состоящая из Солнца, планет, спутников планет, комет, метеорных тел и космической пыли.
Сила тяжести (в общем случае) – сила, создаваемая тяготением массивного тела.
Ускорение свободного падения вблизи поверхности других планет:
ІV. Решение упражнений
№163 (Р.)
Дано: Решение:
Ответ:
№165 (Р.)
Дано: Решение:
;
V. Домашнее задание
повторить §1-7
infourok.ru
Урока физики в 9 классе «Гравитация и Вселенная» (по учебнику С. В. Громова и Н. А. Родиной)
Интегрированные уроки как средство формирования ключевых компетенцийУчитель физики МОУ гимназия № 14
Кузьмичёва Валентина Ивановна.
Всё в мире цепью связано нетленной,
Всё включено в единый круговорот:
Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной
В тот миг звезда взорвётся и умрет.
Л. Куклин
В наше время, в эпоху Интернета и электронных справочников, современному человеку требуется умение ориентироваться в информационном пространстве. «Развивающему обществу, -подчеркивается в «Концепции российского образования»-нужны современно образованные , нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, …прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, … способны к сотрудничеству, … обладают чувством ответственности за судьбу страны, её социально- экономическое процветание».
С этих позиций главной задачей общеобразовательной школы является формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
Естественно-математическое образование в системе общего среднего образования занимает одно из ведущих мест, является основой научного миропонимания. Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, её влиянием на темпы развития научно-технического прогресса.
В практике образования развиваются различные технологии организации учебного процесса. Одна из них, получившая широкое распространение, технология интегрированного обучения. Методической основой интегрированного подхода к обучению является формирование знаний об окружающем мире и его закономерностях в целом, установление и усиление межпредметных связей. Иными словами, это межпредметные уроки, которые могут проходить в форме семинаров, конференций и т.п.
В моей педагогической деятельности есть несколько интегрированных уроков. Один из них я назвала урок ФАМ. Что означает- интегрированный урок физика + астрономия + математика. Тема урока физики в 9 классе «Гравитация и Вселенная» (по учебнику С.В. Громова-.-и Н.А. Родиной)
Цели урока:
Расширить представления учащихся о строении Вселенной; рассмотреть место нашей планеты Земля , Солнечной системы, нашей галактики Млечный Путь во Вселенной.
Познакомить учащихся с астрономическими единицами измерения космических расстояний: астрономическая единица, парсек , килопарсек, мегапарсек ,световой год.
.Повторить математический материал: стандартный вид числа, сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень чисел, записанных в стандартном виде.
Научить учащихся решать задачи с астрономическим содержанием с использованием записи космических величин в стандартном виде.
Форма проведения урока- групповая. Класс разбит на 4 группы, которые условно можно назвать: «Астрономия», «Луна», «Солнце», «Млечный путь». Каждая группа получила задание : подготовить презентацию на 2-3 минуты по своей теме. Ход урока представлю в виде таблицы:
Содержание урока | Методы и приёмы |
Оргмомент | Тема урока и план работы |
Компьютерная презентация групп | 1 группа «Астрономия» 2 группа «Луна» 3 группа «Солнце» 4 группа «Млечный Путь» |
Астрономические сведения | Даёт учитель, обобщая и дополняя сведения учащихся. |
Математическая информация: «Стандартный вид числа и действия с числами в стандартном виде | Повторение проводится с помощью ИКТ |
Решение физических задач | Групповая работа по карточкам |
Проверка решённых задач | По одному ученику от группы на доске записывает решение задачи своей группы |
Заключитель ный тест | Предлагается тест из пяти вопросов с выбором ответа |
Подведение итогов урока | Даётся домашнее задание |
Интегрированный урок по теме «Тепловые явления» я проводила в 8 классе с использованием метода проектов. Как показывает мировая практика, метод проектов- это технология, поддерживающая компетентностный подход в образовании. Основные требования к использованию метода проектов следующие:
-Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения.
-Практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов (например, сообщение или доклад на уроке, на школьном Дне науки и т.д.
-Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся на уроке или во внеурочное время
-Использование исследовательских методов, что предполагает определение проблемы, вытекающих из неё задач исследования; оформление конечных результатов ;анализ полученных данных; подведение итогов; корректировка; выводы, использованные в ходе совместного исследования «мозговой атаки», «круглого стола», творческих отчётов, защиты проектов и пр.
Интегрированный урок физика и биология можно провести по теме «Тепловые явления» в 8 классе .В этой теме уделяется большое внимание физическим свойствам воды .Вода играет большую роль в жизни всех живых организмов. Ученикам было предложено всесторонне рассмотреть значение и свойства воды с биологической и физической точки зрения в проекте «Вода- удивительное вещество». На школьном Дне науки ученица 8 класса Палагина Е. заняла первое место среди предметов естественно-математического цикла с проектом «Вода – удивительное вещество»
Ученики седьмых классов охотно принимают участие в проведении исследовательских мини-проектов, например: «Почему на табуретке сидеть жёстко, а на стуле – нет?», «Расчёт давления человека на пол в разной обуви», «Построение действующего макета автопоилки на основе фонтана Герона» .
Преимущества современных технологий проявляются в том, что ученики вовлечены в активный творческий процесс получения новых знаний; самостоятельно выполняют выбранную работу , приобретают исследовательские навыки, участвуют в совместном труде и общении .Таким образом у учащихся формируются основные ключевые компетенции.
Принцип интеграции содержания образования для создания целостной картины мира является проявлением метапредметности будущего школьного образования .
Литература:
1. И.Г. Агапов, Н.В. Эфендиева. Интерактивная методика. – М.,2007
2. И.С. Сергеев, В.И. Блинов. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочное деятельности. — М.,2007
3. К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. – М., 2002
4. Е.С. Полат. Методология учебного проекта. – М.,2000
5-bal.ru
Гравитация — презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: [email protected]
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Презентация к уроку в 9 классе по теме «Закон всемирного тяготения»
Предпосылки открытия закона всемирного тяготения
Только после установления гелиоцентрической системы мира оказалась возможной постановка задачи раскрытия механизма солнечной системы. Коперник, изменивший взгляд на строение Вселенной и затронувший механику Аристотеля, должен был прийти к обобщению понятия тяжести.Он высказал точку зрения, что тяжесть существует не только на Земле, но и на других небесных телах. Он писал: «…я полагаю, что тяготение есть не что иное, как некоторое природное стремление, сообщенное частям божественным провидением творца Вселенной, чтобы они стремились к целостности и единству, сходясь в форму шара. Вполне вероятно, что это свойство присуще также Солнцу, Луне и остальным блуждающим светилам…»
Таким образом, по Копернику, уже существует не только тяжесть на Земле, но и, своя тяжесть на других небесных телах.
1. Для Аристотеля и его последователей — перипатетиков — проблема тяготения не существовала. В соответствии с их теорией небесные тела движутся естественно, для их движения не требуется никакая материальная сила.
1. Ничего общего между этим стремлением и движением небесных тел перипатетики не видели.
2. Первая мысль принадлежала английскому ученому Гильберту (1540—1603). Он предположил, что планеты солнечной системы представляют собой гигантские магниты, поэтому силы, связывающие их, имеют магнитную природу. Мысль эта была следствием установления Гильбертом факта эквивалентности силового поля намагниченного шара и Земли.
3. Рене Декарт предполагал, что Вселенная заполнена вихрями тонкой невидимой материи. Эти вихри и увлекают планеты в «круговое обращение вокруг Солнца. У каждой планеты свой вихрь. Планеты аналогичны легким телам, попавшим в водяные воронки.
Гипотезы Гильберта и Декарта опирались на аналогию и не имели экспериментальной опоры. Однако вихри Декарта приобрели особую популярность, ибо объяснили главное — круговое движение планет. Магнитные взаимодействия не давали ключа к объяснению.
4. Первыми количественными законами, открывшими путь к идее всемирного тяготения, были законы Иоганна Кеплера (1571—1630). Кеплер, который высказал идею, что тяготение существует между любыми материальными телами и выражается в их стремлении слиться друг с другом. Небесные тела также тяготеют друг к другу. Планеты тяготеют к Солнцу, и они соединились бы с ним, если бы особые силы не удерживали их. на своих орбитах. При этом Кеплер считал, что сила тяготения между небесными телами обратно пропорциональна расстоянию между ними.
4. Проблемой тяготения много занимался Гук. Он, догадываясь, что планеты движутся вокруг Солнца под действием силы тяготения, высказал идею об идентичности сил тяготения и тяжести на Земле и даже гипотезу о том, что в связи с этим сила тяжести на Земле должна уменьшаться с высотой. Постепенно Гук приходит к мысли, что сила тяготения между телами должна быть обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
5. К середине XVII в. относятся и первые высказывания о природе силы тяготения, послужившие началом горячей полемики. Декарт и картезианцы рассматривали силу тяготения как результат вихревых движений особой невесомой материи — эфира, заполняющего все свободное от обычных тел пространство. Но уже в 1644 г. французский ученый Роберваль утверждает, что эта сила действует на расстоянии. Он считал, что этой силе подвержены все частицы материи.
6. По-видимому, основные идеи теории тяготения возникли у Ньютона к 1667 г. Однако, возможно, он полагал их недостаточно обоснованными и развитыми для опубликования. Во всяком случае, только в начале 80-х годов Ньютон считает, что привел теорию тяготения и небесную механику в такое состояние, что их можно обнародовать. К этому времени он уже знал о законах Кеплера, решил задачу определения поля сил тяготения шара и рассмотрел ряд других вопросов, относящихся к небесной механике. В «Началах» вопрос о тяготении Ньютон излагает последовательно и доказательно.
7. Прежде всего он доказывает, что сила, удерживающая Луну на орбите, является той же силой, под действием которой тела падают на Землю. Ньютон рассчитывает центростремительное ускорение Луны при обращении ее вокруг Земли и показывает, что его отношение к ускорению падения тел на поверхности Земли равно отношению квадратов радиусов Земли и лунной орбиты. Отсюда он делает заключение, что центростремительная сила, действующая на Луну, если «ее (Луну. — Б. С.) опустить до поверхности Земли, становится равной силе тяжести», значит, «она и есть га самая сила, которую мы назвали тяжестью или тяготением».
8.Таким образом, между Землей и Луной действует сила тяготения, обратно пропорциональная квадрату расстояния между их центрами. Обобщая эти результаты, Ньютон приходит к выводу, что для всех планет имеет место притяжение к Солнцу, что все планеты тяготеют друг к другу с силой, обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
9. .Дальнейший шаг заключается в том, что Ньютон выдвигает положение, согласно которому тяжесть какого-либо тела пропорциональна заключенному в нем количеству материи. Для подтверждения этого положения Ньютон ссылается на то обстоятельство, что ускорение тел на Земле не зависит от их веса, формы и материала. Это возможно лишь в том случае, если вес тел (т. е. сила тяжести) пропорционален количеству материи (говоря современным языком, массе). Факт пропорциональности силы тяжести и массы Ньютон подтверждает опытом с маятниками, который заключался в сравнении периодов колебаний (они равны) одинаковых по длине маятников, составленных из различных тел. Наконец, проведя дальнейшие обобщения,
10.Ньютон приходит к закону всемирного тяготения в общем виде и с его помощью объясняет движение небесных тел (планет, Луны, комет), а также приливы морей и океанов. Появление книги Ньютона «Математические начала натуральной философии» было важнейшим событием в научной жизни. Особенно сильное впечатление на современников произвела теория движения небесных тел, основанная на строгих математических доказательствах. Ничего подобного наука до этого не знала. Однако у многих современников возникло чувство неудовлетворенности. Ньютон впервые дал математическую «теорию неба», опираясь при этом на закон всемирного тяготения. Но что это за странное свойство тяготения, что это за сила, действующая, как утверждал Ньютон, между всеми материальными телами на расстоянии? Ньютон не объясняет это свойство, эту силу.
Допустимо ли это в науке? Не является ли гипотеза о стремлении тел друг к другу на расстоянии без действия промежуточной среды возвращением к старой, отброшенной методологии схоластов? Мы уже видели, что Декарт расценил идею тяготения как действие на расстоянии. Именно так понимали силу тяготения и его последователи картезианцы. Естественно, что уже вскоре после выхода в свет «Начал» появилась критика теории Ньютона, содержащая более или менее прямые обвинения в использовании скрытых качеств схоластов. Особенно сильной критика была со стороны французских ученых, которые находились под сильным влиянием Декарта и среди которых уже до «Начал» Ньютона велась дискуссия о природе тяготения. Так, например, французский ученый Сорен в 1709 г. писал, что нельзя признать тяжесть «неотъемлемым свойством тел и возвращаться к осужденным идеям скрытых свойств и тяготения. Не будем обольщаться, что в наших физических изысканиях мы сможем преодолеть все трудности, но надо прекратить философствования насчет ясных принципов механики, ибо, отступив от них, мы потушим всякий свет и снова погрузимся в дебри перипатетизма, от чего да хранит нас небо»6. Более осторожно расценивает теорию Ньютона Гюйгенс. Он считает, что гипотезу о тяготении можно использовать в небесной механике. Однако одновременно полагает, что свойство тяготения должно быть объяснено теорией, подобной вихревой теории Декарта, т. е. рассматривающей происхождение сил тяжести как результат скрытых движений особой ненаблюдаемой среды. Одновременно Гюйгенс возражал против того, что закон тяготения действует между мельчайшими частицами, из которых состоят тела. Он полагал, что если и можно объяснить тяготение планет друг к другу и даже силу тяготения между макротелами на основе картезианских принципов, то это уже нельзя сделать для микрочастиц. Гюйгенс писал: «Причину такого притяжения невозможно объяснить каким бы то ни было механическим принципом или законом движения. Если же предположить, что тяжесть является неотъемлемым свойством материи, то такая гипотеза, которой вряд ли придерживался сам Ньютои, увела бы нас от математических или механических принципов»7. Появилась и другая, крайняя, точка зрения по вопросу о природе сил тяготения: сила тяготения не объясняется никакими материальными причинами. Больше того, имели место высказывания теологического характера о природе этой силы. Некто Бентли — директор колледжа, выступавший с лекциями против атеизма, истолковал теорию тяготения как теорию, свидетельствующую о невозможности объяснения явлений природы только материальными началами и подтверждающую существование бога. В 1713 г. под редакцией некоего Котса вышло второе издание «Начал». В предисловии Котса дано теологическое толкование силы тяготения. Он ополчается против картезианцев, которые верили в возможность объяснения всех явлений природы понятными механическими, т. е. материальными, причинами. Он называет их безбожниками и отстаивает точку зрения, в соответствии с которой в основе этих явлений лежат нематериальные причины. Основные принципы установлены богом по его свободной воле, полагает Коте. Он писал: «Из этого источника и проистекали все те свойства, которые мы называем законами природы (речь идет о свободной воле божества.— Б. С.), в которых проявлено много величайшей мудрости, но нет и следов необходимости. Поэтому эти законы надо искать не в сомнительных допущениях, а распознавать при помощи наблюдений и опытов. Если кто возомнит, что он может найти истинные начала физики и истинные законы природы единственно силою своего ума и светом своего рассудка, тот должен будет признать или что мир произошел в силу необходимости и что существующие законы природы явились следствием той же необходимости, или же, что мироздание установлено по воле бога, и что он ничтожнейший человечишко (homunculus) сам бы предвидел все то, что так превосходно создано. Всякая здравая и истинная философия должна основываться на изучении совершающихся явлений, которые, если мы не будем упорствовать, приведут нас к познанию тех начал, в коих с наибольшей ясностью проявляются величайшая мудрость и всемогущество всемудрейшего и всемогущего творца. Поэтому нельзя отвергать этих начал в силу того, что некоторым людям они не нравятся. Эти начала можно называть или чудесами, или скрытыми свойствами, как кому угодно, — насмешливые названия не обращаются в недостатки самого дела. Или же придется признать, что философия должна основываться на безбожии». Наконец, заключает Коте, «теперь мы в состоянии ближе рассматривать величие природы и предаваясь сладостному созерцанию, в большей степени преклоняться н почитать Творца и Господа вселенной, а это н есть истинный плод философии. Надо быть слепым, чтобы из прекраснейшего н мудрейшего строения мира не усмотреть величайшей мудрости и благости всемогущего Творца,— надо быть безумным, чтобы этого не признавать. Поэтому превосходнейшее сочинение Ньютона представляет вернейшую защиту против нападок безбожников и нигде не найти лучшего оружия против нечестивой шайки, как в этом колчане»8. Ньютон внес некоторые изменения во второе издание «Начал». Так, он подчеркнул необходимость признания существования силы тяготения и одновременно отказался от обсуждения ее причин. Ньютон декларировал индуктивный метод познания как основной метод науки и с некоторым пафосом отрекся от использования гипотез, не выводимых из опыта. В конце книги Ньютон писал: «Тяготение к Солнцу составляется из тяготения к отдельным частицам его и при удалении от Солнца убывает в точности пропорционально квадратам расстояний даже до орбиты Сатурна, что следует из покоя афелиев планет и даже до крайних афелиев комет, если эти афелии находятся в покое. Причину же этих свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю (курсив мой.— Б. С.). Все же, что не выводится из явлений, должно называться гипотезою. Гипотезам же метафизическим, физическим и механическим, скрытым свойствам не место в экспериментальной философии»9. Выход в свет второго издания «Начал» с предисловием Котса обострил обстановку и вызвал обострение борьбы между картезианцами и последователями Ньютона, которых становилось все больше и больше.
Источник: http://historylib.org/historybooks/Boris-Spasskiy_Istoriya-fiziki—CH—I/20
infourok.ru
Презентация — Строение Вселенной
Текст этой презентации
Слайд 1
МКОУ«Табулгинская средняя общеобразовательная школа им.П.Д.Слюсарева»Чистоозерного района Новосибирской области
Презентация урока физики в 11 классе Тема «Строение Вселенной» Автор разработки: Жарикова Светлана Семеновна, учитель физики
Слайд 2
Цели урока:
Образовательные: -научить применять знания, полученные на уроке;
-показать связь с жизнью;
-расширить межпредметные связи. Воспитательные: -формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение, воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету. Развивающие: -развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, расширять познавательный интерес путем привлечения дополнительного материала, а также потребности к углублению и расширению знаний;
-развивать речевые навыки;
-формировать умения выделять главное, делать выводы, развивать способность быстро воспринимать информацию и выполнять необходимые задания; развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы.
Слайд 3
Тип урока: урок изучения нового материала Вид урока: беседа с использованием ИКТ
Слайд 4
Средства обучения
Компьютер
Проектор Презентация
Экран
Слайд 5
Этапы урока
1. Организационный момент 2.Мотивационный этап 3. Изучение нового материала
4.Первичная проверка усвоения знаний 5. Контроль и самоконтроль 6. Итоги. Выводы
7.Рефлексия 8 Домашнее задание
Слайд 6
Приемы и методы
Приветствие
Прослушивание рассказа Выдвижение гипотезы
Фронтальная беседа Работа с информацией на слайдах
Прослушивание сообщений Записи в тетради
Просмотр видиофрагмента
Работа с учебником
Самостоятельная работа
Записи в тетради и дневнике
Слайд 7
Формы организации учебной деятельности
Коллективная
Индивидуальная Парная
Слайд 8
Структура урока
Мотивационный этап
-Учащиеся зачитывают эпиграф урока
Когда же ты родилась ГРАВИТАЦИЯ?
Вместе с Взрывом появилась!
Все планеты сотворила,
Звезды и галактики.
Вот какая во мне сила!
Слайд 9
-Учитель- Зачитывает притчу Джеймса Агри «Притча об орле»
Вывод учителя. Орлу помогли разобраться в себе, найти свое место. Какое место занимаем мы во Вселенной? Ответить на данный вопрос поможет сегодня урок «Гравитация и Вселенная»
Слайд 10
Джеймс Агри. Притча об орле. Однажды, гуляя по лесу, один человек нашел орленка. Он взял его домой и оставил жить в сарае, приучив есть корм для цыплят и вести себя так же, как они.В один из дней к хозяину пришел натуралист, который хотел узнать, как орел, царь птиц, может жить в сарае вместе с цыплятами.«Я кормил его тем же, чем и цыплят, и приучил его быть цыпленком, он никогда не научится летать, — объяснил хозяин. — Он перестал быть орлом и ведет себя, как настоящий цыпленок».«Тем не менее, — настаивал натуралист, — у него сердце орла, и он может научиться летать».Осторожно взяв орленка на руки, он сказал: «Ты создан для неба, а не для земли. Расправь свои крылья и лети».Орленок, однако, был смущен; он не знал, кто он, и, посмотрев на цыплят, клюющих свой корм, спрыгнул вниз, чтобы снова присоединиться к ним.На следующий день натуралист взял орла на руки и поднялся с ним на крышу дома. «Ты орел, — снова убеждал он его. — Расправь крылья и лети». Но орленок был напуган своим неизвестным Я и новым миром, простиравшимся перед ним, поэтому он снова спрыгнул вниз и отправился к цыплятам.На третий день рано утром натуралист принес орла на высокую гору. Он встал лицом к солнцу, поднял царя птиц высоко над собой и, подбадривая его, сказал: «Ты орел. Ты создан для неба. Расправь свои крылья и лети».Орел посмотрел вокруг. До сих пор он никогда не летал. И вдруг случилось то, чего так долго ждал от него натуралист: орел стал медленно расправлять крылья и, издав торжествующий крик, он наконец воспарил под облака и улетел.Возможно, орел до сих пор с грустью вспоминает цыплят и даже иногда навещает свой сарай. Но каждому ясно, что он никогда не вернется к прежней жизни. Он был орлом, хотя его содержали и воспитывали, как цыпленка.
Слайд 11
Задачи, поставленные учащимся:
Узнать о галактиках, метагалактике, Вселенной, нашей галактике.
Выяснить какое место занимает человек в мире.
Слайд 12
Изучение нового материала
Учитель. Излагает материал с использованием следующих слайдов :
Слайд 13
ГАЛАКТИКИ
Галактики – это огромные вращающиеся звездные системы
Слайд 14
Характеристики галактик
Содержат от до звезд
Размеры от 1 до 100 кпс(килопарсек)
Скорости от 10-20км/с
(у карликов), 300-400км/с(у галактик-гигантов
Слайд 15
СОСТАВ ГАЛАКТИКИ
ЗВЕЗДЫ
МЕЖЗВЕЗДНОЕ ВЕЩЕСТВО
Газ
Пыль
Космические
лучи
Слайд 16
БЛИЖАЙШИЕ К НАМ ГАЛАКТИКИ
Большое Магелланово Облако
Туманность Андромеды
Малое Магелланово Облако
Слайд 17
Типы галактик
Эллиптические
спиральные
неправильные
Слайд 18
Звездные скопления
Рассеянные
Шаровые
(скопление Плеяды) Несколько парсек
(в созвездии Геркулеса)
Десяток парсек
Слайд 19
Расширение Вселенной
Крупное скопление в созвездии Девы
Разбегание галактик
Слайд 20
Закон Хаббла
Эдвин Пауэлл Хаббл (1889 – 1953), выдающийся американский астроном – наблюдатель (автор классификации галактик) Скорость, с которой галактики удаляются друг от друга, пропорциональна расстоянию между ними V=HR, где H=65км/с Мпс – постоянная Хаббла.
Слайд 21
Метагалактика
— часть Вселенной, охваченная современными методами астрономических наблюдений. — Особенность Метагалактики: не существует центра, от которого разбегаются галактики. — Промежуток времени с начала расширения Метагалактики равно 20 – 13 млрд. лет.
Слайд 22
Наша Галактика
НАША ГАЛАКТИКА – МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
СХЕМАТИЧНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ГАЛАКТИКИ(ВИД С РЕБРА, ВИД ПЛАШМЯ)
Слайд 23
ХАРАКТЕРИСТИКА НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Диаметр центрального диска галактики около 100000 световых лет, а толщина в 100 раз меньше;
Число звёзд в галактике порядка 10. Млечный Путь, светлая серебристая полоса звёзд, опоясывающая всё небо, составляет основную часть нашей галактики;
Масса нашей галактики примерно равна 2 * 10 масс Солнца (масса Солнца равна 2 * 10 кг ).
12
11
30
Слайд 24
По ходу объяснения материала 1.Слушаются два сообщения учащихся:
-Скопление галактик
-Наша галактика
2.Показ видиофрагмента «Галактики»
Слайд 25
Первичная проверка усвоения знаний
Учитель. Вопросы учащимся:
1.Сколько звезд в нашей Галактике?
2.С какой скоростью Солнце движется вокруг центра Галактики?
3.За какое время свет проходит расстояние, равное 1Мпк?
4. Сформулируйте закон Хаббла?
5.Чему равна постоянная Хаббла?
6.От чего зависит будущее Вселенной?
Слайд 26
Контроль и самоконтроль
Самостоятельное разгадывания кроссворда по вопросам
По горизонтали: 1. Первый человек, спустившийся на поверхность Луны. 2.Весь окружающий нас мир, доступный наблюдениям. 3. Состояние тела, при котором его вес превышает силу тяжести. 4. Первый космонавт. 5. Английский ученый, открывший закон всемирного тяготения. 6. Состояние тела, при котором его вес равен нулю. По вертикали: 1.Американский астроном, открывший закон, по которому происходит расширение Вселенной. 2. Единица длины, применяемая для измерения расстояний между галактиками и их скопления. 3. Скопление звезд, связанных в одну систему силами гравитационного притяжения. Ответы по горизонтали: 1.Армстронг, 2.вселенная, 3.перегрузка, 4.Гагарин, 5.Ньютон, 6.невесомость. Ответы по вертикали: 1. Хаббл, 2.мегапарсек, 3.галактика.
Слайд 27
1
1 2
3
2
3
4 5
6
А Р М С Т Р О Н Г
В С Е Л Е Н Н А Я
П Е Р Е Г Р У З К А
Г А Г А Р И Н
Н Ь Ю Т О Н
Н Е В Е С О М О С Т Ь
Х
Б
Б
Л
Е
Г
А
А
С
К
Г
Л
К
И
К
А
Слайд 28
Итоги. Выводы
Учитель обращается к учащимся
1.Самые главные выводы…..
2.Составить космический адрес человека.
Слайд 29
Космический адрес человека
Место рождения – Земля
Район – Солнечная система
Область – Наша галактика «Млечный путь»
Страна — Метагалактика
Слайд 30
Рефлексия
Учитель — Продолжите предложения
- больше всего на уроке мне запомнилось…
-самым интересным было…. Я желаю, чтобы вы стремились к познанию себя, окружающих людей, материального мира. Человеку важно знать свое место на Земле и во Вселенной.
Слайд 31
Домашнее задание §48,задача 184
Составить план рассказа о проблеме прогнозирования будущего нашего мира
Слайд 32
Используемые ресурсы
М.Я Мякишев, Б.Б.Буховцев.Физика – 11. «Просвещение».2008г
images.yandex.ru 900igr.net http://www.bessonova.msk.ru/
topslide.ru
Презентация «Гравитация» | Социальная сеть работников образования
Слайд 1
Гравитация КОНСТАНТИНОВ КОНСТАНТИНСлайд 2
Гравитация У ниверсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий.
Слайд 3
Движение тела брошенного вверх Тело, брошенное вертикально вверх, движется равномерно замедленно с начальной скоростью u 0 и ускорением a = -g . Перемещение тела за время t представляет собой высоту подъема h . Высота подъема тела за некоторое время, зная конечную скорость Высота подъема тела за некоторое время, зная ускорение свободного падения Скорость тела через некоторое время, зная ускорение свободного падения Скорость тела на некоторой высоте, зная ускорение свободного падения
Слайд 4
Гравитационное взаимодействие В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы разделёнными расстоянием пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:
Слайд 5
Гравитация во вселенной Все планеты обращаются вокруг Солнца в одном направлении. Это движение именуется прямым . Большие космические объекты — планеты, звезды и галактики имеют огромную массу и, следовательно, создают значительные гравитационные поля. Гравитация — слабейшее взаимодействие. Однако, поскольку оно действует на любых расстояниях и все массы положительны, это тем не менее очень важная сила во Вселенной.
Слайд 7
Черная дыра Область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Её характерный размер называется — гравитационный радиус. Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр.
Слайд 8
Черная дыра в искусстве
Слайд 9
Черная дыра на самом деле (приближено)
nsportal.ru
Презентация «Гравитация вокруг нас»
Гравитация вокруг нас
Интересно, как же это происходит?
Земля круглая, да еще и вертится вокруг своей оси, летает в бескрайнем пространстве нашей Вселенной среди звезд,
а мы сидим спокойно на диване и никуда не летим и не падаем.
А пингвины в Антарктиде вообще живут «кверху ногами» и тоже никуда не падают.
И, прыгая на батуте, мы всегда возвращаемся назад, а не улетаем далеко в синее небо.
Что же заставляет всех нас спокойно ходить по планете Земля и никуда не улетать, а все предметы падать вниз?
Может нас что-то тянет к Земле?
Именно так!
Нас притягивает земное притяжение,
или по-другому — гравитация.
Гравитация
(притяжение, всемирное тяготение, тяготение)
(от лат. gravitas — «тяжесть»)
Суть гравитации заключается в том, что все тела во Вселенной притягивают к себе все другие тела, находящиеся вокруг.
Земное притяжение – это частный случай этого всеобъемлющего явления.
Земля притягивает к себе все тела, находящиеся на ней:
люди и животные могут спокойно ходить по Земле,
реки, моря и океаны остаются в своих берегах,
воздух образовывает атмосферу нашей
планеты.
Гравитация
* она всегда есть
*она никогда не меняется
Причина того, что гравитация Земли никогда
не меняется, заключается в том, что масса Земли никогда не меняется.
Единственный способ изменить гравитацию Земли — изменить массу планеты.
Достаточно большого изменения массы, которое могло бы привести к изменению гравитации,
пока не планируется!
Что будет на Земле,
если исчезнет гравитация…
Если на Земле не будет гравитации…
Это будет ужасный день!!!
Изменится практически все, что нас окружает.
Если на Земле не будет гравитации…
Все, что не прикреплено
к чему-нибудь, внезапно начнет летать по воздуху.
Если на Земле не будет гравитации…
Если на Земле не будет
гравитации…
Если на Земле не будет гравитации…
Поплывет и атмосфера, и вода в океанах и реках.
Если на Земле не будет гравитации…
Без атмосферы любое живое существо тут же умрет,
а любая жидкость испарится в космос.
Если планета лишится гравитации, никто долго не протянет!
Если на нашей планете пропадет
сила притяжения,
то на Земле
не останется ничего живого!
Сама Земля развалится
на части и отправится
плавать
в космос
Похожая судьба постигнет Солнце.
Без силы тяжести, удерживающей его вместе, ядро просто взорвется под давлением.
А если гравитация внезапно
удвоится …
будет тоже плохо!
Все предметы и живые существа стали бы в два раза тяжелее…
Если гравитация внезапно
удвоится …
Дома, мосты, небоскребы, колонны и балки
рассчитаны на
нормальную гравитацию.
Если гравитация внезапно
удвоится …
Большинство сооружений просто рассыпались бы!
Если гравитация внезапно
удвоится …
Это затронуло бы линии электропередач.
Деревьям и растениям пришлось бы не сладко.
Если гравитация внезапно
удвоится …
Давление воздуха увеличилось бы в двое, что привело бы к изменению климата.
Сила тяжести
на других планетах
Гравитация планет Солнечной системы в сравнении с гравитацией Земли
Планета
Солнце
Гравитация на её поверхности
27,9
Меркурий
0,38
Венера
0,9
Земля
1
Марс
Юпитер
0,38
2,64
Сатурн
1,16
Уран
1,17
Нептун
1,2
Плутон
0,06
Весы покажут…
171,6 кг
65 кг
Если нам предстоит космическое путешествие по планетам Солнечной системе, то нужно быть готовым к тому, что наш вес будет меняться.
3,9 кг
Весы показывают
… кг
На Юпитере
g
Это примерно так же,
как если бы человек
в дополнение к своим
60 кг взвалил бы на плечи ещё примерно
102 кг
Сила тяжести оказывает различные воздействия на живых существ.
Когда будут открыты другие обитаемые миры, мы увидим, что их обитатели сильно отличаются друг от друга в зависимости от массы их планет.
Будь Луна обитаема, то ее населяли бы очень высокие и хрупкие существа…
На планете массой с Юпитер жители были бы очень низкие, крепкие и массивные.
На слабых конечностях в таких условиях не выживешь при всем желании.
Возвращаемся на Землю
Сила тяжести
— сила, с которой Земля притягивает тела
— направлена вертикально вниз к центру Земли
Исследовательская работа
Как зависит сила тяжести от массы тела?
Выяснить:
— какова зависимость между силой тяжести и массой тела?
— чему равен коэффициент пропорциональности?
Цена деления динамометра:
= 0,1
Результаты измерений
Масса тела
Масса тела
Сила тяжести
𝗺 , кг
0
0
𝗺 , кг
0,1
0,1
, Н
0
0
0,2
1
1
0,2
2
2
0,3
0,3
3
3
0,4
0,4
4
4
• • • •
, Н
4
3
2
1
0
0,1 0,2 0,3 0,4 𝗺, кг
Коэффициент пропорциональности: g
Для всех опытов: g
Вычисление силы тяжести: = mg
Что я знаю о земной гравитации…
multiurok.ru