Конспект урока по математике для 6 класса по теме «Пропорции»
План-конспект урока математики в 6 классе
Тема: «Пропорции».
Учебник «Математика – 6», Н.Я.Виленкин.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
1. Ввести понятие «пропорция».
Организовать деятельность учащихся по выведению основного свойства пропорции.
3. Закрепить новые понятия.
Формировать у учащихся умение применять свойство пропорции.
Развивать логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Прививать интерес к самостоятельной, активной деятельности.
Планируемые предметные результаты:
Формы работы учащихся: групповая – обсуждение и выведение правила: что такое пропорция, как называют числа в пропорции, основное свойство пропорции; фронтальная – ответы на вопросы, чтение пропорции, выделение крайних и средних членов пропорции, проверка верности пропорции; индивидуальная – выполнение заданий № 1, 2, 3, 4 и выполнение самостоятельной работы.
Современные образовательные технологии: проблемное обучение, создание проблемной ситуации познавательного характера (теоретическое мышление).
(Это активизирует мысль учащихся, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний. Анализируют, сравнивают, обобщают и делают выводы, которые являются формулировками новых понятий.)
Ход урока.
I. Давайте вспомним, какая тема была на предыдущих уроках?
( Отношения )
Что такое отношение чисел?
( Частное двух чисел называют отношением этих чисел )
Приведите примеры отношения чисел.
( 5 : 6 «отношение 5 к 6», …)
Сегодня мы продолжим работать с отношениями чисел и узнаем много нового про них.
II. Устная работа.
1. Найдите отношение: а) 63 к 3; б) 4 к 20.
2. В классе 25 учащихся. Из них 15 мальчиков, остальные девочки.
Какую часть учащихся составляют мальчики, а какую – девочки?
3. Урок – 40 мин. Самостоятельная работа длилась 10 мин.
Какую часть урока заняла самостоятельная работа?
III. Работа в тетрадях ( работа в парах, помощь друг другу ).
Выполнение заданий № 1, 2, 3, 4:
ЗАДАНИЕ № 1.
Саша и Дима бросали баскетбольный мяч в корзину. Саша из 26 бросков имел 13 попаданий, Дима из 30 бросков имел 15 попаданий. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли попадания от числа бросков и сравните их результаты.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство:
13 = 15 или 13 : 26 = 15 : 30 (1)
26 30
ЗАДАНИЕ № 2.
Найдите отношения 10 сек к 2 мин и 2 ч к 1 сут и сравните эти отношения.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство:
10 = 2 или 10 : 120 = 2 : 24 (2)
120 24
В этих двух заданиях мы получили равенство двух отношений.
РАВЕНСТВО ДВУХ ОТНОШЕНИЙ
НАЗЫВАЮТ ПРОПОРЦИЕЙ.Это новое понятие. Значит, какая у нас сегодня новая тема?
Пропорции.
Запишите в тетрадь тему урока.
Значит, равенства (1) и (2) – пропорции.
В этих пропорциях участвуют числа.
Попробуйте записать пропорцию с помощью букв а, b, с, d.
а : b = с : d или а = с
b d
Прочитайте эти записи.
( «Отношение а к b равно отношению с к d»
или « а так относится к b, как с относится к d» )
Итак, в пропорции участвуют 4 числа.
Их принято называть членами пропорции.
Вызвать к доске 4 чел (2 дев., 2 мал.; девочки – посередине, мальчики – по краям).
Как бы вы назвали расположение девочек и мальчиков в ряду?
(Девочки в середине, мальчики скраю)
Вернёмся к пропорции. Как бы вы назвали члены каждой пары?
( Средние и крайние члены пропорции )
Назовите средние и крайние члены в (1) и (2) пропорциях.
Задание для 1 варианта: найдите произведение крайних членов пропорций.
Задание для 2 варианта: найдите произведение средних членов пропорций.
Сделайте вывод.
( Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции )
Равенства (1) и (2) – верные.
Значит, можно сказать, что это верные пропорции.
Уточним ваш вывод:
В верной пропорции произведение крайних членов
равно произведению средних членов пропорции.
20 : 2 = 40 : 8 – это равенство верное?
( Нет )
Можно сказать, что эта пропорция не верна.
Найдите произведение крайних и произведение средних её членов и сделайте вывод.
Попробуйте сформулировать утверждение:
«Если произведение …, то пропорция …».
ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КРАЙНИХ ЧЛЕНОВ РАВНО
ПРОИЗВЕДЕНИЮ СРЕДНИХ ЧЛЕНОВ ПРОПОРЦИИ,
ТО ПРОПОРЦИЯ ВЕРНА.
ЗАДАНИЕ № 3.
Среди равенств найдите пропорции и назовите их средние и крайние члены:
а) 25 + 13 = 8 + 30 г) 90 : 3 = 5 · 6
б) 33 : 11 = 6 : 2 д) 3 : 4 = 6 : 8
в) 5 + 15 = 50 – 30 е) 10 : 5 = 20 : 4
ЗАДАНИЕ № 4.
1) Составьте верную пропорцию из данных отношений:
8 : 24 ; 7 : 28 ; 2 : 6 .
2) Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте, верна ли эта пропорция.
3) Верна ли пропорция 7 : 28 = 2 : 6 ? Почему?
IV. Давайте подведём итоги:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
( Понятие «Пропорция»,
название членов пропорции,
основное свойство пропорции )
V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по карточкам.
Заполните пропущенные места в карточке.
(Приложение 1 – карточки с самостоятельной работой)
По окончании самостоятельной работы учащиеся меняются своими работами, проверяют по образцу, ставят оценки:
«5» — за 9-10 «+»
«4» — за 7-8 «+»
«3» — за 5-6 «+»
(Приложение 2 – карточки с правильными ответами)
VI. Домашнее задание:
П.21, № 760, 761, 762 (а, б).
Приложение 1
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
№ 1. Укажите средние и крайние члены пропорции,
вычислите их произведения: 21 : 42 = 2 : 4 .
Средние члены _________________________________
Их произведение ________________________________
Крайние члены _________________________________
Их произведение _______________________________
+ −
+ −
+ −
+ −
№ 2. Из данных отношений выберите те, из которых можно
составить верную пропорцию:
6 : 4 ; 10 : 4 ; 9 : 6 .
6 : 4 = _______________________________________
10 : 4 = _______________________________________
9 : 6 = _______________________________________
Верная пропорция: _____________________________
+ −
+ −
+ −
+ −
№ 3. Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте,
верна ли пропорция:
а) 52 : 208 = 2 : 8
Решение: ______________________________________
______________________________________
Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________
б) 8 : 3 = 13 : 5
Решение: ______________________________________
______________________________________
Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________
+ −
+ −
Приложение 2
ПРОВЕРКА самостоятельной работы.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:
№ 1. Средние члены 42 и 2
Их произведение 84
Крайние члены 21 и 4
Их произведение 84
№ 2. 6 : 4 = 6 = 3
4 2
10 : 4 = 10 = 5
4 2
9 : 6 = 9 = 3
6 2
Верная пропорция 6 : 4 = 9 : 6
№ 3. а) Решение: 52 · 8 = 416 , 208 · 2 = 416
Ответ: пропорция верна.
б) Решение: 8 · 5 = 40 , 3 · 13 = 39
Ответ: пропорция не верна.
МБОУ «Старо-Арышская основная общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан. |
ya-uchitel.ru
Пропорции (Вольфсон Г.И.). Видеоурок. Математика 6 Класс
Слово «пропорция» происходит от латинского корня и означает «соразмерность». Люди часто используют его в повседневной жизни. Говорят, например, о пропорциях человеческого тела или о пропорциях в кулинарии. Сегодня мы узнаем, что вкладывают в это слово математики.
Рассмотрим два отношения. Мы помним, что отношение – это частное двух чисел.
Заметим, что и в первом и во втором случае значение частного равно трем. Перед нами два равных отношения. Запишем равенство.
Пятнадцать так относится к пяти, как двадцать четыре к восьми. Такое равенство и называют пропорцией. Иногда это равенство записывают в виде равенства обыкновенных дробей.
Сформулируем определение: равенство двух отношений называют пропорцией.
С помощью букв пропорцию можно записать:
Отношение a к b равно отношению c к d. Иногда пропорцию читают по-другому: «a так относится к b, как c относитсяк d». Участвующие в пропорции числа называют членами пропорции. Считают, что все члены отличны от нуля.
Числа a и d называют крайним членами пропорции, а числа b и c– средними членами. Действительно, в первом варианте записи числа b и c находятся посередине, а числа a и d с краю.
В рассмотренной ранее пропорции найдем произведение ее средних и крайних членов.
Заметим, что два полученных произведения равны.
Сформулируем основное свойство пропорции в общем виде.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
Верно и обратное утверждение.
Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорцияверна.
Найдем неизвестный член пропорции, то есть решим пропорцию.
Числа 0,5 и 13 – это крайние члены; числа aи 2 – это средние члены. Воспользуемся основным свойством пропорции.
Решим пропорцию.
Используя основное свойство пропорции, получим:
Чтобы избавиться от десятичной дроби в знаменателе, умножим и числитель, и знаменатель дроби на 10. Сократим полученную дробь на 4, а затем еще раз на 4.
Х = 60.
Проверить являются ли данные пропорции верными:
В этом задании нужно проверить, действительно ли выполняется равенство между отношениями.
Решение
Найдем произведение средних и произведение крайних членов для каждой пропорции. Если полученные произведения равны, то пропорция верна. В противном же случае, пропорция является неверной.
верная пропорция, т. к.
неверная пропорция, т. к.
Если в верной пропорции поменять местами средние или крайние члены, то получившееся новые пропорции тоже верны.
Это так потому, что при такой перестановке произведение крайних и средних членов не изменяется.
Разберем пример. Из данной пропорции получить две новые, переставив крайние и средние члены. Сначала переставим средние члены (рис. 1).
Рис. 1. Перестановка средних членов
Действительно, произведение средних и крайних не изменилось, значит, полученная пропорция верна. Переставим крайние члены (рис. 2).
Рис. 2. Перестановка крайних членов
И в этом случае произведение средних и крайних не изменилось. Мы получили верную пропорцию.
Список литературы
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6. – М.: Мнемозина, 2012.
- Мерзляк А.Г., Полонский В.В., Якир М.С. Математика 6 класс. – Гимназия. 2006.
- Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. – М.: Просвещение, 1989.
- Рурукин А.Н., Чайковский И.В. Задания по курсу математика 5–6 класс. – М.: ЗШ МИФИ, 2011.
- Рурукин А.Н., Сочилов С.В., Чайковский К.Г. Математика 5–6. Пособие для учащихся 6-х классов заочной школы МИФИ. – М.: ЗШ МИФИ, 2011.
- Шеврин Л.Н., Гейн А.Г., Коряков И.О., Волков М.В. Математика: Учебник-собеседник для 5–6 классов средней школы. – М.: Просвещение, Библиотека учителя математики, 1989.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Математика (Источник).
- Интернет-портал Math-portal.ru (Источник).
Домашнее задание
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6. – М.: Мнемозина, 2012: № 762 (а, г, д), № 765, № 777.
- Другие задания: № 767, № 775.
interneturok.ru
Тест-тренажер «Отношения и пропорции»; 6 класс — Презентации — Математика, алгебра, геометрия
Пояснительная записка
Автор: Шайдулина Раиса Маратовна, учитель математики.
МКОУ Дудкинской СОШ Кимовского района, Тульской области.
Предмет: математика
Класс: 6
Назначение: организация тематического контроля знаний, обобщение пройденного материала.
Интерактивный тест — тренажёр по математике для 6 класса составлен на основе:
Уучебно-методического пособия «Тесты. Математика 5-6 классы» Юрченко Е.В., Юрченко Ел.В.-Москва, Дрофа, 2010 г.
Сборника тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Математика 6 класс. Авторы: Гусева И.Л., Пушкин С.А.,Рыбакова Н.В. Москва, «Интеллект-Центр», 2010 г.
В конструкторе для создания тестов в редакции презентаций PowerPoint (2007) А.Н.Комаровского.
Краткая аннотация
С помощью тест-тренажёров учитель проверяет знания и умения обучающихся после прохождения тем отношения и пропорции. Но также, учитель может использовать тренажёры для индивидуальной работы с обучающимися.
Предлагаемые варианты ответов, кроме правильного подобраны так, что содержат наиболее характерные для данного случая ошибки. Это позволяет учителю быстро проанализировать результаты и сделать нужные выводы. Тесты ориентированы на учебник «Математика, 6 класс», авторы Виленкин Н.Я., Жохов С.И.
Тест-тренажёры представлены в 2 вариантах и выдержаны в единой структуре: 10 заданий с выбором ответа.
Полученный после завершения теста результат позволяет учащимся провести самоконтроль, взаимоконтроль. В случае неудовлетворительной отметки попробовать пройти тестирование повторно, либо выполнить другой вариант.
Литература и Интернет-ресурс:
Учебно-методическое пособие «Тесты. Математика 5-6 классы»,
Юрченко Е.В., Юрченко Ел.В. Москва, «Дрофа», 2010 г.
Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Математика 6 класс. Москва, «Интеллект-Центр», 2011 г.
http://www.rosinka.vrn.ru/pp/ — конструктор для создания тестов Комаровского Анатолия Николаевича.
pedsovet.su