I. Организационно-мотивационный этап урока | Приветствие учащихся ☺!!! Положительный настрой на урок, создание атмосферы Организация деятельности на уроке. На экране записана загадка: А есть ли ,дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало? Чтоб его на всех хватило, Да при том не видно было? Ни сложить , ни развернуть, Ни пощупать , ни взглянуть? Пропускало б дождь и свет, Есть, а вроде бы и нет?!( А.Матутиа) И так, ребята ,какие у Вас возникли ассоциации к термину «Атмосфера» Звучит фрагмент из кинофильма Служебный роман «У природы нет плохой погоды» Ребята, а вы согласны со славами этой песни? Ребята, у вас у всех на столах лежат календари наблюдений за погодой. Откройте их и опешите погоду за неделю. Связаны ли все явления природы с воздушной оболочкой ( Определяют тему урока:) | Приветствие учителя и друг друга. Учащиеся разгадывают загадку. Ответы учащихся: -Да, воздушное одеяло –атмосфера. Прием «корзина понятий» Ответы учащихся: -Погода, осадки, температура Ответы учащихся: Работают совместно с учителем. Работа с учебником §12 стр 64.Ответить на вопросы перед параграфом. Определяют тему урока: «Воздушная оболочка Земли- атмосфера» | Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке. |
| Выделять существенные признаки понятия «Погода», «Температура», «Осадки» | II Актуализация знаний | Учитель предлагает ученикам совершить космическое путешествие по воздушной оболочки Земли. Вы все, сегодня, на уроке будите космическими туристами. Учитель обращает внимание ребят на доску, на которой написан план путешествия. Первая задача космических туристов: Просмотр видеофрагмента удивительный вид на Землю из космоса. https://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=15497497691667427265&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0&path=main Сравнить изображение воздушной оболочки из космоса с тем, что мы видим на поверхности Земли: 1.Какие географические объекты видите? 2.Какие явления природы наблюдали? 3. Что Вас удивило, поразило, какие появились вопросы? 4.Сформулируйте цель нашего урока- путешествия Формулирование задач и урока: Вторая задача космических туристов: 1.Создайте маршрутный лист вашего путешествия в космосе (навигатор по параграфу) (Рабочая тетрадь -бортовой журнал) Рефлексия Учитель: Чем вы пользовались при составления плана ? Учитель: Сформулируйте задач и урока? | Просмотр видеофрагмента удивительный вид на Землю из космоса. Ответы учащихся: — Определяют цель урока: «Изучить особенности воздушной оболочки Земли» Составление маршрутного листа путешествия в космосе. План: 1.Атмосфера Земли 2.Размеры атмосферы 3.Состав атмосферного воздуха 4.Строение атмосферы Земли. Называют основной источник информации (учебник) задач и: 1.Исследовать понятие атмосфера 2.Определить состав атмосферы 3.Выявить особенности строения атмосферы 4. Научиться изучать атмосферу. | Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке. Смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | Формулируют цель урока Построение речевого высказывания в устной форме | Целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того что неизвестно. Коррекция, внесение необходимых дополнений в план. | Ш Инструктивно-методическийматериал | Работа с текстом учебника §12 стр 64-65 как источником информации Подготовка ответы на вопросы Ребята, давайте обратимся к нашему навигатору §12 стр 64-65 Рефлексия С каким принципом науки географии атмосфера выбрана для дальнейшего изучения геосфер? Ребята, давайте обратимся к нашему навигатору §12 стр 65 + Бортовой журнал р/т 33 задание №2 как источник информации Не забывайте, чтение -это диалог самим с собой!!! Рефлексия В какой форме мы представили текстовую информацию о размерах атмосферы Земли? Почему такая форма удобна? 3.Состав атмосферного воздуха На экране слайд с загадкой Есть невидимка в дом не проситься. Что это такое? А что такое воздух? Ребята, давайте обратимся к нашему навигатору §12 стр 65 -66 + Бортовой журнал Р/Т 33 задание №4 стр 34 как источник информации Демонстрирует диаграмму учитель Рефлексия Какой способ применили , чтобы наглядно представить вещественный состав атмосферноговоздуха? Атмосфера состоит из нескольких слоев, о которых нас сейчас расскажет командир космического корабля (сообщение учащегося) Ребята, давайте обратимся к нашему навигатору Бортовой журнал Р/Т 33 задание №3 стр 33 как источник информации А коком слое атмосферы сейчас пойдет речь? Учитель читает стихотворение: Слой снегов дождей и ветра-атмосферы слой живой,18 километров -это самый нижний слой. Есть здесь все, но в большей мере -кислород, азот, В малых долях йод и гелий, водород,неон,радон. Какое значение тропосферы, каковы ее границы? Ребята, давайте обратимся к нашему навигатору стр 66-67 как источнику информации Рефлексия (фронтальный опрос класса) 1.Как на называется летательный аппарат с измерительной аппаратурой, который Леон де Бор использовал в своих исследованиях? Какие наблюдения проводил французский метеоролог? 3.Как изменяется температура с высотой ? 4.Что послужило причиной выделения слоев атмосферы? 5.Какие слои выделил де Бор? | Ответы учащихся: -высказывают свои мнения о значении воздуха Ответы учащихся: — Ответы учащихся: — Исторический, который опирается на последовательность геосфер : Литосфера, атмосфера ,биосфера, гидросфера Работают §12 стр 65 + р/т 33 задание №2 как источник информации Ответы учащихся: — Составили схематический рисунок, наглядно представляет информацию Ответы учащихся: -Воздух Ответы учащихся: -Воздух-смесь газов Составляют свою диаграмму Ответы учащихся: — Построили площадную диаграмму изображения, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин. (сообщение учащегося по опережающему домашнему заданию) слушают сообщение. Самостоятельная работа в парах. Ответы учащихся: — Тропосфера Ответы учащихся: — | Профессиональное, жизненное самоопределение. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Формирование научного мировоззрения Формирование ответственного отношения к учению. Закрепить способности учащихся и к саморазвитию и самообразования на основе мотивации к обучению Формирование современных мировоззренческих взглядов | Опора на опыт, знания учащихся. Развитие монологической речи. Работа с источником информации Продолжить работу по формированию умения работать с учебником и находить ответы на поставленные вопросы Закрепления навыка построения площадной диаграммы Формирование географических знаний, как компонент научного картины мира | Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, Смысловое чтение Строить логические рассуждения Умение соотносить Свои действия с планируемыми результатами , осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. | IV. Закрепление ипервичный контроль знаний | Учитель предлагает проверить себя. Карточка – задание. На экране появляется текст с заполненными пробелами, учащиеся проверяют свои работы и оценивают себя ( ставят себе + за каждый правильный ответ). Самопроверка. Записывают результаты в оценочный лист. | Карточка – задание. Слова для отбора: высота, озоновый, тропосфера, кислород, газы, азот, облака, стратосфера. | Умение оценивать свою деятельность | Приобретение теоретических знаний и умение их применять | Формировать умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственной возможности ее решения, овладения основами самоконтроля самооценки. |
kopilkaurokov.ru
Урок по географии на тему «Оболочки Земли» (5 класс ФГОС)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информацияНомер материала: ДБ-218966
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).
Подать заявку на курс
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
§28 Оболочки земли — Ответы, ГДЗ, рабочая тетрадь 5 класс (Домогацких)
Тестовые задания.
1. Сколько оболочек образуют все объекты природы?
а) две
б) четыре
в) пять
г) шесть
2. На греческом языке слово «гидрос» означает
а) жизнь
б) вода
в) воздух
г) камень
3. Большую часть гидросферы составляют
а) воды рек и озёр
б) воды Мирового океана
в) воды, содержащиеся в ледниках Антарктиды и Гренландии
г) воды рек
4. Твёрдой оболочкой нашей планеты является
а) литосфера
б) атмосфера
в) гидросфера
г) биосфера
5. В географическую оболочку входит
а) вся атмосфера
б) вся литосфера
в) вся биосфера
6. Установите соответствия между природными объектами и оболочками, частью которых они являются. Заполните таблицу, используя буквенные обозначения.
ОБОЛОЧКА
1) литосфера
2) атмосфера
3) гидросфера
4) биосфера
ОБЪЕКТ
а) китовая акула
б) овраг
в) водопад
г) ураган
Тематический практикум.
Прочитайте раздел «Значение Мирового океана в жизни планеты» и ответьте на следующие вопросы.
Как влияет Мировой океан на климат Земли?
Мировой океан играет огромную роль в формировании климата на Земле. Не случайно его сравнивают с громадным казаном воды, которая нагревается солнечным лучем. Благодаря этому с каждого километра океанической поверхности испаряется до 1000 тонн воды в час. В тропиках это величина возрастает до 2 — 3 раз. Над океаном накапливается огромное количество водяного пара, отсюда начинаются ветры, которые дают первые толчки атмосферной циркуляции, отсюда водяной пар разносится по всему земному шару.Океан участвует во всех процессах, которые происходят в атмосфере. Он не только обогревает сушу но и как единственный резервуар обеспечивает атмосферу влагой. 85% атмосферных вод образуется за счет испарения из поверхности Мирового океана. Доказано, что постоянное движение воздушных масс, обращение влаги в океане, в атмосфере и на поверхности континентов тесно взаимосвязаны и образует систему, которая находится в подвижном равновесии.
1. Какое свойство воды позволяет Мировому океану влиять на зимние температуры воздуха?
Теплоемкость.
2. Почему большинство пустынь на Земле находится в центральной части материков?
Дальше от океана,жарче и засушливе.
Картографический практикум.
Назовите географические объекты, обозначенные на карте цифрами.
1 — горы Анды
2 — река Волга
3 — Гвинейский залив
4 — река …
5 — Средиземное море
6 — остров Новая Гвинея
geodz.ru
Разработка урока географии «Оболочки земли»; 5 класс — Другое — География
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
N 37 города Краснодара
Оболочки Земли.
Цели: — сформировать понятия о атмосфере. Гидросфере, литосфере и биосфере.
Задачи: — показать биосферу как особую оболочку Земли.
ХОД УРОКА
Орг. могмент
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с оболочками нашей планеты, Земля.
2. Изучение нового материала.
Учитель: Наша планета состоит, из отдельных оболочек иногда их называют, сферами.
Вопрос: Может кто-то знает, какие оболочки есть у нашей планеты? (Ответ детей: на нашей планете есть атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера). Давайте попытаемся составить схему классификации оболочек Земли:Учитель: В тетрадях посередине напишите название нашей темы урока, сделайте от неё 4 стрелочки в разные стороны.
Учитель: Давайте подумаем, первая сфера нашей планеты, без которой живые организмы не могут существовать это какая сфера? (Ответ детей: Эта сфера называется атмосферой.)
Учитель: Правильно, под первой стрелочкой запишем «Атмосфера».
Вопрос: Каменная оболочка Земли, геологи называют ее земной корой? (Ответ детей: Это литосфера). Правильно, под второй стрелочкой запишем «Литосфера».
Учитель: Прерывистая водная оболочка Земли, состоящая из океанов, морей, рек, озер, болот, водохранилищ, ледников, подземных вод. Вопрос: Какая это сфера Земли (Ответ детей: это гидросфера).
Учитель: Запишем под третью стрелочку «Гидросфера». Остается еще одна особая оболочка Земли, ее называют еще сферой жизни. Вопрос: Как называется эта сфера Земли? (Ответ детей: Эта сфера называется биосфера).
Учитель: Запишем под последней стрелочкой «Биосфера». У нас получилась схема изображения оболочек Земли.
О БОЛОЧКИ ЗЕМЛИ
А тмосфера Биосфера
Литосфера Гидросфера
Теперь давайте дадим определение каждой сфере нашей планеты.
Ученик: Первая сфера которая окружает нашу планету называется атмосферой.
Учитель: запишите «Атмосфера – это воздушная оболочка Земли». (Дети записывают, определение в тетрадь на доске висит, картинка изображающая атмосферу)
Атмосфера
Ученик: Вторая сфера нашей планеты литосфера.
Учитель: запишите «Литосфера – это каменная оболочка Земли. Геологи называют ее земной корой. Она состоит из плотно прилегающих друг к другу блоков – литосферных плит. На материках толщина литосферы больше чем под океанами» (Дети записывают, определение в тетрадь на доске висит, картинка изображающая литосферу).
Ученик: Третья сфера нашей планеты водная.
Учитель: запишите «Гидросфера – это прерывистая водная оболочка Земли» (Дети записывают, определение в тетрадь на доске висит, картинка изображающая гидросферу). Последняя сфера планеты?
Гидросфера.
Ученик: Это Биосфера.
Учитель: Правильно, запишите, Биосфера – это оболочка нашей планеты, заселенная живыми организмами. (Дети записывают, определение в тетрадь на доске висит, картинка изображающая биосферу.)
Рефлексия. Подведение итогов.
Итак, мы познакомились с внешним строением нашей планеты. Закрепим полученные знания фронтальной письменной работой. Вам нужно дописать недостающие слова. Десять предложений, десять вставочных слов. Учитель читает задание, ученики пишут в тетради слова:
Задание: допишите недостающие слова:
1.Воздушнаяоболочка Земли называется________
2.Озоновый слой находится в __________________
3.______________________состоит из литосферных плит.
4.Между атмосферой и литосферой расположена_______
5._____________________ заселена живыми организмами.
6. Каменную оболочку земного шара называют _________
7. Из океанов, морей, рек состоит_____________
8. В формировании_______огромную роль сыграли живые
организмы.
9. Гидросфера – это _______________ оболочка Земли.
10. Литосфера – это ________________ оболочка Земли.
(Дети записывают в тетради: 1- атмосфера,2- атмосфере, 3 – литосфера, 4- литосфера, 5- биосфера, 6 – литосфера, 7 – гидросфера, 8 –биосферы, 9- водная, 10 – каменная.) Затем обмениваются тетрадями и проверяют, выставляя друг другу оценки: 10 -8 это «5», 6-7 это «4», 5 и ниже это «3».
Подводим итоги, отмечаем активных учащихся и оценки выставляем в журнал.
4. Домашнее задание
Прочитать параграф №3, по учебнику 5 класс «Природоведение природа живая и неживая» для общеобразовательных учреждений / Под ред. В. М. Пакулова, Н.В. Иванова – 2-е изд., — М .: Дрофа, 2008г.
Ответить на вопросы после параграфа.
pedsovet.su
Строение Земли — урок. География, 5 класс.
С помощью сейсмического метода было установлено, что недра нашей планеты разделены на несколько оболочек: ядро, мантию и земную кору.
Внутреннее строение Земли можно сравнить с яблоком (земная кора — кожура, мантия — мякоть, ядро — сердцевина).
Ядро — центральная часть земного шара. В нём очень высокое давление и температура \(+4000\) °С — \(+5000\) °С. Ядро состоит из самого плотного и тяжёлого вещества, предположительно железа. На ядро приходится \(30\) % массы Земли, но только \(15\) % её объёма.
Ядро располагается на глубине более \(2900\) км и имеет радиус около \(3550\) км (внутреннее ядро — \(1300\) км, внешнее — \(2250\) км).
Внутренняя, твёрдая часть ядра как бы плавает во внешнем, жидком слое. Благодаря этому движению вокруг Земли возникает магнитное поле. Оно защищает жизнь на нашей планете от вредных космических лучей. На магнитное поле реагирует стрелка компаса.
Мантия (от греч. «покрывало, плащ») — самая большая из внутренних оболочек Земли. На мантию приходится основной объём (более \(80\) %) и большая часть массы (почти \(70\) %) нашей планеты. Толщина мантии — около \(2900\) км.
Вещество мантии твёрдое, но менее плотное, чем вещество ядра. Давление и температура мантии (в среднем \(+2000\) °С — \(+2500\) °С) увеличивается с глубиной.
В верхней части мантии есть слой (астеносфера), где вещество частично расплавлено и пластично. По этому слою перемещаются твёрдые слои, лежащие выше.
В составе мантии преобладают кислород, кремний и магний.
Земная кора — твёрдая и самая тонкая наружная оболочка Земли: её наибольшая мощность (\(8\)–\(40\) км) в \(90\) раз меньше радиуса Земли. На долю земной коры приходится менее \(1\) % массы земного шара и около \(5\) % объёма.
В составе земной коры преобладают кислород, кремний, алюминий и железо. Температура в земной коре, начиная с глубины \(20\)–\(30\) км, постепенно возрастает в среднем на \(3\) °С на каждые \(100\) м.
Источники:
Дронов В. П., Савельева Л. Е. География. Землеведение. 5-6 кл.: учебник — М.: Дрофа, 2015. — 283 с.Лобжанидзе А. А. География. Планета Земля. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. — М.: Просвещение, 2013. — 159 с.
https://ru.wikipedia.org
http://pobedpix.com
www.yaklass.ru
Урок географии в 5 классе «Земная кора и литосфера
Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли.
Цель урока: продолжить формирование знаний об оболочке «литосфера» и представлений о причинах разнообразия строения Земной коры.
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами восхитимся необъятностью нашей планеты и удивительным миром ее недр
Прежде, давайте вспомним, какие понятия мы уже с Вами изучили?
Актуализация знаний.
Космонавты говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина. Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы и тем, что вода покрывает 71% её площади.
Фронтальный опрос:
О чём или о ком идет речь?
Что вы знаете о Земле? (форма и размер)
Какие оболочки Земли вы знаете?
Оболочки взаимодействуют между собой?
На прошлых уроках мы изучали внутреннее строение земли и разнообразие горных пород. Я предлагаю вам выполнить небольшой тест в маршрутном листе.
Из каких слоев состоит Земля?
Что такое мантия, ядро, земная кора?
Какие вам известны горные породы?
Как образуются магматические, осадочные, метаморфические горные породы?
Выполните тест в маршрутном листе
Загадки о полезных ископаемых
1. Он очень прочен и упруг
строителям – надёжный друг
дома, ступени, постаменты
красивы станут и заметны. (гранит)
2. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий,
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (каменный уголь)
3. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках, во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (песок)
6. Этот мастер белый – белый.
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен … (мелом)
7. Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (соль)
8. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
9. Росли на болоте растения…
А теперь это топливо и удобрение. (торф)
Итог этапа: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием.
Вспомнили, а теперь…давайте представим…
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности.
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но ядра не от пушки.
Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.
Затем литосфера, земная кора…
Выбрались мы на поверхность – Ура!
Сегодня мы будем изучать самую верхнюю оболочку Земли.
Поэтому тема урока?
«Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли».
Обучающиеся сами формулируют тему урока и записывают ее.
Что нам предстоит сегодня узнать?
План.
Дать характеристику каменной оболочки Земли.
Рассмотреть строение земной коры.
Выяснить свойства земной коры.
Обучающиеся сами формулируют цели урока.
— сформировать представление о внутреннем строении Земли,
— узнать о типах земной коры,
— научиться устанавливать причинно-следственные связи;
— развивать умение строить свою речь.
— понимать и воспринимать другую позицию,
— работать в парах
Итог этапа:Все молодцы.
Изучение нового материала
Вспомните, с чем мы сравнивали земную кору? А скажите, что такое земная кора? Из чего она состоит?
Я предлагаю вам записать в маршрутный лист понятие «Земная кора» используя текст учебника на с. 84.
Как вы думаете, земная кора везде одинакова? Выскажите ваши предположения.
Маршрутный лист- задание № 3
Прочитайте текст учебника на стр. 85 и рассмотрите рисунок 67. Заполните таблицу.
Земная кора | ||
Континентальная | Океаническая | |
Толщина | от 35 – 40км под равнинами, до 75 км в горах | От 0,5 — 12 км под океанами |
Состав | 3 слоя: Осадочный слой гранита слой базальта | 2 слоя: Осадочный слой базальта |
Поменяйтесь маршрутными листами и проверьте задания друг у друга.
Работа с презентацией слайд 9 .
Беседа о различиях в составе океанической и континентальной земной корой.
Вывод! Земная кора разная под материками и океанами.
Итак, мы выяснили особенности земной коры. Но сегодня мы еще должны узнать что-то новое. О чем пойдет речь , вы узнаете разгадав ребус в маршрутном листе.
Что такое литосфера?
Обратимся к основному источнику информации – учебнику.
Организация работы с учебником.
Запишите понятие в марщрутный лист из учебника с. 86
12- слайд состав литосферы
Как вы думаете, литосфера составляет единое целое или нет?
Сейчас с помощью видеофрагмента мы сможем подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
Видео о литосферных плитах
Для вас есть интересное задание в контурной карте. Используя рисунок 69 учебника на с . 87 подписать литосферные плиты в контурной карте.
Цель: изучить расположение литосферных плит на поверхности земли
Слайд 13 — спрогнозируйте, пользуясь данной картой, какие плиты будут расходиться в разные стороны, а какие сталкиваться?
Первичное закрепление.
Выполнить задания 5 и 6 в маршрутном листе
Домашнее задание. § 22, с 87 вопросы 3,4
Рефлексия.
1. Что нового на уроке вы узнали?
2. Какой этап урока вызвал у вас затруднения?
3. Что вызвало у вас наибольший интерес?
Приложение 1
Маршрутный лист
Фамилия, имя _______________________________
Тема урока. «______________________________________________________________________».
№1
Записать понятие «Земная кора» используя текст учебника на с. 84.
Земная кора – ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№2
Прочитайте текст учебника на стр. 85 и рассмотрите рисунок 67. Заполните таблицу.
Земная кора | ||
Материковая | Океаническая | |
Толщина | ||
Состав | _____ слоя: | ____ слоя: |
№3
Ответ:____________
№4
Запишите понятие из учебника с. 86
Литосфера – это ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Литосферные плиты, у которых есть только океаническая земная кора | Литосферные плиты, у которых есть и океаническая земная кора, и континентальная |
№5
Используя рисунок 69 на странице 87 запишите названия плит в таблицу.
№6
Заполните схему недостающими словами
Тест
Приложение 2
Технологическая карта
урока географии в 5 классе на тему:
«Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли»
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: «Земная кора и литосфера –каменные оболочки Земли»
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2015 г. География. Землеведение.
Цель: сформировать представление о различиях строения земной коры на материках и под океанами, деление литосферы на литосферные плиты.
Задачи урока: Образовательные: познакомить учеников с типами земной коры, с движением литосферных плит (движение и расхождения) и выявления процессов, сопровождающих взаимодействие литосферных плит.
Воспитательные: формирование мировоззренческих идей.
Развивающие: развивать умения работать в паре с учебником, дополнительной литературой . Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание строения земной коры, изучение расположения литосферных плит
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о типах земной коры, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 1мин |
Актуализация знаний | Организация фронтального опроса Дает задание – тест Предлагает разгадать загадки по теме | Участвуют в диалоге Выполняют тест в маршрутном листе, проверяют правильность Участвуют в разгадывании ответов к загадкам | 5 мин | |
2 | Целеполагание и мотивация | Предлагает прочесть стихотворение и определить тему урока Определяет цели и задачи урока. | Высказывают предположения, затем формулируют название темы урока | 5 мин |
3 | Изучение нового материала | Предлагает выполнить задания №1, №2 в маршрутном листе, используя текст и рисунки учебника на стр. 84-86 -Подводит к выводу: Земная кора разная под материками и океанами
Предлагает ребус – расшифровать слово
Предлагает выполнить задание №3 в маршрутном листе, используя текст на стр. 86 Демонстрирует видеофрагмент о строении литосферы, задает вопросы Предлагает работу с контурной картой с целью изучения расположения литосферных плит
| Работают с текстом учебника, заполняют таблицу, анализируют сходства и различия в типах земной коры Делают вывод о типах земной коры
Разгадывают ребус, определяя новое понятие «Литосфера»
Записывают понятие литосфера в маршрутный лист Просматривают видеофрагмент, отвечают на вопросы, делают вывод Выполняют задание в контурной карте. Анализируют размеры литосферных плит | 9 мин
1 мин
2 мин
5 мин 6 мин |
5 | Первичное закрепление | Предлагает найти в таблице слова и термины, относящиеся к сегодняшнему уроку Предлагает продолжить фразу Предлагает спрогнозировать, какие плиты будут расходиться, а какие сталкиваться, используя карту на слайде | Отвечают, находят слова
Анализируют и делают прогноз | 7 мин |
6 | Итог урока (рефлексия) | Подводит итоги урока. Объясняет д/з п.22, Вопросы с.87 №1-6. | Оценивают работу на уроке всего класса Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике
| 4 мин |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Живая оболочка Земли. 5 класс. ФГОС
Живая оболочка Земли
Вспомним:
- Чем живые организмы отличаются от неживых?
- Какие живые организмы вы знаете?
Понятие о биосфере
Жизнь возникла на Земле около 3,5 млрд лет назад и долгое время существовала лишь в воде , где были для этого более благоприятные условия. Шло время. Постепенно живые организмы вышли на сушу и стали осваивать планету.
В настоящее время они заселяют все земные оболочки: воздушную (атмосферу), водную (гидросферу) и каменную (литосферу), образуя биосферу (от греческих слов «биос» — жизнь, «сфера» — шар), т. е. живую оболочку.
Жизнь на Земле
Границы биосферы определяются условиями, необходимыми для существования живых организмов: освещённостью, составом воздуха, наличием питательных веществ и воды, её составом и температурой.
Нижнюю границу биосферы проводят в земной коре на глубине около 5 км, а верхнюю границу — на уровне озонового слоя (20—25 км)
Границы биосферы Земли проводятся по границам распространения
живых организмов, а это значит…
Верхняя ее граница проходит на высоте озонового слоя
на высоте 20-25 км …
… а нижняя граница в литосфере проходит на глубине 5 км, где перестают встречаться организмы.
Учение о биосфере разработал русский учёный — академик
Владимир Иванович Вернадский (1863—1945).
В своих научных трудах
В. И. Вернадский писал о почве, минералах, растениях, животных, человеке, Вселенной.
Живые организмы (или «живое вещество», как их называл В. И. Вернадский) составляют основу биосферы . Они не только живут на планете, но и активно её изменяют. Продуктами их жизнедеятельности являются торф, уголь, нефть, осадочные породы — это остатки древних организмов .
- В настоящее время в биосфере обитает несколько миллионов видов живых организмов. И они совершенно не защищены от воздействия на них человека, его деятельности.
- Вырубка лесов, распашка земель, осушение болот, загрязнение воздуха, воды, почвы приводит к изменению условий жизни живых организмов, а порой к их исчезновению.
- Поэтому люди должны очень бережно относиться к природе и рационально вести свою деятельность
Вывод по теме урока:
- Живые организмы заселяют все земные оболочки: воздушную (атмосферу), водную (гидросферу) и каменную (литосферу), образуя живую оболочку — биосферу. Границы биосферы определяются условиями, необходимыми для существования живых организмов: освещённостью, составом воздуха, наличием питательных веществ, составом и температурой воды.
- Учение о биосфере разработал В. И. Вернадский. Живые организмы не только живут на планете, но и активно её изменяют.
- Хозяйственная деятельность людей приводит к изменению условий жизни организмов, а порой и к их исчезновению. Люди должны бережно относиться к природе и разумно вести свою деятельность.
1. Что такое биосфера и чем она отличается от других оболочек?
2. Где проводят верхнюю и нижнюю границы биосферы?
3. Какова роль В. И. Вернадского в изучении нашей планеты?
Назовите оболочки Земли
и дайте пояснения
Домашнее задание:
§ 25
Вопросы 1 – 3
Подумайте: Какие растения и животные есть в вашей местности?
«Продолжить фразу»:
- Мне было интересно…
- Я сегодня понял, что…
- Мне было трудно…
Что для тебя было легко (трудно)?
Доволен ли ты своей работой?
За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
multiurok.ru