Урок математики 2 класс » Перспективная школа» Тема: «Сутки. Неделя»

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ЭКСПРЕСС-КОНКУРСЕ

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Фамилия, имя, отчество автора работы: Банделикова Татьяна Дмитриевна

Должность: учитель начальных классов

Сокращённое наименование ОУ: МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ»

Место нахождения ОУ: 658530 ст. Ребриха ул. Школьная 10

Номинация: «Мой лучший урок»

Название работы: урок по математике по теме «Сутки. Неделя» во 2 классе

Формат конкурса (Международный/Всероссийский): Всероссийский

Количество дипломов: 1

E-mail, на который отправить диплом:
[email protected]

Данные об оплате (подробно): 29.03.15 в 18.38 мин (по московскому времени )

№ карты …6497

МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ»

Урок математики

2 класс

«Сутки. Неделя»

Разработала: учитель начальных классов

Банделикова Татьяна Дмитриевна

ст. Ребриха

2014г.

сутки и неделя

Цели: познакомить с величиной измерения времени «неделя»; закрепить понятие величин времени «сутки», «час», «минута», «секунда»; учить решать задачи на время; развивать умение рассуждать.

Задачи:

Предметные

расширение знаний о времени, об единицах его измерения; закрепление вычислительных навыков с использованием единиц времени.

Метапредметные

создать условия для осознания школьниками процесса обучения;

способствовать развитию наблюдательности учащихся, развитию речи, умения анализировать, обобщать, делать выводы;

создать условия для формирования умений и навыков в групповой работе работать над развитием эмоционально- чувственной сферы учащихся

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, название дней недели, круг недели, тюльпаны 3 –х цветов: красные, жёлтые, фиолетовые, цифры до семи, сигнальные карты, картинки животных с познавательными задачами

Ход урока

1.Организационный момент (1 мин)

-Итак, друзья,внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём сейчас урок!

-Ребята, у вас на парте лежат цветы. Выберите и покажите цветок, который подходит к вашему настроению.

— А теперь давайте улыбнёмся друг другу. Постараемся сохранить наше хорошее настроение до конца урока.

Приятного вам учебного дня. Начинаем урок математики.

Запишите число. Классная работа

— Ребята, вспомните, а с чего у нас начинается каждый урок математики? ( с устного счёта)

2. Устный счёт 7мин

а ) Задачи в стихах:

Двенадцать сыроежек,

2 рыжика и груздь.

Грибов набрал я много,

А сосчитать боюсь.

Помогите мне, ребята. 12+2+1=15

В небе скворцы порхали

20 штук мы насчитали.

Шесть из них улетели,

Остальные звонко пели.

Ты их сосчитай скорей.

Сколько в небе пернатых друзей? 20-6=14

Если звёздочку возьмём,

То 5 лучиков найдём.

Три звезды себе представьте,

Все лучи сосчитайте. 5+5+5=15

б) Сколько треугольников лежит внутри круга, сколько пересекается с кругом, сколько лежит вне круга?

-Молодцы! Справились со всеми заданиями устного счёта.

А теперь начнём работу над темой урока.

3.Актуализация опорных знаний 3мин

1. Ребята, прочитайте слова на экране и скажите, пожалуйста ,а как можно назвать все эти слова на доске одним словом.

Минута, час, секунда, сутки, неделя, год (время)

Давайте поработаем в парах.

Возьмите конверты расположите эти единицы времени по

порядку от самой маленькой до самой большой.

4. Работа по теме урока

1.- Сегодня мы продолжим знакомство с единицами времени.

Чтобы узнать с какой единицей времени мы познакомимся

Решите примеры на умножения, а потом ответ соотнесите с буквой и вы прочитаете тему нашего урока.

5*4 6*8 20 35 30 48 56 72

7*5 7*8 н е д е л я

6*5 9*8

— Вы решили примеры. Посмотрите на слово, которое у вас получилось. А теперь назовите тему урока.

-И так тема нашего урока «Неделя» _

_(Неделя) – Новая единица измерения времени.

  2.- Ребята скажите, а сколько суток в неделе?

-Как называется день, с которого начинается неделя?

-Как называется день, которым заканчивается неделя?

— Какие дни считаются рабочими, а какие – выходными?

-А как вы думаете чему мы с вами должны научиться?

Это и будет цель нашего урока.

(ДЕТИ называют цели урока)

3.- Давайте послушаем ребят. Они расскажут нам стихотворения про дни недели.

НЕДЕЛЯ

Старший братец Понедельник —

Работяга, не бездельник.

Он неделю открывает,

Всех трудиться зазывает.

 

Вторник следует за братом,

У него идей богато,

Он за все берется смело,

И работа закипела.

 

Вот и средняя сестрица,

Не пристало ей лениться,

А зовут ее Среда,

Мастерица хоть куда.

 

Брат Четверг и так и сяк,

Он мечтательный чудак,

Повернул к концу недели

И тянулся еле-еле.

 

Пятница-сестра сумела

Побыстрей закончить дело.

Если делаешь успехи,

Время есть и для потехи.

 

Предпоследний брат Суббота

Не выходит на работу.

Шалопай и озорник

Он работать не привык.

 

У него другой талант —

Он поэт и музыкант,

Да не столяр и не плотник,

Путешественник, охотник.

 

Успевает там и тут,

Впрочем, это тоже труд.

В гости ходит Воскресенье,

Очень любит угощение.

 

Это самый младший брат,

К Вам зайти он будет рад.

Семь их ровно, посмотри.

Всех запомнил? Повтори

4. Презентация «Как возникли дни недели» 3мин

Физминутка 2мин

5.Работа по учебнику с. 129 устно 4-5 мин

А)2

– Если сегодня среда, то какой день недели будет завтра? (Четверг.)

– А послезавтра? (Пятница.)

б) Задание 4.

– Сегодня четверг. Какой он по счету день с начала недели? (Четвертый.)

– Сколько дней осталось до конца недели?

(Три.)

г)№ 3 дети делают на круге «неделя»

– Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера? (Понедельник.) —закрасьте этот день синим карандашом.

– А позавчера? (Воскресенье.)-закрасьте этот день красным карандашом.

-Какой день будет завтра?- закрасьте этот день зелёным карандашом. Давайте проверим.

6.Работа по тетради для самостоятельной работы.

-А теперь поработаем с тетрадью для самостоятельной работы. Давайте решим задачу №2 с 61.

3-4 мин

Решение задачи с.61№2(1) в рабочей тетради.

Моряки были в плавании 49 суток. Сколько недель были в плавании моряки?

— Прочитайте задачу самостоятельно.

(Дети читают самостоятельно.)

-О чём или о ком эта задача?

— Давайте прочитаем ещё 1 раз задачу, попытаемся запомнить её условие.

Далее читает один ученик, остальные следят.

— Что нам известно в задаче?

-Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?

-Что нам нужно знать, для того чтобы решить задачу?

-Что в неделе 7 дней.

— Теперь нам нужно узнать сколько раз по 7 содержится в числе 49?

-Попытайтесь решить задачу самостоятельно. Кто решить поднимите руку.( затем решает один у доски)

-Давайте проверим решение задачи.

49:7=7(н.)

Ответ: 7 недель моряки были в плавании.

7. Работа в группах 5 мин

Дети по группам решают задачи познавательного характера.

1гр.

Новорожденные лисята начинают видеть через 2 недели после рождения. Сколько это дней?

А) 7 б)10 в)14

2 гр.

Несмотря на маленькие размеры комары могут пролетать

по нескольку километров. Комар живёт 3 недели. Сколько это дней?

А) 10 б)21 в) 30

3 гр.

В день взрослая панда съедает 10 кг бамбука. Сколько кг бамбука она съест за неделю?

А)70 б) 100 в) 150

4 гр.

Джейраны пьют воду раз в 7 дней: приходят к водопою, порой за 15 километров, когда стемнеет.

Сколько раз в месяц джейраны пьют воду, если в месяце считать 4 недели?

а) 4

б) 8

в) 22

7.Игра «Дни недели»

Детям раздаются числа от 1 до 7. Они встают по порядку. Называют дни недели.

8. Итог. 2 мин

Продолжите предложение: На уроке сегодня я узнал:…

Мне больше всего удалось:

Мне было интересно…

Теперь я могу:…

Оценки за урок:

Дом. Задание: тетрадь с. 61 №1

8. Рефлексия. 1 мин

Так как сегодня вторник второй день недели, я приглашаю вас прикрепить свой цветок на нашу полянку и пусть сегодня во вторник у нас распустятся тюльпаны. Если вы очень довольны своей работой на уроке и вам всё понятно прикрепите красный тюльпан. Если вы довольны собой, но хотелось бы поработать ещё лучше прикрепите жёлтый тюльпан. А если вы сегодня не очень довольны собой прикрепите синий.

Работа в парах

Проверка: ученики у интерактивной доски

2-3мин

Дети с названиями недели встают по порядку и рассказывают стихи.

3мин

Дети хором называют дни недели

Середина урока

Проверка: Называют какой день они закрасили тем или иным цветом.

1 от группы человек отвечает, а остальные с сигнальными картами.

Работа в группах

2 мин

Дети встают по по числам порядку и называют дни недели

infourok.ru

Неделя окружающего мира (1-2 класс)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Тунгуска

НЕДЕЛЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

1-2 класс

учитель:
Шкуратова Елена Николаевна

2015 год

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ

1 ДЕНЬ

2 ДЕНЬ

  • Конкурс «Мой домашний питомец» (мини-сочинения, стихи)

  • «Птичья карусель» (загадки, презентация)

3 ДЕНЬ

Конкурс рисунков «Береги окружающий мир»

4 ДЕНЬ

5 ДЕНЬ

  • Олимпиада по окружающему миру

  • Закрытие недели, подведение итогов, награждение победителей.

1 ДЕНЬ

Сценарий открытия предметной недели по окружающему миру.

Ведущий: Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг природа!

Природа: Я – Природа. Я – великий мастер. Вечный мастер жизни.
Я могу, человек, тебя за соучастье одарить – в моей всё власти.
Мы с тобой дорогою одною катимся – ни часу врозь, ни дня.
И не можешь быть ты надо мною, как не можешь быть и вне меня!

Ведущий: Мы с вами – часть природы. Мы изучаем её на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях. Давайте отправимся с вами в лес.

Природа: Лес – не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нём, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.

Ведущий: Да , в лесу куда ни глянь, повсюду чудеса. Даже взрослые и те встречаются на лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. А уж ребята! Что ни шаг, то для них новое чудо.

Интересно, а вы встречали в лесу старичка?
Есть на свете старичок, старичок – Лесовичок,
Носит он из пёстрых листьев разноцветный колпачок.
Сапоги берестяные, шаровары расписные
Сам в зелёном ярмяке, посошок в его руке.
Как по узеньким тропинкам, ходит – бродит по травинкам,
Старичок – Лесовичок, разноцветный колпачок.
Каждый день и в дождь, и в зной сторожит он мир лесной.

Старичок – Лесовичок: Здравствуйте ребята, вы меня узнали?

Да, я старичок – Лесовичок, но, кто я сразу не поймёшь,
На неведомых дорожках ты в лесу меня найдёшь.
Домик мой в глуши лесной, лес я слушаю с тобой.
На деревья и цветы льётся солнце с высоты.
Охраняю лес густой и друзья мои со мной:
Белки, ёжики, кроты, будь же другом мне и ты!

Мудрая Сова: Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Я – Мудрая Сова.

Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм – с лесами,
Тянущими руки, навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь!

Лесная Фея:

Здравствуйте ребята, здравствуйте друзья!
В это день прекрасный рада вас увидеть я!
Рада я приветствовать дорогих гостей.
С вами познакомиться хочу я поскорей.
Лесной Феей все меня зовут.
Люблю я шутки, смех, а ваши имена узнаю сразу все.
Ну – ка, вместе — 1 – 2 – 3 – своё имя назови!
Нашему знакомству очень рада я,
Пригласить вас на прогулку в лес хочу друзья.
Шуми, шуми, зелёный лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привыкла
Твоё молчание немое,
И твой таинственный язык
Как что – то близкое, родное.

Леший: Здравствуйте, а вот и мы, узнали?

Кикимора: Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Леший: Одно “почему” меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.

Кикимора:“Что” мышкой шныряет под листьями в норах.
“Кто” ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит “Отчего” на зелёном листке,
“Куда” полетело верхом на жуке.
“Зачем” вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так каждый день.

Леший: Пойдём – ка, друзья, по тропинке лесной
Ответы искать под зелёным шатром.

Ведущий: Вот сколько гостей пришло к нам на предметную неделю. Они не просто пришли, а каждый со своим заданием. Сейчас они нас с ними познакомят.
Леший: Во вторник мы с вами будем отгадывать загадки («Мир птиц») и послушаем ваши сочинения о домашних питомцах.
Мудрая Сова: В среду мы проведём Праздник «И как будто на парад тут и там грибы стоят» и оценим ваши рисунки о природе.
Лесная Фея: В четверг у нас проведём Викторину «В мире животных» и послушаем стихотворения о нашей природе.

Лесовичок: В течение недели у меня будет работать выставка рисунков и сочинений. Приходите, выбирайте лучшие работы. И в пятницу, на закрытие недели, мы наградим лучших из лучших.

Ведущий: Очень хорошо. На этом наша встреча заканчивается. Желаем успехов!

2 ДЕНЬ

«ПТИЧЬЯ КАРУСЕЛЬ»

1.Вопросы.

1.Птица-героиня многих сказок. (ворона)

2.Какую пользу приносит сова?(уничтожает грызунов)

3.Сколько надо взять «А», чтобы получить птицу? (40А- сорока)

4.Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах? (птица бросает гнездо)

5.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

6.Плавающая, но не летающая птица Антарктиды? (пингвин)

7.Самая маленькая птица в мире. (колибри)

8.Лесная птица, добывающая личинок из-под коры. (дятел)

9.Каких птиц называют «пернатыми кошками»? (сов)

10.Птица, приносящая новости на хвосте. (сорока)

11.Воркует, как ….(голубь)

12.Каркает, как ….(ворон)

13. Долбит, как …(дятел)

14.Птица- символ мира и чистоты. (голубь)

15.Какой город летает? (Орёл)

16.О человеке можно сказать:

  • вольный, как….(птица)

  • надутый, как ….(индюк)

  • важный, как……(гусь)

  • верный, как …..(лебедь)

  • мудрый, как……(ворон)

  • глупый, как……(утка)

  • нежный, как…..(голубь)

  • могучий, как…..(орёл)

2.Загадки.

В воде купался

Сух остался. (гусь)

Рук нет, а строить умеет. (птица)

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. ( гнездо)

На шесте дворец,

Во дворе певец,

А зовут его.. (скворец)

Что за птица людей не боится,

Не летает высоко,

А поёт ко-ко-ко? (петух)

Посередь деревьев кузнецы куют. (дятел)

Пёстрая крякуша ловит лягушек. (утка)

Чёрный, проворный

Кричит крак, червям враг. (грач)

Живёт в лесу,

Ухает как разбойник,

Люди его боятся ,

А он людей не боится. (филин)

Красные лапки,

Длинная шея,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (гусь)

Шило впереди,

Клубок спереди,

Ножницы сзади. (ласточка)

Мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает,

По полям ночует, коноплю ворует. (воробей)

Шапочка алая,

Жилеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький. (курица)

Ходит по двору будильник,

Разгребает лапкой сор,

Расправляет с шумом крылья

И садится на забор. (петух)

Нашёл я шар , разбил его,

Увидел золото и серебро. (яйцо)

Днём спит, ночью летает

И прохожих пугает. (сова)

Мать -отца не знаю,

Но часто называю,

Детей знать не буду,

Чужим буду. (кукушка)

То к волне опускаясь,

То над морем паря,

Я как пена морская,

Белокрылая я. (чайка)

Ходят рядышком подружки,

С хохолками на макушке.

От крыльца не далеко

Раздаётся: ко-ко-ко. (курицы)

Плавать -это вам не шутка,

Это знает даже …(утка)

Из него как из пелёнок

Вылез маленький цыплёнок. (яйцо)

Где болот зелёных тина,

Появилась балерина.

На одной ноге она

Простояла до темна

Что это за птица-

Болотная царица? (цапля)

Вспаханным полем,

Весенним раздольем

Чёрные, как из печи

Важно гуляют ..(грачи)

Он украшен хохолком

Он живёт в дупле сухом.

Знает весь лесной народ

Эту птицу звать…(удод)

Эта птица у природы,

Как живой прогноз погоды:

Громче всех она орёт,

Если скоро дождь пойдёт. (аист)

Триста лет живёт на свете,

На любой вопрос ответит.

С незапамятных времён

Вещуном зовётся он. (ворон)

Бела, как снег,

Черна, как жук,

Зелена, как луг,

Вертится, как бес,

Повертка на лес. (сорока)

3 ДЕНЬ

Праздник «И как будто на парад тут и там грибы стоят»

Действующие лица: Ведущий, Боровичок, Мухомор.

Ведущий:

Случалось ли вам собирать грибы

В лесах, где тропинки протоптаны лешим,

Где кони туманов встают на дыбы

В проёмах полян и зелёных проплешин?

Известно ли вам, как старик подосиновик

В траву загоняет свою детвору,

Как в жёлтых платочках и ярко -малиновых

Ведут хоровод сыроежки в бору?

Встану вместе с солнышком,

К лесу -час ходьбы,

Там в траве под листьями

Ждут меня грибы.

Здравствуй, Лес Берёзович!

Здравствуй, Дуб и Клён!

А тебе, Боровичок,

До земли поклон.

Выходят Боровичок и Мухомор.

Боровичок: Ребята, а вы знаете, что такое грибы?

Грибы- это и не животные и не растения. Это особое царство живых организмов. Они появились на Земле более миллиарда лет назад. На Руси они назывались «губы» и только 300 лет назад стали называться «грибы».

Мухомор: Грибов огромное количество. Всего -100000 видов, но только 10000 видов мы можем увидеть. 90000 -очень маленькие. Их можно увидеть только с помощью микроскопа. Среди них есть и полезные и вредные.

Боровичок: Среди полезных есть грибы дрожжи. Кто слышал про такие грибы? Где они применяются? Эти грибы применяют в хлебном производстве. Именно они делают тесто пышным и воздушным. А ещё один полезный гриб -пеницилл. А про этот гриб вы что нибудь знаете? Вы когда-нибудь видели плесень? Это и есть пеницилл. Из него делают известное во всём мире лекарство пенициллин. Это лекарство лечит сильные воспаления и спасает жизнь многим людям.

Мухомор: Среди вредных грибов встречаются такие, которые вызывают у людей заболевания, портят вещи, губят урожай, повреждают деревья.

Ведущий: Сегодня речь у нас пойдёт о шляпочных грибах. Среди них тоже встречаются полезные (съедобные) и ядовитые. О съедобных грибах вам расскажет Боровичок, о ядовитых -Мухомор.

Боровичок: Меня зовут Боровичок. Но есть у меня ещё одно название. Кто его знает? (Белый гриб) А почему меня так называют?

А назвали меня так, потому что, после сушки мякоть гриба остаётся белой, а у всех грибов чернеет. Кроме того, я самый вкусный и душистый гриб. Из всех известных грибов я самый питательный. По калорийности могу заменить мясо. Не зря я являюсь мечтой грибников, и они называют меня царём грибов.

Мухомор: А меня вы знаете? Я ядовитый мухомор. Мой яд вызывает удушье, обмороки. А почему меня так назвали? Раньше моим настоем морили в домах назойливых мух.

А почему я такой красивый? Это предупреждающая окраска. Не трогай меня. Я опасен. Но опасен я только для человека. Животные, например лоси, лечатся мухоморами.

Боровичок: Ребята, а теперь отгадайте загадку.

Ходят в рыженьких беретах

Очень дружные сестрички,

Осень в лес приносят летом

Золотистые…(лисички).

(слайд с изображением лисичек)

Сидит на поляне семейство лисичек,

Полдюжины рыже — прерыжих сестричек.

Ничуть не боятся их звери и птицы,

Такие весёлые эти сестрицы.

Любуются сосны на них и осинки,

А хитрым лисичкам охота в корзинки.

А вы знаете, ребята, что эти жёлтые грибочки очень любят грибники за то, что они не мнутся, не крошатся в корзинке и никогда не бывают червивые. Кроме этого, они растут целым семейством и очень вкусные.

Мухомор: А сейчас я вам покажу самый ядовитый гриб на Земле. ( слайд: бледная поганка) Кто знает , как он называется? Это бледная поганка. Она -королева ядовитых грибов. Её яд подобен змеиному. Он сохраняется даже при длительной варке. Эти грибы не едят даже черви. Смертельно ядовит. Но мало кто знает, что в старину малые дозы этого гриба использовали для лечения холеры. Его можно спутать с шампиньонами или сыроежками. Давайте сравним их. (слайд: шампиньоны, сыроежки и бледная поганка) Чем они отличаются. Главное отличие от шампиньона -белые пластинки под шляпкой, у шампиньона они розовые или коричневые. Главное отличие от сыроежек -наличие луковички у основания ножки.

Боровичок: А что это за грибы?

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай,

Это…(сыроежка) (слайд : сыроежки)

Да, это сыроежка.

Я пойду по утру, в травяных низинках

Сыроежек наберу полную корзинку,

Разноцветных, молодых, самых-самых разных:

Под дубками — голубых, под сосною -красных,

А под клёнами -зелёных, под осиной -синих.

Пусть грибов и не ядрёных, но зато красивых.

Вы знаете, почему их так называют, сыроежки?

При засолке, очень скоро, через сутки они становятся готовыми к употреблению. Растут они всюду, под любыми деревьями, но в отличии от лисичек очень хрупкие.

Боровичок: Ну а этот гриб вы наверняка не знаете? (слайд: сморчок) Это гриб сморчок.

Сколько лет тебе сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

-Возраст мой всего два дня.

Этот гриб -самый ранний весенний гриб. Он вырастает уже в апреле. Он очень вкусный, хотя на вид совсем не красивый.

Ведущий: А знаете ли вы:

-Что белка заготавливает на зиму до 600 граммов сухих грибов?

-Что быстрее всех из трубчатых грибов растёт подберёзовик, по 4-5 сантиметров в сутки?

-Что каждый год на 1 гектар леса падает свыше 2 тонн хвои, веток, листьев, шишек, коры. Всё это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.

-Что во время Великой Отечественной войны, когда не хватало полевым госпиталям перевязочного материала, медсёстры собирали грибы трутовики. Они успешно заменяли вату.

А теперь мы проверим ваши знания о грибах.

Грибная викторина

1. Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (Грибы.)

2. Может ли гриб съесть дом? (Да, долговый гриб, разрушая древесину.)

3. Какие птицы едят грибы? (Глухари.)

4. У этого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чертов табачок. Каково настоящее название гриба? (Дождевик.)

5. Какие грибы появляются первыми? (Строчки, сморчки.)

6. Для кого мухомор не является ядовитым? (Для оленя, лося.)

7. Какой гриб лечит болезни? (Чага- древесный гриб, используется для лечения язвы, опухолей.)

8. Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. (Опята.)

9. Эти грибы узнаешь по цвету. И еще по тому, что на срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого сока, приятно пахнущего смолой. (Рыжик.)

10. Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что он и получил свое название. Это царь-гриб. (Белый.)

11. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую блестят, будто смазанные маслом. (Масленок.)

12. Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще всего встречаются. (Подосиновик — красноголовик.)

Ведущий: Теперь я прочитаю вам стихотворение о грибах. Вы должны посчитать, сколько раз в стихотворении встретятся названия грибов и вспомнить их названия.

Разноцветные поганки

Сами лезут на полянку,

Нам не нужно ни одной,

Их обходим стороной,

Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор,

Не пойдём на косогор,

Нам не нужен мухомор.

Рядышком с иголками

Рыжики под ёлками,

Не малы, не велики

И лежат, как пятаки.

А во мху, как на подушке,

Чьё -то беленькое ушко.

Это —груздь. Надо взять,

А за ним ещё штук пять.

Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать,

И его придётся взять.

Вот и гриб боровик,

И красив он и велик,

В толстой шапке на бекрень,

Ножка толстая, как пень.

Ведущий: А теперь поиграем в игру «Знаешь ли ты грибы?». Разделимся на две команды. Каждая команда получит перфокарту «Назови грибы». Выиграет та команда, которая правильно назовёт все грибы и раньше закончит. (проводится конкурс)

Боровичок: Ну вот и подошёл к концу наш грибной праздник. Мы думаем он поможет вам набрать в лесу вкусных душистых грибов.

Мухомор: И избежать неприятностей при встрече с опасными ядовитыми грибами.

До свидания! До новых встреч!

4 ДЕНЬ

Викторина «В мире животных»

Цели:

  • Закрепление знаний детей о животных

  • Развитие воображения, находчивости, фантазии

  • Воспитание чувства ответственности за «братьев» наших меньших

  • Расширение кругозора ребят

Оборудование:

2 листа ватмана, карандаши, карточки-задания, карточки с изображением животных, рисунки животных; мультимедиапроектор, ноутбук, экран.

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники викторины «В мире животных». Мы рады приветствовать вас на викторине, посвящённой животным, братьям нашим меньшим, которое называется «В мире животных». В ходе проведения мероприятия вы получите информацию для размышления и расширения кругозора, для ума, для души. А кто такие животные? На какие группы можно разделить всех животных? (1.насекомые, птицы, рыбы, звери; 2.дикие и домашние).

В нашей викторине участвуют две команды: «Зайчики» и «Белочки», давайте поприветствуем участников команд и пожелаем им удачи.

Приветствие команды «Белочки» Приветствие команды «Зайчики»

Мы рыженькие белочки Мы зайки -попрыгайки

И вам мы шлём привет, И нас вы не пугайте,

Давайте нам вопросики Мы будем дружно отвечать

У нас готов ответ. Баллов много получать.

Приветствие жюри (произносят обе команды)

Команды дружные у нас

Мы вам покажем класс,

А наше доброе жюри

Пускай рассудит нас.

1 конкурс. «Знаете ли вы птиц?» (вопросы задаются поочерёдно каждой команде)

Как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края?

Как называют птиц, которые зимуют у нас?

Непоседа пёстрая – птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Кто в беретке ярко-красной, в чёрной курточке атласной?

На нас не глядит: всё стучит, стучит, стучит? (Дятел)

Что это за птица – на яйца не садится,

По чужим гнёздам шныряет – своих деток не знает? (Кукушка)

Не боятся ни капли речной глубины голенастые … (Цапли)

Пернатый великан из экзотических стран

С рожденья не летун, зато – лихой бегун (Страус)

Одно и то же без конца твердит в лесу болтушка,

Всучит грядущего птенца растить чужим…. (Кукушка)

Дугой шея, грациозен, с мощным клювом, но не грозен.

Любит плавать на пруду важно в городском саду. (Лебедь)

В конце весны – в начале лета нас песней радует своей.

Без слов, однако, песня эта, певец чудесный….. (Соловей)

Нелетающая птица стужи, вьюги не боится,

С малолетства ей желанны лёд и ледяные ванны.

Плавает в волнах средь льдин

Антарктиды вечный сын. (Пингвин)

2 конкурс «Собери картинку» (командам даётся картинка в разрезанном виде, кто вперёд составит картинку)

3 конкурс «Найди слова» (в таблице найти 10 названий рыб, слова располагаются по горизонтали и по вертикали)

о

к

у

н

ь

д

л

з

а

ф

р

о

о

ю

в

ё

р

ш

о

о

ф

к

с

и

л

д

а

ъ

ш

р

ь

а

в

н

а

л

и

м

с

е

т

р

ц

й

ф

х

н

у

о

л

и

п

к

а

р

а

с

ь

м

ь

б

т

р

х

ю

ъ

ш

п

к

ч

с

у

д

а

к

в

л

р

й

з

ю

ж

о

ч

э

ф

з

л

ф

ы

ж

л

е

щ

а

у

щ

у

к

а

4 конкурс «Загадки о животных» (вопрос задаётся каждой команде поочерёдно)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (БАРАН)

Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб — не горб, амбар!

Еды в них на семь суток!(ВЕРБЛЮД)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (БЕЛКА)

На овчарку он похож,

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(ВОЛК)

Есть в реке работники

Не столяры, не плотники,

А выстроят плотину —

Хоть пиши картину.(БОБРЫ)

Ёжик вырос в десять раз,

Получился …(ДИКОБРАЗ)

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко.(ЖИРАФ)

Из иголок колобок.

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймёшь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймёшь.

Кто же это всё же?(ЁЖИК)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода — кора.(ЗАЯЦ)

Надели коняшки

Морские рубашки.(ЗЕБРЫ)

В капусту он забрался осеннею порой:

рогатый и лохматый и с длинной бородой (КОЗЁЛ)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерёт,

А лаптей не имеет.(КОЗА)

Не пахарь, не столяр,

Не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.(КОНЬ)

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки!(КОТ)

Рыжий молокозавод

День жует, ночь жует.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко!(КОРОВА)

По реке плывёт бревно —

Ох и злющее оно! (КРОКОДИЛ)

Роет, роет,

Ход подземный строит,

Роет, строит ловко

Спальню и кладовку.(КРОТ)

Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Грызёт морковку.(КРОЛИК)

Когда он в клетке, то приятен.

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку.(ЛЕОПАРД)

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала,

Кур пересчитала.(ЛИСА)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.(ЛОСЬ)

Уж очень вид у них чудной:

У папы — локоны волной,

А мама ходит стриженой,

На что она обижена.(ЛЬВИЦА)

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.(МЕДВЕДЬ)

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она.(МЫШКА)

Даже на ночь снять рога

Не может он, боясь врага.

Носит по лесу весь день

Рога ветвистые ….(ОЛЕНЬ)

У него большие уши,

Он хозяину послушен.

И хотя он не велик,

Но везёт, как грузовик.(ОСЁЛ)

Лежит замарашка

В щетинистой рубашке.

Хвост крендельком,

Нос пятачком.(ПОРОСЁНОК)

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами кисти-рожки..(РЫСЬ)

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.(СЛОН)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.(СОБАКА)

Позапасливее всех я:

У меня, друзья, щека

Вроде сумки для орехов

Или, скажем, вещмешка.(СУСЛИК)

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка?

За щекой!

Вот я хитренький какой!(ХОМЯК)

5 конкурс «Музыкальный» (командам требуется назвать как можно больше песен в которых есть названия животных)

Котёнок и щенок, Пропала собака, Улыбка, Два весёлых гуся, Песня львёнка и черепахи, Лесной олень, Перепёлочка, Песенка про козлика, Петя- петушок, Розовый слон, В лесу родилась ёлочка, Добрый жук, Идёт коза рогатая, Почему медведь зимой спит?, У дороги чибис, Четыре таракана и сверчок, Три белых коня, Чебурашка, Вместе весело шагать, Человек собаке друг, В траве сидел кузнечик, А может быть ворона, Тридцать три коровы и другие.

6 конкурс «Назови насекомое»

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивает шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк! (ПАУК)

С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка-

Зелёная спинка. (КУЗНЕЧИК)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (СТРЕКОЗА)

Целый день летает,

Всем надоедает;

Ночь настанет,

Тогда перестанет. (МУХА)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (ПЧЕЛА)

На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион. (МУРАВЬИ)

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (КОМАР)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (ЖУК)

7 конкурс «Юный художник»

Приглашаются представители команд. С завязанными глазами на ватмане они должны нарисовать ЗАЙЦА и ПОРОСЁНКА

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

5 ДЕНЬ

1.Олимпиада по окружающему миру

«Знатоки природы»

Олимпиада для 1 класса по окружающему миру.

Фамилия, имя_________________________ Количество баллов____________

1. Загадка. Нарисуй отгадку.

Белая морковка зимой растет. ______________________

2. Напиши телефоны экстренных служб:

Полиция — ___________, Скорая помощь — ___________, Пожарная — ____________

3. Подчеркни карандашом названия планет Солнечной системы: Меркурий, Плутон, Альдебаран, Луна, Земля, Марс, Сириус, Венера, Юпитер, Солнце, Сатурн.

4. Собери из букв названия животных:

БРУСКА — ______________________ ОБКАСА — _______________________

ВЮРДЛЕБ — ___________________________ ЛЁЗОК — _________________________

5. Сколько ног у паука? __________

6. Какая птица подкидывает свои яйца в чужие гнезда? _______________________

7. Как называется должность главы государства?_____________________

Как называется должность главы города?__________________________

8. Соедини слова из первого столбика со словами второго столбика:

Животное Жилище

Медведь Улей

Пчела Курятник

Собака Конура

Курица Муравейник

Лиса Берлога

Муравей Нора

Олимпиада для 2 класса по окружающему миру.

Фамилия, имя_________________________ Количество баллов____________

1. Загадка. Напиши отгадку.

Без рук, без ног под окном стучится, в избу просится. ______________________

2. В каком российском городе прошла зимняя олимпиада 2014 года?________________

3. Подчеркни карандашом объекты неживой природы: Солнце, камень, медведь, облако, изба, скала, колодец, туннель, конь, птица, самолет, молния.

4. Собери из букв названия растений:

БУНКРСИА — ______________________ АИАМЛН — _______________________

ЗАРЁБЕ — ___________________________ ЛЬТПАЮН — _________________________

5. Что отличает рыб от других животных?

___________________________________________________________________ __________

6. Как располагаются растения в лесу? Подчеркни правильный ответ:

Группами, ярусами, семьями.

7. Напиши 3 символа любого государства._________________________________________

8. Кто где ночует? Муравей – в муравейнике, медведь — в берлоге,

лошади — _______________, свиньи — ________________, пчелы — ____________________, лисы — _______________, коровы — _________________, собаки — __________________.

9.Кто как голос подает? Соедини слова первого столбика с соответствием из второго.

Сорока Заливается

Филин Гогочет

Соловей Тенькает

Воробей Чирикает

Синица Стрекочет

Гусь Ухает

2.Итоги проведения недели. Закрытие.

Все ребята собираются в классе. Звучит музыка

Природа: Здравствуйте, ребята. Вот и закончилась наша предметная неделя по окружающему миру. Много интересного произошло на этой неделе, много открытий, но, сколько ещё впереди неизвестного, неизученного. Сегодня мы подведём итоги нашей работы. Предоставляю слово Кикиморе и Лешему.

Леший: Ребята принимали участие в олимпиаде “Знатоки природы”. Вот победители (награждение, вручение подарков)

Кикимора: На прощание мы бы хотели вам сказать.
Лес зелёный охраняй, никого не обижай,
Не губи деревья ты, сохрани в лесу цветы!

Природа: Спасибо. Послушаем Мудрую Сову.

Мудрая Сова: Вы знаете, что мы провели праздник о грибах и рисовали рисунки на тему «Береги окружающий мир». Всем говорю: спасибо! Но как всегда в конкурсах есть победители (награждение).

И ещё хотелось сказать всем:
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.

Природа: Спасибо. Слово предоставляю Лесной Фее.

Лесная Фея: Почти все ребята приняли участие в викторине “В мире животных”. Вот победители данной игры (награждение).

Всё, что нужно, год от года нам даёт сама природа,
И поэтому все мы жить не можем без воды,
Без растений и животных, без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек жить не может человек.
Так давайте сбережём наш земной природный дом! Природа: Спасибо. Послушаем Лесовичка.

Лесовичок: Как трудно пришлось мне и членам комиссии, которые выбирали лучшие сочинения ребят о своих питомцах. Но мы справились и вот победители (награждение ).

Природа: Вот и подошла к концу наша встреча.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна!

infourok.ru

«Презентация по окружающему миру «Дни недели». УМК «Перспектива» 2 класс»


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Что за птицы пролетаютПо семерке в каждой стае?Вереницею летят,Не воротятся назад. Дни недели Оказывается, в древней Руси слово неделя обозначало воскресный день. Неделя — это семь дней. Понедельник — первый день недели. Почему же он так назван? Понедельник — это день после недели, то есть после воскресенья. Понедельник Вторник Вторник — второй день. Происхождение этого слова сразу видно. ПонедельникВторник Среда Слово среда связано со словом середина. Почему же средой назван третий день недели, а не четвертый, который действительно является серединой недели?Эта «ошибка» в счете произошла потому, что по церковному обычаю неделя начиналась с «недели», то есть с воскресенья. При таком счете среда оказывалась средним днем недели. ПонедельникВторник Среда Четверг Четверг — четвертый день недели. Со словом четверг известно шутливое выражение «после дождичка в четверг», то есть неизвестно когда или вовсе никогда. ПонедельникВторникСредаЧетверг Пятница Пятница, как это очевидно, образовано от слова пять. «У него семь пятниц на неделе», — говорят о непостоянном человеке, часто меняющем свои решения. ПонедельникВторникСредаЧетвергПятница Суббота Суббота — шестой день недели. Название это пришло из древнееврейского языка, в котором оно означало «покой». ПонедельникВторникСредаЧетвергПятница Суббота Воскресенье Воскресенье — седьмой день недели. Название его связано с воскресением Иисуса Христа. Поэтому этот день считался праздником. ПонедельникВторникСредаЧетвергПятница СубботаВоскресенье

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Презентация по окружающему миру «Смена дня и ночи»

  • «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Французский философ

Жан-Жак Руссо

Наблюдения

Объяснения

  • За лесом виднеются крошечные домики
  • За горизонтом показалась сначала мачта, а потом появился полностью корабль
  • Капля росы упала на землю
  • На востоке появилось Солнце, и наступило утро
  • Земля притягивает к себе все предметы
  • Земля вращается вокруг своей оси
  • При удалении предметы кажутся меньше
  • Земля имеет форму шара

Поэтому днём светло, а ночью,

когда оно уходит за горизонт,

становится темно.

Как может быть на Земле день и ночь одновременно?

Какие возникают вопросы?

Что такое день и что такое ночь?

В чём причина смены дня и ночи?

Тема урока: Смена дня и ночи.

Подчеркни явления, которые

происходят днём

  • поют птицы;
  • вылетают совы и летучие мыши;
  • закрываются цветы, складываются листья;
  • летают яркие бабочки;
  • летают мотыльки и ночные бабочки;
  • распускаются цветы.

Подчеркни явления, которые

происходят днём

  • поют птицы;
  • вылетают совы и летучие мыши;
  • закрываются цветы, складываются листья;
  • летают яркие бабочки;
  • летают мотыльки и ночные бабочки;
  • распускаются цветы.

На каких рисунках изображён день?

Чем отличается день от ночи?

Днём светло, потому что солнце на небе. Оно освещает

Землю даже сквозь облака. Ночью темно, потому что на

небе нет солнца.

Может ли Солнце освещать Землю со всех сторон?

Солнце освещает только повернутую к нему половину Земного шара. На освещённой стороне стоит день, а на теневой – ночь.

Почему день сменяется ночью?

Определите на глобусе, «день» или «ночь» сейчас в Москве.

день

Какое время суток на другой стороне глобуса?

ночь

Что нужно сделать с глобусом, чтобы на нём в Москве наступила ночь?

Повернуть глобус другой стороной.

Земля вращается вокруг своей оси. Когда она делает пол-оборота, день сменяется ночью. На другой стороне в это время наступает день. Полный оборот Земля совершает за 24 часа, то есть за сутки.

Причина смены дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси .

Земля вращается

Пока мы на освещённой

стороне, у нас светло.

Пока мы на теневой

стороне, у нас темно.

день

ночь

Укажите причину смены дня и ночи.

Вращение Земли вокруг Солнца

Наклон земной оси

Вращение Земли вокруг своей оси

Дополните правильно схему и дайте ей название.

Смена дня и ночи

Пока мы на освещенной стороне, у нас светло.

Пока Земля вращается вокруг Солнца у нас светло.

Пока мы на теневой стороне, у нас темно.

videouroki.net

Урок окружающего мира во 2 классе «Сутки и неделя»

СЛАЙД № 2

Чтение учителем первого абзаца на с.20.

Аналитический этап.

-С глубокой древности люди искали ответ на вопрос, почему же сменяются день и ночь. Вот, например, какой ответ предлагали древние греки.

Чтение легенды хорошо читающим учеником (с.21)

СЛАЙД № 3

— Вы можете придумать свои волшебные объяснения смены дня и ночи. А поможет вам в этом ярославская игрушка «День-ночь», которая сфотографирована с двух сторон: с одной стороны светлая птица День держит в лапках бодрствующее солнце; с другой стороны темная птица Ночь со спящим солнцем в лапках. (с.20)

Загадка: « Черная птица спать уложила; белая прилетела – встать повелела».

— Итак, мы познакомились с фантастическими объяснениями смены дня и ночи. А теперь узнаем, как наука объясняет смену дня и ночи. Давайте вспомним урок «Мы — жители Вселенной».

-Назовите, какие небесные тела вы знаете?

-Как называется самая близкая к Земле звезда?

-Как обращаются планеты?

СЛАЙД № 4

— Вспомните, на какой стороне горизонта солнце всходит, а на какой заходит? Что такое Северный Полюс, Южный Полюс?

СЛАЙД № 5

Опыт: вращающийся глобус освещается статичным фонариком.

СЛАЙД № 6

Вывод: Сутки- это время полного оборота Земли вокруг своей оси.

Тренировочные упражнения № 2 — №3 на с.15 рабочей тетради

Физкультминутка: Игра «День-ночь». По команде «день» дети встают на носки и поднимают руки вверх, по команде «ночь» садятся на корточки и закрывают глаза. Учитель дает команды, игроки, выполнившие неверные движения выбывают из игры.

Аналитический этап.

-За сутки Земля делает полный оборот вокруг своей оси. А как называются семь суток вместе?

-Назовите дни недели. Как по названию узнать, какой из дней недели следует вторым? пятым? четвертым? Какой из дней С.Маршак назвал «колесиком недели»? Почему?

Тренировочные упражнения. Для закрепления знаний о днях недели дети выполняют задание № 4 на с.15 рабочей тетради.

Проверка: СЛАЙД № 7

Игра «Кто ошибался?»: СЛАЙДЫ № 8-№ 9

Работа по рисункам на с.22: в какие дни недели могли происходить эти события?

Пословицы, поговорки, загадки по теме «Время»: СЛАЙДЫ № 10-№ 11

— А как вы думаете, ребята, одинаково ли чувствует себя человек в течение суток? Чтобы не уставать и все успевать, надо соблюдать …(режим дня).

И в течение учебной недели надо тоже соблюдать особый режим: в понедельник и в пятницу (в начале и в конце недели) расписание облегченное, а во вторник, среду и четверг у вас по пять уроков.

Выводы и обобщения:

-Что такое сутки?

-Почему происходит смена дня и ночи?

-Сколько дней в неделе?

-Перечисли дни недели в правильной последовательности.

www.prodlenka.org

презентация и план конспект по окружающему миру

I Организационный  этап

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Актуализация знаний и постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Самоопределение к деятельности.

 

— Добрый день.  Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем.

-Для начала обратимся  к девизу нашего урока и прочитаем  его хором: (слайд1)

 

 

-Чего мы ждём от урока?

 

 

— Какое домашнее задание было задано?

— Сейчас я проверю, все ли выполнили домашнюю работу. Ответьте, пожалуйста,  на мои вопросы

1) Почему меняется день и ночь на планете?

 

2) Сколько раз оборачивается Земля за сутки?

3) Сколько в году суток?  А в високосном году?

4) Меняется ли продолжительность ночи и дня зимой?

-Чтобы открыть новое необходимо вспомнить уже  изученное. Для этого вы должны решить тест. Выберите только один правильный ответ. ( слайд2)

— А сейчас поменяйтесь листочками с соседом и проверьте правильно ли на вопросы ответили ваши одноклассники. (слайд 3)

-Оцените работу друга (слайд 4)

— Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки:

 

— Здравствуйте!

 

 

 

— Мы науки изучаем,

Об открытиях мечтаем.

Будем знанья получать,

Чтоб потом их применять.

— Мы хотим получить новые знания, радоваться новым открытиям.

— стр 27-28 Сутки и недели прочитать.

 

 

 

 

-Потому-что, Земля кружиться вокруг своей оси.

-За 1 сутки Земля оборачивается один раз.

-365 дней и 6 часов. А в високосный год 366 дней.

-Да, зимой дни короче, а ночи длиннее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные ууд –мотивация к учебной деятельности

 

Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные ууд —

формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения

Познавательные

 получение новой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

VI закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа

1. Обернулась в лёд вода

 Перестал медведь реветь:

 В спячку впал в бору медведь.

 Кто скажет, кто знает,

 Когда это бывает?

2. Я раскрываю почки

 В зелёные листочки,

 Деревья одеваю,

 Посевы поливаю.

3. Я соткано из зноя

 Несу тепло с собою

 Я реки согреваю,

 “Купайтесь!” — приглашаю.

4. Несу я урожаи,

 Поля вновь засеваю,

 Птиц к югу отправляю,

 Деревья раздеваю

-Молодцы, ребята!

— Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

— Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)

— Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас?

— В ходе урока мы проверим, так ли это и есть ли другие причины смены времён года.

— Чтобы правильно ответить на наш вопрос, просмотрите, следующий видеоролик.

— Почему же сменяются времена года?

— Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно. Почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечению времени стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу, по часовой стрелке. Именно поэтому и происходит на земле смена дня и ночи, а так же смена времен года.

-Проведём небольшое исследование. Мне нужен один помощник. (выходит 1 ребенок)

-У меня на столе стоит лампа. Какую роль будет играть  лампа?

 Рука будет играть роль Земли.

— Представьте сначала, что поверхность Земли – это  рука. Включим лампу поднесём  руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что ты ощущаете?

— Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете?

— Верните в начальное положение. Что теперь?

-Опустите вниз. Тепло ли руке?

-Почему?( Дети высказывают свои мнения)

— Сделаем вывод.

  -Расскажи о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем          случаях

 

 

-Так почему в первом положении руке было теплее?

 

— Так что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?

— Ответили ли мы на главный вопрос урока?

— Какая основная причина смены времени года?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

—   Давайте, послушаем, а что о смене времен года думают герои сказки Н. Сладкова «Почему год круглый».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Ребята, кто из героев прав?

— А почему?

 

Да, Земля вращается вокруг Солнца против часовой стрелки и совершает один оборот  за 365 или 366 дней.

-Откройте учебники стр. 28. Что вы там видите?

— Почему годовой круг сделан разноцветным?

— Почему выбраны именно такие цвета?

 

— Как вы думаете, почему художник изобразил год в виде годового круга?

 

 

— Ребята у вас на партах лежат конверты посмотрите, что в них?

— Сейчас мы работаем по вариантам. Вам нужно разложить эти месяца по временам года..

1 вариант выбирает -летние месяца

2 вариант-зимние

3 вариант- осенние

4вариант весенние

У доски работают 4 ученика.

— Откройте рабочие тетрадистр.20 №1

-Прочитайте и выполните задание.

— Объясните свой выбор.

— Стр 20 №2

-делаем самостоятельно, потом проверем.

— Стр 20 № 4

— Явление природы-это все изменения, происходящие в природе.

— Закончите предложения.

  • Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за…
  • Сколько времен года вы знаете? Назовите их.
  • Что происходит при вращении Земли вокруг солнца?
  • Какова главная причина смены времен года?

 

  • Сколько длиться год?
  • Дождь, иней, заморозки, отлет птиц – примеры явлений какого времени года?

— О чем мы сегодня говорили?

—  С чем связана смена времен года?

 

— Итак, сделаем вывод:

 

 

 

 

 

 

 

— Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали! Оценки…

— 1.Прочитать текст стр 28-31, ответить на вопросы

2 р.т.с. 21 №3

— Всем спасибо за урок, можете идти отдыхать.

— А сейчас встали. Ребята наш урок подошел к концу, и я хочу чтобы вот это солнышко, которое разносит хорошее настроение, подарила вам много улыбок, радости и счастья, не смотря на дождливую и пасмурную погоду. Спасибо вам за урок, можете идти отдыхать.

 

 

 

 

— Зима

 

 

 

— Весна

 

 

 

— Лето

 

 

 

— Осень

 

О временах года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Потому-что, Земля кружится вокруг солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Лампа будет играть роль Солнца.

 

 

 

 

 

— Руке очень тепло

 

 

 

 

— Руке уже не так тепло.

 

— Руке опять тепло

—  Руке не так тепло

 

 

 

— В1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок

— Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла

 

— Смена времён года

 

— Да

— Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца

 

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, в воскресенье

Очень много отдыхал.

ДУБ: Год потому круглый, что за год на всех деревьях годовое кольцо нарастает. Как год так новое кольцо. А кольцо – тоже круг!

ЕЛКА: Нет, друзья, ведь всем известно, что мы елки, круглый год зеленые. А как же мы могли быть зелеными, если бы год не был круглым?

СОЛНЦЕ: Потому год круглый, что Земля вокруг меня мчится по кругу. Как полный круг сделает, так и год!

— Солнце

— Земля вращается вокруг Солнца

 

 

 

 

 

-Годовой круг

— Годовой круг разделен по временам года.

— Потому-что, каждое время года имеет свой цвет.

-У круга нет ни начала, ни конца. Времена года тоже сменяют друг друга последовательно.

 

— Месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Сутки

 

— 4. Весна, зима, лето, осень.

 

— Смена времен года.

 

— Наклон земной осии движение Земли вокруг солнца.

— 12 месяцев.

 

-Осень

 

 

— о смене времен года

— С движением Земли вокруг солнца и наклоном земной оси.

Весна, лето, осень, зима — это четыре времени года. Их смена объясняется движением  Земли вокруг солнца и наклоном Земной оси. Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы. Явления, связаны со сменой времени года, называются сезонными.

личностные – умение сотрудничать,регулятивные – умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения,познавательные –

 получение новой информации ,умение вычленять нужную информацию  из общей информации,коммуникативные – умение контролировать действия партнера, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.

 

Познавательные и регулятивные –

формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию,

 получение новой информации

познавательные ууд – выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,

 получение новой информации

регулятивные – оценивать уровень своих познаний, отвечая на вопрос: что я не знаю?, коммуникативные – формирование умения сотрудничать, приводить доказательства, личностные – формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества

регулятивные- 

формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий в соответствии с поставленной целью.

 

 

 

 

личностные – 

формирование оценки своих эмоциональных  реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки,познавательные –выделение общих признаков, классификация,регулятивные –удерживание цели деятельности до получения результата,коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.

личностные – уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего,познавательные – получение новой информации и

регулятивные – способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности,коммуникативные – учет другого мнения, умение работать в группе.

 

 

 

 

multiurok.ru

Конспект урока по окружающему миру «Сутки и неделя» (2 класс)

Урок по окружающему миру 2 класс

Учитель МАОУ СОШ № 16, г. Карпинск

Гурьева Анна Юрьевна

УМК «Перспектива»

Учебник: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. 2 класс.

Тема: Сутки и неделя

Тип урока: открытие нового знания.

Цели: Сформировать представление о связи естественных единиц измерения времени — «сутки», «неделя», «месяц», «год» — с движением Земли вокруг своей воображаемой времени и календаре – хранителе времени. Изучить единицы измерения времени. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: определять единицы измерения времени; устанавливать связь между изменением внешнего вида Луны в течение месяца и единицами измерения времени.

Метапредметные: объяснять смену времен года и явлений, происходящих в неживой и живой природе; определять взаимосвязь движения Земли вокруг Солнца, движения Луны вокруг Земли и объяснять происходящие на Земле изменения. Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания, планировать свою деятельность в рамках недели. Строить понятные для партнера высказывания, учитывать разные мнения в рамках учебного диалога, адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания и приходит к общему решению.

Форма проведения: фронтальная и групповая .

Оборудование: Информационный материал: учебник «Окружающий мир», ч. 1, рабочая тетрадь № 1.

Интерактивный материал: приложение к учебнику на электронном носителе, ноутбуки (один на парту), наушники.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Создает проблемную ситуацию: Однажды между Аней и Ваней разгорелся спор. Ваня утверждал: «Так как мы не чувствуем, как вращается Земля, значит, она стоит на месте, а вокруг неё движутся все небесные тела». Аня доказывала Ване, что Земля вращается вокруг Солнца, вокруг своей оси, а вот Луна действительно вращается вокруг Земли. Ваня с мнением Ани не соглашался и настаивал на своём.

Ребята, как вы думаете, почему мы не чувствуем вращение Земли?

Есть ли у вас желание узнать, почему мы не чувствуем, как вращается Земля, и определить, кто же был прав: Аня или Ваня?

Учащиеся предлагают свою версию этого явления, но подтвердить её фактами и аргументами не могут. В результате дискуссии с помощью учителя приходят к выводу, что им не хватает знаний и умений, чтобы не только предложить версию этого явления, но и обосновать её.

Я хочу помочь Ане и Ване, а для этого мне нужно… (узнать, как можно больше о нашей планете).

Самоопределение.

Целепологание.

  1. Актуализация индивидуального затруднения и построение проекта выхода из затруднения.

— Что такое Луна? Как она движется? Всегда ли Луна на небе выглядит одинаково? Что значит слово месяц?

— Каким образом может меняться вид и форма большого спутника?

— Где мы можем найти эту информацию?

— Какова цель нашего урока?

— Определим план нашего урока: как вы думаете, чем мы будем заниматься?

— Луна – спутник Земли. Движется вокруг нашей планеты. В разное время луна выглядит по-разному, меняет свой размер.

Учащиеся понимают, что не могут ответить на последний вопрос.

— В учебнике, в интернете, открыв нужную тему на электронном приложении к учебнику.

— Выяснить причину изменения внешнего вида луны.

— Прочитаем информацию в учебнике, выполним задания на ноутбуках, поработаем в рабочих тетрадях.

Построение речевого высказывания.

Фиксирование индивидуального затруднения.

Самоопределение. Выделение и формулирование познавательной цели. Планирование. Прогнозирование.

  1. Первичное закрепление

— Открываем учебники на стр.24. По цепочке прочитаем. Помним про цель урока — заметим место в тексте, где находится ответ на наш вопрос.

Читают. По прочтению обсуждают полученную информацию.

Извлечение из текста необходимой информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  1. Самостоятельная работа

— Откройте ноутбуки. Найдите на рабочем столе ярлык «окружающий мир. 2 класс» Откройте тему «Месяц и год». Выполните предложенные задания. Если вам не хватит информации для выполнения заданий – прослушайте теоретический материал, используя наушники.

Работа в парах (обсуждение и защита своих суждений)

Анализ, синтез, сравнение. Доказательство, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Достижение договоренности и согласование общего решения.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

— Откройте рабочие тетради. Вы видите три задания.

1.Проведите наблюдения за Луной от новолуния до полнолуния. Зарисуйте изменения облика Луны в разные дни, под рисунками запишите даты наблюдений.

2.Нарисуйте картинку к своему сказочному объяснению изменения облика Луны.

3.Соберите схему-аппликацию «Изменение облика Луны».

— Выбери два, наиболее вам интересных. Они будут вашим домашним заданием.

Открывают рабочие тетради, знакомятся с предложенными заданиями, делают свой выбор, отмечают его буквосочетанием д/з.

Аналогия, моделирование, использование знаково-символических средств, самостоятельный выбор вида деятельности.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что нового вы узнали на уроке? Справились ли с поставленной целью? Все ли пункты плана выполнили? Оцените свои достижения на уроке, поставив соответствующий смайлик на полях тетради. Проверим, правильно ли вы себя оценили.

Назовите значения слова «месяц».

Перечислите фазы Луны.

Опишите облик Луны в новолуние.

Расскажите об изменении облика Луны в полнолуние.

Можно ли утверждать, что изменение облика Луны объясняется её движением вокруг Земли? Обоснуйте своё мнение.

Ответы детей.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью, самооценка.

Литература:

  1. Миронов А.В. как построить урок в соответствии с ФГОС. – Волгоград: Учитель, 2013. – 174 с.

  2. Новицкая М.Ю., Белянкова Н.М., Мартинкова Е.В., Саркисян Ю.В. Уроки по окружающему миру. 2 класс (192 с.)

  3. Перспектива. Сборник рабочих программ. 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Москва, «Просвещение», 2011.

  4. http://www.prosv.ru/umk/perspektiva

www.metod-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *