Конспект урока 9 класс

9 класс. Тема урока: Агропромышленный комплекс России

Учитель географии- Прозорова Надежда Николаевна,

МБОУ СОШ р.п. Тамала Пензенской области

Цель: формировать основные представления об агропромышленном комплексе России; рассмотреть состав, значение АПК; формировать представление об особенностях размещения предприятий сельскохозяйственного профиля.

Задачи: Формировать представление о роли агропромышленного комплекса в хозяйстве России; рассмотреть ведущие отрасли АПК, определить их главные черты и особенности. Формировать умения составлять характеристику межотраслевого комплекса; развивать умение работать с экономическими картами, со статистическими материалами, с различными источниками информации. Показать значение АПК для жизнедеятельности человека.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа презентация, карта «Агропромышленный комплекс России», коллекция «Продукция сельского хозяйства», атласы 8, 9 класс, кейсы с иллюстративным и дидактическим материалом.

1.Организационная часть. /Класс поделен на 3 группы по 4 человека./

2. Актуализация знаний.

Продукты питания, одежда, обувь — все эти разные, но очень необходимые человеку товары появляются во многом благодаря труду крестьян. Россия — традиционно земледельческая страна. Сельское хозяйство даёт сырьё для многих отраслей промышленности – пищевой, химической, легкой, текстильной, обувной. Взаимосвязь этих отраслей мы сегодня рассмотрим на уроке.

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

— Ребята, давайте разберем это многосложное понятие, заполнив схему в ваших «Заметках на полях»:

— Что означает слово «комплекс»- это совокупность взаимосвязанных отраслей промышленности — Что означает слово «агро» ? /агрономический — слово, относящееся к сельской местности,

сельскому хозяйству.

— Слово «промышленный» означает (от слова «промышленность» от русск. промышлять, промысел) — совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда, как для других отраслей народного хозяйства, так и для самой промышленности…

— Таким образом, мы можем сформулировать определение АПК?

Агропромышленный комплекс — это совокупность взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, участвующие в производстве, переработке, хранении сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.

– В чем главная задача АПК?/ обеспечить население страны продовольствием.

— Верно, значит, мы сегодня на уроке должны выявить взаимосвязь отраслей промышленности, которые обеспечивают нам жизнедеятельность.

4. Изучение нового материала.

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться с важной задачей – обеспечения нашей жизнедеятельности. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому АПК состоит из 3 звеньев.

-Давайте список подотраслей АПК распределим на 3 главных звена/ работа с таблицей .

(Цифры ответа записать во 2 строку: от каждой группы по 1 отрасли)

3.Отрасли, участвующие в хранении и переработке сельскохозяйственной продукции

1, 2, 7, 8, 12, 13, 15

3, 9, 14

4, 5, 6, 10, 11

1- производство тракторов, с/х машин

6- пищевая промышленность

11- легкая промышленность

2- мелиорация

7- производство тары

12- ремонт

3-растениеводство

8- наука, подготовка кадров

13 -производство оборудования

4-фрукто-овощехранилища

9- рыболовство

14- животноводство

5-торговля

10 -холодильные установки

15- производство удобрений, ядохимикатов

1. Отрасли, обслуживающие с/х

2. Сельское хозяйство

3.Отрасли, хранящие и перерабатывающие с/х продукцию

— производство тракторов, с/х машин

— производство удобрений, ядохимикатов

— мелиорация

— производство тары

-производство оборудования

-ремонт

-наука, подготовка кадров

-растениеводство

-животноводство

-рыболовство

-холодильные установки

-фрукто-овощехранилища

-торговля

-пищевая промышленность

-легкая промышленность

Ответы

По картам атласа определите, как размещены разные отрасли АПК России/ неравномерно по территории страны.

— Давайте рассмотрим факторы и особенности размещения отраслей АПК. / выбрать из списка/

Сырьевой

Сезонность

Потребительский

ЗАДАНИЯ:

  1. Сравните показатели развития АПК России и развитых стран (на душу населения)

От чего зависит уровень развития сельскохозяйственного производства?/ от сельскохозяйственных угодий и пашни, приходящихся на душу населения.

— С какой проблемой АПК столкнулись в 2010 году земледельцы, а соответственно и животноводы, да и все мы? / засуха отразилась на урожае этого года, поэтому возросли цены на продовольствие.- Соответственно, показатели АПК могут меняться в зависимости от площади и ГП территории, от климатических условий, преобладающих типов почв, а также от численности населения.

  1. Пищевая промышленность включает в себя отрасли, которые перерабатывают сырье и отрасли, которые ориентируются на необработанное сырье.

По рисункам определите отрасли, соответствующие этим группам:

на необработанное сырье

Отрасли, использующие

переработанное сырье

Мукомольная Маслобойная Чайная

Колбасная Молочная Рыбоконсервная

Сахарная Консервная Крупяная

Макаронная Хлебопекарная

Кондитерская Маслосыродельная

3. На размещение отраслей легкой промышленности, влияют несколько факторов. Попробуем определить, производство каких отраслей ориентируется на

потребителя, а каких на сырье.

потребителя

Отрасли, ориентирующиеся на

сырье и потребителя

  • Обувная

  • Швейная

Хлопчатобумажная Меховая

Шерстяная Шелковая

Трикотажная Кожевенно-обувная

  1. С давних пор хозяйство крестьянина было многогранным, предъявляющим к хозяину высокие требования. В 1924 году были сформулированы качества, которые необходимы человеку, ведущему крестьянское хозяйство: + Физкультминутка???

  1. Здоровье.

  2. Сила и привычка к систематической работе в любое время года.

  3. Способность предвидеть, какие части хозяйства нужно непрерывно улучшать.

  4. Умение разбираться, что существенно и несущественно, чем лучше заняться в настоящее время, а что лучше отложить.

  5. Знание культурных растений, животных, почвы, погоды данной местности.

  6. Сотрудничество с соседями.

Согласны ли вы, ребята, сегодня с такими требованиями? Какие показатели можете добавить?

5. Закрепление. Использование Кейс-технологии.

Ребята, сейчас вы поработаете в группах сотрудниками Агрофирмы. Выберите название своей агрофирмы, а также директора, который будет отчитываться о ее деятельности. У каждой группы будет свой регион. Для работы вы получаете конверты- кейсы с большим количеством материала. Ваша задача: правильно определить специализацию АПК указанного вам региона России и рассказать о работе вашей агрофирмы по предложенному плану.

  1. Название агрофирмы.

  2. Географическое положение региона

  3. Специализация сельского хозяйства

  4. Отрасли пищевой и /или легкой промышленности

  5. Отрасли, обслуживающие с/х.

  6. Выпускаемая продукция (выбрать на столе)

  7. Проблемы АПК

Отчет директоров агрофирм.

Пшеница, рис, сахарная свекла, горчица, кукуруза

Рожь, лен- долгунец

Пшеница, рис, гречиха, соя

Специализация животноводства

КРС, овцеводство

КРС, свиноводство

КРС, свиноводство, оленеводство

Продукция

отраслей АПК

Зерноуборочные комбайны,

Маслосыродельная, молочная

Рыбная

— Ребята, я очень рада нашей встрече с вами в чудесном городе Магнитогорск. Мне понравилась наша плодотворная работа. Большое спасибо за урок.

ДЛЯ КЕЙСА:

  • Карточки с координатами.

  • Часть карты с их регионом.

  • Гербарий с с/х культурами.

  • Картинки продукции

  • Карточка с проблемами

  • Живой продукт / +продукция сои





















infourok.ru

Конспект урока «Агропромышленный комплекс» (9 класс)

Байдилдаева Динара Нурпеисова, КГУ «СШ имени Безродных», учитель географии.

География 9 класс

Тема урока: Состав и значение агропромышленного комплекса.

Цели урока:

  1. Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства Казахстана.

  2. Изучить растениеводство и его зональную специализацию.

Тип урока: лекция, практика.

Метод урока: репродуктивный.

Оборудование: карта Казахстана, атлас, учебник.

Основная часть.

  1. Организационный момент.

  2. Контроль домашнего задания. 

  3. Изучение нового материала.

Продукты питания, одежда, обувь, лекарства — все эти разные, но очень необходимые человеку товары появляются во многом благодаря труду крестьян. Сельское хозяйство даёт сырьё для многих отраслей промышленности.– пищевой, химической, фармацевтической, текстильной, обувной.

Казахстан — традиционно земледельческая страна

Сегодня мы познакомимся с АПК

-А что такое АПК?

Записываем в тетрадь определение. Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство. Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому АПК состоит из 3 звеньев (с производства).

Пользуясь текстом учебника и словами для справок, дополните схему отраслевого состава АПК.

Учащиеся в тетради выполняют схему состава АПК

— От какого звена зависит уровень развития сельского хозяйства.

(Зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК).К сожалению на сегодняшний день, 1 звено не полностью обеспечивает АПК нужной продукцией. Для нормальной работы АПК требуется 4 тыс.видов техники и оборудования. В нашей стране выпускается около 400. Многие важные производства отсутствуют или только создаются. Поэтому ещё используется устаревшая техника, велика доля ручного труда, невысоки урожайность сельскохозяйственных растений и продуктивность животных. Перерабатывается лишь малая доля уже произведённой продукции. При большом количестве работающих в АПК страна покупает много продовольствия за рубежом.

– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства.

запишите определения в тетрадь:

Сельхозпредприятие – это юридическое лицо (самостоятельная организация, обладающая имущественными и другими гражданскими правами и обязанностями) с основным видом деятельности в сфере сельского хозяйства.

Крестьянским хозяйством признаётся семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства, переработки и реализации сельхозпродукции.

К хозяйствам населения относятся личные подсобные хозяйства населения, коллективные сады и огороды, дачные участки.

IV. Работа с учебником.

? — Что является отличительной особенностью сельского хозяйства.

Ответ:

Отличительные особенности сельского хозяйства:

1) Оно зависит от природных условий.

2) Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.

3) Земля является одновременно средством труда и предметом труда.

4) Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую площадь.

Земли, которые используются в сельском хозяйстве, называются сельскохозяйственными угодьями.

Найдите в учебнике и запишите, что мы относим к сельскохозяйственным угодьям.

Пастбища – сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для выпаса скота, а также земельные участки, пригодные для выпаса, не используемые под сенокосы и не являющиеся залежью.

Пахотные земли – это систематически обрабатываемые угодья, используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав и чистые пары.

Сенокосы – сельскохозяйственные угодья, постоянно используемые для сенокошения.

? Какие угодья занимают наибольшую площадь в нашей стране?

?Чем обусловлена такая структура сельскохозяйственных угодий Казахстана?

Структура сельскохозяйственных угодий в разных частях нашей страны неодинакова.

?Какие части Казахстана отличаются самой высокой долей сельскохозяйственных угодий.

Сельское хозяйство включает две взаимосвязанные отрасли – растениеводство и животноводство. Они дают соответственно 56% и 44% сельскохозяйственной продукции.

В нашей стране возделывается около 50 видов сельскохозяйственных растений. Ведущая отрасль растениеводства – зерновое хозяйство (2/3 всех посевных земель). К зерновым культурам относятся –пшеница, (1/2 объёма всех посевных полей страны), рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис. К зернобобовым – горох, фасоль, чечевица, соя.

В нашей стране выращивают 2 вида пшеницы – яровую и озимую. Для роста пшеницы большое значение имеют почва и тепло. Она требует чернозёмные и каштановые почвы. На севере Казахстана, где зимы суровые и малоснежные, выращивают яровую пшеницу, которую сеют весной. Именно северная часть нашей республики получила название Пшеничный пояс. Почему?

На тёплом юге возделывают озимую пшеницу, которую сеют осенью, под зиму. Она созревает рано, в июне, и даёт устойчивые урожаи, так как используют осенние и весенние осадки.

V. Закрепление нового материала: Пользуясь текстом учебника и картами атласа.

Заполнение таблицы.

Культура

Где выращивается

Взаимопроверка.

Все о чем мы сегодня говорим, нам близко, потому что мы живем на земле и заботы крестьян нам понятны.

VІ. Подведение итогов и выставление оценок.

?– Назовите 3 звена АПК.

– Какая связь существует между звеньями АПК?

– Назовите отрасли сельского хозяйства.

VІІ. Домашнее задание. §28

infourok.ru

План-конспект по технологии на тему «Технологии агропромышленного производства» (9 класс)

План-конспект урока технологии в 9 классе

Тема: Технологии агропромышленного производства.

Вид учебного занятия: изучение нового материала.

Методы обучения: словесные.

Цели: Познакомить учащихся с сущностью агропромышленного производства, сферами АПК, профессиями в сфере АПК, содержанием труда и профессиональными качествами, развивать понимание того, что на успешность профессиональной деятельности большое влияние оказывает наличие у человека необходимых профессиональных качеств, воспитывать уважение к людям труда.

Оборудование: схемы АПК, Технология АПК, Отрасли земледелия, Отрасли животноводства.

Ход урока

  1. Организация урока.

Приветствие.

Проверка присутствия учащихся, готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы урока.

Удовлетворение потребностей людей в одежде и пище остается насущной задачей человечества. Поэтому знакомство с технологиями АПК полезно всем, не взирая на интерес к той или иной профессии. Знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам сделать выбор специальности, найти правильные ответы на вопрос о будущей профессии.

3. Повторение пройденного материала. Устный опрос.

1. В чем сущность технологий индустриального производства?

2. На какие виды можно разделить производство по масштабам выпуска продукции?

3. Расскажите о профессии, которая наиболее понравилась вам.

4. Изложение нового материала.

АПК — совокупность всей с/х отрасли народного хозяйства и связанных с ней технологически, экономически и организационно промышленных предприятий, транспорта, связи, материально технического снабжения – всего около 80 отраслей.

Цель АПК – обеспечение нас пищевыми продуктами и товарами, вырабатываемыми

из сельскохозяйственного сырья. (запись в конспекте).

А теперь давайте изучим сферы АПК. Изучение сферы АПК.

Самостоятельная работа учащихся с учебником страница 14.

По окончании учащиеся отвечают на вопросы:

  1. На какие сферы делится АПК?

  2. Что означает фондообразующие отрасли?

  3. Какие отрасли относятся к фондообразующим отраслям?

  4. Какие отрасли включает в себя сельское хозяйство?

Технологии земледелия и животноводства.

На каждом этапе агропромышленного производства применяются специфические технологии. Так, в основной отрасли сельского хозяйства это технологии интенсивного земледелия и животноводства.

Для того чтобы сельское хозяйство давало продукции необходимо:

  1. химизация сельского хозяйства – широкое применение минеральных удобрений и др. химических веществ.

  2. комплексная механизация земледелия и животноводства

  3. мелиорация (коренное улучшение) земель.

  4. использование в практике всех научных достижений.

Земледелие.

Все современные технологии земледелия обеспечивают воспроизводство плодородия почв. В каждом районе, области свои особенности, своя технология возделывания культур.

Животноводство. Животный мир очень многообразен. Всех видов животных насчитывается свыше полутора миллионов. Из них лишь около 40 видов человек приручил и одомашнил.

Вопрос к учащимся: Назовите одомашненных человеком животных.

Это рогатый скот, свиньи, овцы, козы, кролики, птицы: куры и т.д. Рыбы: карп, сазан и т.д.

К домашним животным относят насекомых: пчелы, шелковичные черви.

Работа с учебником (стр. 16-18)

  1. Изучить структуру современного земледелия и животноводства.

  2. Составить технологические цепочки производства продуктов земледелия и животноводства.

  3. Профессии, играющие роль в развитии сельского хозяйства:

Садовод, виноградарь, озеленитель, обработчик соков, оператор птицефабрик.

  1. Итог урока. В мире тысячи профессий. Сегодня вы познакомились с некоторыми из них.

Попытайтесь определить свое отношение к каждой из них. Это поможет вам в выборе профессии в дальнейшем.

Домашнее задание: Построить технологическую цепочку изготовления хлебобулочных изделии, начиная от посева зерновых культур до производства и реализации готового продукта.

infourok.ru

Земледелие и животноводство

Россия обладает самым большим в мире земельным фондом. Этот факт даёт безграничные возможности для успешного развития сельского хозяйства. Однако неблагоприятные географическое положение, климатические условия и качественное состояние земельных угодий существенно ограничивают эти возможности.

Распределение тепла и влаги по территории страны различно. Как итог северные и северо-западные районы относятся к переувлажнённым территориям, а южные (восточные области Северного Кавказа, юг Поволжья, Урала и Сибири) — к засушливым. Большая часть территории страны находится в зоне рискованного земледелия (области, где часты возврат холодов, засухи или переувлажнения и, как следствие, — неурожайные годы). Выращивание большинства многолетних культур в стране невозможно. Области с благоприятными условиями для сельского хозяйства (Северный Кавказ, Центрально-Чернозёмный район, Среднее Поволжье) занимают небольшое пространство (чуть более 5 % территории страны).

Зональный характер природных условий на территории России обусловил территориальную специализацию сельского хозяйства.

Природные зоны России

Сельское хозяйство призвано удовлетворять потребности населения в продовольствии, а промышленность — в сырье.

Оно состоит из двух взаимосвязанных отраслей: земледелия (растениеводства) и животноводства.

Они дают соответственно 56 и 44 % стоимости всей производимой в стране сельскохозяйственной продукции. К сведению, в развитых странах продукция животноводства, как более ценная, резко преобладает.

Распространение земледелия зависит от природных условий. В тундровой зоне оно практически невозможно, в зоне хвойных лесов – лишь очаговое. С продвижением на юг роль земледелия в хозяйственной деятельности возрастает и увеличивается распаханность почв. Однако в сухих степях и полупустынях его значение вновь сильно уменьшается. Итак, в России на долю сельскохозяйственных земель приходится всего 13 % территории, в том числе из них на пашню – 7 %.

В связи с большим разнообразием культурных растений отраслевой состав земледелия очень сложен. Зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, рис, кукуруза, овёс, пауза просо и другие.) занимают более половины посевной площади страны.

Основные зерновые культуры

Доля России в мировом производстве зерна составляет около 3 %. Сбор зерна и урожайность зерновых культур в России составляют около 80 млн тонн и 19 ц/га.

Важнейшая зерновая культура России — пшеница (более 50 % сбора). Она достаточно теплолюбива и плохо переносит кислые почвы. Поэтому её посевы в основном сосредоточены в южных районах страны. Из-за сурового климата России большая часть посевов этой культуры приходится на яровую пшеницу, высеваемую весной. Её сеют в степях Поволжья, Урала, Сибири, в Нечернозёмной зоне России. Урожайность озимой пшеницы, которая высевается осенью, выше, так как она использует влагу осенних и зимних осадков. Но она плохо переносит морозы, поэтому выращивается на юге Центрально-Чернозёмного района и на Северном Кавказе. В этих же районах сосредоточены крупнейшие по мощности предприятия мукомольной промышленности.

Вторая по сбору зерновая культура России — ячмень. Он идёт на корм скоту, применяется как пищевой продукт. Ячмень хорошо переносит и высокие, и низкие температуры, не очень требователен к почвам. Его посевы практически повсеместны, но наиболее обширны они в Центрально-Чернозёмном районе, Поволжье и на Северном Кавказе.

Рожь, по сравнению с главной зерновой культурой — пшеницей, отличается более низкой температурой начала роста, большей скороспелостью, морозостойкостью, способна успешно произрастать на кислых и бедных питательными веществами дерново-подзолистых почвах. Поэтому в районах, расположенных в лесной зоне (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский районы, северная часть Урала и Поволжья), рожь — главная и наиболее урожайная зерновая культура. В России возделывают преимущественно озимые сорта ржи.

Кукуруза — наиболее урожайная из зерновых и лучшая силосная культура. К сведению, силос — сооружение в виде башни или ямы, рва для хранения и заквашивания водянистых кормов: ботвы, стеблей, листьев и тому подобного. В южных районах европейской части страны (Северо-Кавказский, Центрально-Чернозёмный и Поволжский районы) климатические условия позволяют выращивать кукурузу для получения зерна. В более северных районах (Центральный, Волго-Вятский, Уральский) кукуруза не полностью вызревает, и её растительная масса применяется для скармливания скоту.

Россия является крупным экспортёром сельхозпродукции. В частности, по экспорту пшеницы Россия занимает 1-е место среди стран мира.

К техническим относятся культуры, используемые как сырье для отдельных отраслей промышленности. В отличие от зерновых, они трудоёмки и размещаются компактными очагами.

Подсолнечнику и сахарной свёкле необходимо сухое и жаркое лето, способствующее накоплению масла и сахара в плодах. Производство и переработка их сосредоточены в Центрально-Чернозёмном районе и на Северном Кавказе. В Северо-Западном районе, а также в некоторых областях Северного и Центрального районов выращивают лён-долгунец. Россия — главный производитель этой культуры в мире. Однако льноводство характеризуется невысокой урожайностью и низким качеством продукции.

В южных районах страны (Краснодарский край) выращивают чай и цитрусовые.

По производству картофеля Россия занимает третье место в мире (после Китая и Индии).

Страны по производству картофеля

Основные районы его возделывания — Волго-Вятский и Центральный. Картофелеводческие хозяйства созданы вблизи крупных городов и предприятий, перерабатывающих картофель. Здесь же выращивается большая часть овощей.

Преимущественно в южных районах европейской части России сосредоточено производство плодов и ягод, в том числе винограда. Здесь же, в Поволжье и на Северном Кавказе, получили наибольшее развитие плодоовощная и винодельческая промышленность.

Таким образом, именно климатическими условиями определяется то, какие культуры будут выращиваться на той или иной территории.

Россия отличается не слишком благоприятными климатическими условиями. Мы живём в северной стране, территория которой не получает большого количества тепла. Это является определяющим фактором в размещении сельскохозяйственных культур.

Животноводство. В составе животноводства выделяют несколько отраслей.

Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) даёт самый большой объём продукции. Основная продукция скотоводства — молоко и мясо. По их соотношению в скотоводстве выделяют два основных направления: молочное и мясное.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия поголовье крупного рогатого скота в России сократилось более чем в 2 раза. По состоянию на 1 октября 2016 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 19 млн 456,1 тыс. голов.

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. В стране почти вдвое снизилось поголовье свиней (по данным на 1 октября 2016 года их численность составила 23 млн 257 тыс. голов). Максимальное поголовье (около 40 млн.) было достигнуто в конце 1980-х годов. Свинья — практически всеядное животное. Она не нуждается в пастбищах, поэтому разводить свиней можно повсеместно. Но свиноводство наиболее развито в районах выращивания зерна и картофеля, а также вблизи крупных городов и центров пищевой промышленности, где оно ориентируется на использование пищевых отходов.

Большое хозяйственное значение имеет овцеводство. Оно даёт мясо, шерсть, овчину.

Овцы очень неприхотливы. Они поедают низкие и сухие растения, хорошо переносят круглогодичное содержание на пастбищах, выпас на горных склонах. Для их разведения используют земли, непригодные для других отраслей сельского хозяйства. Главное направление российского овцеводства — тонкорунное (юг европейской части и Сибири). В центральных районах и на севере европейской части доминирует овчинно-шубное овцеводство.

По данным на 1990 год, в России было около 64 млн. голов овец и коз. В последние годы поголовье овец и коз уменьшилось в 2,5 раза (по данным на 1 октября 2016 года их поголовье составило 26 млн 159,5 тыс. голов).

Домашнюю птицу разводят главным образом в районах выращивания зерновых, вблизи крупных городов.

Отраслями дополнительной специализации является разведение лошадей (Бурятия, Калмыкия, Тыва, Алтай), пчеловодство (Башкирия). На Крайнем Севере развито оленеводство, а в Сибири и на Дальнем Востоке — пушной промысел.

В целом сельское хозяйство России вышло из системного кризиса, прошло путь от полного упадка в середине 1990-х гг. до выхода к 2015 году по целому ряду показателей на первые позиции в мире. Начиная с 2016 года сельское хозяйство — одна из наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей реального сектора экономики России.

В 2005-2015 гг. произошло импортозамещение ряда продовольственных товаров (в первую очередь мяса), а также усиление экспортного потенциала на рынке зерна, масличных культур, продуктов переработки масличных культур.

videouroki.net

Презентация 9 класс «Животноводство»

Животноводство России

Направления животноводства:

  • — скотоводство
  • — свиноводство
  • — овцеводство
  • — птицеводство
  • — коневодство
  • — верблюдоводство

Направления скотоводства

Направление

Район распространения

Молочное

Архангельская область, Вологодской областей

Причина

Кормовая база состоит из сочных трав

Центральная Россия

Молочно-мясное

Кормовая база состоит из трав, с добавками белкового корма

Кормовая база с преобладанием белкового корма

Мясо- молочное

Центральная Россия

Из-за недостатка трав, кормовая база практически полностью состоит из комбикормов

Мясное

Южная Россия

Направления овцеводства

Направление

Район распространения

Овчинно-шубное направление

Центральная часть лесной зоны России

Причина

Кормовая база состоит из сочных трав

Грубошерстное мясосальное

Северо- Кавказский район

Питаются подножным кормом

Свиноводство

Район распространения

Причина

Южные районы России

Развито сельскохозяйственное производство, фермы размещаются рядом с предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции (отходы)

Пригородный тип размещения – пищевые отходы

Около крупных населенных пунктов

Птицеводство

Район распространения

Причина

Южные районы России

Развито сельскохозяйственное производство, фермы размещаются рядом с предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции (отходы)

Пригородный тип размещения – пищевые отходы. Транспортировка яиц – продукции птицеводства, достаточно затратная (риск боя)

Около крупных населенных пунктов

Коневодство

Район распространения

Причина

развито на Северном Кавказе, юге Урала и Сибири (горно-степные районы Алтая, Бурятии и Якутии)

Транспорт для степных и горных народов

Верблюдоводство

Район распространения

Причина

размещается в засушливых степных и полупустынных районах Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Оренбургской области.

Отрасль предназначена для разведения верблюдов, используемых в качестве тягловой силы, источника получения высококачественной шерсти и молока.

Оленеводство

Район распространения

Причина

Магаданская и Архангельская область, Республика Коми в Северном районе; Тюменская область, Красноярский край в Сибири; Камчатская область, Республика Саха на Дальнем Востоке

Кормовой базой для оленей служат здесь мохово-лишайниковые пастбища

Вывод:

  • Специализация, размещение отраслей животноводства в нашей стране, как и в мире в целом, обнаруживает сильнейшую зависимость от размеров и характера кормов (кормовой базы) в разных природных зонах и районах, географии потребителей (городов, предприятий переработки) и производителей (трудовые ресурсы) животноводческой продукции.

Домашнее задание

Учить конспект урока !

multiurok.ru

Конспект урока на тему «Животноводство»

Тема: Животноводство

Тип: изучение нового материала

Задачи:

  • познакомить учащихся с животноводством – отраслью сельского хозяйства, его ролью в экономике

  • расширить представление о домашних животных: их классификации, содержание и развитие

Планируемые результаты

Предметные:

сельскохозяйственных животных

  • иметь представление о роли животноводства в экономике

  • иметь представление о труде животноводов

  • понимать взаимосвязь растениеводства, животноводства и промышленности

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить

  • Оценивать достижения на уроке

  • Формулировать определения

  • Устанавливать взаимосвязи

Личностные:

  • Проявлять целостное, социально ориентированный взгляд на мир

  • Проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире

  • Определять личностный смысл учения

  • Проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстников в разных социальных ситуациях

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: учебник вторая часть, тетрадь вторая часть, тест №45 на стр.62 КИМ по окружающему миру

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  1. Организационный момент

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Самонастраиваютя на урок

  1. Проверка домашнего задания

  • С каким направлением сельского хозяйства мы познакомились на прошлом уроке?

  • Что такое растениеводство?

Презентация слайд 2

животноводство

растениеводство

рррр

Сельское хозяйство [[[[[[[[хххххххозяйствохозяйоснрррррррррр ххозяйство

Ответы на вопросы учителя

  1. Актуализация необходимых знаний

  • Ребята, сегодня мы познакомимся с новой темой, многое из которой вам близко и понятно.

  • Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. 

  • А что это за тема — догадаетесь сами, когда посмотрите отрывок из мультфильма.

  • Просмотр отрывка из мультфильма «Кот, который гуляет сам по себе». Презентация слайд 3или 4

  • Что же происходит в мультфильме?

  • Итак, человек с давних пор стал одомашнивать животных. Как это происходило, вы увидели из мультфильма.

  • Чем домашние животные отличаются от диких?

Презентация слайд 5 — 6

  • А как вы думаете, называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием домашних животных?

  • Тема нашего урока « Животноводство»

  • Как вы понимаете значение этого слова?

  • Вот как объясняется это слово в толковом словаре С.И.Ожогова /животноводство-это разведение полезных сельскохозяйственных животных./

  1. Организация познавательной деятельности

  • А как в учебнике дано определение — животноводство?

  • Откройте учебник на странице 56 и найдите определение слову животноводство.

Презентация слайд 7

  • Запишите в тетради на странице 34 №1 определение к слову животноводство.

  • Просмотр кадров презентации

Презентация слайд 8-19

  • Знакомство с видами домашних животных, которые разводят в сельском хозяйстве?

  • Давайте вспомним, с какими отраслями животноводства мы сегодня познакомились?

Презентация слайд 20

  • Подумайте, для чего люди разводят животных? Откройте учебник на странице 57 и найдите ответ на этот вопрос в учебнике

Презентация слайд 21

  • Самостоятельно формируют определение, осуществляют самопроверку с помощью учебника

  • Озвучивают понятие

Анализируют

… Объясняют свой выбор.

Высказывают свое мнение.

5 Физминутка

Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
Ну, а нам пора садиться
И учиться, не лениться.

6 Продолжение организация познавательной деятельности

Презентация слайд 22

Я вам буду называть домашних животных, а вы мне – как называют людей, которые за ними ухаживают.

За коровами ухаживают

Доят коров

За лошадьми

За свиньями

За птицами

За телятами

Лечит животных

7 Выступления детей с подготовленными сообщениями

Скотоводство

Свиноводство

Птицеводство

Пчеловодство

Рыбоводство

Звероводство

8 Подведение итогов

Какие продукты питания дают домашние животные людям?

Для чего мы выращиваем домашних животных?

Резерв :

Упр. «У кого кто?»

Для начала давайте назовем животных-мам [на доске картинки: корова, лошадь, собака, кошка, свинья, овца] 
У каждого на столе картинки, кто у коровы? (у коровы-теленок , у лошади-жеребенок, у собаки-щенок, у кошки-котенок, у свиньи-поросенок, у овцы-ягненок.

Упр. «Узнай животное».

Ребята, а на этой картинке спрятались животные, назовите их. (корова, лошадь, овца, коза, кошка, собака, свинья

9 Домашнее задание

Домашнее задание учебник стр 56-59

Тетрадь стр 34-37 №2,4,5,7

globuss24.ru

«Агропромышленный комплекс. Растениеводство и животноводство»

Тема урока : Агропромышленный комплекс. Растениеводство и животноводство.

Цель: Формирование представлений об агропромышленном комплексе России.

Задачи:

Предметные УУД:

— давать определения терминов, понятий по тематике урока;

— выявлять и называть особенности АПК;

— составлять описание АПК;

— определять факторы размещения производства;

— читать тематические карты;

— читать и анализировать статистические показатели;

— наносить на контурную карту географические объекты;

— составлять схему «состав АПК»;

— научить анализировать статистические данные, карту “Сельское хозяйство».

Метапредметные УУД:

Познавательные:

— находить достоверные сведения в источниках географической информации;

— анализировать , выделять главное, обобщать тематический материал;

— формулировать выводы, определять термины и понятия;

— находить закономерности по результатам наблюдений;

— составлять описание на основе достоверных источников информации;

— выявлять особенности объектов, прогнозировать состояние объекта или развитие явления.

Регулятивные:

— определять цель, проблему в учебной деятельности;

— выдвигать гипотезы;

— выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

— планировать учебную деятельность;

— прогнозировать результат учебной деятельности.

Коммуникативные:

— излагать свое мнение;

— понимать позицию другого;

— создавать письменные и устные тексты для решения разных задач обобщения.

Личностные УУД:

— сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии;

— понимание особенностей АПК;

— использование знаний об АПК в повседневной жизни и здоровья;

— понимание и принятие правил проведения практической работы;

— понимание эмоционального состояния других людей;

-осознание и проявление себя гражданином России.

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: учебник, карты атласа, контурные карты, проектор.

Понятия, термины, номенклатура:

АПК, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные угодья, зерновое хозяйство, обрабатываемые земли, технические культуры, зерновые культуры, сахароносные культуры.

УМК: учебник Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.


 

Ход урока

I. Организационный момент: Приветствие. Подготовка к уроку.

II. Изучение новой темы:

Актуализация знаний.

Вспомните:

Что такое агроклиматические ресурсы?

Какие типы почв характерны для территории России?

Что такое почва?

Что такое плодородие почв?

Почему черноземные почвы обладают наибольшим плодородием?

Из всего вышесказанного подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока? (ответы учеников).

Тема урока сегодня «Агропромышленный комплекс. Растениеводство и животноводство».

Откройте тетрадь и запишите тему урока. Какова цель нашего урока? О чем вы должны узнать на уроке? (предположение ответов). Да, ребята, на этом уроке мы узнаем, что такое АПК, какие отрасли входят в состав агропромышленного комплекса, какое значение он имеет для жизни страны и какие выделяют основные направления в сельском хозяйстве. Узнаем, от чего зависит сельское хозяйство и какова доля сельскохозяйственных угодий в земельных ресурсах России. Россия — традиционно земледельческая страна.

В конце нашего урока, постарайтесь, ответить на вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства?

Попробуйте самостоятельно сказать, что такое АПК? (примерные ответы). Модоцы.

А сейчас откройте учебник параграф 27, стр. 171 и найдите в тексте, что такое АПК?

Запишите в тетрадь.

Агропромышленный комплекс – это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного сырья.

Что является его основной задачей?

Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.

Развитие АПК влияет на развитие благосостояния страны, так как обеспечивает государство продуктами питания.

 

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому АПК состоит из 3 звеньев. (Слайд 1)


 

Выполните эту схему у себя в тетради.

Распределите отрасли по трем звеньям.

(слайд 2)

Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность:

(Слайд3)

Ответы:

1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.

2 звено – рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.

3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.


 

Как вы думаете, от какого звена, зависит уровень сельского хозяйства?

(Зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК). Центры размещения сельскохозяйственного машиностроения.

 

– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства. (слайд 4)


 

Площадь России огромна, но для сельского хозяйства пригодны только 10% ее территории. Эта площадь называется – площадью сельскохозяйственных угодий, составляет почти 1,7 млн.кв.км. Их них 60% занимают обрабатываемые земли, в том числе пашни. Оставшиеся 40% — это пастбища и сенокосы.

Начертите схему в тетради. (слайд 5)


 

А)Растениеводство.

Везде можно выращивать любые культуры на территории России? ( ответы учеников)

Почему нет? От чего зависит? От агроклиматических условий.
Работа с учебником. Откройте стр.171 и прочитайте о растениеводстве. ( 5 минут).

Вопросы:

Что является основой растениеводства страны? (зерновой хозяйство)

Какие основные зерновые культуры России?(пшеница, рожь, ячмень и овес)

Что необходимо для выращивания пшеницы?

Где, в какой полосе, в каких районах ее выращивают?

Что является отличием для ржи, ячменя, кукуруза, рис? Где их выращивают?

Что является «вторым хлебом»?

Какие другие культуры вы знаете?

Какая техническая культура является редкостью для нашей страны?


 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


 

Б) Животноводство

Отрасли животноводства. Откройте стр. 176. Запишите схему отрасли животноводства.

Из каких отраслей состоит животноводство? (слайд 6)

Животноводство представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством, птицеводством, коневодством, пчеловодством.- это главные отрасли.

Животноводство основывалось на пастбищном откорме летом, и сенном откорме зимой. На сенокосах летом заготавливали сено на зиму.

1) Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) имеет самую большую чис­ленность поголовья и дает самый большой объем продукции. Поголовье крупного рогатого скота в России сократилось почти в 2 раза. Скотоводство имеет два направ­ления — молочное и мясное. Для молочного скота нужны сочные травы, силос, сено и комбикорма. Молочное скотоводство распространено в лесной зоне. Значительные площади здесь занимают луга, используемые под пастбища. На полях выращивают кормовые культуры.

Мясной скот разводят на засушливых пастбищах в степной и сухостепной зонах. В степи на корм скоту идут зерно и отходы, получаемые при производстве масла (жмых, шрот) и сахара (патока, жом).

2) Овцеводство распространено в сухостепных, в предгорьях и горных районах страны. Разводят овец в средней полосе Европейской части, на Урале и в Сибири.

3) Свиноводство разводят в районах, где выращивают зерно, картофель и сахарную свеклу. Отрасль тяготеет к крупным городам. Население является потребителем продукции , а а основу кормовой базы этой отрасли являются пищевые отходы. Свиней в России держат почти во всех регионов, кроме районов, где живут му­сульмане, не употребляющие свинину. В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ран­ней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Желуди считались хорошим кормом, поэтому и свиней старались разводить там, где росли дубы. Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отхо­ды пищевой промышленности. Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье и Центральном Черноземье. Сейчас для подкормки свиней ис­пользуют рыбу, отходы мясокомбинатов.

4) Овцеводство

Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустых и горных районах на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства называется отгонным скотоводством. За год стадо может прохо­дить до 300 км. Весной стада гонят на равнинах на север, из предгорий в горы, а осенью, наоборот.

В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы.

На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть.

5) Оленеводство является единственно возможной отраслью специализации тундры и северной тайги. Кормовой базой служат мохово- лишайниковые пастбища.

6) Верблюдоводство – оно характерно для засушливых районов, полупустыни юга Европейской России.

7) Пчеловодство – развито в Р.Башкирия. Является отраслью специализации.

III. Обобщение.

1.Назовите основные отрасли животноводства.

2. Какие направления скотоводства вы знаете?

3. В какой природной зоне основным видом животноводства является оленеводство?

В начале урока, я вам задала вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Ответ:

Отличительные особенности сельского хозяйства:

1)Оно зависит от природных условий.

2)Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.

3)Земля является одновременно средством труда и предметом труда.

4)Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую пло-

щадь.

IY. Рефлексия:

1. Все было понятно на уроке?

2. Что было трудным на уроке?

3. Был для вас познавательным урок?

4. Была достигнута цель урока?

Y. Оценки за работу на уроке.

YI. . Домашнее задание. Параграф 27-28, задание №2 стр. 179

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *