Содержание

Любовь Желткова в представлении других героев.


Другие персонажи

Яков Михайлович Аносов – генерал, друг покойного князя Мирза-Булат-Тугановского, отца Веры, Анны и Николая.

Анна Фриессе – сестра Веры и Николая.

Николай Мирза-Булат-Тугановский – помощник прокурора, брат Веры и Анны.

Женни Рейтер – подруга княгини Веры, знаменитая пианистка.

А ещё у нас есть:

  • для самых нетерпеливых — Очень краткое содержание «Гранатовый браслет»
  • для самых компанейских — Главные герои «Гранатовый браслет»
  • для самых занятых — Читательский дневник «Гранатовый браслет»
  • для самых любопытных — Анализ «Гранатовый браслет» Куприн
  • для самых крутых — Читать «Гранатовый браслет» полностью

Краткое содержание

Глава 1

В середине августа на побережье Черного моря пришла непогода. Большая часть обитателей прибрежных курортов стала спешно переселяться в город, оставляя свои дачи. Княгиня Вера Шеина вынуждена была оставаться на даче, поскольку в ее городском доме шел ремонт.

Вместе с первыми днями сентября пришло тепло, стало солнечно и ясно, и Вера была очень рада чудесным дням ранней осени.

Глава 2

В день своих именин 17 сентября Вера Николаевна ожидала гостей. Муж с утра уехал по делам и должен был привезти гостей к обеду.

Вера радовалась, что именины пришлись на дачный сезон и можно не устраивать пышный прием. Семья Шеиных была на грани разорения, а положение князя обязывало ко многому, поэтому супругам приходилось жить не по средствам. Вера Николаевна, любовь которой к мужу давно переродилась в «чувство прочной, верной, истинной дружбы», как могла, поддерживала его, экономила, во многом отказывала себе.

Помочь Вере по хозяйству и принимать гостей приехала ее сестра Анна Николаевна Фриессе. Не похожие ни внешностью, ни характерами, сестры были очень привязаны друг к другу с детских лет.

Глава 3

Анна давно не видела моря, и сестры ненадолго присели на скамью над обрывом, «отвесной стеной падавшим глубоко в море» – полюбоваться прелестным пейзажем.

Вспомнив о приготовленном подарке, Анна вручила сестре записную книжку в старинном переплете.

Глава 4

К вечеру начали съезжаться гости. Среди них был генерал Аносов, друг князя Мирза-Булат-Тугановского, покойного отца Анны и Веры. Он был очень привязан к сестрам, они, в свою очередь, обожали его и называли дедушкой.

Глава 5

Собравшихся в доме Шеиных развлекал за столом хозяин, князь Василий Львович. У него был особый дар рассказчика: в основе юмористических повествований всегда лежало событие, случившееся с кем-нибудь из знакомых. Но в своих историях он так «сгущал краски», так причудливо соединял правду и вымысел и говорил с таким серьезным и деловым видом, что все слушатели смеялись без остановки. В этот раз история его касалась неудавшейся женитьбы брата, Николая Николаевича.

Вставая из-за стола, Вера непроизвольно пересчитала гостей – их оказалось тринадцать. И, поскольку княгиня была суеверна, ей стало неспокойно.

После обеда все, кроме Веры, сели играть в покер. Она собиралась выйти на террасу, когда горничная позвала ее. На стол в кабинете, куда зашли обе женщины, прислуга выложила небольшой пакет, перевязанный лентой, и объяснила, что его принес посыльный с просьбой передать лично Вере Николаевне.

Вера обнаружила в пакете золотой браслет и записку. Сначала она стала рассматривать украшение. В центре низкопробного золотого браслета выделялись несколько великолепных гранатов, каждый из которых был размером с горошину. Рассматривая камни, именинница повернула браслет, и камни вспыхнули, как «прелестные густо-красные живые огни». С тревогой Вера поняла, что огни эти похожи на кровь.

Потом она стала читать письмо. «Ах, это тот!» — так подумала с недовольством княгиня, поняв, что автором послания был ее тайный поклонник.

Он поздравлял Веру с Днем ангела, просил не держать на него зла за то, что несколько лет назад осмелился писать ей письма и ожидать ответа. Просил принять в дар браслет, камни которого принадлежали еще его прабабушке. С ее серебряного браслета он, в точности повторив расположение, перенес камни на золотой и обращал внимание Веры на то, что браслет еще никто не носил. Он писал: «впрочем, полагаю, что и на всем свете не найдется сокровища, достойного украсить Вас» и признавался, что все, что теперь осталось в нем – «только благоговение, вечное преклонение и рабская преданность», ежеминутное желание счастья Вере.

Вера размышляла, стоит ли показывать подарок мужу.

Глава 6

Вечер протекал ровно и оживленно: играли в карты, разговаривали, слушали пение одного из приглашенных. Князь Шеин демонстрировал нескольким гостям домашний альбом с его собственными рисунками. Альбом этот был дополнением к юмористическим рассказам Василия Львовича. Рассматривающие альбом смеялись так громко и заразительно, что гости постепенно передвигались к ним.

Последняя история в рисунках называлась «Княгиня Вера и влюбленный телеграфист», текст самой повести, по словам князя, еще «изготовлялся». Вера попросила мужа: «Лучше не нужно», но он то ли не услышал, то ли не обратил внимания на ее просьбу и начал свое веселое повествование о том, как княгиня Вера получала страстные послания от влюбленного телеграфиста.

Глава 7

После чая несколько гостей уехали, оставшиеся разместились на террасе. Генерал Аносов рассказывал истории из своей армейской жизни, Анна и Вера слушали его с удовольствием, как в детстве.

Перед тем, как пойти провожать старого генерала, Вера предложила мужу прочитать письмо, которое она получила.

Глава 8

По дороге к экипажу, ожидавшему генерала, Аносов разговаривал с Верой и Анной о том, что не встречал в своей жизни настоящей любви. По его представлению, «любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире».

Генерал спросил Веру о том, что в истории, рассказанной мужем, является правдой. И она с удовольствием поделилась с ним: «какой-то безумец» преследовал ее своей любовью и отправлял письма еще до замужества. Княгиня рассказала и о посылке с письмом. В раздумье генерал заметил, что вполне возможно, жизнь Веры пересекла «единая, всепрощающая, на все готовая, скромная и самоотверженная» любовь, о которой мечтает любая женщина.

Глава 9

Проводив гостей и вернувшись в дом, Шеина включилась в разговор брата Николая и Василия Львовича. Брат считал, что «глупости» поклонника нужно немедленно прекратить: история с браслетом и письмами могла испортить репутацию семьи.

После обсуждения, как поступить, решено было, что на следующий день Василий Львович с Николаем найдут тайного обожателя Веры и, потребовав оставить ее в покое, вернут браслет.

Глава 10

Шеин и Мирза-Булат-Тугановский, муж и брат Веры, нанесли визит ее поклоннику. Им оказался чиновник Желтков, мужчина лет тридцати-тридцати пяти.

Николай сразу объяснил ему причину прихода – своим подарком тот преступил черту терпения близких Веры. Желтков сразу согласился с тем, что виноват в преследовании княгини.

Обращаясь к князю, Желтков заговорил о том, что любит его жену и чувствует, что никогда не сможет разлюбить ее, и все, что остается ему – смерть, которую он примет «в какой угодно форме». Прежде, чем говорить дальше, Желтков попросил разрешения отлучиться на несколько минут, чтобы позвонить Вере.

Во время отсутствия чиновника в ответ на упреки Николая в том, что князь «раскис» и жалеет поклонника жены, Василий Львович объяснил шурину, что чувствует. «Этот человек не способен обманывать и лгать заведомо. Разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, — чувством, которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя». Князю не просто жаль было этого человека, он понял, что стал свидетелем «какой-то громадной трагедии души».

Вернувшись, Желтков попросил разрешения написать последнее письмо Вере и обещал, что больше о нем посетители не услышат и не увидят его. По просьбе Веры Николаевны он «как можно скорее» прекращает «эту историю».

Вечером князь передал супруге подробности визита к Желткову. Она не удивилась услышанному, но была слегка взволнована: княгиня почувствовала, что «этот человек убьет себя».

Глава 11

Следующим утром из газет Вера узнала, что из-за растраты государственных денег чиновник Желтков покончил с собой. Весь день Шеина думала о «неведомом человеке», которого ей так и не пришлось увидеть, не понимая, почему предчувствовала трагическую развязку его жизни. Вспомнила она и слова Аносова о настоящей любви, возможно, встретившейся на ее пути.

Почтальон принес прощальное письмо Желткова. Тот признавался, что любовь к Вере расценивает как огромное счастье, что вся его жизнь заключена только в княгине. Просил простить за то, что «неудобным клином врезался в жизнь» Веры, благодарил просто за то, что она живет на свете, и прощался навсегда. «Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить. Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя Твое», – писал он.

Прочитав послание, Вера сказала мужу, что хотела бы поехать посмотреть на человека, который любил ее. Князь поддержал это решение.

Глава 12

Вера нашла квартиру, которую снимал Желтков. Ей навстречу вышла хозяйка квартиры, и они разговорились. По просьбе княгини женщина рассказала о последних днях Желткова, потом Вера зашла в комнату, где он лежал. «Глубокая важность была в его закрытых глазах, и губы улыбались блаженно и безмятежно, как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, разрешившую всю человеческую его жизнь. Она вспомнила, что то же самое умиротворенное выражение она видела на масках великих страдальцев — Пушкина и Наполеона.».

На прощанье хозяйка квартиры рассказала Вере, что в случае, если вдруг умрет и к нему попрощаться придет женщина, Желтков просил передать ей, что лучшее произведение Бетховена – его название он записал – «L. van Beethoven. Son. № 2, op. 2. Largo Appassionato».

Вера заплакала, объяснив свои слезы тягостным «впечатлением смерти».

Глава 13

Домой Вера Николаевна вернулась поздно вечером. Дома ее ждала только Женни Рейтер, и княгиня бросилась к подруге с просьбой что-нибудь сыграть. Не сомневаясь, что пианистка исполнит «то самое место из Второй сонаты, о котором просил этот мертвец с смешной фамилией Желтков», княгиня с первых аккордов узнала музыку. Душа Веры как будто разделилась на две части: одновременно думала о повторяющейся раз в тысячу лет любви, которая прошла мимо, и о том, почему именно это произведение она должна слушать.

«В уме ее слагались слова. Они так совпадали в ее мысли с музыкой, что это были как будто бы куплеты, которые кончались словами: «Да святится имя Твое». Слова эти были о великой любви. Вера плакала о прошедшем мимо чувстве, а музыка будоражила и успокаивала ее одновременно. Когда звуки сонаты стихли, княгиня успокоилась.

На вопрос Женни, почему она плачет, Вера Николаевна ответила только ей понятной фразой: «Он меня простил теперь. Все хорошо».

Куприн «Гранатовый браслет» — Письмо Желткова | Текст песни

  • Тексты песен
  • Куприн «Гранатовый браслет»
  • Письмо Желткова

«Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать, мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это. Сегодня я уезжаю и никогда не вернусь, и ничто Вам обо мне не напомнит. Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить. Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: «_Да святится имя Твое_». Восемь лет тому назад я увидел Вас в пирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли… Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом. Я очень стыжусь и мысленно краснею за мой дурацкий браслет, — ну, что же? — ошибка. Воображаю, какое он впечатление произвел на Ваших гостей. Через десять минут я уеду, я успею только наклеить марку и опустить письмо в почтовый ящик, чтобы не поручать этого никому другому. Вы это письмо сожгите. Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: ваш платок, который, я признаюсь, украл. Вы его забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, — о, как я ее целовал, — ею Вы запретили мне писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при выходе… Кончено. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните. Если Вы обо мне вспомните, то… я знаю, что Вы очень музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, — так вот, если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur, N 2, op. 2. Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки. Г.С.Ж.».

Еще Куприн «Гранатовый браслет»

Повесть «Гранатовый браслет» Очень кратко и подробно по частям


Кратко

К концу летнего отдыха сильно похолодало. Дачники начали возвращаться домой. Княгиня Вера решила задержаться и отметить в узком кругу свой день рождения, так как князь Василий, муж Веры, был в последнее время стеснён в средствах. Поэтому Вера Николаевна старалась незаметно экономить.

Позже погода наладилась: прекратились дожди, затих ветер. Помочь подготовиться к торжеству приехала сестра княгини Анна Николаевна. Сёстры решили воспользоваться солнечной погодой и прогуляться вдоль обрыва, полюбоваться морем. Они давно не виделись, поэтому не могли наговориться.

К вечеру стали подъезжать гости. Особенно сёстры были рады генералу Аносову, в молодости он служил с их отцом. Князь Василий, как обычно, рассказывал собравшимся гостям занимательные случаи, происшедшие с его близкими и друзьями. Все с удовольствием слушали его. После праздничного обеда гости собрались играть в карты. Княгиню Веру задержала горничная, которая передала ей небольшой пакет. Вера Николаевна достала из него браслет с ярко-красными гранатами и письмо. Почерк ей был знаком. Вера уже не раз получала послания от таинственного поклонника. В коротком послании он поздравлял Веру и просил принять его скромный дар.

Вечером княгиня Вера рассказала мужу о подарке. На следующий день князь вместе с братом Веры Николаевны нашли человека, приславшего его. Им оказался молодой чиновник по фамилии Желтков. Он откровенно рассказал князю, что увидел в первый раз Веру ещё до замужества и не смог забыть её. Любовь к ней стала смыслом его жизни. Василию Львовичу даже стало жаль этого молодого человека. Но он вернул ему браслет и попросил оставить жену в покое. И тот поклялся больше не тревожить их семью.

Утром Вера Николаевна узнала из газет о смерти Желткова. Основанием для самоубийства посчитали потраченные им деньги. Среди утренней корреспонденции княгиня нашла простую записку. В ней Желтков передавал Вере искренние пожелания счастья, добра и покоя. Княгиня Вера изъявила желание поехать на квартиру, где жил Желтков и попрощаться с ним. Хозяйка дома показала комнату, где он лежал. Княгиня Вера никогда не встречала этого человека, но была поражена выражением покоя и счастья на его лице. Когда Вера прощалась с хозяйкой квартиры, та передала ей, что лучшим творением Бетховена Желтков считал сонату №2.

Дома княгиню Веру ждала её подруга, талантливая пианистка. По просьбе Веры она села за фортепьяно и сыграла для неё сонату Бетховена, которую так любил Желтков. Затихли последние аккорды, и Вера Николаевна почувствовала облегчение, как будто музыка помогла ей снять с души чувство невольной вины.

Повесть учит уважать чужие чувства, бережно относиться к любимым людям, беречь взаимное доверие и уважение.

Суть: о чём произведение?

В тот момент, когда в семье Шеиных готовятся к именинам княгини Веры Шеиной, сама виновница торжества получает письмо от таинственного обожателя, подкреплённое подарком в виде золотого браслета, украшенного гранатами.

Княгиня не восприняла эту акцию, как нечто серьёзное, однако, как верная жена, посчитала себя не в праве принимать подарки и признания в любви от других мужчин.

Муж и брат княгини Веры выясняют личность анонимного поклонника. Им оказывается бедный чиновник Желтков. Мужчины навещают его бедное жилище. Желтков признаётся, что давно влюблён в Веру. Он соглашается прекратить свои поползновения, но просит дать ему поговорить с княгиней по телефону. Во время разговора Вера говорит, что ей было бы спокойно без Желткова.

Спустя некоторое время княгиня получает письмо от Желткова, который сообщает о своём намерении покончить жизнь самоубийством, в последний раз высказывает ей свои чувства и просит её прослушать Сонату № 2 Бетховена.

Вера посещает квартиру своего поклонника после его смерти, откуда забирает злополучный браслет. Героиня в отчаянии, она понимает, что, возможно, мимо неё прошла настоящая любовь, но она не смогла оценить истинных чувств Желткова, погубив его. В конце произведения Вера просит свою подругу сыграть ей на пианино, и та играет ту самую Сонату №2 Бетховена. Вера понимает, что это знак того, что Желтков не злился на неё, она находит в себе силы простить себя и преодолеть кризис.

Пересказ Гранатовый браслет по главам

Глава 1

Действия повести разворачиваются на даче Веры Николаевна Шеин и ее мужа, которая находится на берегу черного моря. Погода в середине августа была плохой, шли проливные дожди, но из-за ремонта в городе, покинуть дачу не удается. Но в начале сентября заканчивается сезон дождей, и снова устанавливается хорошая погода.

Глава 2

Действия повести проходят в 1 день, а именно в именины Веры Николаевны.

Она замужем за предводителем дворянства. Любовь к мужу давно уже переросла в нежную дружбу. Она рада возможности отпраздновать именины на даче, т.к. это освобождало от необходимости лишних трат. Так вышло, что муж ее по причине своего статуса обязан вести должный образ жизни: устраивать вечера, держать лошадей и т.п., — но его родовой имение было подорвано, они жили не по средствам. Стараясь хоть как-то облегчить ситуацию, Вера старается быть более сдержанной в тратах.

К ней приезжает ее сестра. Анна Николаевна Фриессе. Женщины очень разные и внешне, и по характеру, но искренне друг друга любят. Если Вера унаследовала сдержанную аристократическую красоту матери англичанки, то Анна пошла в отца-татара. В отличие от старшей сестры, Анна Николаевна была расточительна, не стеснялась в своих желаниях. Она была замужем за состоятельным мужчиной, которого она вовсе не уважала, о чем сообщала ему прямо в глаза, но, не смотря на все свои выходки, оставалась верной супругой.

Глава 3

Сестры отправляются на прогулку по берегу. Они обсуждают красоту моря, когда Вера вспоминает лес в Егоровском, Анна Николаевна вручает сестре молитвенник. Она купила его в антиквариатной лавке, и украсила на свой вкус. Подарок одновременно завораживает именинницу, ведь он мог принадлежать какой-нибудь знаменитой женщине в прошлом, но одновременно ее и забавляет идея превращения молитвенника в женскую записную книжку.

Когда они возвращаются к дому, Вера делится с младшей сестрой переживаниями о трудности накрыть хороший стол. И рассказывает, что утром принесли ей морского петуха, которого вечером и подадут. Младшая сестра сразу захотела посмотреть на удивительное животное, что лежало живым в ведре.

Глава 4

Вечером начинают съезжаться гости: князь Василий Львович и его сестра Людмила Львовна, молодой кутила Васючка, пианистка Женни Рейтер, затем муж именинницы с профессором Спешковым. Позднее всех приезжает названный дедушка Веры, в сопровождение 2 офицеров.

Штабной полковник Аносов, названный дедушка сестер. Она когда-то служил вместе с их отцом, и очень любил сестер как собственных дочерей. Он был человеком необыкновенным, уважаемым, тип идеального офицера.

Глава 5

Вначале князь Василий Львович развлекал гостей забавными историями, основу он брал из жизни гостей, но сгущал краски и придумывал нелепицы, от чего они становились смешными. После обеда гости сели играть в покер. Еще за столом Вера пересчитала гостей, будучи суеверной, она смутилась от того что их было 13. Пока все сели в покер, она решила выйти, когда ей передали посылку. Неизвестный передал ей сверток, в котором находится футляр и письмо. В футляре лежал гранатовый браслет, а в письме объяснялось, что это подарок имениннице. Автор утверждает, что 7 лет назад уже писал ей письма. Ему ничего от нее не надо. А сам браслет раннее принадлежал его бабушке и матери.

Глава 6

Вечер продолжается, все отдыхают и развлекаются. Князь Василий Львович показывает свой альбом сестре и Аносову. Вначале он рассказывает шуточную историю про сестру. А потом в той же манере принимается за историю Веры и телеграфиста. Женщина вначале попросила остановиться, но тот продолжает. Из истории становится ясно, что 7 лет назад телеграфист стал писать ей любовные письма, она же обо всем рассказала жениху, нынешнему мужу. Через полгода она вышла замуж.

Чтобы перевести тему, Вера приглашает всех на чай.

Глава 7

Вечером гости стали постепенно разъезжаться. Оставшиеся гости сидели на террасе. Аносов рассказывал свои военные истории, а гости с интересом его слушали. Естественным течением он дошел о рассказе, как в Болгарии встретил и полюбил девушку, но вскоре поход продолжился и он покинул те места. Тут между гостями и вышел дружеский спор, была ли это любовь, да и есть ли она вовсе. Полковник признался, что не уверен, что любил, все время был занят, не до этого было.

Вера идет провожать дедушку, а мужа просит пройти в кабинет и посмотреть оставленные там ею в футляр и письмо.

Глава 8

Провожая полковника, Вера вела с ним дружескую беседу. Их разговор зашел о браке и любви. Аносов говорит, что любви в браке нет, а только практический расчет. А настоящая любовь не требует ничего взамен. Он вспоминает только 2 истории из жизни, о трагичной любви. Вера рассказывает ему историю о мелком чиновнике, который ей писал письма. Она лишь единожды ему ответила, когда попросила больше не писать. И поклонник стал писать редко, на основные праздники, прислал подарок в этот день. На это поклонник ответил, что возможно это и была та самая любовь, которая пересекла жизнь Веры. После этого он уехал.

Глава 9

Вернувшись в дом, Вера застает мужа и брата за разговором. Ее брат взбешён подарком, что прислал незнакомец. Он считает, что его нужно вернуть, супруги с ним соглашаются. Он предлагает найти поклонника, вернуть подарок и пригрозить. Вначале он предлагает обратиться к вышестоящим друзьям или жандармам, но боясь шумихи, решают мужчины вдвоем с ним встретиться и решить этот вопрос.

Глава 10

Брат и муж Веры Николаевны находят поклонника. Это оказывается простой худощавый мужчина, он очень нервничает при гостях, но брат Веры ведет себя нахально. Он возвращает подарок, и начинает тираду о том, чтобы Желтков перестал писать его сестре. Когда в своей речи он доходит до того, что вначале хотел обратиться к властям, Желтков рассмеялся. Он говорит о том, что никогда не сможет разлюбить Веру, это никому не подвластно изменить. Он просит у ее мужа позволение ей позвонить и навсегда с ней попрощаться. Князь дает свое согласие. Когда Желтков возвращается у него расстроенный вид, и он обещает навсегда исчезнуть из их жизни. Вернувшись домой, князь застает супругу в расстроенных чувствах, а ночью когда он пришел к ней, она его прогнала, сказав что она знает, что Желтков себя убьет.

Глава 11

Вера Николаевна не имела привычки читать газеты, но именно в этот день она открыла именно эту страницу. Там было написано о смерти Желткова, покончил с собой, объяснив это растратой казенных денег. После приносят от него письмо. Он искренне признается в своих чувствах к Вере. Прощается с ней. Вера Николаевна в слезах приходит к мужу с письмом. Он говорит ей, что видел, что этот человек любил ее. Она решает ехать и посмотреть на Желткова. Муж ее поддерживает в этом решение.

Глава 12

Вера приезжает на квартиру Желткова. Ее встречает хозяйка квартиры и рассказывает, что накануне приходило 2 мужчин. Так же о том, что гранатовый браслет покойник просил повесить на икону. Когда они заходят в комнату, хозяйка оставляет Веру наедине с Желтковым. Она кладет розу ему в гроб. Она понимает, что это была та самая любовь, о которой мечтает каждая женщина. Она целует покойника в лоб и уходит. Перед выходом хозяйка передает ей записку с номером сонаты Бетховена, которую оставил Желтков, на случай если его придет увидеть Вера.

Глава 13

Вера возвращается в дом. Там нет никого кроме ее подруги пианистки. Она просит ее сыграть что-нибудь и уходит в парк. Она и не сомневалась, что это будет та самая соната, номер которой оставил в записке Желтков. Она вспоминает слова дедушки об истинной любви, слова из писем поклонника. Она не может сдержать слез. В таком состояние ее и находит подруга. Но Вера уже знает, что пусть ее и Желткова любовь была кратковременна, он ее простил.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

История создания рассказа «Гранатовый браслет»

Свой новый рассказ, который известный писатель Куприн задумывал как повесть, Александр Иванович начал писать осень 1910 года в украинском городе Одессе. Он думал, что сможет написать его за несколько дней, и об этом даже сообщает в одном из писем к другу, литературному критику Клестову. Он писал ему о том, что совсем скоро отошлет знакомому книгоиздателю свою новую рукопись. Но писатель ошибся.

Рассказ вышел из положенного сюжета, поэтому и занял у писателя не несколько дней, как он планировал, а несколько месяцев. Известно также, что в основу произведения положена история, которая произошла в действительности. Об этом и сообщает Александр Иванович в письме к филологу и другу Фёдору Батюшкову, когда, описывая ему, как проходит работа над рукописью, напоминают тому и о самой истории, которая легла в основу произведения:

«Это — помнишь? — печальная история маленького телеграфного чиновника П. П. Желтикова, который был так безнадежно, трогательно и самоотверженно влюблен в жену Любимова (Д. Н. — теперь губернатор в Вильне)».

Признавался он в письме к другу Батюшкову, датированного 21 ноября 1910 года, что работа над новым произведением идет тяжело. Он писал:

«Теперь я пишу «Браслет», но плохо дается. Главная причина — мое невежество в музыке… Да и светский тон!».

Известно, что и в декабре рукопись ещё не была готова, но зато усиленно шла работа над ней, и в одном из писем Куприн сам дает оценку своей рукописи, говоря о том, что получается довольно «милая» вещь, которую уже и комкать не хочется.

Рукопись увидела свет в 1911 году, когда ее напечатали в журнале «Земля». На тот момент в ней еще было и посвящение другу Куприна, литератору Клестову, который принимал живое участие в ее создании. У рассказа «Гранатовый браслет» был и эпиграф – первая нотная строка из одного сонета Бетховена.

Куприн. Все произведения

  • Allez!
  • Анафема
  • Барбос и Жулька
  • Белый пудель
  • В недрах земли
  • В цирке
  • Впотьмах
  • Гамбринус
  • Гранатовый браслет
  • Завирайка
  • Звезда Соломона
  • Золотой петух
  • Изумруд
  • Колесо времени
  • Куст сирени
  • Листригоны
  • Мой полёт
  • Молох
  • На переломе (кадеты)
  • Олеся
  • Песочные часы
  • Пиратка
  • Поединок
  • Сапсан
  • Святая ложь
  • Синяя звезда
  • Скворцы
  • Слон
  • Собачье счастье
  • Суламифь
  • Тапёр
  • Храбрые беглецы
  • Четверо нищих
  • Чудесный доктор
  • Штабс-капитан Рыбников
  • Ю-ю
  • Юнкера
  • Яма

Критика о повести «Гранатовый браслет»

Литераторы высоко оценили мастерство Куприна.

Первый отзыв произведению дал Максим Горький в одном из писем в 1911 году. Он был в восхищении от этого рассказа и постоянно повторял о том, что написано чудесно и что начинается наконец-то хорошая литература. Прочтение «Гранатового браслета» для известного революционного писателя Максима Горького стало настоящим праздником. Он писал:

«А какая превосходная вещь «Гранатовый браслет» Куприна… Чудесно!».

Вариант 4

Любовь – это самое искреннее и чистое чувство, присущее человеку во все времена, не зря все великие писатели, певцы и поэты в своих произведениях прославляют любовь во всех её проявлениях. У одних она безответная и несчастная, у других – взаимная, а третьи любят бескорыстно, трепетно, не требуя ничего взамен. Но каждый человек нуждается в любви, как в воздухе, без этого чувства мир просто перестал бы существовать.

А.Куприн в своем произведении «Гранатовый браслет» описывает любовь, которая настигает только одного из героев. Скромный служащий канцелярии Желтков безумно влюбляется в Веру Николаевну, утонченную и грациозную княгиню, но увы, она не испытывает к своему поклоннику абсолютно никаких чувств. Желтков настолько очарован женщиной, что даже не помышляет о какой-бы то ни было взаимности с её стороны. Он счастлив уже от одного присутствия Веры Николаевны рядом и конечно же не последнее место в этой истории любви занимают его письма.

Среди других героев произведения, Желтков стоит на порядок выше, ведь никто из них никогда не любил по-настоящему, а он испытал это чувство в полной мере, каждая частичка его тела ликовала при мыслях об объекте своего обожания. Окружающие его люди только надсмехались над Желтковым, перечитывая его письма.

Кроме пылкой, страстной и самоотверженной любви главного героя, в произведении упомянут ещё один тип этого чувства: любовь дружеская, проверенная годами. Именно такие чувства испытывает Вера Николаевна к своему супругу. Ответив на любовь Желткова она бы предала мужа, а проигнорировав, что она и сделала, Шеина, возможно упустила своё счастье.

Самым важным моментом во всей этой истории становится получение Верой Николаевной последнего, можно даже сказать, прощального письма от Желткова. В нем он открывается Шеиной в своих чувствах, ни в коем случае не обвиняя ее и не требуя никакой отдачи. Тут невольно вспоминаются знаменитые строки А.С.Пушкина: «Я вас любил…»

Вера Николаевна только после смерти Желткова понимает всю силу его преданности и любви, но уже ничего нельзя изменить.

Автор данного произведения с печальным финалом хотел донести до читателя одну простую истину: надо почаще оглядываться по сторонам, ценить тех, кто нам безгранично предан, иначе может быть уже поздно, а повернуть время вспять просто невозможно.

Анализ 12 главы повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»

    12 глава повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» практически завершает произведение. В ней описывается момент прихода Веры Николаевны Шеиной в дом Желткова, чтобы проститься с ним. 
    О самоубийстве этого человека героине сообщает муж, который говорит также, что Желтков по-настоящему любил Веру Николаевну. Князь Шеин же и благословляет свою жену на прощание с умершим. 
    Итак, выйдя за две улицы до дома Желткова (чтобы никто из знакомых не узнал ее), Вера Николаевна направляется к дому, где жил ее поклонник. Ее встречает хозяйка — старая полька: «сероглазая старая женщина, очень полная, в серебряных очках…» Именно от нее героиня узнает о последних минутах жизни Желткова. 
    Официальной версией его гибели была казенная растрата, которую герой якобы совершил на службе. По словам квартирной хозяйки, она готова была внести за своего постояльца если не всю сумму денег, то какую-то определенную ее часть. Свою готовность помочь женщина объясняла тем, что Желтков был ей «как родной сын». 

    Эти слова, на мой взгляд, очень важны для характеристики героя — Желтков был по-настоящему хорошим, добрым человеком, с чистой и светлой душой. 
    Хозяйка рассказала Вере Николаевне о тех событиях, что предшествовали смерти героя. Интересно то, как она охарактеризовала выстрел, убивший его: «…потом мы слышим, будто бы из детского пистолета выстрелили». Мне кажется, такое сравнение вовсе неслучайно. Как при жизни Желтков был тихим, по-детски наивным и кротким, так и смерть его не доставила никому хлопот: «Мы никакого внимания не обратили». 
    По ходу рассказа квартирной хозяйки состояние Веры Николаевны меняется – ее внутреннее напряжение все нарастает и нарастает. Об этом свидетельствует тон, с которым княгиня задает свои вопросы: «приказала Вера Николаевна», «сказала Вера Николаевна и вдруг заплакала» и т.д. 
    Княгиня узнала, что незадолго перед смертью Желтков попросил хозяйку повесить гранатовый браслет, от которого отказалась Вера Николаевна, на икону божьей матери. Думаю, таким образом он пытался как-то защитить свою любимую, вымолить ей счастливую жизнь. 
    В итоге беседы Вера Николаевна захотела еще раз увидеть Желткова, попрощаться с ним. 
    Примечательно само описание мертвого героя: «Глубокая важность была в его закрытых глазах, и губы улыбались блаженно и безмятежно, как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, разрешившую всю человеческую его жизнь». 
    Желтков ушел из жизни в спокойном состоянии духа, сознательно приняв это решение и нисколько не страдая от него. Почему он должен был страдать? Ведь он познал истинное счастье – оно заключалось в любви к Вере Николаевне. И умер Желтков тоже из-за этой любви. А если умираешь из-за счастья, разве можно быть несчастным? 
    В описании трупа Желткова примечательна еще одна деталь – умиротворенное выражение лица героя показалось Вере Николаевне схожим с выражениями лиц других великих страдальцев – Наполеона и Пушкина. 
    Таким образом, Куприн подчеркивает, что то чувство, которое герой испытывал в своей жизни, приравнивает его к великим личностям. Масштаб его души нисколько не меньше масштаба душ этих великих страдальцев. В этой мысли, нам мой взгляд, выражается гуманизм Куприна-писателя. 
    Оставшись наедине с Желтковым, Вера Николаевна, знак своих чувств, положила ему под шею красную розу. Какие это были чувства? Писатель подчеркивает, что именно в этот момент Вера Николаевна поняла, что лишилась той любви, о которой мечтают все женщины в мире. 
    В знак глубокой признательности за то, что такое чувство кто-то к ней испытывал, героиня поцеловала Желткова «в холодный, влажный лоб долгим дружеским поцелуем». 
    Перед уходом хозяйка показала Вере Николаевне записку, которую герой оставил ей, предвидя, что княгиня Шеина придет с ним попрощаться. «Скажите ей, что у Бетховена самое лучшее произведение…» — это были последние слова Желткова. Он, как напутствие, как вдохновение, как память о себе, оставил княгине «L. van Beethoven. Son. No 2, op. 2. Largo Appassionato». 
    Эти строки становятся завершающим строками 12 главы повести. 
    Таким образом, данная часть очень важна в структуре всего произведения. Именно здесь княгиня Шеина понимает силу и значение любви Желткова к ней, сущность его чувства. Именно здесь перед нами во всей своей масштабности проявляется личность героя, по своей внутренней сути приравненная автором к личностям великих людей. 
    Кроме того, в 12 главе дополняется характеристика самой Веры Николаевны. Она предстает перед нами как женщина, способная оценить большое чувство, но не способная его испытать из-за свойств своей натуры, воспитания, социальных предрассудков.

Краткое содержание Гранатовый браслет, Куприн читать по главам

Главная>Краткие содержания>Произведения Куприна

Гранатовый браслет, Куприн

Быстрый переход:

Очень краткое содержание (в двух словах)

Краткое содержание (подробно по главам)

Очень краткое содержание (в двух словах)

Вера Николаевна отмечала свои именины. В самый разгар веселья её подозвала горничная и отдала подарок, который принёс посыльный — гранатовый браслет и письмо. По письму она поняла, что это от того странного и неизвестного человека, который уже 7 лет пишет ей любовные письма. После именин, она рассказала всё мужу, князю Василию Шеину. Её брат, Николай Николаевич настоял, что автора надо вычислить и отдать подарок обратно, чтобы никакой тени не упало на князя. На следующий день, он и князь уже знали адрес, и отправились к нему. Это оказался некто Желтков, который оказался жалким и бедным человеком, который уже успел растратить казённые деньги. После разговора с ними, он пообещал больше не тревожить свою любовь Веру Николаевну. После из ухода он покончил жизнь самоубийством. На следующий день Вера Николаевна увидела заметку о его смерти и решила посмотреть на него. Её проводили к нему, она поцеловала его в лоб и ушла.

Краткое содержание (подробно)

Глава 1.

В первой главе описывается­ непогода, которая наступила во второй половине августа на берегу Черного моря. Описывается завывающий ветер и­ непрекращающийся дождь, который отравляли жизнь отдыхающим на своих дачах людям. Описываются бури,­ которые унести жизни нескольких рыбаков и заставили заблудиться в море других. Но самое печальное было зрелище каравана повозок, когда греки и еврея, который были мнительны, покинули свои дома и уехали в город, оставив разбитые стекла и мусор на дачах. Но к началу сентября погода улучшилась, выглянуло солнце и море успокоилось, что очень обрадовало Веру Николаевну Шеину, которая не могла уехать в город, так как ремонт еще был не закончен.

Глава 2.

Было 17 сентября, день рождения Веры Николаевны, и ее муж собирался пригласить несколько самых близких людей к ужину. Он уже подарил ей серьги из грушевидных жемчужин, и этот подарок еще больше поднял ей настроение. Княгиня срезала цветы в саду и думала о том, обед маленькой компанией — это хорошая возможность сэкономить. Она помогала мужу держать дом в порядке и­ испытывала к нему глубокую привязанность, которая пришла на смену страстной любви. Приехала ее сестра, Анна Николаевна. Они были очень не похожи. Вера – высокая­ стройная блондинка, и Анна – подвижная маленького роста, унаследовавшая монгольскую кровь отца, легкомысленная, женственная и привлекательная. У Веры не было детей, и она обожала детей сестры, мальчика и девочку, которых та родила от очень богатого, но нелюбимого мужа.

Глава 3.

Сестры давно не виделись и решили немного посидеть над обрывом, где вид на море был очень красивый. Анна восхищена, но Вера говорит, что уже привыкла к морю, и оно ей, даже, надоело, так как она уже очень давно его видит каждый день. Анна приводит пример, когда они с группой поднялись на очень высокую местность, откуда открывался прекраснейший вид на море, и когда она радостно поделилась впечатлениями с проводником, он ответил в том же тоне, что и Вера, что ему эта красота уже надоела. Анна подарила сестре­ дамский корнет, который был переделан из молитвенника. Она купила его в антикварной лавке и оставила только прекрасный переплет.­ После этого они пошли в дом, перечисляя, кто придет вечером – муж княгини, князь­ Шеин, его сестра, профессор Спешников, их дедушка и еще несколько человек. Они также обсудили стол, и Анна захотела посмотреть морского петуха, которого ей принесли в большой лохани, огромную рыбу с яркой расцветкой.

Глава 4.

Вскоре стали­ подъезжать гости, муж, князь Василий Львович, с сестрой, Людмилой Львовной, кутила Васючок, подруга Веры, пианистка Женни Рейтер,­ ее брат, Николай Николаевич, муж Анны, профессор Спешников, вице-губернатор фон Зек, генерал Аносов и два офицера,­ Пономарев и Бахтинский. Сестры очень любили генерала Аносова, он им был как дедушка, они встретили его около экипажа и проводили до дома. Он был другом семьи и, так как он не имел своих детей, очень­ привязался­ к сестрам. Он всегда проводил в их имении отпуск.­ Аносов прошел несколько войн,­ и его все уважали, называя самым храбрым. Он получил много ранений и заработал болезни при переходе через Балканы, атаке Плевны, переправе через Дунай, но не хочет уходить в отставку и его назначили комендантом в крепость.­ Его­ все знали и уважали в городе, там он и познакомился с Тугановскими и сблизился с ними. Особенно он­ привязался к детям, так как своих у него не было, он играл с ними и рассказывал о своем прошлом.

Глава 5.

Ужин проходил хорошо, было очень тепло и приятно. Василий Львович всех развлекал, рассказывая истории собственного сочинения, которые касались присутствующих. У него была манера рассказывать истории – он брал на основу какую-либо реальную ситуации и утрировал до невозможности, так что невозможно было не смеяться. Он затронул своими рассказами Николая Николаевича, а также мужа Анна Николаевны, Густава­ Ивановича Фриессе. У­ сестер всегда играли в покер, когда собиралась небольшая дружеская компания, то же случилось и сейчас. Веру Николаевну позвала горничная и передала подарок, который принес посыльный. Это был гранатовый браслет и записка от ее тайного поклонника, который вот уже семь лет подписывался­ инициалами­­ Г.С.Ж.. В письме он поздравлял ее с днем Ангела­ и рассказал историю браслета, который передавался в его семье по женской линии. Он поменял браслет и оставил только камни. Раньше он был серебряный, а стал золотой. Он пишет ей, что никто еще касался этого браслета, только камни остались прежними.

Глава 6.

Вечер продолжается, полковника Пономарева просят играть в покер, где он имеет успех,­ некоторые играют в вист, а Василий Львович показывает домашний юмористический альбом, где ведется шуточная летопись происходящий событий. Гости постепенно­ перемещаются к нему, так как все в его кружке заразительно смеются. Затем он показывает последний рисунок, который называется «Княгиня Вера и влюбленный телеграфист», где рассказывается история, как княгиня Вера получала письма от тайного обожателя, но дает ему шанса, хотя он даже проникает в ее дом в виде трубочиста и судомойки. Но все напрасно и после того, как он провел какое-то время в сумасшедшем дому, он уходит в монастырь и перед смертью завещает Вере флакон его слез и две телеграфные пуговицы.

Глава 7.

Генерал Аносов сидел на террасе­ и рассказывал разные истории совсем как в детстве сестер,­ а они ухаживали за ним, подливали вино, нарезали сыр.­ Он рассказал, как однажды он купил у солдат розового масла, которое они по незнанию успели добавить в кашу, а также кофе, которое солдаты называли турецким горохом и даже пытались варить. Это было­ в Бухаресте, когда они разместились по квартирам. Он рассказал, что испугался только один раз, когда подумал, что у него помутился разум, он начал считать себя не Яковом, а Николаем, но ему подали воды и всего прошло. Он рассказа о своем романе с хорошенькой болгарочкой, у которой он квартировал и о том, что они расстались, когда полк пошел дальше. Затем­ он сказал, что, наверное, не любил никогда по-настоящему и все начали прощаться, а княгиня Вера и Анна пошли провожать Аносова до экипажа. Вера сказал мужу посмотреть подарок.

Глава 8.

На обратном пути Анна шла с Бахтинским, а Вера с генералом под руку. Они говорили, что мужчины и женщины не очень способны на­ настоящую любовь в это время. Генерал рассказал две истории о том,­ что любовь все-таки встречается. Но принимает странные формы. Первая была история о том, как молодой прапорщик влюбился в старую развратницу,­ которой очень быстро надоел, он хотел покончить жизнь самоубийством, бросившись по поезд, но его кто-то схватил в последний момент, и ему отрезало кисти, потому он стал попрошайкой и замерз. Другая история о том, как муж очень любил свою жену, которая открыто изменяла ему и ни во что его не ставила, хотя он был настоящий офицер, смелый и частный. Вера же рассказала о своем поклоннике, и генерал заметил, что, возможно, ее жизнь как раз пересеклась с настоящей бескорыстной любовью.

Глава 9.

Когда княгиня Вера­ вошла в дом, она услышала шум. Это разговаривали Василий Львович, ее муж, и Николай Николаевич, ее брат. Они обсуждали подарок и­ записку, которую получила княгиня. Николай был очень категорично настроен. Он раз и навсегда хотел покончить с этими записками, чтобы они не кидали тень на репутацию его сестры. Он­ корил Шеиных, что они не воспринимали серьезно этого поступка, тогда как он­ мог привести к нехорошим последствиям.­ Он и Василий Львович решили на следующий день отыскать таинственного поклонника, отдать ему подарок и попросить больше не беспокоить своими письмами Веру Николаевну.

Глава 10.

На следующий день Шеин и Мирза-Булат-Тугановский­ посетили господина Желткова, который снимал квартиру. Он поднялись к нему и увидели молодого человека тридцати или тридцати пяти лет, белокурого и хорошим лицом. Они представились, но никто не сел, хотя Желтков предлагал сесть два раза. Николай­ попросил его больше не писать Вере и вернул подарок, на что Желтков согласился, но он хотел говорить только в Василием. Он объяснил ему, что он и правда любит Веру Николаевну, но очень извиняется и готов больше не писать ей. Он попросил разрешения позвонить ей и написать письмо. Николай был категорически против, но Шеин согласился и дал разрешение. Желтков пообещал, что они его больше не увидят и не услышат. Вечером князь Шеин все рассказал жене, а ее посетило предчувствие, что Желтков убьет себя.

Глава 11.

Княгиня Вера не любила читать газеты, но на глаза ей попалась заметка о том, что некто Желтков застрелился в своей квартире, потому что у него были растраты казенных денег. Она была удивлена, что почувствовала его смерть заранее. Вечером ей принести письмо, которое написал Желтков. Он извинялся за свое поведение и за то, что был ей помехой­ так долго. Он признавался в любви, но обещал, что скоро уедет и она никогда его больше не увидит. Он просил ее сыграть сонату D-dur №2, из оркестра Бетховена. Вера сказала своему мужу, что что-то­ ужасное вмешалось в их жизнь, на что тот ответил, что верит в любовь Желткова,­ что он­ не был сумасшедшим. Вера­ решает посмотреть на него. Она спрашивает разрешения у своего мужа, она не хочет его обижать.

Глава 12.

Она приехала на экипаже к его дому и попросила увидеть господина Желткова. Хозяйка проводила ее туда, сетуя на то, что так произошло. Она была готова помочь ему с долгами, если бы он сказал. Она рассказал, что­ во время чая его­ нашли уже мертвым, а до этого все слышали, но не обратили внимания на звук выстрела.­ Вера Николаевна увидела его и вспомнила слова Аносова о настоящей любви, она подошла и поцеловала его в лоб дружеским поцелуем. Когда она уже собиралась уходить, хозяйка передала ей записку от Желткова.­ Он сказал ей, если придет­ дама, передать ей записку. Там было написано, что самое лучшее произведение Бетховена­ соната № 2 из его оркестра. Вера не могла сдержаться и заплакала. Женщине она сказала, что смерть всегда вызывает у нее такую реакцию, но на самом деле она плакала именно по Желткову.

Глава 13.

Когда Вера вернулась домой, она застала у себя Женни Рейтер. Она была в расстроенных чувствах и попросила ее сыграть что-нибудь, а сама вышла в цветник. Она была уверена, что Женни сыграет сонату Бетховена. Так и произошло и в музыке ей слышались слова, которые приносили ей успокоение. Она плакала, прижавшись к акации. Когда Женни пришла к ней, она целовала ее и говорила, что­ он ее простил теперь и все хорошо. На нее так повлияла музыка и, скорее всего, именно того и хотел добиться Желтков,­ потому что он и после смерти желал Вере Николаевне только счастья и благополучия.

см. также:
Краткие содержания других произведений

Характеристики главных героев произведения Гранатовый браслет, Куприн

Сочинения по произведению Гранатовый браслет, Куприн

Краткая биография Александра Куприна

Краткое содержание произведения «Гранатовый браслет» по главам (А. И. Куприн)

Если вам необходимо напомнить себе основные события из давно прочитанной книги, возьмите качественный краткий пересказ по главам: он позволит уложить в голове все нужные детали и подробности, но при этом не отнимет много времени. А для полного погружения в сюжетные перипетии «Гранатового браслета» используйте анализ произведения.

I глава

Княгиня Вера Николаевна Шеина живет в своем пригородном доме. Все лето стоит ужасная погода — суровый ветер, проливные дожди и густой туман.

Шеина не может покинуть дачу, в ее городском доме все еще идет ремонт. Зато к сентябрю улучшается погода, что, несомненно, радует Веру.

II глава

Наступают именины Веры Николаевны. Она испытывает облегчение, что праздник выпадает на «загородное» время — в городе пришлось бы потратить намного больше, а семья Шеиных переживает серьезные финансовые трудности. Княгиня надеется увидеть только самых близких друзей.

Утром Вера обнаруживает подарок от мужа — серьги из грушевидных жемчужин, это благотворно действует на настроение именинницы. Она слышит с дороги звук автомобиля, это прибывает Анна, младшая сестра княгини, низкорослая и насмешливая девушка. Анна унаследовала черты своего отца, что сильно отразилось на ее вспыльчивом и горячем характере. Она — абсолютная противоположность Веры, высокой и светловолосой девушки с аристократическими чертами лица, которые она получила от матери. У нее не было ребенка, хотя она очень хотела иметь детей. Анна к этому моменту уже воспитывала двух, — мальчика и девочку, — но она совершенно не любила мужа.

Сестры тепло приветствуют друг друга и отправляются на прогулку.

III глава

Сестры беседуют, сидя у обрыва. Анна в восторге от высоты и от невероятного моря, для Веры же это обыденность, в которой сложно увидеть прекрасное.

Анна вручает старшей сестре подарок — это записная книжка с потрясающим узором на обложке. Вера восхищена древней вещью, которую родственница отыскала в антикварной лавке.

Княгиня беспокоится о предстоящем приеме, ей хочется подать гостям хорошую еду, но сетует на невозможность достать нужные продукты. Сестры перечисляют всех визитеров и готовятся к их приезду.

IV глава

Под вечер собираются первые гости. Среди них брат Веры Николай, князь Василий Львович, его сестра Людмила, известная пианистка Женни Рейтер и другие.

Самый примечательный из собравшихся на именинах — генерал Аносов, военный и близкий друг семьи Шеиных. Когда-то он проникся искренней любовью к очаровательным сестрам, они ласково называют его своим дедушкой. Аносов участвовал во многих военных кампаниях, он не хотел уходить в отставку и стал комендантом крепости.

V глава

В разгар праздника княгиню отвлекает горничная Даша. Она показывает Вере Николаевне посылку, в которой та находит подарок от неизвестного — гранатовый браслет. Внутри драгоценных камней, вделанных в браслет, словно горит кровь.

В приложенном к посылке письме тайный воздыхатель поздравляет княгиню с именинами. В послании говорится, что браслет носила прабабка отправителя, что этот изящный аксессуар будет оберегать того, кто его носит. Автор послания извиняется за все ту корреспонденцию, что отправлял семь лет назад. В конце письма лишь инициалы — Г. С. Ж.

Княгиня в сомнениях: показывать письмо мужу или нет. «И если показать — то когда? » — думает Вера Николаевна. Ее взор притянут к браслету невероятной красоты.

VI глава

Гости развлекают себя карточными играми, а князь Василий Львович читает свои ироничные очерки, иллюстрируя это рисунками из домашнего альбома. Он юмористически описывает жизнь своей сестры, а затем приступает к другому рассказу под названием: «Княгиня Вера и влюбленный телеграфист».

Князь сообщает гостям, что эта история еще не достигла своего финала. Вера аккуратно просит его не рассказывать ее: «Лучше не нужно», — говорит она. Василий Львович, словно не услышав слов жены, в привычной манере начинает свое повествование.

Внутри рассказа Василия Вера получает по почте письмо с признаниями в любви. Подпись в конце послания — П. П. Ж. Князь показывает собравшимся слушателям портрет отправителя — несчастного телеграфиста, который пробирается в дом княгини под видом трубочиста, а затем устраивается посудомойкой, лишь бы чаще видеть предмет своего обожания. Телеграфист, не вытерпев мук жестокой любви, попадает в психиатрическую лечебницу, а после подается в мужской монастырь. Перед своей кончиной он отправляет Вере две телеграфные пуговицы и маленькую бутылочку со своими слезами.

VII глава

Некоторые гости покидают дом князя. Аносов в окружении двух сестер неспешно рассказывает яркие повести своего прошлого. В одной из них генерал, прибывая в Будапеште, потерял рассудок, он считал, будто его имя не Николай, а Яков. Но его напоили водой, и помутнение словно рукой сняло. Другая же история гласит о романе воина с молодой болгаркой. Сестры расспрашивают Аносова о его военном прошлом: «Испытывали вы страх во время сражений? », — спрашивает Анна.

Генерал решает пойти навстречу своему экипажу, сестры без раздумий отправляются вместе с ним. Перед уходом Вера просит мужа заглянуть в ящик, там лежит письмо от Г. С. Ж. «Прочитай его», — говорит княгиня.

VIII глава

По пути к экипажу между сестрами и Аносовым заходит разговор о любви. Генерал утверждает, что настоящая любовь возможна, хотя порой она принимает необычные и причудливые формы.

Он повествует о случае одного солдата, который влюбился в развратную женщину, та быстро отвергла чувства военного. Он бросился под поезд, но в последние секунды его попытались спасти, и жертве отрезало лишь кисти. По прошествии времени он стал попрошайкой и умер на улице от холода. Генерал также поведал об офицере, жена которого изменяла и совершенно не уважала мужа, но тот все равно любил ее всей душой.

Княгиня решается рассказать историю о своем воздыхателе, который долгое время отправляет ей письма. Аносов говорит Вере, что, быть может, в ее обыденную жизнь просочилась та самая — настоящая страсть.

IX глава

Вера возвращается в свой загородный дом и слышит шум: князь Василий Львович и Николай Николаевич, брат княгини, громко спорят. Николай возмущен, что Шеины так безразлично относятся к посылкам незнакомца — ведь это может нехорошо сказаться на репутации Веры Николаевны.

Василий Львович и Николай решают покончить с этой историей. Они приходят к выводу, что нельзя решать проблему через жандармов, ведь это привлечет ненужное внимание. Поэтому Николай намерен с помощью своих связей выследить незнакомца и нанести ему визит: вернуть его безделушку и запретить присылать письма.

X глава

Неизвестный отправитель писем оказывается неким Желтковым. Именно к нему в квартиру приходят Николай и Василий. Господин Желтков — худощавый молодой человек с длинными светлыми волосами.

Желтков предлагает вошедшим сесть, но Николай и князь отказываются. Брат княгини переходит сразу к делу — он возвращает браслет и прямо заявляет, что телеграфист должен прекратить докучать семье Шеиных. Сконфуженный мужчина обращается к Василию, он уверяет его, что готов выполнить просьбу, хотя действительно любит Веру Николаевну. Он делает признание, что не может совладать со своими чувствами. Князь видит, что Желтков ведет свою исповедь от чистого сердца и смягчается по отношению к нему. Молодой человек просит позволения напоследок позвонить и написать письмо Вере. Николай негодует, но князь позволяет Желткову сделать это, и хозяин выходит из комнаты.

Желтков возвращается и обещает своим гостям, что с этого момента он больше не побеспокоит княгиню. Вернувшись домой, муж пересказывает произошедшее своей жене. Вера ужасается: она догадывается, что ее воздыхатель может наложить на себя руки.

XI глава

Вера Николаевна в свежем номере газеты обнаруживает заметку о некоем Желткове, который застрелился в собственном доме. Княгиня в ужасе, ведь она предчувствовала такой исход событий.

Героиня получает последнее письмо. В нем Желтков просит прощения за причиненные неудобства, он описывает свои подлинные чувства к княгине, но дает обет, что вскоре покинет город, и Вера больше не услышит о нем. Желтков лишь просит княгиню сыграть сонату Людвига ван Бетховена — D-dur, No 2, op. 2.

Женщина испытывает эмоциональное потрясение, она подходит к Василию с заплаканными глазами: «В нашу жизнь вмешалось что-то ужасное», — говорит княгиня. Он признается жене: при личной встрече с Желтковым он понял, что тот никогда не был душевно больным человеком. Князь сообщает Вере, что молодой человек действительно ее любил. Княгиня выпрашивает у супруга позволение увидеть покойного, и Василий соглашается.

XII глава

Вера прибывает в квартиру, которую при жизни снимал Желтков. Хозяйка проводит княгиню в комнату, где на столе лежит тело покойного. Вера вспоминает слова генерала Аносова о любви, она всматривается в бледное лицо Желткова и целует его в холодный лоб.

Женщина собирается уходить, но ее останавливает хозяйка. Она передает Вере записку, которую покойный завещал вручить некой даме, если та вдруг появится. Знакомым Вере почерком было написано: «L. van Beethoven. Son. No 2, op. 2. Largo Appassionato». Княгиня не может сдержать чувств и плачет.

XIII глава

Героиня возвращается в свое имение и застает у себя Женни Рейтер. Вера ненавязчиво просит пианистку сыграть какую-нибудь композицию на фортепиано, княгиня уверена, что Рейтер сыграет именно ту сонату Бетховена. Это и случается. Вера прижимается к акации и снова плачет. Ей чудится, что покойный Желтков общается с ней через эту музыку, он словно успокаивает ее.

Вера Шеина до конца осознает, что человек, посылавший все эти письма в течение многих лет, по-настоящему и беззаветно любил ее. Она со слезами на глазах взволнованно целует Женни: «Он меня простил теперь. Все хорошо», — тихо произносит героиня.

Автор: Семён Карелин

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Краткое содержание повести «Гранатовый браслет» по главам (А.И. Куприн)

Многомудрый Литрекон предлагает Вам ознакомиться с кратким пересказом повести Александра Куприна «Гранатовый браслет» по главам. Подробно и точно он описал основные события книги.  Несмотря на то, что сюжет рассказа передан в сокращении, он раскрывает все важные детали произведения, которые хотел передать читателю автор. Своеобразие и идейно-тематическое богатство произведения Вы найдете в анализе по плану.

Глава 1: Знакомство с героиней

В конце лета на Чёрном море случилась непогода. Все, кто имел здесь дачи, был на курорте или просто отдыхал в гостях у родственников, стали собираться в город. Побережье опустело.

Однако в доме главной героини рассказа – княгини Веры Шеиной – шёл ремонт, поэтому она была вынуждена остаться на даче. Будто в награду за перенесённую на побережье непогоду, в начале осени солнце вновь стало выглядывать из-за туч, стало тепло и княгиня не могла нарадоваться ясным дням и покою, царившему на опустевшем берегу.

Глава 2: Состояние Шеиных

17 сентября у Веры был день именин. Муж подарил ей чудесные серьги с грушевидными жемчужинам. Он спешил по делам, поэтому оставил презент на ночном столике супруге. Ей они понравились. Дома было пусто. Николай, родной брат Веры, уехал в суд по делам.

Вера весь день ожидала мужа, который должен был привезти к обеду гостей для празднования именин жены. Так как финансовое положение семьи Шеиных было достаточно стесненным, супруги были рады, что праздник совпал с последними днями дачного сезона и не было необходимости тратиться на роскошный прием в городском доме. Муж героини был очень знатным, но его предки изрядно растратили капитал, а жить приходилось роскошно, чтобы не ударить в грязь лицом. Сама Вера во многом отказывала себе, экономила, как могла поддерживала мужа в этой непростой ситуации. Страстная любовь к супругу сменилась спокойной привязанностью, и Вера тайно от Василия делала все возможное, чтобы ему помочь.

А помочь с подготовкой к празднику к княгине приехала её сестра Анна Николаевна Фриессе, с которой они с детских лет были сильно привязаны друг к другу. Анна была замужем за богатым глупцом, который лишь числился на службе, а по факту не работал. У нее были двое детей, но супруга она не любила, поэтому решила больше не рожать. Вера же обожала племянников, но так и не могла родить своих детей. Она страстно хотела этого.

Анна была веселой кокеткой, а Вера — «царственно спокойной» дамой и общалась со всеми «немного свысока».

Глава 3: Разговор сестер

Любуясь прелестным пейзажем со скамейки, расположенной прямо над обрывом, который «падал» в море, сёстры разговорились. Вера признается, что море давит на нее плоской пустотой. Она больше любит густые леса.

Анна Николаевна вспомнила о подарке, приготовленном для сестры, и вручила Вере красивую записную книжку в старинном переплёте. 

Сестры обсуждают меню и гостей.

Глава 4: Генерал Аносов

Ближе к вечеру начали прибывать гости, среди которых был и друг покойного отца сестер – генерал Аносов, которого Анна и Вера ласково называли дедушкой. Он был другом их отца и храбрым офицером. Он лично участвовал во многих войнах, а в старости ему дали должность коменданта крепости, ведь он не хотел идти в отставку. Он отличался добротой и честностью. Дети очень его любили, поэтому он был желанным гостем для Веры, которая выросла на его рассказах и играх.

Сам Аносов был женат на женщине, которая ушла от него к актеру. Он вскоре бросил ее, а Аносов супругу не оставил: он посылал ей пансион до самой смерти, но в дом не пустил, хоть она и очень просила его возобновить отношения. Увы, брак был бездетным, и Аносов всю свою нежность посвятил дочерям друга.

Глава 5: Нежданный подарок 

За обедом гостей развлекал муж Веры Николаевны – князь Василий Львович. Он обладал чудесным даром рассказчика и умел ловко соединять правду с вымыслом так, что все его истории получались необыкновенно увлекательны.

После трапезы Вера пересчитала гостей. Их оказалось тринадцать и княгине, как суеверной женщине, стало немного тревожно. Когда гости пошли играть в покер, княгиня вышла из комнаты и встретила горничную, которая сообщила, что приходил посыльный с просьбой передать некий пакет лично в руки Вере Николаевне. В этом пакете находились золотой браслет с гранатами и записка. Рассматривая гранаты на браслете, Вера Николаевна подумала, что эти камни походят на кровь. 

Записка оказалась от тайного поклонника княгини, которой уже не первый год донимал Веру Николаевну своими письмами и признаниями. На этот раз он писал, что украшение, подаренное княгине, принадлежало еще его прабабушке. Он извлек камни из серебряного украшения и перенес их в золотую оправу (низкопробную). Так что его еще никто не носил. Однако, даже несмотря на это, мужчина говорил, что нет на всем свете украшения, достойного Веры. Он просил прощения за глупые письма, которыми он донимал Веру еще до замужества. Тогда он еще надеялся на ответ и даже требовал его. Но теперь ему остались «только благоговение, вечное преклонение и рабская преданность». Он счастлив, потому что Вера счастлива, и рад тому, что она прикоснулась к его подарку.

Вера не знает, когда сказать об этом мужу. Ей досадно, что этот глупец выставляет ее в смешном свете.

Глава 6: Смешной поклонник

Продолжая развлекать гостей, князь Василий Львович стал показывать свой альбом с рисунками, которые всем казались очень смешными. Последней зарисовкой в альбоме была «Княгиня Вера и влюблённый телеграфист», и князь, не обратив внимания на просьбу жены, начал зачитывать гостям историю о том, как его жена получала трепетные послания от неизвестного влюблённого телеграфиста.

Вася придумал целую историю о том, как телеграфист ушел в монахи и умер, оставив Вере в наследство флакон со своими слезами.

Глава 7: История Аносова

Одним из последних оставшихся в доме гостей был генерал Аносов, истории которого с удовольствием слушали Вера и Анна на террасе их дома. Речь зашла о любви. Аносов рассказывал о том, что встретил в Болгарии девушку, и между ними пробежала искра страсти. У них был бурный роман. Но пришло время для разлуки, и они поклялись друг другу в вечной любви. Но Анна отметила, что это не настоящая любовь. Аносов же ответил, что так и не полюбил «неземной» любовью ни одну женщину. Вся молодость растрачена на войну и карты, а в старости уже не до любви.

Перед тем как проводить «дедушку», княгиня показала мужу, где лежит очередное письмо от того самого телеграфиста.

Глава 8: Рассуждения о любви

По дороге к экипажу Аносов разговаривал с Верой о настоящей любви, которая, по его мнению, должна быть величайшей трагедией. В его время такой любви не было, и он считал, что ее нет на свете. Вера возразила: а как же брак? Аносов признается, что жестоко обманулся. До алтаря невеста казалась ему непорочным ангелом с длинными ресницами. Но через 3 месяца этот ангел показал свое истинное лицо: «Мотовка, актриса, неряха, жадная». Генерал рад, что у него не было с ней детей. Он даже был благодарен тому актеру. И жену он простил.

Аносов не считал, что отношения Веры и Васи — такая любовь. Он видел в браке лишь удобства и материальные выгоды для обеих сторон. Но бескорыстной и великой любви он не видел. Разве что два эпизода…

В одном полку была старая развратница, морфинистка, гулящая жена одного из офицеров. И вот она влюбила в себя юного прапорщика. У них был страстный роман, он ходил за ней как тень. Но она его бросила. А он не унимался и все ходил за ней. Она предложила ему в шутку броситься под поезд, и он бросился, но его оттащили, и поезд лишь отрезал ему кисти рук. Он стал нищим и замерз насмерть.

Еще один пример: молодая и красивая жена офицера изменяла ему, а он все прощал, «лишь бы Леночка была счастлива». Она жила с двумя мужьями и ничуть не смущалась. Она даже велела мужу, чтобы он берег любовника на войне. И муж берег. Именно это Аносов считал великой и настоящей любовью.

Поподробнее расспросив Веру об истории с тайным поклонником, генерал заметил, что, возможно, это и есть та самая искренняя и «на всё готовая» любовь, о которой мечтает каждая женщина. Вера рассказала, что Г. С. Ж. стал преследовать ее за 2 года до замужества. Сначала его письма были пылкими и курьезными, но затем Вера ответила ему (тайно ото всех), чтобы он оставил ее в покое. После этого Г. С. Ж. писал только по праздникам и очень почтительно, не говоря уже о любви.

Глава 9: Гнев Николая

Когда княгиня проводила последних гостей, она застала в доме беседу мужа и её брата. Николай очень упорно настаивал на том, что историю с поклонником нужно сейчас же прекратить, так как под угрозой могла оказаться репутация семьи Шеиных. Василий не видел в письмах ничего криминального, но согласился с тем, что подарок нужно вернуть, иначе Вера рискует приобрести репутацию дурной женщины, принимающей ценности от посторонних мужчин. Николай объявил, что завтра же он найдет этого обожателя. В былые времена он и вовсе наказал бы его розгами.

В итоге решили, что завтра же Василий Львович вместе с Николаем разыщут телеграфиста и вернут браслет, потребовав оставить княгиню в покое.

Глава 10: Разговор с Желтковым

Поклонником оказался мелкий чиновник лет тридцати по фамилии Желтков. Поняв, с какой целью пришли эти мужчины и услышав, кто они такие, Желтков тут же признался, что виноват в содеянном. Он был очень робким, но гостеприимным и вежливым. Предложил гостям чаю, несмотря на неуважение и даже презрение Николая. Николай начал на него ругаться, почти кричать, но Василий остановил его и захотел выслушать Желткова.

Он сказал Василию Львовичу, что любит его жену и ничего не сможет с этим поделать, поэтому всё, что ему остаётся – это принять смерть «в какой угодно форме». Затем мужчина попросил ненадолго отлучиться, чтобы позвонить княгине.

Пока Желтков говорил с Верой, князь объяснял Николаю, что этот человек не умеет врать, что он искренне любит и никак не виноват в этом: 

«Разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, — чувством, которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя».

Василию было очень жаль Георгия, он назвал его состояние «трагедией души».

По возвращении Желтков попросил написать последнее письмо Вере и пообещал, что его больше не увидят и не услышат. По просьбе княгини он заканчивает эту историю. Она по телефону сказала ему следующее:

«Ах, если бы вы знали, как мне надоела вся эта история. Пожалуйста, прекратите ее как можно скорее».

Вернувшись домой, князь Шеин поведал жене о подробностях визита. В какой-то момент у княгини случилось нехорошее предчувствие: ей представилось, что этот человек убьет себя.

Глава 11: Смерть телеграфиста и реакция Веры

На следующий день из газет Вера Николаевна узнаёт, что чиновник Желтков покончил с собой, по официальной версии – из-за растраты государственных денег. Княгиня задумалась о словах генерала Аносова о настоящей любви:

«Почем знать, может быть, твой жизненный путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь», — вспомнились ей слова Аносова.

А затем ей принесли прощальное письмо уже не тайного поклонника. В нём он извинялся за неудобства, который он внёс в её жизнь, благодарил Веру просто за то, что она живёт, и прощался с ней навсегда: 

«Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить. Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя Твое». 

Прочитав послание, Вера поехала посмотреть на комнату человека, который любил её. Желтков просил ее о том, чтобы она приказала сыграть сонату D-dur № 2, op. 2, если вспомнит о нем.

Муж Веры не был против ее визита туда. Он и сам считает, что Желтков не был сумасшедшим. Ему было не по себе, ведь он не знал, как помочь Желткову тогда. А ведь уже видел, что он был мертв, сидя напротив.

Глава 12: Прощание с Желтковым

В квартире, которую снимал Желтков, Веру встретила хозяйка и рассказала о последних днях чиновника. Сам он лежал с глубокой важностью в глазах и блаженной улыбкой на устах, как будто перед смертью ему открылась какая-то сладостная, заветная тайна, которая и была смыслом его жизни. 

Когда княгиня собиралась уходить, хозяйка квартиры передала ей просьбу Желткова, в которой он говорил, что если вдруг с ним придет попрощаться женщина, то ей нужно передать, что лучшее произведение Бетховена – это вторая соната. Уходя, Вера расплакалась, объяснив это тяжелым впечатлением от смерти.

Глава 13: Вера думает о Желткове

Вернувшись домой, княгиня встретила пианистку Женни Рейтер, которую Вера попросила что-нибудь сыграть. Она была уверена, что Женни сыграет именно то место из бетховенской сонаты, и не ошиблась. Слушая музыку, Вера Николаевна думала о той самой великой любви, которая прошла мимо и одновременно о том, почему она сейчас должна слушать именно это произведение. 

С течением времени княгиня не заметила, как из ее глаз полились слёзы. Музыка волновала и успокаивала ее одновременно. Как только Женни закончила, Вера пришла в себя. Подруга спросила, почему Вера плачет, на что та ответила: 

«Он меня простил теперь. Все хорошо».

Автор: Гоша Шиман

Эссе в 11 классе по рассказу И.А.Куприна «Гранатовый браслет» 2

Мы предлагаем еще один вариант раскрытия темы эссе по рассказу И.А.Куприна, в котором вы найдете классификацию типов любви, которая, возможно, заинтересует вас. Эта информация окажется полезной при написании других работ, посвященных теме любви.  Еще один вариант эссе

Любовь «бескорыстная, самоотверженная, не жаждущая награды» (По рассказу И.А. Куприна «Гранатовый браслет»)

За тысячи лет существования человеческой цивилизации один из вопросов так и остался нерешенным: что же такое любовь? Многие философы  психологи пытались истолковать это удивительное чувство. Наиболее известен Платон, делящий любовь на четыре типа. Первый тип – эрос, любовь для себя, страсть, цель которой – присвоить объект обожания. Эрос лишена чувства сострадания, она требует больших красивых поступков и восторженных оваций. Второй тип – филиа, так называемая любовь-дружба, чувство крепкое, основанное на родстве душ. Третий тип – агапэ, высшее проявление альтруистической, духовной любви. Испытывая агапэ, человек приносит себя в жертву объекту обожания, подчиняет свои интересы чужим. И последний, четвертый тип – сторгэ, семейная любовь, мягкое внимание к любимому. Кроме Платона, проблемой любви занимался и Эрих Фромм, подразделяя ее на братскую, материнскую, любовь как ответ на вопросы бытия и т.д. Классификаций любви много, однако сущность ее остается неподвластной строгому уму, готовому все препарировать. В фольклоре любовь представляется как самая сильная магия, способная разрушить любые злые чары, преодолеть смерть.  Могущество любви безгранично, но ее природа так и осталась нераскрытой.

Поэты и писатели также хотели проникнуть в сущность любви, были попытки и «вскрыть» ее механизмы. О любви написано множество произведений мировой литературы: «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Макар Чудра» М. Горького. В этом ряду стоит и повесть «Гранатовый браслет» И.А. Куприна. Повесть основана на реальных событиях – любви маленького телеграфного чиновника П.П. Желтикова к жене некоего Любимова. Однако под пером Куприна житейский случай становится драгоценной оправой для глубокой и красивой мысли. А.М. Горький, прочитав повесть, пишет о ней в письме Е. К. Малиновской в марте 1911 года: «…А какая превосходная вещь «Гранатовый браслет» Куприна … Чудесно! И я – рад, я – с праздником! Начинается хорошая литература!..» Что же за мысль таится в глубинах повести? Давайте разберемся.

Повесть «Гранатовый браслет» рассказывает о любви Желткова, маленького чиновника из казенного учреждения, к Вере Шеиной. Он преследует ее письмами еще до ее замужества с князем Василием Шеиным, однако после твердого письменного отказа Веры прекращает слать ей любовные послания, ограничиваясь лишь поздравлениями на праздники. В день именин Вера получает очередное поздравление от Г.С.Ж. с футляром, в котором находит старинный дутый браслет из золота с гранатами. Желтков пишет, что этот браслет принадлежал еще его прабабке, а в центре браслета между красными гранатами заключен редкий зеленый агат, что дарует дар предвидения, а мужчин защищает от насильственной смерти. Заканчивает Желтков письмо к Вере следующими словами: «Ваш до смерти и после смерти покорный слуга Г. С. Ж.»

Любовную историю рассказывает и генерал Аносов: о том, как во время одного из походов он влюбился в болгарочку, у которой остановился на постой. Когда полк снялся с места, они обменялись клятвами о взаимной вечной любви и распрощались друг с другом. Людмила Львовна говорит, что «это не любовь, а просто бивуачное приключение армейского офицера», и спрашивает у Аносова: « Неужели в самом деле вы никогда не любили настоящей любовью? Знаете, такой любовью, которая… ну, которая… словом… святой, чистой, вечной любовью… неземной… Неужели не любили?»  Аносов не знает, что на это ответить – всю свою жизнь он искал совсем не этого, хоть и был женат. Однако Яков Михайлович интуитивно понимает, о чем говорит Людмила Львовна, ведь он видел две истории чистой и беззаветной любви мужчины к женщине – историю  любви прапорщика к жене полкового командира и историю любви капитана к своей распутной жене. В приведенных Аносовым примерах любовь принимает квазиформы, несет лишь разрушение: прапорщик остается без кистей рук, оставляет службу и становится попрошайкой, а капитан обхаживает наглого поручика Вишнякова, чтобы «его Леночка» была довольна. Оба эти случаи Аносов не считает эталонами любви, той самой, которая «должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Трагическая развязка отношений прапорщика и «полковой Мессалины» продиктована молодостью и глупостью, а бравый капитан, на которого солдаты на поле боя молились, подарил свою любовь недостойной его женщине.

Но вернемся к Желткову и его любви к Вере. Природа его любви совсем иная: вначале он добивается Веры, но затем, получив отказ, лишь незримо присутствует в ее жизни, позволяя только поздравления на праздники. В своем разговоре с Шеиным Желтков заявляет, что семь лет безнадежной и вежливой любви дают ему право говорить о том, что он любит его жену, ведь после заключения брака ее с Шеиным он ничем не потревожил Веру Николаевну. Однако единственное, что может заставить Желткова забыть о Вере, – это смерть, а разлюбить он ее не в силах. Василий и сам понимает, что видит в Желткове какую-то исключительную трагедию души, трагедию неразделенной и трепетной любви.

Почему Желтков решается в последний раз дать Вере знать о себе подарком на ее именины? Стоит рассмотреть символику подарка. Во-первых, необходимо помнить, что гранат считается символом любви и красоты. По поверьям, он  отгоняет мрачные мысли и вселяет в сердце добрые чувства. Изделия с гранатом дарят только с чистым сердцем на радость одариваемому. Во-вторых, этот браслет Желтков хранит еще от своей прабабки, это – реликвия его семьи, едва ли не единственная ценная вещь из материального, которая есть у Желткова. А единственная ценная вещь в духовном плане, которой у Желткова нет и никогда не будет, – это Вера. Он словно хочет, чтобы эти две ценности слились вместе – настолько безгранична и бескорыстна его любовь. Он не требует от Веры взамен ничего, понимая, что она не будет никогда принадлежать ему. 

Лишь узнав из утренних газет о самоубийстве чиновника контрольной палаты Г.С. Желткова, Вера понимает, что она не разглядела нечто важное, что «жизненный путь пересекла именно такая любовь, которой грезят женщины и на которую неспособны больше мужчины». В предсмертной записке Желтков не говорит ни слова упрека Вере – он ушел из жизни с благодарностью ей за то, что она была единственной радостью его жизни. Нелепый Пе Пе Же из шуточного альбома покидает этот мир со словами «Да святится имя Твоё», адресованными Вере, и просит лишь о том, чтобы она иногда вспоминала о нем, а если вспомнит – пусть сыграет часть бетховенской «Сонаты №2». Вера преисполняется тихой грустью по великой любви, прервать которую смогла только смерть.

Можно ли судить Веру за то, что чистой, трагической агапэ она предпочла надежную и ровную сторгэ? Ответ на этот вопрос каждый дает сам себе, и не только в рамках повести «Гранатовый браслет», но и непосредственно в течение своей жизни. Однако восхищение перед безграничностью и беззаветностью агапэ никогда не иссякнет в людских умах, она всегда будет будоражить души своим величием.

                                                                                                         Овчеренко У.

Материал для подготовки к эссе по другим темам здесь.

Мечта в гранате

Этот браслет выглядит как мечта благодаря красивым бусинкам из гальки из драгоценных камней от Dakota Stones. Они добавляют образу насыщенный колорит, а элементы из старинной латуни и старинного золота создают ностальгическую привлекательность. Этот мечтательный браслет — идеальный аксессуар на любой праздник.

Шаг 1

Наденьте бусину из красного граната Dakota Stones размером 4-6 мм на заполненную золотом 1.Булавка с головкой 5 дюймов 26 калибра с шаровой головкой, за которой следует 4-миллиметровая проставка Heishi из старинного золота TierraCast в стиле рококо и 3-миллиметровая граненая рама Swarovski из светлого топаза Colorado. Сверху бусинок сделайте обернутую петлю. Повторите то же самое для двух свисающих петель и отложите их в сторону.

Step 2

Наденьте шарик из красной гранатовой гальки на штифт на головке, а затем наденьте гранулированный оловянный шарик из оксида латуни TierraCast. Сверху бусинок сделайте обернутую петлю. Повторите то же самое для двух свисающих петель и отложите их в сторону.

Step 3

Наденьте бусину из красной гранатовой гальки на шпильку, затем установите колпачок для бусин Talavera из старинного золота 5 мм и круглую бусину 3 мм. Сверху бусинок сделайте обернутую петлю. Повторите то же самое для двух свисающих петель и отложите их в сторону.

Шаг 4

Наденьте бусину из красной гранатовой гальки на булавку на головке, а затем круглую 3 мм. Сделайте завернутую петлю наверху бусинок и отложите в сторону.

Step 5

Отрежьте ювелирную проволоку длиной примерно 10 дюймов.Наденьте антикварную медную обжимную трубку TierraCast 2×2 мм, а затем половину комплекта круглых застежек JBB с латунным покрытием из оловянных цветов. Пропустите провод обратно через обжимную трубку и зафиксируйте на месте.

Шаг 6

Добавьте к нити гранулированную бусину, затем галечную бусину, круглую 3 мм и девять галечных бусинок.

Step 7

Добавьте гранулированный шарик и свисающую нить на прядь. Добавьте 3-миллиметровую круглую и болтающуюся прядь. Повторяйте этот узор, пока не добавите все висячие узлы, а затем добавьте к пряди 3-миллиметровый круг.Сделайте зеркальное отображение рисунка из бисера с другой стороны от болтов.

Шаг 8

Наденьте трубку для обжима на прядь, а затем вторую половину застежки. Пропустите провод обратно через обжимную трубку и зафиксируйте на месте.

Step 9

Список компонентов:
Dakota Stones Красный гранат 4-6 мм бусинка из гальки (R1321, 1 шт.)
Штифт с позолоченной головкой 1,5 дюйма с шариковой головкой, калибр 26 (FIND-0906, кол-во 7)
TierraCast Antique Gold 5 мм колпачок для бусин Talavera Star (GA-5752, 2 шт.)
TierraCast Antique Gold 4 мм Rococo Round Spacer Heishi (GA-0426, 2 шт.)
Swarovski 5000 3 мм граненый круглый светлый топаз Colorado (5000-LCT3, 11 шт.)
Гранулированный оловянный шарик из оксида латуни TierraCast (BRO-0447, 8 шт.) 2)

GARNET BRACELET — Уникальные гранатовые браслеты на NOVICA

Что делает женский браслет экологически чистым?

Ремесленники со всего мира используют имеющиеся в их распоряжении натуральные материалы для создания красивых, экологически чистых ювелирных изделий.Древесина, бамбук и сушеные тыквы. Скорлупа кокоса, ротанг и терракота. Даже натуральные травы поддаются творчеству ювелиров, а художественные стеклянные бусины и подвески можно сделать из использованных бутылок. Некоторые мастера извлекают драгоценное серебро из фотонегативов. Цветные страницы журнала могут превратиться в плотно свернутые бусинки, покрытые слоем лака. Всегда креативные художники создают свои браслеты из инновационных экологически чистых материалов.

Как я узнаю, что мой браслет ручной работы?

Каждый женский браслет ручной работы имеет свои уникальные особенности.Цвет, текстура, размер и дизайн различаются. Часто одна только техника подскажет вам, например, плетеные, плетеные или плетеные браслеты ручной работы. Кожаные браслеты с вырезанными мотивами или тиснением обычно изготавливаются вручную. Тайские украшения от Карен серебряных дел мастеров демонстрируют вручную штампованные геометрические или цветочные мотивы, а бусины обычно изготавливаются из чистого серебра, которое более податливо, чем стерлинговое. Точно так же филигранные украшения — это кропотливый процесс ручной работы. Большинство браслетов из натуральных, экологически чистых или переработанных материалов изготавливаются вручную.Даже некоторые из самых изысканных и современных изделий из золота и серебра могут быть подписаны художником, создавшим их. Самый распространенный показатель того, что браслет сделан вручную — это детализированный и замысловатый дизайн. Ремесленники Novica демонстрируют свои методы в многочисленных видеороликах на сайте www.novica.com, ссылки на которые можно найти в описании их продуктов, а также на странице биографических данных мастеров.

Какие техники изготовления браслетов передавались из поколения в поколение?

Традиционные методы изготовления браслетов передавались из поколения в поколение по всему миру.Женские браслеты из золота и серебра обычно изготавливаются в технике по выплавляемым моделям. Изображение вылеплено из воска и окутано формовочной массой. Когда расплавленное золото или серебро заливают в форму, восковое изображение плавится, и его место занимает металл. Однако скручивание тонких нитей металла приводит к получению ювелирных украшений из Андской филиграни. Балийское искусство применяет полированные спирали и усики, а также крошечные глобусы, известные как джаван, для создания гладких серебряных украшений. А некоторые современные мастера даже ткут или вяжут тонкие серебряные пряди крючком.Нефрит высоко ценился майя и до сих пор занимает важное место в современных гватемальских украшениях. Янтарь из богатых рудников на юге Мексики украшает женские браслеты, ожерелья и серьги в этом районе. Макраме и вышивка бисером популярны везде для стиля бохо. А изделия из бисера ручной работы в Западной Африке известны во всем мире.

Имеют ли женские браслеты особое культурное значение?

Женские браслеты имели огромное культурное значение в древние времена, и они сохраняются до сих пор.В доиспанских обществах Перу золото олицетворяло солнце, а украшения указывали на социальный статус и идентичность, как и у майя Мексики и Центральной Америки. В Индии браслеты или канганы показывают, что женщина была замужем, и являются частью 16 украшений, которые обычно носят индуистские невесты. Традиционный западноафриканский бисер — знак культурной самобытности. Каждый из них имеет значение и рассказывает историю. Сегодня женские браслеты по-прежнему имеют культурное значение. В Индии украшения часто изображают религиозные символы и медитативные мантры.На балийских браслетах также могут быть изображены драконы, которые считаются защитниками богов, или индуистское божество баронг, также являющееся защитным символом. Мотивы, отпечатанные на серебре горного племени Карен, побуждают жить в гармонии с природой. Связанные вручную браслеты Гватемалы символизируют дружбу, но возникли в результате молчаливого протеста в защиту своих близких, пропавших без вести во время вооруженного конфликта в стране. Сегодня друзья завязывают друг другу браслет и загадывают желание. Браслет носят до тех пор, пока он не изнашивается и не отвалится, чтобы желание сбылось.

Какие материалы наиболее популярны для изготовления женских браслетов?

Серебро, золото, латунь и медь были популярны на протяжении тысячелетий и часто украшались красочными драгоценными камнями. Ремесленники из разных регионов мира используют уникальные местные ресурсы, такие как бразильская золотая трава, кожа и скорлупа кокоса из Таиланда, а также украшения из резной кости с Бали. Замысловатая ажурная резьба, известная как джали, встречается на индийских браслетах.В Западной Африке существует давняя традиция вышивки бисером: красивые бусы из переработанного стекла и даже пластика становятся популярными в последние годы.

изделий ручной работы Браслет из бисера Человек Бусы из граната и серебра Браслет Браслет из граната Ювелирные изделия

Браслет из бисера Человек Бусы из граната и серебра Браслет Браслет из граната

Античный витраж Оригинальный оконный балдахин OOAK Cris DArque Оконный транец Винтаж 1940-х годов Luminarc Plate Витражная пластина, пародийная футболка Футболки для мужчин Женщины Футболки на День матери Несуществующий Логотип компании Футболка унисекс Футболка Enron Футболка с корпоративным юмором.Персонализированная булавка с именем ALI Rhinestone. Луна сказала, что вам не нужно быть целым, чтобы сиять знаком. Персонализированные синие гортензии с цветочными этикетками для свадебного душа или свадебных подарков, сувениры для свадебного душа, свадебные сувениры, 30 наклеек на страницу, ТОЛЬКО СТИКЕРЫ:, подарок на день рождения Mistry Ring Богемные украшения Стерлинговое серебро 925 пробы Доминиканское кольцо с ларимаром Простое дизайнерское кольцо Изящное кольцо с драгоценными камнями Республиканское натуральное голубое ларимар кольцо с камнем, Forziani CATALYST Высококачественная мужская цепочка из нержавеющей стали 30 дюймов Подарочная упаковка Круглая коробка Ссылка Стальная цепочка для мужчин, стерлинговое серебро Изумрудная огранка Кубический цирконий камень для укладки кольца // Кольцо из бисера изумрудной огранки 7×5 мм // Кольцо с камнем, рожденным в апреле, 849 In God Мы доверяем трафарету «Руки молящегося» 11 x 8.5 дюймов, 295S Single Light Switch Plate Mermaid, Vintage 7Up Melted Bottle Spoon Rest Seven Up 7 Up. Набор из двух красных и черных Z71 Offroad F 1996-1999 годов для жизни на открытом воздухе от 6 до 8 лет для Silverado GMC Sierra Truck, подарок для него мужской браслет на щиколотку, мужской браслет с бронзовым шармом бесконечности и браслет из коричневого шнура для мужчин, браслет Infinity для мужской, женский мини-рюкзак ручной работы, кожаный белый рюкзак, школьный рюкзак, кожаная сумка-тоут, кожаная сумка, женская сумка, кожаная мини-рюкзак, женский белый рюкзак, женский маленький рюкзак.8.5×30 Персонализированный плакат с именем Баннер для вечеринки по случаю дня рождения The Beatles Настроить знак имени.

Браслет из бисера Браслет из граната и стерлингового серебра Браслет из бусин Гранатовый браслет

Браслет из граната, бусы из граната и серебра Браслет, браслет из бисера Человек: ручной работы. Купить браслет из граната, браслет из граната и бусин из стерлингового серебра, браслет из бисера Man: Stretch — ✓ Возможна БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА при покупке, отвечающей критериям. Этот браслет украшен бусинами из натурального граната диаметром 8 мм, украшенными бусинкой с логотипом Bali Beads из стерлингового серебра размером 8 x 8 мм.。 Мы используем силиконовый эластичный шнур для обеспечения превосходной прочности и устойчивости. 。 Ваш браслет поставляется в подарочной упаковке. 。 Размер браслета составляет примерно 8 дюймов, что соответствует размеру запястья мужчины 7,25–7,5 дюйма. 。 Пожалуйста, измерьте размер запястья перед заказом, если вы не уверены в размере. 。。。。







Гранатовый браслет, Гранатовый браслет из драгоценных камней

Гранатовые браслеты Каков ценовой диапазон браслетов с драгоценными камнями из граната?

Цена браслета из граната зависит от таких факторов, как отсутствие.используемых бусин, размера, формы и огранки, а также дизайна. Выберите красивый браслет Гранат из нашего ассортимента и покупайте браслеты высшего качества для хорошего здоровья.

Где купить браслет из драгоценных камней граната?

Чтобы получить браслеты из натурального Граната, важно проверить подлинность продавца. Такая надежная компания, как Rudra Center, у нас есть подлинная коллекция широкого спектра духовных продуктов и услуг с 20 000 клиентов и хорошими отзывами. Просмотрите наши сайты, обзоры и возможности наших решений.Мы заверяем вас в высочайшем качестве и подлинности. При покупке попросите сертификат подлинности.

Как почистить браслет из драгоценных камней-гранатов?

Зубная щетка с мягкой щетиной и раствором воды и мягкого жидкого мыла хорошо подойдет для чистки браслета из гранатового камня. Это очень хорошо очищает браслет и удаляет всю грязь. Также можно часто протирать браслет сухой тканью или ватным диском, чтобы он оставался сияющим и блестящим.Следует избегать мыла с химическими веществами, так как это может ухудшить качество Гранатового браслета.

Гранатовый браслет Преимущества
  • Устраняет эмоциональные блокировки
  • Бодрит заниматься физическими упражнениями
  • Полезно для здоровья и фитнеса
Зачем носить браслет из драгоценных камней-гранатов?

Гранатовый браслет очищает разум, тело и душу человека. Это помогает поддерживать баланс и направлять энергию изнутри.Это камень, который человек может использовать для детоксикации организма и восстановления более здорового состояния. Браслеты из граната может носить любой, чтобы привлечь их любовный интерес (пока человек вам подходит, камень будет работать). Его целебная энергия в некоторой степени излечивает проблемы с простатой и заболевания костей. Правильная комбинация бусин рудракши и бусин граната усиливает различные преимущества и исцеление.

На какой руке носить браслет из гранатовых бусин?

Гранатовый браслет можно носить в левой руке, чтобы получить от него максимум пользы.Хотя носить его в левой руке полезно, рекомендуется проконсультироваться с нами.

Характеристики гранатового браслета

Его называют камнем здоровья, и многие используют его для лечения физических недугов. Он также эффективен для психического здоровья. Согласно ведической астрологии, им управляет планета Марс и придает храбрости владельцу. Его носят, чтобы свести на нет вредные эффекты Марса и привлечь его благотворное влияние. Помимо этого, он полезен для разблокировки муладхары / корневой чакры и удаления блокировок.Открытая Муладхара Чакра заставляет человека чувствовать себя более стабильным, поддерживаемым, защищенным и физически здоровым.

Как подтвердить подлинность оригинальных и поддельных браслетов с драгоценными камнями из граната?

Одним из основных факторов, которые показывают, настоящий ли гранатовый камень, является его насыщенный темно-красный цвет. Если драгоценный камень выглядит светлым, значит, драгоценный камень может быть подделкой. Его также можно держать против света и внимательно следить за тем, отражается ли свет от внутренней структуры. Поддельные драгоценные камни не обладают этим свойством.

Варианты изготовления браслета из драгоценных камней из граната (серебро, золото или любой другой металл)

Гранатовый браслет может быть изготовлен по индивидуальному заказу в Центре Рудра и изготовлен в соответствии с вашими требованиями. У нас есть несколько различных вариантов изготовления, которые позволяют добавить аксессуары из серебра или золота и улучшить внешний вид вашего браслета.

Зачем носить браслет с энергетическим гранатом и драгоценными камнями?

Наполненный энергией браслет с кристаллами граната имеет тенденцию быть более полезным, чем обычные браслеты.Он не только обладает целебными свойствами, но и несет духовную энергию после получения энергии. Этот процесс делает украшения из драгоценных камней еще более мощными и эффективными, чтобы быстрее показывать результаты.

Предоставляет ли Центр Рудра заряженные или заряженные браслеты из драгоценных камней граната?

У нас есть предварительно заряженные браслеты с драгоценными камнями из граната, которые готовы к носке. Наши мудрецы из Центра Рудры следят за тем, чтобы драгоценные камни и украшения из драгоценных камней были должным образом заряжены энергией с пением ведических мантр. Всегда предпочитайте покупать заряженные браслеты с драгоценными камнями из граната в надежных компаниях, таких как Rudra Center.

Каковы побочные эффекты браслета из гранатового камня? (При ношении без консультации)

Никаких вредных побочных эффектов браслета из граната не наблюдалось, но ношение сломанного или поврежденного браслета может иметь негативные последствия. Даже если он не имеет побочных эффектов, его следует носить после консультации с таким специалистом по комплексному лечению, как мы.

Зачем покупать Гранатовый браслет онлайн в Rudra Center?

У нас есть отличная коллекция Гранатовых Браслетов, изготовленных лучшими мастерами.Наши духовные продукты из подлинных источников доступны по минимальным ценам. В Центре Рудра вы можете получить гранатовый браслет, мужской гранатовый браслет, красный гранатовый браслет, гранатовый браслет в цветочных колпачках из чистого серебра, гранатовый браслет Рудракша и т. Д. Мы также даем сертификат подлинности, чтобы заверить наших клиентов. Положительные отзывы тысяч клиентов говорят о нашем подлинном качестве продукции и безупречном обслуживании. Купите у нас свой любимый Гранатовый браслет и доставьте его к вашему порогу.

Гранат: значение, свойства и сила

Вам нужен драгоценный камень, который может навести порядок в вашей жизни, унять любые чувства беспокойства и оживить ваше тело, разум и дух? Этим драгоценным камнем может стать гранат!

Духовное значение граната

Гранат — это ярко-красный огненный кристалл страсти, который считается одним из старейших кристаллов, используемых для духовной защиты на протяжении всей истории. Его название происходит от латинского granatum, что означает гранат, потому что кристалл представляет собой семена этого восхитительного фрукта.

Однако гранат также называют другими именами, чаще всего карбункулами, означающими «огненные угли», потому что кристалл всегда кажется тлеющим. Это дает представление о его духовном значении.

Духовное значение Граната: это воплощение энергий огня, страсти, творчества и силы.

Как один из четырех элементалей, качество огня очень высоко в кристаллах Граната.

Огонь — это духовное воплощение трансформации и трансмутации.Он представляет собой способность преобразовывать одну энергию в другую. По этой причине он использовался на протяжении всей истории в алхимических процедурах и других метафизических практиках.

Сегодня, если вы желаете что-то изменить в своем духе или своей душе, использование элементалей огня, в частности Граната, может помочь вам начать увеличивать движение и вибрации внутри вашего тела. Это необходимо, чтобы разбить застойные энергии и превратить себя в человека, которым вы хотите стать.

Гранат также олицетворяет формирование страстей. Это обычное украшение, которое носят как женщины, так и мужчины, как инструмент для увеличения влечения и либидо. Гранат использует здоровую сексуальную энергию таких божеств, как Венера, Амур и Афродита.

Работая с Гранатом в своей повседневной духовной практике или во время тантрической деятельности, вы можете начать увеличивать свое врожденное сексуальное мастерство и стать более уверенными в своих естественных сексуальных способностях. Это применимо как к мужчинам, так и к женщинам.

Сила кристалла Граната — естественное средство для улучшения кровообращения, ведущего к повышенной чувствительности и желанию в интимные моменты.


Ознакомьтесь с нашими книгами о кристаллах и астрологии:

Гранат также представляет силу сакральной чакры, проявляющуюся в ее использовании для развития страстей. Но это также означает, что это отличный инструмент для развития творческих способностей.

Регулярно работая с Garnet, вы можете стать более уверенными в своей творческой, самовыражающей деятельности.Слова, образы, идеи, мелодии и другие формы красоты с большей готовностью придут к тем, у кого крепкие рабочие отношения с этим чудесным камнем.

Гранат стимулирует мозг думать об идеях и концепциях по-новому. Положив Гранат на рабочий стол или надев его как часть своей одежды, вы можете начать воспитывать своего внутреннего творца.

Наконец, Гранат также олицетворяет силу и мужскую энергию.

Как кристалл божественного мужского начала, Гранат может позволить тем, кто верит в его силу и ежедневно работает с ним, начать больше рисковать и действовать в своей жизни.

От подачи заявки на новую работу до приглашения потенциального партнера на свидание, Гранат идеально подходит для того, чтобы взять те внутренние желания, которые у вас есть внутри, и превратить их в реальные проявления в этом плане реальности.

Подходит для всех полов, Garnet может превратить вас в сильного, творческого, страстного человека, которым вы всегда хотели быть.

Свойства граната

Гранат обладает красивым стеклянным сиянием, которое делает его одним из самых красивых камней, которые вы когда-либо видели.

Самый распространенный цвет граната — красный, но в большинстве случаев цвет меняется в зависимости от состава драгоценного камня. Он бывает разных цветов и может иметь темно-красный или коричневато-красный цвет.

Хотя обычно считается, что гранат является красным драгоценным камнем, существуют также камни граната розового, оранжевого, зеленого, темно-коричневого и пурпурно-красного цветов! Некоторые из них выглядят оливково-зелеными или бледно-розовыми при воздействии естественного или искусственного света.


НАШИ КНИГИ И ХРУСТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН:

Гранат добывается и добывается в таких странах, как Австрия, Венгрия, Канада, Бразилия, Южная Африка и Индия.

Преимущества использования граната

Кристаллы граната ценились с древних времен не только за их внешний вид, но и за те преимущества, которые они предоставляют своим пользователям.

Преимущество использования граната состоит в том, чтобы очистить энергии в вашем теле, избавившись от токсинов и вернув ваше тело к его обновленному и обновленному состоянию.

Кристаллическая структура красного граната может очистить ваше тело, разум и дух. Он может гарантировать, что вы все время работаете на 100%!

Гранат — это камень, который вам необходим, если вы хотите достичь или восстановить равновесие, если вы хотите чувствовать себя в безопасности и защищенности, и если вы хотите использовать свою внутреннюю силу.

Чувство внутреннего равновесия и удовлетворения, позволяющее задуматься о том, как расти, в каком направлении двигаться в жизни и как лучше всего соответствовать миссии своей души, более ценно, чем даже самые дорогие из гранатов сегодня!

Зеленый гранат пользуется большим уважением в духовном сообществе, а также среди коллекционеров кристаллов, потому что он может привнести в ваши идеи чувство обоснованного прагматизма.

И, конечно же, способ, которым он способствует здоровью органов, кровообращению и общему благополучию, также означает, что действовать в соответствии с идеями, которые он вдохновляет внутри вас, — это простое дело.

Гранат может вернуть на поверхность то, что вас сдерживает. Это могут быть вредные привычки, влияющие на ваше физическое здоровье, или негативные стереотипы мышления, которые сдерживают вас.

Конечно, не всегда легко противостоять этим недостаткам внутри себя. Но не волнуйтесь — Гранат не оставляет работу наполовину сделанной! Энергии этого камня поддержат и направят вас через исцеление и исправление этих проблем, как бы они ни возникали.

Он может способствовать расширению прав и возможностей и более высокому мышлению.Он может использовать ваш творческий потенциал, который поможет вам во всех ваших делах.

Энергия Граната также может раскрыть вашу сексуальность! Это может способствовать установлению прочных и длительных отношений и помочь вам наполнить вашу жизнь страстью и вдохновением.

Это потому, что он может реализовать ваши творческие способности.

Когда вы переживаете неспокойные времена, этот кристалл поможет вам достичь эмоциональной стабильности. Это придаст вам уверенности в том, что вы сможете двигаться вперед по жизни без страха и трепета.


НАШИ КНИГИ И ХРУСТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН:

Этот камень может помочь вам использовать свою харизму для достижения того, чего вы хотите. И это может дать вам вдохновение и энергию для того, чтобы последовательно работать над тем, что вы хотите.

Это также может помочь вам понять, почему вы должны делиться своими талантами с другими и со всем миром.

Гранат — отличный камень для медитации и достижения космического сознания. Это может помочь вам соединиться со своими духовными наставниками и легче использовать высшие духовные энергии.

Защитная энергия граната может уберечь вас от кошмаров и ночных ужасов. И если вы еще этого не знали, Гранат также можно использовать, чтобы направлять вас в путешествиях и защищать вас во всем.

Это не только мощный, но и красивый и элегантный защитный талисман!

Способы использования граната

Во время медитации держите гранатовый камень, гранатовый мала или гранатовые четки.

Носите его на теле как украшение, особенно как кулон, чтобы он висел прямо у вас на сердце.Это облегчит физическое, эмоциональное или духовное исцеление.

Полированный драгоценный камень Гранат.

Силы граната

Целебные силы

Гранат из-за его целебных свойств известен как Камень здоровья.

Считается, что целебные свойства граната очень полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он может нормализовать кровяное давление и регулировать внутренние ритмы.

Красный цвет имеет значение в этом контексте.И даже камни граната не строго красного цвета имеют такое же отношение к кровотоку, здоровью и жизненной силе.

Это камень, который также пробуждает разум к потребностям тела. Помогает вам определить, почему вы всегда можете испытывать тягу к определенной еде, например, или почему ваша энергия обычно снижается во второй половине дня.

Не являясь заменой медицинскому и профессиональному анализу, Garnet может помочь вам управлять своим повседневным здоровьем гораздо более эффективным способом.

Даже современная медицина признала то, что многие практикующие Нью Эйдж считали с самого начала: стресс, беспокойство и явное несчастье могут вызвать физические заболевания и травмы, если их не вылечить.

В отличие от синтетических гранатов, настоящий натуральный гранат творит чудеса как с умом, так и с эмоциональным состоянием, а также с телом, поддерживая эту классическую поговорку: здоровое тело, здоровый дух — и наоборот!

Поможет избавиться от отрицательных энергий и преобразовать их в положительные.

Гранат — отличный драгоценный камень для очищения и детоксикации, особенно когда речь идет о крови, сердце и легких.

Он может помочь в оживлении и регенерации вашего тела, а также может улучшить метаболические функции вашего тела.

Известно, что гранат облегчает боли, связанные с артритом и ревматизмом.

Гранат и богатство

Вам необходимо быть психологически готовым и сильным при принятии важных решений, которые могут повлиять на вашу карьеру, бизнес или профессиональные отношения.

Гранат может направить вас на пути к богатству, потому что он полезен, когда нужно быть в правильном настроении. Это может внушать доверие.

Гранат укрепит вашу мотивацию и вдохновение.Вы также заметите усиление силы воли, чтобы сопротивляться всему, что для вас плохо.

Энергия Граната может повысить ваши шансы на успех, когда дело касается деловых отношений и деловых возможностей.

Энергия этого камня поможет вам привлечь больше изобилия и процветания в вашу жизнь. Что еще более важно, они будут напоминать вам оставаться скромными и всегда быть благодарными!

Это отличный камень во время кризиса или когда вы чувствуете стресс.

Это потому, что, как и шунгит, он символизирует храбрость, поддержку и силу.

Когда энергия Граната работает на вас, вы можете воплотить свой успех в реальность. Вы также можете полностью осознать свою способность приносить богатство и процветание в свою жизнь!

Этот кристалл помогает сохранять практичность, но также разжигает ваши амбиции — вы можете быть скромным, но также можете обладать непоколебимым чувством убежденности и веры в себя, которые приведут вас к призванию вашей мечты.

И, конечно же, часто, чтобы воплотить в жизнь наши карьерные мечты, нам нужно быть смелыми и игнорировать скептиков и тех, кто в нас не верит.

Но в то же время вы также должны оставаться открытыми для соответствующей критики и отзывов, которые помогут вам расти, не принимая это лично или как нападение на вашего персонажа.

Гранат может помочь со всем этим благодаря полезной, всесторонней энергии, которую он способствует и излучает.

Как вы увяжете это со своей карьерой и накоплением богатства, зависит только от вас.

Ювелирные изделия с гранатом — очень хороший способ использовать его силу, если это позволяет ваше рабочее место.

Некоторые коллекционеры кристаллов также носят гранат в сумочке или кармане, чтобы незаметно поработать с ним в офисе, в то время как другие с радостью выставляют свой гранат на столе.

Гранат для любви и отношений

Как духовный минерал, гранат может исцелить, укрепить или улучшить ваши отношения.

Гранат помогает в любви и отношениях, потому что его красный цвет символизирует сильную любовь или романтическую связь.Он несет в себе энергии страсти и желания.

Это полезно иметь при себе, когда вы переживаете перемены в своей жизни, особенно изменения в личной жизни.

Вам не нужно бояться или волноваться, когда вы испытываете что-то новое или что-то неожиданное.

Наличие этого камня облегчит ваши переживания и поможет сосредоточиться только на правильных вещах.

Этот камень символизирует постоянство, стабильность и безопасность. Если вы хотите иметь что-то более серьезное и продолжительное, когда дело касается вашей личной жизни, вы всегда должны иметь этот камень с собой!

Это поможет и вам, и вашему партнеру стать более верными и приверженными вашим отношениям.А если вы одиноки, Гранат поможет подготовить вас к желанной любви.

Когда дело доходит до сердечных дел — будь то поиск ответов, исцеление разбитого сердца или содействие гармонии в давно установившихся узах — Гранат — один из самых популярных вариантов для пользователей кристаллов.

Способ, которым Гранат так эффективно уравновешивает разум и сердце, является одной из причин использовать его в романтические моменты, требующие ясности или очищения.

Если вы недавно с кем-то расстались, но хотите избавиться от эмоционального багажа и быть готовыми безопасно и уверенно впустить кого-то нового в свою жизнь: Гранат — отличный камень для использования.

И если вы так нервничаете в первые дни любви, что случайно саботируете разворачивающиеся отношения (из-за подсознательного желания предотвратить дальнейшую травму), тогда Гранат — превосходный камень, который сохраняет ваше равновесие и уверенность.

Даже среди состоявшихся пар Гранат — прекрасный способ выразить свою преданность с помощью подарка или использовать его энергию, чтобы сохранить живую искру возбуждения.

Гранат, также известный как Камень Любви, может помочь вам исцелить разбитое сердце.Он может облегчить эмоциональные боли, вызванные тяжелым разрывом, неприятным разводом или неожиданной смертью любимого человека.

Энергия Граната может дать вам безопасность и комфорт среди различных эмоций и неожиданных событий.

Этот драгоценный камень может быть сильным союзником, когда дело касается всего, что связано с любовью и отношениями.

Наличие Граната в вашем распоряжении может поднять вам настроение и дать эмоциональную разрядку.

Когда вы чувствуете, что больше нет надежды, или если вы чувствуете, что никогда не выйдете из своей эмоциональной колеи, Гранат может дать вам личную силу и физическую мощь.

Поможет стать выжившим! Он покажет вам, как можно добиться прогресса, несмотря на трудности.

Гранат может стать вашим мощным инструментом, если вы хотите возродить страсть или восстановить любовь, которой не хватает в ваших отношениях.

Это может усилить вашу волю принять свою реальность и адаптироваться ко многим изменениям, которые произойдут в вашей жизни с годами.

Грубый кристалл граната.

Зарядка Гранат

Гранатовые камни следует выгружать, поместив их под проточную воду не менее чем на три минуты.Их также следует поместить вместе с другими горными кристаллами, если вы хотите зарядить их мощно.

Лучшие кристаллы и камни для сочетания с гранатом

For Love

Лучшие кристаллы, которые можно сочетать с гранатом для романтической любви, — это розовый кварц, сердолик, прозрачный кварц, перидот, красный авантюрин, изумруд и лазурит. Лазурит.

Эти комбинации укрепят любовь в ваших отношениях. И они помогут с проблемами близости и заставят вас почувствовать связь со своим партнером во всех аспектах.

Объединение этих кристаллов поможет вам привлечь и найти настоящую любовь!

Для защиты

Лучшими кристаллами, которые можно сочетать с гранатом для защиты и безопасности, являются иолит, красный авантюрин, бирюза, красная яшма, оникс, тигровый глаз, малахит, флюорит, сердолик и агат.

Для денег

Если вы хотите добиться большего успеха с деньгами, вы можете комбинировать Гранат с Голдстоуном, Красной Яшмой, Гематитом, Цитрином, Агатом и Авантюрином.

Для творчества

Если вы боретесь с творчеством, вы можете носить Гранат с красной яшмой, содалитом, ониксом, лунным камнем, малахитом, змеевиком и цитрином.

Гранат как камень рождения

Гранат — камень января, и одна из наиболее заметных характеристик этого камня — его способность исцелять и очищать.

Разновидности граната

Есть несколько редких разновидностей граната, которые пользуются большим спросом у дилеров и коллекционеров драгоценных камней.

Эти разновидности включают редкий и бесцветный гранат лейко, уникальный гранат, меняющий цвет, пурпурно-красный гранат родолит, гранат демантоид и зеленый цаворит, а также гранат мандариново-оранжевый спессартит.

Если вы думаете, что гранат довольно распространен, эти необычные гранаты передумают. Гранат-спессартит имеет цвет от ярко-оранжевого до красновато-оранжевого и оранжево-красного.

Лучшие образцы из Нигерии, в том числе очень чистый мандарин.

Сколько стоит гранат?

Многие покупатели и коллекционеры драгоценных камней отождествляют Гранат с темно-красными камнями, которые были невероятно популярны в европейских ювелирных изделиях 18, , и 19 века.

Эти недорогие гранаты в основном относятся к сортам Альмандин и Пироп.

Хотя они обладают хорошей твердостью и блеском, они, как правило, имеют отчетливый коричневатый оттенок, что делает их менее привлекательными, чем более дорогие красные драгоценные камни, такие как рубин или рубеллит-турмалин.

Цены на гранат начинаются от 300 долларов за карат для высококачественных оранжево-красных камней до более 2000 долларов за карат для высококачественных ярко-оранжевых камней больших размеров.

Голубые гранаты также пользуются большим спросом и стали очень популярными в последние годы.

Цаворит Гранат — редкий гранат гроссуляр, окрашенный хромом. Почти все цаворитные гранаты в мире происходят из небольшого района на пересечении Кении и Танзании.

Лучшие гранаты цавориты могут соперничать с изумрудом по цвету.Гранаты цавориты весом более 2 карат встречаются в основном в небольших размерах и очень редки.

Цены на гранат Цаворит обычно начинаются от 500 долларов за карат для камней отличного цвета с некоторыми включениями до 1000–2000 долларов за безупречные и большие камни с лучшим цветом.

Зеленый гранат-демантоид — самый ценный и самый редкий из гранатов. Это также один из самых редких цветных драгоценных камней, известный своим пламенем и блеском.

Самый ценный гранат-демантоид имеет ярко-зеленый цвет.Также очень редко можно найти камни весом более одного карата. Цены на демантоидный гранат обычно составляют около 1000 долларов за карат.

Другой вид граната, это Гранат Малая или Императорский гранат, доступен в различных оттенках, от светло-розово-оранжевого до красно-оранжевого или желто-оранжевого. Оттенки могут варьироваться от светлых до темных.

Гранат Малайя, или Императорский, был впервые обнаружен в долине реки Умба в начале 1970-х годов. Гранат Малайя больших размеров и исключительного качества продается по цене от 300 до 400 долларов за карат.

Гранат родолит представляет собой смесь граната пиропа и альмандина и ценен из-за своего малинового или пурпурно-красного цвета. Он более светлый, без второстепенного коричневатого оттенка.

Родолит-гранат является наименее дорогим из более редких гранатов, а высококачественные родолиты можно купить по цене от 40 до 50 долларов за карат.

Гранат, меняющий цвет, обычно представляет собой комбинацию гранатов спессартита и пиропа, которые проявляют разные цвета при естественном освещении или свете лампы накаливания.

Это редкое явление, которое ценится коллекционерами. Существует ряд изменений цвета, но наиболее драматичными являются изменения от зеленого или голубовато-зеленого до красного или пурпурного.

Цены на гранат, меняющий цвет, варьируются от 500 до 1500 долларов за карат, в зависимости от качества, цвета и размера.

Мои последние мысли о силе граната

Гранат — камень приверженности из-за его целебных свойств, которые могут помочь вам достичь ваших целей и улучшить себя и свою жизнь.

Это может помочь вам изменить старые привычки, привычки, мысли и идеи.

Это может помочь вам избавиться от запретов и укрепить уверенность в себе.

Когда вы идете по жизни с уверенностью и бесстрашием, вы также можете открыть свою жизнь для многих новых возможностей.

Наличие этого драгоценного камня в вашей жизни может помочь вам лучше контролировать поток энергии, который будет влиять на вас на интеллектуальном, эмоциональном и физическом уровне.

Если вы ищете психическую защиту или духовное исцеление, это также драгоценный камень, который может помочь вам достичь этого в вашей жизни.

Он наполнит вашу жизнь вдохновляющими энергиями, которые сохранят вас физически, эмоционально и интеллектуально сильными и уверенными.

Эмоциональные исцеляющие свойства этого драгоценного камня будут полезны во времена боли или безнадежности. Гранат может дать вам смелость и силу, чтобы противостоять вашим вызовам в позитивной и вдохновляющей манере!

Если это помогло вам углубить ваше понимание Граната, его значения и использования, поставьте лайк и поделитесь этой статьей со своими друзьями, чтобы распространять любовь и свет в нашем мире.


НАШИ КНИГИ И ХРУСТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН:

Хотите оставаться в курсе? Подписывайтесь на нашу новостную рассылку!

Ювелирные изделия Браслеты из бисера Красный гранат Золотой браслет Январский камень Минималистский Изысканный браслет из бисера Натуральный камень с золотым наполнением Регулируемые драгоценности из драгоценных камней

Красный гранатовый золотой браслет Январский камень для рождения Минималистский Изысканный браслет из бисера Натуральный камень с золотым наполнением Регулируемые украшения из драгоценных камней

Браслет из золота с красным гранатом Январский камень с минималистичным изящным бисером Браслет из натурального камня с золотым наполнением Регулируемые драгоценные камни, браслет Натуральный камень с золотым наполнением Регулируемые украшения из драгоценных камней Красный гранат Золотой браслет Январский камень для рождения Минималистский изысканный бисер ** Есть вариант для индивидуума, Красный гранат и золото Заполненный минималистский браслет из драгоценных камней, красивый минималистский браслет с 3-миллиметровыми ронделями из натурального граната, в браслете есть крошечные золотые бусины между гранатом, и он завершается золотой застежкой и удлинительной цепочкой, лучший интернет-магазин универмага по честной цене последние лучшие товары Официальный интернет-магазин Бесплатная доставка и бесплатный возврат соответствующих критериям товаров.Золотой браслет Январский Камень, рожденный в минималистском стиле, изящный браслет из бисера Натуральный камень с золотым наполнением Регулируемые украшения из драгоценных камней Красный гранат вкусofmalawi.de.





Золотой браслет с красным гранатом Январский Камень, украшенный бисером Минималистский Изысканный браслет из бисера Натуральный камень с золотым наполнением Регулируемые украшения из драгоценных камней

Обратите внимание, что изображения продуктов увеличены, чтобы показать детали. Купите ianoni TAAN Watrtproof Сумка для хранения обуви на шнурке: Сумки для обуви — ✓ БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА возможна при покупке, отвечающей критериям, Характеристики: Полировка — Гравировка — Стерлинговое серебро — Сатиновая спинка.Более низкие рабочие температуры обеспечивают максимальное трение между колодкой и ротором для максимальной тормозной способности. Компания MORRIS не только воплотила это видение в жизнь, но и установила новые стандарты качества продукции и операционной эффективности в отрасли: Виниловый баннер в стиле торжественного открытия2 Business Marketing Advertising Разноцветный — 44 дюйма x 110 дюймов (доступно несколько размеров). Браслет из золота с красным гранатом Январский камень с минималистичным изящным бисером Браслет из натурального камня с золотым наполнением Регулируемые украшения из драгоценных камней .Ожерелье-подвеска-медальон Святой Матери Терезы Калькуттской (покровительницы миссионеров). CASUAL COUNTRY Клетчатая рубашка без рукавов, GKI CF1180 Воздушный фильтр салона: Автомобильный. при достижении прибыли для обеспечения будущего роста и развития Компании и ее сотрудников. Never Curling Edge: спорт и отдых. классные мужские брюки-джоггеры с принтом для мужчин, Браслет из золота с красным гранатом, январь, камень, изящный бисер, минималистский браслет, натуральный камень, наполненный золотом, регулируемые украшения из драгоценных камней , я обещаю сделать это как можно скорее.Бывают случаи, когда я просто не могу найти точную показанную ткань, балдахин или небольшую занавеску с вышивкой ручной работы, винтажный шарм с розой из стерлингового серебра, если у вас аллергия, сообщите мне, и я сделаю украшения без никеля. Эта красивая свадебная прическа ручной работы, сделанная с кристаллами серебра, золотой браслет из красного граната Январский камень, рожденный в минималистском стиле, изящный браслет из бисера, натуральный камень, наполненный золотом, регулируемые украшения из драгоценных камней . Pattern Eagle Owl String Art Decor, мешковина настолько популярна в наши дни, что этот дизель имеет заполненный передний карман соединителя и был установлен на раме из листового металла, у которой был твердый картотечный шкаф с двумя ящиками Rowan, черный и каштановый: Kitchen & Dining.Крышка картера статора двигателя для Suzuki GSXR 1000 2005 2006 2007 2008: Автомобильная промышленность, разместите свой логотип на неподвижной центральной части. Браслет из золота с красным гранатом Январский камень, родившийся в минималистском стиле, изящный браслет из бисера Натуральный камень, наполненный золотом, регулируемые драгоценные камни, ювелирные изделия , ножка из красного вина: кубки для воды: Kitchen & Dining. Качественные материалы: качественное кованое железо. Пальцы изогнуты для удобства и покрыты амортизирующим гелем на половинных пальцах и со стороны ладони. Однотонный повседневный стильный топ с развевающимися рукавами.Складная конструкция подставки обеспечивает больше удобства для просмотра. Включает: (1) новую батарею 12 В, 35 Ач, браслет из золота с красным гранатом Январский камень с минималистичным изящным бисером браслет из натурального камня с золотым наполнением регулируемые украшения из драгоценных камней .


Unterstützer * innen Сторонники

Aus steuerrechtlichen Gründen können wir leider nicht auf die Seiten unserer Unterstützer * innen verlinken. К сожалению, нам не разрешено ссылаться на сайты наших сторонников по юридическим причинам в Германии.

Браслет из золота с красным гранатом Камень, рожденный в январе, Минималистский изысканный браслет из бисера Натуральный камень, наполненный золотом Регулируемые украшения из драгоценных камней

Кольцо из нержавеющей стали 4 мм 6 мм Матовый центр Шикарное кольцо из нержавеющей стали для женщин Обручальное кольцо из нержавеющей стали Women.VISIONARY Богиня Луны Бусины Мала Ляпис-Лазурит Бусины Мала 108 Ожерелье Мала Узловатые бусины Мала Ляпис Мала Мала Бусины Ожерелье Йога Ожерелье. Серебряный браслет 925 тонкая цепочка круглый блестящий Женский браслет-медальон. Азиатское возрождение Винтажная серебряная брошь в виде дерева Тортолани Бонсай Брошь Булавка Декоративная бижутерия Penjing Penzai Ретро Бижутерия, висячие серьги с матовыми золотыми сферами, серебряные крючки, Многожильный браслет из бисера Богемский браслет из бусин, Кольцо с узкой петлей Конное кольцо Конное кольцо с битом Конные украшения Кольцо для лошади Конное кольцо Бижутерия с разрезом в виде лошади, винтажный массивный браслет-шарм с пластиковым кристаллом золотого тона из искусственного жемчуга, изумрудное кольцо для унисекс от KEVAT GEMS Астрологическое кольцо Panuchdhatu Natural Certified EmeraldPanna 4.00-11.00Ct Драгоценный камень Медь, Винтажный браслет с цветочным дизайном Стерлинговый браслет 925 пробы BR 2744, 14-каратное золото с бриллиантом Подвеска Золотое начальное ожерелье Начальное ожерелье Пользовательское начальное ожерелье Подарок на выпускной Индивидуальное ожерелье с письмом, стерлинговое серебро 925 пробы 3D Ожерелье с подвеской Динозавр. Радужный флюорит пирит каплевидный кулон из драгоценного камня качество Радужный флюорит с драгоценными камнями, застежка на кнопку, набор серег, серьги-гвоздики с динозаврами, Серьги-гвоздики T-Rex из стерлингового серебра, ручная работа в Великобритании, набор ювелирных украшений из прозрачного горного хрусталя , Маленькие серьги с обручем из красного камня, кольцо феи, плетеное медное кольцо с кельтским узлом, подарок Фэнтезийный косплей аксессуар из эльфийки.

Значение и использование граната — Хранилища кристаллов

Комплексное иллюстрированное руководство по кристаллам в Хрустальных хранилищах

Ваш интерактивный справочник по

Исцеляющая энергия, метафизические свойства,

Легендарное использование и значение

из

Магазин гранатов

Знакомство со значением и использованием граната

Гранат встречается во всем мире, и, хотя его обычно называют красным, на самом деле он бывает разных цветов и химических формул, каждый со своими собственными. набор духовных свойств.[Симмонс, 165] Легенды и фольклор относят гранат к числу древнейших талисманов. Мало того, что он ценился как украшение, но его сильные целебные свойства и защитная энергия делали его бесценным.

Гранат также известен своим использованием творческой энергии. Он укрепляет духовные силы в теле и помогает в способности с любовью работать на физическом плане. [Raphell, 156, 162] [Simmons, 166] Тем не менее, Гранат — чувственный камень. Он представляет собой изначальный огонь, создание мира из хаоса, очищения и любви.Это камень сильных, сильных чувств. [Megemont, 87]

Отличительное название Гранат происходит от латинского названия Granatum, гранат, из-за сходства гранулированных разновидностей граната с семенами этого фрукта. Гранаты различаются по размеру от песчинки до размера яблока. По словам римского историка Плиния, из большого тусклого «индийского карбункула» (разновидность граната) раньше выделили сосуды, вмещавшие до пинты. [Fernie, 157]

Гранаты использовались в бывшей Чехословакии еще в бронзовом веке, а в Египте — более пяти тысяч лет назад.Они использовались в Шумерии около 2100 г. до н. Э. а в Швеции между 1000 и 2000 гг. до н. э. Они также были популярны в древнегреческой и римской цивилизациях. Согласно Талмуду, единственный свет на Ноев ковчег давал большой Гранат. В средние века в Европе гранат использовался для усиления истины, веры и постоянства, а также для рассеивания меланхолии. [Simmons, 165–166] Как камень воина, Гранат служил талисманом в крестовых походах как для христиан, так и для их врагов-мусульман. [Megemont, 87]

Гранат, как говорят, был одним из двенадцати камней в Кирасе верховного жреца и использовался в качестве священного камня индейцами Америки, южноамериканскими индейцами, ацтеками, африканцами. племенные старейшины и майя.Он действует со скоростью, расширяя осознание человека из-за вспышки молнии, содержащейся внутри, и усиливает внутренний огонь, привнося творческие силы в реализацию. [Мелодия, 290]

Гранаты, цвет которых напоминал кровь, не только считались неуязвимыми для ран, но некоторые азиатские племена запускали гранаты из своих пращовых луков, а позже и пули, главным образом из камня цвета крови. нанести более смертельную рану, чем свинцовая пуля. Такие были использованы мятежными Ханзасами в 1892 году во время их боевых действий с британскими войсками на границе Кашмира, и многие из этих драгоценных ракет были сохранены как диковинки.[Кунц, 33-34]

Сегодня гранат не только украшают как красивый драгоценный камень, но и широко используется на промышленных рынках, от часовых механизмов и научных инструментов до наждачной бумаги и абразивов. [Mella, 85]

Виды граната

Гранат — мощный энергетический и регенерирующий камень. Уравновешивает, укрепляет и защищает. Хотя это один из самых распространенных камней, он имеет несколько форм в зависимости от его минеральной основы, и в дополнение ко всем целебным и духовным свойствам, перечисленным в этой статье, каждый тип имеет дополнительные свойства, перечисленные на его конкретной странице, а также его цвет. энергии, ангелы и фэн-шуй использует.

Альмандин Гранат объединяет энергию алого и красного с более приглушенными землистыми оттенками коричневого. Он тесно связан с Землей и является талисманом защиты и непоколебимой силы, увеличивающим силу воли и сопротивление всему негативному. Это помогает кровообращению и всем проблемам, связанным с кровью. Связанный с Первой чакрой, это камень физической любви и отношений и духовный камень психической защиты.

Андрадитовый гранат хорошо сочетается с естественными земными цветами: зеленым или оливковым, темно-желтым и черным.Духовный камень высшего мышления и саморазвития, это также камень силы и безопасности. Связанный с базовой чакрой, сердечной чакрой и чакрами солнечного сплетения, он растворяет чувство изоляции или отчуждения и привлекает интимные встречи с другими.

Гранат Гроссулар олицетворяет надежду, силу и все, что взращивает Мать-Земля. Он варьируется в цветах восхода солнца: желтом, золотом, оранжевом, алом и красном, а также в наиболее популярных оттенках сочного зеленого.Это камень процветания и изобилия, поощряющий благодарность и служение другим. Связанный с базовой, крестцовой чакрами, чакрами солнечного сплетения и сердца, гранат Grossular является глубоко духовным камнем.

Гранат пироп — завораживающий камень, описываемый как «живой огонь». Цвет кристаллов варьируется от розово-красного до темно-малинового, включая оттенки алого, фиолетового и даже индиго. Это камень вдохновения, наделяющий энергией и харизмой, помогающий овладеть дарами и способностями и делиться ими с другими.Он выравнивает базовую и коронную чакры и стимулирует тепло и мягкость, объединяя творческие силы личности.

Гранат спессартин — одна из самых редких разновидностей, известная как Гранат Солнца. Его энергия излучается оттенками темно-золотого, оранжевого, алого и темно-красного. Кристаллы могут быть бледно-желтыми, если они почти чистые, но почти всегда смешаны с альмандиновым гранатом. Спессартин активизирует аналитические процессы ума, снимая страхи и вселяя уверенность в изменение жизни.Он связан с чакрами сакрального и солнечного сплетения, пробуждая творческие энергии и придавая силу воле.

Уваровитовый гранат изумрудно-зеленого цвета, единственный неизменно зеленый гранат. Он образует мелкие однородные кристаллы и встречается редко, чаще всего в друзовой форме, естественном поверхностном покрытии крошечных сверкающих кристаллов, покрывающих камень, иногда превращающемся в красивые украшения. Он способствует процветанию и богатству и помогает научиться с радостью принимать то, что предлагает Вселенная.Он стимулирует сердечную чакру и улучшает духовные отношения. Это спокойный и умиротворенный камень.

Гранат Краткое описание

В этой статье описываются физические и эмоциональные лечебные свойства Граната как Камня здоровья, извлекающего негативную энергию из чакр и преобразующего энергию в благотворное состояние. [Melody, 290]

Он используется для уменьшения токсинов в организме, очищения жизненно важных органов и крови, а также помогает усвоению витаминов и минералов.Эмоционально он оказывает защитное и успокаивающее действие во время использования и, как считается, излечивает меланхолию и депрессию, усиливает инстинкт выживания и приносит смелость и надежду в критических ситуациях.

Гранат уравновешивает энергию, принося безмятежность или страсть, в зависимости от ситуации, и может вдохновлять на любовь и уравновешивать половое влечение. Гранат считается удачным камнем для любви, успеха и деловых отношений. Это помогает вам отказаться от старых моделей поведения и повышает уверенность в себе.

Все гранаты прославляют Сехмет, египетскую богиню войны, и являются традиционным камнем, рожденным в январе. Это камень тех, кто родился под знаком зодиака Водолей, и как кристалл-усилитель-усилитель его веками носили как защитный и мощный талисман.

Легенды о Гранате обширны и красочны.

Гранатовая терапия — обзор

(Обратите внимание: информация на этом веб-сайте не заменяет консультации со специалистом в области здравоохранения.Вся информация, содержащаяся на этом веб-сайте
, включая информацию, касающуюся состояния здоровья и здоровья, продуктов и лечения, предназначена только для информационных целей.
Перед тем, как начинать какие-либо альтернативные методы лечения, диеты, добавки или программы упражнений, обратитесь к своему врачу или специалисту.)

Гранат — это камни, которые часто используются при плохих сновидениях и депрессивных состояниях.

Гранат Физическая исцеляющая энергия

Считается, что гранат обладает лечебными способностями по уменьшению токсинов организма.Иногда в раны помещали камни, чтобы помочь заживлению, способствуя свертыванию крови. [Mella, 85]

Гранат регенерирует организм, стимулируя обмен веществ. Он лечит спинномозговые и клеточные заболевания, очищает кровь, сердце и легкие и регенерирует ДНК. Он способствует усвоению минералов и витаминов, включая йод, кальций, магний и витамины A, D и E. [Hall, 136-137] [Melody, 292]

Гранат может облегчить угревую сыпь, пониженное либидо и нарушения в сердечный ритм (за исключением артериальной гипертонии, которую Гранат может даже усугубить).Сообщалось, что он облегчает ревматические и артритные боли и некоторые психологические заболевания. [Megemont, 87]

Гранат Энергия эмоционального исцеления

Гранат оказывает защитное воздействие и успокаивает и сохраняет жизнеспособность во время использования. [Мелодия, 291] Считается, что он лечит эмоциональные проблемы. Считается, что гранат, положенный под подушку, облегчает плохие сны. Лекари использовали его для лечения душевной депрессии. [Mella, 85]

Гранат полезно иметь при кризисе, особенно в ситуациях, когда кажется, что выхода нет или где жизнь раздроблена.Он укрепляет, активизирует и усиливает инстинкт выживания, привнося в такие ситуации смелость и надежду. Под влиянием Гарнета кризис превращается в вызов и способствует взаимопомощи в трудные времена. [Hall, 136]

Гранат может стать сильным помощником в балансе энергетической системы, стимулировать желания и поднять настроение. Как камень-балансир гранат может предотвратить опасения по поводу незащищенности и даже денежных потерь. Это камни удачи: удачи в любви, успехе и в достижении целей. Используйте гранат, чтобы повысить свою позитивность и популярность, тем самым повысив вашу личную самооценку.Как энергетический камень он может способствовать успеху в бизнесе и деловых отношениях. Это прекрасная жемчужина для руководителей, особенно для женщин. [Mella, 86] Гранаты квадратной огранки особенно полезны для достижения успеха в деловых вопросах. [Hall, 136]

Гранат даже помог вдовам найти нового мужа. После слишком долгого траура Гранат помогает восстановить дух, успокаивая печаль и эмоциональную боль, помогая тем, кто пережил большое отчаяние, снова встать на ноги и снова стать соблазнительными.Возможно, то же самое можно сказать и о вдовцах. [Мегемонт, 87-88]

Гранатовая чакра, исцеляющая и уравновешивающая энергию

Гранат очищает и восстанавливает энергию чакр. Он оживляет, очищает и уравновешивает энергию, принося при этом безмятежность или страсть. Он вдохновляет на любовь и преданность, уравновешивая половое влечение и устраняя эмоциональную дисгармонию. Красный гранат, в частности, стимулирует энергию кундалини и способствует сексуальной потенции. [Hall, 136] Он стимулирует как базовую, так и коронную чакры, обеспечивая свободный поток движения через позвоночник и внутренний путь света, распределяя соответствующее количество энергии по каждой части тела.[Melody, 291]

Гранат имеет прочную связь с гипофизом и может стимулировать расширенное осознание и вспоминание прошлых жизней. Он активирует другие кристаллы, усиливая их действие. [Hall, 136]

Гадание на гранате

Сны о гранате означают разгадку тайны. [Кунц, 358]

Гранат Духовная энергия

Гранат обостряет ваше восприятие себя и других людей. Он растворяет укоренившиеся модели поведения, которые больше не служат вам, и помогает отказаться от устаревших идей.Гранат снимает запреты и табу, открывает сердце и вселяет уверенность в себе. [Hall, 136]

Гранат также известен как камень приверженности цели, другим и самому себе. Его любящие силы отражают атрибуты преданности и понимания. Он контролирует и регулирует поток энергии, чтобы обеспечить сбалансированное энергетическое поле вокруг физического тела и выравнивание эмоционального и интеллектуального тел. [Melody, 290-291]

Магазин гранатов

Кристаллы гранатовой богини

Все гранаты прославляют Сехмет, египетскую богиню войны.Она — самая могущественная богиня Нижнего Египта и обычно изображается с головой льва и телом красивой женщины.

Некоторые гранаты прославляют и других Богинь. Они будут упомянуты на их конкретных страницах.

Камни рождения

Есть несколько способов найти подходящий камень. Традиционный указан первым. Это из популярных списков, с которыми знакомо большинство людей. Некоторые люди просто используют свой знак Зодиака.

Гранат, традиционный камень

Гранат — традиционный камень рожденных в январе.

Гранат — зодиакальный камень Водолея

Гранат — камень зодиака для тех, кто родился под знаком Водолея, в середине зимнего сезона с 20 января по 18 февраля. Водолеи желают истины обо всем и имеют подарок для искусства и музыки.

Гранатовые амулеты и талисманы

Камень воина, Гранат служил талисманом в крестовых походах как христиан, так и их врагов-мусульман.[Мегемонт, 87]

Гранат носили на теле в качестве амулета для надежной защиты от ядов. [Mella, 85]

Гранаты — это кристаллы-усилители-усилители. У энхансеров есть внутренние кристаллические решетки совершенной кубической симметрии и внутренней гармонии. Как талисманы из «строительных блоков», их внутренняя структура из совершенных кристаллических решеток помогает нам сосредоточить наши усилия на достижении наших успехов и улучшении нашей жизни.

Усилители представляют собой кристаллы, химически образующиеся в классе островных силикатов.Минералы этого класса образуют очень компактные материалы, которые отличаются прочностью, стойкостью и неподатливостью. Кристаллы-усилители дают вам энергию, чтобы противостоять искушениям и отвлекаться от ваших целей. Гранаты — самые известные Усилители и идеальные талисманы, помогающие нам не сбиться с пути.

Гранат в древних преданиях и легендах

Гранаты использовались в качестве инкрустированных камней в кельтских и англосаксонских украшениях. [Fernie, 19] Гранаты цвета огня также назывались карбункулами (от огненных углей), а на иврите карбункул назывался Барекет (сверкающий камень) или Барак (молния).Это был камень в нагруднике Первосвященника. Восточные легенды утверждают, что карбункул был подвешен Ноем в ковчеге для рассеивания света. Греки называли карбункул Светильным Камнем, и говорили, что если его повесить на шею, он дает способность видеть в темноте. [Ферни, 158-159] [Мелла, 86]

Греческая мифология говорит о Гранате как о камне, который может посредством божественного влияния исцелять эмоциональные разногласия между влюбленными. [Симмонс, XXI]

Камень воина, Гранат служил талисманом в крестовых походах как христиан, так и их врагов-мусульман.Меровинги привозили гранаты с далекого Цейлона (Шри-Ланка) по Шелковому пути, сочетая его с янтарем из Балтийского моря для создания великолепных драгоценностей. Поскольку эти два камня уравновешивают друг друга, один теплый, другой холодный, некоторые видят в этой комбинации источник франкской цивилизации, янтарь, смягчающий воинственную пылкость германского народа. [Megemont, 87]

Считается, что при низком либидо и сексуальных расстройствах помогает нанесение граната непосредственно на половые органы.Принцесса Палатина обнаружила, что ее муж, брат короля Людовика XIV, таким образом наносит гранаты на свое тело. Хотя он просил ее никому не рассказывать об этом, вместо этого она рассказала об этом всему суду и написала об этом в своих многочисленных известных письмах. [Мегемонт, 87]

Гранат — камень завоевателей. Легенда гласит, что гранат украшал кольцо дона Хуана. [Megemont, 88]

Правильно сформированное изображение льва, выгравированное на гранате, излечит владельца от всех болезней, защитит и сохранит его честь и здоровье и защитит его от всех опасностей в путешествии.[Кунц, 133]

Некоторые азиатские племена использовали красный гранат в качестве пуль для пращи, потому что они быстро пронзали своих жертв и были хорошо скрыты, когда смешивались с кровью. В других случаях их помещали в раны, чтобы способствовать свертыванию крови. [Мелла, 85] Племена продолжали использовать их позже в качестве пуль в огнестрельном оружии, предполагая, что камень цвета крови нанесет более смертельную рану, чем свинцовая пуля. Такие были использованы мятежными Ханзасами в 1892 году во время их боевых действий с британскими войсками на границе Кашмира, и многие из этих драгоценных ракет были сохранены как диковинки.[Kunz, 33-34]

Ссылки на сноски

Символы [] заключают имя автора и номер страницы для ссылки, цитируемой из следующих книг:

[Ahsian, pp. ] Роберт Симмонс и Найша Ахсиан, Книга камней (Беркли, Калифорния: North Atlantic Books, 2007).

[Исон, стр.] Кассандра Исон, The New Crystal Bible (Лондон: Carlton Books Ltd., 2010).

[Ферни, стр.] Уильям Т. Ферни, Оккультные и лечебные силы драгоценных камней (Blauvelt, NY: Rudolph Steiner Publications, 1973).

[Gienger, стр.] Michael Gienger, Healing Crystals (Шотландия: Earthdancer Books, 2009).

[Холл, стр.] Джуди Холл, Хрустальная Библия (Цинциннати, Огайо: Walking Stick Press, 2003).

[Холл 2, стр.] Джуди Холл, Хрустальная Библия 2 (Цинциннати, Огайо: Трость Пресс, 2009).

[Кунц, стр.] Джордж Фредерик Кунц, Любопытная история драгоценных камней, (Нью-Йорк: Dover Publications, 1971).

[Мегемонт, стр.] Флоренс Мегемонт, Метафизическая книга драгоценных камней и кристаллов (Рочестер, VT: Healing Arts Press, 2008).

[Mella, стр.] Dorothee L. Mella, Stone Power II (Альбукерке, Нью-Мексико: Brotherhood of Life, Inc., 1986).

[Мелодия, стр.] Мелодия, Любовь на Земле (Уит Ридж, Колорадо: Издательство Earth-Love, 1995).

[Raphaell, стр.] Katrina Raphaell, Crystal Enlightenment (Санта-Фе, Нью-Мексико: Aurora Press, 1985)

[Simmons, pp.] Роберт Симмонс и Найша Ахсиан, The Book of Stones (Беркли, Калифорния: North Atlantic Books, 2007).

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *