Содержание

30 примеров предложений в Present Perfect с переводом

Present Perfect – настоящее совершенное время. Оно образуется с помощью глагола have/has и причастия прошедшего времени (глагол в третьей форме или с окончанием –ed).

Оно используется, когда мы говорим:

о чем-то, что началось в прошлом и продолжается в настоящем:

  • We have worked in this company since 2017. – Мы работаем в этой компании с 2017 года.
  • They have lived here for 5 years. – Они живут здесь пять лет.

о нашем жизненном опыте к настоящему моменту:

  • I have read this book. – Я прочитал эту книгу.
  • He has been to India twice. – Он дважды был в Индии.
  • I‘ve painted ever since I was a child. – Я рисовал с детства.
  • This is the best place I have ever been to. – Это лучшее место, в котором я когда-либо был.

о чем-то, что произошло в прошлом, но имеет значение и результат в настоящем:

  • I know this story. I have heard it many times. – Я знаю эту историю. Я слышал ее много раз.
  • I’m not sleepy. I have slept enough. – Я не сонный. Я спал достаточно.
  • Harry is not at home. He has gone to work. – Гарри не дома. Он ушел на работу.

Маркеры времени, которые используются в Present Perfect:

  • never – никогда
  • yet – еще
  • lately – в последнее время
  • since – с какого-то момента времени
  • for – в течение какого-то времени
  • just – только что
  • already – уже
  • recently – недавно
  • so far – к настоящему времени, пока
  • ever
    – когда-либо

Ниже мы рассмотрим примеры Present Simple в разных типах предложений с переводом.

Примеры утвердительных предложений

В утвердительном предложении глагол have имеет две формы – have и has. Has используется с 3-м лицом ед. числа, have – со всеми остальными. Причастие прошедшего времени – это глагол с окончанием –ed (played, worked, danced) или глагол в третьей форме (bought, taken, put). Третью форму глагола можно найти в таблице.

Have и has в разговорной речи сокращаются: I’ve, he’s, she’s, we’ve, they’ve.

Примеры отрицательных предложений

Отрицательная форма в Present Perfect образуется с помощью частицы not после глагола have/has и глагола с окончанием -ed или в третьей форме.

Вместо частицы not может использоваться слово never (никогда). Хотя в русском языке мы используем частицу не

после никогдая никогда не...”, в английском слова never достаточно. Например: I have not been there (Я не был там) – I have never been there (Я никогда не был там).

В разговорной речи распространена сокращенная форма: have not – haven’t, has not – hasn’t.

Примеры вопросительных предложений и ответов

Чтобы составить вопрос в Present Perfect, нужно have/has вынести вперед, перед подлежащим. Например:

  • He has done it (Он сделал это)
  • Has he done it? (Он сделал это?)

Краткий ответ состоит из Yes + местоимение, заменяющее подлежащее + have / has. No + местоимение, заменяющее подлежащее + haven’t / hasn’t. Например:

  • Have they arrived? – Yes, they have.  (Они приехали? – Да.)
  • Has Nina called you? – No, she
    hasn’t
    . (Нина звонила тебе? – Нет.)

Специальный вопрос начинается с вопросительных слов Where, What, When, Why, How и тд.

  • Why has he done it? (Почему он это сделал?)
ВопросПереводОтветПеревод
  Have you ever been to Paris?Ты когда-либо был в Париже?Yes, I have. / No, I haven’t.Да / Нет
Have they invited you?Они тебя пригласили?Yes, they have. / No, they haven’t.Да / Нет
  Have you called Jane?Ты позвонил Джейн?Yes, I have. / No, I haven’t.Да / Нет
  Have we met before?Мы раньше встречались?Yes, we have. / No, we haven’t.Да / Нет
  Where have you put the bag?Куда ты положил сумку?On the sofa.На диван.
  Has she done her homework?Она сделала домашнюю работу?Yes, she has. / No, she hasn’t.Да / Нет
  Has he applied for University?Он подал документы в университет?Yes, he has. / No, he hasn’t.Да / Нет
  Has Kitty signed the contract?Китти подписала контракт?Yes, she has. / No, she hasn’t.Да / Нет
  Has the lesson started?Урок начался?Yes, it has. / No, it hasn’t.Да / Нет
  What presents has she bought?Какие подарки она купила?Toys and sweets.Игрушки и сладости.

И напоследок, чтобы закрепить материал, советую вам посмотреть видео по всем трем видам предложений в Present Perfect:

 

Вам может быть интересно:

Present perfect примеры предложений утверждения, вопроса, отрицания

Для того, чтобы быстрее понять сущность Present perfect необходимо переосмыслить российский подход к системе времен. В нашей речи завершенные действия автоматически относятся к прошлом, в то время как в английском языке важен не факт завершенности, а актуальность действия. Поэтому перфект может быть и в прошлом, и в настоящем и в будущем.

Что такое Present perfect

Present perfect – это настоящее совершенное время, к нему относятся те действия, результат которых актуален на данный момент. Соответственно, события данного времени:

  • были совершенны совсем недавно;
  • происходили когда-то в прошлом, но результат виден в настоящем;
  • выражают жизненный опыт; I have jumped with a parachute! – Я прыгнул с парашютом!
  • показывают длительное действие, которое является актуальным на данный момент времени (начались в прошлом, происходят сейчас и будут продолжаться в будущем).* В данных предложениях могут быть использованы слова: since (с тех пор как) и for (в течение):

*В последнем пункте используются глаголы, которые по значению не могут употребляться с Perfect Continuous, или могут равнозначно использоваться в обоих временах.

Предложения в Present perfect

Перейдем к освоению значений на практике, в чем нам поможет следующий раздел.

Ниже приведено 5 примеров  предложений на Present perfect

  • Anna has made a new dress.
  • She has opened a box of chocolates.
  • I have not met anybody.
  • We have never stolen anything.
  • What have you seen?

Утвердительные предложения в Present perfect

Утвердительные предложения, образуются при помощи местоимения ( I, You, we, they ) и вспомогательного have +  причастие прошедшего времени. А для местоимений  3 лица ед.ч. (he, she, it)– has. Выведем обобщенную схему.

1. Подлежащее + 2. has/have + 3. participle II + 4. др. члены предложения

Пример с переводом

Kate  (1) has (2) bought (3) a new bag  for me (4) – Кэйт купил мне новую сумку.

Это основная форма, от которой образуются остальные типы высказываний. Для ее отработки приведем в present perfect

 

10  предложений на английском в Present perfect
  • I have bought a book today. – Я купил книгу сегодня.
  • You have forgotten me. – Ты забыл меня.
  • My friend has helped me to solve a difficult problem. – Мой друг помог мне решить сложную проблему.
  • I have answered them. – Я ответил им.
  • We have found her. – Мы нашли ее.
  • I have translated an article from France into Russian. – Я перевел статью с французского на русский.
  • You have lost me. – Ты потерял меня.
  • You have met her. – Вы встретили ее.
  • She has taken the dirty plates from the table. – Она убрала грязные тарелки со стола.
  • You have found us! – Вы нашли нас!

Отрицательные предложения  в Present perfect

За отрицание в английском языке отвечает частица not. Необходимо  прибавить ее к нужной форме have, и утвердительное высказывание превращается в отрицание.

1. Подлежащее + 2. Has not/have not + 3. Participle II + 4. Др. Члены предложения

Составим предложение 

(1) have not (2) lost (3) anything (4) – Я не терял ничего.

Гораздо чаще и в разговорной речи, и на письме применяются сокращенные hasn’t/haven’t.

Отрицание в Present perfect Примеры
  • He hasn’t beenin America a for seven month – Он не был в Америкемесяцев.
  • I havent asked anymore. – Я не спрашивал никого
  • They haven’t seen the film before. – Они не видели этот фильм раньше.
  • He hasnt decided. Он не решил.
  • I havent heard from her since she left England. – Я не получал от нее известий, с тех пор, как она уехала из Англии.
  • We havent begun yet. – Мы не начали еще.
  • I haven’t changed the story. – Я не изменил историю.
  • We haven’t left the camp. – Мы не покидали лагерь.

Являясь производными от утверждений, отрицательные предложения не таят в себе сложностей. Единственное, стоит упомянуть, что если в выражении присутствуют отрицательные наречия, то второе отрицание (not) уже не ставится, т.к. в предложении на английском языке не может быть двух отрицаний!

  • She has never bought dress. – Она никогда не покупала платье.
  • I have never seen the sea. – Я никогда не видел моря.

Общие вопросы в Present perfect

Для того, чтобы создать общий  вопрос в Present perfect  необходимо перенести  глагол have в начало фразы.

Как строятся
1. Has/have + 2. подлежащее + 3. participle II + 4. др. члены предложения ?

Вопросы в Present perfect.примеры

 Has (1) he (2) seen (3) all your pictures already (4)? – Он уже видел все твои картинки?

  • Haveyou ever cooked a Caesar salad? – Вы когданибудь готовили салат Цезарь?
  • Havethey gone to the city’s museum two times? – Они ходили в городской музей два раза?

На такие вопросы можно ответить, воспользовавшись краткими конструкциями Yes, shehas/ we have или No, she hasn’t/we haven’t. На месте she/we вставляется любое соответствующее высказыванию местоимение.

Альтернативные вопросы в Present perfect

На  Альтернативные вопросы необходимо давать развернутый ответ . Внешне они похожи на общие вопросы, но имеют добавочную (альтернативную) часть, присоединенную союзом or.

Примеры:

  • What have I created? – что я создал?
  • Has she studiedJapanese or Chinese for 7 years? – Она семь лет учит японский язык или китайский язык?

При использовании специальных вопросительных слов, общие предложения на время present perfect меняют свою конструкцию, пропуская вперед значимые слова.

Специальные вопросы в Present perfect: примеры
  • How has he cooked this dish? – Как он приготовил это блюдо?
  • How long have we known each other? – Как долго мы знаем друг друга?
  • Отдельный вид специальных комбинаций – вопрос к подлежащему.
  • Who has writtenthis poem? – Кто написал это cтихотворение?
  • Who hasjust used my smartphone? – Кто только что пользовался моим смартфоном?

Чтобы ответить  на такой вопрос помогут короткие фразы: I have, shehas и т.п.

Вопросительные предложения с отрицательной конструкцией в Present perfect

Особую эмоциональную окраску несут вопросительные предложения с отрицательной конструкцией. Они применяются только в разговорной речи.

Примеры:

  • Hasn’the called his mother yet? – Разве он еще не позвонил своей маме?
  • Haven’ttold them about that situation? – Разве я не говорила им о той ситуации?

Разделительные вопросы в Present perfect

Разделительные вопросы похожи на утверждения, но присмотревшись в них можно заметить вопросительный хвостик с местоимением и глаголом have. Примечательно, что добавка всегда будет противоположна по значению главной фразе.

Примеры:

  • You have playedbasketball this week, haven’t you? – Ты играл в баскетбол на этой неделе, разве нет?
  • She has riddenan elephant, hasn’t she? – Она каталась на слоне, не так ли?
  • They haven’t beenin the jungle, have they? – Они не были в джунглях, не правда ли?
  • Jack hasn’t visitedyou, has he? – Джек еще не навестил вас, ведь так?

Особенности употребления been и gone в Present Perfect: примеры

«Been» и «gone» являются причастиями прошедшего времени (третьей формой глагола), gone — это форма причастия прошедшего времени от глагола go, а been — форма причастия прошедшего времени от глагола be. Все вроде понятно, но при переводе на русский или с русского у студентов возникает множество проблем. Давайте рассмотрим примеры:

  • Is Ann in the office? No, she has just been to Great Britain. And she is at home today relaxing. She’ll be here tomorrow.
  • Is Ann in the office? No, she has just gone to China. She is spending there one month supervising the work of our subsidiary and is coming back on the 25th.

Как вы видите из контекста в первом случае, Анна была в Великобритании, но уже вернулась. Ее путешествие только что завершилось.

Во втором случае, напротив, ее путешествие только началось, она уехала и пробудет в Китае еще один месяц.

Следует, что Present Perfect с «been» означает действие туда и обратно, а Present Perfect с «gone» означает действие только туда.

Итак, мы рассмотрели все возможные виды перфектного настоящего в высказываниях различного типа. Прежде чем перейти к упражнениям, обобщим полученную информацию, и вспомним еще раз, какие грамматические конструкции present perfect и примеры предложений могут встретиться в речи коренных англичан.

УтверждениеОтрицание
We have had this cat for 10 years already.

Этот кот у нас уже 10 лет.

She hasn’t cooked a cake this week.

Она не готовила торт на этой неделе.

Вопросы
ОбщийАльтернативныйСпециальный
Have they seen this performance?

Они смотрели этот спектакль?

Has he bought a scooter or a bicycle?

Он купил скутер или велосипед?

When have we been in Berlin?

Когда мы были в Берлине?

К подлежащемуОтрицательныйРазделительный
Who has opened the door?

Кто открыл дверь?

Haven’t they gone to the club?

Разве они не сходили в клуб?

She has read this book, hasn’t she?

Она читала эту книгу, не так ли?

 

Present Perfect Continuous | 25+ примеров предложений + – ?

Во времени Present Perfect Continuous вспомогательный глагол – have been/has been (have been для всех лиц, кроме 3-го лица ед.ч., с которым употребляется has been)

 

Примеры утвердительных предложений

Формула образования утвердительных предложений:
подлежащее + have been/has been + глагол с окончанием -ing

  1. I am exhausted. I have been driving for many hours – Я очень устал. Я ехал в течение многих часов.
  2. My neighbour has been playing the piano since morning – Мой сосед играет на пианино с самого утра.
  3. We have been waiting in the queue for two hours – Мы ждем в этой очереди уже два часа.
  4. They have been talking for 20 minutes – Они разговаривают уже 20 минут.
  5. My friend has been looking for a job since August – Мой друг с августа ищет работу.
  6. We have been painting the walls in our new flat for a month – Мы в течение месяца красим стены в нашей новой квартире.
  7. An old woman has been working in the garden since 2 o’clock – Старушка работает в саду с 2 часов.
  8. The mechanics have been repairing this vintage car since Monday – Механики чинят этот старый автомобиль с понедельника.
  9. The boys have been playing football since 2 o’clock – Мальчики играют в футбол с 2 часов.
  1. She has been teaching English since 2003 – Она преподает английский с 2003 года.
  2. He has been reading the book for three hours – Он читает книгу три часа.
  3. I have been reading a lot lately – Я много читаю последнее время.
  4. Sarah has been working here since morning – Сара работает здесь с утра.
  5. I have been waiting for him for three hours – Я жду его уже три часа.

 

Примеры отрицательных предложений

Формула образования отрицательных предложений:
подлежащее + have not been/has not been + глагол с окончанием -ing

  1. I haven’t been playing football since January – Я не играю в футбол с января.
  2. They haven’t been talking to each other for a long time – Они не разговаривают друг с другом уже в течение долгого времени.
  3. My sister has not been working since 2010 – Моя сестра не работает с 2010 года.
  4. John has not been jogging for a month – Джон не ходит на пробежку в течение месяца.
  5. I haven’t been teaching English since 2011 – Я не преподаю английский с 2011 года.
Примеры вопросительных предложений

Формула образования

вопросительных предложений:
Have/has ставится перед подлежащим + been + глагол с окончанием -ing

Общие вопросы
  1. Sorry I’m late. Have you been waiting long? – Извини за опоздание. Долго ждал?
  2. Have you been running? You are out of breath – Ты бежал? Ты тяжело дышишь.
  3. Has Tim been studying in this college for 4 years? – Тим учится в этом колледже 4 года?
Специальные вопросы
  1. How long have you been looking for a job? – Как долго ты ищешь работу?
  2. Since when has she been living in Moscow? – С каких пор она живет в Москве?
Вопросы к подлежащему
  1. Who has been looking for me since morning? – Кто ищет меня с утра?
  2. Who has been living here since December? – Кто живет здесь с декабря?
{{{comment}}} {{#customfields.0}} {{/customfields.0}}

Present Perfect — Вопросительные предложения в английском языке

Наречия частотности во всех типах вопросительных предложений ставятся либо перед смысловым глаголом (по порядку следования), либо в конце предложения.

Общие вопросы

12345
HaveImetwith youbefore?
We
Youalreadybeento england?
They
Hasheeverlistened tothe beatles?
She
Itjuststartedto rain?

Ответы на общие вопросы идут по общей схеме, с использованием вспомогательных глаголов.

Have you ever listened to the Beatles? — Yes, I have/ No, I have not (haven’t)
Has she found her purse? — Yes, she has/ No, she has not (hasn’t)

Специальные вопросы

Внимание

В Present Perfect нельзя задать вопросы, которые начинаются с When или его производного At what time, так как в ответе на этот вопрос будет содержаться упоминание о дате.

12345
Wherehaveyouboughtthis CD?
Whyhassheconcealedthe truth?
Whathashediscovered? 
Howhaveyoufoundus?

Вопрос к подлежащему

12345
Whathascomeoutof this?
Whohassentyouhere?

Краткий ответ на вопрос к подлежащему похож на краткий ответ на общий вопрос:

Who has forgotten the address? — We have.

Настоящее совершенное (законченное) время в английском языке. Present Perfect Tense

Способ образования Present Perfect

has / have + причастие прошедшего времени

Например:
You have seen that movie many times.
Ты смотрел этот фильм много раз.

Have you seen that movie many times?
Ты смотрел этот фильм много раз?

You have not seen that movie many times.
Ты не смотрел этот фильм много раз.

Спряжение глаголов в Present Perfect

ЧислоЛицоПоложительная формаОтрицательная формаВопросительная форма
един.1I have traveled.I have not traveled.Have I traveled?
2You have traveled.You have not traveled.Have you traveled?
3He has traveled.
She has traveled.
It has traveled.
He has not traveled.
She has not traveled.
It has not traveled.
Has he traveled?
Has she traveled?
Has it traveled?
множ.1You have traveled.You have not traveled.Have you traveled?
2We have traveled.We have not traveled.Have we traveled?
3They have traveled.They have not traveled.Have they traveled?

Для форм неправильных глаголов смотрите третью колонку (колонку причастия прошедшего времени) в списке неправильных глаголов.

Употребление Present Perfect

Неуказанный момент в прошлом

Present Perfect описывает действия, которые произошли в какой-либо неуказанный момент в прошлом, точный момент совершения действия не важен.

Present Perfect не может использоваться с выражениями, обозначающими точный момент времени, как, например: yesterday — вчера; one year ago – год назад; last week – на прошлой неделе; when I was a child – когда я был ребенком; when I lived in Japan – когда я жил в Японии; at that moment – в этот момент; that day – в этот день; one day – в один день; и т.п., но зато может использоваться с неточными выражениями времени, как, например: ever – когда-либо; never — никогда; once — однажды; many times – много раз; several times – несколько раз; before – раньше, прежде; so far – до сих пор, пока что; already — уже; yet – еще, уже; и т.п.

Например:
I have seen that movie twenty times.
Я видел этот фильм двадцать раз.

I think I have met him once before.
Думаю, я с ним однажды встречался.

There have been many earthquakes in California.
В Калифорнии было много землетрясений.

People have traveled to the Moon.
Люди летали на Луну.

People have not traveled to Mars.
Люди не летали на Марс.

Have you read the book yet?
Ты уже прочитал книгу?

Nobody has ever climbed that mountain.
Никто никогда не взбирался на эту гору.

«Has there ever been a war in the United States?» «Yes, there has been a war in the United States.»
В Соединенных Штатах когда-нибудь была война? – Да, в Соединенных Штатах была война.

Когда использовать Present Perfect

Времена группы Perfect являются довольно сложными для понимания для изучающих английский язык.

Ниже описаны случаи употребления Present Perfect, которые помогут лучше понять и усвоить эту форму времени. Рекомендуется их внимательно изучить.

Случай 1: опыт

Present Perfect может использоваться для описания опыта говорящего, чего-либо пережитого говорящим, либо отсутствия такового. В этом случае такие предложения можно представить, как «Мне довелось (мне не доводилось) …», «У меня имеется такой опыт (у меня не имеется такого опыта) …».

Проще говоря, в данном значении Present Perfect выражает действие, суммирующее на момент речи сделанное ранее.

Например:
I have been to France.
Я бывал во Франции. (Это предложение означает, что у говорящего есть опыт пребывания во Франции, говорящему доводилось побывать во Франции. Он мог там быть один раз, или несколько раз.)

I have been to France three times.
Я был во Франции три раза. (В конце предложения можно добавить, сколько раз данное действие было совершено.)

I have never been to France.
Я никогда не бывал во Франции. (Это предложение означает, что у говорящего нет опыта пребывания во Франции, ему не доводилось побывать во Франции.)

I think I have seen that movie before.
Думаю, я видел этот фильм раньше.

He has never traveled by train.
Он никогда не ездил поездом.

Joan has studied two foreign languages.
Джоан изучала два иностранных языка.

«Have you ever met him?» «No, I have not met him.»
Ты когда-нибудь видел его? – Нет, я никогда не видел его.

Случай 2: перемены в течение времени

Present Perfect часто используется для описания перемен, изменений, случившихся в процессе течения времени с какого-либо момента в прошлом. Такой момент обычно выражается действием, которое выражено в Simple Past. Иногда момент в прошлом может не указываться, а подразумеваться.

Если момент в прошлом, с которого начались изменения, указывается, то он выражается предлогом since – с тех пор, как.

Например:
You have grown since the last time I saw you.
Ты вырос с тех пор, как я видел тебя в последний раз.

The government has become more interested in arts education.
Правительство стало больше интересоваться образованием в области искусства.

Japanese has become one of the most popular courses at the university since the Asian studies program was established.
Курс японского стал одним из самых популярных в университете с тех пор, как была учреждена программа изучения азиатских стран.

My English has really improved since I moved to Australia.
Мой уровень английского сильно улучшился с тех пор, как я переехал в Австралию.

Случай 3: достижения

Present Perfect может использоваться для описания достижений какой-либо группы людей или всего человечества в целом. Помните, что конкретный момент времени указываться не может.

Например:
Man has walked on the Moon.
Человек ступал на Луну.

Our son has learned how to read.
Наш сын научился читать.

Doctors have cured many deadly diseases.
Врачи излечили множество смертельных заболеваний.

Scientists have split the atom.
Ученые расщепили атом.

Случай 4: невыполненное ожидаемое действие

Present Perfect часто используется для описания действия, которое ожидалось, но которое не произошло. Использование Present Perfect в данном случае означает, что говорящий все еще ожидает, что действие будет выполнено.

Например:
James has not finished his homework yet.
Джеймс еще не закончил свои домашние задания.

Susan hasn’t mastered Japanese, but she can communicate.
Сьюзан полностью не овладела японским, но уже может на нем общаться.

Bill has still not arrived.
Билл все еще не пришел.

The rain hasn’t stopped.
Дождь еще не кончился.

Случай 5: частые действия в прошлом

Present Perfect также может использоваться для описания нескольких различных действий, которые произошли в прошлом в разное время. Использование Present Perfect в данном случае предполагает, что процесс еще не завершен, и действия могут повториться.

Например:
The army has attacked that city five times.
Армия нападала на этот город пять раз.

I have had four quizzes and five tests so far this semester.
В этом семестре я уже прошел пять викторин и четыре теста.

We have had many major problems while working on this project.
Во время работы над этим проектом у нас было много серьезных проблем.

She has talked to several specialists about her problem, but nobody knows why she is sick.
Она разговаривала с несколькими специалистами о своей проблеме, но никто не может объяснить, почему она больна.

Наречия и обстоятельства времени в Present Perfect

Использование Present Perfect означает, что в какой-то момент времени в прошлом в жизни говорящего что-то произошло. Помните, что точный момент времени, когда это произошло, не важен.

Иногда говорящий хочет ограничить промежуток времени, в котором произошло действие. В таком случае используются такие выражения времени, как: this week – на этой неделе; this month – в этом месяце; so far – до сих пор, пока что; up to now – до настоящего момента; и т.п.

Например:
Have you been to Mexico this year?
Ты был в Мексике в этом году?

I have seen that movie six times this month.
Я смотрел этот фильм шесть раз в этом месяце.

They have had three tests this week.
На этой неделе у них было три теста.

She graduated from university less than three years ago. She has worked for three different companies so far.
Она окончила университет меньше трех лет назад. И с тех пор она поработала в трех компаниях.

Действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся сейчас

Present Perfect используется с глаголами недлительной группы и с глаголами смешанной группы, которые не могут использоваться в длительном времени, для обозначения действия, которое началось в прошлом и продолжается в настоящий момент. В данном случае могут использоваться такие выражения времени, как, например: for five minutes – в течение пяти минут, пять минут; for two weeks – в течение двух недель, две недели; since Tuesday – со вторника; и т.п.

Например:
I have had a cold for two weeks.
У меня две недели была простуда.

She has been in England for six months.
Она находится в Англии шесть месяцев. Mary has loved chocolate since she was a little girl.
Мэри с детства обожает шоколад.

Несмотря на то, что использование Present Perfect в данном значении ограниченно глаголами недлительной группы и глаголами смешанной группы, которые не могут использоваться в длительном времени, глаголы live, work, teach и study тоже иногда могут употребляться таким образом, хотя они и не являются глаголами недлительной группы.

Present simple примеры предложений с переводом

Теория – это хорошо, но без практики сориентироваться очень трудно. Рассмотрим present simple примеры предложений с переводом для того, чтобы вы поняли, каким образом меняется порядок слов и обратили внимание на использование вспомогательных глаголов в настоящем времени. Помните о том, что в утвердительных предложениях важно добавлять соответствующее окончание к глаголу.

Present simple примеры предложений утвердительные
предложенияперевод
   I get up at 6 in the morning and drive to the office.   Я встаю в 6 часов утра и еду в офис.
   She speaks Spanish and Italian.   Она говорит по-испански и по-итальянски.
   Peter never has lunch at work.   Петр никогда не обедает на работе.
   They play tennis every day.   Они каждый день играют в теннис.

 

Отрицательные предложения в present simple примеры
предложенияперевод
   I don’t get up at 6 in the morning.   Я не встаю в 6 утра.
   She doesn’t speak Spanish and Italian.   Она не говорит по-испански и по-итальянски.
   Peter doesn’t have lunch at work.   Петр не обедает на работе.
   They don’t play tennis every day   Они не играют в теннис каждый день.

 

Вопросительные предложения в present simple примеры

предложения

перевод

   What time do you get up?   В какое время вы обычно встаёте?
   What languages does she speak?   На каких языках она говорит?
   Does Peter have lunch at work?   Петр обедает на работе?
   Why don’t they play tennis every day?   Почему они не играют в теннис каждый день?

Present simple примеры предложений с переводом еще раз напоминают нам о том, что в вопросительных предложениях никак не обойтись без вспомогательного глагола. Если у вас уже есть does, то нужно убрать окончание у основного глагола. Посмотрите на отрицательные предложения в present simple примеры – там нет ничего типа «she doesn’t speaks»!

Вопросительные предложения в present simple примеры говорят о том же. Does не сочетается с окончанием –s. Если вы уяснили это, то у вас никогда не будет проблем с настоящем временем в английском языке.

Читайте также про Нестандартные случаи употребления present simple.

Похожие материалы

подробный разбор настоящего совершенного времени, правила использования в речи и разбор наиболее употребляемых комбинаций

Презент перфект (Present Perfect)  — время английских глаголов, которое связывает прошлое с настоящим — настоящее завершенное время. Вот здесь для русского человека начинается некоторая путаница. В нашем языке нет такого времени.

Правила применения Презент перфект (Present Perfect)

Давайте посмотрим видеоролик, в котором Ирина Шипилова, как всегда очень весело, динамично, подробно объясняет эту довольно сложную для нас  конструкцию — презент перфект.

Правила построения презент перфект (Present Perfect)

Вспомогательный глагол have/has + Past Participle. Вместо полной формы have/has очень часто англичане используют сокращенный (contracted) вариант ‘ve/’s — I’ve been there, She’s been there.

Обратите особое внимание насокращения she has = she’s, he has = he’s — тут важно не спутать  с другой формой — she is, he is, которая в сокращенном варианте точно также выглядит и произносится. Различить можно по применению Past Participle после she has, he has, а также из контекста.

Таблица образования Презент перфект (Present Perfect)

Present Perfect означает: до настоящего момента, неважно когда конкретно. Если бы указывалось конкретное время, мы должны были бы использовать паст симпл (Past Simple)

Употребление Презент перфект. Примеры и текст

1. Для выражения прошлого действия, которое имеет результат в настоящем

Действие обычно было совершено недавно:

We‘ve lost our key. (We haven’t got it now) — Мы потеряли свой ключ (сейчас у нас его нет) What have you done to your dress? (It looks strange) — Что ты сделала со своим платьем? (Оно выглядит странно) Jane‘s had her baby! — Джейн родила ребенка! I‘ve ruined the meal. It’s burnt. — Я испортил еду. Она сгорела. The train hasn’t arrived. (We are still waiting for it) — Поезд не прибыл (Мы все еще ждем его)

Презент перфект часто употребляется с наречиями неопределенного времени, которые поможет запомнить акроним JEANY

JJUSTI’ve just come — Я только что пришел
EEVERHas she ever been there? — Бывала ли она здесь раньше?
AALREADYThey’ve already gone — Они уже ушли
NNEVERI’ve never seen them — Я никогда не видел их
YYETHe hasn’t eaten yet — Он не ел еще

Здесь надо обратить внимание на то, что ставятся эти наречия перед Past Participle кроме YET, которое ставится после  Past Participle:

I haven’t done my work yet (Negative)  — Я еще не сделал свою работу She hasn’t been to Harrods yet (Negative) — Она еще не была в Харродсе Has the doctor been yet? (Question) — Был ли уже доктор? I‘ve already done my homework  — Я уже сделал домашнее задание

2. Для выражения действия, которое началось в прошлом и все еще продолжается

Часто при этом употребляются for, since и how long

We‘ve lived in the same flat for twenty years — Мы живем в той же квартире двадцать лет He has worked  as a teacher since 2010 — Он работает учителем с 2010 года How long has she known him? — Как давно она его знает?

3. Для выражения опыта, который мы когда-то приобрели в жизни

Действие было совершено в прошлом и уже закончено, но эффект от него остался. Опять же, неважно, когда это действие было совершено, время не конкретизируется, иначе надо применять паст симпл (Past Simple).

He‘s writen a book — Он написал книгу Have you ever had an operation? — Делали ли тебе когда-нибудь операцию? Irina has lived in China. — Ирина живет в Китае How many times have you been married? — Сколько раз ты был женат?

Источник: https://lingvana.ru/present-perfect.html

Примеры present perfect: подробный разбор настоящего совершенного времени

Именно изучение времен английского языка подчас вызываем массу затруднений, особенно на начальных этапах освоения языка. Именно в связи с этим мы решили вставить в статью примеры present perfect.

Таким образом, вы сможете наглядно увидеть варианты применения данного времени. А за счет того, что мы используем предложения в present perfect, вы сможете по аналогии составить свои примеры. Но обо всем по порядку.

Но прежде чем рассмотреть примеры предложений в present perfect, стоит поговорить про основы грамматики английского языка. Приступим.

Сложности с изучением времен возникают в первую очередь с тем, что нам не привычны 12 времен. Мы с вами привыкли, что стандартно существует прошедшее, настоящее и будущее время. А в английском языке их целых 12, но мы сегодня сконцентрируемся только лишь на одном.

А именно на present perfect примеры, которые мы рассмотрим, помогут лучше запомнить правила.

Помимо этого мы также узнаем, как составить предложение на английском языке в present perfect, что такое текст в present perfect и даже чем отличаются в present perfect отрицательные и вопросительные предложения. Ну что, приступим?

Правила применения презент перфект

Прежде чем поговорить о том, как составлять предложения в present perfect, как и в любой раздел обучения стоит начать с определения. Итак, презент перфект – это настоящее совершенное время. Нам так сразу немного сложно понять данное определение.

Теперь, когда стало немного понятно о каких вариантах пойдет речь в нашей статье далее, мы можем переходить к варианту составления предложения в present perfect примеры. Именно на данном моменте стоит остановиться подробнее.

Дело в том, что также как и в русском, в английском языке есть утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения в present perfect. Чтобы понимать особенности данного времени, стоит рассмотреть каждые из них подробнее.

И, конечно же, не забыть про present perfect примеры предложений. Итак, приступим.

Утвердительная форма

Предложения с present perfect наиболее применимы именно в качестве утверждения. В этом также прослеживается схожесть с нашим языком.

Для начала стоит познакомить вас со схемой образования, с помощью которой можно составить предложение в present perfect. Выглядит она следующим образом:

Подлежащее + have/has + глагол в 3-й форме + дополнительные члены предложения

Именно такая схема является основной. Благодаря ей вы без проблем сможете сами составить предложение с present perfect. Однако сделать это вы сможете при выполнении заданий, которые мы подготовили для вас в конце статьи. А пока перечислим 10 предложений в present perfect утвердительной формы, для наглядного закрепления схемы.

Вот мы с вами и рассмотрели утвердительные предложения в present perfect и схему их образования. Как видите, ничего сложного в этом нет. Мы специально использовали примеры предложений present perfect максимально разноплановые. Это поможет вам посмотреть на указанную выше схему в реальном тексте и позже попробовать самим составить пример предложения present perfect. А мы переходим далее.

Отрицательная форма

Как и в любом другом времени, в present perfect отрицательные предложения занимают определенное место в речи. Они конечно встречаются немного реже, чем утверждения, но также достаточно распространены. А это значит, что эти предложения на английском в present perfect также заслуживают внимания. Поэтому мы приступаем к их изучению.

Для начала отметит, что все предложения во времени present perfect составляются по определенной схеме. И отрицательные примеры, конечно же, не являются исключением. Именно поэтому стоит рассмотреть формулу, по которой вы сможете составить предложения на английском present perfect.

Present perfect tense предложения в отрицательной форме образуются согласно схеме:

Подлежащее + have/has + not +глагол 3 степени + вспомогательные члены

Именно согласно этой схеме вы сможете составить предложения в present perfect. А для того, чтобы вы визуально смогли распознать предложения на английском языке презент перфект, мы решили привести вам примеры. Итак, приступим.

5 предложений present perfect в отрицательной форме:

  1. I have not drunk my first morning cup of coffee yet.
  2. The train has not come to the railway station yet.
  3. They have not been tired lately.
  4. They have not ever known one another.
  5. He has not ever been to Great Britain.

Теперь изучив уже два вида present perfect предложения, вы уже смогли немного понять принцип данного времени. Но для полноценного изучения не стоит забывать про вопросы в present perfect.

Именно этот раздел наиболее обширен. Дело в том, что существует несколько вариантов предложения на английском в презент презент перфект в вопросительной форме. Именно к их рассмотрению мы и переходим.

Вопросительная форма

Present perfect вопросительные предложения представлены в четырех видах. Каких именно, мы с вами рассмотрим ниже.

Итак, вопросы present perfect бывают:

  • Общие;
  • Альтернативные;
  • Специальные;
  • Разделительные.

Для начала следует отметить, что все предложения по английскому презент перфект, строятся по определенной схеме:

Has/have + подлежащее и сказуемое + дополнительные слова

Однако стоит знать, что специальные и разделительные вопросы немного отличаются, это станет видно при рассмотрении предложения present perfect примеры с переводом, которые мы перечислим ниже. А теперь давайте рассмотрим каждый вариант предложения по английскому языку present perfect подробнее.

Теперь вы сможете сами составить текст с present perfect, за счет того, что вы узнали основные правила составления всех категорий предложений. А нам с вами осталось рассмотреть present simple и present perfect примеры.

Маркеры пример simple present perfect

Мы решили, что в завершении статьи стоит уделить пару минут сигнальным словам данного времени. Итак, приступим.

Present perfect simple примеры маркеров:

  • Just;
  • Already/ yet;
  • Recently/ lately;
  • So far;
  • Never/ ever;
  • Since/ for;
  • Today, this week, this month, this year.

А в завершении статьи мы, как и обещали, размещаем задания для самостоятельного выполнения.

  1. Составьте предложения на перевод present perfect:
  • Мы уже опубликовали ее новый роман.
  • Помидоры еще не поспели.
  • Я недавно послал ей приглашение.
  1. Составьте 3 предложения в present perfect в отрицательной форме по переводу:
  • Я никогда не пробовала папайю.
  • Джил не звонил мне почти месяц.
  • Я не разговаривал с ним, с тех пор, как он переехал в Париж.
  1. Составьте по переводу 5 предложений в present perfect в вопросительной форме:
  • Они знают друг друга много лет?
  • Она уже достигла своей мечты стать доктором?
  • Встреча с известным писателем уже состоялась?
  • В последнее время они немного устали?
  • Он когда-нибудь был в Великобритании?

Источник: https://tutskill.ru/bez-rubriki/primery-present-perfect-podrobnyj-razbor-nastoyashhego-sovershennogo-vremeni

Present perfect правила и примеры. Как образуется present perfect, таблица, примеры предложений

Время, которое при внимательном изучении может показаться достаточно простым, часто доставляет изучающим серьезные неудобства. Опять же проблема возникает из-за разности менталитетов. У Present Perfect правила использования отличаются от грамматических законов русского языка кардинально.

Это кроется уже в названии –«настоящее совершенное». Англоязычному человеку это название привычно, и он употребляет такие конструкции, не задумываясь. Нам же это сложно, и приходится при использовании Present Perfect штудировать правила и решать многочисленные примеры.

  • Давайте сначала рассмотрим как образуется Present Perfect. Конструкция получается при взаимодействии вспомогательного глагола have со смысловым глаголом в третьей форме, причем в некоторых случаях глагол have может играть обе роли. Пример:
  • Jessika has had lunch today. Джессика сегодня позавтракала.
  • На основании этого примера сложно составить всеобъемлющее правило, но можно сказать, что настоящее совершенное время – это своеобразный гибрид прошедшего времени с уже наступившим. В настоящем времени мы говорим о действии, которое уже произошло.

Очень важное правило, которое при изучении этой грамматической конструкции необходимо уяснить, это то, что, говоря о каком-либо прошедшем событии в настоящем времени, необходимо его «поместить» в еще не завершившийся период: сегодня, на этой неделе, в этом году – и так до бесконечности.

В Present Perfect мы можем привести примеры, которые помогут вам это лучше понять.

Jane has chosen two beautiful dresses this week. На этой неделе Джейн выбрала два красивых платья.

They have built a new bungalow this year. В этом году они построили новое бунгало.

А если нет упоминания периода времени, нам приходится догадываться о его длительности. Возьмем два очень похожих предложения, которые, однако, будут сильно различаться по смыслу:

I have met the grizzly bear. — Я встретился с медведем гризли.

В этом случае артикль the говорит о том, что встреча произошла недавно (сегодня, на этой неделе) и человек еще полон впечатлений от этого события.

I have met a grizzly bear. – Я встречался с медведем гризли.

Здесь имеется в виду, что событие произошло давно и уже порядком стерлось из памяти. Человек говорит о том, что у него был опыт встречи с этим опасным медведем. А периодом времени, который еще не закончился, представлена вся жизнь.

Приведем в Present Perfect примеры предложений со словами индикаторами этого времени, которые чаще всего «вторгаются» между вспомогательным и основным глаголом:

Ever, never (когда-либо, никогда) Они употребляются в вопросительных и отрицательных предложениях:

  • Have you ever met a grizzly bear? — Yes, I have/No, I haven’t. – Ты когда-нибудь встречал медведя гризли? – Да/Нет
  • I have never met a grizzly bear. – Я никогда не встречал медведя гризли.

Just, already, recently (только что, уже, недавно):

  • We have recently sent a parcel to this Company. — Мы недавно отправили бандероль в эту Компанию.

Yet (еще). Это слово-индикатор употребляется в конце отрицательного или вопросительного предложения:

  • Have your parents booked their package holidays yet? – Зарезервировали ли ваши родители поездку в отпуск с полным пакетом услуг?
  • My parents haven’t booked their package holidays yet.

А теперь закрепить наши знания о Present Perfect поможет таблица. Продолжите ее, пожалуйста. Не забудьте поработать со словарями. Начинайте заучивать таблицу неправильных глаголов.

УтверждениеОтрицаниеВопрос
We have driven the car.Frank hasn’t locked the door.Have you fed puppies?

Источник: https://lim-english.com/pravila-anglijskogo-yazyka/present-perfect/

present perfect примеры предложений с переводом

Если вам еще не совсем понятно, как использовать перфектное время, то определённо стоит разобрать present perfect примеры предложений с переводом. Самое главное при этом не забыть, что данное время не может быть использовано для описания событий, которые произошли в конкретный момент в прошлом. Для этой цели существует past simple. А миссия present perfect – сообщить о результате и о его связи с настоящим моментом.

present perfect примеры предложений вопросительные
предложенияперевод
   Have you already met Mr. Bin and his wife?   Вы уже встречались с мистером Бином и его супругой?
   Has Linda learnt English before?   Линда учила английский раньше?
   Have you ever been to America?   Вы когда-либо были в Америке?
   Have they finished yet?   Они еще не закончили?
   Has he been late for the meeting again?   Он снова опоздал на встречу?

Present perfect примеры предложений вопросительные демонстрируют то, как можно спросить собеседника о результате какого-либо действия. При этом нельзя использовать словосочетания типа last week, a year ago, 2 days before I came, и так далее. Перфектному времени неважно, когда что-то произошло, его интересует сам факт, не более того.

present perfect утвердительные предложения примеры
предложенияперевод
   I have already met Mr. Bin and his wife.   Я уже встречался с мистером Бином и его супругой.
   Linda has learnt English before.   Линда учила английский раньше.
   I have been to America.   Я был в Америке.
   They have already finished.   Они уже закончили.
   He has been late again.   Он снова опоздал.

Present perfect утвердительные предложения примеры демонстрируют нам разницу между have и has. Правильный выбор вспомогательного глагола можно осуществить, вспомнив, по какому принципу используется to have в обычном настоящем времени.

Примеры отрицательных предложений в present perfect
предложенияперевод
   I haven’t met Mr. Bin and his wife yet.   Я еще не встречался с мистером Бином и его женой.
   Linda hasn’t learnt English before.   Линда не учила английский раньше.
   I haven’t been to America.   Я не был в Америке.
   They haven’t finished yet.   Они еще не закончили.
   He hasn’t been late this month.   Он не опаздывал в этом месяце.

В примерах отрицательных предложений в present perfect мы видим, что достаточно использовать haven’t или hasn’t. Самое главное поставить их после субъекта, а все остальные слова занимают своё обычное место в предложении.

Всех, кто желает попрактиковаться в present perfect, приглашаем на уроки английского языка по скайпу!

Источник: https://www.fluenglish.com/stati/studentam-na-zametku/253-past-perfect-primery-predlozhenij-s-perevodom.html

Present perfect примеры построения и применения грамматических конструкций

Не всё в иностранном языке получается освоить с первого раза. Особенно это касается правил грамматики, коих в английском множество. Не раз учащимся, в их стремлении овладеть иностранной речью, приходится возвращаться к одной и той же теме и разбирать ее снова и снова.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть аспект перфектного настоящего времени, причем сделать это не только с теоретической стороны, но и в плотном тандеме с практикой. Приведем для каждого правила present perfect примеры, которые будут выступать в роли наглядного образца.

Благодаря методичной отработке конструкций, знание правил усвоится подсознательно, останется только его закрепить тренировочными упражнениями.

Значение present perfect

Для того, чтобы разобраться в значении этого аспекта, необходимо переосмыслить российский подход к системе времен. В нашей речи завершенные действия автоматически относятся к прошлому. В английском языке важен не факт завершенности, а актуальность действия. Поэтому перфект может быть и в прошлом, и в настоящем и в будущем.

К настоящему времени present perfect относятся те действия, результат которых актуален на данный момент. Соответственно, события этого аспекта:

  • были совершенны совсем недавно;
  • происходили когда-то, а результат появился только сейчас;
  • выражают житейский опыт;
  • являются длительными (начались в прошлом, происходят сейчас и будут продолжаться в будущем).*

*В последнем пункте используются глаголы, которые по значению не могут употребляться с Perfect Continuous, или могут равнозначно использоваться в обоих временах.

Перейдем к освоению значений на практике, в чем нам поможет следующий раздел.

Present perfect примеры предложений

Сказуемые в данной форме представляют собой грамматические конструкции, состоящие из двух элементов. Разберем подробно каждый тип предложений в present perfect.

Утверждение

Утвердительные фразы, несущие позитивный результат действия, образуются при помощи вспомогательного have и причастия прошедшего времени. Причем вспомогательный глагол имеет разные формы: для 3 лица ед.ч. (he, she, it)– has, для всех остальных – have. Выведем обобщенную схему.

1. Подлежащее + 2. has/have + 3. participle II + 4. др. члены предложения

Nick (1) has (2) bought (3) a new dress for me (4) – Ник купил мне новое платье.

Это основная форма, от которой образуются остальные типы высказываний. Для ее отработки приведем в present perfect примеры 10 утвердительных предложений с переводом.

  • They have finished the project A-20 this week – Они завершили проект А-20 на этой неделе.
  • I have used this computer since 2010 – Я пользуюсь этим компьютером с 2010 года.
  • She has lived in England for three month – Она жила в Англии 3 месяца.
  • We have just cooked potatoes with vegetables – Мы только что приготовили картофель с овощами.
  • You have already been in Prague – Вы уже были в Праге.
  • I have seen a koala in the local zoo three times. It has always slept – Я видел коалу в местном зоопарке три раза. Она всегда спала.
  • They have owned this building since they bought it in 1999 – Они владеют этим зданием с тех пор, как купили его в 1999 году.

Источник: https://crownenglishclub.ru/baza-znanij/present-perfect-primery-postroeniya-i-primeneniya-grammaticheskih-konstruktsij.html

Enjoy learning English online with Puzzle English for free

Понятие настоящего времени в английском языке не всегда совпадает с нашим. Одним из самых ярких примеров такого различия как раз является Present Perfect.

В этой статье мы разберемся, что такое Present Perfect, как оно образуется, в каких случаях употребляется, каким правилам подчиняется и закрепим знания на реальных примерах предложений с переводом.

Что такое Present Perfect Tense?

Present Perfect Tense (Present Perfect) — это настоящее совершенное время в английском языке. Оно обозначает действие, которое завершилось в настоящий момент времени.

В этом и состоит основная сложность времени Present Perfect для изучающих. В русском языке нет времени аналогичного Present Perfect. Для нас если что-то происходит сейчас — это и есть настоящее, а если совершилось — это уже прошлое.

Но не для англичан. Они воспринимают время немного по-другому. По логике носителей языка, действие вполне может закончиться и в настоящем или близко к настоящему моменту. Для выражения такой связи прошлого с настоящим и существует Present Perfect.

  • Из-за этих особенностей в понимании действий и времени — на русский язык Present Perfect обычно переводится глаголом в прошедшем времени.
  • I have already done my homework — Я уже сделал домашнее задание
  • В этом примере используется время Present Perfect (have done), потому что речь идет о том, что действие (работа над домашним заданием) закончилось совсем недавно.
  • Но на русский язык мы переводим предложение используя прошедшее время (уже сделал).

Как образуется Present Perfect?

Время Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола have / has и Past Participle (третьей формы смыслового глагола: V3).

Вспомогательный глагол меняется в зависимости от подлежащего:

  • I / You / We / They → have (для 1-го, 2-го лица и форм множественного числа)
  • She / He / It → has (для 3-го лица единственного числа)
  1. Завершает конструкцию времени Present Perfect смысловой глагол в третьей форме (V3).
  2. Если смысловой глагол правильной формы — то его третья форма (V3) образуется при помощи окончания -ed.
  3. Если смысловой глагол неправильный — то его третью форму (V3) берем из таблицы неправильных глаголов.
  4. Например:
  • to try → tried (пытаться) to cook → cooked (готовить) to finish → finished (заканчивать)
  • to get → got (получать) to keep → kept (хранить) to see → seen (видеть)

Утверждение:

Утвердительное предложение в Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола have / has и смыслового глагола с окончанием -ed для правильных глаголов или третьей формы неправильного глагола (V3) по формуле:

  • I / You / We / They + have + Ved (V3)
  • She / He / It + has + Ved (V3)
  • I have decided — Я решил
  • You have played — Ты играл
  • He has done — Он сделал
  • It has turned on — Оно включилось
  • В предложениях и повседневной речи часто можно встретить сокращенную форму вспомогательных глаголов have / has. Она образуется при помощи добавления к подлежащему ‘ve (для have) или ‘s (для has):
  • I have = I’ve
  • You have = You’ve
  • We have = We’ve
  • They have = They’ve
  • She has = She’s
  • He has = He’s
  • It has = It’s
  1. I’ve done my tasks — Я выполнил свои задачи
  2. He’s washed the dishes — Он вымыл посуду

Отрицание:

Отрицательные предложения в Present Perfect образуется при помощи добавления частицы not после вспомогательного глагола have / has, но перед основным смысловым глаголом. Формула выглядит следующим образом:

  • I / You / We / They + have not + Ved (V3)
  • She / He / It + has not + Ved (V3)
  • I have not done my homework — Я не сделал домашнюю работу
  • They have not come — Они не пришли
  • She has not finished her tasks — Она не выполнила свои задачи
  • It has not turned on — Оно не включилось
  • В отрицании частицу not можно сократить путем присоединения ее к вспомогательному глаголу have / has:
  • Have not = haven’t
  • Has not = hasn’t
  1. I haven’t washed my hair — Я не помыл волосы
  2. She hasn’t been to London yet — Она еще не была в Лондоне

Вопрос:

Вопросительное предложение в Present Perfect образуется путем постановки вспомогательного глагола have / has в начало предложения. Формула будет такой:

  • Have + I / You / We / They + Ved (V3)
  • Has + She / He / It + Ved (V3)

Have I bought all the presents? — Я купил все подарки?

Have you finished the classes? — Ты закончил занятия?

Has she just arrived home? — Она только что приехала домой?

Has it turned on? — Оно включилось?

Специальные вопросы образуются при помощи question words (вопросительных слов). Таких, как when (когда), how (как), what (что), where (где) и других. Далее идет такой же порядок слов, как и в вопросе.

  • QW + have + I / You / We / They + Ved (V3)
  • QW + has + She / He / It + Ved (V3)

What has he just said? — Что он только что сказал?

How long have you knocked on the door? — Как давно ты стучал в дверь?

Когда употребляется Present Perfect?

А сейчас рассмотрим самые распространенные случаи употребления и использования времени Present Perfect в речи:

  • Завершенное действие в настоящем

В таком случае акцент ставится на результат завершенного действия. Другими словами, когда результат действия виден в настоящем.

I have cooked a good dinner — Я приготовил хороший ужин (действие завершилось, результат — хороший ужин)

I know Nina. We have already met — Я знаю Нину. Мы уже встречались (встреча произошла в прошлом, но нас интересует результат в настоящем)

  • Незавершенное действие в настоящем
  • Время Present Perfect используется в случае, когда мы описываем действие, которое началось в прошлом, еще не закончилось в настоящем, но результат очевиден.
  • I’ve written five pages of the new book this morning — Я написал пять страниц новой книги этим утром (утро еще не закончилось, он может написать еще несколько страниц)
  • She has finished watching “Harry Potter” this week — Она закончила смотреть «Гарри Поттера» на этой неделе (неделя еще идет, но она уже закончила смотреть фильм)
  • Факт действия / личный опыт

Если говорящему важно подчеркнуть факт какого-то свершившегося события без точного указания времени — на помощь также приходит Present Perfect. Часто это время используется, когда мы говорим о своем прошлом опыте или же, спрашиваем об этом своего собеседника.

I have been to Bratislava — Я был (бывал) в Братиславе

В вопросе, когда мы интересуемся фактом из чьей-то жизни — используем также Present Perfect:

Have you ever been to France? — Ты когда-нибудь был (бывал) во Франции?

Маркеры времени Present Perfect

Present Perfect употребляется с неточными выражениями и словами, которые указывают на еще не закончившийся период времени

  • never (никогда)
  • ever (когда-либо)
  • already (уже)
  • yet (еще) / not yet (еще нет)
  • often (часто)
  • lately (в последнее время)
  • just (только что)
  • once (однажды)
  • recently (недавно)
  • before (раньше)
  • today (сегодня)
  • this week (на этой неделе)
  • this year (в этом году)
  • for an hour (в течение часа)
  • for a long time (долгое время)
  • since two o’clock – с двух часов
  • ince December – с Декабря

Примеры предложений Present Perfect с переводом

Утвердительные:

  1. I’ve studied English since my childhood — Я учил английский язык с детства
  2. She has visited this beauty shop recently — Она недавно заходила в этот магазин косметики
  3. People have walked on the Moon — Люди ходили по Луне.
  4. We’ve just eaten, so we don’t want to go to the cafe — Мы только что поели, так что не хотим идти в кафе
  5. I have just cut my finger — Я только что порезал свой палец

Отрицательные:

He has not returned from school yet — Он еще не вернулся из школы

I haven’t bought the new car. This is my old one — Я не купил новую машину. Это старая

  • Jane hasn’t been to Asia yet — Джейн еще не была в Азии
  • I have not been at university this week because of the flu — Я не был на этой неделе в университете из-за гриппа
  • I haven’t replaced the batteries in the doorbell — Я не заменил батарейки в дверном звонке

Вопросительные:

Have you seen this film about space? — Ты видел этот фильм о космосе?

Has Jimmy bought the tickets yet? — Джимми уже купил билеты?

How many deals has she made at the moment? — Сколько сделок она заключила на текущий момент?

How much coffee have you drunk today? — Сколько кофе ты сегодня выпил?

How long have you known Mary? — Как давно ты знаешь Мэри?

Зарегистрируйтесь и получите 7 дней Личного плана бесплатно!

Источник: https://puzzle-english.com/directory/present-perfect

Примеры предложений в Present Perfect

Открыв любой грамматический справочник, можно испугаться множества английских времен. Некоторые из них очень схожи, но в каждом из них таится маленький секрет, который раскрывается в примерах.

Время Present Perfect вроде бы и относится к настоящему, но отражает действие в прошлом. Как так? Давайте заглянем в сердце каждого примера.

Предложения в Present Perfect

Завершенное действие

  • Как действие, произошедшее в прошлом, влияет на настоящее, четко прослеживается в следующих примерах предложений в Present Perfect.

We have already published her new novel. — Мы уже опубликовали ее новый роман.

The tomatoes haven’t ripened yet. — Помидоры еще не поспели.

I have only recently sent her an invitation. — Я недавно послал ей приглашение.

How many times have you been really angry? — Сколько раз ты был по-настоящему зол?

Jim has had three car accidents. — У Джима было три дорожно-транспортных происшествий.

  • Помним, что в этом времени нет четкого указателя времени, например, в 10 часов. Все показатели немного расплывчаты: already (уже — в утвердительных предложениях и вопросах), yet (еще — в отрицательных предложениях и вопросах), recently (недавно), lately (в последнее время). Это время часто используется, чтобы построить дальнейшее общение, привлекая внимание к уже совершенному действию. Особо стоит обратить внимание на just (только что). Just в этом значении используются в Present Perfect, а вот just now (минуту назад, секунду назад) используется в Past Simple. Такие указатели, как this week, today также указывают на настоящее перфектное время.

She has just phoned me. (She phoned me just now.)— Она только что мне позвонила. (Она позвонила мне только сейчас.)

We haven’t solved the problem yet . — Мы еще не решили проблему.

I have already washed the floor. — Я уже помыл пол.

She hasn’t recieved any letters from her father lately. — Последнее время она не получала от своего отца никаких писем.

He has written two books this year. — В этом году он написал две книги.

I have done a lot of work today. — Сегодня я сделал много работы.

  • Present Perfect также может встречаться в предложениях, в которых говорится о повторяющихся действиях. На английском это звучит так: twice, three times, several times, the only. Плюс, употребление этого времени можно найти там, где в главном предложении есть порядковые числительные или превосходная степень.

Ben has been to Africa several times. — Бен был в Африке несколько раз.

It’s one of the most interesting books I have ever read. — Это одна из самых интересных книг, которые я когда-либо читал.

It was the only time he has been away from home. — Это был единственный раз, когда он был вдали от дома.

 Незавершенное действие

  • Действия с глаголом чувств, обладания, желания, то есть с теми, которые не употребляются в Continuous.

He hasn’t seen his family for weeks because he has been working so hard. — Он не видел свою семью несколько недель, так как много работал.

He has always wanted to visit Paris. -Он всегда хотел побывать в Париже.

  •  since — с тех пор  — используется в сложных предложениях с Present Perfect, для описания двух параллельных или последующего действия. Событие, которое произошло ранее, выражается Past Simple. В простых — since применяется, как указание момента, которое поясняет основное сказуемое.

I haven’t spoken to him since he moved to Paris. — Я не разговаривал с ним, с тех пор, как он переехал в Париж. (сначала — он переехал, потом — не разговаривал)

Since I have known this girl she has always bought much food. — С тех пор, как я знаю эту девушку, она всегда покупает много еды. (параллельные)

She hasn’t met Peter since Monday. — Она не встречала Питера с понедельника.

  •  for встречается во многих временах, так и в презент перфект, и переводится сочетанием «в течение».

He has lived in America for two years. — Они жили в Америке в течение 2 лет.

Jill hasn’t phoned me for nearly a month. — Джил не звонил мне почти месяц.

  • ever, never, all my life, always

I have never tasted papaya. — Я никогда не пробовала папайю.

My dad has always been interested in politics. — Мой отец всегда интересовался политикой.

Примеры Present Perfect в придаточных предложениях

После союзов when, until, as soon as, before, after в придаточных предложениях используется Present Perfect, вместо Future, которое закончится перед ним.

We’ll continue the discussion as soon as you’ve collected more facts. — Мы продолжим обсуждение, как только соберем больше фактов.

Ну и напоследок, хочется предложить несколько устойчивых выражений.

I’ve had enough. — С меня достаточно. Я сыт этим по горло!

They’ve made it! — У них получилось! Они справились!

You’ve had it. — У вас проблемы. (неприятности)

Now you’ve done it. — Зря вы сделали это (серьезная ошибка).

Примеры предложений в Present Perfect помогут достучаться до особенностей этого времени, которое очень часто встречается не только в речи, но и в различных тестах и экзаменах. Пробуйте свои силы, не бойтесь, и вскоре вы увидите положительные результаты.

Источник: http://azenglish.ru/primeryi-predlozheniy-v-present-perfect/

Present Perfect. Выражение свершившихся фактов и их связи с настоящим

Настоящее совершенное время является для русского человека одним из самых загадочных и непонятных на первый взгляд явлений английской грамматики. Действительно: как это совершенное, то есть то, что уже свершилось (очевидно, в прошлом) может быть настоящим? Разберем это спорное явление на следующем примере:

I have lost my glasses. I can’t see very well and I can’t read or write. I’m helpless without them.Я потерял свои очки. Я не очень хорошо вижу, и не могу читать или писать. Я беспомощен без них.

В приведенном выше примере действие, выраженное глаголом в настоящем совершенном времени (Present Perfect) — have lost — произошло в прошлом.

Но не этому придается первостепенное значение в предложении.

Для содержания высказывания совершенно не важно, когда это действие совершилось (хотя, скорее всего, не так давно), то есть привязка к конкретному моменту или периоду в прошлом отсутствует.

Важным же становится след, который свершившееся действие повлекло за собой в настоящем. В приведенном примере это результат действия:  говорящий не может читать, писать и становится беспомощным из-за отсутствия очков.

Другим вариантом проявления подобного «следа в настоящем» событий, произошедших в прошлом, является приобретенный человеком опыт, например:

I have been to China.Я бывал в Китае.

Как образуется утвердительное предложение в Present Perfect

Как можно наблюдать в приведенных выше примерах, структура сказуемого в  настоящем совершенном времени включает в себя глагол have, выступающий в роли вспомогательного глагола, или его форму has, характерную для третьего лица единственного числа, и смысловой глагол в третьей форме.

Эта форма у правильных глаголов образуется от основы глагола при помощи окончания –ed и называется причастием прошедшего времени (Past Participle):

to play — playedYou haven’t played this game yet. Ты еще не играл в эту игру.

Образование третьей формы имеет некоторую специфику, связанную с орфографией отдельных правильных глаголов, в частности:

у глаголов на — е убирается одна — е при добавлении окончания; таким образом, перед d стоит всего одна — еto live (жить)lived (проживший)
у глаголов, оканчивающихся на -у, — у сохраняется после гласной и превращается в  -i  после согласной перед окончаниемto play (играть)
to study (изучать)
played (игравший)
studied (изучавший)
односложные глаголы, оканчивающиеся на сочетание одной гласной (кроме w) и одной согласной, а также глаголы на -l, удваивают конечную согласную перед — edto plan (планировать)
to cancel (отменить)
planned (планировавший)
cancelled (отменивший)

Если же в качестве смыслового глагола выступает один из многочисленных и весьма распространенных неправильных глаголов, то его форму лучше знать  (то есть заблаговременно выучить) или посмотреть в таблице неправильных глаголов или в словаре, например:

to lose — lostI can’t get into my flat because I have lost my key.Я не могу попасть в мою квартиру, потому что я потерял свой ключ.
to forget — forgottenShe told me her name but I’ve forgotten it.Она говорила мне своё имя, но я забыл его.

Как образуется отрицательное предложение в Present Perfect

Отрицательная частица not добавляется непосредственно к вспомогательному глаголу have/has, что дает в итоге следующие сокращенные формы вспомогательного глагола – haven’t и hasn’t соответственно.

The police haven’t arrested them in connection with the robbery.Полиция не арестовала их в связи с ограблением.
It’s a pity but Tom hasn’t seen Mary, too.Очень жаль, но Том тоже не видел Мери.
I haven’t been to Argentina yet.Я еще не бывал в Аргентине.

Как образуются различные типы вопросов в Present Perfect

Особенности построения разных типов вопросительных предложений можно проследить в приведенной ниже таблице:

тип вопросаформулаобъяснениеобразецперевод образца
General QuestionHave/Has + S + V3…?Первую позицию занимает Have/Has, затем следует подлежащее (S)  и глагол, несущий основной смысл сказуемого, в третьей форме (V3). Ответная реплика характера Yes/No также требует употребления вспомогательного глагола have/has или haven’t/hasn’t .Have you seen that film yet? – Yes, I have. Have you had a good time in Mexico? – No, we haven’t.Ты уже смотрел этот фильм? – Да. Вы хорошо провели время в Мексике? – Нет.
Special QuestionWh + have/has + S + V3…?Вслед за вопросительным словом или словосочетанием, идут have/has, подлежащее (S), глагол в третьей форме, несущий значение сказуемого, (V3) и оставшиеся части предложения.What have you bought in the supermarket?Что ты купил в супермаркете?
Question to the SubjectWho/What + has + V3…?Вопросительное слово Who (Кто) или What (Что) стоит на первой позиции в предложении, затем ставится has  и третья форма смыслового глагола (V3), после идут оставшиеся члены предложения. Краткий ответ на вопрос к подлежащему часто содержит  has.Who has taught you to drive? – My father did. What has prevented that awful mistake? – Your inspiring speech has.Кто научил тебя водить машину? – Мой отец. Что предотвратило ту ужасную ошибку? – Твоя вдохновляющая речь.
Alternative QuestionHave/Has + S + V3 …or …?Альтернативный вопрос строится так же, как общий вопрос, но с обязательным добавлением альтернативы посредством союза or (или). Но этот тип вопроса не допускает ответа характера Yes/No.Have you lost your key or just left it in your office?Ты потерял ключ или просто оставил его в офисе?
Tag-Questionутвердительное предложение, haven’t/hasn’t +SP? отрицательное предложение, have/has +SP?Вопрос, противопоставляющий сомнение содержанию базового предложения, строится как отрицательный —  haven’t/hasn’t и подлежащее, выраженное личным местоимением (SP). Эта структура ставится после запятой, завершающей базовое предложение. Если же базовое предложение отрицательное, то после запятой ставятся have/has и подлежащее, выраженное личным местоимением (SP).Sue has gone away, hasn’t she? George hasn’t sold his bicycle, has he?Сью уехала, не так ли? Джордж не продавал свой велосипед, не правда ли?

Случаи, когда следует употреблять в предложении сказуемое в Present Perfect

Функции настоящего совершенного времени и особенности его употребления представлены в следующей таблице:

выражение результата свершившегося действия Tom and Jessica have just got married.
Mike is looking for his wallet because he has lost it.
Том и Джессика только что поженились.
Майк ищет свой бумажник, потому что он потерял его.
описание опыта, приобретенного путем выполнения действияI have never cheated in an exam.
It’s the first time I have driven a bus.
Я никогда не списывал на экзамене.
Это первый раз, когда я водил автобус.
подведение итогов еще не завершившегося периода времениI haven’t seen Tom this morning.
Alex has drunk five cups of coffee today.
Я не видел Тома этим утром (утро еще не закончилось).
Алекс выпил 5 чашек кофе сегодня (этот день также еще не закончился).

Специфичными маркерами, то есть словами, указывающими на необходимость употребления сказуемого в настоящем совершенном времени, являются наречия just (только что), ever (когда-нибудь), already (уже), never (никогда), которые занимают в предложении позицию перед глаголом в третьей форме, и наречие yet (уже, еще), которое ставится на последнее место в предложении.

Когда нельзя употреблять в предложении сказуемое в настоящем совершенном времени

Сферы применения, не характерные для настоящего совершенного времени, но вызывающие путаницу в употреблении времен и ошибки,  указаны в следующей таблице. Чаще всего в таких случаях употребляется прошедшее простое время Past Simple:

в предложении есть указание прошедшего момента или периода времени в прошлом, когда действие было совершеноI was in Mexico in 2014.Я был в Мексике в 2014 году.
в предложении нет связи с настоящимThe Chinese invented printing.Китайцы изобрели печать.
в начале диалога новая информация о свершившихся действиях подается с использованием Present Perfect, тогда как продолжение диалога получается уже «привязанным» к прошлому и осуществляется в Past Simple—  Ow! I’ve burnt my hand!
—  How did you do that?
—  I picked up a hot plate.
— Ой! Я ожег свою руку!
— Как ты это сделал?
— Я схватил горячую тарелку.

Описанная выше глагольная форма находит широкое распространение в английской речи, а потому требует особенно внимательного изучения.

Источник: http://1hello.ru/grammatika/present-perfect-vyrazhenie-svershivshixsya-faktov-i-ix-svyazi-s-nastoyashhim.html

Настоящее совершенство | — | LearnEnglish

Уровень: начальный

Настоящее совершенное образовано от настоящего времени глагола иметь и причастия прошедшего времени глагола.

Используем Present Perfect:

Они женаты почти пятьдесят лет.
Она прожила в Ливерпуле всю свою жизнь.

  • , когда мы говорим о нашем опыте до настоящего времени :

Я видел этот фильм раньше.
Я играл на гитаре с подросткового возраста.
Он написал трех книг и работает над другой.

Мы часто используем наречие ever , чтобы говорить об опыте до настоящего времени:

Мой последний день рождения был худшим днем, который у меня когда-либо был .

и мы используем никогда для отрицательной формы:

Вы когда-нибудь встречали Джорджа?
Да, но я никогда не встречал свою жену.

Настоящее совершенство 1

GapFillTyping_MTYzMDE =

Настоящее совершенство 2

GapFillTyping_MTYzMDU =

Я не могу попасть в дом. Я потерял своих ключей.
Терезы нет дома. Я думаю, что она пошла по магазинам .

Настоящее совершенство 3

Matching_MTYzMDY =

Настоящее совершенство 4

GapFillTyping_MTYzMDc =

было и прошло

Мы используем было / было , когда кто-то ушел на место и вернул :

A: Где было у вас было ?
B: Я имел только был из до в супермаркете.

A: Были ли вы, , когда-нибудь в Сан-Франциско?
B: Нет, но я был в Лос-Анджелесе.

Но когда кто-то не вернул , мы используем было / прошло :

A: Где Мария? Я не видел ее несколько недель.
B: Она уехала в Париж на неделю. Она вернется завтра.

было и прошло

MultipleChoice_MTYzMTA =

Present perfect with time наречия

Мы часто используем Present perfect с наречиями , которые относятся к недавнему прошлому :

Ученые Недавно открыли новую породу обезьян.
У нас всего вернулись из отпуска.

или наречий, которые включают настоящее :

до сих пор до сих пор
когда-либо
(в вопросах)
еще (в вопросах и отрицаниях)

вы когда-нибудь видели привидение?
Где были вы были до сих пор ?
A: вы выполнили домашнее задание еще ?
B: Нет, пока Я только сделал мою историю.

После предложения с Present perfect мы часто используем предложение с , начиная с , чтобы показать, когда что-то началось в прошлом :

Я Работаю здесь с тех пор, как окончил школу .
Я смотрел эту программу каждую неделю с момента ее запуска .

Present perfect with time наречия 1

MultipleChoice_MTYzMTM =

Present perfect with time наречия 2

GapFillTyping_MTYzMTQ =

Будьте осторожны!
Мы не используем настоящее совершенное с наречиями, которые относятся к завершенному прошлому времени:
вчера последняя неделя / месяц / год в 2017 году когда я был моложе и др.

Я видел этот фильм вчера .
У нас всего купили новую машину на прошлой неделе .
Когда мы были детьми , мы были в Калифорнии.

но мы можем использовать Present perfect с наречиями, которые относятся к времени, которое еще не закончилось :
сегодня на этой неделе / ​​месяц / год теперь, когда мне 18 и др.

Вы видели Helen сегодня ?
Мы купили новую машину на этой неделе .

Совершенное настоящее и простое прошедшее 1

MultipleChoice_MTYzMTU =

Совершенное настоящее и простое прошедшее 2

GapFillTyping_MTYzMTc =

Уровень: средний

Present perfect непрерывный

настоящее совершенное непрерывное образуется из было и -ing формы глагола.

Обычно мы используем Present Perfect Continuous для , чтобы подчеркнуть, что что-то еще продолжается в настоящем :

Она прожила в Ливерпуле всю свою жизнь.
Уже часами идет дождь .
Я устал. У меня , работаю весь день.
Они остались у нас с прошлой недели.

Мы используем , а не , обычно используем настоящее совершенное продолжение с глаголами состояния .Вместо этого мы используем Present Perfect Simple :

Я всегда нравился нравился Джон.

Настоящее совершенное непрерывное 1

GapFillDragAndDrop_MTYzMTg =

Настоящее совершенное непрерывное 2

GapFillTyping_MTYzMTk =

Настоящее идеальное будущее

Обычно мы используем Present Simple, чтобы говорить о будущем в статьях с до, после, до, и т. Д.:

Я буду искать , пока не найду свою книгу.
Мы начнем , когда все прибудут .

, но мы также можем использовать Present Perfect :

Я буду искать , пока не найду свою книгу.
Мы начнем , когда все соберутся .

Как использовать Present Perfect Tense: Guide to Present Perfect — 2021

Как использовать Present Perfect Tense: Guide to Present Perfect — 2021 — MasterClass

Чтобы отправить запросы о помощи или оставить отзыв о доступности, обратитесь в службу поддержки @ masterclass.com.

Начинаете ли вы изучать английский язык или просто хотите освежить свои знания грамматики английского языка, знание того, когда использовать настоящее совершенное время, поможет вам строить насыщенные и четкие предложения.


Что такое настоящее совершенное время?

Настоящее совершенное время — это глагольное время, используемое для описания действия, которое имело место в неустановленное время в прошлом. Настоящее совершенное время часто используется для описания действий или событий, которые имели место, по крайней мере, один или много раз в прошлом или в течение неопределенного периода времени, например, в недавнем прошлом или в прошлом месяце.

Как структурировать совершенную фразу настоящего времени

Структурируйте совершенную фразу настоящего времени, используя следующую конструкцию: has / have + причастие прошедшего времени. Причастие прошедшего времени — это правильный глагол в простом прошедшем времени, например, «был» для «быть» или «видел» для «видеть». Добавление вспомогательного глагола настоящего времени «имеет» или «иметь» к спряженному основному глаголу переводит его в настоящее совершенное время. Добавление вспомогательного глагола прошедшего времени «had» делает прошедшее время совершенным.

Когда использовать настоящее совершенное время

Настоящее совершенное время можно использовать в нескольких сценариях, включая следующие ситуации.

  • При обсуждении прошлого опыта : Используйте настоящее совершенное, чтобы обсудить прошлое событие, которое человек пережил или не пережил. Утвердительное утверждение в настоящем совершенном времени звучит так: «Он был в Нью-Йорке». Если вы используете настоящее идеальное время для построения отрицательных предложений таким же образом. Например: «Он не был в Нью-Йорке».
  • Задавая вопрос : Когда вы задаете вопрос о том, был ли у кого-то конкретный опыт в неустановленное время в прошлом, вы должны использовать настоящее совершенное время.Например, правильно сказать: «Был ли он в Нью-Йорке?»
  • При обсуждении повторяющихся действий в прошлом : Вы можете использовать настоящее идеальное время, чтобы говорить о прошлых действиях, которые происходили более одного раза в неопределенное время. Например, вы говорите: «Он был в Нью-Йорке много раз. ”
  • Говоря о достижениях : Настоящее совершенное время обычно используется для обозначения достижения или серии достижений, которых достиг человек.Например, можно сказать: «Актриса получила три награды за исполнение Hedda Gabler ».
  • Чтобы описать рост или изменение : Вы можете использовать настоящее совершенное время, чтобы описать опыт роста или изменения. Например, вы используете настоящее идеальное время, чтобы сказать: «Я сильно вырос с прошлого года».
  • При обсуждении действия, которое вы ожидаете совершить : Хотя настоящее идеальное время обычно описывает действие, которое произошло в прошлом, вы также можете использовать его в отрицательной форме, чтобы описать действие, которое еще не произошло, хотя вы ожидая, что это произойдет.Например, можно сказать: «Джереми еще не заказал цветы».

5 примеров идеального использования настоящего времени

Следующие предложения являются примерами того, как использовать настоящую совершенную форму глагола.

  1. «Она объехала весь мир». Настоящая совершенная форма «быть» («была») используется в этом предложении для описания опыта, который «она» пережила много раз в своей жизни в неустановленное время.
  2. «Они давно не знают друг друга. Настоящая совершенная форма слова «известно» («не знал») описывает опыт, которого «они» не имели, с ожиданием, что они узнают друг друга лучше в будущем.
  3. «Спектакль уже много лет идет на Бродвее». Настоящая совершенная форма слова «пробежал» («пробежал») описывает неопределенное время, в течение которого пьеса шла на Бродвее.
  4. «Эллиот еще не сдал экзамен по вождению». Настоящее идеальное утверждение «не прошло» описывает опыт, который, как ожидается, Эллиот получит в будущем.
  5. «Дом со временем постарел». Настоящее совершенное утверждение «состарился» описывает то, что предмет «дом» делал в течение многих лет в прошлом.

Хотите узнать больше о письме?

Станьте лучше писателем с годовым членством в MasterClass. Получите доступ к эксклюзивным видео-урокам, которые преподают лучшие в мире, в том числе Роксана Гей, Нил Гейман, Уолтер Мосли, Маргарет Этвуд, Джойс Кэрол Оутс, Дэн Браун и многие другие.


Зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать советы Джеймса Паттерсона по написанию детективных романов и многое другое, отправленные на ваш почтовый ящик.

Наши курсы письма


Настоящее совершенное время (# 5)

Одно из распространенных случаев использования настоящего совершенного времени — это
, показывающее действия или ситуации, которые начались в прошлом, и
продолжаются до сих пор. Другой — в демонстрации повторяющихся действий или ситуаций
, которые произошли до сих пор, и что
могут повторяться. Еще одно важное использование подарка
perfect — показать действия или ситуации, которые произошли
в неустановленное время в прошлом и которые важны
или каким-то образом связаны (тематически) с настоящим моментом.

Примеры:

Я видел этот фильм.

He посетил Египет.

Она купила новую машину.

Они ушли за день.

У нас было очень жаркая погода.

Во всех приведенных выше предложениях действие или ситуация
— это , а не , продолжающееся, и , а не (обязательно) повторение.
Вместо этого действие было когда-то в прошлом — но мы не знаем, когда
, потому что здесь нет временной фразы.

Если в предложениях, таких как
выше, есть фраза прошедшего времени, используйте настоящее совершенное время c аннотацию :

не это:

а это:

* Я видел того фильма на прошлой неделе.

Я посмотрел того фильма на прошлой неделе. ИЛИ
Я видел этого фильма.

не это:

а это:

* He посетил Египет в 1997 году.

He посетил Египет в 1997 году.OR
He посетил Египет.

не это:

а это:

* Она купила новую машину в прошлый понедельник.

Она купила новую машину в прошлый понедельник.
ИЛИ Она купила новую машину.

не это:


а это:

* Они оставили на день около
час назад.

Они оставили на день около
час назад. ИЛИ
Они оставили на день.

не это:

а это:

* У нас было жаркой погоды в 1998 году.

У нас было жаркой погоды в 1998 году.
ИЛИ У нас было жаркой погоды.

Важно: Во всех правильных настоящих совершенных предложениях
выше действие или ситуация после и не продолжается
или повторяется, но это либо актуально для настоящего момента, либо может повторяться
. Кроме того, в предложениях нет фразы
времени, чтобы сообщить , когда произошло действие / ситуация.

Подробнее:

1.

Действие или ситуация могут
«связать» (быть связаны) с темой текущего разговора.

В «Я видел этот фильм», например, может быть,
, разговор идет о том, чтобы пойти в кино
, и упоминается конкретный фильм. Кто-то
видел фильм в прошлом и не хочет, чтобы
смотрел его снова — или, может быть, кто-то видел фильм
в прошлом и может добавить информацию, которую другие
не знают.Прошлое действие или ситуация
— это , относящееся к настоящему .

2.

Использование настоящего совершенного может предложить
, что действие или ситуация могут повториться.

В «Он посетил Египет», например, может быть,
ему понравилось путешествие в Египет, и он хотел бы, чтобы
повторил его — поехал туда снова.Прошлое действие
или ситуация могут повторяться; динамик делает
, а не считает его законченным. (Использование прошедшего времени
указывает на то, что говорящий считает действие / ситуацию
завершенным — что он или она
вряд ли сделает это снова.)

Правила использования настоящего совершенного времени

Что такое настоящее совершенное время?

Английский язык состоит из различных времен глаголов, включая настоящее совершенное время. Настоящее перфект демонстрирует действие, которое имело место однажды (или много раз) до этого момента.

Вот основная формула для Present Perfect: has / have + причастие прошедшего времени .

При использовании Present Perfect в a:

  • Утверждение: has / have + причастие прошедшего времени .
  • Вопрос: Инвертируйте тему и имеет / имеет .
  • Отрицательное: Имеет / имеет + не + причастие прошедшего времени

Многих это время настолько сбивает с толку, что они предпочитают не использовать его вообще — вместо этого предпочитают использовать прошедшее время.Однако в этом есть риск.

Я не закончил домашнее задание.

В этом примере мы используем прошедшее время, чтобы указать, что домашнее задание не было выполнено вовремя.

Я не закончил домашнее задание.

В этом примере, используя настоящее идеальное время, вы объясняете, что домашнее задание не выполнено, но означаете, что еще есть время его закончить.

Если говорить о домашнем задании, то его завершение или не завершение может не иметь большого значения, но как насчет этого примера:

Я не выходил из дома на работу.

против

Я не выходил из дома на работу.

Ваш босс не обрадуется, узнав, что вы все еще дома и не собираетесь уходить, но он может дать вам знать, что вы все еще собираетесь войти!

Это небольшие причуды, которые сбивают с толку английский язык, но очень важно выучить эти правила, чтобы общаться как можно яснее!

Когда вы используете настоящее совершенное время?

Настоящая совершенная форма чаще всего используется, чтобы говорить об изменениях или опыте, которые уже произошли .Но, конечно, есть много разных сценариев, помимо этого простого определения, в которых вы должны использовать настоящую совершенную форму.

При использовании настоящей совершенной формы вам не требуется знать точное время, когда произошло событие . Вы не можете использовать настоящую совершенную форму, если собираетесь указать время в прошлом (например, вчера, на прошлой неделе, когда я был ребенком, когда я был младенцем и т. Д.).

Настоящая совершенная форма наиболее удобна, когда вы используете общие, неопределенные термины, такие как: когда-либо, никогда, один раз, несколько раз, еще и многое другое.

Вот конкретные случаи, когда вы можете использовать настоящую совершенную форму:

Настоящее совершенное время при обсуждении опыта

Вы должны использовать настоящее совершенное время при обсуждении вашего опыта по определенной теме . Вы также можете использовать это время, когда объясняете, что у вас нет особого опыта.

  • Я был в Нью-Йорке.
  • Я был в Европе трижды.
  • Я никогда не был в Азии.
  • Кажется, я читал эту книгу раньше.
  • Я никогда не путешествовал на космическом корабле.
  • Кристина изучала французский язык.
  • Вы двое когда-нибудь встречались?

При обсуждении изменений с течением времени

Используйте настоящее идеальное время, чтобы говорить о изменениях, произошедших с течением времени .

  • Ваш ребенок вырос с тех пор, как я видела ее в последний раз!
  • Я заинтересовался Эннеаграммой с тех пор, как узнал о ее специфике.
  • Мое понимание испанского улучшилось с тех пор, как я был в последний раз.

Настоящее совершенное время, когда говорят о достижении

Используйте настоящее совершенное время, чтобы отмечать личные достижения. Это также полезно при обсуждении достижений человечества. Помните! Вы не можете указать конкретные дни и время!

  • Я закончил институт!
  • Ученые открыли воду на Марсе.
  • Наша дочь научилась читать.
  • Я похудел на 30 фунтов!
  • Она завершила марафон (просмотр «Девочек Гилмор» на Netflix).

При освещении события, которого не было

Вы также можете использовать настоящее совершенное время, когда отмечает что-то, что вы ожидали, но еще не произошло .

  • Снег еще не растаял.
  • Крис не пошел в магазин.
  • Джули не выучила эту пьесу на фортепиано.
  • Я до сих пор не научился печь идеальное печенье с шоколадной крошкой.

Если говорить о нескольких действиях в разное время

Последний пример, когда вам следует использовать настоящее совершенное время, — это , когда вы говорите о чем-то, что произошло несколько раз, и ожидаете, что это повторится снова.

  • Мне нужно было подготовить две статьи по этой теме.
  • У нас было много разногласий по поводу того, как действовать по этому поводу.
  • Она говорила с несколькими членами совета о проекте по обновлению парка.

Настоящее совершенное время указывает читателю, что есть шанс, что это прошлое событие может повториться.

Последнее напоминание

Перфектное время настоящего времени в языке указывает на то, что что-то произошло в прошлом. Это также дает читателю понять, что это событие может повториться.

При использовании прошедшего совершенного времени вы должны помнить, что вы не можете использовать конкретные дни, годы, времена и т. Д.

«Когда я собираюсь использовать это !?»

Ах да, извечный вопрос. В английском языке так много маленьких правил, что может показаться глупым тратить силы на их изучение. Но реальность такова, что эффективное письмо — это жизненный навык, который пригодится учащимся в реальном мире.

Будь то настоящая совершенная форма или определение правильного типа там , понимание правильного способа письма позволяет вам более четко выражать свои мысли.

Подписка на 6 месяцев Premium

Детский сейф
Родительский контроль

Премиум

  • 30 000+ практических вопросов
  • 500+ Видео лекций
  • 15000+ Пояснения к видео
  • Рабочие листы для печати

3-дневная гарантия возврата денег

Получите скидку до 70% на 6 месяцев и пожизненные планы.

15 минут в день сохраняют остроту ума вашего ребенка!

6 МЕСЯЦЕВ

Все включено. В любом месте!

10 долларов в месяц

Всего:

179 долларов.99 59,99 долл. США

  • 30 000+ практических вопросов
  • 500+ Видео лекций
  • 15000+ Пояснения к видео
  • Рабочие листы для печати

Конечно, знание этого помогает при сдаче экзаменов с высокими ставками, таких как SAT, но как насчет окончания колледжа?

Дело в том, что письмо — это навык, который вы будете использовать при составлении четкого опровержения на Facebook, электронного письма начальнику или даже сообщения в Tinder.И дети, и взрослые должны понимать и практиковать письмо.

ArgoPrep создал множество ресурсов, чтобы помочь ученикам всех возрастов овладеть основами письма. Эти рабочие тетради содержат все правила языка и использования, которые им следует изучать в школе. Таким образом, они смогут эффективно передавать свои мысли и чувства в письменной форме!

Настоящее совершенное время особенно используется, чтобы говорить о прошлых событиях в общих чертах (как это сбивает с толку !?).Для получения дополнительной информации (и других тем на английском языке) посетите блог ArgoPrep!

Present Perfect — язык в школах

Изучите совершенного настоящего времени в английском языке. Продолжайте читать, чтобы узнать, как использовать английский Present Perfect глагольного времени. После того, как вы прочитали настоящих правил и примеров, попробуйте выполнить бесплатное упражнение по грамматике Present perfect , приведенное ниже.Обязательно загрузите этот бесплатный урок грамматики английского языка для использования дома или в классе английского языка. Я также включил руководство для учителя с идеями для класса.

Загрузить бесплатный урок английского в формате PDF. Начни загрузку прямо сейчас!

Давайте изучим настоящее совершенное время на английском языке!

Настоящая совершенная форма

Я / Вы / Мы / Они + ЕСТЬ + V3

He / She / It + HAS + V3

Помните, V3 — это то, что я назвал причастием прошедшего времени .Правильные глаголы имеют окончание -ed , а неправильные глаголы необходимо запомнить. Ознакомьтесь с этим удобным списком некоторых распространенных неправильных глаголов в английском языке.

Настоящее совершенное использование 1:

«действие или состояние из прошлого до настоящего времени»

Настоящее идеальное использование : Чтобы показать действие или условие, которое началось в прошлом и продолжается до настоящего времени.

Сигнальные слова Present Perfect: Обратите внимание на слова ниже, так как их использование может сигнализировать об использовании Present Perfect .

Настоящие идеальные примеры:

  • Как долго вы с ней вместе? Я был с ней с 2007 года.
  • Сколько дней прошло с тех пор, как вы в последний раз видели его? Я не видел его со вторника, так что три дня три.
  • Сколько она живет в Москве? В Москве прожила 8 лет.
  • Сколько лет у вас была эта сумка? Эта сумка у меня уже несколько месяцев.
Так как vs.Для

С указывает на НАЧАЛО периода времени. С НАМИ следует конкретное время в прошлом.

  • С … .. 1996 / вчера / в прошлом году / 10 июня / в прошлом месяце / вторник / мне было 10 лет

ДЛЯ показывает ДЛИНА периода времени. За FOR следует период или время.

  • На … .. 2 недели / 3 дня / 30 минут

Настоящее идеальное использование 2:

«Чтобы поговорить об общих впечатлениях»

Настоящее Идеальное использование 2 : Чтобы спросить об опыте или достижении в прошлом.(Примечание: когда мы задаем вопросы с помощью Present Perfect, значение придается действию, а конкретное время не имеет значения.)

Настоящие идеальные примеры:

  • Вы смотрели фильм Отрочество ? Да, видел несколько раз.
  • Вы что-нибудь о ней слышали? Нет, я еще не слышал от нее.
  • Приглашала ли она вас когда-нибудь к себе домой? Да, она приглашала меня много раз, но я был только один раз.
  • Была ли Сара в Греции? Нет, она не была в Греции.

Настоящее идеальное использование 3:

«Чтобы рассказать о недавних событиях»

Настоящее совершенное использование : Чтобы описать опыт или достижения в «недавнем прошлом» или периоде времени, который еще не закончился.

Сигнальные слова Present Perfect: Обратите внимание на слова ниже, так как их использование может сигнализировать об использовании Present Perfect .

  • За неделю / месяц / год
  • Сегодня
  • Недавно
  • За последнюю неделю / месяц / год
  • Уже, точно, но

Настоящие идеальные примеры:

  • Вы уже работали над проектом на этой неделе? Да, я уже немало поработал над этим на этой неделе.
  • Какие фильмы вы смотрели недавно? В последнее время я не смотрел ни одного фильма, потому что был слишком занят уроками английского языка.
  • Вы ее сегодня видели? Да, я видел ее несколько раз. Она где-то здесь.
  • Куда вы ездили в этом году? В этом году я совершил две поездки. Я был в Майами-Бич и Чикаго.
Загрузить бесплатный урок английского в формате PDF. Начни загрузку прямо сейчас!

Настоящее совершенное упражнение и практика

Present Perfect vs. Past Simple: завершите предложения лучшей формой данного глагола.

1. В прошлом году Светлана _____________________________ (см.) Cirque du Soleil в Лас-Вегасе.

2. Я _____________________________ (не смотрю) французский фильм годами; Я хотел бы в ближайшее время посмотреть одну из них.

3. Бела _____________________________ (пойти) в несколько разных клубов с тех пор, как приехал в Майами.

4. Она _____________________________ (живет) в Майами много лет.

5. Юлия _____________________________ (учеба) Турецкая несколько лет назад.

6. Я (никогда, не путешествую) ___________________________ на Аляску.

7. Я (знаю) ___________________________ мой лучший друг на протяжении многих лет. Я (встречаюсь) с ___________________________ с ним в детском саду.

8. Шекспир (никогда не уходи) ___________________________ в Китай. Он (будет) ___________________________ мертв с 1616 года.

9. Владимир Ильич Ульянов Ленин (умер) ___________________________ 21 января 1924 года.

10._____________ вы ______________ (видите) какие-нибудь хорошие фильмы в последнее время?

11. Как долго _____________ вы ______________ (бежали) вчера?

12. Сколько раз ____________ Эрика _______________ (опаздывала) на занятия на этой неделе?

13. Элизабет ___________________________ (преподает) в этой школе уже 10 лет.

14. Итан и Джек ___________________________ (планируют) вечеринку-сюрприз на всю неделю; это должно быть весело!

15. Каждое растение, которое у меня ___________________________ (есть) в моей жизни ___________________________ (умирает).

16. Прошлой ночью Дженни ___________________________ (рассказывала) мне всякие пикантные сплетни.

17. Где ____________ вы _______________ (находитесь)? Вы очень опоздали на занятия и пропустили экзамен!

Загрузить бесплатный урок английского в формате PDF. Начни загрузку прямо сейчас!

Научи современное совершенству!

Ниже приведены некоторые идеи, которые вы можете использовать, чтобы научить своих учеников , представляет совершенный на английском языке. Если у вас есть еще идеи, дайте мне знать, оставив комментарий ниже.

Подарок Perfect with For / Since

1. Предложите учащимся обсудить вопросы, чтобы спросить своих одноклассников об их нынешней жизни, имуществе, отношениях и т. Д. С помощью «Как долго ты… ..?» Попросите учащихся задать вопросы и ответить на них, добавив дополнительные вопросы для получения дополнительной информации / Детали.

2. Представьте «Две истины и ложь», написав на доске три настоящих идеальных утверждения о вас. Используйте то, что ученики еще не знают о вас; два должны быть правдой, один — ложью.(Я ел насекомых. Я поднялся на гору … »Студенты должны задавать вопросы в настоящем совершенном или прошедшем времени, чтобы получить дополнительную информацию. Дайте им знать, что вы МОЖЕТЕ лгать, поэтому им придется задавать хорошие вопросы, чтобы сбить вас с толку и узнать что ложно. Проведите голосование, чтобы узнать, какое из них они считают ложью, и раскройте правду. Дайте ученикам время написать три утверждения о себе. В большом классе попросите их поработать в парах или небольших группах, чтобы задать вопросы и отгадать ложь. ; в меньшем классе попросите одного ученика написать свои утверждения на доске и играть всем классом.

3. Научите студентов сокращению иметь при использовании настоящего идеала в разговоре. Попросите учащихся написать предложения, используя сокращенную форму «иметь», а затем прочитать их вслух, чтобы класс попрактиковался в сокращениях.

4. Попросите учащихся записать «сумасшедшие» переживания, которые они пережили, используя Present perfect, скомкайте их и бросьте в середину. Затем попросите каждого студента выбрать один лист, найти того, кто написал предложение, и обсудить с ними полученный опыт.В качестве домашнего задания они могут написать краткое изложение опыта своего друга.

Present Perfect ~ Все виды использования

1. Используя простое прошлое, попросите учащихся описать важное историческое событие в их стране. После того, как каждый ученик закончит, попросите других учеников задать вопросы, используя настоящее время, о том, как все было после мероприятия. Пример: Какова была безопасность в аэропорту после 11 сентября? Много ли людей потеряли работу с начала кризиса?

2.Предложите учащимся изучить различные методы воспитания детей по всему миру. Как они изменились? Почему они изменились? Методы воспитания стали лучше или хуже, почему? Представьте результаты классу, а затем обсудите. (В теме с блоком 10)

3. Обсудите общее отношение к определенным социальным вопросам (законы об оружии, права геев и т. Д.) И то, как они изменились за последние несколько лет или десятилетий. Как изменилось ваше отношение с тех пор, как вы приехали в Майами-Бич и почему?

4. Напомните учащимся о форме сокращения иметь при использовании настоящего совершенного в разговоре.Попросите учащихся написать предложения, используя сокращенную форму «иметь», а затем прочитать их вслух классу, тренирующему сокращения.

Другие уроки, которые могут вам понравиться:

Заявления о желаниях: выражение нереальности

Докладываемая речь

Еще много БЕСПЛАТНЫХ уроков английского языка!

Надеюсь, этот урок помог вам понять Present perfect на английском языке. Пожалуйста, прокомментируйте ниже с вопросами и / или комментариями. Обязательно подпишитесь на нашу бесплатную рассылку с большим количеством бесплатных уроков английского языка, как в этом уроке на Present Perfect .

Нажмите здесь, чтобы подписаться на нашу рассылку новостей! #TurnYourLanguageOn

Настоящее время Совершенное время по-итальянски

Настоящее совершенное время (passato prossimo по-итальянски) — одна из форм прошедшего времени, наиболее часто используемая в итальянском языке, вместе с несовершенным временем. Многим изучающим итальянский язык трудно понять, когда использовать тот или иной язык. В этой статье мы четко объясним, как его сформировать и когда использовать.

Что такое совершенный подарок и для чего он используется?

Настоящее совершенное время используется для обозначения действия, которое произошло в прошлом, но, тем не менее, имеет какое-то отношение к настоящему.Эта близость или отношение к настоящему может быть:

  • По времени (что-то произошло в недавнем прошлом):
  • Основано на чувствах (действие, последствия которого все еще ощущаются в настоящем):

Как формируется Present perfect?

Настоящее перфект на самом деле образуется с помощью двух глаголов:

Причастие прошедшего времени легко сформировать: просто следуйте этому простому правилу:

  • Причастие прошедшего времени глаголов, оканчивающихся на -are, — -ato
  • .
  • Причастие прошедшего времени глаголов, оканчивающихся на -ere — uto
  • Причастие прошедшего времени глаголов с окончанием на -ire — ito

Однако в некоторых глаголах причастие прошедшего времени является неправильным… вот самые важные из них:

Если у вас есть сомнения относительно того, когда использовать вспомогательный глагол essere, а когда — avere, перейдите на эту страницу и перейдите по ссылкам там, чтобы получить более подробные сведения.

Когда используется Present Perfect?

Мы используем подарок perfect to:

Это все, что вам нужно знать, чтобы правильно использовать Present perfect на итальянском языке. Помните, что близость прошлого действия к настоящему измеряется не только во времени, но чаще всего на основе чувств … научиться «чувствовать» на другом языке, вероятно, является самой сложной частью, но это также что делает изучение языков таким увлекательным!

А теперь прочтите эту страницу о несовершенном времени, другом прошедшем времени, очень часто используемом в итальянском языке.У нас также есть страница, посвященная пониманию того, когда использовать несовершенное, а когда — настоящее совершенное.

Perfect Tenses — испанский 511

Теперь, когда вы знаете, как образовывать причастия прошедшего времени, вы готовы выучить еще шесть спряжения глаголов, известных как «совершенные» времена.

слово «идеальный» здесь не означает, что спряжение лучше чем другие спряжения, просто то, что рассматриваемое действие уже (или имело) завершено.В английском языке мы сочетаем причастие прошедшего времени с формой «to». иметь «

у меня есть бег.
Они сыграли.
У нее был уже ушел.

Для создания идеального времени в испанском языке мы используем причастие прошедшего времени вместе с формами глагола haber .

Хабер

Сейчас haber — интересный глагол. При использовании само по себе может быть только сопряжено в третьем лице единственного числа из-за способа перевода:

спряжение:

перевод:

настоящее время:

сено

есть / есть

несовершенное время:

había

там было / было

претерит время:

ступица

было / там были

будущее время:

хабра

будет

условно:

habría

там бы быть

Вы не используете тему с haber , потому что тема, так сказать, «встроена».

Когда мы используем haber вместе с причастием прошедшего времени, оно действует как вспомогательный глагол, как и «иметь». делает в приведенных выше примерах на английском языке. У нас есть полный набор спряжений haber (не только от третьего лица единственного числа) для идеального времени. Вид ваше идеальное время зависит от того, как вы спрягаете и переводите haber .

Вот все идеальные времена:

Настоящее Идеальное время

Как следует из названия, Present Perfect — это разновидность подарка. напряженное спряжение с участием причастия прошедшего времени.По-английски это выглядит примерно так это:

Джон посетил его бабушка и дедушка много раз.

Важное примечание: В отличие от того, когда мы использовали причастия прошедшего времени в качестве прилагательных выше, когда мы используем их в идеальном времени, они всегда заканчиваются на «-о». В этом случае он функционирует как часть глагола и не требует согласования пола или номер с чем угодно. Только хабер нужно согласиться с сабжем.

Как перевести это предложение? На испанском нам нужно будет выбрать спряжение «haber», которое согласуется с нашим предмет, Джон.Настоящее время образует haber (который может быть только используется с причастием прошедшего времени):

он

гемос

имеет

habéis

га

Хан

+ причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени из «посетить» ( visitar ) равно visitado .Поэтому наш перевод будет выглядеть так:

Джон га visitado a sus abuelos muchas veces.

Еще несколько примеров:

¿Есть новая песня Леди Гага?
Слышали ли вы новую песню Леди Гаги?

Hemos leído todos los libros de la biblioteca.
Мы прочитали все книги в библиотеке.

The Pluperfect Tense

Примечание: Мы использовали несовершенные формы времени haber Слева.Существует также совершенное время с участием претерита, известное как «претерит». perfect «или» прошедшее совершенное «. Это почти никогда не используется в разговорной речи. и редко пишется. Претеритовые спряжения haber следующие: ступица , ступица , ступица , ступица , hubisteis и hubieron .

«Плюперфект» ( pluscuamperfecto на испанском) — забавное название, но в основном оно означает «несовершенное совершенное».» Как эти двое могут работать друг с другом? Мы говорим о том, что было , уже завершенным в неопределенный момент в прошлом.

На этот раз мы несовершенное время спряжение с причастием прошедшего времени:

Она уже смотрел фильм три раза.

Несовершенные напряженные формы haber (только чтобы быть используется с причастием прошедшего времени):

había

habíamos

habías

habíais

había

habían

+ причастие прошедшего времени

Примечание: Посмотрите, как ya (уже) идет впереди из había ? В отличие от английского мы никогда ничего не ставим между вспомогательным глаголом и причастием прошедшего времени в испанском языке.

Причастие прошедшего времени слова «видеть» ( версия ) — это visto . Поэтому наш перевод будет выглядеть так:

Элла ya había visto la película tres veces.

Еще несколько примеров:

Yo había conocido a Carlos varias veces antes.
Раньше я встречался с Карлосом несколько раз.

Habíamos leído todos los libros de la biblioteca.
Мы прочитали все книги в библиотеке.

Будущее Идеальное время

Немного странно думать, что что-то было завершено в будущем, но есть и будущее совершенное спряжение:

я побывал в пяти штатах.

Будущее напряженные формы haber :

, хабре

хабремос

хабра

Хабреи

хабра

хабран

+ причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени из «путешествовать» ( viajar ) равно viajado .Поэтому наш перевод будет выглядеть так:

Йо хабре viajado a cinco estados.

Еще несколько примеров:

Tú habrás estudiado medicina por 10 años.
Вы будете изучать медицину 10 лет.

Habrán jugado en el parque muchas veces.
Вам предстоит много раз играть в парке.

Условный идеал

Есть также условное совершенное, чтобы гипотетически говорить о действиях, которые будет иметь сдано:

Он бы дали вам деньги.

Условные формы времени haber :

хабр ía

habr ía мес

хабр ía s

хабр ía это

хабр ía

хабр ía n

+ причастие прошедшего времени

В Причастие прошедшего времени слова «отдавать» ( дар ) равно дадо .Поэтому наш перевод будет выглядеть так:

Él habr ía dado el dinero.

Еще несколько примеров:

Yo habría hecho la tarea con más tiempo.
Я бы сделал домашнее задание с большим количеством времени.

Habríamos conducido 100 millas en la dirección Equivocada.
Мы бы проехали 100 миль в неправильном направлении.

Но ждать! Есть больше.

Настоящее Совершенное сослагательное наклонение

Мы не ограничены на изъявительное настроение при работе с совершенным временем.Мы также можем их использовать в ситуациях сослагательного наклонения:

Сомневаюсь что Карлос сделал свое домашнее задание.

Настоящее сослагательные наклонения haber :

хая

хая мес

хая с

хая это

сено а

сено a n

+ причастие прошедшего времени

А наш испанский перевод:

Yo dudo que Carlos haya hecho su tarea.

Еще несколько примеров:

Me alegro mucho que todos hayan pasado la prueba.
Я очень рад, что все прошли тест.

Ellos no creen que nosotros hayamos vivido en tres paises.
Они не верят, что мы жили в трех странах.

Плюперфект Сослагательное наклонение

Когда нам это нужно, есть сослагательное наклонение past perfect (pluperfect) нас тоже ждут:

Моя семья надеялась что мы приехали вовремя.

Примечание: Существует альтернативный набор сослагательного наклонения pluperfect архаичные и редко используемые спряжения: hubiese , hubieses , hubiese , hubiesemos , hubieseis и hubiesen .

Слагательное наклонение pluperfect формы haber :

хубьера

hubiéramos

Hubieras

Hubierais

хубьера

Hubieran

+ причастие прошедшего времени

И наш испанский перевод:

Ми familia esperaba que nosotros hubiéramos llegado таймпо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *