Содержание

Презентация » Белки и нуклеиновые кислоты» 9 класс | Презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему:

Слайд 1

Белки и нуклеиновые кислоты Юсова Светлана Леонидовна Учитель биологии МКОУ «Солигаличская СОШ»

Слайд 2

Задачи урока Раскрыть специфические особенности строения белков и нуклеиновых кислот; Показать уникальные особенности строения молекул белков и их функции в клетке, особую роль нуклеиновых кислот в живой природе; Охарактеризовать особенности строения молекул нуклеиновых кислот

Слайд 3

Из всех органических веществ белки составляют 50-70 % массы клетки. Белки – это сложные органические вещества

Слайд 4

Белки — это полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В природе известно 150 аминокислот, но в построении белка участвует только 20

Слайд 5

Структурная организация белка

Слайд 6

Денатурация белка — это нарушение структуры белка (нагревание, химическое воздействие), в результате чего он теряет свои качества и раскручивается Обратимая денатурация — если сохранена первичная структура белка Необратимая денатурация –если первичная структура разрушена

Слайд 7

Функции белков Строительная – участвуют в образовании оболочки клеток, органоидов и мембран Каталитическая – все клеточные катализаторы белки –ферменты Двигательная – сократительные белки вызывают всякое движение Транспортная — белок крови гемоглобин присоединяет кислород и разносит по организму Защитная – выработка белковых тел и антител для обезвреживания чужеродных веществ Энергетическая- 1г белка эквивалентен 17, 6 кДЖ

Слайд 8

Нуклеиновые кислоты Были обнаружены в ядрах клеток, в связи с чем и получили свое название (лат. nucleus – «ядро») Нуклеиновые кислоты – это полимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Нуклеотид состоит из азотистого основания, моносахарида (рибозы или дезоксирибозы ) и остатков фосфорной кислоты.

Слайд 9

Нуклеиновые кислоты ДНК РНК Моносахарид дезоксирибоза рибоза Азотистые основания Аденин , гуанин, тимин , цитозин Аденин , гуанин, урацил , цитозин Кол-во цепей две одна

Слайд 10

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) Носительница наследственной информации клетки и организма в целом. Молекула ДНК у эукариот находится в ядре, митохондриях и пластидах. У прокариот ядра нет, поэтому ДНК расположена в цитоплазме

Слайд 11

Строение ДНК Ф — остаток фосфорной кислоты Д — дезоксирибоза А, Г, Ц, Т –азотистое основание Двойная спираль ДНК

Слайд 12

Структуру молекулы ДНК раскрыли в 1953 году американский биохимик Д. Уотсон и английский физик Ф. Крик. Д. Уотсон Ф. Крик

Слайд 13

Комплементарность — это способность нуклеотидов к избирательному соединению в пары

Слайд 14

Репликация – процесс удвоения молекулы ДНК

Слайд 15

Рибонуклеиновая кислота (РНК) Молекулы РНК находятся в цитоплазме, ядре и некоторых органоидах клетки. Типы РНК иРНК р РНК т РНК Содержат информацию о первичной структуре белка Переносят аминокислоты к месту синтеза белка Содержатся в рибосомах Участвуют в синтезе белка

Слайд 16

Функции нуклеиновых кислот Молекулы ДНК хранят наследственную информацию Молекулы РНК участвуют в процессах, связанных с передачей генетической информации от ДНК к белку

Слайд 17

Выполни задания 1.По принципу комплементарности достройте вторую цепь ДНК А-Г-Ц-Ц-Г-Т-Т-Г-Г-А-А-Г Т-Ц-Г-Г-Ц-А-А-Ц-Ц-Т-Т-Ц 2. По принципу комплементарности постройте цепь иРНК , используя построенную цепь в первом задании А-Г-Ц-Ц-Г-У-У-Г-Г-А-А-Г

Слайд 18

Параграф 6

Урок по биологии на тему «Белки и нуклеиновые кислоты» (9 класс)

Разработка урока по теме «Белки и нуклеиновые кислоты»

(с использованием технологии критического мышления)

Место урока в системе школьных уроков:

Данный урок является третьим уроком раздела «Основы учения о клетке».

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Цель урока:  

продолжить углубление и расширение знаний о химическом составе клетки, раскрыв состав и функции белков и нуклеиновых кислот;

— сформировать понятие о белках и нуклеиновых кислотах.

Задачи урока:

Обучающие:

— сформировать знания о структуре и функциях белков.

— сформировать знания о структуре и видах нуклеиновых кислот.

Развивающие:

формировать умения и навыки при решении задач на принцип комплементарности, осуществлять репликацию ДНК; сравнивать ДНК и РНК; объяснять их значение в хранении и передаче наследственной информации.

— развивать у учащихся умение самостоятельно выделять главное при работе с текстом в изучаемом материале;

— анализировать и обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;

Воспитательные:

— продолжить формирование системы нравственных отношений у учащихся: уважительное отношение к мнению других учеников; чувство ответственности за проделанную работу в группе;

— воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

Оборудование:

Компьютер

— учебники

— опорные таблицы

— текст по теме «Функции белков»

Содержание урока.

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

  2. Актуализация знаний по теме «Химический состав клетки».

  3. Сообщение темы урока.

  4. Мотивация и сообщение цели урока.

  5. Основная часть

  6. Рефлексия.

  7. Этап подведения итогов.

  8. Домашнее задание.

На уроке использованы такие методы, как

-словесный (в беседах)

-объяснительно-иллюстративный (на этапе изучения нового материала)

— частично – поисковый метод (в творческом задании)

— контроля и самоконтроля

В урок включены такие формы работы, как самостоятельная, парная, групповая и индивидуальная работа.

Задействованы на уроке наглядные, дидактические средства обучения.

Содержание учебного материала и виды работы направлены на поддержание познавательной и мыслительной активности учащихся.

В результате работы на уроке была использована технология развития критического мышления. И применялись следующие приёмы:

  • «Кластер»

  • Таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал»

  • «Сводная таблица»

  • «Фишбоун»

  • «Концептуальная таблица»

  • «Незаконченное предложение»

  • «Синквейн»

Конечный или планируемый результат:

Результатом данного урока является изучение нового материала, актуализация знаний по теме «Химический состав клетки». Учащиеся должны усвоить основные особенности белков и нуклеиновых кислот.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психолого – педагогический комментарий

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать тему «Основы учения о клетке». На прошлом уроке мы говорили о химическом составе клетки. Узнали, какие вещества содержатся в клетке.

Слушают учителя. Психологически настраиваются на работу. На учебном столе у каждого ученика – учебник, тетрадь.

Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.

2. Актуализация знаний по теме «Химический состав клетки».

Стадия вызова.

— Прежде чем начать изучение нового материала, мы закрепим знания по изученной теме «Химический состав клетки». И наш урок я хочу начать с вопроса: «Какие вещества содержатся в клетке?» Давайте попробуем составить

кластер по данной теме (Приложение 6) (Учитель на доске записывает ключевое слово «вещества клетки»)

— Проанализируем полученные вами кластеры.

(Учитель записывает на доске все идеи).

— Все молодцы, с заданием хорошо справились.

Дети записывают в тетради ключевое слово и вокруг него «накидывают» слова или предложения, выражающие идею по данной теме.

Зачитывают по одному свои варианты идей, и в ходе анализа каждый дополняет свой кластер.

Формирование мыслительной деятельности учащихся.

Создание ситуации заинтересованности.

Мотивация деятельности.

3.Сообщение темы урока.

Стадия вызова.

-Ребята, скажите, какие основные органические вещества содержатся в клетке?

-Молодцы! И сегодня мы исследуем клетку с точки зрения основных органических веществ. Тема нашего урока «

Белки и нуклеиновые кислоты».

Белки и нуклеиновые кислоты.

Записывают в тетрадь тему урока.

Создание ситуации заинтересованности, мотивации деятельности.

.

4.Мотивация.

Сообщение цели урока.

— Перед тем, как начать изучать новую тему, мне хотелось бы узнать, что вы знаете об этом. И сейчас мы составим таблицу «Знаю – Хочу знать – Узнал» (приём «таблица «З-Х-У»)

(Приложение 7).

— Давайте попробуем сформулировать цель урока.

— Сформулируйте тезис, который мы будем доказывать?

Дети самостоятельно заполняют в таблице «З – Х – У» первый и второй столбец, то что знают про белки и нуклеиновые кислоты. И что хотят узнать.

-Изучить понятия «белки и нуклеиновые кислоты»

Белки и нуклеиновые кислоты играют важную роль в клетке.

Создание ситуации заинтересованности, мотивации деятельности.

Формирование умения ставить цель, прогнозировать свою деятельность

5.Основная часть

— Начнём изучение нового материала с того, что дадим определение «белкам»?

Белки – это сложные высокомолекулярные органические соединения, играющие главную роль в процессе жизнедеятельности всех живых организмов.

Белки — это полимеры, мономерами которых являются аминокислоты, т.е. белки состоят из аминокислот, которые соединяются друг с другом химической связью (пептидной), образуя структуры белков.

Существует четыре структуры белков.

— Попробуйте самостоятельно в парах разобраться по данному вопросу с помощью «Сводной таблицы» (Приложение 8), соотнесите рисунок с его характеристикой.

Учитель правильный вариант соотнесений выводит на экран (Приложение 9).

— Сейчас рассмотрим, какие функции выполняют белки в клетке. Для этого мы поработаем с текстом, с помощью которого вы должны заполнить «скелет рыбной кости». Голова — функции белков, «верхние косточки» — название функции, «нижние косточки» — ее суть, хвост – вывод (прием «Фишбоун» (Приложение 10, 11).

— Давайте посмотрим, что у вас получилось!

— Теперь познакомимся с понятием «нуклеиновые кислоты». Запишем в тетрадь определение.

Нуклеиновые кислоты – это природные высокомолекулярные органические соединения, которые обеспечивают хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.

Нуклеиновые кислоты – это полимер, мономерами которых являются нуклеотиды.

— В данном определении есть незнакомые слова?

Нуклеотиды – это сложные соединения, которые состоят из 3-х компонентов: азотистого основания, углевода и остатка фосфорной кислоты.

Учитель объясняет строение нуклеотида с помощью таблицы.

Существует два вида нуклеиновых кислот: ДНК и РНК.

Что же такое ДНК?

ДНК – это полинуклеотид, который состоит из 4-х нуклеотидов: А, Г, Ц, Т.

ДНК – двойная цепочка, соединенная по принципу комплементарности (А-Т, Г- Ц).

— Давайте потренируемся и решим задачу на данный принцип.

Условие: необходимо достроит вторую цепочку ДНК.

Каждый ряд – команда, получает лист с фрагментом одной цепи ДНК, который передается по цепочке.
1 команда: Т-Ц-Г-Т-А-Ц-А-Г-А-Г-Т-Ц
2 команда: А-Г-Ц-А-Т-Г-Т-Ц-Т-Ц-А-Г
— Проверим.

— Молодцы!

— А сейчас вы поработаете самостоятельно по заполнению «Концептуальной таблицы» на тему «Сравнение ДНК с РНК» с помощью текста учебника на стр. 22-23. У вас на партах лежат таблицы с критериями сравнения. Вам нужно сравнить ДНК с РНК. (Приложение 12).

— Итак, таблица составлена, проверим.
— Молодцы! Хорошо поработали.

Дети записывают определение в тетрадь.

Рассматривают таблицу и соотносят соответствующий рисунок структуры белка с его характеристикой.

Учащиеся сравнивают и исправляют ошибки, если таковые есть.

Читают текст, заполняют «рыбку».

Дети отвечают.

  1. Структурная – входит в состав клеточных структур;

  2. Каталитическая – все процессы в клетке протекают при участии ферментов – катализаторов;

  3. Транспортная – белки — переносчики;

  4. Защитная – белки – антитела;

  5. Двигательная – сократительные белки, участвующие во всех движениях;

  6. Энергетическая – белки – источники – энергии.

Дети записывают определение в тетрадь.

— Да, нуклеотиды.

Дети слушают объяснения учителя и записывают определение в тетрадь.

Дети слушают объяснения учителя.

Дети каждой команды дописывают вторую цепочку ДНК.

В индивидуальном порядке дети заполняют таблицу с помощью текста учебника.

Проверяют правильный ответ.

Активация познавательной и мыслительной деятельности.

Умение прислушиваться к мнению других, развитие мышления.

Активация познавательной и мыслительной деятельности, умение работать с текстом, обобщать и выбирать главное.

Развитие коммуникативных способностей.

Активизация познавательной деятельности учащихся.

Активизация познавательной деятельности учащихся. Умение работать в группе.

Развитие логического мышления.

Умение работать с текстом, обобщать, делать выводы.

6.Рефлексия. Подведение итогов.

— Сегодня на уроке мы рассмотрели основные особенности важных органических веществ – это белков и нуклеиновых кислот.

— В начале урока вы заполнили в таблице «З-Х-У» первые два столбца, а сейчас самостоятельно заполните третий столбик «Узнал» (приложение 7).

Сейчас я предлагаю вам выполнить задание по пройденной теме «Незаконченное предложение» (Приложение 13).

— Данный урок мне хочется закончить фразой, которую вы должны продолжить («Сегодня на уроке мне удалось……»).

Дети заполняют таблицу.

Взаимопроверка (приводятся аргументы к тезису).

Дети индивидуально выполняют задание.

Самопроверка, выставление оценок.

Ученики активно продолжают фразу.

Использование аналитико-синтетического метода: умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

7.Этап подведения итогов урока.

В ходе урока хочется отметить четкую и слаженную работу. Вы показали достаточно высокий уровень самостоятельной работы.

(Выставление оценок).

Выставление оценок в дневник учащихся

Создание ситуации успеха при подведении итогов урока.

8. Домашнее задание.

Домашнее задание:

— §6

— составить синквейн (приложение 14) по теме «Белки и нуклеиновые кислоты»

В дневники записывают домашнее задание.

Белки и нуклеиновые кислоты 9 класс Урок

Белки и нуклеиновые кислоты 9 класс. Урок № 5 Подготовила: учитель биологии Христенко Екатерина Андреевна

Задачи урока LOGO v Раскрыть специфические особенности строения белков и нуклеиновых кислот; v Показать уникальные особенности строения молекул белков и их функции в клетке, особую роль нуклеиновых кислот в живой природе; v Охарактеризовать особенности строения молекул нуклеиновых кислот Your company slogan

Из всех органических веществ белки составляют 50 -70 % массы клетки. LOGO Белки – это сложные органические вещества. Your company slogan

LOGO В природе известно 150 аминокислот, но в построении белка участвует только 20 Your company slogan

LOGO Структурная организация белка Your company slogan

LOGO Денатурация белка -это нарушение структуры белка (нагревание, химическое воздействие), в результате чего он теряет свои качества и раскручивается Обратимая денатурация — если сохранена первичная структура белка Необратимая денатурация –если первичная структура разрушена Your company slogan

LOGO Функции белков v. Строительная –участвуют в образовании оболочки клеток, органоидов и мембран v. Каталитическая – все клеточные катализаторы белки –ферменты v. Двигательная –сократительные белки вызывают всякое движение v. Транспортная — белок крови гемоглобин присоединяет кислород и разносит по организму v. Защитная –выработка белковых тел и антител для обезвреживания чужеродных веществ v. Энергетическая- 1 г белка эквивалентен 17, 6 к. ДЖ Your company slogan

Нуклеиновые кислоты LOGO Были обнаружены в ядрах клеток, в связи с чем и получили свое название (лат. nucleus – «ядро» ) Нуклеиновые кислоты – это полимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Your company slogan

LOGO Нуклеотид состоит из азотистого основания, моносахарида (рибозы или дезоксирибозы) и остатков фосфорной кислоты. Your company slogan

LOGO Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) Молекула ДНК у эукариот находится в ядре, митохондриях и пластидах. У прокариот оформленного ядра нет, поэтому ДНК расположена в цитоплазме Your company slogan

Строение ДНК LOGO Ф- остаток фосфорной кислоты Д- дезоксирибоза А, Г, Ц, Т –азотистое основание Двойная спираль ДНК Your company slogan

LOGO Структуру молекулы ДНК раскрыли в 1953 г. американский биохимик Д. Уотсон и английский физик Ф. Крик. Д. Уотсон Ф. Крик Your company slogan

LOGO Комплементарностьэто способность нуклеотидов к избирательному соединению в пары Your company slogan

Репликация –процесс LOGO удвоения молекулы ДНК Your company slogan

Рибонуклеиновая кислота (РНК) LOGO Your company slogan

Рибонуклеиновая кислота (РНК) LOGO Молекулы РНК находятся в цитоплазме, ядре и некоторых органоидах клетки. Типы РНК и-РНК Перенос информации к месту синтеза белка т-РНК р-РНК Перенос аминокислоты к месту синтеза белка Участвуют в синтезе белка Содержатся в рибосомах Your company slogan

LOGO Функции нуклеиновых кислот v Молекулы ДНК хранят наследственную информацию v Молекулы РНК участвуют в процессах, связанных с передачей генетической информации от ДНК к белку Your company slogan

Выполни задания LOGO 1. По принципу комплементарности достройте вторую цепь ДНК А-Г-Ц-Ц-Г-Т-Т-Г-Г-А-А-Г Т-Ц-Г-Г-Ц-А-А-Ц-Ц-Т-Т-Ц 2. По принципу комплементарности постройте цепь и. РНК, используя построенную цепь в первом задании А-Г-Ц-Ц-Г-У-У-Г-Г-А-А-Г Your company slogan

LOGO § 5 учебника, раб. тетр. § 6 (зад. 1 -5) заполнить Your company slogan

Нуклеиновые кислоты: строение и функции

Вы задумывались когда-либо о самом существе жизни? Может быть, приходилось отвечать на вопрос – что такое жизнь? А сами его когда-нибудь задавали?

Возможно, это было на первых уроках биологии в девятом классе. А представьте – завтра или уже сегодня после обеда вы встретите инопланетянина и возникнет необходимость раскрыть перед ним саму суть существования жизни на Земле. Каким будет ваш ответ?

Попробуем обратиться к истории.

Во второй половине XIX века Фридрих Энгельс, как вы знаете, отдавал предпочтение белкам. Как главным составляющим и непосредственным исполнителям, если так можно выразиться, жизни.

А в середине XX века американский физик Франк Типлер высказывал мнение, что жизнь является всего лишь информацией особого рода: «Я определяю жизнь как некую закодированную информацию, которая сохраняется естественным отбором». Трудно не согласиться с его попыткой выделить из всех критериев жизни в качестве главного способность живых организмов сохранять и передавать информацию.

Скорее всего, согласится с таким мнением и встретившийся вам инопланетянин. Но тогда у него непременно возникнет следующий вопрос – как вы это делаете?

Отвечаем прямо сейчас. На этом уроке.

Мы преодолели все предыдущие ступеньки лестницы органических веществ и полностью заслужили право узнать подробнее о самой таинственной и важной молекуле жизни на Земле – молекуле ДНК.

Точно так все ступеньки этой лестницы преодолевало и всё человечество. И именно наверху, в последнюю очередь, пытливому людскому разуму покорилась ДНК.

Это произошло в 1953 году стараниями всё тех же американцев: Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика.

Джеймс Уотсон

Фрэнсис Крик

Кстати, в тесном сотрудничестве с известными Максом Перуцем и Джоном Кендрю, впервые открывшим структуры белка.

В 1962 году, пожалуй, наиважнейшее открытие в истории биологии заслуженно было отмечено Нобелевской премией. Которая была присуждена за открытие строения всего одной молекулы из многих миллионов. Но именно той, которую природа на Земле назначила носителем наследственной информации всех живых организмов.

Если быть уж совсем справедливыми, то нуклеиновые кислоты были известны задолго до открытия строения ДНК.

В 1869 году они были открыты швейцарским биохимиком Фридрихом Мишером. Неизвестное в то время соединение было выделено из ядер лейкоцитов человека и сперматозоидов лосося и было названо нуклеин (от латинского nucleus – ядро). Но позднее были выявлены кислотные свойства нуклеина, и он получил своё современное название – нуклеиновая кислота.

Нуклеиновые кислоты оказались самыми огромными биологическими молекулами с молекулярной массой до нескольких миллионов. Можно с уверенностью утверждать, что такая огромная масса возможна только в том случае, если вещество является полимером. И это так на самом деле. Нуклеиновые кислоты (а это не только ДНК) – биополимеры. Мономерами нуклеиновых кислот являются нуклеотиды.

Если ранее вы встречались с мономерами, представленными каким-либо одним веществом. Помните? Глюкоза – мономер целлюлозы, аминокислоты (но они бывают 20 видов) – мономеры белков. То мономеры нуклеиновых кислот состоят из остатков трёх веществ: фосфорной кислоты, пятиуглеродного сахара (рибозы или дезоксирибозы) и азотистого основания.

Но это ещё не всё. В состав нуклеотидов может входить пять различных азотистых оснований: аденин, гуанин, тимин, цитозин и урацил.  По своему химическому строению они делятся на две группы: пуриновые и пиримидиновые. К пуриновым относятся аденин и гуанин, а к пиримидиновым – тимин, цитозин и урацил.

Таким образом, в зависимости от входящего в состав нуклеотидов азотистого основания, различают пять видов мономеров нуклеиновых кислот.

Адениловый, гуаниловый, тимидиловый, цитидиловый и урациловый нуклеотиды.

В цепочки нуклеотиды соединяются через сахар. То есть пентоза одного нуклеотида – остаток фосфорной кислоты другого – пентоза другого – остаток фосфорной кислоты третьего и так далее.

Идём дальше. Наверняка, вы уже встречались с названиями нуклеиновых кислот. Это может быть либо дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), либо рибонуклеиновая кислота (РНК). Почему они так называются и как их различить? Несмотря на кажущуюся сложность, всё очень просто. Ключевая роль здесь отведена сахару, входящему в состав кислоты. Если это дезоксирибоза – кислота дезоксирибонуклеиновая. Если рибоза – рибонуклеиновая.

Обратимся к строению ДНК.

Следуя нашей схеме, ДНК – полимер. Мономером является нуклеотид. В состав нуклеотида входят остатки трёх веществ: фосфорной кислоты, дезоксирибозы и азотистого основания. Четыре из пяти азотистых оснований входит в состав ДНК: аденин, тимин, гуанин и цитозин.

Состав молекулы ДНК был известен задолго до открытия её структуры. В 1950 году американский учёный Эрвин Чаргафф установил важнейшие закономерности. Названные впоследствии правилами Чаргаффа. И которые вы обязательно должны запомнить:

1.     Количество адениловых нуклеотидов в молекуле ДНК равно количеству тимидиловых, а количество гуаниловых – количеству цитидиловых.

2.     Количество пуриновых азотистых оснований равно количеству пиримидиновых.

3.     Суммарное количество адениловых и цитидиловых нуклеотидов равно суммарному количеству тимидиовых и гуаниловых нуклеотидов, что следует из первого правила.

На первый взгляд, это сложно, но решив уже пару задач на расчёт количества нуклеотидов, вы со всем разберётесь.

Знание состава дезоксирибонуклеиновой кислоты не проливало свет на её строение. Каково же пространственное расположение нуклеотидов в молекуле ДНК?

Оновываясь на исследованиях Чаргаффа, а также Розалинд Франклин

Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику удалось найти ответ на этот вопрос.

Что же было ими установлено? А ими была установлено, что ДНК – полинуклеотидная цепочка, состоящая из двух цепей! В которой азотистые основания смотрят внутрь этой цепочки. Этот ключевой момент и был самой главной загадкой для учёных. Кроме того, располагаются они не в произвольном порядке, а строго упорядоченно. Это обусловлено тем, что между аденином и тимином в двойной спирали ДНК возникает две водородные связи, а между гуанином и цитозином – три. Таким образом, нуклеотиды образуют пары. А их соответствие друг другу называется комплементарностью.

Комплементарность нуклеотидов обуславливает комплементарность и двух цепей ДНК. Они напоминают винтовую лестницу, так как закручены вокруг общей оси. Технические параметры этой лестницы таковы: диаметр около двух нанометров, один виток спирали включает в себя 10 пар нуклеотидов. Длина одного витка – 3,4 нанометра.

Таким образом, со строением ДНК разобрались. Осталось назвать функции этого вещества в организме. Они не будут разнообразными, как например, у белков. Но, как вы понимаете, исключительно важными. Потому что в ДНК хранится вся наследственная информация организма. Практически в каждой клетке живого существа содержится информация о структуре всех его белков. И представлена она там в виде последовательности нуклеотидов. То есть, в закодированном виде.

Итак, ДНК отвечает за сохранность наследственной информации и передачу её потомкам в неизменном виде. Располагаются молекулы ДНК в эукариотической клетке, в основном, в ядре, а также в пластидах и митохондриях.

Что же, выдохнули, и давайте приниматься за РНК. Здесь попроще. Особенно после ДНК.

Вновь обратимся к нашей схеме. РНК – полимер. Мономером является нуклеотид. В состав нуклеотида входят остатки трёх веществ: фосфорной кислоты, рибозы и азотистого основания. Четыре из пяти азотистых оснований входит в состав РНК: аденин, урацил, гуанин и цитозин.

Молекулы РНК одноцепочечные и значительно короче молекул ДНК.

Но в отличие от ДНК, в клетке существует несколько видов РНК. Различаются они по размерам молекул, структуре и выполняемым функциям. Хотя все задействованы в одном важнейшем процессе – синтезе белка.

Рибосомные РНК (р-РНК) – самые многочисленные. Они составляют до 80% всех РНК клетки. Р-РНК в комплексе с белками являются основными структурными элементами рибосом, где регулируют образование пептидных связей между аминокислотами.

На долю транспортных РНК (т-РНК) приходится около 15% всех клеточных РНК.  Молекулы т-РНК имеют сравнительно небольшие размеры – в среднем в их состав входит 80 нуклеотидов. А также достаточно изящную форму, которая напоминает листок клевера. От этого и пошло название структуры т-РНК – клеверный лист. Транспортные рибонуклеиновые кислоты переносят мономеры белков – аминокислоты – из цитоплазмы клетки к месту синтеза белка – в рибосомы.

И третий вид рибонуклеиновых кислот клетки – информационные РНК (и-РНК), либо их ещё называют матричными (м-РНК). Они являются самыми разнородными по размерам и структуре. Так как они несут в себе информацию о строении самых различных белков. Содержание и-РНК в клетке небольшое – 3-5% от всех РНК.
Чтобы представить себе функции информационных-РНК, забежим немножко вперёд и одним глазком взглянем на процесс синтеза белка в клетке.

Мы уяснили, что информация о последовательности аминокислот, то есть о первичной структуре любого белка, находится в ядре клетки, в ДНК. А сборка самих белков из аминокислот происходит в других клеточных органеллах – в рибосомах. Значит, нужен какой-то механизм передачи информации из ядра в рибосомы. В качестве такого механизма и выступают информационные РНК. Они передают информацию о последовательности нуклеотидов ДНК в центры сборки белковых молекул.

Онлайн уроки по биологии за 9 класс